ЕСТЬ ТАКАЯ МОГИЛА...

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Re: Как быть с братской могилой?

Сообщение Сергей Мих » 30 ноя 2011, 19:11

...Про 133 сд мы обсуждали уже на этом форуме в соответствующей этой дивизии теме. Если интересно можете тем глянуть. Ссылка, кстати уже не работает...

про 133 сд
http://prikaz054.narod.ru/istochniki.html
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?s ... 350&hl=133
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?s ... 679&hl=133
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?s ... 800&hl=133
С уважением, С.М.
Сергей Мих
Частый гость

Сообщение НиколаА » 01 дек 2011, 10:12

Мое письмо в Волоколамск:
"Уважаемая, Людмила Александровна!
Высылаю копии документов на Тимченко Бориса Григорьевича и Семенова Алексея Ивановича для занесения в списки погибших в районе Буйгород-Ремягино-Глазачево.
В списки захоронения в д. Ботово можно смело занести имя лейтенанта Зеленского Льва Леонидовича на основании представленного документа,т.к. они погибли в один день, в одном месте и по одной причине с Мартыновым Григорием Васильевичем. Но имя последнего на плитах в Ботово есть, а Зеленского нет.
Вы не могли бы, в свою очередь назвать документы в ЦАМО на основании которых были установлены имена захороненных в братской могиле д. Буйгород? В ОБД этих данных нет и все погребенные там числятся пропавшими без вести. Если Министерство обороны скрыло какие-то документы и не внесло их в ОБД, то его необходимо призвать к порядку. Вообще все курсанты курсантского полка числятся пропавшими без вести, включая тех, что захоронены в Волоколамске, Яропольце, Ботово и Ремягино. Но сомнений в идентификации имен нет. Нужны ли Вам документы на имена курсантов в д. Ботово и Буйгород? К тому же в наградных листах я видел имена еще двух погибших курсантов, они погибли в Яропольце и их имен на мраморе нет. Если надо я постараюсь отыскать тот наградной лист. По имени его найти нельзя, т.к. наградной лист писался на другого курсанта, но в описании подвига была подтверждена смерть двух других курсантов.
Убедительная просьба сообщить все-таки названия документов на основании которых были установлены имена погребенных и составлены списки. Возможно это поможет отыскать имена других пропавших без вести. Например, несмотря на участие в боях 126 СД, нет среди погибших ни одного бойца этого подразделения, но этого не может быть.
Если найдете присланные мной документы основанием для внесения вышеназванных воинов в списки захороненных в д. Буйгород, поторопитесь, пожалуйста, поставить в известность власти Кашинского сельского поселения, т.к. по их сообщению мраморная плита уже готова. Пусть туда допишут тех о ком сообщил я.
С уважением, Николай!
Они спасли Москву, а кто подумает о них? viewtopic.php?f=2&t=27838
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 03 дек 2011, 20:08

С некоторым опозданием пришел ответ от администарции Волоколамского муниципального района, вполне прогнозируемый:
"Администрация Волоколамского муниципального района по поручению Правительства Московской области рассмотрела Ваше обращение и сообщает.
В соответствии с пн.3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-Ф3 " О порядке рассмотрения обращений граждан", Ваше обращение направлено главе сельского поселения Кашинское.
О результатах рассмотрения Вы будете проинформированы администрацией сельского поселения Кашинское."
Чиновников у нас как мы видим начиная с Президента и кончая сельским поселением очень много, но с совестью у них очень серьезные проблемы. Особенно хотелось бы спросить с наших авторов законов: "Каким местом они думают, когда пишут законы, позволяющие ничего не делать чиновникам всех мастей и находить стрелочника на самом низу?"
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 04 дек 2011, 19:11

Иван Алексеев специально для Вас:
Когда я звонил в Правительство Московской области, мне сказали, что деньги на обустройство братского захоронения может получить любой человек, если обратиться по этому вопросу непосредственно в Правительство. Подробности не узнавал, т.к. просто не могу этим заниматься в силу разных обстоятельств. Но, если вопрос до весны не разрешиться использую еще ряд мероприятий, включая непосредственного обращения в Правительство Московской области. У меня в этом случае будет уже куда больше аргументов. Попробуйте тоже повторить мой путь.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 08 дек 2011, 11:20

В Московской области готовится к изданию книга о погибших в боях за Москву. В нее будут включены имена тех, кто захоронен в Московской области. Это будет наиболее полный перечень, не встречающийся больше нигде. Сегодня беседовал с главным редактором.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Виктор Федоренко » 08 дек 2011, 11:58

Здравствуйте,НиколаА!

НиколаА писал(а): Особенно хотелось бы спросить с наших авторов законов: "Каким местом они думают, когда пишут законы, позволяющие ничего не делать чиновникам всех мастей и находить стрелочника на самом низу?"

Уважаемый Николай, авторы законов думают ТЕМ МЕСТОМ,КОТОРОЕ У ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ДУМАТЬ.
А вот,чтобы им ничего не делать ,а перевести стрелки на " стрелочника" думают и пишут такую галиматью..Ибо лоббируют тех или иных чинуш.

С уважением К ВАМ Виктор.
Виктор Федоренко

Сообщение НиколаА » 11 дек 2011, 14:49

Вообще, мне думается, поисковикам самим надо принимать участие не только в написании законов касающихся их деятельности, но и коррекции уже существующих. Потому что писались они людьми далекими от реальности. Например: многие братские захоронения имеют статус региональных а то и федеральных. Но в реальности это ничего не дает. Может стоит подумать на присвоении им какого-то особого статуса? И четко прописать обязанности определенного органа по отношению к закрепленному объекту.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 11 дек 2011, 15:28

Какой статус? Вы, извините. Я не хочу никого обидеть. Но в уходе за захоронениями разницы быть не должно. Нет ни муниципального, ни вселенского уровня. Погиб в Сталинграде, или в бою за какую-то деревню Березовку - какая разница. На кладбище нет ничего, кроме того, что нужно нам, нашей памяти. Это нужно не мертвым. Нам нужно.
Принять участие? Так ведь то, что сейчас происходит в стране, это и есть участие. Но... Или пан или пропал. Не выстоим, все так же и будет.

Победа будет за нами!
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение НиколаА » 11 дек 2011, 17:59

Иван Алексеев писал(а):Какой статус? Вы, извините. Я не хочу никого обидеть. Но в уходе за захоронениями разницы быть не должно. Нет ни муниципального, ни вселенского уровня. Погиб в Сталинграде, или в бою за какую-то деревню Березовку - какая разница. Принять участие?
Так ведь то, что сейчас происходит в стране, это и есть участие. Но... Или пан или пропал. Не выстоим, все так же и будет.

По первой части абсолютно с Вами согласен! Все погибшие солдаты должны быть равны в статусе. И такого быть не должно http://mognb.narod.ru/data/volokol-z.htm тем более, что в реальности на последний столбец никто внимания не обращает. Если бы это было так как в таблице, то за захоронение, о котором идет речь в этой теме, должно нести ответственность Правительство Московской области. Поэтому и надо менять в целом отношение ко всем захоронениям. Тем более если, разрабатывается новый закон о финансировании за их уходом. Чиновники опять родят что-то далекое от жизни.
А что сейчас в стране происходит? Ничего! Ровным счетом. Первый раз народ обманывают? Если бы все партийцы, которые бьют себя в грудь, расхваливая свою борьбу за интересы избирателей, действительно радели о стране, давно бы выбрали общего независимого кандидата, не привязанного ни к одной из партий. А в реальности получается, что все рвутся просто к кормушке, выдвигая каждый своего кандидата в президенты, безо всякой надежды победить.
Был бы один и независимый все бы проголосовали за такого и контроль бы за выборами обеспечили. А то что происходит - быстро успокоится, если искра не проскочит. Вот в последнем случае будет очень страшно.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 11 дек 2011, 19:24

НиколаА писал(а):А что сейчас в стране происходит? Ничего! Ровным счетом. Первый раз народ обманывают?
А то что происходит - быстро успокоится, если искра не проскочит. Вот в последнем случае будет очень страшно.

Обманывают не первый раз. Утерся и дальше терпит. Но сколько можно?
А иначе никак. Не хватит и тысячи лет на все могилы.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение НиколаА » 11 дек 2011, 22:08

Иван Алексеев писал(а): Но сколько можно?

Это кончится только тогда, когда мы научимся думать не только о себе, но и друг о друге. Тогда мы станем единым народом и нам не будут безразличны чужие жертвы.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 20 дек 2011, 19:19

Был сегодня на приеме в доме Правительства Московской области у представителя Президента РФ в Московской области. (Даже не знал о такой должности, это сколько ж представителей по всей России!). Ошеломлен архитектурой Дома Правительства и совершенно разочарован встречей. Два часа ожидания, два спецконтроля, всюду с сопровождающим и 5 минут беседы: почему доски нет? Готова? Установить! Все остальные вопросы о состоянии захоронений в области, обещано будут внесены в протокол, но обсуждаться не могут. Мне думается если ты представитель власти то прежде всего должен разобраться в проблемах возникшей темы, а не рассматривать уже решенный вопрос для отчета о проделанной работе. Самое смешное, что туда сейчас проехать невозможно, а если доска тяжелая на что ее вешать? На деревянный обелиск, что на верхнем снимке? Он просто не выдержит. Делать фундамент? Весной завалится. Да и неизвестно глубоко ли закопаны останки бойцов.
Вот я теперь и на перепутье. Вроде задачу решил, но осталось полное неудовлетворение о состоянии дел по увековечению памяти.
P.S.
По Волоколамскому райну число захороненных останков увеличилось на 2000 за последние 2-3 года. По-прежнему более 9000, т.е. больше половины, не имеют имен. В других районах МО ситуация еще хуже.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 03 янв 2012, 11:43

Может кто-то знает, как осуществляется финансирование благоустройства братских захоронений? Идет ли через министерство обороны или через административные органы? И как это выглядит: отдельной строкой или в общей сумме на сохранении культурных памятников?
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 07 янв 2012, 16:18

Во время ожидания приема у представителя Президента РФ познакомился с Людмилой Александровной Шумовой, переписку с которой вы не раз выше видели. Она мне передала список по братской могиле в с. Буйгород, в котором есть ссылки на номера документов в ЦАМО о гибели бойцов в указанном месте. Кстати этих документов в ОБД почему-то нет. Хотелось бы знать почему?
Ивану Алексееву: да, Вы были правы 1 ноября 1941 года по приказу Рокоссовского полк был отведен на рубеж Харланиха - Поповкино, в связи с оголенностью флангов. Т.к. корпус Доватора был снят с его правого фланга и переброшен на Волоколамское шоссе, в связи с прорывом гитлеровцев линии обороны панфиловской дивизии. СП 1077 этой же дивизии, сильно обескровленный,прикрывавший левый фланг курсантов тоже не выдержал удара противника и начал отходить, поэтому, чтобы избежать окружения курсантов и был отдан приказ о их отводе. Но 15-16 ноября по приказу того же Рокоссовского курсантский полк выделил усиленный батальон для удара по своим же прежним позиция под Яропольцом. В том бою под Парфеньково курсанты понесли колоссальные потери. Некоторые роты потеряли до 70% личного состава, был ранен и командир батальона. Даты захоронений в Яропольце 17-18 ноября, это останки курсантов и танкистов, перенесенные из-под Парфеньково.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 11 янв 2012, 11:48

Ошарашила меня, прямо скажем Людмила Александровна!
Пришло письмо от нее:
Направляем Вам сведения из Центрального Архива Министерства Обороны РФ о боевом пути лейтенанта Тимченко Бориса Григорьевича:

1936 год – курсант Киевского пехотного училища

1938 год – курсант Московского пехотного училища

1939 год – командир взвода курсантов Московского пехотного училища

1941 год – Московский военный округ, командир роты Московского пехотного училища

19.11.1941 г. – находился в плену на станции Шаховская

27.11.1941 – находился на спецпроверке, фильтрационный пункт

1942 г. – 14 зап. стрелковая бригада МВО, помощник начальника штаба бригады

1942 г. – отдельный учебный батальон 140 сд, командир отдельного учебного батальона

1942 г. – в окружении в районе Беловодск Харьковской области

1942 г. – находился на спецпроверке, спецлагерь № 265 Саратовская область, населённый пункт Безимянная

1942 г. – зачислен в 100 зап. полк 16 зсд, зам. командира учебного батальона

1942 г. – 16 сбр г. Кузнецк Пензенской области, комендант гарнизона

1943 г. – 375 сп 15 сбр в Кузнецке Приволжского округа, командир стрелкового батальона

1944 г. – 101 зсп 16 сбр Воронежский военный округ, командир учебного батальона

1946 г. – 326 гв.п 101 гв. сд Московский военный округ г. Борисоглебск, командир роты

1946 г. – уволен в запас из 326 гвп 101 гв.сд в звании капитана, командира стрелковой роты.

Согласно полученным сведениям лейтенант Тимченко Б.Г. не может быть увековечен на плите братской могилы, как и пропавшие без вести воины, которые увековечиваются в издающуюся книгу памяти «Они погибли в битве под Москвой».

С уважением Шумова Л.А.

Тогда напрашивается вопрос: кто тот герой, прикрывавший отход своих товарищей в д. Ремягино, расстреленный гитлеровцами у дома Дмитриевых в ноябре 1941 года?
То что он был убит сомнений не вызывает. Это свидетельствовали очевидцы, в частности хозяйка дома.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 25 янв 2012, 21:30

Пришел ответ от военкома Московской обл., в котором сказано, что представителем Президента РФ по Московской обл. подписано и направлено главе Кашинского сельского поселения распоряжение об установке гранитной доски с именами погибших до 20 января 1912 года. Имена погибших воинов будут увековечены в книге памяти "Они погибли в битве под Москвой".
За мной осталось только сфотографировать могилу весной, чтобы убедиться в исполненном и разместить это фото здесь. Плюс доработать фильм.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 11 фев 2012, 06:43

Ждать весны не пришлось. Сразу два фото с отчетом о выполненной работе прислали Глава администрации Волоколамского муниципального района и Министерство ЖКХ Московской области.
Одно из них и размещаю.
Изображение
Остался один вопрос: почему не указывается общее количество захороненных? Или те что остались безыменными не были людьми? Может поэтому и наводят существующие памятники чувство успокоености? Вроде внешне все как положено: есть могила, есть надпись с именами захороненных. Но ведь это только часть правды. Надо честно говорить что захоронено столько-то, перечислить имена и указать количество тех, чьи имена пока не установлены. Зачем вводить в заблуждение народ своей страны о благополучии по части увековечения павших? Если половина из захороненных не только по именам, а даже в общей цифре погребенныхне упоминается!
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение муравьёв с.б. » 18 май 2012, 14:59

Николай добрый день! 71 год никто незнал судьбу моего дедушки по маме прындикова василия васильевича.Кажется чудом что нашлась его могила читаю ваши заметки ,как жаль что не узнала всё это моя бабушка и мама.Дедушка был настоящий герой! очень много вопросов если имеете возможность пожалуста ответте.
С глубокой признательностью Муравьёв .Б.С
муравьёв с.б.

Сообщение НиколаА » 21 май 2012, 17:14

муравьёв с.б. писал(а):71 год никто незнал судьбу моего дедушки по маме прындикова василия васильевича.Кажется чудом что нашлась его могила читаю ваши заметки ,как жаль что не узнала всё это моя бабушка и мама.Дедушка был настоящий герой! С глубокой признательностью Муравьёв .Б.С

Здравствуйте!
Честно, даже не ожидал, что найдутся родственники одного из бойцов, захороненных в этой могиле. Я все таки постараюсь сделать видео местности где погиб Ваш дедушка. Могилу и место захоронения на видео Вы скорее всего уже видели. Не совсем уверен, что правильно указано место гибели д.Глазачево. Скорее всего это было либо в д.Ремягино, либо в д. Буйгород, но у трех деревень одно общее кладбище и могила находится на дороге к нему. Поэтому хоронили курсантов погибших в этих трех деревнях в этой могиле. Хоронили как я уже писал раньше женщины после боя когда фронт откатился к Клину и курсантский полк вырывался из окружения. Не могу сказать точно, так как не знаю на каком курсе учился Ваш дедушка, но по данным ОБД он числится лейтенантом. 15 ноября был зачитан приказ о присвоении офицерских званий курсантам выпускного курса. Попал ли Прындиков Василий Васильевич в этот приказ я не знаю. Училище не слишком озабочено погибшими курсантами. Вот данные, на основании которых было увековечено имя Вашего дедушки. Они проверены по всей базе ЦАМО перед составлением списков.
Мл.командир, курсант Прындиков Василий Васильевич дата рождения 1914, дата гибели 19.11.41г. откуда перезахоронен д. Глазачево Основание ЦАМО РФ ф.60047, оп.35094, д.7
Курсантский полк не относился к постоянному воинскому соединению, поэтому данные по его потерям отсутствуют в ОБД.
90% погибших курсантов полка по настоящее время так и числятся пропавшими без вести, хотя уточнить места их гибели, а следовательно и захоронения особого труда не составит. Если есть вопросы или просьбы пишите мне в личку, я сообщу Вам свой емэйл.
А героями они были все. Они погибли в тяжкое время, когда трудно было быть стойким. Когда фронт без устали катился к Москве и не было никаких намеков на будущую победу. И тем не менее они верили в нее. Верили и приближали как могли. Поэтому и обидно за пацанов, погибавших ради нас, нынешних.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 15 авг 2012, 08:11

муравьёв с.б. писал(а): очень много вопросов если имеете возможность пожалуста ответте.

Уважаемый, Муравьев С.Б.!
Прошу прощения за то, что из-за проблем с сайтом не смог оперативно с Вами связаться. Сообщите, пожалуйста, имя своей почты мне в личный раздел. Я постараюсь переправить Вам видео о месте последнего боя Вашего дедушки.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 15 авг 2012, 13:41

НиколаА писал(а):
муравьёв с.б. писал(а):71 год никто незнал судьбу моего дедушки по маме прындикова василия васильевича.Кажется чудом что нашлась его могила читаю ваши заметки ,как жаль что не узнала всё это моя бабушка и мама.Дедушка был настоящий герой! С глубокой признательностью Муравьёв .Б.С

Вот данные, на основании которых было увековечено имя Вашего дедушки. Они проверены по всей базе ЦАМО перед составлением списков.

Мл.командир, курсант Прындиков Василий Васильевич дата рождения 1914, дата гибели 19.11.41г. откуда перезахоронен д. Глазачево Основание ЦАМО РФ ф.60047, оп.35094, д.7

А героями они были все. Они погибли в тяжкое время, когда трудно было быть стойким. Когда фронт без устали катился к Москве и не было никаких намеков на будущую победу. И тем не менее они верили в нее. Верили и приближали как могли. Поэтому и обидно за пацанов, погибавших ради нас, нынешних.

Информация из донесения о безвозвратных потерях, источник донесения - Западный фронт, 03.09.1943 г.
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 575f91d332
Номер записи - 3267537
Фамилия Прындиков
Имя Василий
Отчество Васильевич
Последнее место службы Западный фронт 5 Арм.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 103

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... ec990df5ce

Информация из приказа об исключении из списков
Номер записи – 73979515

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... a234aea9fc

Информация из Книги Памяти. Нижегородская область. Том 13
Номер записи – 403727010

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... c804c658bc

Их подвиг вечен ,
Он в душах наших ,
В нашем сердце ..

Изображение
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение НиколаА » 17 авг 2012, 11:26

Спасибо, Наталия!
Найти бы приказ от 13 ноября 1941 года, чтобы уточнить звание. Потому что практически на всех захоронениях курсанты записаны красноармейцами, хотя многие по документам числятся пропавшими без вести лейтенантами, как и Прындиков В.В..
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 18 авг 2012, 23:00

Братская могила в с. Буйгород Кашинского сельского поселения, Волоколамского р-на , Московской обл.

Изображение

Изображение

Изображение
http://www.volokolamsk-rayon.ru/img/pos ... _volok.jpg

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Номер записи - 3264950
Фамилия Кокарев
Имя Виталий
Отчество Васильевич
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Номер дела источника информации 103

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... c310c6e343

Номер записи - 74148782
Фамилия Кокарев
Имя Виталий
Отчество Васильевич
Последнее место службы 5 Арм.
Дата выбытия __.12.1941
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 15

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... cd5328723f

НиколаА писал : В.В. Николаев - Николаев Василий Васильевич Мл. ком. 1916 убит 19.11.41 Буйгород

Николаев навечно зачислен в ряды училища за мужество и героизм.

Николаев В.В. , сведений в базе данных http://www.obd-memorial.ru/html/index.html нет .

Номер записи - 3258332
Фамилия Шабанов
Имя Григорий
Отчество Константинович
Дата выбытия между 01.10.1941 и 31.12.1941
Номер дела источника информации 102

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 3fcb8b4432

Информация из документов, уточняющих потери
Номер записи - 56918810
Фамилия Шабанов
Имя Григорий
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Ставропольский край
Дата и место призыва __.06.1941 Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н
Воинское звание рядовой
Дата выбытия __.11.1941
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 127

Сестра – Новацкая Афанасия Константиновна
Местожительство – Москва , Ленинградское шоссе , д. 25 Ипподром

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... ef794d430a

Номер записи - 75065230
Фамилия Шабанов
Имя Григорий
Отчество Константинович
Последнее место службы 5 Арм.
Дата выбытия __.__.1941
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 10

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... c8ad27f979

Информация из Книги Памяти
Номер записи - 410465426
Фамилия ШАБАНОВ
Имя Григорий
Отчество Константинович
Название источника информации Книга памяти. Ставропольский край. Том 9

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 650aa30ece

Информация из Книги Памяти . Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 14
номер записи – 407137979
Фамилия ШАБАНОВ
Имя Григорий
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата выбытия __.11.1941

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... ea59d99087

Номер записи - 51244998
Фамилия Гловатский
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Удмуртская АССР, Кезский р-н
Дата и место призыва Кезский РВК, Удмуртская АССР, Кезский р-н
Последнее место службы 47 отд. стр. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.12.1941
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1254

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 6576513bb0
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 18 авг 2012, 23:23

В Братской могиле увековечено имя воина Банникова Ивана Андреевича , погибшего в бою за деревню Ботово , Московская обл. , согласно донесению , там же и захоронен .

Номер записи - 51244819
Фамилия Банников
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Челябинская обл., Миньярский р-н
Дата и место призыва Миньярский РВК, Челябинская обл., Миньярский р-н
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1941

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... fe6e4f240a

Номер записи - 409340265
Фамилия БАННИКОВ
Имя ИВАН
Отчество АНДРЕЕВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата выбытия 19.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Челябинская область. Том 1

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 9e655fc296

Братская могила в Ботово , Волоколамский р-н , Московская обл.
Изображение

НиколаА писал : В списках захороненных в Ботово его имени нет. Да и дата 19 - это дата боя за Буйгород-Ремягино-Поповкино. Ботово чуть подальше, похоже, брали на другой день 20, судя по датам захоронения.

Номер записи – 51244969
Фамилия Гук
Имя Говрил
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения БАССР, Иглинский р-н
Дата и место призыва Иглинский РВК, Башкирская АССР, Иглинский р-н
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1941

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 6e539caae9

Номер записи - 51245006
Фамилия Окойко
Имя Павел
Отчество Исаакович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Каменск
Дата и место призыва Каменский РВК, г. Каменск
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1941

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 6576513bb0

Номер записи - 51244970
Фамилия Урасов
Имя Александр
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения ст. Мулянина ж/д им. Кагановича, 2
Дата и место призыва Сталинский РВК
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1941

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 6e539caae9
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 18 авг 2012, 23:36

Номер записи - 51244997
Фамилия Солоницин
Имя Митрофан
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Кировская обл., Верхонинский р-н
Дата и место призыва Кировский ГВК, Кировская обл., г. Киров
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1941

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 95352bf259

Информация из документов, уточняющих потери
Номер записи - 57228339
Фамилия Солоницин
Имя Митрофан
Отчество Дмитриевич
Место рождения Кировская обл., Верхошижемский р-н, Чернеевский с/с, д. Гребени
Дата и место призыва 03.05.1941 Кировский ГВК, Кировская обл., г. Киров
Воинское звание сержант
Дата выбытия __.05.1942
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 279

Изображение Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 114486430f

Номер записи - 403469255
Фамилия СОЛОНИЦЫН
Имя Митрофан
Отчество Дмитриевич
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации Книга памяти. Кировская область. Том 2

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 3c815c9f8f

Номер записи - 406106754
Фамилия СОЛОНИЦЫН
Имя Митрофан
Отчество Дмитриевич
Дата выбытия 19.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Кировская область. Том 14

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... fe26ddc9fe

Номер записи - 51244990
Фамилия Табатчиков
Имя Андрей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Челябинская обл., Каменский р-н
Дата и место призыва Каменский РВК, Челябинская обл., Каменский р-н
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.12.1941

Изображение

Информация из Книги Памяти. Свердловская область. Том 6
Номер записи – 411786689

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... bd924e4019
Информация из Книги Памяти. Костромская область. Том 3
Номер записи – 401983290

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 11b54d0749
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 18 авг 2012, 23:58

Погибшие воины в Буйгороде .

Номер записи - 51244963
Фамилия Кульшин
Имя Иван
Отчество Кузмич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Челябинская обл., ст. Шумиха
Дата и место призыва Серовский РВК, Свердловская обл., Серовский р-н
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.12.1941

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 8d8f117a28

Номер записи – 411590369
Фамилия КУЛЬШИН
Имя Иван
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата выбытия 26.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Свердловская область. Том 12

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 3434f282a2

Номер записи - 51244989
Фамилия Михеев
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Мордовская АССР, Лямбирский р-н
Дата и место призыва Лямбирский РВК, Мордовская АССР, Лямбирский р-н
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1941

Изображение

Номер записи - 400029316
Фамилия Михеев
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Память. Республика Мордовия. Том 6

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 3990789574
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 19 авг 2012, 00:13

Номер записи - 51244992
Фамилия Бекреев
Имя Михаил
Отчество Всеволодович
Место рождения Челябинская обл., Мукаковский р-н
Дата и место призыва Мукаковский РВК, Челябинская обл.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.11.1941

Изображение

Номер записи - 400914895
Фамилия БЕКРЕЕВ
Имя Михаил
Отчество Всеволодович
Дата выбытия 30.11.1941
Название источника информации Книга памяти. Курганская область. Том 9

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... aa43354706
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 19 авг 2012, 00:37

номер записи - 51055652
Фамилия Шубин
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы 1 Уд. Арм. 47 ОСБр.
Причина выбытия убит
Номер дела источника информации 1301

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... b3ac6117d8

номер записи - 51243433
Фамилия Шубин
Имя Николай
Отчество Александрович
Место рождения Молотовская обл., Сосновский р-н
Дата и место призыва Больше-Сосновский РВК, Молотовская обл., Больше-Сосновский р-н
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.12.1941

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 353df47c6e

Фамилия Шубин
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1917
Последнее место службы 47 ОСБр.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 20.12.1941
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 19

Изображение
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... dd320b22b7

номер записи - 1237717
Фамилия Шубин
Имя Николай
Отчество Александрович
Последнее место службы Зап. фронт 1 бат. 47 СБр.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.01.1942
Номер дела источника информации 21

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 480d2e774a
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение НиколаА » 20 авг 2012, 14:18

Спасибо, Наталия, в очередной раз! У меня все руки не доходили. К сожалению практически все курсанты погибшие 17-20 ноября 1941 года так и числятся во всех захоронениях красноармейцами, хотя лейтенантами многие из них стали 13 ноября. Вы это хорошо показали. Захоронение в д. Ботово сборное. Кстати его нет в ОБД, хотя в нем захоронено около 400 бойцов. Вот списки захороненных:
Братское захоронение д. Ботово Кашинского сельского поселения
Волоколамского района Московской области
Всего похоронено 388 чел., из них известно 139 чел., неизвестны 249 чел.
№ п/п ФИО Воинское звание Год рождения Дата гибели
1. Абрамов Степан Иванович Кр-ц Нет данных 01.12.41 РВК
2. Агильдиев Яков Ифраилович Мл. л-т 1913 16.11.41 В ОБД нет сведений
3. Акорзин Аркадий Николаевич Кр-ц 1909 29.12.41 РВК в ОБД МО не числится
4. Акулов Василий Федорович Кр-ц 1909 17.11.41 133 сд убит
5. Аминов Зия Кр-ц 1913 00.12.41 РВК пропал без вести
6. Андреев Владимир Николаевич Кр-ц 1914 00.12.41 РВК
7. Анисимов Алексей Никитович Кр-ц 1913 00.12.41 РВК
8. Ахмечкин Ситизан (Ситикзан) Ахунович Кр-ц 1909 00.12.41 РВК
в другом документе Ахметшин Штиклан Ахунович рядовой
9. Бабочкин Андрей Яковлевич Кр-ц 1907 00.12.41 РВК
10. Бабушкин Виктор Кузьмич Кр-ц 1911 18.11.41 133 сд убит
11. Бабыкин А. Н. Нет данных Нет данных 00.12.41 в ОБД МО не числится
12. Баранов Василий Васильевич Л-т 1919 19.11.41 49 СП 50 СД?
13. Бардышев Борис Александрович Мл. ком-р 1919 19.11.41 курсант Утишево убит плен?
14. Барсуков Николай Митрофанович Кр-ц Нет данных 00.12.41 РВК пропал без вести 10183с (1ОСБ, 260 ОСБР)
15. Бекреев Михаил Всеволодович Кр-ц 1908 30.11.41 47 отд. стр. бр. убит Буйгород
16. Белоусов Федор Кузьмич Кр-ц Нет данных 18.11.41 133 сд убит
17. Беляев Петр Павлович Кр-ц 1915 18.11.41 133 сд убит
18. Бобров Григорий Петрович Кр-ц 1908 00.12.41 РВК Буйгород п/я 8/24
19. Богатов Макар Иванович Нет данных Нет данных Нет данных 2 Гв. кав. корп.? Руза?
20. Богомолов Михаил Николаевич Кр-ц 1917 00.12.41 РВК (33 ЗАП.СП ОООНКВД)
21. Болковитин (Болховитин) Василий Федорович Кр-ц 1914 17.11.41 133 сд убит
22. Бондаренко Егор Николаевич Кр-ц 1911 00.12.41 РВК пропал без вести курск
23. Бочков Василий Иванович Кр-ц 1913 Нет данных РВК
24. Братусь Михаил Митрофанович Мл. л-т 1911 16.11.41 58 ТД 116 ТП
25. Бузин Никифор Романович Кр-ц 1907 Нет данных РВК 352 сд
26. Васильев Михаил Нефедович Кр-ц 1915 15.12.41 47 отд. стр. бр. убит
27. Вашест (Куз. П.)(Виктор Кузмич) Кр-ц 1910 26.10.41 8 Гв. Сд (2 Гв. СК 8 Гв. СД 1077 Гв. СП)
28. Витков Степан Григорьевич Кр-ц 1905 15.12.41 47 отд. стр. бр. убит (без вести)
29. Воробьев Анатолий Семенович Курсант 1914 04.11.41 в ОБД МО нет данных
30. Гапеев Иван Трофимович Нет данных Нет данных Нет данных ОБД МО нет данных
31. Гарусев Федор Алексеевич Кр-ц Нет данных 17.11.41 133 сд убит
32. Гирев Федор Андреевич Политрук 1908 20.12.41 47 ОСБр. 2 ОСБ убит 47 отд. стр. бр
33. Гладков Дмитрий Иванович Кр-ц 1915 Нет данных РВК
34. Гловатский Александр Александрович Кр-ц 1922 20.12.41 47 отд. стр. бр. убит
35. Глуховский Александр Николаевич Л-т 1911 19.11.41 ППС 220 Курсант
36. Головко Николай Семенович Кр-ц Нет данных Нет данных в ОБД МО не числится есть анкета Запорожье
37. Горбач Василий Емельянович Кр-ц 1911 18.11.41 133 сд убит
38. Горейнов Сергей Николаевич Капитан 1906 00.01.42 в ОБД МО не числится
39. Грачев Андрей Федорович Курсант 1922 15.12.41 свердловское пех уч-ще убит давыдово
40. Грехов Андрей Константинович Кр-ц 1906 00.00.41 47 отд. стр. бр.убит
41. Демин Василий Иванович Кр-ц 1910 17.11.41 в ОБД МО не числится
42. Демин Иван Ионович Кр-ц 1910 17.11.41 133 сд убит
43. Долобов Гаврил Семенович Кр-ц 1905 17.11.41 133 сд убит
44. Жиров Андрей Филиппович Л-т 1918 19.12.41 1 Уд. Арм. 17 ОЛБ поповкино
45. Журавлев Василий Петрович Кр-ц 1913 18.11.41 (курсант)
46. Завьялов Иван Сергеевич Мл. л-т 1915 00.12.41 пропал без вести РВК адрес есть
47. Зайцев Иван Федорович Мл. с-т 1909 19.11.41 в ОБД МО не числится
48. Зайцев Михаил Григорьевич Кр-ц 1909 00.11.41 301 отд. пул. бат. 16 Арм. Поповкино
49. Зайченко Иван Пахомович Л-т 1909 19.11.41 курсант
50. Иванцов Владимир Иванович Курсант 1922 17.11.41 курсант
51. Иванченков Александр Иванович Кр-ц 1909 15.12.41 47 отд. стр. бр убит
52. Идрисов Машибурда (матибурда) Хайливарович Кр-ц 1922 20.12.41 47 отд. стр. бр. убит
53. Иконников Павел Павлович Кр-ц 1914 19.11.41 есть адрес
54. Ионов Сергей Николаевич Л-т 1911 19.11.41 курсант утишево
55. Каленов Федор Федорович Кр-ц 1919 18.11.41 133 сд убит
56. Калинин Анатолий Петрович Кр-ц Нет данных 18.11.41 133 сд убит
57. Каракузов Николай Федорович С-т Нет данных 18.11.41 133 сд убит
58. Карих Тимофей Ананьевич Кр-ц 1910 00.12.41 РВК
59. Клюев Василий Константинович Кр-ц 1923 19.11.41 в ОБД МО не числится
60. Комаров Василий Петрович Кр-ц 1908 20.12.41 47 отд. стр. бр.
61. Кондаков Иван Яковлевич Л-т Нет данных 19.11.41 Московское пех. уч-ще курсант
62. Коновалов Василий Федорович Кр-ц 1915 00.12.41 адрес без вести
63. Коновалов Петр Прокофьевич Кр-ц 1921 20.12.41 – 00.01.42 РВК
64. Константинов Николай Николаевич Кр-ц 1911 10.01.42 11 ГКСД 518 СП овинищи?
65. Коровин Степан Михайлович Кр-ц 1920 00.12.41 рвк
66. Кошлачев Кр-ц 1907 08.11.41 8 Гв. Сд убит поповкино
67. Красильников Николай Александрович Кр-ц 1919 24.12.41 47 отд. стр. бр.
68. Крысин Михаил Сергеевич Кр-ц Нет данных 18.11.41 133 сд убит
69. Кудряшов Петр Федорович Л-т 1911 10.11.41 в ОБД МО не числится
70. Кузнецов Василий Сергеевич Кр-ц 1909 00.12.41 РВК
71. Кульшин Иван Кузьмич Кр-ц 1916 26.12.41 (47 отд. стр. бр.) убит
72. Кустарников Александр Николаевич Л-т 1913 19.11.41 ОБД МО не числится
73. Куфаров Степан Григорьевич Мл. л-т 1914 19.12.41 47 ОСБр.
74. Латынцев Александр Савельевич Л-т Нет данных 07.10.41 адрес есть москва
75. Лоносов Б. И. Кр-ц Нет данных 00.11.41 – 00.12.41 ОБД МО не числится
76. Лукьянов Александр Андреевич Кр-ц 1910-1911 Нет данных Нет данных адреса есть
77. Лутков Иван Яковлевич Кр-ц Нет данных 00.12.41 11 КК 82 кав. Д 206 кав. П 3 могилы?
78. Максимов Разумник Георгиевич Мл. ком-р 1918 19.11.41 курсант попал в плен?
79. Макушкин П. Н. Кр-ц 1909 21.12.41 43 Арм. 3 отд. Гв. мин. д-н
80. Мантуров Семен Александрович Кр-ц 1918 01.12.41 курсант
81. Мартынов Григорий Васильевич Мл. л-т 1907 29.10.41 16 Арм. 483 ПТАП лес буйгород
82. Мешавкин Михаил Яковлевич Кр-ц 1901 00.12.41 РВК Буйгород Калининский фр. 206 кав. полк 82 кав. див.
83. Михеев Иван Алексеевич Кр-ц 1908 00.12.41 47 отд. стр. бр. Буйгород
84. Моисеев Владимир Петрович Кр-ц 1902 15.12.41 47 отд. стр. бр. убит
85. Мосинов Василий Фролович Мл. с-т Нет данных 18.11.41 58 ТД 116 ТП
86. Муравьев Александр Михайлович Кр-ц 1918 20.12.41 47 отд. стр. бр.
87. Набатов Яков Яковлевич Политрук 1906 20.12.41 убит 47 отд. стр. бр
88. Нальханов Владимир Николаевич Кр-ц 1923 19.11.41 ОБД МО не числится
89. Некулов Евдоким Николаевич Кр-ц 1911 17.11.41 133 сд убит
90. Никитин Владислав Васильевич Нет данных Нет данных 00.12.41 ОБД МО не числится
91. Николаев Василий Ильич Кр-ц 1906 00.12.41 адрес есть рвк
92. Николаев Константин Степанович Кр-ц 1918 00.12.41 ОБД МО не числится
93. Николаев Петр Степанович Кр-ц Нет данных 00.12.41 133 сд убит
94. Никольский Герман Николаевич Кр-ц 1913 19.11.41 курсант
95. Новиков Владимир Павлович Кр-ц 1922 19.11.41 курсант
96. Нуритдинов Фасахитдин (Нурдинов Фасах) Кр-ц 1909 00.12.41 РВК ОБД МО не числится
97. Папижук Владимир Дмитриевич Л-т Нет данных 09.11.41 курсант
98. Петраков Иван Петрович Кр-ц 1913 19.11.41 курсант
99. Петров Дмитрий Петрович Кр-ц 1905 18.11.41 133 сд убит
100. Плаксин Григорий Алексеевич Кр-ц 1915 15.12.41 47 отд. стр. бр. убит
101. Поляков Владимир Сергеевич Кр-ц 1921 00.00.42 убит поповкино адрес есть
102. Поносов Борис Иванович Кр-ц 1921 Нет данных 00.12.41 47 отд. стр. бр.
103. Порываев Александр Егорович Мл. ком-р 1922 19.11.41 пропал без вести
104. Резников Дмитрий Ефимович Кр-ц 1913 19.11.41 ОБД МО не числится
105. Речканов Поликарп Иванович Кр-ц 1908 17.11.41 133 сд убит
106. Родин Михаил Ефимович Кр-ц 1916 19.11.41 курсант
107. Салмин Степан Иванович Кр-ц (1901,17.1141) Нет данных Нет данных 133сд
108. Семак Алексей Иванович Кр-ц 1918 18.11.41 133 сд убит
109. Серединин Василий Николаевич Кр-ц 1922 20.12.41 ОБД МО не числится
110. Соколов Петр Дмитриевич Мл. ком-р 1912 19.11.41 курсант
111. Солин Гурьян Васильевич Кр-ц 1918 19.11.41 курсант
112. Солодянников Федор Антонович Ком. отд. 1910 00.12.41 РВК
113. Сочнев Алексей Николаевич Кр-ц 1906 17.11.41 133 сд убит
114. Степанов Александр Герасимович Кр-ц Нет данных 00.12.41 РВК 331сд (133?)
115. Стругов Анатолий Федорович Кр-ц 1922 20.12.41 47 отд. стр. бр.
116. Суворов Дмитрий Филиппович Кр-ц 1922 01.12.41 ОБД МО не числится
117. Сухоплюев Семен Матвеевич Кр-ц 1909 00.12.41 47 отд. стр. бр. в 2-х могилах?
118. Тихомиров Петр Иванович Кр-ц 1914 18.11.41 133 сд убит
119. Тишин Иван Иванович Курсант 1910 04.11.41
120. Торопцев Илья Александрович Кр-ц Нет данных 00.12.41 есть адрес
121. Трупчанин (Трубчинин) Иван Леонтьевич Кр-ц 1910 18.01.42 133 сд убит
122. Тухматуллин Абрахман Хисанович Мл. с-т 1918 18.11.41 58 ТД 116 ТП
123. Устюгов Сергей Васильевич Кр-ц 1911 15.12.41 47 отд. стр. бр.
124. Ушаков Дмитрий Михайлович Кр-ц 1909 17.11.41 133 сд убит
125. Федюнькин Александр Агеевич Мл. с-т 1922 00.12.41 убит поповкино адрес есть
126. Фролов Сергей Константинович Кр-ц 1907 18.11.41 133 сд убит
127. Черников Афанасий Николаевич Кр-ц 1905Нет данных 31.10.41 8 ГСД
128. Чечушков Яков Иванович Кр-ц 1909 15.12.41 47 отд. стр. бр.
129. Чугунов Николай Семенович Мл. ком-р 1922 19.11.41 ОБД МО не числится
130. Чудинов Виктор Викторович Л-т 1909 19.11.41 курсант
131. Чулюкин Лаврентий Иванович Кр-ц 1913 19.11.41 пр б вести адрес есть
132. Чуманихин Алексей Степанович Мл. ком-р 1909 19.11.41 курсант
133. Шибаев Иван Алексеевич Кр-ц 1914 15.12.41 47 отд. стр. бр. убит
134. Шинкоренко (Шинкаренко) Константин Федорович Ст. л-т 1907 16.11.41 ОБД МО не числится 58 ТД 116 ТП сгорел
135. Шубин Николай Александрович Нет данных Нет данных 20.12.41 мало данных
136. Щитиков Федор Егорович Кр-ц 1910 15.12.41 47 отд. стр. бр.
137. Юрганов Михаил Иванович Кр-ц 1910 00.12.41 ОБД МО не числится
138. Юшин Николай Степанович Кр-ц 1913 00.12.41 рвк
139. Ямников Виктор Федорович Кр-ц 1904 27.11.41 (42) ? 9 Гв. СД

Скорее всего в нем должнен быть погребен Зеленский Лев Леонидович лейтенант 29.10.41 16 Арм. 483 ПТАП погибший в лесу у д. Буйгород, так как он погиб в одно время и в одном месте с № 81. Мартыновым Григорием Васильевичем (Мл. л-т 1907 29.10.41 16 Арм. 483 ПТАП лес буйгород), который здесь захоронен. В общем есть еще имена, которые можно увековечить на данном захоронении.
Деревня Ботово бралась 17-18 ноября 1941 года 133 СД и по документам еще 126 СД, хотя ни одного бойца последней в данной могиле по документам не установлено. А они по логике должны быть, или документы ошибаются. Те погибшие, у которых стоит дата гибели 19 ноября 1941 перезахоронены со второй линии обороны курсантского полка Утишево-Поповкино. Из д. Ремягино были перезахоронены останки, о которых я уже упоминал выше, когда прямое попадание снаряда в блиндаж, погребло сразу несколько бойцов. Жаль нет фото того места, если придется там побывать сфотографирую прудик оставшийся после рытья эксковатором при перезахоронении. Это было в 1958 году, когда проводились перезахоронения из деревень Ремягино, Буйгород и Поповкино в братскую могилу д. Ботово. (Протокол №22 от 22.09.58г). В этой могиле среди известных имен числятся 22 курсанта, которые скорее всего тоже успели стать лейтенантами, но офицерских мундиров носить им не довелось. В с. Ярополец были перенесены останки из-под Парфеньково курсантов погибших при неудачном контрударе. Среди известных 241 имен по дате гибели 17-18.11.41 их там намного больше 41. Скорее всего, они тоже погибали уже офицерами.
Если говорить о захоронении в с. Ботово то не очень понятно как оказались в нем танкисты, погибшие в самый первый день контрудара 16.11.41 года. Так как согласно данного документа в районе Ботово не было потеряно ни одной боевой машины.
Но в то же время в д. Ботово была могила танкистов: два механика-водителя и два командира танков, которые перезахоронены в это общую братскую могилу в парке, что на снимке вверху.
Я, наверное, сделаю отдельной тему неудачного контрудара 16.11.41 года. Т.к. очень много странностей прослеживается в этой истории. Например, такая, куда делись кавалерийские дивизии принимавшие участие в том контрударе? 17, 20, 24, 44 кавалерийские дивизии в это время находились в этом районе, но захоронений кавалеристов во всей округе из этих дивизий мне найти не удалось. Только 20 кав.д понесла потери несколько южнее местности, которую мы рассматриваем. В то время как многими считается и ранее я это описывал, как минимум две кав. дивизии были полностью разгромлены противником за эти 3 дня. Странные потери 58 тд не по ширине фронта, а по глубине. Так за 16.11.41 дивизия одновременно теряла матчасть как в бою бод Хрулево, так за 12-15 км от передовой в Теряевой Слободе. В то время как в середине этой линии на рубеже обороны курсантского полка Харланиха-Поповкино 19.11.41 шел ожесточенный бой (как мы видим по датам гибели на могиле) и враг здесь не мог прорваться. Если танки горели от бомбежки, то почему они остались в таком глубоком тылу?
Скорее всего тему сделаю, если время позволит.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 20 авг 2012, 16:49

Здравствуйте.
НиколаА писал(а):Если говорить о захоронении в с. Ботово то не очень понятно как оказались в нем танкисты, погибшие в самый первый день контрудара 16.11.41 года. Так как согласно данного документа в районе Ботово не было потеряно ни одной боевой машины.

Какого документа?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение НиколаА » 20 авг 2012, 18:46

Иван Алексеев писал(а):Здравствуйте.
Какого документа?

Список боевых машин 58-й танковой дивизии, списанных с учета, как безвозвратные потери.

Т-34
Номер Дата Место Причина
1 22.11.41 В районе Губино Провалился и завяз в ручье. Не эвакуирован.
2 18.11.41 В районе Утишево При атаке засел в болоте.
3 22.11.41 В районе Клина После боя в часть не вернулся.
4 18.11.41 В районе Повальцово Сожжен неисправный.
5 18.11.41 В районе Утишево При атаке засел в болоте.

БТ-7
Номер Дата Место Причина
6 19.11.41 В районе Утишево Подорван неисправный при отходе.
7 19.11.41 В районе Блуди При атаке засел в болоте. Сожжен.
8 19.11.41 В районе Блуди При атаке засел в болоте. Сожжен.
9 24.11.41 В районе Ново-Щепово Находился в ремонте. При отходе сожжен.
10 20.11.41 В районе Теряева Слобода Разбит снарядом противника.
11 19.11.41 В районе Бутово Засел при атаке в ручье. Сожжен при отходе.
12 15.12.41 В районе Голяди Сгорел от снаряда противника.
13 8.12.41 В районе Моховое Болото Сгорел от снаряда противника.
14 9.12.41 В районе Моховое Болото Сожжен неисправный при отходе.
15 16.12.41 В районе Рябинки Сгорел от снаряда противника.
16 18.11.41 В районе Утишево Разбит снарядом противника.
17 16.11.41 В районе Хрулево Сожжен неисправный при отходе.
18 9.12.41 В районе Моховое Болото Сгорел при отходе.
19 18.11.41 В районе Утишево Подорван неисправный.
20 19.11.41 В районе Теряева Слобода Сожжен неисправный при отходе.
21 13.12.41 В районе Майданова Во время атаки сгорела от снаряда противника.
22 20.11.41 В районе Ямуга Пропал без вести в бою.
23 19.11.41 В районе Теряева Слобода Разбит авиацией противника.
24 25.11.41 В районе Доршево Сожжен при отходе наших частей.
25 ? В районе Жуково В разведке попал в засаду и сожжен противником.
26 19.11.41 В районе Завидово При атаке сгорел от снаряда противника.
27 22.11.41 В районе Клин Сожжен снарядом противника.
28 18.11.41 В районе Шишкино Подбит. Сожжен при отходе.
29 23.11.41 В районе Клина Подбит и сожжен при отходе наших частей.
30 25.11.41 В районе Рогачево Неиспраный был оставлен экипажем и взорван.
31 25.11.41 В районе Покровское Подбит и остался на территории, занятой противником.
32 18.11.41 В районе Шишкино Сгорел от снаряда противника.
33 22.11.41 В районе Ямуги Сгорел от снаряда противника.
34 19.11.41 В районе Завидово Сгорел от снаряда противника.
35 18.11.41 В районе Болотники Сгорел от снаряда противника.
36 18.11.41 В районе Шишкино Сгорел от снаряда противника.
37 18.11.41 В районе Шишкино Сгорел от снаряда противника при атаке.
38 20.11.41 В районе Головково Подожжен по приказу командира 18-й кд при угрозе захвата противником.
39 19.11.41 В районе Завидово Сожжен при атаке.
40 22.11.41 В районе Ямуги Сожжен снарядом противника.
41 18.11.41 В районе Болотники Сожжен снарядом противника.
42 20.11.41 В районе Спас-Заулок Сожжен снарядом противника.
43 ? В районе Клина Засел в болоте и сожжен.
44 21.11.41 В районе Петровское Сожжен.
45 21.11.41 В районе Ямуги Сгорел в бою.
46 21.11.41 В районе Ямуги Сожжен снарядом противника.
47 ? В районе Ново-Щепово Сожжен в разобранном виде при отходе.
48 18.11.41 В районе Утишево Сожжен снарядом противника.
49 20.11.41 В районе Ямуги Подорван из-за невозможности эвакуации.
50 25.11.41 В районе Бабайки Подорван.
51 19.11.41 В районе Повильцово Взорван при отходе наших частей.
52 22.11.41 В районе Ямуги Сожжен снарядом противника.
53 17.11.41 В районе Теряева Слобода Сожжен снарядом противника.
54 19.11.41 В районе Стромилово Взорван.
55 22.11.41 В районе Спас-Заулок Сожжен снарядом противника.
56 17.11.41 В районе Утишево Сожжен снарядом противника.
57 21.11.41 В районе Теряева Слобода Сожжен снарядом противника.
58 19.11.41 В районе Завидово Сожжен снарядом противника.
59 25.11.41 В районе Доршино Сожжен снарядом противника.
60 18.11.41 В районе Спасс Сожжен снарядом противника.
61 16.11.41 В районе Бортники Сожжен снарядом противника.
62 16.11.41 В районе Бортники Сожжен снарядом противника.
63 20.11.41 В районе Елгозино Сожжен снарядом противника.
64 24.11.41 В районе Губино Сожжен снарядом противника.
65 24.11.41 В районе Русино Провалился на горящем мосту и сгорел.
66 21.11.41 В районе Спас-Заулок Сожжен снарядом противника.
67 22.11.41 В районе Спас-Заулок Сожжен снарядом противника.
68 19.11.41 На марше Хрулево-Клин Засел в болоте, подорван.
69 22.11.41 В районе Большое Бирево Подорван в реке.
70 17.11.41 В районе Шишково Подбитый остался на территории противника.
71 20.11.41 В районе Спас-Заулок Сожжен снарядом противника.
72 22.11.41 В районе Большое Бирево Сожжен снарядом противника.
73 16.11.41 В районе Хрулево Сожжен снарядом противника.
74 17.11.41 В районе Шишково Сожжен снарядом противника.
75 16.11.41 В районе Хрулево Сожжен снарядом противника.
76 16.11.41 В районе Рогачево Подорван.
77 5.11.41 В районе Жестоки Пропал без вести.
78 19.11.41 На марше Хрулево-Клин Попал в болото, подорван.
79 17.11.41 В районе Шишково Сожжен снарядом противника.
80 21.11.41 В районе Спас-Заулок Сожжен снарядом противника.
81 16.11.41 В районе Хрулево Подорван подбитый.
82 22.11.41 В районе Ямуга Попал в противотанковый ров, подорван.
83 24.11.41 В районе Ямуга Сожжен снарядом противника.
84 24.11.41 В районе Губино Сожжен снарядом противника.
85 20.11.41 В районе Воздвиженка Застрял в р.Сестра.
86 18.11.41 В районе Петровское Сожжен авиабомбой.
87 16.11.41 В районе Хрулево Сожжен снарядом противника.
88 ? В районе Большое Бирево Сожжен противником.
89 20.11.41 В районе Завидово При окружении противником сожжен.
90 16.11.41 В районе Хрулево На поле боя застрял в болоте, подбит противником.
91 24.11.41 В районе Спас-Коркодино Сожжен снарядом противника.
92 16.11.41 В районе Хрулево Затонул в болоте.
93 16.11.41 В районе Хрулево Застрял в болоте, сожжен.
94 26.11.41 В районе Покровское Застрял в канаве, оставлен.
95 19.11.41 В районе Кузьмино Наскочил на минное поле, взорван.
96 20.11.41 В районе Березино Сожжен снарядом противника.
97 16.11.41 В районе Хрулево Сожжен снарядом противника.
98 22.11.41 В районе Большое Бирево Затонул в р.Сестра.
99 20.11.41 В районе Губино Неисправный сожжен экипажем.
100 26.11.41 В районе Нечаево Сожжен снарядом противника.
101 19.11.41 В районе Третьяково Оставлен неисправным.
102 17.11.41 В районе Комлево При буксировке застрял, окружен противником.
103 20.11.41 В районе Комлево Застрял в болоте. Район занят противником.
104 23.11.41 В районе Ямуги Из-за отсутствия топлива сожжен при подходе противника.
105 18.11.41 В районе Блуди Подбит и сгорел.
106 24.11.41 В районе Воронино Получил повреждение, при отходе сожжен.
107 16.11.41 В районе Блуди Сожжен снарядом противника.
108 18.11.41 В районе Блуди Засел в болоте, при отходе сожжен.
109 19.11.41 В районе Теряева Слобода Сожжен неисправный.
110 18.11.41 В районе Хрулево Засел в реке, сожжен.
111 18.11.41 В районе Блуди Засел, при налете авиации сожжен.
112 16.11.41 В районе Блуди Сожжен снарядом противника.
113 23.11.41 В районе Воронино Сожжен при наступлении противника.
114 18.11.41 В районе Теряева Слобода Сожжен неисправный при отходе.
115 18.11.41 В районе Хрулево Засел, при отходе сожжен.
116 ? ? Сожжен на СПАМ при наступлении противника.
117 23.11.41 В районе Ширяево Сожжен неисправный при налете противника.
118 17.11.41 В районе Спасс. Сожжен снарядом противника.
119 18.11.41 В районе Хрулево Сожжен при отходе.
120 17.11.41 В районе Спасс Сожжен снарядом противника.
121 16.11.41 В районе Блуди Пропал без вести.
122 17.11.41 В районе Петровское Сожжен авиабомбой.
123 21.11.41 В районе Ямуга Засел в яму, сожжен.
124 26.11.41 В районе Дорошево Сожжен снарядом противника.
125 26.11.41 В районе Покровское Сожжен снарядом противника.
126 16.11.41 В районе Хрулево Сожжен снарядом противника.
127 22.11.41 В районе Ямуги Сожжен снарядом противника.
128 22.11.41 В районе Ямуги Попал на свои мины, сгорел.
129 23.11.41 В районе Клина Сожжен снарядом противника.
130 16.11.41 В районе Хрулево Подбит и сожжен противником.
131 26.11.41 В районе Покровское Сожжен снарядом противника.
132 ? ? Из общего числа 128 танков безвозвратных потерь.
133 ? ? Из общего числа 128 танков безвозвратных потерь.

Т-26
Номер Дата Место Причина
134 22.11.41 В районе Ямуги Сожжен неисправным при отходе.
135 23.11.41 В районе Клина Сожжен снарядом противника.
136 17.11.41 В районе Спасс Сожжен снарядом противника.
137 20.11.41 В районе Торхово Сожжен неисправный.
138 18.11.41 В районе Спасс При атаке подбит, засел в болото, сожжен при отходе.

ОТ-26
Номер Дата Место Причина
139 18.11.41 В районе Блуди Сожжен неисправный при отходе.
140 18.11.41 В районе Теряева Слобода Сгорел при бомбардировке.
141 18.11.41 В районе Блуди Сожжен неисправный при отходе.
142 18.11.41 В районе Теряева Слобода Сгорел от попадания авиабомбы.
143 18.11.41 В районе Блуди При атаке засел в болоте, сожжен противником.
144 18.11.41 В районе Утишево Сожжен неисправный при отходе.
145 18.11.41 В районе Утишево Сожжен неисправный при отходе.
146 18.11.41 В районе Утишево Сожжен неисправный при отходе.
147 18.11.41 В районе Спасс Подбит в бою, сожжен при отходе.
148 18.11.41 В районе Спасс Подбит в бою, сожжен при отходе.
149 22.11.41 В районе Ямуги Сожжен снарядом противника.
150 19.11.41 В районе Нудоль Пропал без вести.
151 17.11.41 В районе Спасс Сожжен снарядом противника.
152 24.11.41 В районе Воронино Сожжен снарядом противника.
153 17.11.41 В районе Спасс Сожжен снарядом противника.

ОТ-130
Номер Дата Место Причина
154 23.11.41 В районе Клин Сожжен снарядом противника.
155 17.11.41 В районе Спасс Сожжен снарядом противника.
156 17.11.41 В районе Блуди Сожжен снарядом противника.
157 19.11.41 В районе Нудоль Пропал без вести.
158 23.11.41 В районе Клин Сожжен снарядом противника.
159 18.11.41 В районе Блуди Сожжен неисправный при отходе.
160 18.11.41 В районе Блуди Сожжен неисправный при отходе.
161 18.11.41 В районе Блуди При атаке сожжен.
162 18.11.41 В районе Блуди При атаке сожжен.

Объяснительная записка по безвозвратным потерям.

1. Из числа 8 танков Т-34, отправленных в ПРБ № 102, 3 танка входт, которые не дошли до дивизии и вовзращены в пути.
Из числа 5 танков Т-34 безвозвратных потерь, 3 потеряны на Волоколамском направлении в районе Утишево, Посельцево 18-19.11.41 г. и 2 районе Клина 23.11.41 г.

2. Из числа 128 танков БТ-7 безвозвратных потерь в районе Утишево, Блуди, Повельцево, Бортники, Хрущево - 36 штук в период 16-1.11.41 г.
В районе Теряева Слобода, Шишкино, Головково, Спасс - 32 штуки в период 18-21.11.41 г.
В районе Клина, Ямуги, Большое Бирево, Спас-Заулок - 37 штук 21-22.11.41 г.
В районе Рогачево, Покровское, Воронино, Доршево - 23 штуки 23-25.11.41 г.

3. Из числа 5 танков Т-26 безвозвратных потерь в районе Спас-Торохово - 4 штуки 17-19.11.41 г.
В районе Клин - 1 штука 23.11.41 г.

4. Из 15 ХТ-26 безвозвратных потерь в районе Хрущево, Теряева Слобода, Спасс, Блуди, Утишево, Нудоль - 13 штук 17-18.11.41 г.
В районе Воронино, Ямуга - 2 штуки 24.11.41 г.

5. Из 9 танков ОТ-130 безвозвратных потерь в районе Блуди, Спасс, Нудоль - 7 штук 17-18.11.41 г.
В районе Клина - 2 штуки 23.11.41 г.

Стоит обратить внимание на качество танков Т-34.
У 58 ТД трагическая судьба и очень поучительная.
Подавляющая часть погибших похоронена в Шишково (этого захоронения тоже нет в ОБД) я его не до конца не анализировал. Часть танкистов сгорела в танках и хоронить было некого.
Вот братское захоронение в д. Шишково по дате гибели 16-17.11.41 можно выделить танкистов. 58 ТД формировалась на Дальнем Востоке. О судьбах командира и комиссара я уже писал.
На всякий случай вот список захороненных в Шишково:
Братское захоронение д. Шишково Кашинского сельского поселения
Волоколамского района Московской области
Всего похоронено 224 чел., из них известны 180 чел., неизвестны 44 чел.
№ п/п ФИО Воинское звание Год рождения Дата гибели
1. Авальян Андроник Назарович Л-т 1918 09.11.41 в ОБД нет
2. Акимов Сергей Михайлович Л-т Нет данных 16.11.41 58 ТД 58 мотостр. полк
3. Анафриев Летчик Нет данных Нет данных
4. Андров Алексей Михайлович Кр-ц 1920 06.01.42 47 отд. стр. бр
5. Анохин Александр Птрович Нет данных 1922 22.12.41
6. Анучин Мл. с-т Нет данных 16.11.41 58 ТД 58 МСП
7. Арапков Кр-ц Нет данных 17.11.41 58 ТД 58 МСП
8. Бажутов Алексей Иванович Мл. л-т 1917 16.11.41 58 ТД 117 ТП
9. Базин Василий Петрович Кр-ц Нет данных 16.11.41 58 ТД 58 МСП
10. Байсанов Кр-ц Нет данных 17.11.41 58 ТД 58 МСП
11. Банников Сергей Данилович С-т Нет данных 17.11.41 58 ТД 116 ТП
12. Баталов Семен Георгиевич Ефр-р 1907 18.11.41
13. Бачурин Тимофей Лаврентьевич Кр-ц Нет данных 16.11.41 58 ТД 58 МСП
14. Безруков Мл. л-т Нет данных 17.11.41
15. Бейсекнов Кр-ц Нет данных 16.11.41 58 ТД 58 МСП
16. Белов Василий Алексеевич Нет данных 1913 17.03.42
17. Бенлов Павел Иванович Ст. л-т Нет данных 16.11.41
18. Беспалов Василий Иванович Кр-ц 1911 16.11.41
19. Битков С-т Нет данных 17.11.41
20. Бобылев Иван Николаевич Кр-ц 1914 15.12.41
21. Богачкин Сергей Кр-ц Нет данных 16.11.41
22. Богданов Кр-ц Нет данных 17.11.41
23. Боков Александр Ефимович С-т 1918 17.11.41 58ТД117ТП
24. Боков Дмитрий Ефимович Л-т 1914 26.12.41
25. Борисов Кр-ц Нет данных 17.11.41
26. Брагин Александр Васильевич Кр-ц 1890 17.11.41
27. Булгаков Алексей Георгиевич Мл. с-т Нет данных 16.11.41
28. Булшин Кр-ц Нет данных 16.11.41
29. Быватов Андрей Васильевич Кр-ц Нет данных 05.01.42
30. Васнеев Станислав Акт. Кр-ц Нет данных 16.11.41
31. Волков Дмитрий Ефимович Мл. л-т 1911 26.12.41
32. Ворганов Алексей Михайлович Кр-ц 1907 16.11.41
33. Гальцов Кр-ц Нет данных 16.11.41
34. Ганякин Михаил Иванович Кр-ц 1909 18.12.41
35. Гацанков Иван Алексеевич Кр-ц Нет данных 18.11.41
36. Гвоздев Кр-ц Нет данных 17.11.41
37. Глазков Василий Самойлович С-т 1921 17.11.41
38. Глебов С-т Нет данных 16.11.41
39. Голощапов Сергей Петрович Кр-ц 1919 06.11.41
40. Гончаров Иннокентий Павлович Кр-ц 1921 17.11.41
41. Горбунов Николай Васильевич Кр-ц Нет данных 20.12.41
42. Горбунов Петр Кр-ц Нет данных 17.11.41
43. Гридчин Иван Егорович Кр-ц 1905 06.11.41
44. Громов Петр Степанович Мл. с-т Нет данных 18.11.41 58 ТД 116 ТП
45. Гусев Поликарп Семенович Кр-ц Нет данных 17.11.41
46. Денисенко Карп Иванович Кр-ц 1918 17.11.41
47. Дзех Петр Павлович Капитан 1905 23.12.41
48. Дзюба Денис Павлович Кр-ц Нет данных 18.11.41
49. Дмитриев Николай Иванович Кр-ц 1915 01.12.41
50. Домщиков Павел Маркович Кр-ц 1913 18.12.41
51. Дорощук Павел Кр-ц Нет данных 16.11.41
52. Дукачев Николай Михайлович Мл. л-т 1909 23.12.41
53. Еланцев Кр-ц Нет данных 16.11.41
54. Ермоленко Т. К. Л-т Нет данных 17.11.41
55. Жилинков Тимофей Михайлович Мл. с-т Нет данных 18.11.41
56. Заврагин В. А. Л-т Нет данных 16.11.41
57. Збоев (Алексей Кузьмич) 1918 Зам. политрука Нет данных 16.11.41 58МСП614ЗСП
58. Зернов Андрей Иванович Кр-ц 1917 13.03.42
59. Зюков Ревокат Кузьмич Ефр-р Нет данных 16.11.41
60. Калинин Александр Павлович Ст. с-т 1909 20.12.41
61. Канищев Кр-ц Нет данных 16.11.41
62. Карзаев Дмитрий Иванович Мл. с-т 1918 16.11.41
63. Карнилов С-т Нет данных 16.11.41
64. Карташев Иван Алексеевич Ст. л-т 1913 17.11.41
65. Кимсеев Кр-ц Нет данных 16.11.41
66. Киселев Иван Леонтьевич Кр-ц 1918 16.11.41
67. Коваленко Петр Иванович Л-т 1915 16.11.41
68. Кожевников Иван Никифорович Мл. с-т Нет данных 17.11.41
69. Конев Григорий Никонорович Кр-ц 1919 16.11.41
70. Коптев Михаил Кузьмич Л-т 1918 17.11.41
71. Коржубаев Олег Ш. Кр-ц Нет данных 17.11.41
72. Корнеев Николай Иванович Кр-ц 1910 22.12.41 47 отд. стр. бр
73. Корчагин Григорий Никитович Нет данных Нет данных 25.11.41
74. Кочелаба Василий Михайлович Кр-ц Нет данных 16.11.41
75. Кочман Кр-ц Нет данных 16.11.41
76. Кривозубов Кр-ц Нет данных 17.11.41
77. Крысов Кр-ц Нет данных 16.11.41
78. Кудрявцев Григорий Петрович Кр-ц 1918 18.12.41
79. Кудрявцев Николай Александрович Кр-ц Нет данных 16.11.41
80. Кузнецов Андрей Ефимович Кр-ц 1917 19.12.41
81. Кузовин Кр-ц Нет данных 16.11.41
82. Кулаев Кузьма Харитонович Кр-ц Нет данных 16.11.41
83. Куликов И. И. Кр-ц Нет данных 16.11.41
84. Ленник Иван Митрофанович Кр-ц Нет данных 16.11.41
85. Леушин Михаил В. Мл. с-т Нет данных 16.11.41
86. Липатов Кр-ц Нет данных 16.11.41
87. Личман Алексей Павлович Кр-ц Нет данных 16.11.41
88. Лобанин С. П. Нет данных Нет данных Нет данных
89. Локтионов Василий Михайлович Ст. л-т, летчик 1919 16.12.42
90. Лопатин Евгений Иванович Нет данных Нет данных 11.01.42
91. Лоскутов Максим Алексеевич Кр-ц Нет данных 17.11.41
92. Лотов Михаил Кр-ц Нет данных 17.11.41
93. Лукманов Менис Федорович Кр-ц Нет данных 17.11.41
94. Макаров Петр Иванович Мл. л-т Нет данных 17.11.41
95. Максимов Кр-ц Нет данных 17.11.41
96. Малеванный И. И. Кр-ц Нет данных 16.11.41
97. Малыгин Панфил Александрович Нет данных 1903 12.01.42
98. Мартынов Матвей Иванович Кр-ц Нет данных 16.11.41
99. Машкудьяне Ст. с-т Нет данных 16.11.41
100. Медведев Спиридон Кузьмич Кр-ц 1905 27.03.42
101. Мельников Андрей Николаевич Мл. с-т Нет данных 17.11.41
102. Меух Александр Степанович Мл. в/техник 1911 23.12.41
103. Милькеевич Иван Архипович Кр-ц 1918 17.11.41
104. Минин Кр-ц Нет данных 16.11.41
105. Мордашев Семен Захарович Мл. с-т Нет данных 17.11.41
106. Морозов Петр Григорьевич Кр-ц 1903 26.12.41
107. Назаров Кр-ц Нет данных 17.11.41
108. Нарезько Яков Митрофанович Кр-ц Нет данных 16.11.41
109. Никитин Кр-ц Нет данных 16.11.41
110. Никитин Иван Никитович Кр-ц 1908 16.11.41
111. Никитин Михаил Петрович С-т Нет данных 17.11.41
112. Новащин Михаил Степанович Кр-ц Нет данных 16.11.41
113. Овчаров Григорий Фролович Л-т Нет данных 17.11.41
114. Омельнюцкий Кр-ц Нет данных 16.11.41
115. Осмачкин Василий Иванович Мл. л-т 1916 17.11.41
116. Парфенов Александр Карпович Кр-ц Нет данных 17.11.41
117. Паршенский Кр-ц Нет данных 16.11.41
118. Пахотин Семен Тимофеевич Кр-ц 1907 15.12.41
119. Пелошенко Иван Владимирович Кр-ц Нет данных 17.11.41
120. Переев Кр-ц Нет данных 16.11.41
121. Перцович Исар Цалович С-т Нет данных 31.10.41
122. Петров Николай Федорович Кр-ц Нет данных 16.11.41 теряево 58 ТД 117 ТП
123. Полейщук Илья Филиппович Л-т 1919 22.12.41
124. Попов А. Н. Санинструктор Нет данных 27.10.41
125. Попов Илья Степанович Кр-ц 1905 18.12.41
126. Попов Федор Иванович Ст. политрук 1906 16.11.41
127. Проценко Василий Антонович Мл. л-т 1915 17.11.41
128. Прусаков Сергей Алексеевич Кр-ц Нет данных 17.11.41
129. Рагулин Кр-ц Нет данных 16.11.41
130. Ракитин Александр Никонорович(Никифорович) Мл. политрук 17.11.41 58ТД117ТП
131. Рыжов Виталий Петрович Мл. с-т Нет данных 18.11.41
132. Рылов Кр-ц Нет данных 17.11.41
133. Сабитов Разатдин Сабитович Кр-ц 1920 18.02.42
134. Савельев Алексей Тимофеевич Кр-ц Нет данных 16.11.41
135. Свиткин Г. А. Кр-ц Нет данных 16.11.41
136. Серебряков Иван Е. Кр-ц Нет данных 16.11.41
137. Сизаненко Кр-ц Нет данных 17.11.41
138. Сонопаев С-т Нет данных 17.11.41
139. Сошин Иван Сергеевич Кр-ц 1907 07.11.41
140. Стародумов Иван Иванович Кр-ц 1922 22.12.41
141. Стасенко Федосей Тимофеевич Кр-ц Нет данных 16.11.41
142. Статищев Кр-ц Нет данных 17.11.41
143. Степанюк Иван Алексеевич Ст. л-т 1909 11.11.41
144. Сулимов Николай Михайлович Ефр-р Нет данных 17.11.41
145. Сумраков Иван Дмитриевич Мл. политрук 1912 26.12.41
146. Сутягин Михаил Алексеевич Кр-ц 1921 28.12.41
147. Тастамиров Кр-ц Нет данных 17.11.41
148. Телегин Мл. с-т Нет данных 16.11.41
149. Терекин Константин Георгиевич Мл. с-т Нет данных 16.11.41
150. Тимофеев Петр Тимофеевич Кр-ц Нет данных 17.11.41
151. Товбан Григорий Кондратьевич Кр-ц Нет данных 00.00.41
152. Тряпкин Арсентий Иванович Мл. л-т 1916 16.11.41
153. Туманов Егор Павлович С-т Нет данных 17.11.41
154. Тыникин Кр-ц Нет данных 17.11.41
155. Тютюник Кр-ц Нет данных 17.11.41
156. Убилитов Кр-ц Нет данных 16.11.41
157. Ульянов Алексей Федорович Кр-ц 1914 00.00.41
158. Ульянов Тимофей Егорович Кр-ц 1910 07.05.43
159. Урядов Александр Андреевич Л-т Нет данных 17.11.41
160. Фоменко Иван Никитович Кр-ц 1919 17.11.41
161. Фролов Алексей Замполит Нет данных 16.11.41
162. Фурманчук Василий Владимирович Кр-ц Нет данных 17.11.41
163. Хозеев Ндариахмед Хознихм С-т 1917 17.11.41
164. Холонцев Василий Федорович Кр-ц Нет данных 17.11.41
165. Холопов Федор Николаевич В/техник 2 р. 1914 17.11.41
166. Цыбин Лев Александрович Л-т 1923 00.00.42
167. Червяков Михаил Петрович С-т 1918 16.11.41
168. Черников Дмитрий Павлович Нет данных Нет данных 22.12.41
169. Черных Василий Кр-ц Нет данных 16.11.41
170. Черятников Кр-ц Нет данных 16.11.41
171. Числов Кр-ц Нет данных 17.11.41
172. Шадеркин Кр-ц Нет данных 17.11.41
173. Шаров Сергей Григорьевич Кр-ц Нет данных 16.11.41
174. Шахтарин Иван Семенович Мл. с-т Нет данных 17.11.41
175. Шенацкий Кр-ц Нет данных 17.11.41
176. Шерстобитов Степан Александрович Мл. л-т Нет данных 10.09.41
177. Шершов Петр Федорович Мл. с-т 1921 17.11.41
178. Шигарев Михаил Артемьевич Кр-ц Нет данных 13.01.42
179. Ширко Яков Иванович Кр-ц Нет данных 16.11.41
180. Щипачев Николай Михайлович С-т 1919 17.11.41
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 20 авг 2012, 21:03

Итого 14 БТ-7 в районе Хрулево, 3 - Блуди. Между деревнями метров 100. Район один. Ботово километрах в трех?
Понятие "район деревни ..." очень растяжимое.
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp ... /58_td.htm
К 12.00 16 ноября она овладела районом Блудни, Бортники.

Комроты Шинкаренко похоронен в Ботово. Танк подбили, например, на подступах к Ботово. Можно сказать, что это район Хрулево-Блуди?
Можно было бы предположить, что комроты Шинкаренко вынесли с поля боя и похоронили в Ботово. Или он был ранен, его вынесли к Ботово, но он умер. Только предположения.
Но было ли это возможно? А было ли Ботово взято?
Документы 126 сд (Подвиг народа ЦАМО фонд 208 опись 2511 дело 1031 - Боевые приказы и донесения, оперсводки и др. оперативные документы армий, 126 сд и ее частей).
126 сд 15 ноября 19-30.jpg

По их документам, 16 ноября на 16-00 не взяли, на 17-00 не взяли, на 18-00 не взяли.
126 сд 16 ноября 16-00.jpg

126 сд 16 ноября 17-00.jpg

126 сд 16 ноября 18-00.jpg

16-00 3/366 занял село Бортники, 2/366 овладел рубежом Ботово сев ? 1/366 на вост. окраине леса вос. Ботово
17-00 Части 126 сд продолжали вести наступление на обороняющегося противника Давыдово, Ботово, Софьино.
18-00 Противник отошел западнее, оставив Бортниково. Оказывает сопротивление из р-на Ботово. 366 сп занял Бортниково, вышел зап. Бортниково и залег
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 11:28

По 58 тд
ЦАМО фонд 208 опись 2511 дело 230
58 тд 1.jpg

58 тд 2.jpg

58 тд 3.jpg

58 тд 4.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 12:16

Положение соединений и частей 16 армии 15 ноября. Синим нанесено выдвижение частей 58 тд с 17-00 15 ноября до 8-00 16 ноября.
366, 550, 539 сп - положение стрелковых полков 126 сд в соответствии с распоряжением комдива 126.
Положение частей 15 ноября.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 15:33

17 ноября
8-00
1.366 сп атакует Ботово
2. Противник оказывает сопротивление: церковь Ботово ст. пулемет и НП пр-ка На юж. окраине Ботово 8 танков пр-ка закопаны
126 сд 17 ноября 8-00.jpg

16-00
1. Положение пехоты 366 сп прежнее.
2. Противник оказует сильное сопротивление из рощи вост Ботово, из Ботово, Давыдово. 8.00-13.00 церковь Ботово Н.П. станковый пулемет противника, в лесу вост. Ботово ст. пулемет, автоматчики в ДЗОТах ведут огонь. В Ботово 8-м танков закопаны - вели огонь. В 11.00 в стогах между Ботово и Давыдовоавтоматчики.
126 сд 17 ноября 16-00.jpg

17-00
По сведениям командира 1/366, противник в районе Ботово и рощи круглой действует отдельными группами автоматчиков во взаимодействии с минометными батареями.
9.00 на сев.окраине Ботово пулеметная батарея. Там же НП противника. Огнем артиллерии НП и пулеметная батарея подавлены.
126 сд 17 ноября 17-00.jpg

1. Противник обороняется в д. Ботово, Давыдово, Софьино.
2. 2 и 3/366 достиг безым. выс. 1 км зап. Бортниково и встретив сильное сопротивление залег. 1/366 подошел на 60-50 м. к Ботово.
126 сд 17 ноября 17-00 2.jpg

23-00
2. Неоднократные попытки атаковать противника в д. Ботово и Софьино успеха не имели.
3. 2 и 1 сб 366 сп к 16-30 ворвались в сев. вост. окраину Ботово, где продолжается бой в настоящее время.
126 сд 17 ноября 23-00.jpg

Получается, что в самом Ботово ни 16, ни 17 похоронить никого не могли.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 16:48

Еще один документ 17 ноября
11-00
1. Противник оказывает упорное сопротивление на рубеже Ботово, Давыдово. Ведет огонь автоматчиков, минометов из Ботовского сада. 3 нем. танка закопаны на зап. опушке сада.
2. Наша пехота готовит атаку на Ботовский сад и Ботово. Наши танки сосредотачиваются на правом фланге леса для исходного положения.
126 сд 17 ноября 11-00.jpg

Не понятно - танки сосредотачиваются для атаки на Ботово или выполняют свою задачу?

Упоминается кавалерия
126 сд 17 ноября 18-00.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение НиколаА » 21 авг 2012, 17:36

Иван Алексеев писал(а):Не понятно - танки сосредотачиваются для атаки на Ботово или выполняют свою задачу?

Спасибо, Иван за интересный материал!
У меня вопросов значительно больше:
1.Почему нет ни малейшего упоминания о 133 СД, а 17.11.41 судя по дате гибели бойцов она была уже в Ботово.
2. Ни в одном из документов, кроме карты и описания марша не упоминается 44 кд, хотя она должна была выполнять свою задачу совместно с 58 тд. Куда конники пропали?
3. В документах 126 сд курсантский полк вообще ни разу не был упомянут, хотя вся полоса действия 126 дивизии проходила именно по полосе обороны курс.полка.
4.От Утишево до Поповкино расстояние всего не более 4 км. На этом расстоянии за 16-17.11.41 года прошли 126 сд, 58тд, 133 сд плюс усиленный батальон курсантского полка. Фронт атаки для таких сил был очень узким. И не взять Ботово? 8 танков против более 100 танков 58 ТД?
5. Где погибшие в бою за Ботово 16.11.41 г.?
6. Выходит все силы противника за 3 дня разгромившие 3 наших дивизии 19.11.41 г. всей мощью навалились на остатки курсантского полка на линии Утишево - Поповкино? Курсантам не позавидуешь...
И ведь стояли! Несмотря на то что из-за снятых для наступления минных полей перед обороной полка остались практически без минного прикрытия, а линия обороны не была оборудована.
Странно, что противник лучше ориентировался в оперативной обстановке, если сообразил, что из Калистово до Ботово намного ближе, нежели с другого направления.
Веди наши наступление на Волоколамск через Поповкино - Калистово до Волоколамска успели бы до города дойти. Тем более, что эта дорога лучше проходима для танков и кавалерии. А 16.11.41 Калистово еще удерживали пограничники, если мне память не изменяет.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 18:29

Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 19:03

44 кд к 12.00 17.11 заняв Кузяево захватила 16 человек пленных и уничтожила до 30 человек (106 пд противника). Остальные части дивизии наступают с востока и с севера совместно с курсантским батальоном на Парфеньково, но встречают упорное сопротивление пр-ка. 45 кп (той же дивизии) ведет бой за Шишково, к исходу 17 и к утру 17.11 - безуспещно. 58 тд в результате упорного боя 21.30 17.11 овладело Хрулево, Спас ведя упорный бой (116 тп) на подступах Масленниково.
... 20 кд к 17.00 продвигалась в направлении Блуди Спас
16 а артиллерия 18 ноября.jpg

Посмотрите, где Кузяево.
Матченко из 51 кп. Именно этот полк наступал на Парфеньково. 45 кп ведет бой за Шишково. Получается , что на Кузяево наступает 54 кп.
Курсантский полк наступает на Парфеньково.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение НиколаА » 21 авг 2012, 19:27

Иван Алексеев писал(а):44 кд к 12.00 17.11 заняв Кузяево захватила 16 человек пленных и уничтожила до 30 человек (106 пд противника).

Кузяево далеко от Хрулево к Клину. Странно, что такое огромное количество мобильных войск не смогло выполнить даже минимальную задачу.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 19:34

Почему не упоминаются другие соединения?
Эти приведенные документы, видимо, бумаги начальника артиллерии 126 сд. В основнеом документы артчастей, поддерживавших дивизию. Они не очень то хорошо знали соседей. Вот, например, сообщают о движении наших танков и пеходы от Теряевой Слободы на Суворово. В Ботово немцы перед ним подразделения 366 сп.
126 сд 17 ноября 8-00 641 ап пто.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 20:15

НиколаА писал(а):4.От Утишево до Поповкино расстояние всего не более 4 км. На этом расстоянии за 16-17.11.41 года прошли 126 сд, 58тд, 133 сд плюс усиленный батальон курсантского полка. Фронт атаки для таких сил был очень узким. И не взять Ботово? 8 танков против более 100 танков 58 ТД?
6. Выходит все силы противника за 3 дня разгромившие 3 наших дивизии 19.11.41 г. всей мощью навалились на остатки курсантского полка на линии Утишево - Поповкино? Курсантам не позавидуешь...

Речь идет не о таких больших силах как можно подумать. Не считая количества танков, конечно. 8 закопанных танков насчитали наши разведчики в Ботово. Также говорится о таких танках в каждом селе. В обороне немцы выставляли противотанковую артиллерию, которой у них хватало. Именно противотанковая артиллерия основной противник танков. Танки же немцами использовались в контратаках. Пока видно, что на Ботово наступали 1 и 2 батальоны 366 сп 126 сд. 3 батальон - на Бортниково. Никаких эшелонов. Это не от хорошей жизни. Сложно сказать, сколько человек вели бой за Ботово из состава 126 сд - 50? 200?
Дивизии эти продолжали воевать дальше как и курсанты. Если говорить о разгроме, то всех соединений, включая курсантского полка.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение НиколаА » 21 авг 2012, 21:07

Иван Алексеев писал(а):[Дивизии эти продолжали воевать дальше как и курсанты. Если говорить о разгроме, то всех соединений, включая курсантского полка.

58 тд практически перестала существовать и была переформирована после боев за Клин. 44 кд вообще нигде в этом районе больше не отметилась. 133 сд как появилась внезапно так и исчезла. Не ясно по состоянию на 01.11.41 левым соседом курс. полка был 1077 сп 316 сд. Здесь же вдруг выясняется, что левым соседом стала 126 сд. А где погибшие из этой дивизии и погибшие 44 кд, если бои были столь ожесточенными? Парфеньково получается штурмовала 44 кд, 58 тд и усиленный батальон курс. полка. Курсанты в могилах лежат, танкисты только в Шишково, а конников не находится. А ведь по утверждению немецкого генерала было разгромлено 2 полка 44 кд. Хотя в это слабо верится. Нет погибших. О таком побоище знали бы жители не только Парфеньково. В общем загадки присутствуют. Численность 126 сд тоже не установлена. После выхода из окружения пополнялась ли она? В любом случае ни в одном из захоронений найти павших из этой дивизии пока не удалось.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение НиколаА » 21 авг 2012, 21:10

Хотелось бы ясности.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 21:14

НиколаА писал(а):
Иван Алексеев писал(а):44 кд к 12.00 17.11 заняв Кузяево захватила 16 человек пленных и уничтожила до 30 человек (106 пд противника).

Кузяево далеко от Хрулево к Клину. Странно, что такое огромное количество мобильных войск не смогло выполнить даже минимальную задачу.

В километрах 5 севернее Шишково.

По 126 сд донесений за этот период нет. Пропавших без вести много (имеется ввиду послевоенные запросы родственников, подворные опросы).
Погиб 23 ноября. Горки. В донесениях нет
http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 74e178a820
http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... d589cb2dbe
http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 44d2f44efd
71769749.jpg

Но если поискать потери 126 сд в ОБД
Запрос-ответ
72141689.jpg

72141691.jpg

В ОБД этого фонда нет
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение НиколаА » 21 авг 2012, 21:34

Иван Алексеев писал(а):В километрах 5 севернее Шишково.

Ошибся. Есть еще Кузяево восточнее к Клину я его и посчитал.
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 21:46

НиколаА писал(а):После выхода из окружения пополнялась ли она?

Там путаная история. Вот, например, откуда взялся 539 сп
539 сп в 126 сд.jpg

539 сп в 126 сд 2.jpg

539 сп в 126 сд 3.jpg

539 сп в 126 сд 4.jpg

НиколаА писал(а): Не ясно по состоянию на 01.11.41 левым соседом курс. полка был 1077 сп 316 сд. Здесь же вдруг выясняется, что левым соседом стала 126 сд.

126 сд приказ на выдвижение.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 22:10

НиколаА писал(а):44 кд вообще нигде в этом районе больше не отметилась.

44 кд 20 кд 23 ноября.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение НиколаА » 21 авг 2012, 22:27

Почему ни в одном из документов нет ни слова о 133 СД? О ее участии в боях за Ботово?
С уважением, Николай!
НиколаА
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 21 авг 2012, 22:47

Вот так 133 сд появилась в 16 армии.
133 сд 23 ноября.jpg

133 сд 23 ноября 2.jpg

Один ответ - 133 сд у Ботово не было. Как оказались там бойцы дивизии? Пока не знаю.
Иван Алексеев
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Форум поиска