ПЛЕНОМ НЕСЛОМЛЕННЫЕ: СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

ПЛЕНОМ НЕСЛОМЛЕННЫЕ: СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 17:36

ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ...
НОМЕР, МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

Места хранения документов http://www.rusarchives.ru/demands/sp/fl.shtml

Wehrkreis I - Кенигсберг [Polen, Rußland, Литва]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 184 Dulag 184 Gumbinnen? Gusew Rußland (Kaliningrad) Rußland (Калининград) 11.1941-9.1944
Dulag K Dulag K Hohenstein Królikowo bei Olsztynek Królikowo bei Ольштынек Polen 9.1939-10.1939
Dulag Soldau Działdowo Дзялдово Polen 1939
Oflag 52 Oflag 52 Ebenrode Nesterow Rußland (Kaliningrad) Rußland (Калининград) 6.1941-6.1942
Oflag 53 Oflag 53 Heydekrug Šilutė Шилуте Litauen -11.1943 -11,1943
Oflag 53 Oflag 53 Pogegen Podegai Litauen 11.1943-1945
Oflag 56 Oflag 56 Prostken Prostki Polen 6.1941- 6,1941 -
Oflag 57 Oflag 57 Ostrolenka Ostrołęka Остроленка Polen 5.1941-5.1942 - —
Oflag 60 Oflag 60 Schirwindt Kutusowo Rußland (Kaliningrad) Rußland (Калининград) 4.1941-6.1942
Oflag 63 Oflag 63 Prökuls Prekule Litauen 4.1941- 4,1941 -
Oflag 68 Oflag 68 Sudauen Suwałki Сувалки Polen 5.1941-6.1942
Oflag Lötzen ? Polen
Oflag Ulustrau ? ?

Stalag IA Шталаг И.А. Stablack Stablawki Polen, Rußland (Kaliningrad) Polen, Rußland (Калининград) 9.1939-1.1945
Stalag IA/EB Шталаг ИА / EB Ebenrode Nesterow Rußland (Kaliningrad) Rußland (Калининград)
Stalag IB Шталаг IB Hohenstein Królikowo bei Olsztynek Królikowo bei Ольштынек Polen 10.1939-1945
Stalag IB/PR Шталаг IB / PR Prostken Prostki Polen
Stalag IC (331 C) Шталаг IC (331 С) Heydekrug Šilutė Шилуте Litauen 8.1941-1942- 8,1941-1942 -
Stalag ID Шталаг ID Ebenrode Nesterow Rußland (Kaliningrad) Rußland (Калининград) 8.1942-10.1942
Stalag ID Шталаг ID Heydekrug Šilutė Шилуте Litauen 11.1942-3.1943
Stalag ID/Z Шталаг ID / Z Pogegen Podegai Litauen -1/3.1944
Stalag ID/Z Шталаг ID / Z Schirwindt Kutusowo Rußland (Kaliningrad) Rußland (Калининград) -1/3.1944
Stalag IE Шталаг IE Prostken Prostki Polen 8.1942-11.1942
Stalag IE Шталаг IE Sudauen Suwałki Сувалки Polen 10.1942-11.1942
Stalag IF Шталаг IF Sudauen Suwałki Сувалки Polen 8.1942-10.1944
Stalag IF/Z Шталаг если / Z Prostken Prostki Polen -6.1944 -6,1944
Stalag IF/Z Шталаг если / Z Fischborn (-1938 Dlottowen) Kreis Johannisburg Fischborn (-1938 Dlottowen) Kreis Johannisburg Dłutowo bei Pisz Dłutowo bei Pisz Polen -3/6.1944
Stalag IF/Z Шталаг если / Z Liese über Mischienitz (Bezirk Zichenau) Liese über Mischienitz (Bezirk Zichenau) ? (Ciechanów) Polen -3/6.1944
Stalag IF/Z Шталаг если / Z Schützenortstatt / Ebenrode Schützenortstatt / Ebenrode ? / Nesterow / Nesterow Rußland (Kaliningrad) Rußland (Калининград) -3/6.1944
Stalag IF/Z Шталаг если / Z Prökuls Пр. ö kuls Prekule Litauen
Stalag 301 Шталаг 301 Stablack Stablawki Polen, Rußland (Kaliningrad) Polen, Rußland (Калининград) 4.1941-7.1941
Stalag 331 Шталаг 331 Fischborn-Turosel ? Polen 8.1941
Stalag 331 Шталаг 331 Heydekrug Šilutė Шилуте Litauen 8.1941-12.1941
Stalag 336 Шталаг 336 Insterburg Инстербург Tschernjachowsk Rußland (Kaliningrad) Rußland (Калининград) 7.1941
Stalag 373 Шталаг 373 Prostken Prostki Polen 3/6.-12.1944
Stalag Luft Шталаг Luft Sudauen? Suwałki? Сувалки? Polen 1939-1942
Stalag Luft 4 Шталаг Luft 4 Sudauen Suwałki Сувалки Polen 1942-5.1944
Stalag Luft 6 Шталаг Luft 6 Heydekrug Šilutė Шилуте Litauen 6.1943-7.1944
Stalag Luft 7 Шталаг Luft 7 Moritzfelde bei Wehlau Moritzfelde bei Wehlau ? bei Snamensk bei Snamensk Rußland (Kaliningrad) Rußland (Калининград) 6.1943-12.1943

Wehrkreis II - Stettin (Szczecin) [Deutschland, Polen] Wehrkreis II - Stettin (Щецин) [Deutschland, Polen]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag II A Dulag II Stargard? Stargard Szczecinski? Stargard Szczecinski? Polen
Dulag II E Dulag II E Groß Born-Rederitz (Borne) Родился в Грос-Rederitz (Борн) Borne Sulinowo Борне Sulinowo Polen 8.1939-11.1939
Dulag 134 Dulag 134 Freienwalde in Pommern Freienwalde в Поммерн Chociwel Хоцивель Polen 3.1941-5.1941
Dulag 402 Dulag 402 Stettin Szczecin Щецин Polen 9.1943- 9,1943 -
Dulag 404 Dulag 404 ? ? ? 9.1943-4.1944
Dulag E Dulag E Groß Born-Rederitz (Borne) Родился в Грос-Rederitz (Борн) Borne Sulinowo Борне Sulinowo Polen 9.1939-11.1939
Dulag L Dulag L Stargard Stargard Szczecinski Stargard Szczecinski Polen 9.1939-10.1939
Frontstalag 113 Frontstalag 113 Stettin Szczecin Щецин Polen 6.1944-1945
Marlag Rügenwalde Darłowo Дарлово Polen
Marlag Stettin Szczecin Щецин Polen
Oflag II A Oflag II Prenzlau Prenzlau D (Brandenburg) D (Бранденбург) 9.1939-12.1944
Oflag II B Oflag II B Arnswalde Choszczno Хощно Polen 11.1939- 11,1939 -
Oflag II C Oflag II C Woldenberg Вольденберг Dobiegniew Добегнев Polen 5.1940 -1.1945 -1,1945
Oflag II D Oflag II D Groß Born-Rederitz (Borne) Родился в Грос-Rederitz (Борн) Borne Sulinowo Борне Sulinowo Polen 6.1940-1945
Oflag II E Oflag II E Neubrandenburg Нойбранденбург Neubrandenburg Нойбранденбург D (Mecklenburg-Vorpommern) D (Мекленбург-Vorpommern) 10.1940-3.1944
Oflag 65 Oflag 65 Barkenbrügge Barkniewko Polen 10.1944-1945
Oflag 67 Oflag 67 Neubrandenburg Нойбранденбург Neubrandenburg Нойбранденбург D (Mecklenburg-Vorpommern) D (Мекленбург-Vorpommern) 3.1944-9.1944
Oflag 67 Oflag 67 Barkenbrügge Barkniewko Polen 9.1944-12.1944
Oflag 80 Oflag 80 Prenzlau Prenzlau D (Brandenburg) D (Бранденбург) 12.1944-1945
Oflag Neubrandenburg Нойбранденбург Neubrandenburg Нойбранденбург D (Mecklenburg-Vorpommern) D (Мекленбург-Vorpommern) 1.1945

Stalag II A Шталаг II Neubrandenburg Нойбранденбург Neubrandenburg Нойбранденбург D (Mecklenburg-Vorpommern) D (Мекленбург-Vorpommern) 9.1939-2.1945
Stalag II B Шталаг II B Hammerstein/Schlochau Hammerstein / Schlochau Czarne Człuchowski Чарне Człuchowski Polen 9.1939-1.1945
Stalag II C Шталаг II C Woldenberg Вольденберг Dobiegniew Добегнев Polen 9.1939-6.1940
Stalag II C Шталаг II C Greifswald Грайфсвальд Greifswald Грайфсвальд D (Mecklenburg-Vorpommern) D (Мекленбург-Vorpommern) 6.1940-4.1945
Stalag II D Шталаг II D Stargard Stargard Szczecinski Stargard Szczecinski Polen 10.1939-1945
Stalag II E Шталаг II E Groß Born-Rederitz (Borne) Родился в Грос-Rederitz (Борн) Borne Sulinowo Борне Sulinowo Polen 11.1939-6.1940
Stalag II E Шталаг II E Schwerin Шверин Schwerin Шверин D (Mecklenburg-Vorpommern) D (Мекленбург-Vorpommern) 11.1941-5.1945
Stalag II F (315) Шталаг II F (315) Hammerstein/Schlochau Hammerstein / Schlochau Czarne Człuchowski Чарне Człuchowski Polen 8.1941-1945
Stalag II G (323) Шталаг II G (323) Groß Born-Rederitz (Borne) Родился в Грос-Rederitz (Борн) Borne Sulinowo Борне Sulinowo Polen 7.1941-6.1942?
Stalag II H (302) Шталаг II H (302) Barkenbrügge Barkniewko Polen 6.1942-6.1944
Stalag II H (302) Шталаг II H (302) Groß Born-Rederitz (Borne), Lager Westfalenhof Родился в Грос-Rederitz (Борн), Lager Westfalenhof Barkniewko, Nadarzyce Barkniewko, Nadarzyce Polen
Stalag III B Шталаг III B Stettin Szczecin Щецин Polen 2.1945-4.1945
Stalag 313 Шталаг 313 Hammerstein/Schlochau Hammerstein / Schlochau Czarne Człuchowski Чарне Człuchowski Polen 7.1941-8.1941
Stalag 351 Шталаг 351 Barkenbrügge Barkniewko Polen 3.1943-12.1944
Stalag Luft 1 Шталаг Luft 1 Barth Барт Barth Барт D (Mecklenburg-Vorpommern) D (Мекленбург-Vorpommern) 2.1942-5.1945
Stalag Luft 2 Шталаг Luft 2 Barth Барт Barth Барт D (Mecklenburg-Vorpommern) D (Мекленбург-Vorpommern) 1.1941-2.1942
Stalag Luft 4 Шталаг Luft 4 Groß-Tychow Грос-Tychow Tychowo Polen 5.1944-2.1945
Stalag Luft Шталаг Luft Barth Барт Barth Барт D (Mecklenburg-Vorpommern) D (Мекленбург-Vorpommern) 6.1940-1.1941

Wehrkreis III - Berlin [Deutschland, Polen] Wehrkreis III - Берлин [Deutschland, Polen]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag D Dulag D Amtitz Gebice Gubinskie Gebice Gubinskie Polen 9.1939-12.1939
Frontstalag 172 E Frontstalag 172 E Berlin Берлин Berlin Берлин D (Berlin) D (Берлин) 8.1940- 8,1940 -
Ilag 3 Ilag 3 Treuenbrietzen Тройенбритцен Treuenbrietzen Тройенбритцен D (Brandenburg) D (Бранденбург)
Oflag III A Oflag III Luckenwalde Луккенвальде Luckenwalde Луккенвальде D (Brandenburg) D (Бранденбург) 9.1939-1.1942
Oflag III B Oflag III B Tiborlager bei Schwiebus Tiborlager bei Schwiebus Skąpe (Cibórz) bei Świebodzin Skąpe (Cibórz) bei Свебодзин Polen 9.1939/6.1940-3.1941/2.1942
Oflag III C Oflag III C Lübben Люббен Lübben i. Люббен i. Spreewald Шпреевальд D (Brandenburg) D (Бранденбург) 8.1940-9/10.1942
Oflag III C/Z Oflag III C / Z Frauenberg bei Lübben Frauenberg bei Люббен Lübben i. Люббен i. Spreewald (Frauenberg) Шпреевальд (Frauenberg) D (Brandenburg) D (Бранденбург) 8.1940-9/10.1942
Oflag 8? Oflag 8? Frauenberg bei Lübben Frauenberg bei Люббен Lübben i. Люббен i. Spreewald (Frauenberg) Шпреевальд (Frauenberg) D (Brandenburg) D (Бранденбург) 6.1943-8.1943
Oflag 8 Oflag 8 Friesack (Wutzetz) Фризак (Wutzetz) Friesack (Wutzetz) Фризак (Wutzetz) D (Brandenburg) D (Бранденбург) 9.1943-1945
Oflag 8/Z Oflag 8 / Z Zootzen-Damm Zootzen-Дамм Friesack (Zootzen-Damm) Фризак (Zootzen-Damm) D (Brandenburg) D (Бранденбург) 9.1943-1945?
Oflag 8/Z Oflag 8 / Z Zootzen-Damm (Damm II) Zootzen-Дамм (Damm II) Friesack (Zootzen-Damm) Фризак (Zootzen-Damm) D (Brandenburg) D (Бранденбург) 9.1943-1945?
Oflag Wuhlheide (Berlin-Oberschöneweide) Wuhlheide (Берлин-Oberschöneweide) Berlin Берлин D (Berlin) D (Берлин) 1942
Res-Laz 119 Рез-ЛАЗ 119 Neukölln Berlin Берлин D (Berlin) D (Берлин)
Res-Laz 128 Рез-ЛАЗ 128 Biesdorf Berlin Берлин D (Berlin) D (Берлин)

Stalag III A Шталаг III Luckenwalde Луккенвальде Luckenwalde Луккенвальде D (Brandenburg) D (Бранденбург) 9.1939-4.1945
Stalag III B Шталаг III B Fürstenberg ad Oder Fürstenberg объявление Одер Eisenhüttenstadt Айзенхюттенштадт D (Brandenburg) D (Бранденбург) 12.1939-2.1945
Stalag III B Шталаг III B Luckenwalde Луккенвальде Luckenwalde Луккенвальде D (Brandenburg) D (Бранденбург) 2.1945
Stalag III B/Z Шталаг III B / Z Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) D (Бранденбург) 6.1942- 6,1942 -
Stalag III C Шталаг III C Alt Drewitz bei Küstrin Alt Drewitz bei Küstrin Drzewice bei Kostrzyn Drzewice bei Костшин Polen 6.1940-1945
Stalag III D Шталаг III D Berlin-Steglitz (Lichterfelde Берлин-Steglitz (Lichterfelde ) Berlin Берлин D (Berlin) D (Берлин) 8.1940- 8,1940 -
Stalag III D/Z Шталаг III D / Z Falkensee Berlin Берлин D (Berlin) D (Берлин) -12.1944- - 12,1944 -
Stalag III D/Z Шталаг III D / Z Groß Schulzendorf über Zossen Грос Шульцендорф über Цоссен Groß Schulzendorf Грос Шульцендорф D (Brandenburg) D (Бранденбург) -12.1944- - 12,1944 -
Stalag III D/Z Шталаг III D / Z Wutzetz Wutzetz D (Brandenburg) D (Бранденбург) -9/12.1943
Stalag III D/Z Шталаг III D / Z Damm I bei Friesack Дамм я bei Фризак Zootzen-Damm? Zootzen-Дамм? D (Brandenburg) D (Бранденбург) -12.1944- - 12,1944 -
Stalag III D/Z Шталаг III D / Z Damm II bei Friesack Дамм II bei Фризак Zootzen-Damm? Zootzen-Дамм? D (Brandenburg) D (Бранденбург) -9/12.1943
Stalag III D/Z Шталаг III D / Z Wustrau I über Neuruppin Wustrau я über Нойруппин Wustrau D (Brandenburg) D (Бранденбург) -9/12.1944
Stalag III D/Z Шталаг III D / Z Wustrau II über Neuruppin Wustrau II über Нойруппин Wustrau D (Brandenburg) D (Бранденбург) -12.1944- - 12,1944 -
Stalag III D/Z Шталаг III D / Z Zietenhorst, Post Wustrau Zietenhorst, почт Wustrau Wustrau D (Brandenburg) D (Бранденбург) -9/12.1944
Stalag III D/Z Шталаг III D / Z Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) D (Бранденбург) 9/12.1944-
Stalag III E Шталаг III E Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) D (Бранденбург) 2.1941-6.1942
Stalag Luft 2 Шталаг Luft 2 Königsberg Neumark Кенигсберг Neumark Chojna Polen 1943?-1945 1943? -1945

Wehrkreis IV - Dresden [Deutschland, Tschechische Republik] Wehrkreis IV - Дрезден [Deutschland, Tschechische Республика]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag IV F Dulag IV F Hartmannsdorf Hartmannsdorf bei Chemnitz Hartmannsdorf bei Chemnitz D (Sachsen) D (Sachsen) -10.1939 -10,1939
Heilag (Stalag IV D/Heilag) Heilag (шталаг IV D / Heilag) Annaburg (Annaberg?) Аннабург (Annaberg?) Annaburg (Annaberg-Buchholz?) Аннабург (Аннаберг-Бухгольц?) D (Sachsen) D (Sachsen) 3-4.1944
Ilag IV Ilag IV Eisenberg, Post Ulbersdorf, bei Görkau Айзенберг, почт Ulbersdorf, bei Görkau ? bei Jirkov bei Jirkov Tschechische Republik Tschechische республика 1.1944-12.1944- 1,1944-12,1944 -
Oflag IV A Oflag IV Hohnstein-Bad Schandau Хонштайн-Бад-Шандау Hohnstein / Bad Schandau Хонштайн / Бад-Шандау D (Sachsen) D (Sachsen) 9.1939-4.1945
Oflag IV B Oflag IV B Königstein Кенигштайн Königstein Кенигштайн D (Sachsen) D (Sachsen) 10.1939-4.1945
Oflag IV B/Z Oflag IV B / Z Zeithain? Цайтхайн? Zeithain Цайтхайн D (Sachsen) D (Sachsen)
Oflag IV C Oflag IV C Colditz Colditz D (Sachsen) D (Sachsen) 11.1939-4.1945
Oflag IV D Oflag IV D Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda Nardt bei Хойерсверда D (Sachsen) D (Sachsen) 6.1940-2.1945
Oflag IV E (54) Oflag IV E (54) Annaburg Аннабург Annaburg Аннабург D (Sachsen-Anhalt) D (Саксония-Ангальт) 4.1941-5.1942
Oflag IV H Oflag IV H Zeithain Цайтхайн Zeithain Цайтхайн D (Sachsen) D (Sachsen)
Res-Laz Рез-ЛАЗ Bilin Bílina Tschechische Republik Tschechische республика
Res-Laz Рез-ЛАЗ Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda Nardt bei Хойерсверда D (Sachsen) D (Sachsen)
Res-Laz Рез-ЛАЗ Gnaschwitz Gnaschwitz D (Sachsen) D (Sachsen)
Res-Laz Рез-ЛАЗ Königswartha Königswartha D (Sachsen) D (Sachsen)
Res-Laz Рез-ЛАЗ Zeithain Цайтхайн Zeithain Цайтхайн D (Sachsen) D (Sachsen) 2.1943-4.1945

Stalag IV Шталаг IV Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda Nardt bei Хойерсверда D (Sachsen) D (Sachsen) 9.1939-10.1940
Stalag IV A Шталаг IV Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda Nardt bei Хойерсверда D (Sachsen) D (Sachsen) 10.1940-2.1941
Stalag IV A Шталаг IV Hohnstein-Bad Schandau Хонштайн-Бад-Шандау Hohnstein / Bad Schandau Хонштайн / Бад-Шандау D (Sachsen) D (Sachsen) 2.1941- 2,1941 -
Stalag IV B Шталаг IV B Mühlberg Mühlberg ad Elbe Mühlberg объявление Эльба D (Brandenburg) D (Бранденбург) 10.1939-4.1945
Stalag IV B/Z Шталаг IV B / Z Zeithain Цайтхайн Zeithain Цайтхайн D (Sachsen) D (Sachsen) 9.1942-2.1943
Stalag IV C Шталаг IV C Wistritz bei Eichwald/Erzgebirge Wistritz bei Eichwald / Erzgebirge Dubí (Bystřice) Дуби (Быстржици) Tschechische Republik Tschechische республика 2.1941-1945
Stalag IV D Шталаг IV D Neuburxdorf Burxdorf (Neuburxdorf) Burxdorf (Neuburxdorf) D (Brandenburg) D (Бранденбург) 8.1940-7.1941
Stalag IV D Шталаг IV D Torgau Торгау Torgau Торгау D (Sachsen) D (Sachsen) 2.1941-4.1945- 2,1941-4,1945 -
Stalag IV D/Z Шталаг IV D / Z Annaburg Аннабург Annaburg Аннабург D (Sachsen-Anhalt) D (Саксония-Ангальт) 5.1942-4.1945- 5,1942-4,1945 -
Stalag IV E (384) Шталаг IV Е (384) Altenburg Альтенбург Altenburg Альтенбург D (Thüringen) D (Thüringen) 2.1941-6.1941
Stalag IV F Шталаг IV F Hartmannsdorf Hartmannsdorf bei Chemnitz Hartmannsdorf bei Chemnitz D (Sachsen) D (Sachsen) 2.1941-3.1945- 2,1941-3,1945 -
Stalag IV F/Z Шталаг IV F / Z Altenburg Альтенбург Altenburg Альтенбург D (Thüringen) D (Thüringen) -3.1945- - 3,1945 -
Stalag IV G Шталаг IV G Oschatz Oschatz D (Sachsen) D (Sachsen) 2.1941-1945
Stalag IV H (304) Шталаг IV H (304) Wistritz bei Eichwald/Erzgebirge Wistritz bei Eichwald / Erzgebirge Dubí (Bystřice) Дуби (Быстржици) Tschechische Republik Tschechische республика 4.1941-7.1941
Stalag IV H (304) Шталаг IV H (304) Zeithain Цайтхайн Zeithain Цайтхайн D (Sachsen) D (Sachsen) 7.1941-9.1942
Stalag 329 Шталаг 329 Zeithain Цайтхайн Zeithain Цайтхайн D (Sachsen) D (Sachsen) 6.1941-8.1941
Stalag 363 Шталаг 363 Plauen Плауэн Plauen Плауэн D (Sachsen) D (Sachsen) -6.1943 -6,1943
Stalag Luft 5 Шталаг Luft 5 Gröditz? Gröditz bei Riesa? Gröditz bei Риза? D (Sachsen) D (Sachsen)
Stalag Luft 5 Шталаг Luft 5 Wolfen Wolfen D (Sachsen-Anhalt) D (Саксония-Ангальт) 3/6.1943-12.1944-

Wehrkreis V - Stuttgart [Deutschland, Frankreich] Wehrkreis V - Штутгарт [Deutschland, Frankreich]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 5 Dulag 5 Ludwigsburg Людвигсбург Ludwigsburg Людвигсбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг)
Dulag H Dulag H Ludwigsburg Людвигсбург Ludwigsburg Людвигсбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 9-10.1939
Dulag Straßburg Strasbourg Страсбург Frankreich -11.1940 -11,1940
Frontstalag 194 Frontstalag 194 Gottenheim Готтенхайм Gottenheim Готтенхайм D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг)
Heilag VA Heilag В.А. Konstanz Констанц Konstanz Констанц D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 10.1940-8.1942
Heilag VB Heilag В.Б. ? ? ? 4/9.1940-9.1940/2.1941
Heilag VC Heilag VC Offenburg Оффенбург Offenburg Оффенбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг)
Heilag Offenburg Оффенбург Offenburg Оффенбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг)
Ilag VB Ilag В.Б. Biberach Биберах Biberach ad Riß Биберах объявление Riß D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 12.1942-4.1945
Ilag VZ Ilag В.З. Wurzach Bad Wurzach Бад Wurzach D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 11.1942-4.1945
Ilag Liebenau Meckenbeuren (Liebenau) Меккенбойрен (Liebenau) D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 1941-1945

Oflag VA Oflag В.А. Weinsberg Вайнсберг Weinsberg Вайнсберг D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 12.1939- 12,1939 -
Oflag VB Oflag В.Б. Biberach Биберах Biberach ad Riß Биберах объявление Riß D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 8.1940-11.1941
Oflag VC Oflag VC Wurzach Bad Wurzach Бад Wurzach D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 9.1940-5.1942
Oflag VD Oflag В.Д. Offenburg Оффенбург Offenburg Оффенбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 9.1940-4.1942
Oflag VD (55) Oflag В.Д. (55) Biberach Биберах Biberach ad Riß Биберах объявление Riß D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 3.1942-12.1942
Oflag VD Oflag В.Д. Wurzach Bad Wurzach Бад Wurzach D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 5.1942-12.1942
Oflag 55 Oflag 55 Offenburg Оффенбург Offenburg Оффенбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 9.1941-3.1942
Oflag 65 (?) Oflag 65 (?) Wurzach Bad Wurzach Бад Wurzach D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 5.1942-10.1944
Oflag 65 Oflag 65 Staßburg Strasbourg Страсбург Frankreich 5.1942-10.1944

Stalag VA Шталаг В.А. Ludwigsburg Людвигсбург Ludwigsburg Людвигсбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 10.1939-4.1945
Stalag VA (Schattenlager) Шталаг VA (Schattenlager) Biberach Биберах Biberach Биберах D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 11.1941-2.1942
Stalag VA/Z Шталаг VA / Z Münsingen Мюнзинген Münsingen Мюнзинген D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) -1.1944 -1,1944
Stalag VB Шталаг В.Б. Villingen Филлингене Villingen-Schwenningen Филлингене-Швеннинген D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 4.1940-1945
Stalag VC Шталаг VC Malschbach Baden-Baden (Malschbach) Баден-Баден (Malschbach) D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 5.1940-6.1942
Stalag VC Шталаг VC Offenburg Оффенбург Offenburg Оффенбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 6.1942- 6,1942 -
Stalag VC/Z Шталаг VC / Z Malschbach Baden-Baden (Malschbach) Баден-Баден (Malschbach) D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 6.1942-12.1944- 6,1942-12,1944 -
Stalag VC/Z Шталаг VC / Z Straßburg Strasbourg Страсбург Frankreich -1/3.1944
Stalag VC/Z Шталаг VC / Z Wildbad? Wildbad i. Wildbad i. Schwarzwald D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг)
Stalag VC/Z Шталаг VC / Z Wildberg? Wildberg D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг)
Stalag VD Шталаг В.Д. Straßburg Strasbourg Страсбург Frankreich 11.1940-6.1942
Stalag VE Шталаг В.Е. Mülhausen Mulhouse Мюлуз Frankreich 12.1940-3.1942
Stalag 305 Шталаг 305 Ludwigsburg Людвигсбург Ludwigsburg Людвигсбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) 4.1941-8.1941
Stalag 315 Шталаг 315 Ludwigsburg Людвигсбург Ludwigsburg Людвигсбург D (Baden-Württemberg) D (Баден-Вюртемберг) Anf. 1945- 1945 —
Stalag 385 Шталаг 385 Straßburg Strasbourg Страсбург Frankreich 6.1942-8.1943

Wehrkreis VI - Münster [Deutschland] Wehrkreis VI - Мюнстер [Германия]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag IV F (Dulag F) Dulag IV F (Dulag F) Köln Кельн Köln Кельн D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen)
Dulag 6 Dulag 6 Köln-Deutz Köln (Deutz) Кельн (Deutz) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen)
Dulag a Dulag Oberlangen Оберланген Oberlangen Оберланген D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Dulag b Dulag б Dalum Geeste (Dalum) Geeste (Dalum) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Dulag f Dulag ж Fullen Meppen (Groß-Fullen) Meppen (Грос-Fullen) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Dulag w Dulag ж Wesuwe Haren (Wesuwe) Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Frontstalag 150 Frontstalag 150 Aachen Ахен Aachen Ахен D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 7.1940
Frontstalag 326 Frontstalag 326 Senne/Forellkrug Senne / Forellkrug Schloß Holte-Stukenbrock Schloß Holte-Stukenbrock D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 4.1941-5.1941
Ilag 6 Ilag 6 Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 9.1939-11.1942
Ilag 6 Ilag 6 Bad Godesberg Бад Годесберг Bonn (Bad Godesberg) Бонн (Бад-Годесберг) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 11.1942-1945
Kgf-Lager Hoffnungsthal (Stalag VI G Arb-Kdo 281) Кгс-Lager Hoffnungsthal (шталаг VI G АРБ-Kdo 281) Rösrath Ресрат Rösrath Ресрат D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 1940-1945
Kgf-Laz Кгс-ЛАЗ Staumühle (Senne) Staumühle (Senne) Hövelhof (Staumühle) Хефельхоф (Staumühle) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Кгс-ЛАЗ Hemer Хемер Hemer Хемер D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Кгс-ЛАЗ Düren Дюрен Düren Дюрен D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Кгс-ЛАЗ Lingen Lingen ad Ems Lingen объявление Эмс D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония)
Kgf-Laz Кгс-ЛАЗ Wanne-Eickel Herne (Wanne-Eickel) Херне (Wanne-Eickel) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Кгс-ЛАЗ Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Кгс-ЛАЗ Gerresheim Düsseldorf (Gerresheim) Дюссельдорф (Gerresheim) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen)

Oflag VI A Oflag VI Soest Soest D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 6.1940-4.1945
Oflag VI B Oflag VI B Dössel Дессель Warburg (Dössel) Варбург (Дессель) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 9.1940-4.1945
Oflag VI C Oflag VI C Fullen Meppen (Groß-Fullen) Meppen (Грос-Fullen) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1941
Oflag VI C Oflag VI C Osnabrück-Eversheide Оснабрюк-Eversheide Osnabrück (Eversheide) Оснабрюк (Eversheide) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1941- 6,1941 -
Oflag VI D Oflag VI D Münster Мюнстер Münster Мюнстер D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 2.1941-10.1944
Oflag VI D Oflag VI D Soest Soest D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 10.1944- 10,1944 -
Oflag VI E Oflag VI E Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 9.1940-2.1945
Oflag VI F Oflag VI F Wesuwe Haren (Wesuwe) Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1941
Oflag VI G Oflag VI G Oberlangen Оберланген Oberlangen Оберланген D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1941
Oflag VI H Oflag VI H Aachen Ахен Aachen Ахен D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen)
Oflag 6 WK VI Oflag 6 WK VI Oberlangen Оберланген Oberlangen Оберланген D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1943-4.1945
Oflag 6/Z WK VI Oflag 6 / Z WK VI Wesuwe Haren (Wesuwe) Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1943-4.1945
Oflag 66 Oflag 66 Osnabrück-Eversheide Оснабрюк-Eversheide Osnabrück (Eversheide) Оснабрюк (Eversheide) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1.1945
Res-Laz Рез-ЛАЗ Ahlen Ahlen D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 2.1943-3.1945

Stalag VI A Шталаг VI Hemer Хемер Hemer Хемер D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 9.1939-4.1945
Stalag VI B Шталаг VI B Neu-Versen Meppen (Neu-Versen) Meppen (Neu-Versen) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-5.1942
Stalag VI B/Z Шталаг VI B / Z Wesuwe Haren (Wesuwe) Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1941-5.1942
Stalag VI B/Z Шталаг VI B / Z Fullen Meppen (Groß-Fullen) Meppen (Грос-Fullen) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1941-5.1942
Stalag VI B/Z Шталаг VI B / Z Oberlangen Оберланген Oberlangen Оберланген D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1941-5.1942
Stalag VI C Шталаг VI C Bathorn Hoogstede (Bathorn) Hoogstede (Bathorn) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-4.1945
Stalag VI C/Z Шталаг VI C / Z Alexisdorf Ringe (Alexisdorf) Ringe (Alexisdorf) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-1945
Stalag VI C/Z Шталаг VI C / Z Dalum Geeste (Dalum) Geeste (Dalum) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1942
Stalag VI C/Z Шталаг VI C / Z Fullen Meppen (Groß-Fullen) Meppen (Грос-Fullen) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-3.1945
Stalag VI C/Z Шталаг VI C / Z Groß-Hesepe Грос-Hesepe Geeste (Groß-Hesepe) Geeste (Грос-Hesepe) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-4.1945
Stalag VI C/Z Шталаг VI C / Z Neu-Versen Meppen (Neu-Versen) Meppen (Neu-Versen) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-3.1945
Stalag VI C/Z Шталаг VI C / Z Wesuwe Haren (Wesuwe) Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-1943
Stalag VI C/Z Шталаг VI C / Z Wietmarschen Витмаршен Wietmarschen Витмаршен D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-1945
Stalag VI C/Z Шталаг VI C / Z Oberlangen Оберланген Oberlangen Оберланген D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-1943
Stalag VI D Шталаг VI D Dortmund Дортмунд Dortmund Дортмунд D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 10.1939-1945
Stalag VI E Шталаг VI E Soest Soest D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 10.1939-6.1945
Stalag VI F Шталаг VI F Bocholt Бохолт Bocholt Бохолт D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 10.1939-9/12.1944
Stalag VI F Шталаг VI F Münster Мюнстер Münster Мюнстер D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 9/12.1944-1945
Stalag VI F/Z Шталаг VI F / Z Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 10.1942-11.1942
Stalag VI G Шталаг VI G Berglisch-Gladbach Berglisch-Гладбах Berglisch Gladbach Berglisch Гладбах D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 2.1941-9.1941
Stalag VI G Шталаг VI G Bonn-Duisdorf Бонн-Duisdorf Bonn (Duisdorf) Бонн (Duisdorf) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 9.1941-9/12.1944
Stalag VI G (?) Шталаг VI G (?) Hemer Хемер Hemer Хемер D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 9/12.1944
Stalag VI G Шталаг VI G Bergneustadt Бергнойштадт Bergneustadt Бергнойштадт D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 12.1944-1945
Stalag VI G/Z Шталаг VI G / Z Arnoldsweiler Düren (Arnoldsweiler) Дюрен (Arnoldsweiler) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) -12.1944- - 12,1944 -
Stalag VI H Шталаг VI H Arnoldsweiler Düren (Arnoldsweiler) Дюрен (Arnoldsweiler) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 3.1940-10.1941
Stalag VI J Шталаг VI J Krefeld-Fichtenhain Крефельд-Fichtenhain Willich (Fichtenhain) Willich (Fichtenhain) D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) -2.1941-9/10.1944
Stalag VI J Шталаг VI J Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 9/10.1944-1945
Stalag VI J/Z Шталаг VI J / Z Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 11.1942-2.1945
Stalag VI K (326) Шталаг VI K (326) Senne/Forellkrug Senne / Forellkrug Schloß Holte-Stukenbrock Schloß Holte-Stukenbrock D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 5.1941-4.1945
Stalag 308 Шталаг 308 Bathorn Hoogstede (Bathorn) Hoogstede (Bathorn) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1.1945
Stalag 355 Шталаг 355 Düren Дюрен Düren Дюрен D (Nordrhein-Westfalen) D (Nordrhein-Westfalen) 1.1944-3.1944

Wehrkreis VII - München [Deutschland] Wehrkreis VII - München [Германия]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Frontstalag 307 Frontstalag 307 Moosburg Мосбург-на-Изаре Moosburg ad Isar Мосбург-на-Изаре объявление Изар D (Bayern) D (Бавария) 4.1941-5.1941
Heilag VII Heilag VII Ingolstadt Ингольштадт Ingolstadt Ингольштадт D (Bayern) D (Бавария)
Ilag VII Ilag VII Laufen Лауфен Laufen Лауфен D (Bayern) D (Бавария) 1.1942-5.1945
Ilag VII Z (Ilag, Ilag/Z) Ilag VII Z (Ilag, Ilag / Z) Tittmoning Титмонинг Tittmoning Титмонинг D (Bayern) D (Бавария) 2.1942-1945

Oflag VII A Oflag VII Murnau Мурнау Murnau Мурнау D (Bayern) D (Бавария) 9.1939-4.1945
Oflag VII B Oflag VII B Eichstätt Eichstätt D (Bayern) D (Бавария) 10.1939-4.1945
Oflag VII C Oflag VII C Laufen Лауфен Laufen Лауфен D (Bayern) D (Бавария) 12.1939-2.1942
Oflag VII C/Z Oflag VII C / Z Tittmoning Титмонинг Tittmoning Титмонинг D (Bayern) D (Бавария) 10.1941-2.1942
Oflag VII D (57) Oflag VII D (57) Tittmoning Титмонинг Tittmoning Титмонинг D (Bayern) D (Бавария) 2.1941-10.1941
Oflag VII E Oflag VII E Eichstätt Eichst ä tt Eichstätt D (Bayern) D (Бавария) 5.1941-4.1942
Oflag 78 Oflag 78 Eichstätt Eichstätt D (Bayern) D (Бавария) 5.1941- 5,1941 -
Res-Laz Рез-ЛАЗ Freising Фрайзинг Freising Фрайзинг D (Bayern) D (Бавария) -9.1943-4.1945

Stalag VII A Шталаг VII Moosburg Мосбург-на-Изаре Moosburg ad Isar Мосбург-на-Изаре объявление Изар D (Bayern) D (Бавария) 9.1939-4.1945
Stalag VII B Шталаг VII B Memmingen Мемминген Memmingen Мемминген D (Bayern) D (Бавария) 8.1940-4.1945

Wehrkreis VIII - Breslau (Wrocław) [Polen, Tschechische Republik] Wehrkreis VIII - Бреслау (Вроцлав)
[Polen, Tschechische Республика]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag VIII A Dulag VIII Görlitz Герлиц Zgorzelec Згожелец Polen 9.1939-12.1939
Dulag VIII B Dulag VIII B Lamsdorf Łambinowice Polen 8.1939-10.1939
Dulag VIII C Dulag VIII C Sagan Саган Żagań Polen 9.1939-12.1939
Dulag 375 Dulag 375 ? ? ? 9.1942(-8.1944) 9,1942 (-8,1944)
Dulag 376 Dulag 376 ? ? ? 9.1942- 9,1942 -
Dulag 410 Dulag 410 Breslau? Бреслау? Wrocław Вроцлав Polen 1943
Dulag 413 Dulag 413 ? ? ? 9.1943-12.1943
Dulag 420 Dulag 420 ? ? ? 10.1943-7.1944
Dulag A Dulag Halbau / Kunau Halbau / Kunau Iłowa Żagańska / Konin Żagański Илова Żagańska / Конин Żagański Polen 9.1939-10.1939
Dulag C Dulag C Halbau / Kunau Halbau / Kunau Iłowa Żagańska / Konin Żagański Илова Żagańska / Конин Żagański Polen 10.1939-4.1940
Dulag Friedeck ? ? 1939
Dulag Öhringen bei Gleiwitz Эринген bei Гляйвиц Sośnica bei Gliwice Sośnica bei Гливице Polen 12.1939
Dulag Halbau / Kunau Halbau / Kunau Iłowa Żagańska / Konin Żagański Илова Żagańska / Конин Żagański Polen 8.1939-9.1939
Dulag Ottmachau Otmuchów Отмухув Polen
Dulag Reichenbach Райхенбах Dzierżoniów? Дзержонюв? Polen?
Frontstalag 172 H Frontstalag 172 H Breslau Бреслау Wrocław Вроцлав Polen
Frontstalag 368 Frontstalag 368 Görlitz Герлиц Zgorzelec Згожелец Polen 11.1941- 11,1941 -
Heilag Öhringen bei Gleiwitz Эринген bei Гляйвиц Sośnica bei Gliwice Sośnica bei Гливице Polen 9.1940/2.1941-7.1941/2.1942
Ilag VIII Ilag VIII Tost Toszek Тошек Polen 3.1941-6.1942
Ilag VIII H Ilag VIII H Tost Toszek Тошек Polen 6.1942-11.1943
Ilag VIII Z Ilag VIII Z Kreuzburg Kluczbork Ключборк Polen 7.1942-11.1943
Ilag/Oflag 6, Zweiglager Ilag / Oflag 6, Zweiglager Kreuzburg Kluczbork Ключборк Polen 1.1944-4.1944
Ilag/Stalag 344, Zweiglager Ilag / шталаг 344, Zweiglager Kreuzburg Kluczbork Ключборк Polen 5.1944-1.1945
Ilag Tost Toszek Тошек Polen 10.1940-3.1941

Oflag VIII A Oflag VIII Kreuzburg Kluczbork Ключборк Polen 12.1939-5.1942
Oflag VIII B Oflag VIII B Silberberg Srebrna Góra Srebrna Гура Polen 12.1939-12.1943
Oflag VIII C Oflag VIII C Juliusburg / Oels Juliusburg / Oels Dobroszyce / Oleśnica Dobroszyce / Олесница Polen 5.1940-12.1943
Oflag VIII D Oflag VIII D Tost Toszek Тошек Polen 7.1940-10.1940
Oflag VIII E Oflag VIII E Johannisburg? Pisz Polen 7.1940-7.1942
Oflag VIII E Oflag VIII E Johannisbrunn/Troppau? Johannisbrunn / Troppau? Koupele Polen 7.1940-7.1942
Oflag VIII F Oflag VIII F Wahlstatt Legnickie Pole Legnickie полюс Polen 7.1940-7.1942
Oflag VIII F Oflag VIII F Mährisch-Trübau Moravská Třebová Moravská Тржебова Tschechische Republik Tschechische республика 7.1942-6.1944
Oflag VIII F/Z Oflag VIII F / Z Wahlstatt Legnickie Pole Legnickie полюс Polen 7.1942-6.1943
Oflag VIII G Oflag VIII G Weidenau Vidnava Tschechische Republik Tschechische республика 8.1940-9.1942
Oflag VIII H Oflag VIII H Oberlangendorf Horní Dlouhá Louka Горни Dlouhá Лука Tschechische Republik Tschechische республика 8.1940-8.1943
Oflag VIII H/Z Oflag VIII H / Z Eulenberg Sovinec Tschechische Republik Tschechische республика 2.1941-1.1942
Oflag 6 Oflag 6 Tost Toszek Тошек Polen 12.1943-4.1944
Oflag 39? Oflag 39? Rosenthal-Brux Розенталь-Brux (Ruzodol-Most) (Ruzodol-Мост) Tschechische Republik Tschechische республика
Oflag 64 Oflag 64 Wahlstatt Legnickie Pole Legnickie полюс Polen 3.1943-5.1943
Res-Laz Рез-ЛАЗ Cosel Koźle Polen

Stalag VIII A Шталаг VIII Görlitz Герлиц Zgorzelec Згожелец Polen 10.1939-2.1945
Stalag VIII B Шталаг VIII B Lamsdorf Łambinowice Polen 1939-?.1943 1939 -? .1943
Stalag VIII B Шталаг VIII B Teschen Český Těšín Ческе-Тешина Tschechische Republik Tschechische республика ?.1943-1945 ? .1943-1945
Stalag VIII B/Z Шталаг VIII B / Z Lamsdorf Łambinowice (Szadurczyce) Łambinowice (Szadurczyce) Polen 6.1943-?.1943 6,1943-? .1943
Stalag VIII B/Z Шталаг VIII B / Z Teschen Český Těšín Ческе-Тешина Tschechische Republik Tschechische республика 6.1943-?.1943 6,1943-? .1943
Stalag VIII C Шталаг VIII C Sagan Саган Żagań Polen 9/10.1939-2.1945
Stalag VIII C/Z Шталаг VIII C / Z Kunau Konin Żagański Конин Żagański Polen 10.1939-12.1939/1.1940
Stalag VIII C/Z Шталаг VIII C / Z Neuhammer a. Neuhammer a. Queis Swietoszow Polen 6/7.1942-1945
Stalag VIII D Шталаг VIII D Teschen Český Těšín Ческе-Тешина Tschechische Republik Tschechische республика 5.1941-6.1943
Stalag VIII E (308) Шталаг VIII E (308) Neuhammer a. Neuhammer a. Queis Swietoszow Polen 6.1941-6/7.1942
Stalag VIII F (318) Шталаг VIII F (318) Lamsdorf Łambinowice (Szadurczyce) Łambinowice (Szadurczyce) Polen 1941-6.1943
Stalag 344 Шталаг 344 Lamsdorf Łambinowice Polen 11.1943-3.1945
Stalag 351 Шталаг 351 Leobschütz Głubczyce Глубчице Polen 1.1943-3.1943
Stalag 366 Шталаг 366 Siekluki Poludniowe ("Jakobsdorf") Siekluki Poludniowe ( "Jakobsdorf") Dobrzenice Południowe Dobrzenice Południowe Polen -8.1944 -8,1944
Stalag Luft 3 Шталаг Luft 3 Sagan Саган Żagań Polen 5.1942-1.1945
Stalag Luft 7 Шталаг Luft 7 Bankau bei Kreuzburg Bankau bei Kreuzburg Bąków bei Kluczbork Bąków bei Ключборк Polen 1944-1945

Wehrkreis IX - Kassel [Deutschland] Wehrkreis IX - Кассель [Германия]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Auswertestelle West Auswertestelle Запад Oberursel Oberursel D (Hessen) D (Гессен) 1942-4.1945
Dulag Luft Dulag Luft Oberursel Oberursel D (Hessen) D (Гессен) -12.1943 -12,1943
Dulag Luft Dulag Luft Frankfurt a. Франкфурт a. Main Главный Frankfurt a. Франкфурт a. Main Главный D (Hessen) D (Гессен) 12.1943-1.1944
Dulag Luft Dulag Luft Wetzlar-Klosterwald Ветцлар-Klosterwald Wetzlar Ветцлар D (Hessen) D (Гессен) 5.1944-3.1945

Oflag IX A Oflag IX Spangenberg Шпангенберг Spangenberg Шпангенберг D (Hessen) D (Гессен) 10.1939-1945
Oflag IX A/Z Oflag IX / Z Rotenburg Rotenburg ad Fulda Rotenburg объявление Фульда D (Hessen) D (Гессен) 6.1940-9,1943- 6.1940-9,1943 —
Oflag IX B Oflag IX B Weilburg Вайльбург Weilburg Вайльбург D (Hessen) D (Гессен) 11.1939-12.1942
Oflag IX C Oflag IX C Rotenburg Rotenburg ad Fulda Rotenburg объявление Фульда D (Hessen) D (Гессен) 11.1939-6.1940
Oflag IX C Oflag IX C Molsdorf Erfurt (Molsdorf) Эрфурт (Molsdorf) D (Thüringen) D (Thüringen) 6.1940- 6,1940 -
Res-Laz Рез-ЛАЗ Egendorf Egendorf D (Thüringen) D (Thüringen)
Res-Laz Рез-ЛАЗ Obermaßfeld Obermaßfeld-Grimmenthal D (Thüringen) D (Thüringen) -9.1943- - 9,1943 -
Stalag IX A Шталаг IX Ziegenhain Schwalmstadt (Trutzhain) Швальмштадт (Trutzhain) D (Hessen) D (Гессен) 9.1939-3.1945
Stalag IX B Шталаг IX B Bad Orb-Wegscheide Бад Orb-Wegscheide Bad Orb Бад Orb D (Hessen) D (Гессен) 12.1939-1945
Stalag IX C Шталаг IX C Bad Sulza Бад Sulza Bad Sulza Бад Sulza D (Thüringen) D (Thüringen) 2.1940-4.1945
Stalag 309 Шталаг 309 Mühlhausen М ü hlhausen Mühlhausen Мюльхаузен D (Thüringen) D (Thüringen) 4.1941- 4,1941 -

Wehrkreis X - Hamburg [Deutschland] Wehrkreis X - Гамбург [Германия]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag Nord Dulag Норд Wilhelmshaven Вильгельмсхафен Wilhelmshaven Вильгельмсхафен D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) -6.1943 -6,1943
Ilag 10 Ilag 10 Sandbostel Зандбостель Sandbostel Зандбостель D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 4.1941-1942
Marlag Sandbostel Зандбостель Sandbostel Зандбостель D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 4.1941-1942
Marlag und Milag Nord Marlag унд Milag Норд Westertimke Westertimke D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 10.1941-4.1945

Oflag XA Oflag XA Sandbostel Зандбостель Sandbostel Зандбостель D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1939-1941, 1945? 1939-1941, 1945?
Oflag XA/Z Oflag XA / Z Itzehoe Itzehoe D (Schleswig-Holstein) D (Шлезвиг-Гольштейн) 9.1939-5.1940
Oflag XB Oflag ВР Nienburg Нинбург Nienburg ad Weser Нинбург объявление Везер D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1940-4.1945
Oflag XC Oflag XC Lübeck Любек Lübeck Любек D (Schleswig-Holstein) D (Шлезвиг-Гольштейн) 6.1940-5.1945
Oflag XD Oflag XD Hamburg (Fischbek) Гамбург (Fischbek) Hamburg (Fischbek) Гамбург (Fischbek) D (Hamburg) D (Гамбург) 5.1941-5.1945
Oflag 11 A Oflag 11 Sandbostel? Зандбостель? Sandbostel Зандбостель D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 10.1944
Oflag 83 Oflag 83 Wietzendorf Витцендорф Wietzendorf Витцендорф D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 11.1943-4.1945
Oflag 92? Oflag 92? Sandbostel Зандбостель Sandbostel Зандбостель D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония)

Stalag XA Шталаг XA Sandbostel Зандбостель Sandbostel Зандбостель D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1939-1940
Stalag XA Шталаг XA Schleswig Шлезвиг Schleswig Шлезвиг D (Schleswig-Holstein) D (Шлезвиг-Гольштейн) 1940-5.1945
Stalag XA/Z Шталаг XA / Z Hamburg (Fuhlsbüttel) Гамбург (Fuhlsbüttel) Hamburg (Fuhlsbüttel) Гамбург (Fuhlsbüttel) D (Hamburg) D (Гамбург) 3/6.1943-6.1944
Stalag XA/Z Шталаг XA / Z Heidkaten Heidkaten bei Kaltenkirchen Heidkaten bei Кальтенкирхен D (Schleswig-Holstein) D (Шлезвиг-Гольштейн) 3/6.1943-
Stalag XA/Z Шталаг XA / Z Gudendorf Gudendorf D (Schleswig-Holstein) D (Шлезвиг-Гольштейн) 12.1944- 12,1944 -
Stalag XA/Z Шталаг XA / Z Barmstedt Бармштедт Barmstedt Бармштедт D (Schleswig-Holstein) D (Шлезвиг-Гольштейн) 9/12.1944-
Stalag XB Шталаг ВР Schleswig Шлезвиг Schleswig Шлезвиг D (Schleswig-Holstein) D (Шлезвиг-Гольштейн) 1939?-1940 1939? -1940
Stalag XB Шталаг ВР Sandbostel Зандбостель Sandbostel Зандбостель D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1940-4.1945
Stalag XB/Z Шталаг ВР / Z Wietzendorf Витцендорф Wietzendorf Витцендорф D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 8.1942-11.1943
Stalag XC Шталаг XC Nienburg Нинбург Nienburg ad Weser Нинбург объявление Везер D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1940-4.1945
Stalag XD (310) Шталаг XD (310) Munster Мюнстер Munster Мюнстер D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1941-1.1942
Stalag XD (310) Шталаг XD (310) Wietzendorf Витцендорф Wietzendorf Витцендорф D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 1.1942-8.1942

Wehrkreis XI - Hannover [Deutschland] Wehrkreis XI - Ганновер [Германия]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт

Oflag XI A Oflag XI Osterode Osterode am Harz Osterode am Гарц D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-9.1941
Oflag XI B Oflag XI B Braunschweig Брауншвейг Braunschweig Брауншвейг D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Oflag 79 Oflag 79 Querum bei Braunschweig Querum bei Брауншвейг Braunschweig (Querum) Брауншвейг (Querum) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 12.1943- 12,1943 -

Stalag XI Шталаг XI Altengrabow Dörnitz (Altengrabow) Dörnitz (Altengrabow) D (Sachsen-Anhalt) D (Саксония-Ангальт) 9.1939-11.1939
Stalag XI A (341) Шталаг XI (341) Altengrabow Dörnitz (Altengrabow) Dörnitz (Altengrabow) D (Sachsen-Anhalt) D (Саксония-Ангальт) 11.1939-1945
Stalag XI B Шталаг XI B Fallingbostel Fallingbostel D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 11.1939-1945
Stalag XI B/Z Шталаг XI B / Z Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 7.1942- 7,1942 -
Stalag XI B/Z Шталаг XI B / Z Bergen-Belsen Берген-Бельзен Bergen, Kreis Celle Берген, Kreis Целле D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1943- 6,1943 -
Stalag XI C (311) Шталаг XI C (311) Bergen-Belsen Берген-Бельзен Bergen, Kreis Celle Берген, Kreis Целле D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 7.1941-4.1943
Stalag XI D (321) Шталаг XI D (321) Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 6.1941-7.1942
Stalag 355 Шталаг 355 Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 3.1944-6.1944
Stalag 356 Шталаг 356 Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 8.1943-1.1944
Stalag 357 Шталаг 357 Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) 9.1944

Wehrkreis XII - Wiesbaden [Deutschland, Frankreich] Wehrkreis XII - Висбаден [Deutschland, Frankreich]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag Pützhöhe bei Bitburg Pützhöhe bei Bitburg Bitburg (Pützhöh) Bitburg (Pützhöh) D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 5.1940- 5,1940 -
Dulag XII Dulag XII Mainz? Майнц? Mainz Майнц D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz)
Dulag 9 (?) Dulag 9 (?) Limburg Лимбург Limburg ad Lahn Лимбург объявление Лан D (Hessen) D (Гессен) 1939-2/7.1941
Dulag G Dulag G Diez (bei Limburg) Diez (Limburg bei) Diez D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 8.1939-1.1940
Ilag Bad Neuenahr Bad Neuenahr Bad Neuenahr-Ahrweiler Бад Neuenahr-Ahrweiler D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 10.1943
Kgf-Laz Кгс-ЛАЗ Frankenthal Frankenthal id Pfalz Frankenthal идентификатор Пфальц D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 4.1940-9.1943

Oflag XII A Oflag XII Hadamar Хадамар Hadamar i. Хадамар i. Westerwald D (Hessen) D (Гессен) 11.1939-6.1942
Oflag XII B Oflag XII B Mainz Майнц Mainz Майнц D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 9.1941- 9,1941 -
Oflag XII B Oflag XII B Hadamar Хадамар Hadamar i. Хадамар i. Westerwald D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) -1945
Res-Laz Рез-ЛАЗ Bad Kreuznach Бад-Кройцнах Bad Kreuznach Бад-Кройцнах D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz)
Res-Laz Рез-ЛАЗ Igel Igel D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz)

Stalag XII A Шталаг XII Diez (bei Limburg) Diez (Limburg bei) Diez D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 1.1940-3.1945
Stalag XII B (527) Шталаг XII B (527) Frankenthal Frankenthal id Pfalz Frankenthal идентификатор Пфальц D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 4.1940-3.1942
Stalag XII C C шталаг XII Wiebelsheim Wiebelsheim i. Wiebelsheim i. Hunsrück D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 4.1940-9.1941
Stalag XII D Шталаг XII D Trier Трир Trier Трир D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) -2.1941-10.1944
Stalag XII D Шталаг XII D Waldbreitbach Вальдбрайтбах Waldbreitbach Вальдбрайтбах D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 10.1944-1945
Stalag XII D/Z Шталаг XII D / Z Waldbreitbach Вальдбрайтбах Waldbreitbach Вальдбрайтбах D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) -10.1944 -10,1944
Stalag XII D/Z Шталаг XII D / Z Trier Трир Trier Трир D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 10.1944-1945
Stalag XII E Шталаг XII E Metz Мец Metz Мец Frankreich 12.1940-1.1942
Stalag XII F Шталаг XII F Saarburg Саарбург Sarrebourg Frankreich 11.1940-5.1941
Stalag XII F Шталаг XII F Bolchen / Boulay Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Frankreich 5.1941-10.1943
Stalag XII F Шталаг XII F Forbach Форбах Forbach Форбах Frankreich 10.1943-11.1944
Stalag XII F Шталаг XII F Freinsheim Фрайнсхайм Freinsheim Фрайнсхайм D (Rheinland-Pfalz) D (Rheinland-Pfalz) 11.1944 -3.1945 -3,1945
Stalag XII F/Z Шталаг XII Ж / Z Bolchen / Boulay Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Frankreich 10.1943-11.1944
Stalag XII F/Z (XII G) Шталаг XII Ж / Z (XII G) Johannis-Bannberg-Bolchen / Le Ban-Saint-Jean bei Boulay Johannis-Bannberg-Bolchen / Ле Бан-Сен-Жан bei Boulay Denting bei Boulay-Moselle Denting bei Boulay-Moselle Frankreich 9.1941 -11.1944 -11,1944
Stalag 388 Шталаг 388 Hadamar Хадамар Hadamar i. Хадамар i. Westerwald D (Hessen) D (Гессен) 6.1942-7.1942
Stalag Luft 6 Шталаг Luft 6 St. Wendel Санкт Wendel St. Wendel Санкт Wendel D (Saarland) D (Саар) 8.1944-11.1944

Wehrkreis XIII - Nürnberg [Deutschland, Tschechische Republik] Wehrkreis XIII - Нюрнберг [Deutschland, Tschechische Республика]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Ilag XIII Ilag XIII Wülzburg bei Weißenburg Wülzburg bei Weißenburg Weißenburg i. Weißenburg i. Bay. Бей. (Wülzburg) D (Bayern) D (Бавария) 9.1939-4.1945

Oflag (III C) Oflag (III C) Hohenfels Hohenfels id Oberpfalz Hohenfels идентификатор Oberpfalz D (Bayern) D (Бавария) 9/10.1942-6.1943
Oflag XIII A (Unterlager A und B) Oflag XIII (Unterlager унд B) Nürnberg-Langwasser Нюрнберг-Langwasser Nürnberg (Langwasser) Нюрнберг (Langwasser) D (Bayern) D (Бавария) 8.1940-10.1941
Oflag XIII B Oflag XIII B Nürnberg-Langwasser Нюрнберг-Langwasser Nürnberg (Langwasser) Нюрнберг (Langwasser) D (Bayern) D (Бавария) 5.1941-4.1943
Oflag XIII B Oflag XIII B Hammelburg Хаммельбург Hammelburg Хаммельбург D (Bayern) D (Бавария) 4.1943-4.1945
Oflag XIII C Oflag XIII C Nürnberg Нюрнберг Nürnberg Нюрнберг D (Bayern) D (Бавария)
Oflag XIII D Oflag XIII D Nürnberg-Langwasser Нюрнберг-Langwasser Nürnberg (Langwasser) Нюрнберг (Langwasser) D (Bayern) D (Бавария) 9.1941-4.1942
Oflag 62 (XIII D) Oflag 62 (XIII D) Nürnberg-Langwasser Нюрнберг-Langwasser Nürnberg (Langwasser) Нюрнберг (Langwasser) D (Bayern) D (Бавария) 6.1941-9.1941
Oflag 73 Oflag 73 Nürnberg-Langwasser Нюрнберг-Langwasser Nürnberg (Langwasser) Нюрнберг (Langwasser) D (Bayern) D (Бавария) 4.1945- 4,1945 -
Последний раз редактировалось Гепард 11 ноя 2011, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер

Re: ПЛЕНОМ НЕСЛОМЛЕННЫЕ: СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 17:38

Oflag 78 (XIII D) Oflag 78 (XIII D) Nürnberg-Langwasser Нюрнберг-Langwasser Nürnberg (Langwasser) Нюрнберг (Langwasser) D (Bayern) D (Бавария) 4.1942- 4,1942 -
Oflag 78 (VII E) Oflag 78 (VII E) Hohenfels Hohenfels id Oberpfalz Hohenfels идентификатор Oberpfalz D (Bayern) D (Бавария) 9.1941-6.1942
Res-Laz Рез-ЛАЗ Edelsbach a. Edelsbach a. Main Главный ? D (Bayern) D (Бавария)

Stalag XIII A Шталаг XIII Sulzbach Зульцбах Sulzbach-Rosenberg Зульцбах-Розенберг D (Bayern) D (Бавария) 9.1939-1945
Stalag XIII B Шталаг XIII B Weiden Вайден Weiden id Oberpfalz Вайден идентификатор Oberpfalz D (Bayern) D (Бавария) 7.1940-1945
Stalag XIII C Шталаг XIII C Hammelburg Хаммельбург Hammelburg Хаммельбург D (Bayern) D (Бавария) 7.1940-1945
Stalag XIII D Шталаг XIII D Nürnberg Нюрнберг Nürnberg Нюрнберг D (Bayern) D (Бавария) 11.1942-1945
Stalag 383 Шталаг 383 Hohenfels Hohenfels id Oberpfalz Hohenfels идентификатор Oberpfalz D (Bayern) D (Бавария) -10.1943 -10,1943 -12.1944- - 12,1944 -
Stalag 383/Z Шталаг 383 / Z Bogen Bogen D (Bayern) D (Бавария)
Stalag 383/Z (Oflag Parsberg) Шталаг 383 / Z (Oflag Парсберг) Parsberg Парсберг Parsberg Парсберг D (Bayern) D (Бавария) 3/6.1944-12.1944-
Stalag 383/Z (Oflag Steinburg) Шталаг 383 / Z (Oflag Штайнбург) Steinburg Штайнбург Steinburg Штайнбург D (Bayern) D (Бавария) 1/3.1944-12.1944-
Stalag 385 Шталаг 385 Bogen Bogen D (Bayern) D (Бавария) 7.1942/1.1943-12.1943
Stalag Шталаг Falkenau Sokolov (Falknov) Соколов (Falknov) Tschechische Republik Tschechische республика

Wehrkreis XVII - Wien [Österreich] Wehrkreis XVII - Wien [Österreich]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag I Я Dulag Bruck ad Leitha? Брук объявление Лайта? Bruck ad Leitha Брук объявление Лайта Österreich
Dulag XVII Dulag XVII Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 9.1939-10.1939
Dulag J Dulag J Kaisersteinbruch Bruckneudorf (Kaisersteinbruch) Брукнойдорф (Kaisersteinbruch) Österreich 9.1939-10.1939
Dulag K Dulag K Gneixendorf Krems ad Donau (Gneixendorf) Кремс объявление Донау (Gneixendorf) Österreich 9.1939-10.1939
Dulag Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 10.1939
Heilag XVII A Heilag XVII Gänserndorf Gänserndorf Österreich 9.1941-6.1942

Oflag XVII A Oflag XVII Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 6.1940-1945
Res-Laz II A Рез-ЛАЗ II Wien Wien Österreich

Stalag XVII Шталаг XVII Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 9.1939-10.1939
Stalag XVII A Шталаг XVII Kaisersteinbruch Bruckneudorf (Kaisersteinbruch) Брукнойдорф (Kaisersteinbruch) Österreich 10.1939-2.1945
Stalag XVII B Шталаг XVII B Gneixendorf Krems ad Donau (Gneixendorf) Кремс объявление Донау (Gneixendorf) Österreich 10.1939-3.1945
Stalag XVII C Шталаг XVII C Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 10.1939-6.1940
Stalag XVII D Шталаг XVII D Pupping Pupping Österreich 10.1941
Stalag 357 Шталаг 357 Neusiedl Neusiedl am See Нойзидль-ам-Зее Österreich 6.1941-9.1941
Stalag 398 (XVIII B) Шталаг 398 (XVIII B) Pupping Pupping Österreich 3.1943-1945

Wehrkreis XVIII - Salzburg [Österreich, Slowenien] Wehrkreis XVIII - Зальцбург [Österreich, Slowenien]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Ilag XVIII Ilag XVIII Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Österreich 9.1944-1945

Oflag XVIII A Oflag XVIII Lienz Лиенц Lienz Лиенц Österreich 10.1939-1943
Oflag XVIII A Oflag XVIII Wagna Wagna Österreich 1943-9.1944- 1943-9,1944 -
Oflag XVIII B Oflag XVIII B Wolfsberg Вольфсберг Wolfsberg Вольфсберг Österreich 10.1939-3.1941
Oflag XVIII C Oflag XVIII C Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Österreich 10.1939-3.1941
Oflag 78 Oflag 78 Großgmain Großgmain Österreich 4-5.1941

Stalag XVIII A Шталаг XVIII Wolfsberg Вольфсберг Wolfsberg Вольфсберг Österreich 3.1941-5.1945
Stalag XVIII A/Z Шталаг XVIII / Z Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Österreich -9.1944 -9,1944
Stalag XVIII B Шталаг XVIII B Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Österreich 3.1941-10.1942
Stalag XVIII B Шталаг XVIII B Wagna Wagna Österreich 10.1942-2.1943
Stalag XVIII B/Z Шталаг XVIII B / Z Marburg Марбург Maribor Марибор Slowenien 8.1942-11.1942
Stalag XVIII C (317) (317 C) Шталаг XVIII C (317) (317 С) Markt Pongau Markt Pongau St. Johann i. Санкт-Иоганн i. Pongau Österreich 3.1941-4.1945
Stalag XVIII C/Z (317 C/Z) Шталаг XVIII C / Z (317 C / Z) Landeck Ландек Landeck Ландек Österreich -12.1944- - 12,1944 -
Stalag XVIII D (306) Шталаг XVIII D (306) Marburg Марбург Maribor Марибор Slowenien 3.1941-1945
Stalag 327 Шталаг 327 Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Spittal ad Drau Spittal объявление Drau Österreich 1945

Wehrkreis XX - Danzig (Gdańsk) [Polen] Wehrkreis XX - Данциг (Гданьск) [Polen]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Marine Dulag Морские Dulag Gdingen ("Gotenhafen") Gdingen ( "Gotenhafen") Gdynia Гдыня Polen -9/12.1944
Marlag Gdingen ("Gotenhafen") Gdingen ( "Gotenhafen") Gdynia Гдыня Polen

Oflag XX A Oflag XX Thorn Toruń Торунь Polen

Stalag XX A Шталаг XX Thorn Toruń Торунь Polen 12.1939-1945
Stalag XX B Шталаг XX B Littschen bei Marienwerder Littschen bei Мариенвердер Kwidzyn (Licze) Kwidzyn (Licze) Polen 12.1939-2.1940
Stalag XX B Шталаг XX B Marienburg Malbork Мальборк Polen 2.1940-1.1945
Stalag XX BII Шталаг XX ВП Danzig Gdańsk Гданьск Polen
Stalag XX B/Z Шталаг XX B / Z Danzig-Bischofsberg Gdańsk Гданьск Polen -12.1944- - 12,1944 -
Stalag XX B/Z Шталаг XX B / Z Danzig-Oliva Данциг-Олива Gdańsk Гданьск Polen -12.1944- - 12,1944 -
Stalag XX C (312) Шталаг XX C (312) Thorn Toruń Торунь Polen -8.1941-5.1942
Stalag 357 ("Kopernikus") Шталаг 357 ( "Kopernikus") Thorn Toruń Торунь Polen 1.1944-9.1944

Wehrkreis XXI - Posen (Pozna&#324 [Polen] Wehrkreis XXI - Позен (Познань) [Polen]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 202 Dulag 202 "Deutsch-Neuwelt" bei Schubin "Deutsch-Neuwelt" bei Schubin Szubin (Wolwark) Шубин (Wolwark) Polen 3.1941
Heilag XXI Heilag XXI Schildberg Ostrzeszów Остшешув Polen
Heilag Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Иновроцлав-Mątwy Polen -9.1943 -9,1943
Ilag 21 Ilag 21 Chludow Chludowo Polen

Oflag XXI A Oflag XXI Schokken Skoki Скоки Polen 9.1940-6.1942, 3.1943- 9.1940-6.1942, 3,1943 -
Oflag XXI B Oflag XXI B Schubin ("Altburgund") Schubin ( "Altburgund") Szubin Шубин Polen 12.1940-9.1943- 12,1940-9,1943 -
Oflag XXI B/Z Oflag XXI B / Z Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Иновроцлав-Mątwy Polen 6.1943-9.1943
Oflag XXI C Oflag XXI C Schokken Skoki Скоки Polen 6.1942-3.1943
Oflag XXI C Oflag XXI C Schildberg Ostrzeszów Остшешув Polen 3.1943-1.1945
Oflag XXI C/Z Oflag XXI C / Z Grune bei Lissa Grune bei Lissa Leszno (Gronowo) Лешно (Gronowo) Polen 9.1943-1.1945
Oflag 10 Oflag 10 Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Иновроцлав-Mątwy Polen 12.1942- 12,1942 -
Oflag 64 Oflag 64 Schubin ("Altburgund") Schubin ( "Altburgund") Szubin Шубин Polen 5.1943-1.1945
Oflag 64/Z Oflag 64 / Z Schokken Skoki Скоки Polen 9.1943-12.1944

Stalag XXI A Шталаг XXI Schildberg Ostrzeszów Остшешув Polen 9.1939-3.1943
Stalag XXI A/Z Шталаг XXI / Z Posen Позен Poznań Познань Polen 6.1940-8.1940
Stalag XXI B Шталаг XXI B Schubin ("Altburgund") Schubin ( "Altburgund") Szubin Шубин Polen 9.1940-12.1940
Stalag XXI B Шталаг XXI B Thure Туре Tur Тур Polen 12.1940- 12,1940 -
Stalag XXI B1 Шталаг XXI B1 Schokken Skoki Скоки Polen 12.1939-9.1940
Stalag XXI B2 Шталаг XXI B2 Schubin ("Altburgund") Schubin ( "Altburgund") Szubin Шубин Polen 12.1939-9.1940
Stalag XXI C Шталаг XXI C Grätz Grodzisk Wielkopolski Гродзиск-Велькопольски Polen 7.1940-6.1941
Stalag XXI C Шталаг XXI C Wollstein Wolsztyn Вольштын Polen 6.1941-3.1943
Stalag XXI C/Z Шталаг XXI C / Z Wollstein Wolsztyn Вольштын Polen 7.1940-6.1941
Stalag XXI D Шталаг XXI D Posen Позен Poznań Познань Polen 8.1940-1945
Stalag XXI D/Z Шталаг XXI D / Z Schildberg Ostrzeszów Остшешув Polen 6.1943-12.1943
Stalag XXI D/Z Шталаг XXI D / Z Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Иновроцлав-Mątwy Polen 9.1943-12.1943
Stalag XXI E Шталаг XXI E Grätz Grodzisk Wielkopolski Гродзиск-Велькопольски Polen 6.1941-3.1942
Stalag 301 Шталаг 301 Schieratz Sieradz Серадз Polen 7.1941-8.1941
Stalag 373 Шталаг 373 Thure Туре Tur Тур Polen
Stalag 391 (ID) Шталаг 391 (ID) Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Иновроцлав-Mątwy Polen 1941-12.1942

Generalgouvernement - Lublin [Polen, Ukraine, Weißrußland] Generalgouvernement - Люблин [Польша, Украина, Weißrußland]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 110 Dulag 110 Cholm Chełm Хелм Polen 9.1944
Dulag 111 Dulag 111 Konstancin Konstancin-Jeziorna Polen 9.1944
Dulag 127 Dulag 127 Konskie Końskie Polen 6.1941
Dulag 237 Dulag 237 Piotrków Trybanalski Петркув Trybanalski Piotrków Trybanalski Петркув Trybanalski Polen
Dulag 240 Dulag 240 Lodz ("Litzmannstadt") Лодзь ( "Litzmannstadt") Łódź Лодзь Polen 3.1941-7.1941
Dulag 240 Dulag 240 Jablonna-Legionowo bei Warschau Яблонне-Легеново bei Warschau Jabłonna-Legionowo Jabłonna-Легеново Polen 7.1941
Dulag 315 Dulag 315 Przemysl Перемышль Przemyśl Пшемысль Polen
Dulag 339 Dulag 339 Berdyczow Berdyczow Polen 4.1944-9.1944?
Dulag Blon ? ? 9.1939
Dulag Bochn ? ? 11.1939
Dulag Kielce Кельце Kielce Кельце Polen 1939
Dulag Krakau Kraków Краков Polen 9.1939-12.1939
Dulag Rzeszow ("Reichshoff") Жешув ( "Reichshoff") Rzeszów Жешув Polen 10.1939
Dulag Tarnow Тарнов Tarnów Тарнув Polen 1939
Dulag Wadowice Вадовице Wadowice Вадовице Polen 11.1939
Frontstalag 363 Frontstalag 363 ? ? ? 11.1941- 11,1941 -

Oflag (XIII A) Oflag (XIII) Kobierzyn bei Krakau Kobierzyn bei Krakau Kobierzyn bei Kraków Kobierzyn bei Краков Polen 10.1941-5.1942
Oflag 58 Oflag 58 Siedlce Седльце Siedlce Седльце Polen 4.1941.-10.1941 4.1941.-10,1941
Oflag 73 Oflag 73 Beniaminow Beniaminów Polen 2.1944-4.1945
Oflag 73/Z Oflag 73 / Z Praga bei Warschau Прага bei Warschau Warszawa (Praga) Варшава (Praga) Polen
Oflag 76 Oflag 76 Lwow (Lemberg) Львов (Lemberg) Lwiw Ukraine Украина 2.1944- 2,1944 -
Oflag 76/Z Oflag 76 / Z Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine Украина 2.1944- 2,1944 -
Oflag 77 Oflag 77 Deblin-Irena Deblin-Ирена Dęblin-Irena Демблин-Ирена Polen 1.1944- 1,1944 -
Oflag 77/Z Oflag 77 / Z Zajerzierce Zajerzierce Polen 1.1944- 1,1944 -

Stalag (XII C) Шталаг (XII C) Konskie Końskie Polen 9.1941-11.1941
Stalag (XII C) Шталаг (XII C) Skarzysko-Kamienna Skarżysko-Kamienna Polen 11.1941-4.1942
Stalag (XII E) Шталаг (XII E) Zambrow Zambrów Замбрув Polen 1.1942-10.1942
Stalag 237 (XVII D) Шталаг 237 (XVII D) Deblin Dęblin Демблин Polen 10.1941-4.1942?
Stalag 237 Шталаг 237 Petrikau Piotrków Trybunalski Петркув-Трыбунальски Polen 4.1942-9.1942
Stalag 301 Шталаг 301 Lublin Люблин Lublin Люблин Polen 8.1941-9.1941
Stalag 305 Шталаг 305 ? ? Polen 8.1941
Stalag 307 Шталаг 307 Biala Podlaska Бяла-Подляска Biała Podlaska Biała Подляска Polen 5.1941-10.1941
Stalag 307 Шталаг 307 Deblin-Irena Deblin-Ирена Dęblin-Irena Демблин-Ирена Polen 10.1941-1.1944
Stalag 307/Z Шталаг 307 / Z Zajerzierce Zajerzierce Polen 12.1943-1.1944
Stalag 316 Шталаг 316 Siedlce Седльце Siedlce Седльце Polen 7.1941- 7,1941 -
Stalag 316 Шталаг 316 Wolkowysk Wolkowysk Weißrußland 1.1942-6.1942
Stalag 316 Шталаг 316 Bialystok Белосток Białystok Белосток Polen 7.1942-6.1943
Stalag 316/Z Шталаг 316 / Z Lososno Lasosna / Lososno Lasosna / Lososno Weißrußland -3/6.1943
Stalag 316/Z Шталаг 316 / Z Grodno Гродно Hrodna / Grodno Гродно / Гродненская Weißrußland -3/6.1943
Stalag 316/Z Шталаг 316 / Z Zambrow Zambrów Замбрув Polen -3/6.1943
Stalag 319 Шталаг 319 Cholm Chełm Хелм Polen 3.1944-4.1944
Stalag 319 Шталаг 319 Skierniewice Скерневице Skierniewice Скерневице Polen 5.1944-8.1944
Stalag 319/Z Шталаг 319 / Z Zamosc Замосць Zamość Замосць Polen 3.1944-4.1944
Stalag 323 Шталаг 323 Chyrow Chyrów Ukraine Украина 3.1942-7.1942
Stalag 323 Шталаг 323 Tarnopol Тарнополь Ternopol Тернополь Ukraine Украина 7.1942-11.1942
Stalag 324 Шталаг 324 Ostrow Masowiecka Ostrow Masowiecka Ostrów Mazowiecka Острув Мазовецка Polen 7.1941
Stalag 324 Шталаг 324 Lososno Lasosna / Lososno Lasosna / Lososno Weißrußland 8.1941-11.1942
Stalag 324/Z Шталаг 324 / Z Grodno Гродно Hrodna / Grodno Гродно / Гродненская Weißrußland 8.1941-11.1942
Stalag 325 Шталаг 325 Zamosc Замосць Zamość Замосць Polen 7.1941-3.1942
Stalag 325 Шталаг 325 Rawa-Ruska Рава-Русская Rava Ruska Рава Русская Ukraine Украина 4.1942-10.1942
Stalag 325 Шталаг 325 Lwow (Lemberg) Львов (Lemberg) Lwiw Ukraine Украина 11.1942-9.1943
Stalag 325 Шталаг 325 Stryj Stryj Ukraine Украина 10.1943-1.1944
Stalag 325 Шталаг 325 Szebnie bei Sanok Szebnie bei Санок Jasło (Szebnie) Ясло (Szebnie) Polen 2.1944-7.1944
Stalag 325/Z Шталаг 325 / Z Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine Украина 12.1943-2.1944
Stalag 325/Z Шталаг 325 / Z Olchowce Olchowce Polen 2.1944-7.1944
Stalag 327 Шталаг 327 Jaroslaw Ярослав Jarosław Ярослав Polen 7.1941- 7,1941 -
Stalag 327 Шталаг 327 Szebnie bei Sanok Szebnie bei Санок Jasło (Szebnie) Ясло (Szebnie) Polen 3.1942-11.1942
Stalag 327 Шталаг 327 Przemysl Перемышль Przemyśl Пшемысль Polen 12.1942-7.1944
Stalag 327/Z Шталаг 327 / Z Olchowce Olchowce Polen -2.1944 -2,1944
Stalag 327/Z Шталаг 327 / Z Piculice Piculice Polen 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Шталаг 327 / Z Nehrybka Nehrybka Polen 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Шталаг 327 / Z Wolka Radunska Wolka Radunska Wolka Radunska Wolka Radunska Polen
Stalag 328 Шталаг 328 Lwow (Lemberg) Львов (Lemberg) Lwiw Ukraine Украина 3-12.1942; 11.1943-1.1944 3-12.1942; 11.1943-1.1944
Stalag 328 Шталаг 328 Stryi Стрый Stryi Стрый Ukraine Украина 3.1942-12.1942
Stalag 328 Шталаг 328 Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine Украина 1.1943-10.1943
Stalag 328/Z Шталаг 328 / Z Tarnopol Тарнополь Ternopol Тернополь Ukraine Украина 1943-2.1944
Stalag 333 Шталаг 333 Ostrow-Komorowo Ostrów-Komorowo Острув-Komorowo Polen 3.1942-9.1943
Stalag 333 Шталаг 333 Beniaminow Beniaminów Polen 9.1943-1.1944
Stalag 335 Шталаг 335 Stryi Стрый Stryi Стрый Ukraine Украина 1941
Stalag 335 Шталаг 335 Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine Украина 3.1942-9.1942(-12.1942) 3.1942-9.1942 (-12,1942)
Stalag 336 Шталаг 336 Siedlce Седльце Siedlce Седльце Polen
Stalag 356 Шталаг 356 Lwow (Lemberg) Львов (Lemberg) Lwiw Ukraine Украина
Stalag 359 Шталаг 359 Sandomierz Сандомир Sandomierz Сандомир Polen 9.1941-11.1943
Stalag 363 Шталаг 363 Rzeszow ("Reichshoff") Жешув ( "Reichshoff") Rzeszów Жешув Polen
Stalag 364 Шталаг 364 Rzeszow ("Reichshoff") Жешув ( "Reichshoff") Rzeszów Жешув Polen 11.1941-4.1942
Stalag 366 Шталаг 366 Siedlce Седльце Siedlce Седльце Polen 10.1941-7.1944
Stalag 366 Шталаг 366 Lublin Люблин Lublin Люблин Polen
Stalag 366/Z Шталаг 366 / Z Suchozebry Suchożebry Polen
Stalag 366/Z Шталаг 366 / Z Biala Podlaska Бяла-Подляска Biała Podlaska Biała Подляска Polen
Stalag 367 Шталаг 367 Tschenstochau Częstochowa Polen 9.1941-8.1944
Stalag 367/Z Шталаг 367 / Z Petrikau Piotrkow Trybunalski Piotrkow Трыбунальски Polen
Stalag 368 Шталаг 368 Beniaminow Beniaminów Polen 3.1942-11.1942(-12.1943) 3.1942-11.1942 (-12,1943)
Stalag 369 (Oflag XIII A) Шталаг 369 (Oflag XIII) Kobierzyn bei Krakau Kobierzyn bei Krakau Kobierzyn bei Kraków Kobierzyn bei Краков Polen 4.1942-7.1944(-9.1944) 4.1942-7.1944 (-9,1944)
Stalag 370 Шталаг 370 Rzeszow ("Reichshoff") Жешув ( "Reichshoff") Rzeszów Жешув Polen
Stalag 371 Шталаг 371 Stryj Stryj Ukraine Украина -6.1943-8.1943- - 6,1943-8,1943 -
Stalag 380 Шталаг 380 Skarzysko-Kamienna Skarżysko-Kamienna Polen 4.1942-9.1942
Stalag 397 Шталаг 397 Petrikau Piotrkow Trybunalski Piotrkow Трыбунальски Polen 11.1942-3.1943
Stalag Luft 2 Шталаг Luft 2 Lodz ("Litzmannstadt") Лодзь ( "Litzmannstadt") Łódź Лодзь Polen 9.1941-1943/45?

Reichskommissariat Ukraine [Ukraine] Рейхскомиссариат Украины [Украина]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 101 Dulag 101 ? ? Ukraine Украина -8.1944 -8,1944
Dulag 111 Dulag 111 Pawlograd Pawlograd Ukraine Украина 4.1942-8.1944
Dulag 120 Dulag 120 Cherson Cherson Ukraine Украина 11.1941
Dulag 120 Dulag 120 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine Украина 5.1942
Dulag 120 Dulag 120 Mirgorod Миргород Mirgorod Миргород Ukraine Украина 6.1942
Dulag 123 Dulag 123 Dschankoi Dschankoj Ukraine Украина 3.1942-6.1942
Dulag 123 Dulag 123 (Operationsgebiet II) (Operationsgebiet II) ? ? 9.1942-10.1943
Dulag 132 Dulag 132 Lubny Лубнах Lubny Лубнах Ukraine Украина 1942
Dulag 133 Dulag 133 Mirgorod Миргород Mirgorod Миргород Ukraine Украина 5/6.1941
Dulag 137 Dulag 137 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine Украина 5.1942
Dulag 137 Dulag 137 Nikolajew Nikolajew Ukraine Украина 5.1942
Dulag 151 Dulag 151 Poltawa Poltawa Ukraine Украина 5.1942-7.1942
Dulag 160 Dulag 160 Chorol Chorol Ukraine Украина -6.1942 -6,1942
Dulag 160 Dulag 160 Poltawa Poltawa Ukraine Украина 6.1942- 6,1942 -
Dulag 160 Dulag 160 (Operationsgebiet II, Cherson) (Operationsgebiet II, Cherson) Ukraine Украина 4.1943-8.1944
Dulag 162 Dulag 162 Nikolajew Nikolajew Ukraine Украина 1943(-8.1944) 1943 (-8,1944)
Dulag 171 Dulag 171 Lubny Лубнах Lubny Лубнах Ukraine Украина 4.1942-5.1942
Dulag 181 Dulag 181 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine Украина 6.1942
Dulag 182 Dulag 182 Orechow Orechow Ukraine? Украина? 4.1942-7.1942
Dulag 182 Dulag 182 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine Украина 4.1942-7.1942
Dulag 191 Dulag 191 Dnjepropetrowsk Dnipropetrowsk / Dnjepropetrowsk Dnipropetrowsk / Dnjepropetrowsk Ukraine Украина 6.1942(-8.1944) 6,1942 (-8,1944)
Dulag 202 Dulag 202 Dnjepropetrowsk Dnipropetrowsk / Dnjepropetrowsk Dnipropetrowsk / Dnjepropetrowsk Ukraine Украина 6.1942- 6,1942 -
Dulag 205 Dulag 205 Poltawa Poltawa Ukraine Украина 3.1942-6.1942
Dulag Borispol "Борисполь" Borispol "Борисполь" Ukraine Украина 1941
Oflag 83 Oflag 83 Winniza Winnyzja / Winniza Winnyzja / Winniza Ukraine Украина

Stalag 301 Шталаг 301 Kowel Kowel Ukraine Украина 9.1941-9.1942
Stalag 301 Шталаг 301 Schepetowka Schepetiwka/Schepetowka Schepetiwka / Schepetowka Ukraine Украина 9.1942-7.1944
Stalag 301/Z Шталаг 301 / Z Slawuta Slawuta Ukraine Украина -9.1941-11.1942
Stalag 301/Z Шталаг 301 / Z Saslaw Saslaw Ukraine Украина 11.1942
Stalag 305 Шталаг 305 Kirowograd Kirowohrad / Kirowograd Kirowohrad / Kirowograd Ukraine Украина 1.1942-2.1943
Stalag 305/Z Шталаг 305 / Z Nowoukrainka Nowoukrainka Ukraine Украина 1.1942-2.1943
Stalag 305/Z Шталаг 305 / Z Perwomuisk Perwomaisk Ukraine Украина 1.1942-2.1943
Stalag 329 Шталаг 329 Schmerinka Schmerinka Ukraine Украина 8.1941-10.1941
Stalag 329 Шталаг 329 Winniza Winnyzja / Winniza Winnyzja / Winniza Ukraine Украина 10.1941-11.1943
Stalag 329/Z Шталаг 329 / Z Gaissin Gaisin М. Гайсин Ukraine Украина
Stalag 334 Шталаг 334 Belaja Zerkow Белая Zerkow Bielaya Tserkiev Bielaya Tserkiev Ukraine Украина 1.1942-2.1942
Stalag 338 Шталаг 338 Kriwoj Rog Kriwoj Рог Kriwoj Rog Kriwoj Рог Ukraine Украина 1.1942-2.1943
Stalag 339 Шталаг 339 Kiew-Darniza Киев-Darniza Kiew-Darniza Киев-Darniza Ukraine Украина 1.1942-2.1943
Stalag 339 Шталаг 339 Berditschew Berditschew Ukraine Украина 4.1943-8.1943
Stalag 339 Шталаг 339 Krementschug? Krementschug? Ukraine Украина
Stalag 345 Шталаг 345 Bobrinskaja Bobrinskaja Ukraine Украина -9.1942-2.1943
Stalag 346 Шталаг 346 Krementschug Krementschug Ukraine Украина 4.1942-2.1943
Stalag 346 Шталаг 346 Starokonstantinow Starokonstantinow Ukraine Украина 7.1943-8.1943
Stalag 346 Шталаг 346 Dnjepropetrowsk? Dnjepropetrowsk? Ukraine Украина
Stalag 348 Шталаг 348 Dnjepropetrowsk Dnjepropetrowsk Ukraine Украина 1.1942-2.1943
Stalag 348 Шталаг 348 Gaissin Gaissin Ukraine Украина 3.1943-8.1943
Stalag 348/Z Шталаг 348 / Z Pawlograd Pawlograd Ukraine Украина 1.1942-2.1943
Stalag 348/Z Шталаг 348 / Z Saporoschje Saporischja / Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine Украина 1.1942-2.1943
Stalag 349 Шталаг 349 Uman Умань Uman Умань Ukraine Украина 1.1942-10.1943
Stalag 355 Шталаг 355 Proskurow Proskurov Ukraine Украина 1.1942-11.1943
Stalag 357 Шталаг 357 Schepetowka Schepetiwka / Schepietovka Schepetiwka / Schepietovka Ukraine Украина 1.1942-11.1942
Stalag 357 Шталаг 357 Poltawa Poltawa Ukraine Украина 12.1942-2.1943
Stalag 357 Шталаг 357 Slawuta Slawuta Ukraine Украина 3.1943-10.1943
Stalag 357/Z Шталаг 357 / Z Ranod Ranod Ukraine Украина 12.1942-2.1943
Stalag 358 Шталаг 358 Schitomir Schitomir Ukraine Украина 1.1942-10.1943(-11.1943) 1.1942-10.1943 (-11,1943)
Stalag 358 N Шталаг 358 N Berditschew Berditschew Ukraine Украина 12.1942
Stalag 360 Шталаг 360 Rowne, Rowno Rowne, Rowno Rowno Ukraine Украина 1.1942-9.1943
Stalag 360 Шталаг 360 Zytyn/Rowno Zytyn / Rowno Zytyn/Rowno Zytyn / Rowno Ukraine Украина 10.1943-3.1944?
Stalag 360/Z Шталаг 360 / Z Sololbinowo Sololbinowo Ukraine Украина
Stalag 360/Z Шталаг 360 / Z Dubno Дубно Dubno Дубно Ukraine Украина
Stalag 360/Z Шталаг 360 / Z Luck Лак Luzk Ukraine Украина
Stalag 363 Шталаг 363 Krementschug Krementschug Ukraine Украина 6.1942, 3.1943 6.1942, 3.1943
Stalag 364 Шталаг 364 Nikolajew Nikolajew Ukraine Украина 4.1942-11.1943
Stalag 365 Шталаг 365 Wlodzimier Wolynski Wlodzimier Wolynski Wolodymir Ukraine Украина 1.1942-9.1943
Stalag 365/Z Шталаг 365 / Z Luck Лак Luzk Ukraine Украина
Stalag 370 Шталаг 370 Cherson Cherson Ukraine Украина 5.1942
Stalag 371 Шталаг 371 Stanislau Станислав Stanislaw Станислав Ukraine Украина 4.1942-12.1944
Stalag 378 Шталаг 378 Kalinowka Kalinovka-Vinnytska Калиновка Винницкая - Ukraine Украина
Stalag 384 Шталаг 384 (Operationsgebiet II) (Operationsgebiet II) ? ? 6.1942-12.1943
Stalag 388 Шталаг 388 Chorol Chorol Ukraine Украина 7.1942-9.1942
Stalag 397 Шталаг 397 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine Украина 3-4.1943

Reichskommissariat Ostland [Estland, Lettland, Litauen, Weißrußland, Rußland] Рейхскомиссариат Ostland [Estland, Lettland, Litauen, Weißrußland, Rußland]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 100 Dulag 100 Kowno (Kauen) Kowno (Kauen) Kaunas Каунас Litauen 6.1941-9.1941
Dulag 101 Dulag 101 Narwa Narva Нарва Estland 8.1941-9.1941
Dulag 102 Dulag 102 Wesenberg Rakvere Раквере Estland 8.1941-9.1941
Dulag 110 Dulag 110 Taps Краны Tapa Estland 4.1943-12.1943
Dulag 110/N Dulag 110 / N Reval ("Reval-Süd") Reval ( "Reval-Süd") Tallinn Таллинн Estland 4.1943-12.1943 (?) 4.1943-12.1943 (?)
Dulag 110 Dulag 110 Walk Прогулка Valga, Valka Валга, Валка Estland, Lettland Estland, Lettland 12.1943-1944
Dulag 127 Dulag 127 Mogilew Mahiljou / Mogiljow Mahiljou / Mogiljow Weißrußland 1.1942-6.1942
Dulag 127 Dulag 127 Loschwiza ? ? 6.1942
Dulag 131 Dulag 131 Slonim Слоним Slonim Слоним Weißrußland 9.1941-11.1941
Dulag 154 Dulag 154 Fellin Viljandi Вильянди Estland 7.1941-10.1941
Dulag 154/N Dulag 154 / N Pernau Pärnu Пярну Estland 7.1941-10.1941 (?) 7.1941-10.1941 (?)
Dulag 154/N Dulag 154 / N Dorpat Tartu Тарту Estland 7.1941-10.1941 (?) 7.1941-10.1941 (?)
Dulag 155 Dulag 155 Lida Лида Lida Лида Weißrußland 7.1941(-1944) 7,1941 (-1944)
Dulag 185 Dulag 185 Mogilew Mahiljou / Mogiljow Mahiljou / Mogiljow Weißrußland
Dulag 200 Dulag 200 Narwa Narva Нарва Estland 10.1941-6.1942
Dulag 200/N Dulag 200 / N Narwa Narva Нарва Estland 6.1942- 6,1942 -
Dulag 253 Dulag 253 Baranowitsche Baranawitschy / Baranowitschi Baranawitschy / Baranowitschi Weißrußland
Dulag 344 Dulag 344 Luga Луга Luga Луга Rußland
Dulag 375 Dulag 375 Fellin Viljandi Вильянди Estland 5.1943-8.1944
Dulag 375/N Dulag 375 / N Taps Краны Tapa Estland 10.1943-4.1944
Dulag 377 Dulag 377 Kiviõli Кивиыли Kiviõli Кивиыли Estland 4.1943-8.1944
Dulag 377/N Dulag 377 / N Kohtla Кохтла Kohtla Кохтла Estland 4.1943-8.1944 (?) 4.1943-8.1944 (?)
Dulag 377/N Dulag 377 / N Kütte-Jõu Kütte-Jõu Estland 4.1943-8.1944 (?) 4.1943-8.1944 (?)
Dulag 377/N Dulag 377 / N Ahtme Ahtme Estland 4.1943-8.1944 (?) 4.1943-8.1944 (?)
Dulag 377/N Dulag 377 / N Käva Käva Estland 4.1943-8.1944 (?) 4.1943-8.1944 (?)
Dulag 377/N Dulag 377 / N Kukruse Kukruse Estland 4.1943-8.1944 (?) 4.1943-8.1944 (?)
Frontstalag 347/N Frontstalag 347 / N Walk Прогулка Valga, Valka Валга, Валка Estland, Lettland Estland, Lettland 11.1941

Oflag 60 Oflag 60 Neustadt bei Libau Нойштадт bei Libau ? bei Liepaja bei Лиепая Lettland 4.1941-6.1942
Oflag 65 Oflag 65 Schaulen Šiauliai Шяуляй Litauen

Stalag XXI B Шталаг XXI B Taps Краны Tapa Estland 10.1941-4.1942
Stalag 332 Шталаг 332 Fellin Viljandi Вильянди Estland 10.1941-5.1943
Stalag 332/N Шталаг 332 / N Oberpahlen Põltsamaa Estland 10.1941-5.1943 (?) 10.1941-5.1943 (?)
Stalag 336 Шталаг 336 Kowno (Kauen) Kowno (Kauen) Kaunas Каунас Litauen 7.1941-10.1943- 7,1941-10,1943 -
Stalag 336/Z Шталаг 336 / Z Wilna Vilnius Вильнюс Litauen -9.1941 -9,1941
Stalag 336/Z Шталаг 336 / Z Schaulen Šiauliai Шяуляй Litauen 10.1941- 10,1941 -
Stalag 337 Шталаг 337 Baranowitsche Baranawitschy / Baranowitschi Baranawitschy / Baranowitschi Weißrußland 1.1942-9.1943
Stalag 340 Шталаг 340 Dünaburg Daugavpils Даугавпилс Lettland 1941-9.1942
Stalag 340 Шталаг 340 Wilna Vilnius Вильнюс Litauen 9.1942- 9,1942 -
Stalag 341 Шталаг 341 Mogilew Mahiljou / Mogiljow Mahiljou / Mogiljow Weißrußland 11.1941-11.1942
Stalag 342 Шталаг 342 Molodetschno Maladsetschna Weißrußland 1.1942-3.1943
Stalag 343 Шталаг 343 Alytus (Olita) Алитус (Olita) Alytus Алитус Litauen 1.1942-10.1942
Stalag 344 Шталаг 344 Wilna Vilnius Вильнюс Litauen 1.1942-9.1943
Stalag 347 Шталаг 347 Rositten Rezekne Резекне Lettland 1.1942-10.1942
Stalag 350 Шталаг 350 Riga Рига Riga Рига Lettland 1.1942-11.1943
Stalag 350/Z Шталаг 350 / Z Mitau Jelgava Елгава Lettland 1.1942-11.1943
Stalag 350/Z Шталаг 350 / Z Salaspril Salaspils? Саласпилс? Lettland 1.1942-11.1943
Stalag 351 Шталаг 351 Walk Прогулка Valga, Valka Валга, Валка Estland, Lettland Estland, Lettland 9.1941-12.1943
Stalag 354 Шталаг 354 Barawucha (Baravuha) Barawucha (Baravuha) Barawuha / Borowucha Barawuha / Borowucha Weißrußland 11.1942
Stalag 352 Шталаг 352 Minsk Минск Minsk Минск Weißrußland 1.1942-11.1943
Stalag 361 Шталаг 361 Schaulen Šiauliai Шяуляй Litauen 4.1942-10.1943(-1.1944) 4.1942-10.1943 (-1,1944)
Stalag 362 Шталаг 362 Sluzk Slutsk Слуцк Weißrußland 7.1942-10.1942
Stalag 381 Шталаг 381 Taps Краны Tapa Estland 4.1942-5.1943
Stalag 381/Z Шталаг 381 / Z Reval ("Reval-Süd") Reval ( "Reval-Süd") Tallinn Таллинн Estland 4.1942-5.1943 (?) 4.1942-5.1943 (?)

Sowjetunion [Ukraine, Weißrußland, Rußland] Sowjetunion [Украина, Weißrußland, Rußland]

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 13 Dulag 13 Loknja Loknja Rußland (Twer) Rußland (Twer) 5.1942- 5,1942 -
Dulag 17 Dulag 17 Krasnoje Selo bei Leningrad Krasnoje Село bei Ленинград St. Petersburg (Krasnoje Selo) Санкт-Петербург (Krasnoje Село) Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 5.1942- 5,1942 -
Dulag 17 Dulag 17 Ljuban bei Leningrad Ljuban bei Ленинград Ljuban Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 5.1942- 5,1942 -
Dulag 100 Dulag 100 Porchow Porchow Rußland (Pskow) Rußland (Pskow) 9.1941-6.1942
Dulag 100 Dulag 100 (Operationsgebiet IV) (Operationsgebiet IV) ? ? 8.1942-8.1944
Dulag 101 Dulag 101 Kotly Kingisepp (Kotly) Кингисепп (Kotly) Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 5.1942- 5,1942 -
Dulag 101 Dulag 101 (Operationsgebiet IV) (Operationsgebiet IV) ? ? 8.1942-8.1944
Dulag 101 Dulag 101 Wolossowo bei Leningrad Wolossowo bei Ленинград Wolosowo Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 3.1942- 3,1942 -
Dulag 101 Dulag 101 ? ? Rußland 1944
Dulag 110 Dulag 110 Staraja Russa Старая Русса Staraja Russa Старая Русса Rußland (Nowgorod) Rußland (Nowgorod) 5.1942-7.1942
Dulag 110 Dulag 110 Demjansk Demjansk Rußland (Nowgorod) Rußland (Nowgorod) 9.1944
Dulag 110 Dulag 110 Mjedwjed Mjedwjed Rußland (Nowgorod) Rußland (Nowgorod) 10.1944
Dulag 112 Dulag 112 Romny Ромны Romni / Romny Romni / Ромны Ukraine Украина 5.1942-6.1942
Dulag 113 Dulag 113 ? ? ? 6.1944- 6,1944 -
Dulag 121 Dulag 121 ? ? ? 11.1941 - —
Dulag 122 Dulag 122 ? ? ? 5/10.1942-10.1944
Dulag 124 Dulag 124 Gschatsk Gagarin Гагарин Rußland (Smolensk) Rußland (Смоленск) 10.1941-8.1944
Dulag 125 Dulag 125 ? ? ? 3.1941-8.1944
Dulag 126 Dulag 126 Smolensk Смоленск Smolensk Смоленск Rußland (Smolensk) Rußland (Смоленск) 1943-9.1944
Dulag 127 Dulag 127 Orscha Orscha Weißrußland 8.1941-10.1941
Dulag 127 Dulag 127 Kaluga Калуга Kaluga Калуга Rußland (Kaluga) Rußland (г. Калуга) 11.1941-12.1941
Dulag 130 Dulag 130 Roslawl Roslawl Rußland (Smolensk) Rußland (Смоленск) 8.1941-9.1943
Dulag 131 Dulag 131 Bobruisk Бобруйск Bobruisk Бобруйск Weißrußland 9.1941-11.1941
Dulag 131 Dulag 131 ? ? ? -9.1944 -9,1944
Dulag 133 Dulag 133 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 134 Dulag 134 Szablino / Sablino bei Leningrad Szablino / Sablino bei Ленинград Tosno (Sablino)? Тосно (Sablino)? Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 5.1942
Dulag 134 Dulag 134 Lgow Lgow Rußland (Kursk) Rußland (Курск) 6.1942-8.1944
Dulag 135 Dulag 135 ? ? Rußland 6.1942- 6,1942 -
Dulag 137 Dulag 137 Romny Ромны Romni / Romny Romni / Ромны Ukraine Украина 5.1942
Dulag 138 Dulag 138 ? ? ? 3.1944-7.1944
Dulag 140 Dulag 140 Mal Wyra bei Leningrad Мал Wyra bei Ленинград Malaya Wyra? Малая Wyra? Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 4.1942
Dulag 140 (Dulag 140/Z?) Dulag 140 (Dulag 140 / Z?) Jzablino (Zjablino?) Jzablino (Zjablino?) ? Rußland 4.1942
Dulag 141 Dulag 141 ? ? ? 5/9.1942-10.1942/1.1943
Dulag 142 Dulag 142 Briansk Брянск Brjansk Брянск Rußland (Brjansk) Rußland (Брянск) 1.1942-11.1942
Dulag 150 Dulag 150 Staraja Russa Старая Русса Staraja Russa Старая Русса Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 9.1941
Dulag 150 Dulag 150 Idriza Idriza Rußland (Pskow) Rußland (Pskow) 5.1942-6.1942
Dulag 152 Dulag 152 Mariupol Мариуполь Mariupol Мариуполь Ukraine Украина 1942
Dulag 152 Dulag 152 Woroschilowsk Altschewsk Ukraine Украина 1.1943(-1944) 1,1943 (-1944)
Dulag 152 Dulag 152 Pjatigorsk Pjatigorsk Rußland (Stawropol) Rußland (Stawropol) 1.1943(-1944) 1,1943 (-1944)
Dulag 153 Dulag 153 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 154 Dulag 154 Krassnogwardeisk (Krasnogwardejsk) Krassnogwardeisk (Krasnogwardejsk) Gatschina Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 1942
Dulag 154 Dulag 154 Wolossowo Wolosowo Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 1942
Dulag 154 Dulag 154 (Operationsgebiet IV) (Operationsgebiet IV) ? Rußland 6.1942-8.1944
Dulag 162 Dulag 162 Stalino Сталино Donezk Ukraine Украина 1942
Dulag 170 Dulag 170 Sumy Сумы Sumy Сумы Ukraine Украина 4.1942
Dulag 170 Dulag 170 Belgorod Белгород Belgorod Белгород Rußland (Belgorod) Rußland (Белгород) -8.1942? -8,1942?
Dulag 171 Dulag 171 Bespalowka bei Charkow Bespalowka bei Charkow Bespalowka Ukraine Украина 6.1942(-8.1944) 6,1942 (-8,1944)
Dulag 172 Dulag 172 Konstantinowka Konstantinowka Ukraine Украина 1942
Dulag 173 Dulag 173 Kastornoje Kastornoje Rußland (Kursk) Rußland (Курск)
Dulag 180 Dulag 180 Nowoekonomitschskij Nowoekonomitscheskoje Ukraine Украина 5.1942
Dulag 180 Dulag 180 ? ? Ukraine? Украина? -8.1944 -8,1944
Dulag 181 Dulag 181 Stalino Сталино Donezk Ukraine Украина 6.1942
Dulag 181 Dulag 181 Kertsch Kertsch Ukraine Украина 8.1942
Dulag 181 Dulag 181 ? ? Ukraine Украина -6.1943 -6,1943
Dulag 183 Dulag 183 ? ? Rußland -8.1943 -8,1943
Dulag 184 Dulag 184 Wjasma Wjasma Rußland (Smolensk) Rußland (Смоленск)
Dulag 190 Dulag 190 Sumy Сумы Sumy Сумы Ukraine Украина 6.1942
Dulag 192 Dulag 192 Konotop Конотоп Konotop Конотоп Ukraine Украина 1942(-8.1944) 1942 (-8,1944)
Dulag 195 Dulag 195 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 200 Dulag 200 Priluki Прилуки Priluki Прилуки Ukraine Украина 6.1942
Dulag 200/N Dulag 200 / N Kingisepp Кингисепп Kingisepp Кингисепп Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 10.1941-6.1942 (?) 10.1941-6.1942 (?)
Dulag 201 Dulag 201 Charkow Charkow Ukraine Украина 1942(-8.1944) 1942 (-8,1944)
Dulag 203 Dulag 203 Kritschew Krytschau / Kritschew Krytschau / Kritschew Weißrußland 11.1941
Dulag 204 Dulag 204 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 205 Dulag 205 Krasnograd Красноград Krasnograd Красноград Ukraine Украина 6.1942- 6,1942 -
Dulag 220 Dulag 220 Gomel Гомель Homel / Gomel Гомельская / Гомель Weißrußland 11.1942-9.1943
Dulag 221 Dulag 221 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 222 Dulag 222 ? ? ? 5/10.1942-11.1944
Dulag 223 Dulag 223 ? ? ? 2.1944-6.1944
Dulag 230 Dulag 230 Wjasma Wjasma Rußland (Smolensk) Rußland (Смоленск) -9.1944 -9,1944
Dulag 231 Dulag 231 ? ? ? 3.1941-12.1944
Dulag 240 Dulag 240 Smolensk Смоленск Smolensk Смоленск Rußland (Smolensk) Rußland (Смоленск) 7.1941-11.1941
Dulag 240 Dulag 240 Rschew Rschew Rußland (Twer) Rußland (Twer) 11.1941-1.1942
Dulag 240 Dulag 240 Borrisow Baryssau / Borisow Baryssau / Borisow Weißrußland 1.1942- 1,1942 -
Dulag 241 Dulag 241 Simferopol Симферополь Simferopol Симферополь Ukraine Украина 3.1942-6.1942(-8.1944) 3.1942-6.1942 (-8,1944)
Dulag 314 Dulag 314 Bobruisk Бобруйск Bobruisk Бобруйск Weißrußland 9.1941-5.1942
Dulag 314 Dulag 314 Kursk Курск Kursk Курск Rußland (Kursk) Rußland (Курск) 5.1942- 5,1942 -
Dulag 314 Dulag 314 Konotop Конотоп Konotop Конотоп Ukraine Украина (-9.1944) (-9,1944)
Dulag 320 Dulag 320 Luga bei Leningrad Луга Ленинградской bei Luga Луга Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 1942/43
Dulag 377 Dulag 377 ? ? Rußland 9.1942- 9,1942 -
Dulag Achtyrka Achtyrka Ukraine Украина 4.1942
Dulag Pleskau Pskov Псков Rußland (Pskov) Rußland (Псков) 10.1941
Kgf-Lager Кгс-Lager Kantemirovka Kantemirowka Rußland -1.1943? -1,1943?

Oflag (XXI A) Oflag (XXI) Bobruisk Бобруйск Bobruisk Бобруйск Weißrußland 11.1940- 11,1940 -

Stalag (VI H) Шталаг (VI H) Borrisow Baryssau / Borisow Baryssau / Borisow Weißrußland 10.1941-4.1942
Stalag 308 Шталаг 308 Sumy Сумы Sumy Сумы Ukraine Украина 7.1942- 7,1942 -
Stalag 310 Шталаг 310 Konotop Конотоп Konotop Конотоп Ukraine Украина 7.1942-4.1944
Stalag 312 Шталаг 312 ? ? ? 5.1942-8.1943
Stalag 313 Шталаг 313 Witebsk Wizebsk Weißrußland -1.1942-9.1943
Stalag 320 Шталаг 320 Luga bei Leningrad Луга Ленинградской bei Luga Луга Rußland (Leningrad) Rußland (Ленинград) 1943
Stalag 343 Шталаг 343 Bobruisk Бобруйск Bobruisk Бобруйск Weißrußland 11.1942-12.1942
Stalag 353 Шталаг 353 Orscha Orscha Weißrußland 11.1941
Stalag 363 Шталаг 363 Charkow Charkow Ukraine Украина 3.1943
Stalag 370 Шталаг 370 Simferopol Симферополь Simferopol Симферополь Ukraine Украина 11.1942(-10.1943) 11,1942 (-10,1943)
Stalag 372 Шталаг 372 Pleskau Pskov Псков Rußland (Pskov) Rußland (Псков) 5.1942-11.1942(-5.1943) 5.1942-11.1942 (-5,1943)
Stalag 373 Шталаг 373 Bobruisk Бобруйск Bobruisk Бобруйск Weißrußland 4.1942-10.1943
Stalag 375 Шталаг 375 ? ? ?
Stalag 376 Шталаг 376 ? ? ?
Stalag 377 Шталаг 377 ? ? ?
Stalag 382 Шталаг 382 Borrisow Baryssau / Borisow Baryssau / Borisow Weißrußland 4.1942-9.1943
Stalag 387 Шталаг 387 (Operationsgebiet I) (Operationsgebiet I) ? Rußland 5.1942- 5,1942 -
Stalag 397 Шталаг 397 Charkow Charkow Ukraine Украина
Stalag 397 Шталаг 397 Orel (Orjol) Орел (Orjol) Orjol Rußland (Orjol) Rußland (Orjol) 5.1943- 5,1943 -

Finnland

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Stalag 309 Шталаг 309 ? ? Finnland -1944

Norwegen

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Stalag 303 Шталаг 303 Lillehammer Лиллехаммер Lillehammer Лиллехаммер Norwegen 9.1941-5.1945
Stalag 309 Шталаг 309 Lakselv Lakselv Norwegen 1944- 1944 —
Stalag 322 Шталаг 322 Elvenes bei Kirkenes Elvenes bei Киркенес Elvenes Norwegen 1941-1944
Stalag 330 Шталаг 330 Alta Альта Alta Альта Norwegen 8.1941-11.1944
Stalag 330 Шталаг 330 Beisfjord bei Narvik Beisfjord bei Нарвик Beisfjord Norwegen 11.1944-5.1945
Stalag 380 Шталаг 380 Oppdal Oppdal Norwegen 12.1942-5.1945
Stalag 380 Шталаг 380 Dombas Dombas Norwegen 2.1943-1945
Stalag 380/Z Шталаг 380 / Z Drevja Drevja Norwegen
Stalag 380/Z Шталаг 380 / Z Mirvan Mirvan Norwegen

Dänemark

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Stalag 391 Шталаг 391 (19 Teillager) (19 Teillager) ? Dänemark 9.1943-12.1943

Frankreich

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiges Département heutiges департамент Zeit Зейт
Dulag 194 Dulag 194 Nancy Нанси Nancy Нанси Meurthe-et-Moselle 54 Мерт и Мозель 54 1943
Dulag le Bertefois Dulag ле Bertefois La Chapelle/Baunay Ла-Шапель / Baunay ? ? -9.1940 -9,1940
Dulag OB West (Dulag Luft) Dulag ПК Запад (Dulag Luft) Châlons-sur-Marne Châlons-сюр-Марн Châlons-en-Champagne Châlons-ан-Шампань Marne 51 Марна 51 10.1943-1.1945
Dulag Chartres Chartres Eure-et-Loir 28 Эр и Луар 28
Dulag Auvours Auvours Sarthe 72 Сарт 72 7.1941
Dulag Baccarat Баккара Baccarat Баккара Meurthe-et-Moselle 54 Мерт и Мозель 54 1940
Dulag Coetquidan Guer Morbihan 56 Morbihan 56
Dulag Colmar Кольмар Colmar Кольмар Haut-Rhin 68 Haut Rhin-68 1940
Dulag Epernay ЭПЕРНЭ Epernay ЭПЕРНЭ Marne 51 Марна 51 1940
Dulag Mailly Mailly Aube 10 Aube 10 1940
Dulag Neu-Breisach Neuf-Brisach Haut-Rhin 68 Haut Rhin-68 1940
Dulag Straßburg Strasbourg Страсбург Bas-Rhin 67 Bas-Rhin 67 -11.1940 -11,1940
Frontstalag 100 Frontstalag 100 Hazebrouck Азбрук Hazebrouck Азбрук Nord 59 Nord 59 7.1940-12.1940
Frontstalag 100 Frontstalag 100 Amiens Амьен Amiens Амьен Somme 80 Сомма 80 1.1941-2.1941
Frontstalag 101 Frontstalag 101 Cambrai КАМБРЕ Cambrai КАМБРЕ Nord 59 Nord 59 3.1940-12.1940
Frontstalag 102 Frontstalag 102 Lille Лилль Lille Лилль Nord 59 Nord 59 10.1940-12.1940
Frontstalag 102 Frontstalag 102 Amiens Амьен Amiens Амьен Somme 80 Сомма 80 1.1941-3.1941
Frontstalag 103 Frontstalag 103 ? ? ? 7.1940- 7,1940 -
Frontstalag 111 Frontstalag 111 Drancy Drancy Seine-St-Denis 93 Сена-Сен-Дени 93 7.1940-8.1941
Frontstalag 112 Frontstalag 112 La Celle-St-Cloud La Celle-Санкт-Облако La Celle-St-Cloud La Celle-Санкт-Облако Yvelines 78 78 Yvelines 10.1940-3.1941
Frontstalag 120 Frontstalag 120 Mirecourt Mirecourt Vosges 88 Вогезы 88 6.1940-3.1941
Frontstalag 121 Frontstalag 121 Épinal Épinal Vosges 88 Вогезы 88 7.1940 -8.1941 -8,1941
Frontstalag 122 Frontstalag 122 Chaumont Шомон Chaumont Шомон Haute-Marne 52 Haute-Marne 52 8.1940-2.1941
Frontstalag 122 Frontstalag 122 Dijon Дижон Dijon Дижон Côte-d'Or 21 Кот-д'Ор 21 2.1941-6.1941
Frontstalag 122 Frontstalag 122 Compiègne Компьеня Compiègne Компьеня Oise 60 Уаза 60 -4.1943- - 4,1943 -
Frontstalag 123 Frontstalag 123 Langres ЛАНГР Langres ЛАНГР Haute-Marne 52 Haute-Marne 52 7.1940-1.1941
Frontstalag 124 Frontstalag 124 Troyes Труа Troyes Труа Aube 10 Aube 10 10.1940-4.1941
Frontstalag 124 Frontstalag 124 Joigny Joigny Yonne 89 Йонна 89 4.1941-8.1941
Frontstalag 125 Frontstalag 125 Melun Melun Seine-et-Marne 77 Сена и Марна 77 7.1940-12.1940
Frontstalag 126 Frontstalag 126 Saint-Brieuc Saint-Brieuc Côtes-d'Armor 22 Кот-д'Армор 22 9.1940-2.1941
Frontstalag 126 Frontstalag 126 Dinan Динане Dinan Динане Côtes-d'Armor 22 Кот-д'Армор 22 -2.1941 -2,1941
Frontstalag 127 Frontstalag 127 Rennes Rennes Ille-et-Vilaine 35 Иль и Вилен 35 9.1940-2.1941
Frontstalag 130 Frontstalag 130 Caen Кан Caen Кан Calvados 14 Кальвадос 14 10.1940-12.1940
Frontstalag 130 Frontstalag 130 Amiens Амьен Amiens Амьен Somme 80 Сомма 80 12.1940-3.1941
Frontstalag 131 Frontstalag 131 Saint-Lô Санкт-Lô Saint-Lô Санкт-Lô Manche 50 Manche 50 6.1940-3.1941
Frontstalag 132 Frontstalag 132 Mayenne Майенн Mayenne Майенн Mayenne 53 Майенн 53 7.1940-4.1941
Frontstalag 132 Frontstalag 132 Laval Laval Mayenne 53 Майенн 53 4.1941-5.1942
Frontstalag 133 Frontstalag 133 Rennes Rennes Ille-et-Vilaine 35 Иль и Вилен 35 10.1940-12.1943
Frontstalag 133 Frontstalag 133 Chartres Chartres Eure-et-Loir 28 Эр и Луар 28 12.1943- 12,1943 -
Frontstalag 133/Z Frontstalag 133 / Z Charleville Шарлевиль Charleville Шарлевиль Marne 51 Марна 51 10.1943- 10,1943 -
Frontstalag 134 Frontstalag 134 Saint-Brieuc Saint-Brieuc Côtes-d'Armor 22 Кот-д'Армор 22 8.1940-3.1941
Frontstalag 135 Frontstalag 135 Quimper Quimper Finistère 29 Finistère 29 1940-3.1942
Frontstalag 136 Frontstalag 136 ? ? ? 8.1940-3.1941
Frontstalag 137 Frontstalag 137 Giromagny Giromagny Territoire-de-Belfort 90 Территория-де-Бельфор 90 6.1940-11.1943
Frontstalag 140 Frontstalag 140 Belfort Бельфор Belfort Бельфор Territoire-de-Belfort 90 Территория-де-Бельфор 90 9.1940-3.1941
Frontstalag 141 Frontstalag 141 Vesoul Vesoul Haute-Saône 70 Haute-Saône 70 10.1940-12.1943
Frontstalag 142 Frontstalag 142 Besançon Безансон Besançon Безансон Doubs 25 Ду 25 10.1940-4.1941
Frontstalag 150 Frontstalag 150 Saint-Florentin Санкт-Флорентин Saint-Florentin Санкт-Флорентин Yonne 89 Йонна 89 8.1940-11.1940
Frontstalag 150 Frontstalag 150 Auxerre ОСЕР Auxerre ОСЕР Yonne 89 Йонна 89 11.1940-3.1941
Frontstalag 150/Z Frontstalag 150 / Z Sens Sens Yonne 89 Йонна 89 8.1940-11.1940
Frontstalag 150/Z Frontstalag 150 / Z Joigny Joigny Yonne 89 Йонна 89 8.1940-3.1941
Frontstalag 150/Z Frontstalag 150 / Z Cravant Cravant Yonne 89 Йонна 89 11.1940-3.1941
Frontstalag 151 Frontstalag 151 Montargis Монтаржи Montargis Монтаржи Loiret 45 Луаре 45 7.1940-4.1942
Frontstalag 152 Frontstalag 152 Pithiviers Pithiviers Loiret 45 Луаре 45 10.1940-3.1942
Frontstalag 153 Frontstalag 153 Orléans Орлеан Orléans Орлеан Loiret 45 Луаре 45 7.1940-2.1941
Frontstalag 153 Frontstalag 153 Chartres Chartres Eure-et-Loir 28 Эр и Луар 28 2.1941-1.1944
Frontstalag 154 Frontstalag 154 Fourchambault Fourchambault Nièvre 58 Ньевр 58 9.1940- 9,1940 -
Frontstalag 154 Frontstalag 154 Besançon? Besançon? Doubs 25 Ду 25 -3.1941 -3,1941
Frontstalag 155 Frontstalag 155 Longvic Longvic Côte-d'Or 21 Кот-д'Ор 21 7.1940-4.1941
Frontstalag 160 Frontstalag 160 Lunéville Lunéville Meurthe-et-Moselle 54 Мерт и Мозель 54 7.1940-3.1941
Frontstalag 161 Frontstalag 161 Laxou Laxou Meurthe-et-Moselle 54 Мерт и Мозель 54 7.1940- 7,1940 -
Frontstalag 161 Frontstalag 161 Nancy Нанси Nancy Нанси Meurthe-et-Moselle 54 Мерт и Мозель 54 -4.1942 -4,1942
Frontstalag 162 Frontstalag 162 Dommartin-lès-Toul Dommartin-lès-Туль Dommartin-lès-Toul Dommartin-lès-Туль Meurthe-et-Moselle 54 Мерт и Мозель 54 7.1940-3.1941
Frontstalag 170 Frontstalag 170 Pont-Sainte-Maxence Pont-Sainte-Maxence Oise 60 Уаза 60 7.1940-10.1940
Frontstalag 170 Frontstalag 170 Compiègne Компьеня Compiègne Компьеня Oise 60 Уаза 60 10.1940-12.1940
Frontstalag 170 Frontstalag 170 La Fère La Fère La Fère La Fère Aisne 02 Эна 02 12.1940-3.1941
Frontstalag 171 Frontstalag 171 Amiens Амьен Amiens Амьен Somme 80 Сомма 80 7.1940-10.1940; 12.1940-3.1941 7.1940-10.1940; 12.1940-3.1941
Frontstalag 171 Frontstalag 171 Rouen РУАН Rouen РУАН Seine-Maritime 76 Сен-Маритим 76 10.1940-12.1940
Frontstalag 172 Frontstalag 172 Doullens Doullens Somme 80 Сомма 80 7.1940-12.1940
Frontstalag 172 Frontstalag 172 Amiens Амьен Amiens Амьен Somme 80 Сомма 80 1.1941-3.1941
Frontstalag 172 A Frontstalag 172 Abbeville Abbeville Somme 80 Сомма 80 7.1940-8.1940
Frontstalag 180 Frontstalag 180 Tour Тур Tour Тур Indre-et-Loire 37 Эндр и Луара 37 7.1940-10.1940
Frontstalag 180 Frontstalag 180 Amboise Amboise Indre-et-Loire 37 Эндр и Луара 37 10.1940-3.1941
Frontstalag 181 Frontstalag 181 Angers Анже Angers Анже Indre-et-Loire 37 Эндр и Луара 37 7.1940-12.1940
Frontstalag 181 Frontstalag 181 Saumur СОМЮР Saumur СОМЮР Indre-et-Loire 37 Эндр и Луара 37 12.1940-6.1942
Frontstalag 182 Frontstalag 182 Nantes Нант Nantes Нант Loire Atlantique 44 Атлантическая Луара 44 7.1940-10.1940
Frontstalag 182 Frontstalag 182 Savenay Savenay Loire Atlantique 44 Атлантическая Луара 44 10.1940-4.1941
Frontstalag 183 Frontstalag 183 Vannes Vannes Morbihan 56 Morbihan 56 7.1940-4.1941
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер

Re: ПЛЕНОМ НЕСЛОМЛЕННЫЕ: СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 17:39

Frontstalag 183 A Frontstalag 183 Vannes Vannes Morbihan 56 Morbihan 56 -10.1940 -10,1940
Frontstalag 183 A Frontstalag 183 Chateaubriant ШАТОБРИАН Chateaubriant ШАТОБРИАН Loire-Atlantique 44 Loire-Atlantique 44 10.1940-12.1940
Frontstalag 183 B Frontstalag 183 B Hennebont Hennebont Morbihan 56 Morbihan 56 -12.1940 -12,1940
Frontstalag 184 Frontstalag 184 Saintes Сент Saintes Сент Charente-Maritime 17 Шаранта 17 7.1940-10.1940
Frontstalag 184 Frontstalag 184 Angoulême Angoulême Charente 16 Шаранта 16 10.1940-11.1941
Frontstalag 185 Frontstalag 185 Tourcoing Туркуэн Tourcoing Туркуэн Nord 59 Nord 59 8.1940-3.1941
Frontstalag 186 Frontstalag 186 Lille Лилль Lille Лилль Nord 59 Nord 59 8.1940-3.1941
Frontstalag 190 Frontstalag 190 Sedan Седан Sedan Седан Ardennes 08 Арденны 08 7.1940-10.1940
Frontstalag 190 Frontstalag 190 Charleville Шарлевиль Charleville Шарлевиль Ardennes 08 Арденны 08 10.1940-6.1942
Frontstalag 191 Frontstalag 191 La Fère La Fère La Fère La Fère Aisne 02 Эна 02 7.1940-3.1941
Frontstalag 192 Frontstalag 192 Laon Laon Aisne 02 Эна 02 7.1940-3.1941
Frontstalag 192 Frontstalag 192 La Fère La Fère La Fère La Fère Aisne 02 Эна 02 3.1941-6.1942
Frontstalag 193 Frontstalag 193 Sainte-Menehould Сент-Menehould Sainte-Menehould Сент-Menehould Marne 51 Марна 51 7.1940-8.1940
Frontstalag 194 Frontstalag 194 Châlons-sur-Marne Châlons-сюр-Марн Châlons-en-Champagne Châlons-ан-Шампань Marne 51 Марна 51 7.1940-9.1943
Frontstalag 194 Frontstalag 194 Nancy Нанси Nancy Нанси Meurthe-et-Moselle 54 Мерт и Мозель 54 9.1943- 9,1943 -
Frontstalag 194/Z Frontstalag 194 / Z Châlons-sur-Marne Châlons-сюр-Марн Châlons-en-Champagne Châlons-ан-Шампань Marne 51 Марна 51 9.1943- 9,1943 -
Frontstalag 194/Z Frontstalag 194 / Z Donop ? ? 7.1944
Frontstalag 194/Z Frontstalag 194 / Z Vesoul Vesoul Haute-Saône 70 Haute-Saône 70 12.1943- 12,1943 -
Frontstalag 195 Frontstalag 195 Saint-Omer Санкт-Омер Saint-Omer Санкт-Омер Pas-de-Calais 62 Па-де-Кале 62 8.1940-12.1940
Frontstalag 195 Frontstalag 195 Onesse-et-Laharie Onesse-и-Laharie Onesse-et-Laharie Onesse-и-Laharie Landes 40 Ланд 40 12.1940-1943- 12,1940-1943 -
Frontstalag 196 Frontstalag 196 ? ? ? 8.1940-3.1941
Frontstalag 200 Frontstalag 200 Évreux Évreux Eure 27 Eure 27 7.1940-12.1940
Frontstalag 200 Frontstalag 200 Verneuil-sur-Avre Верней-сюр-АВР Verneuil-sur-Avre Верней-сюр-АВР Eure 27 Eure 27 5.1941-8.1941
Frontstalag 200 A Frontstalag 200 Verneuil-sur-Avre Верней-сюр-АВР Verneuil-sur-Avre Верней-сюр-АВР Eure 27 Eure 27 12.1940-4.1941
Frontstalag 200 B Frontstalag 200 B Cherbourg Шербург Cherbourg Шербург Manche 50 Manche 50 12.1940-4.1941
Frontstalag 201 Frontstalag 201 Alençon Alençon Orne 61 Орн 61 7.1940-8.1940
Frontstalag 202 Frontstalag 202 Chartres Chartres Eure-et-Loir 28 Эр и Луар 28 8.1940-3.1941
Frontstalag 203 Frontstalag 203 Le Mans Ле-Ман Le Mans Ле-Ман Sarthe 72 Сарт 72 8.1940-3.1941
Frontstalag 204 Frontstalag 204 Péronne Péronne Somme 80 Сомма 80 7.1940-12.1940
Frontstalag 204 Frontstalag 204 Amiens Амьен Amiens Амьен Somme 80 Сомма 80 12.1940-3.1942
Frontstalag 204 Frontstalag 204 Saint-Quentin Сент-Квентин Saint-Quentin Сент-Квентин Aisne 02 Эна 02 4.1942- 4,1942 -
Frontstalag 204 Frontstalag 204 Charleville Шарлевиль Charleville Шарлевиль Ardennes 08 Арденны 08 12.1943- 12,1943 -
Frontstalag 205 Frontstalag 205 Donges Donges Seine-Maritime 76 Сен-Маритим 76 12.1940-3.1941
Frontstalag 205 Frontstalag 205 Dangé? Dangé? Vienne 86 Vienne 86
Frontstalag 210 Frontstalag 210 Straßburg Strasbourg Страсбург Bas-Rhin 67 Bas-Rhin 67 7.1940-11.1940
Frontstalag 211 Frontstalag 211 Saarburg Саарбург Sarrebourg Moselle 57 Мозель 57 8.1940-11.1940
Frontstalag 212 Frontstalag 212 Metz Мец Metz Мец Moselle 57 Мозель 57 7.1940-12.1940
Frontstalag 213 Frontstalag 213 Mülhausen Mulhouse Мюлуз Haut-Rhin 68 Haut Rhin-68 8.1940-12.1940
Frontstalag 220 Frontstalag 220 Saint-Denis Сен-Дени Saint-Denis Сен-Дени Seine-St-Denis 93 Сена-Сен-Дени 93 7.1940-7.1941
Frontstalag 221 Frontstalag 221 Bordeaux Бордо Bordeaux Бордо Gironde 33 Жиронда 33 7.1940-4.1941; 1943- 7.1940-4.1941; 1943 —
Frontstalag 221 Frontstalag 221 Saint-Médard Санкт-Медар Saint-Médard Санкт-Медар Gironde 33 Жиронда 33 5.1941-1943
Frontstalag 221 S Frontstalag 221 S Bordeaux Бордо Bordeaux Бордо Gironde 33 Жиронда 33 1.1944- 1,1944 -
Frontstalag 221 W Frontstalag 221 Вт Rennes Rennes Ille-et-Vilaine 35 Иль и Вилен 35 1.1944- 1,1944 -
Frontstalag 222 Frontstalag 222 Peyrehoade Peyrehoade Landes 40 Ланд 40 8.1940-4.1941
Frontstalag 222 Frontstalag 222 Anglet Англе Anglet Англе Pyrénées-Atlantiques 64 Атлантические Пиренеи-64 4.1941
Frontstalag 222 Frontstalag 222 Bayonne-Anglet Bayonne-Англе Bayonne-Anglet Bayonne-Англе Pyrénées-Atlantiques 64 Атлантические Пиренеи-64 5.1941-8.1944
Frontstalag 230 Frontstalag 230 Poitiers Пуатье Poitiers Пуатье Vienne 86 Vienne 86 8.1940-2.1942
Frontstalag 231 Frontstalag 231 Parthenay ПАРТЕНЕ Parthenay ПАРТЕНЕ Deux-Sèvres 79 Deux-Севр 79 8.1940-10.1940
Frontstalag 231 Frontstalag 231 Airvault Airvault Deux-Sèvres 79 Deux-Севр 79 10.1940-3.1941
Frontstalag 232 Frontstalag 232 La-Roche-sur-Yon Ла-Рош-сюр-Ен La-Roche-sur-Yon Ла-Рош-сюр-Ен Vendée 85 Vendée 85 8.1940-10.1940
Frontstalag 232 Frontstalag 232 Luçon Luçon Vendée 85 Vendée 85 10.1940-8.1941
Frontstalag 232 Frontstalag 232 Savenay Savenay Loire Atlantique 44 Атлантическая Луара 44 8.1941-4.1942
Frontstalag 240 Frontstalag 240 Verdun Верден Verdun Верден Meuse 55 Маас 55 8.1940-3.1941
Frontstalag 241 Frontstalag 241 Saint-Mihiel Санкт-Mihiel Saint-Mihiel Санкт-Mihiel Meuse 55 Маас 55 8.1940-3.1941
Heilag Chalon-sur-Saône Шалон-сюр-Saône Chalon-sur-Saône Шалон-сюр-Saône Saône-et-Loire Сона и Луара 5/10.1942-3.1944
Heilag Compiègne Компьеня Compiègne Компьеня Oise 60 Уаза 60 4.1943-3.1944
Heilag Rouen РУАН Rouen РУАН Seine-Maritime 76 Сен-Маритим 76 9.1942-4.1943
Ilag Clermont Клермон Clermont Клермон Oise 60 Уаза 60 3.1944-8.1944
Ilag Compiègne Компьеня Compiègne Компьеня Oise 60 Уаза 60 6.1941-9.1944
Ilag Drancy Drancy Seine-St-Denis 93 Сена-Сен-Дени 93 1940-8.1944
Ilag Giromagny Giromagny Territoire-de-Belfort 90 Территория-де-Бельфор 90 11.1943-3.1944
Ilag Saint-Denis Сен-Дени Saint-Denis Сен-Дени Seine-St-Denis 93 Сена-Сен-Дени 93 -8.1944 -8,1944
Ilag Rouen РУАН Rouen РУАН Seine-Maritime 76 Сен-Маритим 76 -8.1942 -8,1942
Ilag Vittel Талая, без газа Vittel Талая, без газа Vosges 88 Вогезы 88 4.1941-5.1944

Oflag 65 Oflag 65 Staßburg Strasbourg Страсбург Bas-Rhin 67 Bas-Rhin 67 5.1942-10.1944

Stalag VC/Z Шталаг VC / Z Straßburg Strasbourg Страсбург Bas-Rhin 67 Bas-Rhin 67 -1/3.1944
Stalag VD Шталаг В.Д. Straßburg Strasbourg Страсбург Bas-Rhin 67 Bas-Rhin 67 11.1940-6.1942
Stalag VE Шталаг В.Е. Mülhausen Mulhouse Мюлуз Haut-Rhin 68 Haut Rhin-68 12.1940-3.1942
Stalag XII E Шталаг XII E Metz Мец Metz Мец Moselle 57 Мозель 57 12.1940-1.1942
Stalag XII F Шталаг XII F Saarburg Саарбург Sarrebourg Moselle 57 Мозель 57 11.1940-5.1941
Stalag XII F Шталаг XII F Bolchen / Boulay Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Moselle 57 Мозель 57 5.1941-10.1943
Stalag XII F Шталаг XII F Forbach Форбах Forbach Форбах Moselle 57 Мозель 57 10.1943-11.1944
Stalag XII F/Z Шталаг XII Ж / Z Bolchen / Boulay Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Moselle 57 Мозель 57 10.1943-11.1944
Stalag XII F/Z (XII G) Шталаг XII Ж / Z (XII G) Johannis-Bannberg-Bolchen / Le Ban Saint-Jean bei Boulay Johannis-Bannberg-Bolchen / Ле Бан Saint-Jean bei Boulay Denting bei Boulay-Moselle Denting bei Boulay-Moselle Moselle 57 Мозель 57 9.1941-11.1944
Stalag 101 Шталаг 101 ? ? ? 4.1940-9.1940
Stalag 102 Шталаг 102 ? ? ? 4.1940-9.1940
Stalag 122 Шталаг 122 ? ? ? 3.1944- 3,1944 -
Stalag 126 Шталаг 126 ? ? ? 3/9.1942-9.1944
Stalag 133 Шталаг 133 Chartres-Morancez Шартре-Morancez Morancez bei Chartres Morancez bei Chartres Eure-et-Loir 28 Эр и Луар 28 9.1943-10.1943
Stalag 220 Шталаг 220 ? ? ?
Stalag 221 Шталаг 221 Rennes Rennes Ille-et-Vilaine 35 Иль и Вилен 35 9.1943-10.1943
Stalag 221 Шталаг 221 Saint-Médard-en-Jalles Сен-Медар-ан-ЖАЛЬ Saint-Médard-en-Jalles Сен-Медар-ан-ЖАЛЬ Gironde 33 Жиронда 33 9.1943-10.1943
Stalag 222 Шталаг 222 Bayonne-Anglet Bayonne-Англе Bayonne-Anglet Bayonne-Англе Pyrénées-Atlantiques 64 Атлантические Пиренеи-64 9.1943-10.1943
Stalag 314 Шталаг 314 Épinal? Épinal? Vosges 88 Вогезы 88 4.1941-5.1941
Stalag 315 Шталаг 315 ? ? ? 3.1944- 3,1944 -
Stalag 315/Z Шталаг 315 / Z Giromagny Giromagny Territoire-de-Belfort 90 Территория-де-Бельфор 90 3.1944- 3,1944 -
Stalag 356 Шталаг 356 Compiègne Компьеня Compiègne Компьеня Oise 60 Уаза 60 8.1942- 8,1942 -
Stalag 356/Z Шталаг 356 / Z Rouen РУАН Rouen РУАН Seine-Maritime 76 Сен-Маритим 76 8.1942- 8,1942 -
Stalag 385 Шталаг 385 Straßburg Strasbourg Страсбург Bas-Rhin 67 Bas-Rhin 67 6.1942-8.1943
? Veckring Veckring Moselle 57 Мозель 57
? Morfontaine Morfontaine Meurthe-et-Moselle 54 Мерт и Мозель 54

Luxemburg Люксембург

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Frontstalag 194/Z Frontstalag 194 / Z Luxemburg Люксембург Luxemburg Люксембург Luxemburg Люксембург 7.1944
Belgien
Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag (Frontstalag?) Dulag (Frontstalag?) Jemelle Jemelle Belgien 5.1940-7.1940
Dulag Mecheln Mechelen / Malines Мехелен / Malines Belgien 8/9.1942-2/7.1941
Frontstalag 110 Frontstalag 110 Brüssel Brussel / Bruxelles Брюссель / Брюссель Belgien 7.1940-3.1941
Frontstalag 193 Frontstalag 193 Brüssel Brussel / Bruxelles Брюссель / Брюссель Belgien 9.1940-3.1941

Stalag 304 Шталаг 304 Löwen Leuven / Louvain Левен / Лувен Belgien 10.1942- 10,1942 -

Kgf-Lager Кгс-Lager Gilly, Fleurus Gilly, Fleurus Gilly, Fleurus Gilly, Fleurus Belgien 1941-1944

Niederlande Niederlande листать

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Ilag Schoorl Schoorl Niederlande Niederlande листать 5.1940-10.1941
Kgf-Lager im KZ Amersfoort Кгс-KZ Lager им Амерсфорт Amersfoort Амерсфорт Amersfoort Амерсфорт Niederlande Niederlande листать 1944-1945
Kgf-Lager im Truppenübungsplatz Кгс-Lager им Truppenübungsplatz Harskamp Харскамп Ede (Harskamp) Эде (Харскамп) Niederlande Niederlande листать 9.1944- 9,1944 -
Kgf-Lager im Wehrmachtslager Кгс-Lager им Wehrmachtslager Stroe Barneveld (Stroe) Barneveld (Stroe) Niederlande Niederlande листать 9.1944- 9,1944 -
Kgf-Lager in der Willem III Kaserne Кгс-Lager в дер Виллем III Kaserne Apeldoorn Апелдорн Apeldoorn Апелдорн Niederlande Niederlande листать 9.1944- 9,1944 -

Italien Италия

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 132 Dulag 132 Mantua Мантуя Mantua / Mantova Мантуя / Мантуя Italien Италия 9.1943-5.1944- 9,1943-5,1944 -
Dulag 226 Dulag 226 ? ? Italien Италия 11.1943-1944
Dulag 304 Dulag 304 Triest Триест Triest / Trieste Триест / Триест Italien Италия
Dulag 339 Dulag 339 Bozen Bozen / Bolzano Bozen / Больцано Italien Италия 9.1944- 9,1944 -
Dulag Asti Асти Asti Асти Italien Италия
Dulag Cinecittà Rom / Roma (Cinecitt&#224 Рома / цыгане (Cinecitt&#224 Italien Италия -2.1944- - 2,1944 -
Dulag Laterina Laterina Italien Италия -3.1944-5.1944- - 3,1944-5,1944 -
Frontstalag 337 Frontstalag 337 Mantua Мантуя Mantua / Mantova Мантуя / Мантуя Italien Италия 10.1943-11.1943

Stalag 337 Шталаг 337 Mantua Мантуя Mantua / Mantova Мантуя / Мантуя Italien Италия 11.1943-1944
Stalag 339 Шталаг 339 Triest Триест Triest / Trieste Триест / Триест Italien Италия 11.1943-12.1943
Stalag 339 Шталаг 339 Mantua Мантуя Mantua / Mantova Мантуя / Мантуя Italien Италия 1944
Stalag 365 Шталаг 365 Novane Novane Italien Италия 9.1943

Jugoslawien [Serbien, Kroatien] Jugoslawien [Serbien, Kroatien] ЮГОСЛАВИЯ

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 126 Dulag 126 Banjica Banjica Serbien
Dulag 135 Dulag 135 Agram Zagreb Загреб Kroatien 1945
Dulag 161 Dulag 161 Bor Бор Bor Бор Serbien
Dulag 161 Dulag 161 Agram Zagreb Загреб Kroatien 1945
Dulag 183 Dulag 183 Sabac / Schabatz Sabac / Schabatz Šabac Шабац Serbien 9.1941
Dulag 185 Dulag 185 Agram Zagreb Загреб Kroatien 1944/45
Dulag 202 Dulag 202 ? ? Serbien 4.1941-5.1941
Dulag Nisch ("Crveni Krst") Nisch ( "Crveni Krst") Niš Ниш Serbien
Dulag Belgrad ("Manjez", "Dedinje") Белград ( "Manjez", "Dedinje") Belgrad / Beograd Белград / Белград Serbien

Stalag 202 Шталаг 202 ? ? Serbien 5.1941-7.1941
Stalag 345 Шталаг 345 Agram Zagreb Загреб Kroatien 12.1943(-2.1944) 12,1943 (-2,1944)
Griechenland

Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 135/I Dulag 135 / I Athen Афины Athen / Athína Афины / Athína Griechenland 9.1941
Dulag 183 Dulag 183 (Saloniki) (Салоники) (Thessaloniki) (Салоники) Griechenland 7.1941-9.1941
Dulag 185 Dulag 185 Saloniki Салоники Thessaloniki Салоники Griechenland
Dulag 185 Dulag 185 Korinth Korinth / Kórinthos Korinth / Kórinthos Griechenland 5.1941
Frontstalag 304 Frontstalag 304 Lovanio ? Griechenland
Rumänien
Lager Nr. Lager Nr. Ort ОРТ heutiger Ort heutiger Орт heutiger Staat heutiger Staat Zeit Зейт
Dulag 202 Dulag 202 ? ? Rumänien 9.1941- 9,1941 -

Stalag 202 Шталаг 202 ? ? Rumänien 7.1941-9.1941
****************************************************************************************************************

Abkürzungen - Сокращения - Abbréviations:
Arb-Kdo : Arbeitskommando - work kommando - kommando de travail АРБ-Kdo: Arbeitskommando - работа kommando - kommando де родах
Dulag : Durchgangslager für Kriegsgefangene - POW transit camp - camp de passage pour prisonniers de guerre Dulag: Durchgangslager für Kriegsgefangene - военнопленных, транзитный лагерь - лагерь для прохождения-де-де prisonniers войны
Dulag Luft : Duchgangslager für kriegsgefangene Luftwaffenangehörige - transit camp for Air Force POWs - camp de passage pour prisonniers de guerre d'armée de l'air Dulag Luft: Duchgangslager für kriegsgefangene Luftwaffenangehörige - транзитный лагерь для военнопленных ВВС - лагерь для прохождения-де-де войны prisonniers d'armée де l'воздуха
Frontstalag : Frontstammlager für Kriegsgefangene - POW front camp - camp de front pour prisonniers de guerre Frontstalag: Frontstammlager für Kriegsgefangene - военнопленных перед лагерь - лагерь для передних де-де prisonniers войны
H : Hauptlager - main camp - camp principal H: Hauptlager - главный лагерь - лагерь главный
Heilag : Heimkehrerlager - repatriation camp - camp de rapatriement Heilag: Heimkehrerlager - репатриация лагерь - лагерь де rapatriement
Ilag : Internierungslager für Zivilpersonen - internment camp for civilians - camp d'internement pour civils Ilag: Internierungslager für Zivilpersonen - лагерь для интернированных гражданских лиц - лагерь d'internement за civils
Kgf-Lager : Kriegsgefangenenlager - POW camp - camp des prisonniers de guerre Кгс-Lager: Kriegsgefangenenlager - лагерь для военнопленных - лагерь дез prisonniers де войны
Kgf-Laz : Lazarett für Kriegsgefangene - hospital for POWs - hôpital pour prisonniers de guerre Кгс-ЛАЗ: Lazarett für Kriegsgefangene - госпиталь для военнопленных - hôpital за prisonniers де войны
KZ : Konzentrationslager - concentration camp - camp de concentration KZ: Konzentrationslager - концентрационный лагерь - лагерь-де-концентрации
Marlag : Marinekriegsgefangenenlager für Marineangehörige - camp for Navy POWs - camp pour prisonniers de guerre de marine Marlag: Marinekriegsgefangenenlager für Marineangehörige - лагерь для военнопленных, военно-морского флота - лагерь для prisonniers-де-де морской войны
Milag : Marineinterniertenlager für Angehörige der Handelsmarine - camp for merchant marine POWs - camp pour prisonniers de guerre de marine marchande Milag: Marineinterniertenlager für Angehörige дер Handelsmarine - лагерь для военнопленных торгового флота - лагерь для prisonniers-де-де морской войны marchande
N : Nebenlager - branch camp - camp secondaire N: Nebenlager - Отделение лагерь - лагерь secondaire
Oflag : Offizierslager für kriegsgefangene Offiziere - POW camp for officers - camp de prisonniers de guerre pour officiers Oflag: Offizierslager für kriegsgefangene Offiziere - лагерь для военнопленных офицеров - лагерь-де-де prisonniers войны для офицеров
Res-Laz : Reserve-Lazarett - reserve hospital - hôpital de reserve Рез-ЛАЗ: Reserve-Lazarett - резерв больницы - hôpital де-заповедник
Schattenlager : Lager ohne eigene Gefangenenunterkünfte - ("shadow camp") camp without POW quarters - ("camp fantôme") camp sans baraques de prisonniers Schattenlager: Lager ohne eigene Gefangenenunterkünfte - ( "теневой лагерь") лагере военнопленных, без четверти - ( "лагерь fantôme") лагере без baraques де prisonniers
Stalag : Stammlager für kriegsgefangene Mannschaften und Unteroffiziere - POW camp for enlisted men and NCOs - camp de prisonniers de guerre pour hommes de troupe et sous-officiers Шталаг: Stammlager für kriegsgefangene Mannschaften унд Unteroffiziere - лагерь для военнопленных, нанятая мужчин и NCOs - лагерь-де-де prisonniers войны для мужчин-де-труппу и sous-офицеров
Stalag Luft : Stammlager für kriegsgefangene Luftwaffenangehörige - camp for Air Force POWs - camp pour prisonniers de guerre d'armée de l'air Шталаг Luft: Stammlager für kriegsgefangene Luftwaffenangehörige - лагерь для военнопленных ВВС - лагерь для prisonniers де войны d'armée де l'воздуха
Z : Zweiglager - branch camp - camp secondaire Z: Zweiglager - Отделение лагерь - лагерь secondaire

Концлагеря по округам. Даты создания и освобождения http://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html




---

Германия:

Bergen-Belsen (probably 2 sub-camps but location is unknown) Берген-Бельзен (вероятно, 2 югу от лагеря, но местонахождение неизвестно) (близ Ганновер, Германия, Апреля 1943 )
Börgermoor (no sub-camp known) Börgermoor (не к югу от лагеря известны)
Buchenwald ( 174 sub-camps and external kommandos) Бухенвальд (174 к югу от лагеря и внешних kommandos) (близ Веймара, 16 июля 1937 года - 6 апреля 1945 )
Dachau (123 sub-camps and external kommandos) Дахау (123 к югу от лагеря и внешних kommandos)
(Недалеко от Мюнхена, 22 марта 1933 года - 26 апреля 194 )
Dieburg (no sub-camp known) Dieburg (не к югу от лагеря известны)
Дора / Vittelbau (Промежуточный лагерь Бухенвальд; Концентрация (После 10/44) возле Нордхаузен, Германия 27 августа 1943 года - 1945 1 апреля )
Esterwegen (1 sub-camp) Esterwegen (1 к югу от лагеря)
Flossenburg (94 sub-camps and external kommandos) Flossenburg (94 к югу от лагеря и внешних kommandos) Близ Нюрнберга, 3 мая 1938 года - 20 апреля 1945
Gundelsheim (no sub-camp known) Gundelsheim (не к югу от лагеря известны)
Neuengamme (96 sub-camps and external kommandos) Neuengamme (96 к югу от лагеря и внешних kommandos) Промежуточный лагерь Заксенхаузен; Концентрация (После 6 / 40) Hamburg, Germany Гамбург, 13 декабря 1938 года - 29 апреля 1945 года, May 1945 Май 1945 Армия Британии.
Papenburg (no sub-camp known) Папенбург (не к югу от лагеря известны)
Ravensbruck (31 sub-camps and external kommandos) Ravensbruck (31 к югу от лагеря и внешних kommandos) Концентрация , вблизи Берлина, Германия, 15 мая 1939 года - 23 апреля 1945 года ,30 апреля 1945 года освобожден Советской Армией

Sachsenhausen (44 sub-camps and external kommandos) Заксенхаузен (44 к югу от лагеря и внешних kommandos) Концентрация , Берлин, Германия, Июль 1936 - Март 1945, апреля 1945 года
освобожден Советской Армией
Sachsenburg (no sub-camp known) Заксенбург (не к югу от лагеря известны)

Austria : Австрия:

Mauthausen (49 sub-camps and external kommandos) Маутхаузен (49 к югу от лагеря и внешних kommandos) близ Линц , 8 августа 1938 года - 5 мая 1945 года (Американская армия)


Belgium: Бельгия:

Breendonck (no sub-camp known - click here for more information about this camp) Breendonck (не к югу от лагеря известны - кликните здесь для получения более подробной информации об этом лагере)

Czechoslovakia : Чехословакия:

Theresienstadt (9 sub-camps) Терезиенштадт (9 к югу от лагеря) Концентрация Terezin, Czech Republic (near Prague) Терезин, Чешская Республика (близ Праги) 24 ноября 1941 года Handed over to Red Cross May 3, 1945 Переданы Красного Креста 3 мая 1945 года May 8, 1945 8 мая 1945 года
by Soviets к Советам (Сов. Армия)
Середи - Концентрация Sered, Slovakia (near Bratislava) Середи, Словакии (около Братислава) 1941/42 - 1 апреля 1945 года , освобожден Советской Армией

Estonia: Эстония:

Vivara Vivara

Finland: Финляндия:

Kangasjarvi Kangasjarvi
Koveri Koveri

France: Франция:

Argeles Аргелес
Aurigny Aurigny
Brens Brens
Drancy ( click here for more information about this camp) Drancy (нажмите здесь для получения более подробной информации об этом лагере). Пригород Парижа, с Август 1941
Gurs Gurs
Les Milles Les Миль
Le Vernet Ле-Верне
Natzweiler-Struthof (70 sub-camps and external kommandos) Natzweiler-Штрутхоф (70 к югу от лагеря и внешних kommandos) Концентрация Natzweiler, France (near Strasbourg) Natzweiler, Франция (около Страсбург) 1 мая 1941 года - Сентябрь 1944
Noé Нет é
Récébédou R é с é б é доу
Rieucros Rieucros
Rivesaltes РИВЗАЛЬТ
Suresnes Suresnes
Thill Thill
for these camps, no sub-camp known для этих лагерей, ни к югу от лагеря известна
W ork camps created by the Government of Vichy in Maroco and Algeria. W ork лагерях, созданных правительством Виши в Maroco и Алжира. Following the Atlas of the Holocaust by Martin Gilbert, thousands of jews were sent to these camps by the French pro-nazi government of Petain: После Атлас Холокоста Мартином Гилбертом, тысячи евреев были отправлены в этих лагерях по-французски про-нацистской правительства Petain:

Abadla Abadla
Ain el Ourak Айн эль Ourak
Bechar Бечар
Berguent Berguent
Bogari Bogari
Bouarfa Bouarfa
Djelfa Djelfa
Kenadsa Kenadsa
Meridja Meridja
Missour Missour
Tendrara Tendrara

Holland: Голландия:

Amersfoort ( click here for more information about this camp) Амерсфорт (нажмите здесь для получения более подробной информации об этом лагере)
Ommen ( click here for more information about this camp) Ommen (нажмите здесь для получения более подробной информации об этом лагере)
Vught (12 sub-camps and external kommandos) Vught (12 к югу от лагеря и внешних kommandos)
Westerbork (transit camp - click here for more information about this camp) Westerbork (транзитный лагерь - кликните здесь для получения более подробной информации об этом лагере) Транзит Westerbork, Netherlands Westerbork, Нидерланды October 1939 Октябрь 1939 April 12, 1945 camp handed over to Kurt Schlesinger 12 апреля 1945 года лагерь передал Курт Шлезингер

Italy: Италия:

Bolzano Больцано
Fossoli Фоссоли
Risiera di San Sabba (no sub-camp known) Risiera ди Сан Sabba (не к югу от лагеря известны)

Lattvia Lattvia

Riga Рига
Riga-Kaiserwald Рига-Kaiserwald, Концентрация (После 3 / 43) Meza-Park, Latvia (near Riga) Меса-Парк, Латвия (близ Риги) 1942 - Июль 1944
Dundaga Дундага
Eleje-Meitenes Eleje-Meitenes
Jungfernhof Jungfernhof
Lenta Лента
Spilwe Spilwe

Lithuania Литва

Kaunas Каунас
Aleksotaskowno Aleksotaskowno
Palemonas Палемонас
Pravieniskès Pravienisk è ы
Volary Volary

Эстония

Вайвара - Концентрация / Transit Транзит Estonia Эстония September 1943 Сентябрь 1943 Closed June 28, 1944 Закрыто 28 июня 1944 года

Norway: Норвегия:

Baerum Baerum
Berg Берг
Bredtvet Bredtvet
Falstadt Falstadt
Tromsdalen Tromsdalen
Ulven Ulven

Poland: Польша:

Auschwitz/Birkenau - Oswiecim-Brzezinka (extermination camp - 51 sub-camps) Освенцим / Биркенау - Oswiecim-Brzezinka (уничтожение лагеря - 51 к югу от лагеря)
(возде Кракова, 26 мая 1940 года - 18 января 1945 )
Belzec (extermination camp - 1 sub-camp) Belzec (истребление лагерь - 1 к югу от лагеря) , эвакуац.17 марта 1942 года
Bierznow Bierznow
Biesiadka Biesiadka
Брутто - Розен - Промежуточный лагерь Заксенхаузен; Концентрация (После 5 / 41) возле Вроцлав, Польша , Август 1940 - 13 февраля 1945 года
Dzierzazna & Litzmannstadt (These two camps were "Jugenverwahrlage", children camps. Hundreds of children and teenagers considered as not good enough to be "Germanized" were transfered to these places - see our article about the Lebensborn - and later sent to the extermination canters) Dzierzazna и Litzmannstadt (Эти два лагеря "Jugenverwahrlage", дети лагеря. Сотен детей и подростков считаются не достаточно хорош для "Germanized" были переведены в этих местах - см. нашу статью о Лебенсборн - и затем направлен истребление canters )
Gross-Rosen - Rogoznica (77 sub-camps) Брутто-Розена - Рогозница (77 к югу от лагеря)
Huta-Komarowska Гута-Komarowska
Janowska Janowska
Krakow Краков
Kulmhof - Chelmno (extermination camp - no sub-camp known - click here for more information about this camp) Kulmhof - Хэлмно (уничтожение лагеря - не к югу от лагеря известны - кликните здесь для получения более подробной информации об этом лагере)
Lublin (prison - no sub-camp known) Люблин (тюрьма - не к югу от лагеря известны)
Lwow (Lemberg) Львов (Lemberg)
Czwartaki Czwartaki
Lemberg Lemberg
Majdanek (extermination camp - 3 sub-camps) Майданек (уничтожение лагеря - 3 югу от лагеря) 16 февраля 1943 года - 22 июля 1944 года (Советская Армия)
by Soviets к Советам
Mielec Мелец
Pawiak (prison - no sub-camp known) Pawiak (тюрьма - не к югу от лагеря известны)
Plaszow (work camp but became later sub-camp of Majdanek) Plaszow (работы лагеря, но позже стал югу от лагеря Майданек) Концентрация (После 1 / 44) Krakow, Краков, Польша , Октябрь 1942 - Лето 1944 15 января 1945 года освобожден Советской Армией
Poniatowa Poniatowa
Pustkow (work camp - no sub-camp known) Pustkow (работы лагеря - не к югу от лагеря известны)
Radogosz (prison - no sub-camp known) Radogosz (тюрьма - не к югу от лагеря известны)
Radom Радом
Schmolz Schmolz
Schokken Schokken
Sobibor (extermination camp - no sub-camp known - click here for more information about this camp) Sobibor (уничтожение лагеря - не к югу от лагеря известны - кликните здесь для получения более подробной информации об этом лагере) Истребление Sobibor, Poland (near Lublin) Sobibor, Польша (близ Люблина) Март 1942 Revolt on October 14, 1943 ; Liquidated by Nazis October 1943 Мятеж на 14 октября 1943 года; ликвидирована нацистами октября 1943 года Summer 1944 Лето 1944
by Soviets к Советам (Сов. Армия)
Stutthof - Sztutowo (40 sub-camps and external kommandos) Stutthof - Sztutowo (40 к югу от лагеря и внешних kommandos) Концентрация (После 1 / 42) Poland близ Данцига, Польша 2 сентября 1939 - 25 января 1945 года May 9, 1945 9 мая 1945 года by Soviets к Советам (Сов. Армия)
Treblinka (extermination camp - no sub-camp known - click here for more information about this camp) Треблинка (уничтожение лагеря - не к югу от лагеря известны - кликните здесь для получения более подробной информации об этом лагере)
Истребление Treblinka, Poland (near Warsaw) Треблинка, Польша (близ Варшавы) July 23, 1942 23 июля 1942 года Revolt on April 2, 1943; Liquidated by Nazis April 1943 Мятеж 2 апреля 1943 г.; ликвидирована нацистами апреля 1943 года
Wieliczka Величка
Zabiwoko (work camp - no sub-camp known) Zabiwoko (работы лагеря - не к югу от лагеря известны)
Zakopane Закопане
Хэлмно (7 декабря 1941 года - 23 июня 1944 года )

Russia: Россия:

(Реальное количество концентрационных лагерей и уничтожения, учрежденного в оккупированной Советским Союзом в Nazies неизвестно. Нижеследующий перечень содержит название крупных лагерях. Некоторые из этих лагерей были под контролем Румынии, например Akmétchetka или Богдановка, где были казнены 54000 между 21 декабря и декабрь 31th, 1941)
Akmétchetka АКМ é tchetka
Balanowka Balanowka
Bar Бар
Bisjumujsje Bisjumujsje
Bogdanovka Богдановка
"Citadelle" (The real name of this camp is unknown. The camp was located near Lvov. Thousands of Russian POWs were killed in this camp) "Citadelle" (В настоящее имя этого лагеря неизвестен. Лагерь был расположен вблизи Львова. Тысячи русских военнопленных были убиты в этом лагере)
Czwartaki Czwartaki
Daugavpils Даугавпилс
Domanievka Domanievka
Edineti Edineti
Kielbasin (or Kelbassino ) Kielbasin (или Kelbassino)
Khorol Хорол
Klooga Klooga
Koldichevo - Концентрация Baranovichi, Belarus Барановичи, Беларусь Summer 1942 Лето 1942
Lemberg Lemberg
Mezjapark Mezjapark
Ponary Ponary
Rawa-Russkaja Рава-Русская
Salapils Salapils
Strazdumujsje Strazdumujsje
Yanowski Yanowski , Львов, Украина, с сентябрь 1941,ликвидирован в нацистами Ноябрь 1943
Vertugen Vertugen
(for all these camps, no sub-camp known). (для всех этих лагерей, ни к югу от лагеря известны).

Yougoslavia: Yougoslavia:

Banjica Banjica
Brocice Brocice
Chabatz Chabatz
Danica Даница
Dakovo Dakovo
Gornja reka Горна-река
Gradiska Градишка
Jadovno Jadovno
Jasenovac Ясеновац
Jastrebarsko Jastrebarsko
Kragujevac Крагуевац
Krapje Krapje
Kruscica Kruscica
Lepoglava Лепоглаве
Loborgrad Loborgrad
Sajmite Sajmite
Sisak Сисак
Slano Слано
Slavonska-Pozega Slavonska-Пожега
Stara-Gradiska Стара-Градишке
Tasmajdan Tasmajdan
Zemun Земун
(for all these camps, no sub-camp known). (для всех этих лагерей, ни к югу от лагеря известны).

Дополнения отсюда http://translate.google.com/tr...%26hl%3Dru

Concentration and Death Camps

Camp Function Location Est. Evacuated Liberated Est. No. Murdered
Auschwitz Concentration/ http://history1900s.about.com/od/auschw ... chwitz.htm
Extermination Oswiecim, Poland (near Krakow) May 26, 1940 Jan. 18, 1945 Jan. 27, 1945
by Soviets 1,100,000
Belzec Extermination Belzec, Poland March 17, 1942 Liquidated by Nazis
December 1942 600,000
Bergen-Belsen Detention;
Concentration (After 3/44) near Hanover, Germany April 1943 April 15, 1945 by British 35,000
Buchenwald Concentration Buchenwald, Germany (near Weimar) July 16, 1937 April 6, 1945 April 11, 1945
Self-Liberated; April 11, 1945
by Americans
Chelmno Extermination Chelmno, Poland Dec. 7, 1941;
June 23, 1944 Closed March 1943 (but reopened);
Liquidated by Nazis
July 1944 320,000
Dachau Concentration Dachau, Germany (near Munich) March 22, 1933 April 26, 1945 April 29, 1945
by Americans 32,000
Dora/Mittelbau Sub-camp of Buchenwald;
Concentration (After 10/44) near Nordhausen, Germany Aug. 27, 1943 April 1, 1945 April 9, 1945 by Americans
,,,,,,/////??{{{{{[[[[[[[[\]\]]]]]/
Detention Drancy, France (suburb of Paris) August 1941 Aug. 17, 1944
by Allied Forces
Flossenbürg Concentration Flossenbürg, Germany (near Nuremberg) May 3, 1938 April 20, 1945 April 23, 1945 by Americans
Gross-Rosen Sub-camp of Sachsenhausen;
Concentration (After 5/41) near Wroclaw, Poland August 1940 Feb. 13, 1945 May 8, 1945 by Soviets 40,000
Janowska Concentration/
Extermination L'viv, Ukraine Sept. 1941 Liquidated by Nazis
November 1943
Kaiserwald/
Riga Concentration (After 3/43) Meza-Park, Latvia (near Riga) 1942 July 1944
Koldichevo Concentration Baranovichi, Belarus Summer 1942 22,000
Majdanek Concentration/ http://history1900s.about.com/od/majdanek/Majdanek.htm
Extermination Lublin, Poland Feb. 16, 1943 July 1944 July 22, 1944
by Soviets 360,000
Mauthausen Concentration Mauthausen, Austria (near Linz) Aug. 8, 1938 May 5, 1945
by Americans 120,000
Natzweiler/
Struthof Concentration Natzweiler, France (near Strasbourg) May 1, 1941 Sept. 1944 12,000
Neuengamme Sub-camp of Sachsenhausen;
Concentration (After 6/40) Hamburg, Germany Dec. 13, 1938 April 29, 1945 May 1945
by British 56,000
Plaszow Concentration (After 1/44) Krakow, Poland Oct. 1942 Summer 1944 Jan. 15, 1945 by Soviets 8,000
Ravensbrück Concentration near Berlin, Germany May 15, 1939 April 23, 1945 April 30, 1945
by Soviets
Sachsenhausen Concentration Berlin, Germany July 1936 March 1945 April 27, 1945
by Soviets
Sered Concentration Sered, Slovakia (near Bratislava) 1941/42 April 1, 1945
by Soviets
Sobibor Extermination Sobibor, http://history1900s.about.com/library/h ... 091398.htm Poland (near Lublin) March 1942 Revolt on October 14, 1943 ( http://history1900s.about.com/...rising.htm ) ; Liquidated by Nazis October 1943 Summer 1944
by Soviets 250,000
Stutthof Concentration (After 1/42) near Danzig, Poland Sept. 2, 1939 Jan. 25, 1945 May 9, 1945
by Soviets 65,000
Theresienstadt Concentration Terezin, Czech Republic (near Prague) Nov. 24, 1941 Handed over to Red Cross May 3, 1945 May 8, 1945
by Soviets 33,000 http://history1900s.about.com/...erezin.htm
Treblinka Extermination Treblinka, Poland (near Warsaw) July 23, 1942 Revolt on April 2, 1943; Liquidated by Nazis April 1943
Vaivara Concentration/
Transit Estonia Sept. 1943 Closed June 28, 1944
Westerbork Transit Westerbork, Netherlands Oct. 1939 April 12, 1945 camp handed over to Kurt Schlesinger

или http://history1900s.about.com/library/h ... lchart.htm


ДАЛЕЕ - ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ...............

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

Когда внезапности уже не было. http://lib.rus.ec/b/103980/read

ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ. ГЕРМАНИЯ

БУХЕНВАЛЬД

Buchenwald/Dora-Mittelbau
Note: Dora-Mittelbau was the cover name of the sub-camp situated at Salza/Thuringe. When Dora became an independent camp in 1943, it had its own sub-camp at Ellrich. Ellrich was known as one of the worst external kommandos.

Abterode (BMW Eisenach)
Adorf
Allendorf (Gmbh zur Verwertung chem. Erzeugnisse)
Altenburg (HASAG)
Annaburg (Siebel-Flugzeugwerke)
Arnstadt (Poltewerke - aircraft engines)
Artern
Arolsen (SS officer school)
Ascherleben (Junker)
Baalberg
Bad Berja
Bad Handersheim (Bruns Apparatebau Gmbh)
Bad Godesberg
Bad Salzungen
Ballenstadt
Baubrigade I-X
Bensberg (Napola Bensberg)
Berga/Elster
Berlstedt (Deutsche Erd- und Steinwerke Dest)
Bernburg (Schacht Plömnitz-Solvay)
Billroda (Schacht Burggraf Billroda)
Birkhan-motzlich
Bischofferode
Blankenburg (Organisation Todt)
Blankenheim (sand)
Bleicherode
Bochum (Eisen- und Huttenwerke AG)
Bochum (Guszstahl Fabrikat. AG)
Bodtenberg
Böhlen (Brabag Braunkohlen- Benzin AG)
Braunschweig (SS-Junkerschule)
Buttelstedt (Fa. Schlosser)
Clus
Colditz (Hasag)
Crawinkel
Coblence- "rebstock"
Cologne (for the mayor)
Cologne (Wagonfab. Köln-Deutz)
Cologne (Messegelände)
Dernau (Fa. Gollnow Sohn)
Dessau (Junker)
Dessau (Dessauer Waggonfabrik)
Dornburg
Dortmund (Dortmund - Hoerder - Hutten - Verein AG)
Duderstadt (Polte-Werke)
Dusseldorf (Rheinmatall-Borsig AG - 2 kommandos)
Dusseldorf (déminage)
Dusseldorf (Dess)
Eisenach (BMW)
Elsnig (Wasag - Westfälisch- Anhaltische Sprengstoff AG)
Ellrich
Eschenhausen (SS-kommando Hecht)
Escherhausen
Essen (Krupp)
Essen (Dest)
Floeszberg (Hasag)
Freitheit-Osterode
Gandersheim
Gelsenkirchen (Gelsenberg Benzin AG)
Giessen (Sanität-Ersatz und Ausbildungabteilung)
Gleina-"willy"
Goettingen (SS cavalry school)
Goslar
Grasleben-"gazelle"
Grosswerther
Gunzerode
Hadmersleben
Halberstadt
Halberstadt-zwieberge
Hardehausen
Hasserode (Mech. Ind. Wernigwerke)
Harzungen (Wirtschaftsforschungs- geselschaft WIFI)
Herzberg/Elster (Hasag)
Hessich-Lichtenau (Munition factory)
Hinzert (Special SS camp with 23 kommandos)
Hohlstedt
Holzen
Ilfeld
Ilsenburg
Jena
Kassel
Kelbra
Klein bodungen
Klein bischofferode
Klein niedergerba
Kleinnoshersleben "ago"
Köln fordwerke
Köln hansestadt
Köln westwagen
Kranichfeld (2 kommandos)
Langensalsa (Junker)
Langenstein (2 kommandos, 1 for the "Organisation Todt")
Lauenberg "Laura"
Lehensten "Laura"
Leimbach
Leipzig (Hasag)
Leipzig Lindenthal
Leipzig Markkleeberg
Leipzig Sconau
Leopoldshall (Junker)
Lippstadt (Eisen- und Metallwerke AG)
Lohausen (déminage)
Luetzkendorf (Wintershall AG)
Magdeburg (Braunkohlen und Benzin Brabag)
Magdeburg (Polte-Werke)
Markkleeberg (Junker)
Merseburg
Meuselwitz (Hasag)
Muhlhausen "Martha"
Neustadt (kabel- und Leitungswerke AG)
Niederorshel (Langenwerke AG)
Niedersachswerfen (Ammoniakwerke GmbH)
Nordhausen (Schidt)
Nordhausen (Fliegerhorst-Komandantur)
Nordhausen (Mittelbau II of B II Mittelwerke GmbH)
Nuxei
Oberndorf (L. Muna aircraft munitions)
Ohrdruf (railroad construction)
Oschersleben "Ago"
Osterode (Mech. Ind. fa C Heder)
Osterhagen
* Penig (Gehrt)
Plomnitz
Quedlinburg (Fleigerhorst)
Quedlindburg (Fa Heerbrandt)
Raguhn
Rehmsdorf "Willy"
Roemhild
Rossla
Rothenburg (Fa Mansfeld AG)
Rottleberode (Thyrawerke)
Saalfeld Oertelsbruch
Salza-Thuringe (production of V flying bombs - see note)
Sangerhausen
Schlieben (Hasag)
Schoenau (ATG Maschinebau GmbH)
Schönbeck (Hasag)
Schwalbe V
Schwerte
Sennelager (Panzerausbildungsregiment)
Soemerda (Fa Rheinmetall)
Sollstedt
Sonneberg (Tandradbedrijf C.G. Rheinhardt)
Stassfurt (construction of an underground factory for C.G. Rheinhardt)
Stutzpunkt Sauerland 1
Suhl
Tannenwald
Tanndora (Paper factory)
Taucha (Hasag)
Thekla (Erla-Werke)
Tonndorf (bauleitung Waffen SS)
Torgau (munitions)
Trautenstein
Troeglits (Brabag)
Unna
Walkenried-Wolfleben (Constructions)
Wansleben (Fa C. Mansfeld)
Wansleben "Wilhelm"
Wansleben "Biber II"
Werferlingen (Constructions)
Weimar-Fischtenhain
Weimar (Rautalwerke GmbH)
Wernigerode (Junker)
Westeregeln
Wewelsburg (Guszstahlwerke)
Wickerode
Wieda
Witten-Annen (Ig. Farbenindustrie)
Woebbelin
Wolfen
Wuppertal
Zeitz "Willy"
Zella Mehlis
Zorbig
ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ. ГЕРМАНИЯ

ДАХАУ

Dachau
Allach (Org. Todt)
Allach/Karsfeld/Moosach (org. Todt)
Allach-Rothwaige (Org. Todt)
Allersdorf-Liebhof
Ampersmoching
Asbach-Baumenheim (Messerschmitt)
Aibing (NEU)
Aufkrich-Kaufbeuren (Dornier)
Augustenfeld-Pollnhof
Augsburg (Messerschmitt)
* Augsburg- Haunstetten
Augsburg-Pfersee (Messerschmitt)
Bad Ischl
Bad Ischl Saint Wolfgang
Bad Tolz
Baubrigade XIII
Bayernsoien
Bayrishezell
Bichl
Birgsau-Oberstdorf
Blainach (BMW)
Brunigsau
Burgau (Messerchmitt)
Burghausen
Burgkirchen
Donauworth
Durach-Kottern (Messerschmitt)
Eching (Org. Todt)
Ellwagen
Emmerting-Gendorf
Eschelbach
Feistenau
Feldafing
Fischbachau
Fischen (Messerschmitt)
Fischhorn/Bruck
Freising
* Friedolfing
Friedrischaffen
Fulpmes
* Fussen-Plansee
Gablingen (Messerschmitt)
Garmisch-Partenkirchen
Germering-Neuaubing
Gmund
Grimolsried-Mitteneuf-Nach (Org. Todt)
Halfing
Hallein
* Hausham-Vordereckard
Heidenhaim
Heppenhaim
Horgau-Pfersee (Messerschmitt)
+++++++///////////////*******
Innsbruck
* Itter
Karlsfeld (Org. Todt)
Kaufbeuren (BMW)
Kaufering (Org Todt/Messerschmitt/Dornier)
Kaufering Erpfting
Hurlach
Landsberg
Lechfeld
Mittel-Neufnach
Riederloh
Schwabbeg
Schwabmunchen
Turkenfald
Turkheim
Utting
Kempten-Kotern
Konigsee
Krucklhalm
Landshut-Bayern (Org. Todt)
Lauingen (Messerschmitt)
Liebhof
Lind
Lochau
Lochhausen (BMW)
Lohof
Markt Schwabben
Moosach (Org. Todt/BMW/Messerschmitt)
Moschendorf-Hof
Muldorf (Org. Todt)
Muldorf Ampfing-Waldlager V et VI
Mettenheim
Obertaufkirchen
Munchen
Munchen Friedman
Munchen Riem (Org. Todt)
Munchen Schwabing
Munchen Sendling
Neuburg Donau
Neufahrn
Neustift
Nuremberg
Oberdorf
Oberfohring
Ottobrunn
Oetztal
Passau
Puchheim
Radolfzell
Rohrdorf-Thansau
Rosenheim
Rothschwaige-Augustenfeld (Org. Todt)
St. Gilden/Wolgansee
St. Lambrecht
Salzburg
Salzweg
Sandhoffen
Saulgau
Schlachters-Sigmarszell
Schleissheim
Seehausen-Uffing
Spitzingsee
Steinhoring
Stephanskirchen (BMW)
Strobl
Sudelfeld
Traustein
Trotsberg (BMW)
Trutskirch-Tutzing (Dornier)
Uerberlingen
Ulm
* Unterschleissheim
Valepp
Vulpmes
Weidach
Weilheim
Weissensee
Wicking
Wolfratshausen
Wolfratshausen Gelting
Wurach-Wolhof
Zangberg

ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ. ГЕРМАНИЯ

ЭСТЕРВЭГЕН

Esterwegen Note: In 1941, this camp became a sub-camp of Neuengamme.
Frieoythe/Kloppenburg

ФЛОССЕНБУРГ

Flossenburg (click here for more informations about this camp)
Altenhammer
Annaberg
Ansbach
Aue (Sachsen)
Bayreuth
Beneschau
Bozicany
Brüx
Chemnitz
Dresden
Eisenberg
Erbendorf
Falkenau
Flöha
Forrenbach
Freiberg
Ganacker
Giebelstadt
Grafenreuth
Graslitz
Gröditz
Gundelsdorf
Hainichen
Happurg
Heidenau
Helmbrechts (*)
Hersbruck
Hertine
Hof
Hohenstein-Ernstthal
Holleischen
Holyson
Hradischko
Hubmersberg-Hohenstadt
Janowitz
Jezeri
Johanngeorgenstadt
Jungfern-Breschan
Kaaden-Kadan
Kamenicky-Senow
Kirchham
Knellendorf
Koningstein
Krondorf
Leitmeritz
Lengenfeld
Lobositz
Mehltheuer
Meissen
Mittweida
Moickethal-Zatschke
Moschendorf
Mülsen- St. Michel
Munchberg
Neu Rohlau
Nossen
Nuremberg
Obertraubling
Oederan
Olbramowitz
Pilsen
Plattling
Plauen
Pocking
Porschdorf
Poschetzau
Pottenstein
Praha
Rathen
Rathmanndorf
Rabstein
Regensburg
Reuth
Rochlitz
Saal/Donau
Schlackenwerth
Schönheide
Seifhennersdorf
Siegmar-Schönau
Stein-Schönau
St. Georgenthal
St. Oetzen
Stulln
Theresienstadt
Venusberg
Wilischthal
Witten-Annen
Wolkenburg
Würzburg
Zatschke
Zschachwitz
Zschopau
Zwickau
Zwodau

Neuengamme

Neuengamme (click here for more informations about this camp)
Ahlem-Hannover
Altgarga
Altegarde-Elbe
Aumund
Aurich-Engerhafe
Bad Sassendorf
Barkhausen
Barskamp
Baubrigade I, II, V et XI
Beendorf-Helmstedt
Bergstedt
Blummenthal
Boizenburg
Braunschweig (plusieurs kommandos)
Bremme-Farbe
Bremme- Osterort-Reisport
Bremme-Schutzenhof
Bremme- Vegesack-aumund
Bremme-weser
Brink-hannover
Brunswick-Busing
Dalum
Dreutte
Engerhafe
Fallersleben-Laagberg
Farge
Fidelstedt
Finkenwerder
Fludwigslust
Fulsbuttel
Geilenberg
Glassau-bei-Sarau
Goslar
Gross-Fullen
Gross- Hesepe
Hamburg (plusieurs kommandos)
Hausberge-Porta
Helmstadt
Hidelsheim
Horneburg
Howachts-Lütjenburg
Kaltenkirch-Heinkaten
Kiel
Ladelund
Langenhagen-Hannover
Langenhorn-Hamburg
Laasberg
Ladelung
Lengerich
Lerbeck
Limmer-Hannover
Linden (Mülhenberg-Hannover)
Lübberstadt
Lujtenberg
Meppen
Minden
Misburg-Hannover
Mölln
Neesen
Neugraben
Neuhof
Neuland-Bremen
Neunkirchen
Neustadt
Nutzen
Ohldorf
Osnabruck
Osterort (Bremen-Riespot)
Poppenbüttel-Sasen
Porta-Westfalica - note: 2 kommandos
Salzwedel
Sandbostel
Sasel
Salzgitter
Schandelah
Schützenhof-Bremen
Schwessing-Husum
Sollstadt
Spaldingstrasse
Steinwerder
Stöcken-Hannover
Stuklenwert
Tiefstak
Uelzen
Veleen
Veerssen - (note: 2 sub-camps were located in Veerssen).
Vegesack-Aumun - Bremen
Verden-Aller
Wandsbeck
Watenstedt-Drütte-Salzgitter
Wedel
Wilhemsburg-Hamburg
Wilhemshaven
Wittenberge
Wolfsburg
Wöbbelin-Ludwigslust

ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ. ГЕРМАНИЯ

РАВЕНСБРЮК
Ravensbruck (click here for more informations about this camp)
Abteroda
Ansbach
Barth/Ostee (Heinkel)
Belzig
Berlin-Oberschöneweide
Berlin-Schönefeld (Heikel)
Borkheid
Bruckentin
Comthurey
Dabelow
Eberswalde
Feldberg
Fürstenberg (Siemens)
Hennigsdorf
Herzebrück
Hohenlychen
Karlshagen
Klutzow-Stargard
Köningsberg-Neumark
Malchow
Neubrandenburg (Siemens)
Neustadt/Glene
Peenemünde
Prenzlau
Rechlin
Retzow
Rostock-Marienhe (Heinkel)
Stargard
Steinhoring
Schwarzenforst
Uckermark
Velten

ЗАКСЕНХАУЗЕН

Sachsenhausen (click here for more informations about this camp)
Bad Saarow
Baubrigade I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI et XII
Beerfelde
Berga
Berlin
Babelsberg
Falkensee
Helensee (Demag)
Hennigsdorf (AEG)
Koepenig
Lichterfelde
Lichtenrade
Reinickendorf (Argus)
Siemens Stadt
Tegel
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер

Re: ПЛЕНОМ НЕСЛОМЛЕННЫЕ: СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 17:41

Wilmersdorf
Biesenthal
Bornicke
Brandenburg/havel
Dammsmuhle-Schonwalde
Debno-Neudamm
Doberitz
Drogen-Niedorf
Falkenhagen-Furstenwalde
Falkensee
Frieoythe/Kloppenburg
Heinkel
Genshagen
Glau-Trebbin
Gross-Rosen
Hohenlychen
Karlsruhe
Klinker
Kl. machnow
Kolpin
Konigswusterhause (Krupp)
Küstrin
Lieberose
Lubben
Muggelheim
Neubrandenburg (Hamburg)
Neustrelitz
Niederhagen
Oranienburg
Politz
Prettin
Rathenow
Ravensbruck (until 1939)
Riga
Senftenberg/Schwarzweide
Storkow
Stuttgart
Treuenbrietzen
Werde
Wewelsburg
Wittenberg (Arado)

ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ. АВСТРИЯ

МАУТХАУЗЕН

Mauthausen (click here for more information about this camp. Check also the "official" homepage of the Mauthausen Memorial for detailed informations: http://www.mauthausen-memorial.gv.at )
Aflenz
Redl-Zipf (code name Schlier)
Amstetten (two camps: one for male and one for female inmates)
Bachmanning
Bretstein
Dippoldsau
Ebensee
Ebelsberg (subcommando of Linz III)
Eisenerz
Enns
Florisdorf (=Wien-Florisdorf and Wien-Jedlesee)
Grein
Grossramming
Gunskirchen
Gusen I, II (St. Georgen), III (Lungitz)
(Hartheim) not a sub-camp of Mauthausen, but many inmates of Mauthausen and Dachau had been gassed in Hartheim.
Hinterbrühl
Hirtenberg
Klagenfurt
Kleinmünchen (subcommando of Linz III)
Leibnitz
Lind
Lenzing
Linz I, II, III
Loibl- Pass Nord
Loibl- Pass Süd (ex-Yugoslavia)
Melk
Mittersill
Passau I - Waldwerke
Passau II
Peggau
St. Agyd
St. Lambrecht
St. Valentin
Steyr
Ternberg
Vöcklabrück=Wagrain
Wels
Wien Afa- Werke
Wien Saurer-Werke
Wien-Schwechat
Wien Schönbrunn
Wiener Neudorf
Wiener Neustadt

ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ. ЧЕХОСЛАВАКИЯ

ТЕРЕЗИЕНШТАДТ

Theresienstadt
Bohusovice
Kopisti
Litomerice-Radobylberg
Litomerice
Lovosice (Sputh factory and an oil factory)
Nestemice
Terezin (Plavy mill)
Usti (Schicht factory)
Zalhostice

[Kratzau / Chrastava

Kratzau / Chrastava (sub-camp of Gross-Rosen - Rogoznica, Poland)

ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ. ФРАНЦИЯ

НАЦВЕЙЛЕР - ШТУТХОФ

Natzweiler-Struthof
Asbach
Auerbach-Bensheim
Baden-Baden
Bad-Oppenau
Balingen
Bisingen
Dautmergen
Dortmettingen
Erzingen
Frommern
Schomberg
Schorzingen
Wuste
Zepfenhan
Bernhausen
Bingau
Bischofsheim
* Calw
Cernay
Cochem
Cochem Treis
Colmar
Darmstadt
Daudenzell
Dautmergen
Donauwiese
Echterdingen
Ellwangen
Ensingen
Fracfort/Main (Adler )
Frommern
Geisenheim (Krupp)
Geislingen
Goben
Gross-Sachesenheim
Guttenbach
Hailfingen
Haslach
Heilbronn
Heppenheim
Hessenthal
Iffezheim
Iffezheim - Baden Oos-Sandweiller
Kaisheim
Kochem
Kochemdorf
Leonberg
Longwy-Thiel: ""Very few people ever heard of the Thiel-Longwy concentration camp in north-eastern France, Alsace, close to Luxembourg, and the ex-Maginot line. Four kilometers inside the Chantier de Fer in Thiel was a V2 rocket factory. The camp was four kilometers outside the city, close the ex-German border. Five hundred Hungarian machinists brought in from Auschwitz-Birkenau worked in the factory. The camp was functional between May-October 1944. After 16 kilometers of marching, eight hours of work, the prisoners had to carry heavy rocks for about a half mile, with the only purpose to further deplete their "elan de vivre.' The insufficient calories provided for that amount of work killed many prisoners. In October 1944, a few minutes before the US army liberated the camp, the prisoners were transfered from Thiel to Kochendorf, Germany. While the train passed above, US Sherman tanks entered the camp below, only a few kilometers away. At the same time, the US Army also liberated the Strutthoff camp."
(Thanks to George Liebermann for these informations)
Mannheim
Metz
Mosbach
Neckarelz I et II
Neckarelz Bad Rappenau
Neckargerach
Neckargartach-Heilbronn
Neckargerach Unterschwarsach
Neunkirchen
Oberehnheim-Obernai
Obrigheim
Peltre
Plattenwald
Rothau
Saint-Die
Sainte Marie aux Mines
Sanhofen (Daimler-Benz)
Sandweier
Schirmeck
Schönberg
Schörzingen
Schwabisch-Hall
Spaichingen
Tailfingen
Urbes Wesserling
Vaihingen-Enz
Vainhingen/Unterriechinegn
Wasserralfingen
Weckrieden
Wasserling
Zuffenhause (Heinkel)

---

ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ. НОРВЕГИЯ

ВУХТ

Vught (click here for more information about this camp)
Arnhem
Breda
Eindhoven
Gilze-Rijen
's Gravenhage (The Hague)
Haaren par Tilburg
Leeuwarden
Moerdijk
Rozendaal
Sint Michielsgestel
Valkenburg par Leiden
Venlo (Luftwaffe airfield)

---



ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ

Note: the German names of the camps are followed by the actual Polish names.Немецкие названия лагерей

АУШВИЦ - БИРКЕНАУ / ОСВЕНЦИМ (возле Кракова, 26.05.1940 г - 18.01.1945

Auschwitz - Birkenau (Oswiecim - Brzezinka) (click here for more information about this camp)
Altdorf / Stara Wies
Althammer / Stara Kusnia
Babice
Bauzug
Beruna
Bismarckhütte / Chorzow-Battory
Blechhammer / Slawiecice
Bobrek / Oscwiecim
Budy
Brunn / Brono
Charlottengrubbe / Rydultowy
Chelmek / Chelmek-Paprotnik
Chorzow
Chrzanow
Czernica
Ernforst
Ernfort-Slawecice
Eintrachthutte / Swietochlowice
Freudenthal / Bruntal
Furstengrabe / Lawski
Gleiwitz I, II, II, IV / Gliwice
Golleschau / Goleszow
Gunthergrubbe / ledziny
Harmeze
Hindenburg / Zabrze
Hubertushutte-Hohenlinde / Lagiewniki
Janigagrube-Hoffnung / Libiaz
Jawichowitz
Kobio / Kobior
Lagischa / Lagisza
Laurahutte / Siemianowice
Lepziny-Lawki
Lesslau-Wloclawek
Libiaz-Maly
Lukow
Monowitz / Monowice
Myslowice
Neu Dachs / Jaworzno
Neustadt / Prudnik
Sosnowitz I et II / Sosnowiec
Trezbinia
Tscechwitz / Czechwiece
Harmeze
Plawy
Rajsko
Rybnik
Rydultowy
Siemiennowice
Wloklawek-lesslan
Zasole
Zittau

БЭЛЗЕЦ

Belzec (click here for more information about this camp)
Izbica: Historians consider Izbica a "Holding camp for Belzec. A few hundred Jews from the towns of Furth,Nurnberg and nearby Jewish communities were on March 22, 1942 deported to Izbica. Many died or were murdered in Izbica, many more were shipped to Belzec.
(Thanks to Willie Glaser for these informations)

ГРОСС - РОЗЕН (с 17 марта 1942 года )

Gross-Rosen (Rogoznica)
Aslau
Bad Warmbrunn / Cieplice
Bautzen
Berndorf / Bernartice
Blechhammer
Bolkenhain
Breslau - Wroclaw
Brief / Brzeg
Brunnlitz / Bruenec
Brusay / Brzezowa
Bunzlau / Boleslawiec
Bunzlau-Rauscha
Christianstadt
Dornhau
Dyhernfurth
Erlenbush
Eule
Faulbruk
Gadersdorf
Gassen
Cellenau
Falkenberg
Frierland
Fürstenstein
Gebhardsdorf
Gorlitz
Graben
Granefort
Grulich
Grunsberg
Gruschwitz / Kruswica
Halbstadt / Mezimesti
Hartmanndorf
Hirschberg / Jelenia Gara
Buchwald Höhenwöse
Hohenelbe / Wrszlabi
Kamenz
Kaltwasser
Kittlitztrebben / Kotlicki Trebin
Kursbach Grunthal
Landeshut / Kamienogora
Langenblielau / Lielawa
Larche Ludwigsdorf
Lehmwasser
Leszno Lissa
Mahrisch
Markstadt / Laskowitz
Marzbachtal
Marzdorf
Mittelsteine
Neisse-Neusalz Oder / Nova Sol
Niesky
Niesky Klein
Niesky Wittischenau
Radisch
Oberalsstadt
Oberwustegiersdorf
Parschnitz / Porici
Peterswaldau
Prausnitz / Prusnica
Rauscha
Reichenau / Risznow
Reichenau Reichenberg Liberal
Reichenau Reichenbach
Schmiedenberg
Seuferwassergraben
Schotterwok
Striegau
Tannhausen
Waldenburg
Weiswasser
Wolsberg
Wustegierdorf / Giercze Puste
Wustegierdorf Station
Wusteweltersdorf
Zittau

Карта http://wolfschanze.vif2.ru/


---


ФИЛИАЛЫ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ЛАГЕРЕЙ. ПОЛЬША

ЛЭМБЕРГ

Lwow (Lemberg)
Czwartaki
Lemberg

МАЙДАНЕК
Majdanek (click here for more information about this camp)
Budzyn
Hrubieszow
Lublin

ШТУТТХОФ
Stutthof (Sztutowo) (click here for more information about this camp)
Bocion
Bromberg
Chorabie
Cieszyny
Danzig-Burggraben / Kokokszki
Danzig-Neufahrwasser
Danzigerwerf / Gdansk
Dzimianen
Elbing
Elblag (Org. Todt)
Elblag (Schinau)
Police / Szczecin
Gdynia
Gerdenau
Graudenz
Greendorf
Grodno
Gutowo
Gwisdyn
Heiligenbeil
Jessu
Kokoschken
Kolkau
Krzemieniewo
Lauenburg
Malken Mierzynek
Nawitz
Niskie
Obrzycko
Prault
Rosenberg / Brodnica
Scherokopas
Schiffenbeil
Serappen
Sophienwalde
Slipsk
Starorod
Pruszcz
Brusy
Torun (AEG, Org. Todt)

1. Источник: Сайт www.jewishgen.org может угрожать безопасности вашего компьютера
На страницах сайта был размещен вредоносный программный код. Это могло произойти как по желанию владельцев сайта, так и без их ведома, в результате действий злоумышленников. Яндекс периодически проверяет страницы сайтов, которые выводятся в результатах поиска.
Это безопасная копия страницы от 11.12.2010 [05:10:46]. (Через поисковик)
2. Источник: The List of the Camps - [ Перевести эту страницу ]... Lwow (Lemberg). Czwartaki; Lemberg. Majdanek (extermination camp - 3 sub-camps); Mielec ..... Majdanek (click here for more information about this camp) ...
www.jewishgen.org/ForgottenCamps/.../ListeEng.html
3. Concentration Camp Listing - [ Перевести эту страницу ]Czwartaki; Lemberg. Majdanek (extermination camp - 3 subcamps); Mielec ..... Sachsenhausen (click here for more information about this camp) ...
www.jewishvirtuallibrary.org/.../Preview1.HTM - Сохраненная копия
4. STReport Holocaust Memorial - [ Перевести эту страницу ]Czwartaki; Lemberg. Majdanek (extermination camp - 3 sub-camps); Mielec ... camp - no sub-camp known - click here for more information about this camp) ...
www.streport.com/files/.../heuakt.jpg.html -

---

Нацистские лагеря для военнопленных

--------------------------------------------------------------------------------

Stalag IA Шталаг И.А. Stablack (Prusse-Orientale) Stablack (Prusse-Восточная)
Stalag IB Шталаг IB Hohenstein (Prusse-Orientale) Hohenstein (Prusse-Восточная)
Stalag II-A Шталаг II - Neubrandenburg (Mecklembourg) Нейбранденбург (Mecklembourg)
Stalag II-B Шталаг II-B Hammerstein (Mecklembourg) Hammerstein (Mecklembourg)
Stalag II-C Шталаг II-C Greifswald (Mecklembourg) Грайфсвальда (Mecklembourg)
Stalag II-D Шталаг II-D Stargard (Poméranie) Stargard (Poméranie)
Stalag II-E Шталаг II-E Schwerin (Poméranie) Шверин (Poméranie)
Oflag II-A Oflag II - Prenzlau (Poméranie) Prenzlau (Poméranie)
Oflag II-B Oflag II-B Arnswalde (Poméranie) Arnswalde (Poméranie)
Oflag II-C Oflag II-C Woldenberg (Poméranie) Вольденберг (Poméranie)
Oflag II-D Oflag II-D Grossborn (Poméranie) Grossborn (Poméranie)
Oflag II-E Oflag II-E Neubrandenburg (Mecklembourg) Нейбранденбург (Mecklembourg)
Stalag III-A Шталаг III - Luckenwalde (Brandebourg) Луккенвальде (Brandebourg)
Stalag III-B* Шталаг III-B * Fuerstenberg/Oder (Brandebourg) Fuerstenberg на-Одере (Brandebourg)
Stalag III-C Шталаг III-C Alt-Drewitz (Poméranie) Alt-Drewitz (Poméranie)
Stalag III-D Шталаг III-D Berlin (Lichterfelde) Берлин (Lichterfelde)
Oflag III-A Oflag III - Luckenwalde Луккенвальде
Oflag III-B Oflag III-Б Wehrmachtlager Tibor/Zuelichau Wehrmachtlager Тибор / Zuelichau
Oflag III-C* Oflag III-C * Lubben/Spree (Brandebourg) Lubben / Шпрее (Brandebourg)
Stalag IV-A Шталаг IV - Eisterhorst (Saxe) Eisterhorst (Сакс)
Stalag IV-B Шталаг IV-B Muehlberg/Elbe Muehlberg на Эльбе
Stalag IV-C Шталаг IV-C Wistritz bei Teplitz (Saxe) Wistritz bei Teplitz (Сакс)
Stalag IV-D Шталаг IV-D Torgau Торгау
Stalag IV-E Шталаг IV-E Altenburg (Saxe) Альтенбург (Сакс)
Stalag IV-F Шталаг IV-F Hartmannsdorf
Stalag IV-G Шталаг IV-G Oschatz (Saxe) Oschatz (Сакс)
Oflag IV-A* Oflag-IV * Hohnstein Хонштайн
Oflag IV-B* Oflag IV-B * Koenigstein
Oflag IV-C* Oflag IV-C * Leipzig-Colditz Лейпциг-Colditz
Oflag IV-D* Oflag IV-D * Elsterhorst
Stalag VA Шталаг В.А. Ludwigsburg Людвигсбург
Stalag VB Шталаг В.Б. Villingen Филлингене
Stalag VC Шталаг VC Wildberg (Offenburg) Wildberg (Оффенбург)
Stalag VD Шталаг В.Д. Strasbourg Страсбург
Oflag VA* Oflag В.А. * Weinsberg Вайнсберг
Oflag VB* Oflag В.Б. * Biberach Биберах
Oflag VC* Oflag VC * Wuerzach** Wuerzach **
Stalag VI-A Шталаг VI - Hemer/Iserlohn (Westphalie) Хемер / Изерлон (Westphalie)
Stalag VI-B Шталаг VI-B Neu-Versen
Stalag VI-C Шталаг VI-C Bathorn/Emsland (frontière NL) Bathorn / Эмсланд (frontière NL)
Stalag VI-D Шталаг VI-D Dortmund Дортмунд
Stalag VI-F Шталаг VI-F Bocholt Бохолт
Stalag VI-G Шталаг VI-G Bonn-Duisdorf Бонн-Duisdorf
Stalag VI-H Шталаг VI-H Arnoldsweiler/Dueren Arnoldsweiler / Dueren
Stalag VI-J Шталаг VI-J SA Lager Fichtenhein/Krefeld SA Lager Fichtenhein / Крефельд
Oflag VI* Oflag VI * Tost/Oppein Tost / Oppein
Oflag VI-A* Oflag VI-* Soest
Oflag VI-B* Oflag VI-B * Doessel-Warburg Doessel-Варбург
Oflag VI-C* Oflag VI-C * Eversheide/Osnabruck Eversheide / Osnabruck
Oflag VI-D* Oflag VI-D * Münster Мюнстер
Oflag VI-E* Oflag VI-E * Dorsten
Stalag VII-A Шталаг VII - Moosburg (Base-Bavière) Мосбург-на-Изаре (Base-Bavière)
Stalag VII-B Шталаг VII-B Memmingen Мемминген
Oflag VII* Oflag VII * Laufen** Лауфен **
Oflag VII-A* Oflag VII-* Murnau Мурнау
Oflag VII-B* Oflag VII-B * Eichstaett
Oflag VII-C/H* Oflag VII-C / H * Laufen Лауфен
Oflag VII-C/Z * Oflag VII-C / Z * Tittmoning** Титмонинг **
Stalag VIII-A Шталаг VIII - Görlitz Герлиц
Stalag VIII-B Шталаг VIII-B Lamsdorf (Silésie) Lamsdorf (Silésie)
Stalag VIII-C Шталаг VIII-C Sagan (Silésie) Саган (Silésie)
Oflag VIII-A* Oflag VIII-* Kreuzberg/Oppein** (Silésie) Кройцберг / Oppein ** (Silésie)
Oflag VIII-B* Oflag VIII-B * Silberberg (Silésie) Silberberg (Silésie)
Oflag VIII-C* Oflag VIII-C * Juliusburg (Silésie) Juliusburg (Silésie)
Oflag VIII-D* Oflag VIII-D * Teschen/Gleiwitz (Silésie) Teschen / Гляйвиц (Silésie)
Oflag VIII-E* Oflag VIII-E * Johannisbrunn
Oflag VIII-F* Oflag VIII-F * Mahrisch/Trubau Mahrisch / Trubau
Oflag VIII-G* Oflag VIII-G * Weidenau/Freiwaldau (Silésie) Weidenau / Freiwaldau (Silésie)
Oflag VIII-H/H* Oflag VIII-H / H * Oberlangendorf/Sternberg (Silésie) Oberlangendorf / Штернберг (Silésie)
Oflag VIII-H/Z* Oflag VIII-H / Z * Eulenberg/Roemerstadt (Silésie) Eulenberg / Roemerstadt (Silésie)
Stalag IX-A*** Шталаг IX-*** Ziegenhain (Hesse) Ziegenhain (Гессен)
Stalag IX-B*** Шталаг IX-B *** Wegscheide/Bad Orb) Wegscheide / Бад Orb)
Stalag IX-C*** Шталаг IX-C *** Bad Sulza Бад Sulza
Oflag IX-A/H* Oflag IX-/ H * Burg Spangenberg Бург Шпангенберг
Oflag IX-A/Z* Oflag IX-/ Z * Rotenburg/Fulda Rotenburg / Фульда
Oflag IX-B* Oflag IX-B * Weilburg/Lahn Вайльбург / Лан
Stalag XA*** Шталаг XA *** Schleswig Шлезвиг
Stalag XB*** Шталаг ВР *** Sandbostel (ouest de Hambourg) Зандбостель (ouest де Hambourg)
Stalag XC*** Шталаг XC *** Nienburg/Weser Нинбург / Везер
Stalag X D (310) Munster Munster D (Niedersachsen) 6.1941-1.1942 ?
Stalag X D (310) Wietzendorf Wietzendorf D (Niedersachsen) 1.1942-8.1942 ?
Oflag X* Oflag X * Hohensalza
Oflag XA* Oflag XA * Itzehoe
OflagX-B* OflagX-B * Nienburg/Weser Нинбург / Везер
OflagX-C* OflagX-C * Lübeck Любек
Stalag XI-A*** Шталаг XI-*** Altengrabow (near Magdebourg) Altengrabow (близ Magdebourg)
Stalag XI-B*** Шталаг XI-B *** Falingbostel (near Soltau) Falingbostel (близ Soltau)
Oflag XI-A Oflag XI - Osterode (Westphalie) Osterode (Westphalie)
Stalag XII-A*** Шталаг XII-*** Limburg Лимбург
Stalag XII-B*** Шталаг XII-Б *** Frankenthal/Palatinat Frankenthal / Palatinat
Stalag XII-C*** Шталаг XII-C *** Wiebelsheim/Rhein Wiebelsheim / Рейн
Stalag XII-D*** Шталаг XII-D *** Trier/Petriberg (Trèves) Триер / Petriberg (Trèves)
Stalag XII-E*** Шталаг XII-E *** Metz Мец
Stalag XII-F*** Шталаг XII-F *** Forbach Форбах
Oflag XII-A Oflag XII - Hadamar/Limburg Хадамар / Лимбург
Oflag XII-B Oflag XII-B Mainz (Mayence, citadelle) Майнц (Майнц, citadelle)
Stalag XIII-A*** Шталаг XIII-*** Bad Sulzbach Бад Зульцбах
Stalag XIII-B*** Шталаг XIII-B *** Weiden/Oberpfalz Вайден / Oberpfalz
Stalag XIII-C*** Шталаг XIII-C *** Hammelburg/Mainfranken Хаммельбург / Mainfranken
Stalag XIII-D*** Шталаг XIII-D *** Nuremberg-Langwasser Нюрнберг-Langwasser
Oflag XIII A Oflag XIII Nuremberg Нюрнберг
Stalag XVII-A*** Шталаг XVII-*** Kaisersteinbruch (Autriche) Kaisersteinbruch (Австрия)
Stalag XVII-B*** Шталаг XVII-B *** Gneixendorf (Krems) Gneixendorf (Кремс)
Oflag XVII-A Oflag XVII - Doellersheim (Autriche) Doellersheim (Австрия)
Stalag XVIII-A*** Шталаг XVIII-*** Wolfsberg (Autriche) Вольфсберг (Австрия)
Stalag XVIII-AZ*** Шталаг XVIII-AZ *** Spittal (Autriche) Шпитталь (Австрия)
Stalag XVIII-B*** Шталаг XVIII-B *** Oberdrauburg Обердраубург
Stalag XVIII-C*** Шталаг XVIII-C *** Markt-Pongau (Autriche) Markt-Pongau (Австрия)
Stalag XVIII-D*** Шталаг XVIII-D *** Marburg (Autriche) Марбург (Австрия)
Oflag XVIII-A Oflag XVIII - Lienz/Drau (Autriche) Линц / Drau (Австрия)
Oflag XVIII-B Oflag XVIII-B Wolfsberg/Kaemten (Autriche) Вольфсберг / Kaemten (Австрия)
Oflag XVIII-C Oflag XVIII-C Spittal/Drau (Autriche) Spittal / Drau (Австрия)
Stalag XX-A*** Шталаг XX-*** Thorn
Stalag XX-B*** Шталаг XX-B *** Marienburg
Stalag XXI-A*** Шталаг XXI-*** Schildberg
Stalag XXI-B*** Шталаг XXI-B *** Schubin (Pologne) Schubin (Pologne)
Stalag XXI-CH*** Шталаг XXI-CH *** Wollstein (Pologne) Wollstein (Pologne)
Stalag XXI-CZ*** Шталаг XXI-CZ *** Gratz (Pologne) Gratz (Pologne)
Stalag XXI-D*** Шталаг XXI-D *** Posen (Pologne) Позен (Pologne)
Oflag XXI-B Oflag XXI-B Schoken (Pologne) Schoken (Pologne)
Oflag XXI-C Oflag XXI-C Schubin (Pologne) Schubin (Pologne)

*Officer camps * Сотрудник лагеря
**Ilags were civilian internment camps. ** Ilags были гражданскими лагерях для интернированных.
***Camps for enlisted men *** Лагеря для мужчин, нанятая

http://translate.google.com/tr...57Clang_fr

---

Аббревиатура:

Arb-Kdo: рабочая команда
Dulag: пересыльно-сортировочный лагерь для военнопленных
Dulag Luft: лагерь для военнопленных из ВВС
Frontstalag: лагерь для военнопленных во фронтовой полосе действующей армии
H: главный лагерь
Heilag: лагерь репатриации
Ilag: лагерь для интернированных гражданских лиц
Kgf-Lager: лагерь военнопленных
Kgf-Laz: госпиталь для военнопленных
Marlag: лагерь для военнопленных флота
Milag: лагерь для военнопленных торгового флота
N: отделение лагеря (вторичный лагерь)
Oflag: лагерь военнопленных офицеров
Res-Laz: запасной госпиталь
Schattenlager: («теневой лагерь») лагерь без бараков для заключенных
Stalag: лагерь для военнопленных рядового и сержантского состава
Stalag Luft: лагерь для военнопленных из ВВС
Z: отделение лагеря (вторичный лагерь)
Источник: Солдат.ru и http://www.cnacu6o.ru/rassledovanie/spravkasoldat



Camp Function Location Established Evacuated Liberated Est. No. Murdered

Лагерь Функция Местонахождение Штатные Эвакуированны Освобождены Количество уничтоженных


Auschwitz Concentration/
Extermination Oswiecim, Poland (near Krakow) May 26, 1940 January 18, 1945 January 27, 1945
by Soviets 1,100,000

Belzec Extermination Belzec, Poland March 17, 1942 Liquidated by Nazis
December 1942 600,000

Bergen-Belsen Detention;
Concentration (After 3/44) near Hanover, Germany April 1943 April 15, 1945 by British 35,000

Buchenwald Concentration Buchenwald, Germany (near Weimar) July 16, 1937 April 6, 1945 April 11, 1945
Self-Liberated; April 11, 1945
by Americans

Chelmno Extermination Chelmno, Poland December 7, 1941;
June 23, 1944 Closed March 1943 (but reopened);
Liquidated by Nazis
July 1944 320,000

Dachau Concentration Dachau, Germany (near Munich) March 22, 1933 April 26, 1945 April 29, 1945
by Americans 32,000

Dora/Mittelbau Sub-camp of Buchenwald;
Concentration (After 10/44) near Nordhausen, Germany August 27, 1943 April 1, 1945 April 9, 1945 by Americans

,,,,,,/////??{{{{{[[[[[[[[\]\]]]]]/
Detention Drancy, France (suburb of Paris) August 1941 August 17, 1944
by Allied Forces

FlossenbЁ№rg Concentration FlossenbЁ№rg, Germany (near Nuremberg) May 3, 1938 April 20, 1945 April 23, 1945 by Americans

Gross-Rosen Sub-camp of Sachsenhausen;
Concentration (After 5/41) near Wroclaw, Poland August 1940 February 13, 1945 May 8, 1945 by Soviets 40,000

Janowska Concentration/
Extermination L'viv, Ukraine September 1941 Liquidated by Nazis
November 1943

Kaiserwald/Riga Concentration (After 3/43) Meza-Park, Latvia (near Riga) 1942 July 1944

Koldichevo Concentration Baranovichi, Belarus Summer 1942 22,000

Majdanek Concentration/
Extermination Lublin, Poland February 16, 1943 July 1944 July 22, 1944
by Soviets 360,000

Mauthausen Concentration Mauthausen, Austria (near Linz) August 8, 1938 May 5, 1945
by Americans 120,000

Natzweiler/Struthof Concentration Natzweiler, France (near Strasbourg) May 1, 1941 September 1944 12,000

Neuengamme Sub-camp of Sachsenhausen;
Concentration (After 6/40) Hamburg, Germany December 13, 1938 April 29, 1945 May 1945
by British 56,000

Plaszow Concentration (After 1/44) Krakow, Poland October 1942 Summer 1944 January 15, 1945 by Soviets 8,000

RavensbrЁ№ck Concentration near Berlin, Germany May 15, 1939 April 23, 1945 April 30, 1945
by Soviets

Sachsenhausen Concentration Berlin, Germany July 1936 March 1945 April 27, 1945
by Soviets

Sered Concentration Sered, Slovakia (near Bratislava) 1941/42 April 1, 1945
by Soviets

Sobibor Extermination Sobibor, Poland (near Lublin) March 1942 Revolt on October 14, 1943; Liquidated by Nazis October 1943 Summer 1944 by Soviets 250,000

Stutthof Concentration (After 1/42) near Danzig, Poland September 2, 1939 January 25, 1945 May 9, 1945
by Soviets 65,000

Theresienstadt Concentration Terezin, Czech Republic (near Prague) November 24, 1941 Handed over to Red Cross May 3, 1945 May 8, 1945 by Soviets 33,000

Treblinka Extermination Treblinka, Poland (near Warsaw) July 23, 1942 Revolt on April 2, 1943; Liquidated by Nazis April 1943

Vaivara Concentration/
Transit Estonia September 1943 Closed June 28, 1944

Westerbork Transit Westerbork, Netherlands October 1939 April 12, 1945 camp handed over to Kurt Schlesinger

http://history1900s.about.com/library/h ... lchart.htm

---

http://oschatz-vizite.narod.ru...002.html#2

Военный округ I - Кенигсберг (Konigsberg)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 184 Гумбиннен (Gumbinnen) Гусев Россия, Калининградская обл. 11.1941-9.1944
Dulag K Хохенштайн (Hohenstein) Ольштынек (Olsztynek) Польша 9-10.1939
Dulag Зольдау (Soldau) Дзялдово (Dzialdowo) Польша 1939
Oflag 52 Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия, Калининградская обл. 6.1941-6.1942
Oflag 53 Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва -11.1943
Oflag 53 Погеген (Pogegen) Подегай (Podegai) Литва 11.1943-1945
Oflag 56 Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша 6.1941-
Oflag 57 Остроленка (Ostrolenka) Остроленка (Ostrolenka) Польша 5.1941-5.1942 -
Oflag 60 Ширвиндт (Schirwindt) Кутузово Россия, Калининградская обл. 4.1941-6.1942
Oflag 63 Прёкулс (Prokuls) Приекуле (Prekule) Латвия 4.1941-
Oflag 68 Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 5.1941-6.1942
Oflag Лётцен (Lotzen) ? Польша
Oflag Улустрау (Ulustrau) ? ?
Stalag I A Штаблак (Stablack) Стаблавки (Stablawki) Россия 9.1939-1.1945
Stalag I A/EB Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия
Stalag I B Хохенштайн (Hohenstein) Восточная Пруссия Ольштынек (Olsztynek) Польша 10.1939-1945
Stalag I B/PR Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша
Stalag I C (331 C) Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 8.1941-1942-
Stalag I D Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия, Калининградская обл. 8-10.1942
Stalag I D Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 11.1942-3.1943
Stalag I D/Z Погеген (Pogegen) Подегай (Podegai) Литва -1/3.1944
Stalag I D/Z Ширвиндт (Schirwindt) Восточная Пруссия Кутузово Россия, Калининградская обл. -1/3.1944
Stalag I E Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша 8-11.1942
Stalag I E Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 10-11.1942
Stalag I F Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 8.1942-10.1944
Stalag I F/Z Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша -6.1944
Stalag I F/Z Фишборн у Иоханнисбурга (Fischborn uber Johannisburg) ? Польша -3/6.1944
Stalag I F/Z Лиез при Мишиениче (Liese uber Mischienitz (Bezirk Zichenau)) ? ? -3/6.1944
Stalag I F/Z Эбенроде (Ebenrode) Нестеров Россия, Калининградская обл. -3/6.1944
Stalag I F/Z Прёкулс (Prokuls) Приекуле (Prekule) Латвия
Stalag 301 Штаблак (Stablack) Стаблавки (Stablawki) Польша 4-7.1941
Stalag 331 Фишборн-Туросел (Fischborn-Turosel) ? Польша 8.1941
Stalag 331 Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 8-12.1941
Stalag 336 Инстербург (Insterburg) Черняховск (Tschernjachowsk) Россия, Калининградская обл. 7.1941
Stalag 373 Просткен (Prostken) Простки (Prostki) Польша 3/6.-12.1944
Stalag Luft Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 1939-1942
Stalag Luft 4 Зудауен (Sudauen) Сувалки (Suwalki) Польша 1942-5.1944
Stalag Luft 6 Хайдекруг (Heydekrug) Зилуте (Silute) Литва 6.1943-7.1944
Stalag Luft 7 Морицфелд при Вехлау (Moritzfelde bei Wehlau) при Знаменске (bei Snamensk) Россия, Калининградская обл. 6-12.1943

Военный округ II - Штеттин (Щецин) (Stettin) (Szczecin))

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag II A Старгард (Stargard) Старгард-Щециньски (Stargard Szczecinski) Польша
Dulag II E Гросс-Борн – Редеритц (Gro? Born-Rederitz (Borne)) Борн Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 8-11.1939
Dulag 134 Фрайенвальд в Померании (Freienwalde in Pommern) Польша 3-5.1941
Dulag 402 Штеттин (Stettin) Щецин (Szczecin) Польша 9.1943-
Dulag 404 ? ? 9.1943-4.1944
Dulag E Гросс-Борн - Редеритц (Gro? Born-Rederitz (Borne)) Борн-Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 9-11.1939
Dulag L Старгард (Stargard) Старгард-Щециньски (Stargard Szczecinski) Польша 9-10.1939
Frontstalag 113 Штеттин (Stettin) Щецин (Szczecin) Польша 6.1944-1945
Marlag Рюгенвальд (Rugenwalde) Дарлово (Darlowo) Польша
Marlag Штеттин (Stettin) Щецин (Szczecin) Польша
Oflag II A Пренцлау (Prenzlau) Пренцлау (Prenzlau) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern) 9.1939-12.1944
Oflag II B Арнсвальд (Arnswalde) Хожно (Choszczno) Польша 11.1939-
Oflag II C Вольденберг (Woldenberg) Добегниев-Стрзелецки (Dobiegniew Strzelecki) Польша 6.1940-1.1945
Oflag II D Гросс-Борн – Редеритц (Gro? Born-Rederitz (Borne)) Борн Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 6.1940-1945
Oflag II E Нойбранденбург (Neubrandenburg) Нойбранденбург (Neubrandenburg) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 10.1940-3.1944
Oflag 65 Баркенбрюгге (Barkenbrugge) Баркниевко (Barkniewko) Польша 10.1944-1945
Oflag 67 Нойбранденбург (Neubrandenburg) Нойбранденбург (Neubrandenburg) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 3-9.1944
Oflag 67 Баркенбрюгге (Barkenbrugge) Баркниевко (Barkniewko) Польша 9-12.1944
Oflag 80 Пренцлау (Prenzlau) Пренцлау (Prenzlau) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 12.1944-1945
Oflag Нойбранденбург (Neubrandenburg) Нойбранденбург (Neubrandenburg) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 1.1945
Stalag II A Нойбранденбург (Neubrandenburg) Нойбранденбург (Neubrandenburg) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 9.1939-2.1945
Stalag II B Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau) Зарне Жлуковски (Czarne Czluchowski) Польша 9.1939-1.1945
Stalag II C Вольденберг (Woldenberg) Добегниев-Стрзелецки (Dobiegniew Strzelecki) Польша 9.1939-6.1940
Stalag II C Грайфсвальд (Greifswald) Грайфсвальд (Greifswald) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 6.1940-4.1945
Stalag II D Старгард (Stargard) Старгард-Щециньски (Stargard Szczecinski) Польша 10.1939-1945
Stalag II E Гросс-Борн – Редеритц (Gro? Born-Rederitz (Borne)) Борн Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 11.1939-6.1940
Stalag II E Шверин (Schwerin) Шверин (Schwerin) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 11.1941-5.1945
Stalag II F (315) Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau) Зарне Жлуковски (Czarne Czluchowski) Польша 8.1941-1945
Stalag II G (323) Гросс-Борн – Редеритц (Gro? Born-Rederitz (Borne)) Борн Щециньски (Borne Szczecinecki) Польша 7.1941-6.1942?
Stalag II H (302) Баркенбрюгге (Barkenbrugge) Баркниевко (Barkniewko) Польша 6.1942-6.1944
Stalag II H (302) Гросс-Борн – Редеритц (Gro? Born-Rederitz (Borne)), лагерь Вестфаленхоф (Lager Westfalenhof) Баркниевко (Barkniewko), Надаржице (Nadarzyce) Польша
Stalag III B Штеттин (Stettin) Щецин (Szczecin) Польша 2-4.1945
Stalag 313 Хаммерштайн (Hammerstein/Schlochau) Зарне Жлуковски (Czarne Czluchowski) Польша 7-8.1941
Stalag 351 Баркенбрюгге (Barkenbrugge) Баркниевко (Barkniewko) Польша 3.1943-12.1944
Stalag Luft 1 Барт (Barth) Барт (Barth) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 2.1942-5.1945
Stalag Luft 2 Барт (Barth) Барт (Barth) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 1.1941-2.1942
Stalag Luft 4 Гросс-Тихов (Gro?-Tychow) Тихово (Tychowo) Польша 5.1944-2.1945
Stalag Luft Барт (Barth) Барт (Barth) D (Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern)) 6.1940-1.1941

Военный округ III – Берлин (Berlin)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag D Амтиц (Amtitz) Гебис Губинские (Gebice Gubinskie) Польша 9-12.1939
Frontstalag 172 E Берлин (Berlin) Берлин (Berlin) D (Берлин) 8.1940-
Ilag 3 Троенбрицен (Treuenbrietzen) Троенбритцен (Treuenbrietzen) D (Бранденбург)
Oflag III A Люкенвальд (Luckenwalde) Люкенвальд (Luckenwalde) D (Бранденбург) 9.1939-1.1942
Oflag III B Тибор (Tibor) Киборц (Ciborz) Польша 6.1940-2.1942
Oflag III C Люббен (Lubben) Люббен (Lubben), Шпреевальд (Spreewald) D (Бранденбург) 8.1940-9/10.1942
Oflag 8 Фрауенберг при Люббене (Frauenberg bei Lubben) при Люббене (Lubben) i. Spreewald ? D (Бранденбург) 6-8.1943
Oflag 8 Вуцец (Wutzetz) Вуцец (Wutzetz) D (Бранденбург) 9.1943-
Oflag 8/Z Дамм II при Фрисаке (Damm II bei Friesack) Зуцен-Дамм (Zootzen-Damm)? D (Бранденбург) 9.1943-
Oflag Вухлхайд (Wuhlheide), Бердин-Обершёнефельд (Berlin-Oberschoneweide) Берлин D (Берлин) 1942
Res-Laz 119 Нойкёльн (Neukolln) Берлин D (Берлин)
Res-Laz 128 Бисдорф (Biesdorf) Берлин D (Берлин)
Stalag III A Люкенвальд (Luckenwalde) Люкенвальд (Luckenwalde) D (Бранденбург) 9.1939-4.1945
Stalag III B Фюрстенберг на Одере (Furstenberg a.d. Oder) Айзенхуттенштадт (Eisenhuttenstadt) D (Бранденбург) 12.1939-2.1945
Stalag III B Люкенвальд (Luckenwalde) Люкенвальд (Luckenwalde) D (Бранденбург) 2.1945
Stalag III B/Z Киршхайн (Kirchhain) Доберлюг-Киршхайн (Doberlug-Kirchhain) D (Бранденбург) 6.1942-
Stalag III C Альт-Древиц (Alt-Drewitz) Дрзевице-Костшин(Drzewice/Kostrzyn) Польша 6.1940-1945
Stalag III D Берлин-Стеглиц (Лихтенфельд) (Berlin-Steglitz (Lichterfelde)) Берлин D (Берлин) 8.1940-
Stalag III D/Z Фалькензее (Falkensee) Берлин D (Берлин) -12.1944-
Stalag III D/Z Гросс-Шульцендорф у Цоссена (Gro? Schulzendorf uber Zossen) Гросс-Шульцендорф у Цоссена (Gro? Schulzendorf uber Zossen) D (Бранденбург) -12.1944-
Stalag III D/Z Вуцец (Wutzetz) Вуцец (Wutzetz) D (Бранденбург) -9/12.1943
Stalag III D/Z Дамм I при Фрисаке (Damm I bei Friesack) Зуцен-Дамм (Zootzen-Damm)? D (Бранденбург) -12.1944-
Stalag III D/Z Дамм II при Фриесаке (Damm II bei Friesack) Зуцен-Дамм (Zootzen-Damm)? D (Бранденбург) -9/12.1943
Stalag III D/Z Вустрау I у Ноуруппина (Wustrau I uber Neuruppin) Вустрау (Wustrau) D (Бранденбург) -9/12.1944
Stalag III D/Z Вустрау II у Ноуруппина (Wustrau II uber Neuruppin) Вустрау (Wustrau) D (Бранденбург) -12.1944-
Stalag III D/Z Зитенхорст (Zietenhorst, Post Вустрау (Wustrau)) Вустрау (Wustrau) D (Бранденбург) -9/12.1944
Stalag III D/Z Киршхайн (Kirchhain) Доберлюг-Киршхайн (Doberlug-Kirchhain) D (Бранденбург) 9/12.1944-
Stalag III E Киршхайн (Kirchhain) Доберлюг-Киршхайн (Doberlug-Kirchhain) D (Бранденбург) 2.1941-6.1942
Stalag Luft 2 Кёнигсберг Ноумарк (Konigsberg Neumark) Хойна (Chojna) Польша 1943?-1945

Военный округ IV – Дрезден (Dresden)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag IV F Хартманнсдорф (Hartmannsdorf) Хартманнсдорф у Хемница (Hartmannsdorf bei Chemnitz) D (Саксония) -10.1939
Heilag (Stalag IV D/Heilag) Аннабург/Аннаберг (Annaburg/ Annaberg?) Аннабург/Аннаберг (Бухольц) (Annaburg/Annaberg-Buchholz?) D (Саксония) 3-4.1944
Ilag IV Айсенберг, почта Ульберсдорф, при Гёркау (Eisenberg, Post Ulbersdorf, bei Gorkau) при Жиркове (bei Jirkov) ? Чешская республика 1-12.1944-
Oflag IV A Хохнштайн-Бад Шандау (Hohnstein-Bad Schandau) Хохнштайн - Бад Шандау (Hohnstein - Bad Schandau) D (Саксония) 9.1939-4.1945
Oflag IV B Кёнигштайн (Konigstein) Кёнигштайн (Konigstein) D (Саксония) 10.1939-4.1945
Oflag IV B/Z Цайтхайн (Zeithain)? Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония)
Oflag IV C Колдиц (Colditz) Колдиц (Colditz) D (Саксония) 11.1939-4.1945
Oflag IV D Элстерхорст (Elsterhorst) Нардит при Хойерсверде (Nardt bei Hoyerswerda) D (Саксония) 6.1940-2.1945
Oflag IV E (54) Аннабург (Annaburg) Аннабург (Annaburg) D (Саксония -Ангальт) 4.1941-5.1942
Oflag IV H Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония)
Res-Laz Билин (Bilin) Билин (Bilin) Чешская республика
Res-Laz Элстерхорст (Elsterhorst) Нардит при Хойерсверде (Nardt bei Hoyerswerda) D (Саксония)
Res-Laz Гнашвиц (Gnaschwitz) Гнашвиц (Gnaschwitz) D (Саксония)
Res-Laz Кёнигсварта (Konigswartha) Кёнигсварта (Konigswartha) D (Саксония)
Res-Laz Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония) 2.1943-4.1945
Stalag IV Элстерхорст (Elsterhorst) Нардит при Хойерсверде (Nardt bei Hoyerswerda) D (Саксония) 9.1939-10.1940
Stalag IV A Элстерхорст (Elsterhorst) Нардит при Хойерсверде (Nardt bei Hoyerswerda) D (Саксония) 10.1940-2.1941
Stalag IV A Хохнштайн-Бад Шандау (Hohnstein-Bad Schandau) Хохнштайн - Бад Шандау (Hohnstein - Bad Schandau) D (Саксония) 2.1941-
Stalag IV B Мюльберг (Muhlberg) Мюхльберг на Эльбе (Muhlberg a.d. Elbe) D (Саксония) 10.1939-4.1945
Stalag IV B/Z Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония) 9.1942-2.1943
Stalag IV C Вистриц (Wistritz) Быстрице (Bystrice) Чешская республика 2.1941-1945
Stalag IV D Нойбурксдорф (Neuburxdorf) Бурксдорф (Burxdorf) (Нойбурксдорф (Neuburxdorf)) D (Саксония) 8.1940-7.1941
Stalag IV D Торгау (Torgau) Торгау (Torgau) D (Саксония) 2.1941-4.1945-
Stalag IV D/Z Аннабург (Annaburg) Аннабург (Annaburg) D (Саксония -Ангальт) 5.1942-4.1945-
Stalag IV E (384) Альтенбург (Altenburg) Альтенбург (Altenburg) D (Thuringen) 2-6.1941
Stalag IV F Хартманнсдорф (Hartmannsdorf) Хартманнсдорф (Hartmannsdorf) при Хемнице (Chemnitz) D (Саксония) 2.1941-3.1945-
Stalag IV F/Z Альтенбург (Altenburg) Альтенбург (Altenburg) D (Thuringen) -3.1945-
Stalag IV G Ошац (Oschatz) Ошац (Oschatz) D (Саксония) 2.1941-1945
Stalag IV H (304) Вистриц (Wistritz) Быстрице (Bystrice) Чешская республика 4-7.1941
Stalag IV H (304) Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония) 7.1941-9.1942
Stalag 329 Цайтхайн (Zeithain) Цайтхайн (Zeithain) D (Саксония) 6-8.1941
Stalag 363 Плауен (Plauen) Плауен (Plauen) D (Саксония) -6.1943
Stalag Luft 5 Грёдиц (Groditz) Грёдиц (Groditz) при Риесе (Riesa) D (Саксония)
Stalag Luft 5 Вольфен (Wolfen) Вольфен (Wolfen) D (Саксония -Ангальт) 3/6.1943-12.1944-

Военный округ V - Штуттгарт (Stuttgart)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 5 Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Wurttemberg)
Dulag H Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Wurttemberg) 9-10.1939
Dulag Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Франция -11.1940
Frontstalag 194 Готтенхайм (Gottenheim) Готтенхайм (Gottenheim) D (Baden-Wurttemberg)
Heilag V A Констанц (Konstanz) Констанц (Konstanz) D (Baden-Wurttemberg) 10.1940-8.1942
Heilag V B ? ? 4/9.1940-9.1940/2.1941
Heilag V C Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Wurttemberg)
Heilag Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Wurttemberg)
Ilag V B Биберак (Biberach) Биберак на Риссе (Biberach a.d. Ri?) D (Baden-Wurttemberg) 12.1942-4.1945
Ilag V Z Вурзак (Wurzach) Бад Вурзак (Bad Wurzach) D (Baden-Wurttemberg) -1942-4.1945
Ilag Либенау (Liebenau) Мекенбёрен (Либенау) (Meckenbeuren (Liebenau) D (Baden-Wurttemberg) 1941-1945
Oflag V A Вайнсберг (Weinsberg) Вайнсберг (Weinsberg) D (Baden-Wurttemberg) 12.1939-
Oflag V B Биберак (Biberach) Биберак на Риссе (Biberach a.d. Ri?) D (Baden-Wurttemberg) 8.1940-11.1941
Oflag V C Вурзак (Wurzach) Бад Вурзак (Bad Wurzach) D (Baden-Wurttemberg) 9.1940-5.1942
Oflag V D Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Wurttemberg) 9.1940-4.1942
Oflag V D (55) Биберак (Biberach) Биберак на Риссе (Biberach a.d. Ri?) D (Baden-Wurttemberg) 3-12.1942
Oflag V D Вурзак (Wurzach) Бад Вурзак (Bad Wurzach) D (Baden-Wurttemberg) ?.1942-
Oflag 55 Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Wurttemberg) 9.1941-3.1942
Oflag 65 Вурзак (Wurzach) Бад Вурзак (Bad Wurzach) D (Baden-Wurttemberg) 5.1942-10.1944
Oflag 65 Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Франция 5.1942-10.1944
Stalag V A Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Wurttemberg) 10.1939-4.1945
Stalag V A (Schattenlager) Биберак (Biberach) Биберак (Biberach) D (Baden-Wurttemberg) 11.1941-2.1942
Stalag V A/Z Мюнзинген (Munsingen) Мюнзинген (Munsingen) D (Baden-Wurttemberg) -1.1944
Stalag V B Виллинген (Villingen) Виллинген-Швеннинген (Villingen-Schwenningen) D (Baden-Wurttemberg) 4.1940-1945
Stalag V C Мальбах (Malschbach) Баден-Баден – Мальбах (Baden-Baden - Malschbach) D (Baden-Wurttemberg) 5.1940-6.1942
Stalag V C Оффенбург (Offenburg) Оффенбург (Offenburg) D (Baden-Wurttemberg) 6.1942-
Stalag V C/Z Мальбах (Malschbach) Баден-Баден – Мальбах (Baden-Baden - Malschbach) D (Baden-Wurttemberg) 6.1942-12.1944-
Stalag V C/Z Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Франция -1/3.1944
Stalag V C/Z Вильдбад (Wildbad)? Вильдбад у Шварцвальда (Wildbad i. Schwarzwald) D (Baden-Wurttemberg)
Stalag V C/Z Вильдберг (Wildberg)? Вильдберг (Wildberg) D (Baden-Wurttemberg)
Stalag V D Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Франция 11.1940-6.1942
Stalag V E Мюльхаузен (Mulhausen) Мюльхауз (Mulhouse) Франция 12.1940-3.1942
Stalag 305 Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Wurttemberg) 4-8.1941
Stalag 315 Людвигсбург (Ludwigsburg) Людвигсбург (Ludwigsburg) D (Baden-Wurttemberg) Anf. 1945-
Stalag 385 Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Франция 6.1942-8.1943

Военный округ VI – Мюнстер (Munster)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag IV F (Dulag F) Кёльн (Koln) Кёльн (Koln) D (Северный Рейн - Вестфалия)
Dulag 6 Кёльн-Дёц (Koln-Deutz) Кёльн-Дёц (Koln-Deutz) D (Северный Рейн - Вестфалия)
Dulag a Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Dulag b Далум (Dalum) Гесте-Далум (Geeste (Dalum) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Dulag f Фюллен (Fullen) Меппен – Гросс-Фюллен (Meppen - Gro?Fullen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Dulag w Везуве (Wesuwe) Харен-Везуве (Haren- (Wesuwe) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Frontstalag 150 Аахен (Aachen) Аахен (Aachen) D (Северный Рейн - Вестфалия) 7.1940
Frontstalag 326 Зенне/Форелькруг (Senne/Forellkrug) Шлосс Хольте -Штукенброк (Schlo? Holte-Stukenbrock) D (Северный Рейн - Вестфалия) 4-5.1941
Ilag 6 Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1939-11.1942
Ilag 6 Бад Годесберг (Bad Godesberg) Бонн – Бад-Годесберг (Bonn - Bad Godesberg) D (Северный Рейн - Вестфалия) 11.1942-1945
Kgf-Lager Hoffnungsthal (Stalag VI G Arb-Kdo 281) Рёсрат (Rosrath) Рёсрат (Rosrath) D (Северный Рейн - Вестфалия) 1940-1945
Kgf-Laz Штаумюль (Зенне) (Staumuhle (Senne)) Хёвельхоф (Штаумюль) (Hovelhof (Staumuhle)) D (Северный Рейн - Вестфалия)
Kgf-Laz Хемер (Hemer) Хемер (Hemer) D (Северный Рейн - Вестфалия)
Kgf-Laz Дюрен (Duren) Дюрен (Duren) D (Северный Рейн - Вестфалия)
Kgf-Laz Линген (Lingen) Линген (Lingen) a.d. Ems D (Нижняя Саксония)
Kgf-Laz Ванн-Айкель (Wanne-Eickel) Херне – Ванн-Айкель (Herne - (Wanne-Eickel) D (Северный Рейн - Вестфалия)
Kgf-Laz Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия)
Kgf-Laz Герресхайм (Gerresheim) Дюссельдорф – Герресхайм (Dusseldorf - Gerresheim) D (Северный Рейн - Вестфалия)
Oflag VI A Соэст (Soest) Соэст (Soest) D (Северный Рейн - Вестфалия) 6.1940-4.1945
Oflag VI B Дёссель (Dossel) Варбург – Дёссель (Warburg - Dossel) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1940-4.1945
Oflag VI C Фюллен (Fullen) Меппен – Гросс-Фюллен (Meppen - Gro?Fullen) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1941
Oflag VI C Оснабрюк-Эверсхайде (Osnabruck-Eversheide) Оснабрюк-Эверсхайде (Osnabruck-Eversheide) D (Нижняя Саксония) 6.1941-
Oflag VI D Мюнстер (Munster) Мюнстер (Munster) D (Северный Рейн - Вестфалия) 2.1941-10.1944
Oflag VI D Соэст (Soest) Соэст (Soest) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10.1944-
Oflag VI E Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1940-2.1945
Oflag VI F Везуве (Wesuwe) Харен-Везуве (Haren- (Wesuwe) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1941
Oflag VI G Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1941
Oflag VI H Аахен (Aachen) Аахен (Aachen) D (Северный Рейн - Вестфалия)
Oflag 6 WK VI Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 1943-4.1945
Oflag 6/Z WK VI Весуве (Wesuwe) Харен (Haren) (Весуве (Wesuwe)) D (Нижняя Саксония) 1943-4.1945
Oflag 66 Оснабрюк-Эверсхайде (Osnabruck-Eversheide) Оснабрюк-Эверсхайде (Osnabruck-Eversheide) D (Нижняя Саксония) 1.1945
Stalag VI A Хемер (Hemer) Хемер (Hemer) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1939-4.1945
Stalag VI B Ной-Верзен (Neu-Versen) Меппен – Ной-Верзен (Meppen - Neu-Versen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-5.1942
Stalag VI B/Z Везуве (Wesuwe) Харен-Везуве (Haren- (Wesuwe) D (Нижняя Саксония) 6.1941-5.1942
Stalag VI B/Z Фюллен (Fullen) Меппен – Гросс-Фюллен (Meppen - Gro?Fullen) D (Нижняя Саксония) 6.1941-5.1942
Stalag VI B/Z Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 6.1941-5.1942
Stalag VI C Батхорн (Bathorn) Хоогстед – Батхорн (Hoogstede - Bathorn) D (Нижняя Саксония) 9.1939-4.1945
Stalag VI C/Z Алексисдорф (Alexisdorf) Ринге – Алексисдорф (Ringe - Alexisdorf) D (Нижняя Саксония) 9.1939-1945
Stalag VI C/Z Далум (Dalum) Гесте – Далум (Geeste - Dalum) D (Нижняя Саксония) 6.1940-6.1942
Stalag VI C/Z Фюллен (Fullen) Меппен – Гросс-Фюллен (Meppen - Gro?Fullen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-3.1945
Stalag VI C/Z Гросс-Хесепе (Gro?-Hesepe) Геесте- Гросс- Хесепе (Geeste - Gro?-Hesepe) D (Нижняя Саксония) 9.1939-4.1945
Stalag VI C/Z Ной-Верзен (Neu-Versen) Меппен – Ной-Верзен (Meppen - Neu-Versen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-3.1945
Stalag VI C/Z Везуве (Wesuwe) Харен-Везуве (Haren- (Wesuwe) D (Нижняя Саксония) 5.1942-1943
Stalag VI C/Z Витмаршен (Wietmarschen) Витмаршен (Wietmarschen) D (Нижняя Саксония) 9.1939-1945
Stalag VI C/Z Оберланген (Oberlangen) Оберланген (Oberlangen) D (Нижняя Саксония) 5.1942-1943
Stalag VI D Дортмунд (Dortmund) Дортмунд (Dortmund) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10.1939-1945
Stalag VI E Соэст (Soest) Соэст (Soest) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10.1939-6.1945
Stalag VI F Бохольт (Bocholt) Бохольт (Bocholt) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10.1939-9/12.1944
Stalag VI F Мюнстер (Munster) Мюнстер (Munster) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9/12.1944-1945
Stalag VI F/Z Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 10-11.1942
Stalag VI G Берглих-Гладбах (Berglisch-Gladbach) Берглих-Гладбах (Berglisch-Gladbach) D (Северный Рейн - Вестфалия) 2-9.1941
Stalag VI G Бонн-Дуйсдорф (Bonn-Duisdorf) Бонн-Дуйсдорф (Bonn- Duisdorf) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9.1941-9/12.1944
Stalag VI G (?) Хемер (Hemer) Хемер (Hemer) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9/12.1944
Stalag VI G Бергнойштадт (Bergneustadt) Бергнойштадт (Bergneustadt) D (Северный Рейн - Вестфалия) 12.1944-1945
Stalag VI G/Z Арнольдсвайлер (Arnoldsweiler) Дюрен – Арнольсдвайлер (Duren - Arnoldsweiler) D (Северный Рейн - Вестфалия) -12.1944-
Stalag VI H Арнольдсвайлер (Arnoldsweiler) Дюрен – Арнольсдвайлер (Duren - Arnoldsweiler) D (Северный Рейн - Вестфалия) 3.1940-10.1941
Stalag VI J Крефельд-Фихтенхайн (Krefeld-Fichtenhain) Виллих – Фихтенхайн (Willich - Fichtenhain) D (Северный Рейн - Вестфалия) -2.1941-9/10.1944
Stalag VI J Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 9/10.1944-1945
Stalag VI J/Z Дорстен (Dorsten) Дорстен (Dorsten) D (Северный Рейн - Вестфалия) 11.1942-2.1945
Stalag VI K (326) Зенне/Форелькруг (Senne/Forellkrug) Шлосс Хольте -Штукенброк (Schlo? Holte-Stukenbrock) D (Северный Рейн - Вестфалия) 5.1941-4.1945
Stalag 308 Батхорн (Bathorn) Хоогстед – Батхорн (Hoogstede - Bathorn) D (Нижняя Саксония) 1.1945
Stalag 355 Дюрен (Duren) Дюрен (Duren) D (Северный Рейн - Вестфалия) 1-3.1944

Военный округ VII – Мюнхен (Munchen)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Frontstalag 307 Моосбург (Moosburg) Моосбург (Moosburg) a.d. Isar D (Бавария) 4-5.1941
Heilag VII Ингольштадт (Ingolstadt) Ингольштадт (Ingolstadt) D (Бавария)
Ilag VII Лауфен (Laufen) Лауфен (Laufen) D (Бавария) 1.1942-5.1945
Ilag VII Z (Ilag, Ilag/Z) Титтмонинг (Tittmoning) Титтмонинг (Tittmoning) D (Бавария) 2.1942-1945
Oflag VII A Мурнау (Murnau) Мурнау (Murnau) D (Бавария) 9.1939-4.1945
Oflag VII B Ейхштатт (Eichstatt) Ейхштатт (Eichstatt) D (Бавария) 10.1939-4.1945
Oflag VII C Лауфен (Laufen) Лауфен (Laufen) D (Бавария) 12.1939-2.1942
Oflag VII C/Z Титтмонинг (Tittmoning) Титтмонинг (Tittmoning) D (Бавария) 10.1941-2.1942
Oflag VII D (57) Титтмонинг (Tittmoning) Титтмонинг (Tittmoning) D (Бавария) 2-10.1941
Oflag VII E Ейхштатт (Eichstatt) Ейхштатт (Eichstatt) D (Бавария) 5.1941-4.1942
Oflag 78 Ейхштатт (Eichstatt) Ейхштатт (Eichstatt) D (Бавария) 5.1941-
Res-Laz Фрайсинг (Freising) Фрайсинг (Freising) D (Бавария?)
Stalag VII A Моосбург (Moosburg) Моосбург (Moosburg) a.d. Isar D (Бавария) 9.1939-4.1945
Stalag VII B Мемминген (Memmingen) Мемминген (Memmingen) D (Бавария) 8.1940-4.1945

Военный округ VIII – Бреслау (Вроцлав) (Breslau (Wroclaw))

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag VIII A Гёрлиц (Gorlitz) Згоржелец (Zgorzelec) Польша 9-12.1939
Dulag VIII B Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице (Lambinowice) Польша 8-10.1939
Dulag VIII C Заган (Sagan) Заган (Zagan) Польша 9-12.1939
Dulag 375 ? ? 9.1942(-8.1944)
Dulag 376 ? ? 9.1942-
Dulag 410 Бреслау (Breslau) Вроцлав (Wroclaw) Польша 1943
Dulag 413 ? ? 9-12.1943
Dulag 420 ? ? 10.1943-7.1944
Dulag A Хальбау – Кунау (Halbau - Kunau) Илова Заганска (Ilowa Zaganska) Польша 9-10.1939
Dulag C Хальбау – Кунау (Halbau - Kunau) Илова Заганска (Ilowa Zaganska) Польша 10.1939-4.1940
Dulag Фридек (Friedeck) ? Польша 1939
Dulag Ойринген при Глейвице (Ohringen bei Gleiwitz) Сосника при Гливице (Sosnica bei Glivice) Польша 12.1939
Dulag Хальбау – Кунау (Halbau - Kunau) Илова Заганска (Ilowa Zaganska) Польша 8-9.1939
Dulag Рейхенбах (Reichenbach) Дзирзоньев (Dzierzoniow?) Польша?
Frontstalag 172 H Бреслау (Breslau) Вроцлав (Wroclaw) Польша
Frontstalag 368 Гёрлиц (Gorlitz) Згоржелец (Zgorzelec) Польша 11.1941-
Heilag Ойринген при Глейвице (Ohringen bei Gleiwitz) Сосника при Гливице (Sosnica bei Glivice) Польша 9.1940/2.1941-7.1941/2.1942
Ilag VIII Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 3.1941-6.1942
Ilag VIII H Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 6.1942-11.1943
Ilag VIII Z Кройцбург (Kreuzburg) Ключборк (Kluczbork) Польша 7.1942-11.1943
Ilag/Oflag 6, Zweiglager Кройцбург (Kreuzburg) Ключборк (Kluczbork) Польша 1-4.1944
Ilag/Stalag 344, Zweiglager Кройцбург (Kreuzburg) Ключборк (Kluczbork) Польша 5.1944-1.1945
Ilag Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 10.1940-3.1941
Oflag VIII A Кройцбург (Kreuzburg) Ключборк (Kluczbork) Польша 12.1939-5.1942
Oflag VIII B Силберберг (Silberberg) Сребрна Гора (Srebrna Gora) Польша 12.1939-12.1943
Oflag VIII C Джулиусбург/Оэлс (Juliusburg/Oels) Dobroszyce/Olesnica Польша 5.1940-12.1943
Oflag VIII D Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 7-10.1940
Oflag VIII E Йоханнисбург (Johannisburg)? Пич (Pisz) Польша 7.1940-7.1942
Oflag VIII E Йоханнисбург - Троппау (Johannisbrunn – Troppau) Купель (Koupele) Польша 7.1940-7.1942
Oflag VIII F Вальштатт (Wahlstatt) Легницкие Поле (Legnickie Pole) Польша 7.1940-7.1942
Oflag VIII F Мяхриш-Трюбау (Mahrisch-Trubau) Моравска Требова (Moravska Trebova) Чешская республика 7.1942-6.1944
Oflag VIII F/Z Вальштатт (Wahlstatt) Легницкие Поле (Legnickie Pole) Польша 7.1942-6.1943
Oflag VIII G Вайденау (Weidenau) Виднава (Vidnava) Чешская республика 8.1940-9.1942
Oflag VIII H Оберлангендорф (Oberlangendorf) Хорни Длоуха Лоука (Horni Dlouha Louka) Чешская республика 8.1940-8.1943
Oflag VIII H/Z Ойленберг (Eulenberg) Совинек (Sovinec) Чешская республика 2.1941-1.1942
Oflag 6 Тост (Tost) Тошек (Toszek) Польша 12.1943-4.1944
Oflag 39? Розенталь-Брюкс (Rosenthal-Brux) Рузодол-Мост (Ruzodol-Most) Чешская республика
Oflag 64 Вальштатт (Wahlstatt) Легницкие Поле (Legnickie Pole) Польша 3-5.1943
Res-Laz Козел (Cosel) Козле (Kozle) Польша
Stalag VIII A Гёрлиц (Gorlitz) Згоржелец (Zgorzelec) Польша 10.1939-2.1945
Stalag VIII B Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице (Lambinowice) Польша 1939-?.1943
Stalag VIII B Тешен (Teschen) Кежин, Чески Тезин (Cieszyn, Cesky Tesin) Польша, Чешская республика ?.1943-1945
Stalag VIII B/Z Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице – Щадурщице (Lambinowice - Szadurczyce) Польша 6.1943-?.1943
Stalag VIII B/Z Тешен (Teschen) Кежин, Чески Тезин (Cieszyn, Cesky Tesin) Польша, Чешская республика 6.1943-?.1943
Stalag VIII C Заган (Sagan) Заган (Zagan) Польша 9/10.1939-2.1945
Stalag VIII C/Z Кунау (Kunau) Конин Загански (Konin Zaganski) Польша 10.1939-12.1939/1.1940
Stalag VIII C/Z Нойхаммер (Neuhammer a. Queis) Светожов (Swietoszow) Польша 6/7.1942-1945
Stalag VIII D Тешен (Teschen) Кежин, Чески Тезин (Cieszyn, Cesky Tesin) Польша, Чешская республика 5.1941-6.1943
Stalag VIII E (308) Нойхаммер (Neuhammer a. Queis) Светожов (Swietoszow) Польша 6.1941-6/7.1942
Stalag VIII F (318) Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице – Щадурщице (Lambinowice - Szadurczyce) Польша 1941-6.1943
Stalag 344 Ламсдорф (Lamsdorf) Ламбиновице (Lambinowice) Польша 11.1943-3.1945
Stalag 351 Леобшюц (Leobschutz) Глубжице (Glubczyce) Польша 1-3.1943
Stalag 366 Зиеклуки Полюднёве - Якобсдорф (Siekluki Poludniowe («Jakobsdorf»)) Добрзенице Полуднёве (Dobrzenice Poludniowe) Польша -8.1944
Stalag Luft 3 Заган (Sagan) Заган (Zagan) Польша 5.1942-1.1945
Stalag Luft 7 Банкау при Кройцбурге (Bankau bei Kreuzburg) Баков при Ключборке (Bakow bei Kluczbork) Польша 1944-1945

Военный округ IX – Кассель (Kassel)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Auswertestelle West Оберурсель (Oberursel) Оберурсель (Oberursel) D (Гессен) 1942-4.1945
Dulag Luft Оберурсель (Oberursel) Оберурсель (Oberursel) D (Гессен) -12.1943
Dulag Luft Франкфурт-на-Майне (Frankfurt a. Main) Франкфурт-на-Майне (Frankfurt a. Main) D (Гессен) 12.1943-1.1944
Dulag Luft Вецлар-Клостервальд (Wetzlar-Klosterwald) Вецлар (Wetzlar) D (Гессен) 5.1944-3.1945
Oflag IX A Спангенберг (Spangenberg) Спангенберг (Spangenberg) D (Гессен) 10.1939-1945
Oflag IX A/Z Ротенбург (Rotenburg) Ротенбург-на-Фульде (Rotenburg a.d. Fulda) D (Гессен) 6.1940-9,1943-
Oflag IX B Вайльбург (Weilburg) Вайльбург (Weilburg) D (Гессен) 11.1939-12.1942
Oflag IX C Ротенбург (Rotenburg) Ротенбург-на-Фульде (Rotenburg a.d. Fulda) D (Гессен) 11.1939-6.1940
Oflag IX C Молсдорф (Molsdorf) Эрфурт – Молсдорф Erfurt - Molsdorf) D (Thuringen) 6.1940-
Res-Laz Эгендорф (Egendorf) Эгендорф (Egendorf) D (Thuringen)
Res-Laz Обермассфельд (Oberma?feld) Обермассфельд-Гриммелтхаль (Oberma?feld-Grimmelthal) D (Thuringen)
Stalag IX A Цигенхайн (Ziegenhain) Швальмштадт – Труцхайн (Schwalmstadt-Trutzhain) D (Гессен) 9.1939-3.1945
Stalag IX B Бад Орб-Вегшайд (Bad Orb-Wegscheide) Бад Орб (Bad Orb) D (Гессен) 12.1939-1945
Stalag IX C Бад Зульца (Bad Sulza) Бад Зульца (Bad Sulza) D (Thuringen) 2.1940-4.1945
Stalag 309 Мюльхаузен (Muhlhausen) Мюльхаузен (Muhlhausen) D (Thuringen) 4.1941-

Продолжение...........................

Продолжение. http://oschatz-vizite.narod.ru...002.html#2

Военный округ X – Гамбург (Гамбург)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag Nord Вилгельмсхафен (Wilhelmshaven) Вилгельмсхафен (Wilhelmshaven) D (Нижняя Саксония) -6.1943
Ilag 10 Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 4.1941-1942
Marlag Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 4.1941-1942
Marlag Nord, Milag Nord Вестертимке (Westertimke) Вестертимке (Westertimke) D (Нижняя Саксония) 10.1941-4.1945
Oflag X A Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 1939-1941, 1945?
Oflag X A/Z Ицхое (Itzehoe) Ицхое (Itzehoe) D (Шлезвиг-Гольштейн) 9.1939-5.1940
Oflag X B Ниенбург (Nienburg) Ниенбург-на-Везере (Nienburg a.d. Weser) D (Нижняя Саксония) 1940-4.1945
Oflag X C Любек (Lubeck) Любек (Lubeck) D (Шлезвиг-Гольштейн) 6.1940-5.1945
Oflag X D Гамбург – Фишбек (Fischbek) Гамбург – Фишбек (Fischbek) D (Гамбург) 5.1941-5.1945
Oflag 11 A Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 10.1944
Oflag 83 Витцендорф (Wietzendorf) Витцендорф (Wietzendorf) D (Нижняя Саксония) 11.1943-4.1945
Oflag 92 ? Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония)
Stalag X A Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 1939-1940
Stalag X A Шлезвиг (Schleswig) Шлезвиг (Schleswig) D (Шлезвиг-Гольштейн) 1940-5.1945
Stalag X A/Z Гамбург – Фюльзбюттель (Fuhlsbuttel) Гамбург – Фюльзбюттель (Fuhlsbuttel) D (Гамбург) 3/6.1943-6.1944
Stalag X A/Z Хайдкатен (Heidkaten) Хайдкатен у Кальтенкирхена (Heidkaten bei Kaltenkirchen) D (Шлезвиг-Гольштейн) 3/6.1943-
Stalag X A/Z Гудендорф (Gudendorf) Гудендорф (Gudendorf) D (Шлезвиг-Гольштейн) 12.1944-
Stalag X A/Z Бармштедт (Barmstedt) Бармштедт (Barmstedt) D (Шлезвиг-Гольштейн) 9/12.1944-
Stalag X B Шлезвиг (Schleswig) Шлезвиг (Schleswig) D (Шлезвиг-Гольштейн) 1939?-1940
Stalag X B Зандбостель (Sandbostel) Зандбостель (Sandbostel) D (Нижняя Саксония) 1940-4.1945
Stalag X B/Z Витцендорф (Wietzendorf) Витцендорф (Wietzendorf) D (Нижняя Саксония) 8.1942-11.1943
Stalag X C Ниенбург (Nienburg) Ниенбург-на-Везере (Nienburg a.d. Weser) D (Нижняя Саксония) 1940-4.1945
Stalag X D (310) Мюнстер (Munster) Мюнстер (Munster) D (Северный Рейн - Вестфалия) 6.1941-1.1942
Stalag X D (310) Витцендорф (Wietzendorf) Витцендорф (Wietzendorf) D (Нижняя Саксония) 1-8.1942

Военный округ XI – Ганновер (Hannover)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Oflag XI A Остероде (Osterode) Остероде (Osterode) am Harz D (Нижняя Саксония) 9.1939-9.1941
Oflag XI B Брауншвейг (Braunschweig) Брауншвейг (Braunschweig) D (Нижняя Саксония) 9.1939-6.1940
Oflag 79 Кверум при Брауншвейге (Querum bei Braunschweig) Кверум при Брауншвейге (Braunschweig Querum) D (Нижняя Саксония) 12.1943-
Stalag XI Альтенграбов (Altengrabow) Дёрниц – Альтенграбов (Dornitz - Altengrabow) D (Саксония -Ангальт) 9-11.1939
Stalag XI A (341) Альтенграбов (Altengrabow) Дёрниц – Альтенграбов (Dornitz - Altengrabow) D (Саксония -Ангальт) 11.1939-1945
Stalag XI B Фаллингбостель (Fallingbostel) Фаллингбостель (Fallingbostel) D (Нижняя Саксония) 11.1939-1945
Stalag XI B/Z Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 7.1942-
Stalag XI B/Z Берген-Бельзен (Bergen-Belsen) Берген, Крайс Зелле (Bergen, Kreis Celle) D (Нижняя Саксония) 6.1943-
Stalag XI C (311) Берген-Бельзен (Bergen-Belsen) Берген, Крайс Зелле (Bergen, Kreis Celle) D (Нижняя Саксония) 7.1941-4.1943
Stalag XI D (321) Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 6.1941-7.1942
Stalag 355 Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 3-6.1944
Stalag 356 Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 8.1943-1.1944
Stalag 357 Ербке (Oerbke) Ербке (Oerbke) D (Нижняя Саксония) 9.1944

Военный округ XII – Висбаден (Wiesbaden)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag XII Майнц (Mainz) Майнц (Mainz) D (Рейнланд-Пфальц)
Dulag 9 (?) Лимбург (Limburg) Лимбург (Limburg) a.d. Lahn D (Гессен) 1939-2/7.1941
Dulag G Диез при Лимбурге (DiezLimburg) Диез (Diez) D (Рейнланд-Пфальц) 8.1939-1.1940
Ilag Бад Нойенар (Bad Neuenahr) Бад Нойенар-Арвайлер (Bad Neuenahr-Ahrweiler) D (Рейнланд-Пфальц) 10.1943
Kgf-Laz Франкентхаль (Frankenthal) Франкентхаль еа Пфальце (Frankenthal i.d. Pfalz) D (Рейнланд-Пфальц) 4.1940-9.1943
Oflag XII A Хадамар (Hadamar) Хадамар у Вестервальда (Hadamar i. Westerwald) D (Гессен) 11.1939-6.1942
Oflag XII B Майнц (Mainz) Майнц (Mainz) D (Рейнланд-Пфальц) 9.1941-
Oflag XII B Хадамар (Hadamar) Хадамар у Вестервальда (Hadamar i. Westerwald) D (Рейнланд-Пфальц) -1945
Res-Laz Бад Кройцнах (Bad Kreuznach) Бад Кройцнах (Bad Kreuznach) D (Рейнланд-Пфальц)
Res-Laz Игель (Igel) Игель (Igel) D (Рейнланд-Пфальц)
Stalag XII A Диез при Лимбурге (DiezLimburg) Диез (Diez) D (Рейнланд-Пфальц) 1.1940-3.1945
Stalag XII B (527) Франкентхаль (Frankenthal) Франкентхаль на Пфальце (Frankenthal i.d. Pfalz) D (Рейнланд-Пфальц) 4.1940-3.1942
Stalag XII C Вибельсхайм (Wiebelsheim) Вибельсхайм (Wiebelsheim i. Hunsruck) D (Рейнланд-Пфальц) 4.1940-9.1941
Stalag XII D Трир (Trier) Трир (Trier) D (Рейнланд-Пфальц) -2.1941-10.1944
Stalag XII D Вальдбрайтбах (Waldbreitbach) Вальдбрайтбах (Waldbreitbach) D (Рейнланд-Пфальц) 10.1944-1945
Stalag XII D/Z Вальдбрайтбах (Waldbreitbach) Вальдбрайтбах (Waldbreitbach) D (Рейнланд-Пфальц) -10.1944
Stalag XII D/Z Трир (Trier) Трир (Trier) D (Рейнланд-Пфальц) 10.1944-1945
Stalag XII E Мец (Metz) Мец (Metz) Франция 12.1940-1.1942
Stalag XII F Саарбург (Saarburg) Саарбург (Sarrebourg) Франция 11.1940-5.1942
Stalag XII F Форбах (Forbach) Форбах (Forbach) Франция 5.1942-9/12.1944
Stalag XII F Фрайнсхайм (Freinsheim) Фрайнсхайм (Freinsheim) D (Рейнланд-Пфальц) 9/12.1944-3.1945
Stalag XII F/Z Близменген-Больхен (Bliesmengen-Bolchen) Мандельбахталь - Близменген-Больхен (Mandelbachtal - Bliesmengen-Bolchen) D (Saarland) 9.1941-6/9.1943
Stalag XII F/Z Йоханнес-Бамберг-Больхен (Johannes-Bamberg-Bolchen) Мандельбахталь - Близменген-Больхен (Mandelbachtal - Bliesmengen-Bolchen) D (Saarland) -12.1944-
Stalag 388 Хадамар (Hadamar) Хадамар у Вестервальда (Hadamar i. Westerwald) D (Гессен) 6-7.1942
Stalag Luft 6 Сент-Вендель (St. Wendel) Сент-Вендель (St. Wendel) D (Saarland) 8-11.1944

Военный округ XIII – Нюрнберг (Nurnberg)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Ilag XIII Вюльцбург при Вейссенбурге (Wulzburg bei Wei?enburg) Вюльцбург при Вейссенбурге (Wulzburg bei Wei?enburg) D (Бавария) 9.1939-4.1945
Oflag (III C) Хохенфельс (Hohenfels) Хохенфельс (Hohenfels i.d. Oberpfalz) D (Бавария) 9/10.1942-6.1943
Oflag XIII A (Unterlager A und B) Нюрнберг-Лангвассер (Nurnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nurnberg - Langwasser) D (Бавария) 8.1940-10.1941
Oflag XIII B Нюрнберг-Лангвассер (Nurnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nurnberg - Langwasser) D (Бавария) 5.1941-4.1943
Oflag XIII B Хаммельбург (Hammelburg) Хаммельбург (Hammelburg) D (Бавария) 4.1943-4.1945
Oflag XIII C Нюрнберг (Nurnberg) Нюрнберг (Nurnberg) D (Бавария)
Oflag XIII D Нюрнберг-Лангвассер (Nurnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nurnberg - Langwasser) D (Бавария) 9.1941-4.1942
Oflag 62 (XIII D) Нюрнберг-Лангвассер (Nurnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nurnberg - Langwasser) D (Бавария) 6-9.1941
Oflag 73 Нюрнберг-Лангвассер (Nurnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nurnberg - Langwasser) D (Бавария) 4.1945-
Oflag 78 (XIII D) Нюрнберг-Лангвассер (Nurnberg-Langwasser) Нюрнберг - Лангвассер (Nurnberg - Langwasser) D (Бавария) 4.1942-
Oflag 78 (VII E) Хохенфельс (Hohenfels) Хохенфельс (Hohenfels i.d. Oberpfalz) D (Бавария) 9.1941-6.1942
Res-Laz Эдельсбах на Майне (Edelsbach a. Main) Эдельсбах на Майне (Edelsbach a. Main) D (Бавария)
Stalag XIII A Зульцбах (Sulzbach) Зульцбах-Розенберг (Sulzbach-Rosenberg) D (Бавария) 9.1939-1945
Stalag XIII B Вайден (Weiden) Вайден (Weiden i.d. Oberpfalz) D (Бавария) 7.1940-1945
Stalag XIII C Хаммельбург (Hammelburg) Хаммельбург (Hammelburg) D (Бавария) 7.1940-1945
Stalag XIII D Нюрнберг (Nurnberg) Нюрнберг (Nurnberg) D (Бавария) 11.1942-1945
Stalag 383 Хохенфельс (Hohenfels) Хохенфельс (Hohenfels i.d. Oberpfalz) D (Бавария) 12.1943-12.1944-
Stalag 383/Z Боген (Bogen) Боген (Bogen) D (Бавария)
Stalag 383/Z (Oflag Parsberg) Парсберг (Parsberg) Парсберг (Parsberg) D (Бавария) 3/6.-12.1944-
Stalag 383/Z (Oflag Steinburg) Штайнбург (Steinburg) Штайнбург (Steinburg) D (Бавария) 1/3.-12.1944-
Stalag 385 Боген (Bogen) Боген (Bogen) D (Бавария) 7.1942/1.1943-12.1943
Stalag Фалькенау (Falkenau) Соколов (Фалькнов) (Sokolov (Falknov)) Чешская республика

Военный округ XVII – Вена (Wien)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag I Брук (Bruck a.d. Leitha) Брук (Bruck a.d. Leitha) Австрия
Dulag XVII Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim)) Австрия 9-10.1939
Dulag J Кайзерштайнбрук (Kaisersteinbruch) Брукнойдорф (Bruckneudorf) (Кайзерштайнбрук (Kaisersteinbruch)) Австрия 9-10.1939
Dulag K Гнайксендорф (Gneixendorf) Кремс у Донау (Krems a.d. Donau) (Гнайксендорф (Gneixendorf)) Австрия 9-10.1939
Dulag Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim)) Австрия 10.1939
Heilag XVII A Гянседорф (Gansedorf ) Гянсерндорф (Ganserndorf) Австрия 9.1941-6.1942
Oflag XVII A Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim)) Австрия 6.1940-1945
Res-Laz II A Вена (Wien) Вена (Wien) Австрия
Stalag XVII Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim)) Австрия 9-10.1939
Stalag XVII A Кайзерштайнбрук (Kaisersteinbruch) Брукнойдорф (Bruckneudorf) (Кайзерштайнбрук (Kaisersteinbruch)) Австрия 10.1939-2.1945
Stalag XVII B Гнайксендорф (Gneixendorf) Кремс у Донау (Krems a.d. Donau) (Гнайксендорф (Gneixendorf)) Австрия 10.1939-3.1945
Stalag XVII C Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim) Аллентштайг (Allentsteig) (Эдельбах-Дёллершайм (Edelbach-Dollersheim)) Австрия 10.1939-6.1940
Stalag XVII D Пуппинг (Pupping) Пуппинг (Pupping) Австрия 10.1941
Stalag 357 Нойзидль (Neusiedl) Нойзидль на озере (Neusiedl am See) Австрия 6-9.1941
Stalag 398 (XVIII B) Пуппинг (Pupping) Пуппинг (Pupping) Австрия 3.1943-1945

Военный округ XVIII – Зальцбург (Salzburg)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Ilag XVIII Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия 9.1944-1945
Oflag XVIII A Линц (Lienz) Линц (Lienz) Австрия 10.1939-1943
Oflag XVIII A Вагна (Wagna) Вагна (Wagna) Австрия 1943-9.1944-
Oflag XVIII B Вольфсберг (Wolfsberg) Вольфсберг (Wolfsberg) Австрия 10.1939-3.1941
Oflag XVIII C Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия 10.1939-3.1941
Oflag 78 Гроссгмайн (Gro?gmain) Гроссгмайн (Gro?gmain) Австрия 4-5.1941
Stalag XVIII A Вольфсберг (Wolfsberg) Вольфсберг (Wolfsberg) Австрия 3.1941-5.1945
Stalag XVIII A/Z Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия -9.1944
Stalag XVIII B Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия 3.1941-10.1942
Stalag XVIII B Вагна (Wagna) Вагна (Wagna) Австрия 10.1942-2.1943
Stalag XVIII B/Z Марбург (Marburg) Марибор (Maribor) Словения 8-11.1942
Stalag XVIII C (317) (317 C) Маркт Понгау (Markt Pongau) Сент-Иоганн в Понгау (St. Johann i. Pongau) Австрия 3.1941-4.1945
Stalag XVIII C/Z (317 C/Z) Ландек (Landeck) Ландек (Landeck) Австрия -12.1944-
Stalag XVIII D (306) Марбург (Marburg) Марибор (Maribor) Словения 3.1941-1945
Stalag 327 Шпиттал на Драу (Spittal a.d. Drau) Шпитталь на Драу (Spittal a.d. Drau) Австрия 1945

Военный округ XX – Данциг (Гданьск) (Danzig (Gdansk))

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Marine Dulag Гдинген "Готенхафен" (Gdingen («Gotenhafen»)) Гдыня (Gdynia) Польша -9/12.1944
Marlag Гдинген "Готенхафен" (Gdingen («Gotenhafen»)) Гдыня (Gdynia) Польша
Oflag XX A Торн (Thorn) Торунь (Torun) Польша
Stalag XX A Торн (Thorn) Торунь (Torun) Польша 12.1939-1945
Stalag XX B Литтшен-Мариенвердер (Littschen-Marienwerder) Квидзынь Польша 12.1939-2.1940
Stalag XX B Мариенбург (Marienburg) Мальборк (Malbork) Польша 2.1940-1.1945
Stalag XX BII Данциг (Danzig) Гданьск (Gdansk) Польша
Stalag XX B/Z Данциг-Бишофсберг (Danzig-Bischofsberg) Гданьск (Gdansk) Польша -12.1944-
Stalag XX B/Z Данциг-Олива (Danzig-Oliva) Гданьск (Gdansk) Польша -12.1944-
Stalag XX C (312) Торн (Thorn) Торунь (Torun) Польша -8.1941-5.1942
Stalag 357 Торн (Thorn) Торунь (Torun) Польша 1-9.1944

Военный округ XXI – Посен (Познань) (Posen (Poznan))

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 202 "Дойч-Нойвельт" при Шубине («Deutsch-Neuwelt» bei Schubin) при Зубине (bei Szubin) Польша 3.1941
Heilag XXI Шильдберг (Schildberg) Остржешув (Ostrzeszow) Польша
Heilag Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша -9.1943
Ilag 21 Хлудов (Chludow) Хлудово (Chludowo) Польша
Oflag XXI A Шоккен (Schokken) Скоки (Skoki) Польша 9.1940-6.1942, 3.1943-
Oflag XXI B Шубин («Альтбургунд») (Schubin («Altburgund»)) Зубин (Szubin) Польша 12.1940-9.1943-
Oflag XXI B/Z Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша 6-9.1943
Oflag XXI C Шоккен (Schokken) Скоки (Skoki) Польша 6.1942-3.1943
Oflag XXI C Шильдберг (Schildberg) Остржешув (Ostrzeszow) Польша 3.1943-1.1945
Oflag XXI C/Z Грюн при Лиссе (Grune bei Lissa) Лежно (Гроново) (Leszno (Gronowo)) Польша 9.1943-1.1945
Oflag 10 Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша 12.1942-
Oflag 64 Шубин («Альтбургунд») (Schubin («Altburgund»)) Зубин (Szubin) Польша 5.1943-1.1945
Oflag 64/Z Шоккен (Schokken) Скоки (Skoki) Польша 9.1943-12.1944
Stalag XXI A Шильдберг (Schildberg) Остржешув (Ostrzeszow) Польша 9.1939-3.1943
Stalag XXI A/Z Посен (Posen) Познань (Poznan) Польша 6-8.1940
Stalag XXI B Шубин («Альтбургунд») (Schubin («Altburgund»)) Зубин (Szubin) Польша 9-12.1940
Stalag XXI B Тур (Thure) Тур (Tur) Польша 12.1940-
Stalag XXI B1 Шоккен (Schokken) Скоки (Skoki) Польша 12.1939-9.1940
Stalag XXI B2 Шубин («Альтбургунд») (Schubin («Altburgund»)) Зубин (Szubin) Польша 12.1939-9.1940
Stalag XXI C Гряц (Gratz) Гродзиск Великопольски (Grodzisk Wielkopolski) Польша 7.1940-6.1941
Stalag XXI C Волльштайн (Wollstein) Вольштын (Wolsztyn) Польша 6.1941-3.1943
Stalag XXI C/Z Волльштайн (Wollstein) Вольштын (Wolsztyn) Польша 7.1940-6.1941
Stalag XXI D Посен (Posen) Познань (Poznan) Польша 8.1940-1945
Stalag XXI D/Z Шильдберг (Schildberg) Остржешув (Ostrzeszow) Польша 6-12.1943
Stalag XXI D/Z Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша 9-12.1943
Stalag XXI E Гряц (Gratz) Гродзиск Великопольски (Grodzisk Wielkopolski) Польша 6.1941-3.1942
Stalag 301 Шиерац (Schieratz) ? Польша 7-8.1941
Stalag 373 Тур (Thure) Тур (Tur) Польша
Stalag 391 (I D) Хохензальца-Монтви (Hohensalza-Montwy) Вроцлав - Матви (Wroclaw-Matwy) Польша 1941-12.1942

Генерал-губернаторство Люблин (Generalgouvernement Lublin)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 110 Холм (Cholm) Хелм (Chelm) Польша 9.1944
Dulag 111 Констанцин (Konstancin) Констанцин (Konstancin) Польша 9.1944
Dulag 127 Конские (Konskie) Конские (Konskie) Польша 6.1941
Dulag 237 Пётрков Трибаналски (Piotrkow Trybanalski) Пётркув Трибунальски (Piotrkow Trybanalski) Польша
Dulag 240 Лодзь («Лицманнштадт») (Lodz («Litzmannstadt»)) Лодзь (Lodz) Польша 3-7.1941
Dulag 240 Жаблонна-Легионово при Варшаве (Jablonna-Legionowo bei Warschau) Варшава (Warshaw) Польша 7.1941
Dulag 315 Пржемисл (Przemysl) Перемышль Украина
Dulag 339 Бердизов (Berdyczow) ? Польша 4-9.1944?
Dulag Блон (Blon) Блон (Blon) Польша 9.1939
Dulag Бохн (Bochn) Бохн (Bochn) Польша 11.1939
Dulag Кельце (Kielce) Кельце Польша 1939
Dulag Краков (Krakau) Краков (Krakow) Польша 9-12.1939
Dulag Ржешув («Райхсхофф») (Rzeszow («Reichshoff»)) Ржешув (Rzeszow) Польша 10.1939
Dulag Тарнов (Tarnow) Тарнов Польша 1939
Dulag Вадовайс (Wadowice) Вадовице Польша 11.1939
Frontstalag 363 ? ? ? 11.1941-
Oflag (XIII A) Кобиржин при Кракове (Kobierzyn bei Krakau) Кобиржин при Кракове (Kobierzyn bei Krakow) Польша 10.1941-5.1942
Oflag 58 Седлец (Siedlce) Седльце Польша 4-10.1941
Oflag 73 Беньяминов (Beniaminow) Беньяминов Польша 2.1944-4.1945
Oflag 73/Z Прага при Варшаве (Praga bei Warschau) Прага при Варшаве (Warszawa (Praga)) Польша
Oflag 76 Львов (Лемберг) (Lwow (Lemberg)) Львов (Lwiw) Украина 2.1944-
Oflag 76/Z Дрогобыч (Drogobytsch) Дрогобыч (Drohobycz) Украина 2.1944-
Oflag 77 Деблин-Ирена (Deblin-Irena) Демблин Польша 1.1944-
Oflag 77/Z Зажерзиц (Zajerzierce) Зажерзиц (Zajerzierce) Польша 1.1944-
Stalag (XII C) Конские (Konskie) Конские Польша 9-11.1941
Stalag (XII C) Скарцыско Каменна (Skarzysko Kamienna) Скарцыско Каменна (Skarzysko Kamienna) Польша 11.1941-4.1942
Stalag (XII E) Замбров (Zambrow) Замбрув Польша 1-10.1942
Stalag 237 (XVII D) Деблин (Deblin) Демблин Польша 10.1941-4.1942?
Stalag 237 Петрикау (Petrikau) Пётрков Трибунальски (Piotrkow Trybunalski) Польша 4-9.1942
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер

Re: ПЛЕНОМ НЕСЛОМЛЕННЫЕ: СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 17:43

Stalag 301 Люблин (Lublin) Люблин Польша 8-9.1941
Stalag 305 ? ? Польша 8.1941
Stalag 307 Бяла Подляска (Biala Podlaska) Бяла Подляска Польша 5-10.1941
Stalag 307 Деблин-Ирена (Деблин (Deblin)-Irena) Демблин Польша 10.1941-1.1944
Stalag 307/Z Зажерзиц (Zajerzierce) Зажерзиц (Zajerzierce) Польша 12.1943-1.1944
Stalag 316 Седлец (Siedlce) Седльце Польша 7.1941-
Stalag 316 Волковыск (Wolkowysk) Волковыск Белоруссия 1-6.1942
Stalag 316 Белосток (Bialystok) Белосток Польша 7.1942-6.1943
Stalag 316/Z Лосона (Losona) Лосона у Гродно Белоруссия -3/6.1943
Stalag 316/Z Гродно (Grodno) Гродно Белоруссия -3/6.1943
Stalag 316/Z Замбров (Zambrow) Замбрув Польша -3/6.1943
Stalag 319 Холм (Cholm) Хелм (Chelm) Польша 3-4.1944
Stalag 319 Скирневице (Skierniewice) Скирневице (Skierniewice) Польша 5-8.1944
Stalag 319/Z Замоск (Zamosc) Замостье Польша 3-4.1944
Stalag 323 Чиров (Chyrow) Украина 3-7.1942
Stalag 323 Тарнополь (Tarnopol) Тернополь (Ternopol) Украина 7-11.1942
Stalag 324 Остров-Мазовейка (Ostrow-Masowieka) Острув-Мазовецки Польша 7.1941
Stalag 324 Лосона (Losona) при Гродно (Grodno) Лосона у Гродно Белоруссия 8.1941-11.1942
Stalag 324/Z Гродно (Grodno) Гродно Белоруссия 8.1941-11.1942
Stalag 325 Замоск (Zamosc) Замостье Польша 7.1941-3.1942
Stalag 325 Рава-Руска (Rawa-Ruska) Рава-Русская Украина 4-10.1942
Stalag 325 Львов (Лемберг) (Lwow (Lemberg)) Львов (Lwiw) Украина 11.1942-9.1943
Stalag 325 Стрый (Stryi) Стрый Украина 10.1943-1.1944
Stalag 325 Зебние при Заноке (Szebnie bei Sanok) Жебни у Санок Польша 2-7.1944
Stalag 325/Z Дрогобыч (Drogobytsch) Дрогобыч (Drohobycz) Украина 12.1943-2.1944
Stalag 325/Z Ольховце (Olchowce) Ольховице Польша 2-7.1944
Stalag 327 Ярослав (Jaroslaw) Ярослав Польша 7.1941-
Stalag 327 Зебние при Заноке (Szebnie bei Sanok) Жебни у Санок Польша 3-11.1942
Stalag 327 Пржемисл (Przemysl) Перемышль Польша 12.1942-7.1944
Stalag 327/Z Ольховце (Olchowce) Ольховице Польша -2.1944
Stalag 327/Z Пикулице (Piculice) Пикулице Польша 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Нехрибка (Nehrybka) Нехрибка Польша 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Волька Радуньска (Wolka Radunska) Волька-Радуньска Польша
Stalag 328 Львов (Лемберг) (Lwow (Lemberg)) Львов (Lwiw) Украина 3-12.1942; 11.1943-1.1944
Stalag 328 Стрий (Stryi) Стрый Украина 3-12.1942
Stalag 328 Дрогобыч (Drogobytsch) Дрогобыч (Drohobycz) Украина 1-10.1943
Stalag 328/Z Тарнополь (Tarnopol) Тернополь (Ternopol) Украина 1943-2.1944
Stalag 333 Остров-Коморово (Ostrow-Komorowo) Остров-Коморово Польша 3.1942-9.1943
Stalag 333 Беньяминов (Beniaminow) Беньяминов Польша 9.1943-1.1944
Stalag 335 Стрый (Stryi) Стрый Украина 1941
Stalag 335 Дрогобыч (Drogobytsch) Дрогобыч (Drohobycz) Украина 3-9.1942(-12.1942)
Stalag 336 Седлец (Siedlce) Седльце Польша
Stalag 356 Львов (Лемберг) (Lwow (Lemberg)) Львов (Lwiw) Украина
Stalag 359 Сандомирц (Sandomierz) Сандомир Польша 9.1941-11.1943
Stalag 363 Ржешув («Райхсхофф») (Rzeszow («Reichshoff»)) Ржешув (Rzeszow) Польша
Stalag 364 Ржешув («Райхсхофф») (Rzeszow («Reichshoff»)) Ржешув (Rzeszow) Польша 11.1941-4.1942
Stalag 366 Седлец (Siedlce) Седльце Польша 10.1941-7.1944
Stalag 366 Люблин (Lublin) Люблин Польша
Stalag 366/Z Сухозебры (Suchozebry) Сухозебры Польша
Stalag 366/Z Бяла Подляска (Biala Podlaska) Бяла Подляска Польша
Stalag 367 Ченстохау (Tschenstochau) Ченстохова (Czestochowa) Польша 9.1941-8.1944
Stalag 367/Z Петрикау (Petrikau) Пётрков Трибунальски (Piotrkow Trybunalski) Польша
Stalag 368 Беньяминов (Beniaminow) Беньяминов Польша 3-11.1942(-12.1943)
Stalag 369 (Oflag XIII A) Кобержин при Кракове (Kobierzyn bei Krakau) Кобержин при Кракове (Kobierzyn bei Krakow) Польша 4.1942-7.1944(-9.1944)
Stalag 370 Ржешув («Райхсхофф») (Rzeszow («Reichshoff»)) Ржешув (Rzeszow) Польша
Stalag 380 Скарцыско Каменна (Skarzysko Kamienna) Скарцыско Каменна (Skarzysko Kamienna) Польша 4.1942-9.1942
Stalag 397 Петрикау (Petrikau) Пётрков Трибунальски (Piotrkow Trybunalski) Польша 11.1942-3.1943
Stalag Luft 2 Лодзь («Лицманнштадт») (Lodz («Litzmannstadt»)) Лодзь (Lodz) Польша 9.1941-1943?

Украина

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 101 ? Украина -8.1944
Dulag 111 Павлоград (Pawlograd) Павлоград Украина 4.1942-8.1944
Dulag 120 Херсон (Cherson) Херсон Украина 11.1941
Dulag 120 Запорожье (Saporoschje) Запорожье ( Украина 5.1942
Dulag 120 Миргород (Mirgorod) Миргород Украина 6.1942
Dulag 123 Джанкой (Dschankoi) Джанкой Украина 3-6.1942
Dulag 123 (Область операции II (Operationsgebiet II)) ? 9.1942-10.1943
Dulag 132 Лубны (Lubny) Лубны Украина 1942
Dulag 133 Миргород (Mirgorod) Миргород Украина 5/6.1941
Dulag 137 Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 5.1942
Dulag 137 Николаев (Nikolajew) Николаев Украина 5.1942
Dulag 151 Полтава (Poltawa) Полтава Украина 5-7.1942
Dulag 160 Хороль (Chorol) Хороль Украина -6.1942
Dulag 160 Полтава (Poltawa) Полтава Украина 6.1942-
Dulag 160 (Область операции II (Operationsgebiet II), Херсон (Cherson)) Херсон Украина 4.1943-8.1944
Dulag 162 Николаев (Nikolajew) Николаев Украина 1943(-8.1944)
Dulag 171 Лубни (Lubny) Лубны Украина 4-5.1942
Dulag 181 Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 6.1942
Dulag 182 Орехов (Orechow) Орехов Украина? 4-7.1942
Dulag 182 Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 4-7.1942
Dulag 191 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk) Днепропетровск Украина 6.1942(-8.1944)
Dulag 202 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk) Днепропетровск Украина 6.1942-
Dulag 205 Полтава (Poltawa) Полтава Украина 3-6.1942
Dulag Борисполь (Borispol) Борисполь Украина 1941
Oflag 83 Винница (Winniza) Винница Украина
Stalag 301 Ковель (Kowel) Ковель Украина 9.1941-9.1942
Stalag 301 Шепетовка (Schepetowka) Шепетовка Украина 9.1942-7.1944
Stalag 301/Z Славута (Slavuta) Славута Украина -9.1941-11.1942
Stalag 301/Z Саслав (Saslaw) Изяслав Украина 11.1942
Stalag 305 Кировоград (Kirowograd) Кировоград Украина 1.1942-2.1943
Stalag 305/Z Новоукраинка (Nowoukrainka) Новоукраинка Украина 1.1942-2.1943
Stalag 305/Z Первомайск (Perwomaisk) Первомайск Украина 1.1942-2.1943
Stalag 329 Жмеринка (Schmerinka) Жмеринка Украина 8-10.1941
Stalag 329 Винница (Winniza) Винница Украина 10.1941-11.1943
Stalag 329/Z Гайсин (Gaissin) Гайсин Украина
Stalag 334 Белая Церковь (Belaja Zerkow) Белая Церковь (Bielaya Tserkiev) Украина 1-2.1942
Stalag 338 Кривой Рог (Kriwoj Rog) Кривой Рог Украина 1.1942-2.1943
Stalag 339 Киев-Дарниза (Kiew-Darniza) Киев, Дарница Украина 1.1942-2.1943
Stalag 339 Бердичев (Berditschew) Бердичев Украина 4-8.1943
Stalag 339 Кременчуг (Krementschug)? Кременчуг Украина
Stalag 345 Бобринская (Bobrinskaja) Бобринская Украина -9.1942-2.1943
Stalag 346 Кременчуг (Krementschug) Кременчуг Украина 4.1942-2.1943
Stalag 346 Староконстантинов (Starokonstantinow) Староконстантинов Украина 7-8.1943
Stalag 346 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk)? Днепропетровск Украина
Stalag 348 Днепропетровск (Dnjepropetrowsk) Днепропетровск Украина 1.1942-2.1943
Stalag 348 Гайссин (Gaissin) Гайсин Украина 3-8.1943
Stalag 348/Z Павлоград (Pawlograd) Павлоград Украина 1.1942-2.1943
Stalag 348/Z Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 1.1942-2.1943
Stalag 349 Умань (Uman) Умань Украина 1.1942-10.1943
Stalag 355 Проскуров (Proskurow) Проскуров Украина 1.1942-11.1943
Stalag 357 Шепетовка (Schepetowka) Шепетовка Украина 1-11.1942
Stalag 357 Полтава (Poltawa) Полтава Украина 12.1942-2.1943
Stalag 357 Славута (Slawuta) Славута Украина 3-10.1943
Stalag 357/Z Ранод (Ranod) ? ? Украина 12.1942-2.1943
Stalag 358 Житомир (Schitomir) Житомир Украина 1.1942-10.1943(-11.1943)
Stalag 358 N Бердичев (Berditschew) Бердичев Украина 12.1942
Stalag 360 Ровно (Rowne, Rowno) Ровно Украина 1.1942-9.1943
Stalag 360 Житин/Ровно (Zytyn/Ровно (Rowno)) Житин Украина 10.1943-3.1944?
Stalag 360/Z Сололбиново (Sololbinowo) ? ? Украина
Stalag 360/Z Дубно (Dubno) Дубно Украина
Stalag 360/Z Луцк (Luck) Луцк Украина
Stalag 363 Кременчуг (Krementschug) Кременчуг Украина 6.1942, 3.1943
Stalag 364 Николаев (Nikolajew) Николаев Украина 4.1942-11.1943
Stalag 365 Влодзимьер Волински (Wlodzimier Wolynski) Владимир-Волынский Украина 1.1942-9.1943
Stalag 365/Z Луцк (Luck) Луцк Украина
Stalag 370 Херсон (Cherson) Херсон Украина 5.1942
Stalag 371 Станислау (Stanislau) Ивано-Франковск Украина 4.1942-12.1944
Stalag 378 Калиновка (Kalinowka) Калиновка – Винницкая Украина
Stalag 384 (Область операции II (Operationsgebiet II)) ? ? 6.1942-12.1943
Stalag 388 Хороль (Chorol) Хороль Украина 7-9.1942
Stalag 397 Запорожье (Saporoschje) Запорожье Украина 3-4.1943

Восточные страны

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 100 Ковно (Кауен) (Kowno (Kauen)) Каунас Литва 6-9.1941
Dulag 101 Нарва (Narwa) Нарва Эстония 6.1942-
Dulag 110 Валк (Walk) Валка Латвия 1-6.1944
Dulag 127 Могилев (Mogilew) Могилев Белоруссия 1-6.1942
Dulag 127 Лохвица (Loschwiza) Лохвица Украина 6.1942
Dulag 131 Слоним (Slonim) Слоним Белоруссия 9-11.1941
Dulag 155 Лида (Lida) Лида Белоруссия 7.1941(-1944)
Dulag 185 Могилев (Mogilew) Могилев Белоруссия
Dulag 200 Нарва (Narwa) Нарва Эстония 5-6.1942
Dulag 253 Барановичи (Baranowitsche) Барановичи Белоруссия
Дулаг 320 Луга (Luga) Луга Россия
Dulag 344 Луга (Luga) Луга Россия
Oflag 60 Нойштадт при Либаве (Neustadt bei Libau) при Лиепае Латвия 4.1941-6.1942
Oflag 65 Шауляй (Schaulen) Шяуляй Литва
Stalag 332 Феллин (Fellin) ? Эстония 11.1942-3.1943
Stalag 336 Ковно (Кауен) (Kowno (Kauen)) Каунас Литва 7.1941-10.1943-
Stalag 336/Z Вилна (Wilna) Вильнюс Литва -9.1941
Stalag 336/Z Шауляй (Schaulen) Шяуляй Литва 10.1941-
Stalag 337 Барановичи (Baranowitsche) Барановичи Белоруссия 1.1942-9.1943
Stalag 340 Дюнабург (Dunaburg) Даугавпилс Латвия 1941-9.1942
Stalag 340 Вилна (Wilna) Вильнюс Литва 9.1942-
Stalag 341 Могилев (Mogilew) Могилев Белоруссия 11.1941-11.1942
Stalag 342 Молодечно (Molodetschno) Молодечно Белоруссия 1.1942-3.1943
Stalag 343 Алитус (Олита) (Alytus (Olita)) Алитус Литва 1-10.1942
Stalag 344 Вилна (Wilna) Вильнюс Литва 1.1942-9.1943
Stalag 347 Роситтен (Rositten) Резекне Латвия 1-10.1942
Stalag 350 Рига (Riga) Рига Латвия 1.1942-11.1943
Stalag 350/Z Митау (Mitau) Елгава Латвия 1.1942-11.1943
Stalag 350/Z Саласприл (Salaspril) Саласпилс Латвия 1.1942-11.1943
Stalag 351 Валк (Walk) Валка Латвия 1941-1.1943
Stalag 354 Боровуха (Barawucha (Baravuha)) Боровуха (Полоцкий р-н) Белоруссия, Витебская обл. 11.1942
Stalag 352 Минск (Minsk) Минск Белоруссия 1.1942-11.1943
Stalag 361 Шауляй (Schaulen) Шяуляй Литва 4.1942-10.1943(-1.1944)
Stalag 362 Слуцк (Sluzk) Слуцк Белоруссия 7-10.1942
Stalag 381 (XXI B) Тапс (Taps) Тапа Эстония 10.1941-5.1943
Stalag 381/Z Ревель (Reval) Таллин (Tallinn) Эстония

Советская область под Милитарвервалтунг (Militarverwaltung)

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 13 Локня (Loknja) Локня Россия, Калининская (Тверская) обл. 5.1942-
Dulag 17 Красное Село при Ленинграде (Krasnoje Selo bei Leningrad) Красное Село Россия, Ленинградская обл. 5.1942-
Dulag 17 Любань при Ленинграде (Ljuban bei Leningrad) Любань Россия, Ленинградская обл. 5.1942-
Dulag 100 Порхов (Porchow) Порхов Россия, Псковская обл. 9.1941-6.1942
Dulag 100 (Область операции IV (Operationsgebiet IV)) ? ? 8.1942-8.1944
Dulag 101 Котлы (Kotly) Котлы (Кингисепп) Россия, Ленинградская обл. 5.1942-
Dulag 101 (Область операции IV (Operationsgebiet IV)) ? ? 8.1942-8.1944
Dulag 101 Волосово при Ленинграде (Wolossowo bei Leningrad) Волосово Россия, Ленинградская обл. 3.1942-
Dulag 101 ? ? Россия 1944
Dulag 110 Старая Русса (Staraja Russa) Старая Русса Россия, Новгородская обл. 5-7.1942
Dulag 110 Демьянск (Demjansk) Демянск Россия, Новгородская обл. 9.1944
Dulag 110 Медвед (Mjedwjed) Медведь Россия, Новгородская обл. 10.1944 ?
Dulag 112 Ромни (Romny) Ромны Украина 5-6.1942
Dulag 113 ? ? ? 6.1944-
Dulag 121 ? ? ? 2/7.1942-
Dulag 122 ? ? ? 5/10.1942-10.1944
Dulag 124 Гжатск (Gschatsk) Гагарин Россия 10.1941-8.1944
Dulag 125 ? ? ? 3.1941-8.1944
Dulag 126 Смоленск Смоленск Россия 1943-9.1944
Dulag 127 Орша (Orscha) Орша Белоруссия 8-10.1941
Dulag 127 Калуга Калуга Россия 11-12.1941
Dulag 130 ? ? ? 4.1941-8.1944
Dulag 131 Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 9-11.1941
Dulag 131 ? ? ? -9.1944
Dulag 133 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 134 Саблино при Ленинграде (Szablino bei Leningrad) Саблино Россия, Ленинградская обл. 5.1942
Dulag 134 Льгов (Lgow) Льгов Россия, Курская обл. 6.1942-8.1944
Dulag 135 ? ? Россия 6.1942-
Dulag 137 Ромни (Romny) Ромны Украина 5.1942
Dulag 138 ? ? ? 3-7.1944
Dulag 140 Малая Выра при Ленинграде (Mal Wyra bei Leningrad) Малая Выра Россия, Ленинградская обл. 4.1942
Dulag 140 (Dulag 140/Z?) Зяблино (Jzablino) ? ? Россия 4.1942
Dulag 141 ? ? ? 5/9.1942-10.1942/1.1943
Dulag 142 Брянск Брянск Россия 1-11.1942
Dulag 150 Старая Русса (Staraja Russa) Старая Русса Россия, Ленинградская обл. 9.1941
Dulag 150 Идрица Идрица Россия, Псковская обл. 5-6.1942
Dulag 152 Мариуполь Мариуполь (бывший Жданов) Украина 1942
Dulag 152 Ворошиловск г.Алчевск Украина, Ворошиловградская обл., 1.1943(-1944)
Dulag 152 Пятигорск Пятигорск Россия, Ставропольский край 1.1943(-1944)
Dulag 153 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 154 Красногвардейск Гатчина Россия, Ленинградская обл. 1942
Dulag 154 Волосово Волосово Россия, Ленинградская обл. 1942
Dulag 154 (Область операции IV (Operationsgebiet IV)) ? Россия 6.1942-8.1944
Dulag 162 Сталино Донецк Украина 1942
Dulag 170 Сумы (Sumy) Сумы Украина 4.1942
Dulag 170 Белгород Белгород Россия -8.1942?
Dulag 171 Беспаловка при Харькове Беспаловка (Харьков) Украина 6.1942(-8.1944)
Dulag 172 Константиновка Константиновка Украина 1942
Dulag 173 Касторное Касторное Россия, Курская обл.
Dulag 180 Новоэкономический Новоэкономическое Украина 5.1942
Dulag 180 ? ? Украина? -8.1944
Dulag 181 Сталино Донецк Украина 6.1942
Dulag 181 Керчь Керчь Украина 8.1942
Dulag 181 ? ? Украина -6.1943
Dulag 183 ? ? Россия -8.1943
Dulag 184 Вязьма Вязьма Россия
Dulag 190 Сумы (Sumy) Сумы Украина 6.1942
Dulag 192 Конотоп Конотоп Украина 1942(-8.1944)
Dulag 195 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 200 Прилуки Прилуки Украина 6.1942
Dulag 201 Харков Харьков Украина 1942(-8.1944)
Dulag 203 Кричев Кричев Белоруссия 11.1941
Dulag 204 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 205 Красноград Красноград Украина 6.1942-
Dulag 220 Гомель (Gomel) Гомель Россия 11.1942-9.1943
Dulag 221 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 222 ? ? ? 5/10.1942-11.1944
Dulag 223 ? ? ? 2-6.1944
Dulag 230 Вязьма (Wjasma) Вязьма Россия, Смоленская обл. -9.1944
Dulag 231 ? ? ? 3.1941-12.1944
Dulag 240 Смоленск Смоленск Россия 7-11.1941
Dulag 240 Ржев (Rschew) Ржев Россия, Калининская (Тверская) обл. 11.1941-1.1942
Dulag 240 Борисов Борисов Белоруссия 1.1942-
Dulag 241 Симферополь Симферополь Украина 3-6.1942(-8.1944)
Dulag 314 Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 9.1941-5.1942
Dulag 314 Курск Курск Россия 5.1942-
Dulag 314 Конотоп Конотоп Украина (-9.1944)
Dulag 320 Луга при Ленинграде Луга Россия, Ленинградская обл. 1942/43
Dulag 377 ? ? Россия 9.1942-
Dulag Ахтырка (Achtyrka) Ахтырка Украина 4.1942
Dulag Плескау (Pleskau) Псков Россия 10.1941
Oflag (XXI A) Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 11.1940-
Stalag (VI H) Борисов Борисов Белоруссия 10.1941-4.1942
Stalag 308 Суми (Sumy) Сумы Украина 7.1942-
Stalag 310 Конотоп Конотоп Украина 7.1942-4.1944
Stalag 312 ? ? ? 5.1942-8.1943
Stalag 313 Витебск Витебск Белоруссия -1.1942-9.1943
Stalag 320 Луга при Ленинграде Луга Россия, Ленинградская обл. 1943
Stalag 343 Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 11-12.1942
Stalag 353 Орша (Orscha) Орша Белоруссия 11.1941
Stalag 363 Харьков Харьков Украина 3.1943
Stalag 370 Симферополь Симферополь Украина 11.1942(-10.1943)
Stalag 372 Плескау (Pleskau) Псков Россия 5-11.1942(-5.1943)
Stalag 373 Бобруйск (Bobruisk) Бобруйск (Bobriuskaya) Белоруссия 4.1942-10.1943
Stalag 375 ? ? ?
Stalag 376 ? ? ?
Stalag 377 ? ? ?
Stalag 382 Борисов Борисов Белоруссия 4.1942-9.1943
Stalag 387 (Область операции I) ? Россия 5.1942-
Stalag 397 Харьков Харьков Украина
Stalag 397 Орел Орел Россия 5.1943-

Финляндия

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Stalag 309 ? Финляндия -1944

Норвегия

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Stalag 303 Лиллехаммер (Lillehammer) Лиллехаммер Норвегия 9.1941-5.1945
Stalag 309 Лакселв (Lakselv) Лаксельв Норвегия 1944-
Stalag 322 Элвенес при Киркенесе (Elvenes bei Kirkenes) Элвенес при Киркенесе (Elvenes bei Kirkenes) Норвегия 1941-1944
Stalag 330 Альта (Alta) Альта (Alta) Норвегия 8.1941-11.1944
Stalag 330 Бейсфьёрд при Нарвике (Beisfjord bei Narvik) Бейсфьёрд при Нарвике (Beisfjord bei Narvik) Норвегия 11.1944-5.1945
Stalag 380 Оппдал (Oppdal) Оппдал (Oppdal) Норвегия 12.1942-5.1945
Stalag 380 Домбас (Dombas) Домбас (Dombas) Норвегия 2.1943-1945
Stalag 380/Z Древья (Drevja) Древья (Drevja) Норвегия
Stalag 380/Z Мирван (Mirvan) Мирван (Mirvan) Норвегия

Дания

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Stalag 391 (19 частичный лагерь) Дания 9-12.1943

Франция

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Департамент Время

Dulag 194 Нанси (Nancy) Нанси (Nancy) Meurthe-et-Moselle 54 1943
Dulag le Bertefois Ля Шапель/Бонай (La Chapelle/Baunay) Ля Шапель/Бонай (La Chapelle/Baunay) ? -9.1940
Dulag OB West (Dulag Luft) Шалон-сюр-Марн (Chalons-sur-Marne) Шалон-ен-Кампань (Chalons-en-Champagne) Marne 51 10.1943-1.1945
Dulag Шартре (Chartres) Шартре (Chartres) Eure-et-Loir 28
Dulag Овур (Auvours) Овур (Auvours) Sarthe 72 7.1941
Dulag Баккара (Baccarat) Баккара (Baccarat) Meurthe-et-Moselle 54 1940
Dulag Коетквидан (Coetquidan) Коетквидан (Coetquidan) ?
Dulag Кольмар (Colmar) Кольмар (Colmar) Haut-Rhin 68 1940
Dulag Епернау (Epernay) Епернау (Epernay) Marne 51 1940
Dulag Майли (Mailly) Майли (Mailly) Aube 10 1940
Dulag Neu-Breisach Нёй-Брисак (Neuf-Brisach) Haut-Rhin 68 1940
Dulag Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 -11.1940
Frontstalag 100 Хазебрук (Hazebrouck) Хазебрук (Hazebrouck) Nord 59 7-12.1940
Frontstalag 100 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 1-2.1941
Frontstalag 101 Камбрэ (Cambrai) Камбрэ (Cambrai) Nord 59 3-12.1940
Frontstalag 102 Лилль (Lille) Лилль (Lille) Nord 59 10-12.1940
Frontstalag 102 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 1-3.1941
Frontstalag 103 ? ? ? 7.1940-
Frontstalag 111 Дранси (Drancy) Дранси (Drancy) Seine-St-Denis 93 7.1940-8.1941
Frontstalag 112 Ля Сель-Сен-Клуд (La Celle-St-Cloud) Ля Сель-Сен-Клуд (La Celle-St-Cloud) Yvelines 78 10.1940-3.1941
Frontstalag 120 Мирекурт (Mirecourt) Мирекурт (Mirecourt) Vosges 88 6.1940-3.1941
Frontstalag 121 Эпинал (Epinal) Эпинал (Epinal) Vosges 88 6.1940-8.1941
Frontstalag 122 Шомон (Chaumont) Шомон (Chaumont) Haute-Marne 52 8.1940-2.1941
Frontstalag 122 Дижон (Dijon) Дижон (Dijon) Cote-d'Or 21 2-6.1941
Frontstalag 123 Лангре (Langres) Лангре (Langres) Haute-Marne 52 7.1940-1.1941
Frontstalag 124 Труа (Troyes) Труа (Troyes) Aube 10 10.1940-4.1941
Frontstalag 124 Жойни (Joigny) Жойни (Joigny) Yonne 89 4-8.1941
Frontstalag 125 Мелун (Melun) Мелун (Melun) Seine-et-Marne 77 7-12.1940
Frontstalag 126 Сен-Бриёк (Saint-Brieuc) Сен-Бриёк (Saint-Brieuc) Cotes-d'Armor 22 9.1940-2.1941
Frontstalag 126 Динан (Dinan) Динан (Dinan) Cotes-d'Armor 22 -2.1941
Frontstalag 127 Ренне (Rennes) Ренне (Rennes) Ille-et-Vilaine 35 9.1940-2.1941
Frontstalag 130 Каен (Caen) Каен (Caen) Calvados 14 10-12.1940
Frontstalag 130 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 12.1940-3.1941
Frontstalag 131 Сен-Ло (Saint-Lo) Сен-Ло (Saint-Lo) Manche 50 6.1940-3.1941
Frontstalag 132 Майен (Mayenne) Майен (Mayenne) Майен (Mayenne) 53 7.1940-4.1941
Frontstalag 132 Лаваль (Laval) Лаваль (Laval) Майен (Mayenne) 53 4.1941-5.1942
Frontstalag 133 Ренне (Rennes) Ренне (Rennes) Ille-et-Vilaine 35 10.1940-12.1943
Frontstalag 133 Шартре (Chartres) Шартре (Chartres) Eure-et-Loir 28 12.1943-
Frontstalag 133/Z Шарлевиль (Charleville) Шарлевиль (Charleville) Marne 51 10.1943-
Frontstalag 134 Сен-Бриёк (Saint-Brieuc) Сен-Бриёк (Saint-Brieuc) Cotes-d'Armor 22 8.1940-3.1941
Frontstalag 135 Квимпер (Quimper) Квимпер (Quimper) Finistere 29 1940-3.1942
Frontstalag 136 ? ? ? 8.1940-3.1941
Frontstalag 137 Жироманьи (Giromagny) Жироманьи (Giromagny) Territoire-de-Belfort 90 6.1940-11.1943
Frontstalag 140 Бельфор (Belfort) Бельфор (Belfort) Territoire-de-Белфорт (Belfort) 90 9.1940-3.1941
Frontstalag 141 Весул (Vesoul) Весул (Vesoul) Haute-Saone 70 10.1940-12.1943
Frontstalag 142 Бесанкон (Besancon) Бесанкон (Besancon) Doubs 25 10.1940-4.1941
Frontstalag 150 Сен-Флорентин (Saint-Florentin) Сен-Флорентин (Saint-Florentin) Yonne 89 8-11.1940
Frontstalag 150 Осер (Auxerre) Осер (Auxerre) Yonne 89 11.1940-3.1941
Frontstalag 150/Z Сен (Sens) Сен (Sens) Yonne 89 8-11.1940
Frontstalag 150/Z Жойни (Joigny) Жойни (Joigny) Yonne 89 8.1940-3.1941
Frontstalag 150/Z Краван (Cravant) Краван (Cravant) Yonne 89 11.1940-3.1941
Frontstalag 151 Монтарги (Montargis) Монтарги (Montargis) Loiret 45 7.1940-4.1942
Frontstalag 152 Питивьер (Pithiviers) Питивьер (Pithiviers) Loiret 45 10.1940-3.1942
Frontstalag 153 Орлеан (Orleans) Орлеан (Orleans) Loiret 45 7.1940-2.1941
Frontstalag 153 Картре (Cartres) Картре (Cartres) Eure-et-Loir 28 2.1941-1.1944
Frontstalag 154 Фуршамбо (Fourchambault) Фуршамбо (Fourchambault) Nievre 58 9.1940-
Frontstalag 154 Бесанкон (Besancon)? Бесанкон (Besancon)? Doubs 25 -3.1941
Frontstalag 155 Лонгвик (Longvic) Лонгвик (Longvic) Cote-d'Or 21 7.1940-4.1941
Frontstalag 160 Люневиль (Luneville) Люневиль (Luneville) Meurthe-et-Moselle 54 7.1940-3.1941
Frontstalag 161 Лаксу (Laxou) Лаксу (Laxou) Meurthe-et-Moselle 54 7.1940-
Frontstalag 161 Нанси (Nancy) Нанси (Nancy) Meurthe-et-Moselle 54 -4.1942
Frontstalag 162 Доммартен-ле-Тул (Dommartin-les-Toul) Доммартен-ле-Тул (Dommartin-les-Toul) Meurthe-et-Moselle 54 7.1940-3.1941
Frontstalag 170 Пон-Сен-Максенс (Pont-Sainte-Maxence) Пон-Сен-Максенс (Pont-Sainte-Maxence) Oise 60 7-10.1940
Frontstalag 170 Компьен (Compiegne) Компьен (Compiegne) Oise 60 10-12.1940
Frontstalag 170 Ля Фер (La Fere) Ля Фер (La Fere) Aisne 02 12.1940-3.1941
Frontstalag 171 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 7-10.1940; 12.1940-3.1941
Frontstalag 171 Руан (Rouen) Руан (Rouen) Seine-Maritime 76 10-12.1940
Frontstalag 172 Дуллан (Doullens) Дуллан (Doullens) Somme 80 7-12.1940
Frontstalag 172 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 1-3.1941
Frontstalag 172 A Аббевиль (Abbeville) Аббевиль (Abbeville) Somme 80 7-8.1940
Frontstalag 180 Тур (Tour) Тур (Tour) Indre-et-Loire 37 7-10.1940
Frontstalag 180 Амбоас (Amboise) Амбоас (Amboise) Indre-et-Loire 37 10.1940-3.1941
Frontstalag 181 Ангер (Angers) Ангер (Angers) Indre-et-Loire 37 7-12.1940
Frontstalag 181 Сомур (Saumur) Сомур (Saumur) Indre-et-Loire 37 12.1940-6.1942
Frontstalag 182 Нант (Nantes) Нант (Nantes) Loire Atlantique 44 7-10.1940
Frontstalag 182 Савенай (Savenay) Савенай (Savenay) Loire Atlantique 44 10.1940-4.1941
Frontstalag 183 Ванне (Vannes) Ванне (Vannes) Morbihan 56 7.1940-4.1941
Frontstalag 183 A Ванне (Vannes) Ванне (Vannes) Morbihan 56 -10.1940
Frontstalag 183 A Шатобрийан (Chateaubriant) Шатобрийан (Chateaubriant) Loire-Atlantique 44 10-12.1940
Frontstalag 183 B Хеннебон (Hennebont) Хеннебон (Hennebont) Morbihan 56 -12.1940
Frontstalag 184 Санте (Saintes) Санте (Saintes) Charente-Maritime 17 7-10.1940
Frontstalag 184 Ангулем (Angouleme) Ангулем (Angouleme) Charente 16 10.1940-11.1941
Frontstalag 185 Туркуан (Tourcoing) Туркуан (Tourcoing) Nord 59 8.1940-3.1941
Frontstalag 186 Лилль (Lille) Лилль (Lille) Nord 59 8.1940-3.1941
Frontstalag 190 Седан (Sedan) Седан (Sedan) Ardennes 08 7-10.1940
Frontstalag 190 Шарлевиль (Charleville) Шарлевиль (Charleville) Ardennes 08 10.1940-6.1942
Frontstalag 191 Ля Фер (La Fere) Ля Фер (La Fere) Aisne 02 7.1940-3.1941
Frontstalag 192 Лаон (Laon) Лаон (Laon) Aisne 02 7.1940-3.1941
Frontstalag 192 Ля Фер (La Fere) Ля Фер (La Fere) Aisne 02 3.1941-6.1942
Frontstalag 193 Сен-Менехулд (Sainte-Menehould) Сен-Менехулд (Sainte-Menehould) Marne 51 7-8.1940
Frontstalag 194 Шалон-сюр-Марн (Chalons-sur-Marne) Шалон-ен-Кампань (Chalons-en-Champagne) Marne 51 7.1940-9.1943
Frontstalag 194 Нанси (Nancy) Meurthe-et-Moselle 54 9.1943-
Frontstalag 194/Z Шалон-сюр-Марн (Chalons-sur-Marne) Шалон-ен-Кампань (Chalons-en-Champagne) Marne 51 9.1943-
Frontstalag 194/Z Доноп (Donop) Доноп (Donop) ? 7.1944
Frontstalag 194/Z Весул (Vesoul) Весул (Vesoul) Haute-Saone 70 12.1943-
Frontstalag 195 Сен-Омер (Saint-Omer) Сен-Омер (Saint-Omer) Pas-de-Calais 62 8-12.1940
Frontstalag 195 Онес-ет-Лахарье (Onesse-et-Laharie) Онес-ет-Лахарье (Onesse-et-Laharie) Landes 40 12.1940-1943-
Frontstalag 196 ? ? ? 8.1940-3.1941
Frontstalag 200 Еврё (Evreux) Еврё (Evreux) Eure 27 7-12.1940
Frontstalag 200 Вернёйл-сюр-Авр (Verneuil-sur-Avre) Вернёйл-сюр-Авр (Verneuil-sur-Avre) Eure 27 5-8.1941
Frontstalag 200 A Вернёйл-сюр-Авр (Verneuil-sur-Avre) Вернёйл-сюр-Авр (Verneuil-sur-Avre) Eure 27 12.1940-4.1941
Frontstalag 200 B Шербург(Cherbourg) Шербур (Cherbourg) Manche 50 12.1940-4.1941
Frontstalag 201 Аленкон (Alencon) Аленкон (Alencon) Orne 61 7-8.1940
Frontstalag 202 Шартре (Chartres) Шартре (Chartres) Eure-et-Loir 28 8.1940-3.1941
Frontstalag 203 Лё Ман (Le Mans) Лё Ман (Le Mans) Sarthe 72 8.1940-3.1941
Frontstalag 204 Перон (Peronne) Перон (Peronne) Somme 80 7-12.1940
Frontstalag 204 Амьен (Amiens) Амьен (Amiens) Somme 80 12.1940-3.1942
Frontstalag 204 Сен-Квентин (Saint-Quentin) Сен-Квентин (Saint-Quentin) Aisne 02 4.1942-
Frontstalag 204 Шарлевиль (Charleville) Шарлевиль (Charleville) Ardennes 08 12.1943-
Frontstalag 205 Донге (Donges) Донге (Donges) Seine-Maritime 76 12.1940-3.1941
Frontstalag 205 Данге (Dange)? Данге (Dange)? Vienne 86
Frontstalag 210 Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 7-11.1940
Frontstalag 211 Саарбург (Saarburg) Сарребург (Sarrebourg) Moselle 57 8-11.1940
Frontstalag 212 Мец (Metz) Мец (Metz) Moselle 57 7-12.1940
Frontstalag 213 Мюлхаусен (Mulhausen) Мюльхаус (Mulhouse) Haut-Rhin 68 8-12.1940
Frontstalag 220 Сен-Дени (Saint-Denis) Сен-Дени (Saint-Denis) Seine-St-Denis 93 7.1940-7.1941
Frontstalag 221 Бордо (Bordeaux) Бордо (Bordeaux) Gironde 33 7.1940-4.1941; 1943-
Frontstalag 221 Сен-Медард (Saint-Medard) Сен-Медард (Saint-Medard) Gironde 33 5.1941-1943
Frontstalag 221 S Бордо (Bordeaux) Бордо (Bordeaux) Gironde 33 1.1944-
Frontstalag 221 W Ренне (Rennes) Ренне (Rennes) Ille-et-Vilaine 35 1.1944-
Frontstalag 222 Пейрехоад (Peyrehoade) Пейрехоад (Peyrehoade) Landes 40 8.1940-4.1941
Frontstalag 222 Англе (Anglet) Англе (Anglet) Pyrenees-Atlantiques 64 4.1941
Frontstalag 222 Байон-Англе (Bayonne-Anglet) Байон-Англе (Bayonne-Anglet) Pyrenees-Atlantiques 64 5.1941-8.1944
Frontstalag 230 Потье (Poitiers) Потье (Poitiers) Vienne 86 8.1940-2.1942
Frontstalag 231 Партенай (Parthenay) Партенай (Parthenay) Deux-Sevres 79 8-10.1940
Frontstalag 231 Ервольт (Airvault) Ервольт (Airvault) Deux-Sevres 79 10.1940-3.1941
Frontstalag 232 Ла-Рош-сюр-Йон (La-Roche-sur-Yon) Ла-Рош-сюр-Йон (La-Roche-sur-Yon) Vendee 85 8-10.1940
Frontstalag 232 Люкон (Lucon) Люкон (Lucon) Vendee 85 10.1940-8.1941
Frontstalag 232 Савенай (Savenay) Савенай (Savenay) Loire Atlantique 44 8.1941-4.1942
Frontstalag 240 Верден (Verdun) Верден (Verdun) Meuse 55 8.1940-3.1941
Frontstalag 241 Сен-Михйель (Saint-Mihiel) Сен-Михйель (Saint-Mihiel) Meuse 55 8.1940-3.1941
Heilag Шалон-сюр-Саон (Chalon-sur-Saone) Шалон-сюр-Саон (Chalon-sur-Saone) Saone-et-Loire 5/10.1942-3.1944
Heilag Компьен (Compiegne) Компьен (Compiegne) Oise 60 4.1943-3.1944
Heilag Руан (Rouen) Руан (Rouen) Seine-Maritime 76 9.1942-4.1943
Ilag Клермон (Clermont) Клермон (Clermont) Oise 60 3-8.1944
Ilag Компьен (Compiegne) Компьен (Compiegne) Oise 60 6.1941-9.1944
Ilag Дранси (Drancy) Дранси (Drancy) Seine-St-Denis 93 1940-8.1944
Ilag Жироманьи (Giromagny) Жироманьи (Giromagny) Territoire-de-Белфорт (Belfort) 90 11.1943-3.1944
Ilag Сен-Дени (Saint-Denis) Сен-Дени (Saint-Denis) Seine-St-Denis 93 -8.1944
Ilag Руан (Rouen) Руан (Rouen) Seine-Maritime 76 -8.1942
Ilag Виттель (Vittel) Виттель (Vittel) Vosges 88 4.1941-5.1944
Oflag 65 Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 5.1942-10.1944
Stalag V C/Z Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 -1/3.1944
Stalag V D Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 11.1940-6.1942
Stalag V E Мюльхаузен (Mulhausen) Мюльхаузен (Mulhouse) Haut-Rhin 68 12.1940-3.1942
Stalag XII E Мец (Metz) Moselle 57 12.1940-1.1942
Stalag XII F Саарбург (Saarburg) Саребург (Сарребург (Sarrebourg)) Moselle 57 11.1940-5.1942
Stalag XII F Форбах (Forbach) Форбах (Forbach) Moselle 57 5.1942-9/12.1944
Stalag 101 ? ? ? 4-9.1940
Stalag 102 ? ? ? 4-9.1940
Stalag 122 ? ? ? 3.1944-
Stalag 126 ? ? ? 3/9.1942-9.1944
Stalag 133 Шартре (Chartres)-Morancez Морансез при Шартре (Morancez bei Chartres) Eure-et-Loir 28 9-10.1943
Stalag 220 ? ? ?
Stalag 221 Ренне (Rennes) Ренне (Rennes) Ille-et-Vilaine 35 9-10.1943
Stalag 221 Сен-Медард-эн-Жайе (Saint-Medard-en-Jalles) Сен-Медард-эн-Жайе (Saint-Medard-en-Jalles) Gironde 33 9-10.1943
Stalag 222 Байон-Англе (Bayonne-Anglet) Байон-Англе (Bayonne-Anglet) Pyrenees-Atlantiques 64 9-10.1943
Stalag 314 Эпиналь (Epinal)? Эпиналь (Epinal)? Vosges 88 4-5.1941
Stalag 315 ? ? ? 3.1944-
Stalag 315/Z Жироманьи (Giromagny) Жироманьи (Giromagny) Territoire-de-Белфорт (Belfort) 90 3.1944-
Stalag 356 Компьен (Compiegne) Компьен (Compiegne) Oise 60 8.1942-
Stalag 356/Z Руан (Rouen) Руан (Rouen) Seine-Maritime 76 8.1942-
Stalag 385 Страсбург (Stra?burg) Страсбург (Strasbourg) Bas-Rhin 67 6.1942-8.1943
? Векринг (Veckring) Векринг (Veckring) Moselle 57
? Лё Бан Сен-Жин (Le Ban Saint-Jean) Лё Бан Сен-Жин (Le Ban Saint-Jean) Moselle 57
? Морфонтэн (Morfontaine) Морфонтэн (Morfontaine) Meurthe-et-Moselle 54

Люксембург

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Frontstalag 194/Z Люксембург Люксембург 7.1944

Бельгия

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag Мехелн (Mecheln) Мехелен / Малинес (Mechelen / Malines) Бельгия 8/9.1942-2/7.1941
Frontstalag 110 Брюссель Брюссель (Brussel / Bruxelles) Бельгия 7.1940-3.1941
Frontstalag 193 Брюссель Брюссель (Brussel / Bruxelles) Бельгия 9.1940-3.1941
Stalag 304 Ловен (Lowen) Ловен (Leuven / Louvain) Бельгия 10.1942-

Италия

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 132 ? Италия 9.1943
Dulag 226 ? Италия 11.1943-1944
Dulag 304 Триест (Triest) Триест (Trieste) Италия
Dulag 339 Бозен (Bozen) Бозен / Больцано (Bozen / Bolzano) Италия 9.1944-
Dulag Асти (Asti) Италия
Frontstalag 337 Мантуа (Mantua) Мантова (Mantova) Италия 10-11.1943
Stalag 337 Мантуа (Mantua) Мантова (Mantova) Италия 11.1943-1944
Stalag 339 Триест (Triest) Триест (Trieste) Италия 11-12.1943
Stalag 339 Мантуа (Mantua) Мантова (Mantova) Италия 1944
Stalag 365 Новане (Novane) Италия 9.1943

Югославия

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 126 Банджика (Banjica)
Dulag 135 Аграм (Agram) Загреб (Zagreb) Хорватия 1945
Dulag 161 Бор (Bor) Сербия
Dulag 161 Аграм (Agram) Загреб (Zagreb) Хорватия 1945
Dulag 183 Сабак (Sabac) Сербия 9.1941
Dulag 185 Аграм (Agram) Загреб (Zagreb) Хорватия 1944/45
Dulag 202 ? Сербия 4-5.1941
Dulag Ниц (Nisch/Crveni Krst) Ниш (Nis) Сербия
Dulag Белград (Belgrad («Manjez», «Dedinje»)) Белград (Beograd) Сербия
Stalag 202 ? Сербия 5-7.1941
Stalag 345 Аграм (Agram) Загреб (Zagreb) Хорватия 12.1943(-2.1944)

Греция

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 135/I Афины (Athen) Греция 9.1941
Dulag 183 (Салоники (Saloniki)) Фессалоники (Thessaloniki)) Греция 7-9.1941
Dulag 185 Салоники (Saloniki) Фессалоники (Thessaloniki) Греция
Dulag 185 Коринф (Korinth) Коринф Греция 5.1941
Frontstalag 304 Лованио (Lovanio) Лованио Греция

Румыния

Лагерь, номер Место в 1939-45 гг. Текущее место Государство Время

Dulag 202 Румыния 9.1941 - Будешти ( ОБД: Шкарбута Андрей, 1918 http://www.obd-memorial.ru/Ima...12b1558b47 и http://www.obd-memorial.ru/Ima...d74d2ff803 )
Stalag 202 ? Румыния 7-9.1941

Всего было 17 лагерей, №№ с 1 по 17. Почти во всех местах их расположения есть именные захоронения военнопленных (ОБД).
Лагерб 1 - Слабозия - 415 умерших
Лагерь 2 - Феодиора - 738 умерших
Лагерь з - Индепендца - 325 умерших
Лагерь 4 г.Васлуй есть 450 именных захоронений и 35 неизвестных из 799 умерших пленников.
Лагерь 5 - Бендеры - 33 умерших
Лагерь 6 - Калафат - 397 умерших
Лагерь 7 - Будешты - 938 умерших
Лагерь 8 - Болград - 271 умерших
Лагерь 9 - Вулкан - 841 умерших
Лагерь 10 - Корбены - 257 умерших
Лагерь 11 - Мая - 99 умерших
Лагерь 12 - ?
Лагерь 13 - ?
Лагерь 14 - ?
Лагерь 15 - ?
Лагерь 16 - Индепенденца - 13 умерших
Лагерь 17 - Тимошора - 95 умерших

В Российском государственном военном архиве (РГВА, бывша ЦГАСА) в Москве, среди фондов документов иностранного происхождения имеется фонд № 1512 под названием "Румынские лагеря для советских военнопленных". В единственную опись этого фонда включено 28 архивных дел, которые получили архивные номера в соответствии с нумерацией румынский лагерей и внутренней хронологии в них. Согласно архивной описи фонда это - следующие дела:
Лагерь № 1 Слободзея-Яломица - дела №№ 1, 2 (оба - за 1941 - 1942 годы), 3 (за 1941 год)
Лагерь № 2 Фельдешеора (Фельдиора)-Брашов - №№ ; (1942), 5 (1941 - 1944)
Лагерь № 3 "Независимость" Галац - №№ 6 (1941), 7 (1941 - 1943), 8 (1942), 9 (1942 - 1943)
Лагерь № 4 Васлуй - №№ 10, 11 (оба - 1941 - 1943)
Лагерь № 5 Тирасполь - №№ 12 (1943 - 1944), 13 (1941 - 1943), 14 (1941 - 1944)
Лагерь № 6 Дорнешты ( Калафат ) - №№ 15 (1941 - 1942), 16 (1941 - 1943)
Лагерь № 7 Бельцы (Бузешты) - №№ 17, 18 (оба - 1941 - 1942)
Лагерь № 8 Болград - №№ 19, 20 (оба - 1941 - 1942)
Лагерь № 9 Вулкан - №№ 21, 22 (оба - 1941 - 1943)
Лагерь № 10 Александрия - №№ 23 (1941), 24 (1941 - 1943)
Лагерь № 11 Тирасполь - №№ 25 (1942), 26 (1941 - 1943)
Лагерь № 17 Тимишоара - №№ 27 (1941 - 1943), 28 (1943).
В описи так же упоминаются ещё два номера лагерей - № 12 и № 16, которые предположительно располагались в Меде и Шедененденте, но их документов в РГВА нет.
Приведённую мной информацию прошу считать заявкой ЭЛПРу на сканирование всех документов, отложившихся в фонде № 1512 для последующего размещения их сканов в ОБД "Мемориал".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Источник http://radikal.ru/F/s014.radik...3.jpg.html и http://www.sgvavia.ru/forum/136-632-1

---


Список лагерей военнопленных на территории Украины.

Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение"

http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=36&lang=ru
*************************

Освобождены союзническими войсками:

1. Берген-Бельзен (Германия), 15 апреля 1945 ( британская армия)
2. Бухенвальд (Германия), 10/11 апреля 1945 (американская армия)
3. Дора (Германия), 10/11 апреля 1945 (американская армия)
4. Маутхаузен (Австрия), 25 апреля 1945 (по другим данным 5 мая 1945 ) (американская армия)
5. Флоссенбург 23 апреля 1945 (американская армия)
6. Дахау (Германия), 29 апреля 1945 (американская армия)
7. Эбензее (Австрия), 6 мая 1945 (американские войска)
8. Мельк (Австрия) 9 мая 1945 ночью мы узнали, что при движении нашего отряда мимо г. Мельк , где находился концлагерь с нашими военнопленными, при вести о прохождении советских войск они освободились от стражи.
9. Моосбург (Германия), 13 апреля 1945 (американские войска)
10. Нидерхоф (Южный Тироль, Северная Италия) 4 мая 1945 (американские войска)
11. Зандбостель, апрель 1945 (британская армия)
12. Равенсбрюк 25 апреля 1945 ( освобожен войсками союзников /Советской Армией?)

---
Так как Список лагерей военнопленных на территории Украины Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение"
http://www.unf.kiev.ua/main.php?id=36&lang=ru с указанного сайта пропал, я сделала выборку по №№ шталагов, офлагов и дулагов по территории Украины из "Справочника лагерей, тюрем и гетто на оккупированной территории Украины (1941 - 1944).

Весь отсканированный Справочник здесь http://forum.vgd.ru/101/25509/
В нем указаны номера фондов/описей и страниц и названия архивов Украины, России и Германии, где хранится информация.

Концлагеря 1 и 2 - село Богдановка Знаменский р-н Кировоградской обл.

Дулаг № 111 - г. Павлоград Павлоградский р-н Днепропетровской обл.(авг. 1942)
Дулаг № 111 - г.Лозовая Лозовский р-н Харьковская обл. ноябрь 1941
Дулаг № 120 - г.Запорожье Запорожская обл.(янв. 1942)
*
Дулаг № 123 - г.Чистяково (Торез) Сталинская/Донецкая обл, п/п 23914, 1943 ( п/п 23914 = № 124 (378)- г.Днепропетровск Днепропетровской обл.
Войсковая часть полевая почта № 23914= Название: 338 ЛАП.
На 1 июя 1942 г. 338 лап в составе 21 армии Юго-Западного фронта.
На 17 июля 1942- Сталингралский фронт, 338 лап РГК .
На 1-е полугодие 1943 : 4 (2 гв.) дивизия 65А - 338 лап; Со 2-го полугодия 338 лап отсутствует в списке.
Источник Состав артиллерийских дивизий РККА в 1943-1945 гг. http://www.soldat.ru/force/sss...rtdiv.html
*
Дулаг № 126 - г.Рени Ренийский р-н Измаильская обл.
Дулаг № 132 - г.Лубны Лубненский р-н Полтавской обл. В авг. 1942 переформирован в Офлаг № 65.
Дулаг № 151 - г.Полтава Полтавской обл.
Дулаг 152 - г.Гайсин Гайсинский р-н Винницкая обл. (авг. 1941) ; сент. 1941 - январь 1942- г.Мариуполь Сталинская/Донецкая обл.
Дулаг № 160 - г.Хорол Хорольский р-н Полтавской обл. (окт.- ноябрь 1941)
Дулаг № 162 - г.Кривой Рог Днепропетровская обл ( с сент. 1941), г.Сталино/Донецк Сталинская/Донецкая обл.( 1941, янв. 1942)
Дулаг № 170 - г.Полтава Полтавской обл.
Дулаг № 170 - г.Сумы Сумская обл (янв. 1942). Февраль-март 1943 эвакуирован в Дарницу Киевская обл.
Лагерь 171 - г.Дрогобыч Дрогобычская обл.
№ 171 - г.Лубны Лубненский р-н Полтавской обл.
Дулаг № 171 - г.Кировоград Кировоградская обл ( сент. 1941)
Дулаг № 172 - г.Лозовая Лозовский р-н Харьковская обл. ноябрь 941.
Дулаг 180 - г.Днепропетровск Днепропетровской обл.
Дулаг № 180 - село Куьм (Подгорное) Тарутинский р-н Измаильской обл.
Дулаг № 180 - г.Днепропетровск Днепропетровская обл. сент. 1941.
Дулаг № 182 - г.Умань Уманьскй р-н Киевская обл.(авг.1942), г.Сталино/Донецк Сталинская/Донецкая обл. ( 1943)
Дулаг № 182 - г.Запорожье Запорожская обл. (сент-окт. 1941 и янв. 1942)
Дулаг № 190 - г.Сумы Сумская обл . В авг. 1942 переформариван в шталаг № 308.
Дулаг № 192 - г.Конотоп Конотопский р-н Сумская обл. июль 1942. В авг. 1942 переформирован в шталаг № 310.
Лагерь № 200 - г.Сталино/Донецк Сталинская/Донецкая обл.( 1942)
Дулаг № 201 - г.Житомир Житомирская обл. (сент. 1941)
Дулаг № 201 - г.Харьков Харьковская обл. ноябрь 1941 и январь 1942.
Дулаг № 205 - г Бердичев Бердический р-н Житомирской обл.( сент. 1941)

Шталаг № 123 центральный лагерь - шахта "София", г.Макеевка Сталинская/Донецкая обл (июль 1942)
Шталаг № 171 - г.Дрогобыч Дрогобычской обл.
№ 171 - г.Лубны Лубненский р-н Полтавской обл.
Шталаг № 181 - г.Запорожье Запорожская обл.( янв. 1942)
Шталаг № 190 - г.Мариуполь Сталинская/Донецкая обл.
Шталаг № 201 - г.Дрогобыч Дрогобычской обл.
Шталаг № 301 - г.Шепетовка Шепетовский р-н Каменец-Подольская обл., существовал с июля 1942 до последних дней оккупации. В Шепетовку переведен из Славуты.
Шталаг № 301 - г.Ямполинцы Ямпольский р-н Каменец-Подольская обл.
Шталаг № 301 - г.Ковель Ковельский р-н Волынская обл. (февр. - авг. 1942. Переведен в г.Славута в авг. 1942)
Шталаг № 304 - Волоковысский лес,2 км от г.РаваРусская, рава-Русский р-н Львовской обл.(23 могилы в/п)
№ 305 / отделение/- г.Кировоград Кировоградская обл (авг. 1941+ февр. 1942-февр. 1943), отделение в Новоукраинка ( Станция Абадаш Ново-Украинский р-н Кировоградская обл.).
Шталаг № 308 - г.Сумы Сумская обл. До авг. 1942- дулаг № 190.
концлагерь № 309 - г.Виниица, Винницкая обл.
Шталаг № 310 - г.Конотоп Конотопский р-н Сумская обл. переформирован из дулага № 192 в авг. 1942.
Шталаг № 312 - Ханженково на шахте 13-бис, г.Макеевка Сталинская/Донецкая обл и его отделения.
Шталаг № 312 - г.Сталино/Донецк Сталинская/Донецкая обл. (1943)
Шталаг № 323 - г.Хыров Хировский р-н Дрогобычской обл. Переведен в Тернополь.
Шталаг № 328 -г.Львов Львовская обл ( май-дек 1942), позже г.Дрогобыч Дрогобычская обл.( с января 1943- сент 1943).
шталаг № 329 - г.Винница, Винницкая обл.(февр. 1942 - сент. 1943)
отделене шталага № 329 - в январе 1942 г.Жмеринка Жмеринский р-н Винницкой обл.
Шталаг № 334 - ( февр.1942 - февр. 1943) - г.Белая Церковь Белоцерковский р-н Киевская обл.)
Шталаг № 335 - г.Дрогобыч Дрогобычская обл. (май-авг. 1942)
Шталаг № 338 - г.Кривой Рог Днепропетровская обл
Шталаг № 339 - г.Киев Киевская обл. (с февр.1942), с июня 1943 г. - г.Бердичев Бердичевский р-н Житомирской орбл. (01.06.1943- 01.08.1043). Раньше- в Дарнице Киевской обл.
Шталаг № 345 - г.Смела Смелянский р-н Киевская обл.
Шталаг № 346 - г. Старо- Константинов Старо-Константиновского р-на Каменец-Подольской обл. До июля 1943 в г.Кременчуг Кременчугский р-н Полтавская обл.( шталаги № 346А и № 346В). Переведен в г. Старо- Константинов Старо-Константиновского р-на Каменец-Подольской обл.
шталаг № 348 - вначале г.Днепропетровск (до февр. 1943); г.Гайсин Гайсинский р-н Винницкая обл(после февр. 1943).
отделение шталага № 349 г.Умань
Шталаг № 349 / отделение - - г.Умань Уманьскй р-н Киевская обл.(февр.1942-февр.1943). Отделение в г.Гайсин Гайсинский р-н Винницкая обл.
Шталаг № 355 - в январе 1942 г. г.Проскуров Каменец-Подольская обл. (февр. 1942 - сент. 1943). Отделение в Староконстантинове.
Отделение шталага № 355 - г. Стиаро- Константинов Старо-Константиновского р-на Каменец-Подольской обл.
Шталаг № 357 - г.Шепетовка Шепетовский р-н Каменец-Подольская обл.(до ноября 1942), до марта 1943 в г.Полтава.
Шталаг № 358 - г.Житомир Житомирская обл. (янв. 1942-окт.1943) . Отделения в Бердичеве Житомирская обл.( янв. 142.)
Шталаг № 360 - г.Луцк Луцкий р-н Волынская обл. В помещении тюрьмы.С 03101094 по июнь 1942.
Отделение Шталага № 360 в г.Ровно Ровеская обл. Январь 1942.
Шталаг № 360 - г.Дубно (1942-1943. Основние- список военнопленных шталага № 386 на ОБД-Мемориал (Кубатин Василий Дмитриевич, 1914)
Шталаг № 360 - г.Ровно, лагеря 1 (для больных), 2 и 3.(февр 1942 - авг. 1943),сент 1943 - Житин, отделение в г.Луцк ( янв.1943)
Шталаг № 360 г.Луцк Луцкий р-н Владимир-Волынской обл.
Отделение шталага № 360 - г.Ровно Ровенской обл.( В сент. 1942)
Шталаг № 363 - г.Харьков Харьковская обл., авг. 1942.
Шталаг № 364 - г.Николаев Николаевской обл.(май 1942-дек.1943)
Шталаг № 365- г.Владимир-Волынский Владимир-Волынской обл (до 1944 г. г.Владимир-Волынск)
Шталаг № 365 - г.Владимир-Волынский Волынской обл.(май 1942 - сент. 1943)
Шталаг № 370 г.Херсон Херсонская обл, май и июнь 1942.
Шталаг № 365 - г.Владимир-Волынский Волынской обл.(май 1942 - сент. 1943)
Шталаг № 371 - г.Станислав Станиславская обл.(май 1942 - окт. 1943)
Шталаг № 378 - г. Ново-Экономичное Красноармейский р-н Сталинская/Донецкая обл.(1941 - февр. 1943 и осень 1943.) Эвакуирован в г.Запорожье Запорожской обл.
№ 124 (378)- г.Днепропетровск Днепропетровской обл.
Шталаг № 387 - г.Сталино/Донецк Сталинская/Донецкая обл. (1943)
Шталаг № 388 г.Хорол Хорольский р-н Полтавской обл.(авг. 1942)

Офлаг "панцерный" - - г.Владимир-Волынский Владимир-Волынской обл (до 1944 г. г.Владимир-Волынск)
Офлаг № 11А - г.Владимир-Волынск Волынская обл, февр.-май 1942.

Лагерь дивизии (СД?) 257, г.Славянск Сталинская/Донецкая обл.(дек. 1941- авг.1942)
г. Дубно Дубновский р-н Ровенская обл, Сурмичи и Хмелярня - два лагеря офицерского и рядового состава.
2-й лагерь в Дарнице + лазарет - г.Киев Киевская обл.
г.Иловайск Артемовский р-н Сталинская/Донецкая обл - два лагеря в/п
г.Краматорск Артемовский р-н Сталинская/Донецкая обл , дулаг
Львов, Львовская обл, Крепость "Цитадель"(июнь 1941)
Пикулицкий лазарет (лазарет смерти) г.Львов Перемышлянский р-н Львовсая обл.
г.Ровно, Ровенская обл. - лагеря 1 (для больных), 2 и 3.
Славутский лагерь - г.Славута Славутский р-н Каменец-Подольской обл.
Славутский лагерь, "Гросс лазарет № 301( с осени 1941 до освобождения г.Славута).
Концлагерь, г.Тернополь Тернопольская обл, с авг. 1941 по май 1942.
Трудовская группа шахт, лагерь в/п рядового и офицерского состава - - г.Сталино/Донецк Сталинская/Донецкая обл
Щегловская группа шахт- г.Макеевка Сталинская/Донецкая обл ( с сент 1942)
_ _ _

Еше один источник на №№ концлагерей на территории Украины

Stalag 301 (Ковель 09/41 – 09/42)
Stalag 301 (шепетовка 09/42 – 07/44)
Stalag 301/Z (Славута 09/41 – 11/42)
Stalag 301/Z (Саслав 11/42 - ?)

Stalag 305 (Кировоград 01/42 – 02/43)
Stalag 305/Z (Новоукраинка 01/42 – 02/43)
Stalag 305/Z (Первомайск 01/42 – 02/43)

Stalag 308 (Сумы 07/42 - ?)

Stalag 310 (Конотоп 07/42 – 04/44)

Stalag 323 (Хиров 03/42 – 07/42)
Stalag 323 (Тернополь 07/42 – 11/42)

Stalag 325 (львов 11/42 -09/43)
Stalag 325 (стрий 10/43 – 01/44)

Stalag 328 (Львов 03/42 – 01/44)
Stalag 328 (Стрий 03/42 – 12/42)
Stalag 328 (Дрогобич 01/43 – 10/43)
Stalag 328/Z (Тернополь 7/43 – 02/44)

Stalag 329 (Жмеринка 08/41 – 10/41)
Stalag 329 (Винница 10/41 – 11/43)
Stalag 329/Z (Гайсин)

Stalag 334 (Белая Церковь 01/42 – 02/42)

Stalag 335 (стрий ?/41 – ?/41)
Stalag 335 (Дрогобич 03/42 – 12/42)

Stalag 338 (Кривой Рог 01/42 – 02/43)

Stalag 339 (Киев-Дарница 01/42 – 2/43)
Stalag 339 (Бердичев 4/43-8/43)
Stalag 339 (Кременчуг ??)

Stalag 345 (Бобринская 9/42 – 2/43)

Stalag 346 (Кременчуг 4/42 – 2/43)
Stalag 346 (Староконстянтинов 7/43 – 8/43)
Stalag 346 (Днепропетровск ??)

Stalag 348 (Днепропетровск 1/42 – 2/43)
Stalag 348 (Гайсин 3/43 – 8/43)
Stalag 348/Z (Павлоград 1/42 – 2/43)
Stalag 348/Z (Запорожье 1/42 – 10/43)

Stalag 349 (Умань 1/42 – 10/43)

Stalag 356 (Львов ??)

Stalag 357 (Шепетовка 1/42 – 11/42)
Stalag 357 (Полтава 12/42 – 2/43)
Stalag 357 (Славута 3/43 – 10/43)
Stalag 357/Z (Ранод (?) 12/42 – 2/43)

Stalag 358 (Житомир 1/42 – 11/43)
Stalag 358 N (Бердичев 12-42 - ??)

Stalag 360 (Ровно 1/42 – 9/43)
Stalag 360 (житин – Ровно 10/43 – 3/44)
Stalag 360/Z (сололбиново ???)
Stalag 360/Z (Дубно ???)
Stalag 360/Z (Луцк ???)

Stalag 363 (Чарков 3/43 - ??)

Stalag 364 (Николаев 4/42 - ??)

Stalag 365 (Владимир-Вол. 1/42 – 9/43)
Stalag 365/Z (Луцк ???)

Stalag 370 (Херсон 5/42 - ??)
Stalag 370 (Симферополь 11/42 – 10/43)

Stalag 371 (Станислав 4/42 – 12/44)
Stalag 378 (Калиновка ???)

Stalag 397 (Харьков ???)
Stalag 397 (Запорожье 3/43 – 4/43)

Дулаг
Этапом движения пленных были «Дулаг» — пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. После первоначальной сортировки пленных отправляли в лагеря, имеющие, как правило, постоянное месторасположение в тылу, вдали от военных действий. Как правило, все лагеря различались по номерам, в них обычно находилось большое количество пленных
Dulag (Борисполь 7/41 - ??)
Dulag 101 ( ?? ??-08/44)
Dulag 111 (Павлоград 4/42 – 8/44)
Dulag 112 (Ромны 5/42 – 6/42)
Dulag 113 ( ?? 6/44 - ??)
Dulag 120 (Херсон 11/41 - ??)
Dulag 120 (Запорожье 5/42 - ??)
Dulag 120 (Миргород 6/42 - ??)
Dulag 121 (?? 6/42 -??)
Dulag 122 (?? 5/42 – 10/44)
Dulag 123 (Джанкой 9/42-10/43)
Dulag 123 (?? 9/42-10/43)
Dulag 132 (Лубны ?/42- ??)
Dulag 137 (Ромны 5/42-??)
Dulag 137 (Запорожье 5/42- ??)
Dulag 138 (?? 3/44-7/44)
Dulag 151 (Полтава 5/42-7/42)
Dulag 152 (Мариуполь 7/42- ??)
Dulag 152 (Пятигорськ 1/43- ?/44)
Dulag 152 (Ворошиловськ 1/43-?/44)
Dulag 153 (?? 10/43-9/44)
Dulag 160 (Хорол ??-6/42)
Dulag 160 (Полтава 6/42-)
Dulag 160 (Херсон 4/43-8/44)
Dulag 162 (Николаев 7/43-8/44
Dulag 162 (Сталино 7/42-??)
Dulag 170 (Суми 4/42-)
Dulag 170 (Белгород - 8/42)
Dulag 171 (Лубны 4/42-5/42)
Dulag 171 (Беспаловка 6/42-8/44)
Dulag 172 (Константинывка ?/42 - ??)
Dulag 180 (Новоэкрнрмический 5/42-)
Dulag 180 (?? -8/44)
Dulag 181 (Запорожье 6/42 -)
Dulag 181 (Сталино 6/42 -)
Dulag 181 (керчь 8/42 - )
Dulag 181 (?? - 6/43)
Dulag 182 (Орехов 4/42-7/42)
Dulag 182 (Запорожье 4/42-7/42)
Dulag 190 (Суми 6/42 - ??)
Dulag 191 (Днепропетровск 6/42-8/44)
Dulag 192 (Конотоп ?/42-8/44)
Dulag 200 (Прилуки 6/42 - ??)
Dulag 201 (Харьков ?/42-8/44)
Dulag 202 (Днепропетровск 6/42-??)
Dulag 205 (Полтава 3/42-6/42)
Dulag 205 (Красноград 6/42- ??)
Dulag 241 (Симферополь 6/42-8/44)

Группа: SAMMLER.ru http://sammler.ru/index.php?showtopic=53494&st=0&

---
Классификация; немецко-фашистские лагеря.
Еще один сточник.

КОНЦЛАГЕРЯ
http://philippe.jacquet67.free.fr/Pages ... camps.html

Camp.........Nr. .......Nom Nom............Actuel ...............Etat actuel ..................Date

Dulag 184 Gumbinnen? Gusev Russie 11/1941-9/1944

Dulag K Hohenstein Krolikowo bei Olsztynek Pologne 09/10/39

Dulag Soldau Dzialdowo Pologne 1939

Oflag 52 Ebenrode Nesterov Russie 6/1941-6/1942

Oflag 53 Heydekrug Silute Lituanie -11/1943

Oflag 53 Pogegen Podegai Lituanie 11/1943-1945

Oflag 56 Prostken Prostki Pologne 01/06/41

Oflag 57 Ostrolenka Ostroleka Pologne 5/1941-5/1942 -

Oflag 60 Schirwindt Kutuzovo Russie 4/1941-6/1942

Oflag 63 Prokuls Prekule Lituanie 01/04/41

Oflag 68 Sudauen Suwalki Pologne 5/1941-6/1942

Oflag Lotzen ? Pologne

Oflag Ulustrau ? ?


Stalag I A Stablack Stablawki Russie 9/1939-1/1945

Stalag I A/EB Ebenrode Nesterov Russie


Stalag I B Hohenstein Krolikowo bei Olsztynek Pologne 10/1939-1945

Stalag I B/PR Prostken Prostki Pologne


Stalag I C (331 C) Heydekrug Silute Lituanie 8/1941-1942-

Stalag I D Ebenrode Nesterov Russie 08/10/42

Stalag I D Heydekrug Silute Lituanie 11/1942-3/1943

Stalag I D/Z Pogegen Podegai Lituanie -1/3/1944

Stalag I D/Z Schirwindt Kutuzovo Russie -1/3/1944

Stalag I E Prostken Prostki Pologne 08/11/42

Stalag I E Sudauen Suwalki Pologne 10/11/42

Stalag I F Sudauen Suwalki Pologne 8/1942-10/1944

Stalag I F/Z Prostken Prostki Pologne -6/1944

Stalag I F/Z Fischborn (-1938 Dlottowen) Kreis Johannisburg Dlutowo bei Pisz Pologne -3/6/1944

Stalag I F/Z Liese uber Mischienitz (Bezirk Zichenau) ? (Ciechanow) Pologne -3/6/1944

Stalag I F/Z Schutzenortstatt/Ebenrode ?/Nesterov Russie -3/6/1944

Stalag I F/Z Prokuls Prekule Lituanie


Stalag 301 Stablack Stablawki Russie 04/07/41

Stalag 331 Fischborn-Turosel ? Pologne 01/08/41

Stalag 331 Heydekrug Silute Lituanie 08/12/41

Stalag 336 Insterburg Tschernjachowsk Russie 01/07/41

Stalag 373 Prostken Prostki Pologne 3/6/-12/1944

Stalag Luft Sudauen? Suwalki? Pologne 1939-1942

Stalag Luft 4 Sudauen Suwalki Pologne 1942-5/1944

Stalag Luft 6 Heydekrug Silute Lituanie 6/1943-7/1944

Stalag Luft 7 Moritzfelde bei Wehlau ? bei Snamensk Russie 06/12/43

Region militaire II - Stettin (Szczecin) [Allemagne, Pologne]

Camp........ Nr. ..........Nom Nom ............Actuel................ Etat actuel.................... Date

Dulag II A Stargard? Stargard Szczecinski Pologne


Dulag II E Gro? Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Pologne 08/11/39

Dulag 134 Freienwalde in Pommern Pologne 03/05/41

Dulag 402 Stettin Szczecin Pologne 01/09/43

Dulag 404 ? ? 9/1943-4/1944

Dulag E Gro? Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Pologne 09/11/39

Dulag L Stargard Stargard Szczecinski Pologne 09/10/39

Frontstalag 113 Stettin Szczecin Pologne 6/1944-1945

Marlag Rugenwalde Darlowo Pologne


Marlag Stettin Szczecin Pologne


Oflag II A Prenzlau Prenzlau D (Brandenburg) 9/1939-12/1944

Oflag II B Arnswalde Choszczno Pologne 01/11/39

Oflag II C Woldenberg Dobiegniew Pologne 5/1940-1/1945

Oflag II D Gro? Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Pologne 6/1940-1945

Oflag II E Neubrandenburg Neubrandenburg D (Mecklenburg-Vorpommern) 10/1940-3/1944

Oflag 65 Barkenbrugge Barkniewko Pologne 10/1944-1945

Oflag 67 Neubrandenburg Neubrandenburg D (Mecklenburg-Vorpommern) 03/09/44

Oflag 67 Barkenbrugge Barkniewko Pologne 09/12/44

Oflag 80 Prenzlau Prenzlau D (Brandenburg) 12/1944-1945

Oflag Neubrandenburg Neubrandenburg D (Mecklenburg-Vorpommern) 01/01/45

Stalag II A Neubrandenburg Neubrandenburg D (Mecklenburg-Vorpommern) 9/1939-2/1945

Stalag II B Hammerstein/Schlochau Czarne Czluchowski Pologne 9/1939-1/1945

Stalag II C Woldenberg Dobiegniew Pologne 9/1939-6/1940

Stalag II C Greifswald Greifswald D (Mecklenburg-Vorpommern) 6/1940-4/1945

Stalag II D Stargard Stargard Szczecinski Pologne 10/1939-1945

Stalag II E Gro? Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Pologne 11/1939-6/1940

Stalag II E Schwerin Schwerin D (Mecklenburg-Vorpommern) 11/1941-5/1945

Stalag II F (315) Hammerstein/Schlochau Czarne Czluchowski Pologne 8/1941-1945

Stalag II G (323) Gro? Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Pologne 7/1941-6/1942?

Stalag II H (302) Barkenbrugge Barkniewko Pologne 6/1942-6/1944

Stalag II H (302) Gro? Born-Rederitz (Borne), Lager Westfalenhof Barkniewko, Nadarzyce Pologne


Stalag III B Stettin Szczecin Pologne 02/04/45

Stalag 313 Hammerstein/Schlochau Czarne Czluchowski Pologne 07/08/41

Stalag 351 Barkenbrugge Barkniewko Pologne 3/1943-12/1944

Stalag Luft 1 Barth Barth D (Mecklenburg-Vorpommern) 2/1942-5/1945

Stalag Luft 2 Barth Barth D (Mecklenburg-Vorpommern) 1/1941-2/1942

Stalag Luft 4 Gro?-Tychow Tychowo Pologne 5/1944-2/1945

Stalag Luft Barth Barth D (Mecklenburg-Vorpommern) 6/1940-1/1941

Region militaire III - Berlin [Allemagne, Pologne]

Camp ...........Nr............... Nom Nom .................Actuel .................Etat actuel................. Date

Dulag D Amtitz Gebice Gubinskie Pologne 09/12/39

Frontstalag 172 E Berlin Berlin D (Berlin) 01/08/40

Ilag 3 Treuenbrietzen Treuenbrietzen D (Brandenburg)


Oflag III A Luckenwalde Luckenwalde D (Brandenburg) 9/1939-1/1942

Oflag III B Tiborlager bei Schwiebus Skape (Ciborz) bei Swiebodzin Pologne 3/1941/2/1942

Oflag III C Lubben Lubben i. Spreewald D (Brandenburg) 8/1940-9/10/1942

Oflag III C/Z Frauenberg bei Lubben Lubben i. Spreewald (Frauenberg) D (Brandenburg) 8/1940-9/10/1942

Oflag 8? Frauenberg bei Lubben Lubben i. Spreewald (Frauenberg) D (Brandenburg) 06/08/43

Oflag 8 Friesack (Wutzetz) Friesack (Wutzetz) D (Brandenburg) 9/1943-1945

Oflag 8/Z Zootzen-Damm Friesack (Zootzen-Damm) D (Brandenburg) 9/1943-1945?

Oflag 8/Z Zootzen-Damm (Damm II) Friesack (Zootzen-Damm) D (Brandenburg) 9/1943-1945?

Oflag Wuhlheide (Berlin-Oberschoneweide) Berlin D (Berlin) 1942

Res-Laz 119 Neukolln Berlin D (Berlin)


Res-Laz 128 Biesdorf Berlin D (Berlin)


Stalag III A Luckenwalde Luckenwalde D (Brandenburg) 9/1939-4/1945

Stalag III B Furstenberg a.d. Oder Eisenhuttenstadt D (Brandenburg) 12/1939-2/1945

Stalag III B Luckenwalde Luckenwalde D (Brandenburg) 01/02/45

Stalag III B/Z Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) 01/06/42

Stalag III C Alt Drewitz bei Kustrin Drzewice bei Kostrzyn Pologne 6/1940-1945

Stalag III D Berlin-Steglitz (Lichterfelde) Berlin D (Berlin) 01/08/40

Stalag III D/Z Falkensee Berlin D (Berlin) -12/1944-

Stalag III D/Z Gro? Schulzendorf uber Zossen Gro? Schulzendorf D (Brandenburg) -12/1944-

Stalag III D/Z Wutzetz Wutzetz D (Brandenburg) -9/12/1943

Stalag III D/Z Damm I bei Friesack Zootzen-Damm? D (Brandenburg) -12/1944-

Stalag III D/Z Damm II bei Friesack Zootzen-Damm? D (Brandenburg) -9/12/1943

Stalag III D/Z Wustrau I uber Neuruppin Wustrau D (Brandenburg) -9/12/1944

Stalag III D/Z Wustrau II uber Neuruppin Wustrau D (Brandenburg) -12/1944-

Stalag III D/Z Zietenhorst, Post Wustrau Wustrau D (Brandenburg) -9/12/1944

Stalag III D/Z Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) 09/12/44

Stalag III E Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) 2/1941-6/1942

Stalag Luft 2 Konigsberg Neumark Chojna Pologne 1943?-1945

Region militaire IV - Dresden [Allemagne, Republique Tcheque]

Camp........... Nr. ..................Nom Nom ..................Actuel ..................Etat actuel .............Date

Dulag IV F Hartmannsdorf Hartmannsdorf bei Chemnitz D (Sachsen) -10/1939

Heilag (Stalag IV D/Heilag) Annaburg (Annaberg?) Annaburg (Annaberg-Buchholz?) D (Sachsen) 03/04/44

Ilag IV Eisenberg, Post Ulbersdorf, bei Gorkau ? bei Jirkov Republique Tcheque 01/12/44

Oflag IV A Hohnstein-Bad Schandau Hohnstein / Bad Schandau D (Sachsen) 9/1939-4/1945

Oflag IV B Konigstein Konigstein D (Sachsen) 10/1939-4/1945

Oflag IV B/Z Zeithain? Zeithain D (Sachsen)


Oflag IV C Colditz Colditz D (Sachsen) 11/1939-4/1945

Oflag IV D Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Sachsen) 6/1940-2/1945

Oflag IV E (54) Annaburg Annaburg D (Sachsen-Anhalt) 4/1941-5/1942

Oflag IV H Zeithain Zeithain D (Sachsen)


Res-Laz Bilin Bilina Republique Tcheque


Res-Laz Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Sachsen)


Res-Laz Gnaschwitz Gnaschwitz D (Sachsen)


Res-Laz Konigswartha Konigswartha D (Sachsen)


Res-Laz Zeithain Zeithain D (Sachsen) 2/1943-4/1945

Stalag IV Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Sachsen) 9/1939-10/1940

Stalag IV A Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Sachsen) 10/1940-2/1941

Stalag IV A Hohnstein-Bad Schandau Hohnstein / Bad Schandau D (Sachsen) 01/02/41

Stalag IV B Muhlberg Muhlberg a.d. Elbe D (Brandenburg) 10/1939-4/1945

Stalag IV B/Z Zeithain Zeithain D (Sachsen) 9/1942-2/1943

Stalag IV C Wistritz Bystrice Republique Tcheque 2/1941-1945

Stalag IV D Neuburxdorf Burxdorf (Neuburxdorf) D (Brandenburg) 8/1940-7/1941

Stalag IV D Torgau Torgau D (Sachsen) 2/1941-4/1945-

Stalag IV D/Z Annaburg Annaburg D (Sachsen-Anhalt) 5/1942-4/1945-

Stalag IV E (384) Altenburg Altenburg D (Thuringen) 02/06/41

Stalag IV F Hartmannsdorf Hartmannsdorf bei Chemnitz D (Sachsen) 2/1941-3/1945-

Stalag IV F/Z Altenburg Altenburg D (Thuringen) -3/1945-

Stalag IV G Oschatz Oschatz D (Sachsen) 2/1941-1945

Stalag IV H (304) Wistritz Bystrice Republique Tcheque 04/07/41

Stalag IV H (304) Zeithain Zeithain D (Sachsen) 7/1941-9/1942

Stalag 329 Zeithain Zeithain D (Sachsen) 06/08/41

Stalag 363 Plauen Plauen D (Sachsen) -6/1943

Stalag Luft 5 Groditz? Groditz bei Riesa? D (Sachsen)


Stalag Luft 5 Wolfen Wolfen D (Sachsen-Anhalt) 3/6/1943-12/1944-

Region militaire V - Stuttgart [Allemagne, France]

Camp............ Nr. ..............Nom Nom ..............Actuel.................. Etat actuel ..................Date

Dulag 5 Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Wurttemberg)


Dulag H Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Wurttemberg) 09/10/39

Dulag Stra?burg Strasbourg France -11/1940

Frontstalag 194 Gottenheim Gottenheim D (Baden-Wurttemberg)


Heilag V A Konstanz Konstanz D (Baden-Wurttemberg) 10/1940-8/1942

Heilag V B ? ? 4/9/1940-9/1940/2/1941

Heilag V C Offenburg Offenburg D (Baden-Wurttemberg)


Heilag Offenburg Offenburg D (Baden-Wurttemberg)


Ilag V B Biberach Biberach a.d. Ri? D (Baden-Wurttemberg) 12/1942-4/1945

Ilag V Z Wurzach Bad Wurzach D (Baden-Wurttemberg) -1942-4/1945

Ilag Liebenau Meckenbeuren (Liebenau) D (Baden-Wurttemberg) 1941-1945

Oflag V A Weinsberg Weinsberg D (Baden-Wurttemberg) 01/12/39

Oflag V B Biberach Biberach a.d. Ri? D (Baden-Wurttemberg) 8/1940-11/1941

Oflag V C Wurzach Bad Wurzach D (Baden-Wurttemberg) 9/1940-5/1942

Oflag V D Offenburg Offenburg D (Baden-Wurttemberg) 9/1940-4/1942

Oflag V D (55) Biberach Biberach a.d. Ri? D (Baden-Wurttemberg) 03/12/42

Oflag V D Wurzach Bad Wurzach D (Baden-Wurttemberg) ?.1942-

Oflag 55 Offenburg Offenburg D (Baden-Wurttemberg) 9/1941-3/1942

Oflag 65 Wurzach Bad Wurzach D (Baden-Wurttemberg) 5/1942-10/1944

Oflag 65 Sta?burg Strasbourg France 5/1942-10/1944

Stalag V A Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Wurttemberg) 10/1939-4/1945

Stalag V A (Schattenlager) Biberach Biberach D (Baden-Wurttemberg) 11/1941-2/1942

Stalag V A/Z Munsingen Munsingen D (Baden-Wurttemberg) -1/1944

Stalag V B Villingen Villingen-Schwenningen D (Baden-Wurttemberg) 4/1940-1945

Stalag V C Malschbach Baden-Baden (Malschbach) D (Baden-Wurttemberg) 5/1940-6/1942

Stalag V C Offenburg Offenburg D (Baden-Wurttemberg) 01/06/42

Stalag V C/Z Malschbach Baden-Baden (Malschbach) D (Baden-Wurttemberg) 6/1942-12/1944-

Stalag V C/Z Stra?burg Strasbourg France -1/3/1944

Stalag V C/Z Wildbad? Wildbad i. Schwarzwald D (Baden-Wurttemberg)


Stalag V C/Z Wildberg? Wildberg D (Baden-Wurttemberg)


Stalag V D Stra?burg Strasbourg France 11/1940-6/1942

Stalag V E Mulhausen Mulhouse France 12/1940-3/1942

Stalag 305 Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Wurttemberg) 04/08/41

Stalag 315 Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Wurttemberg) Anf. 1945-

Stalag 385 Stra?burg Strasbourg France 6/1942-8/1943

Region militaire VI - Munster [Allemagne]

Camp ...........Nr. ............Nom Nom ............Actuel .............Etat actuel .............Date

Dulag IV F (Dulag F) Koln Koln D (Nordrhein-Westfalen)


Dulag 6 Koln-Deutz Koln (Deutz) D (Nordrhein-Westfalen)


Dulag a Oberlangen Oberlangen D (Niedersachsen) 9/1939-6/1940

Dulag b Dalum Geeste (Dalum) D (Niedersachsen) 9/1939-6/1940

Dulag f Fullen Meppen (Gro?-Fullen) D (Niedersachsen) 9/1939-6/1940

Dulag w Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) 9/1939-6/1940

Frontstalag 150 Aachen Aachen D (Nordrhein-Westfalen) 01/07/40

Frontstalag 326 Senne/Forellkrug Schlo? Holte-Stukenbrock D (Nordrhein-Westfalen) 04/05/41

Ilag 6 Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 9/1939-11/1942

Ilag 6 Bad Godesberg Bonn (Bad Godesberg) D (Nordrhein-Westfalen) 11/1942-1945

Kgf-Lag Hoffnungsthal (Stalag VI G Arb-Kdo 281) Rosrath Rosrath D (Nordrhein-Westfalen) 1940-1945

Kgf-Laz Staumuhle (Senne) Hovelhof (Staumuhle) D (Nordrhein-Westfalen)


Kgf-Laz Hemer Hemer D (Nordrhein-Westfalen)


Kgf-Laz Duren Duren D (Nordrhein-Westfalen)


Kgf-Laz Lingen Lingen a.d. Ems D (Niedersachsen)


Kgf-Laz Wanne-Eickel Herne (Wanne-Eickel) D (Nordrhein-Westfalen)


Kgf-Laz Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen)


Kgf-Laz Gerresheim Dusseldorf (Gerresheim) D (Nordrhein-Westfalen)


Oflag VI A Soest Soest D (Nordrhein-Westfalen) 6/1940-4/1945

Oflag VI B Dossel Warburg (Dossel) D (Nordrhein-Westfalen) 9/1940-4/1945

Oflag VI C Fullen Meppen (Gro?-Fullen) D (Niedersachsen) 6/1940-6/1941

Oflag VI C Osnabruck-Eversheide Osnabruck (Eversheide) D (Niedersachsen) 01/06/41

Oflag VI D Munster Munster D (Nordrhein-Westfalen) 2/1941-10/1944

Oflag VI D Soest Soest D (Nordrhein-Westfalen) 01/10/44

Oflag VI E Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 9/1940-2/1945

Oflag VI F Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) 6/1940-6/1941

Oflag VI G Oberlangen Oberlangen D (Niedersachsen) 6/1940-6/1941

Oflag VI H Aachen Aachen D (Nordrhein-Westfalen)


Oflag 6 WK VI Oberlangen Oberlangen D (Niedersachsen) 1943-4/1945

Oflag 6/Z WK VI Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) 1943-4/1945

Oflag 66 Osnabruck-Eversheide Osnabruck (Eversheide) D (Niedersachsen) 01/01/45

Res-Laz Ahlen Ahlen D (Nordrhein-Westfalen) 2/1943-3/1945

Stalag VI A Hemer Hemer D (Nordrhein-Westfalen) 9/1939-4/1945

Stalag VI B Neu-Versen Meppen (Neu-Versen) D (Niedersachsen) 9/1939-5/1942

Stalag VI B/Z Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) 6/1941-5/1942

Stalag VI B/Z Fullen Meppen (Gro?-Fullen) D (Niedersachsen) 6/1941-5/1942

Stalag VI B/Z Oberlangen Oberlangen D (Niedersachsen) 6/1941-5/1942

Stalag VI C Bathorn Hoogstede (Bathorn) D (Niedersachsen) 9/1939-4/1945

Stalag VI C/Z Alexisdorf Ringe (Alexisdorf) D (Niedersachsen) 9/1939-1945

Stalag VI C/Z Dalum Geeste (Dalum) D (Niedersachsen) 6/1940-6/1942

Stalag VI C/Z Fullen Meppen (Gro?-Fullen) D (Niedersachsen) 5/1942-3/1945

Stalag VI C/Z Gro?-Hesepe Geeste (Gro?-Hesepe) D (Niedersachsen) 9/1939-4/1945

Stalag VI C/Z Neu-Versen Meppen (Neu-Versen) D (Niedersachsen) 5/1942-3/1945

Stalag VI C/Z Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) 5/1942-1943

Stalag VI C/Z Wietmarschen Wietmarschen D (Niedersachsen) 9/1939-1945

Stalag VI C/Z Oberlangen Oberlangen D (Niedersachsen) 5/1942-1943

Stalag VI D Dortmund Dortmund D (Nordrhein-Westfalen) 10/1939-1945

Stalag VI E Soest Soest D (Nordrhein-Westfalen) 10/1939-6/1945

Stalag VI F Bocholt Bocholt D (Nordrhein-Westfalen) 10/1939-9/12/1944

Stalag VI F Munster Munster D (Nordrhein-Westfalen) 9/12/1944-1945

Stalag VI F/Z Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 10/11/42

Stalag VI G Berglisch-Gladbach Bergisch Gladbach D (Nordrhein-Westfalen) 02/09/41

Stalag VI G Bonn-Duisdorf Bonn (Duisdorf) D (Nordrhein-Westfalen) 9/1941-9/12/1944

Stalag VI G (?) Hemer Hemer D (Nordrhein-Westfalen) 09/12/44

Stalag VI G Bergneustadt Bergneustadt D (Nordrhein-Westfalen) 12/1944-1945

Stalag VI G/Z Arnoldsweiler Duren (Arnoldsweiler) D (Nordrhein-Westfalen) -12/1944-

Stalag VI H Arnoldsweiler Duren (Arnoldsweiler) D (Nordrhein-Westfalen) 3/1940-10/1941

Stalag VI J Krefeld-Fichtenhain Willich (Fichtenhain) D (Nordrhein-Westfalen) -2/1941-9/10/1944

Stalag VI J Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 9/10/1944-1945

Stalag VI J/Z Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 11/1942-2/1945

Stalag VI K (326) Senne/Forellkrug Schlo? Holte-Stukenbrock D (Nordrhein-Westfalen) 5/1941-4/1945

Stalag 308 Bathorn Hoogstede (Bathorn) D (Niedersachsen) 01/01/45

Stalag 355 Duren Duren D (Nordrhein-Westfalen) 01/03/44

Region militaire VII - Munchen [Allemagne]

Camp......... Nr........... Nom Nom .........Actuel ..........Etat actuel ...........Date

Frontstalag 307 Moosburg Moosburg a.d. Isar D (Bayern) 04/05/41

Heilag VII Ingolstadt Ingolstadt D (Bayern)


Ilag VII Laufen Laufen D (Bayern) 1/1942-5/1945

Ilag VII Z (Ilag, Ilag/Z) Tittmoning Tittmoning D (Bayern) 2/1942-1945

Oflag VII A Murnau Murnau D (Bayern) 9/1939-4/1945

Oflag VII B Eichstatt Eichstatt D (Bayern) 10/1939-4/1945

Oflag VII C Laufen Laufen D (Bayern) 12/1939-2/1942

Oflag VII C/Z Tittmoning Tittmoning D (Bayern) 10/1941-2/1942

Oflag VII D (57) Tittmoning Tittmoning D (Bayern) 02/10/41

Oflag VII E Eichstatt Eichstatt D (Bayern) 5/1941-4/1942

Oflag 78 Eichstatt Eichstatt D (Bayern) 01/05/41

Res-Laz Freising Freising D (Bayern) -9/1943-4/1945

Stalag VII A Moosburg Moosburg a.d. Isar D (Bayern) 9/1939-4/1945

Stalag VII B Memmingen Memmingen D (Bayern) 8/1940-4/1945

Region militaire VIII - Breslau (Wroclaw) [Pologne, Republique Tcheque]

Camp........ Nr.............. Nom Nom........... Actuel ............Etat actuel ................Date

Dulag VIII A Gorlitz Zgorzelec Pologne 09/12/39

Dulag VIII B Lamsdorf Lambinowice Pologne 08/10/39

Dulag VIII C Sagan Zagan Pologne 09/12/39

Dulag 375 ? ? 9/1942(-8/1944)

Dulag 376 ? ? 01/09/42

Dulag 410 Breslau? Wroclaw Pologne 1943

Dulag 413 ? ? 09/12/43

Dulag 420 ? ? 10/1943-7/1944

Dulag A Halbau/Kunau Ilowa Zaganska/Konin Zaganski Pologne 09/10/39

Dulag C Halbau/Kunau Ilowa Zaganska/Konin Zaganski Pologne 10/1939-4/1940

Dulag Friedeck ? ? 1939

Dulag Ohringen bei Gleiwitz Sosnica bei Gliwice Pologne 01/12/39

Dulag Halbau/Kunau Ilowa Zaganska/Konin Zaganski Pologne 08/09/39

Dulag Ottmachau Otmuchow Pologne


Dulag Reichenbach Dzierzoniow? Pologne


Frontstalag 172 H Breslau Wroclaw Pologne


Frontstalag 368 Gorlitz Zgorzelec Pologne 01/11/41

Heilag Ohringen bei Gleiwitz Sosnica bei Gliwice Pologne 9/1940/2/1941-7/1941/2/1942

Ilag VIII Tost Toszek Pologne 3/1941-6/1942

Ilag VIII H Tost Toszek Pologne 6/1942-11/1943

Ilag VIII Z Kreuzburg Kluczbork Pologne 7/1942-11/1943

Ilag/Oflag 6, Zweiglager Kreuzburg Kluczbork Pologne 01/04/44

Ilag/Stalag 344, Zweiglager Kreuzburg Kluczbork Pologne 5/1944-1/1945

Ilag Tost Toszek Pologne 10/1940-3/1941

Oflag VIII A Kreuzburg Kluczbork Pologne 12/1939-5/1942

Oflag VIII B Silberberg Srebrna Gora Pologne 12/1939-12/1943

Oflag VIII C Juliusburg/Oels Dobroszyce/Olesnica Pologne 5/1940-12/1943

Oflag VIII D Tost Toszek Pologne 07/10/40

Oflag VIII E Johannisburg? Pisz Pologne 7/1940-7/1942

Oflag VIII E Johannisbrunn/Troppau? Koupele Pologne 7/1940-7/1942

Oflag VIII F Wahlstatt Legnickie Pole Pologne 7/1940-7/1942

Oflag VIII F Mahrisch-Trubau Moravska Trebova Republique Tcheque 7/1942-6/1944

Oflag VIII F/Z Wahlstatt Legnickie Pole Pologne 7/1942-6/1943

Oflag VIII G Weidenau Vidnava Republique Tcheque 8/1940-9/1942

Oflag VIII H Oberlangendorf Horni Dlouha Louka Republique Tcheque 8/1940-8/1943

Oflag VIII H/Z Eulenberg Sovinec Republique Tcheque 2/1941-1/1942

Oflag 6 Tost Toszek Pologne 12/1943-4/1944

Oflag 39? Rosenthal-Brux (Ruzodol-Most) Republique Tcheque


Oflag 64 Wahlstatt Legnickie Pole Pologne 03/05/43

Res-Laz Cosel Kozle Pologne


Stalag VIII A Gorlitz Zgorzelec Pologne 10/1939-2/1945

Stalag VIII B Lamsdorf Lambinowice Pologne 1939-?.1943

Stalag VIII B Teschen Cieszyn, Cesky Tesin Pologne - Republique Tcheque ?.1943-1945

Stalag VIII B/Z Lamsdorf Lambinowice (Szadurczyce) Pologne 6/1943-?.1943

Stalag VIII B/Z Teschen Cieszyn, Cesky Tesin Pologne - Republique Tcheque 6/1943-?.1943

Stalag VIII C Sagan Zagan Pologne 9/10/1939-2/1945

Stalag VIII C/Z Kunau Konin Zaganski Pologne 10/1939-12/1939/1/1940

Stalag VIII C/Z Neuhammer a. Queis Swietoszow Pologne 6/7/1942-1945

Stalag VIII D Teschen Cieszyn, Cesky Tesin Pologne - Republique Tcheque 5/1941-6/1943

Stalag VIII E (308) Neuhammer a. Queis Swietoszow Pologne 6/1941-6/7/1942

Stalag VIII F (318) Lamsdorf Lambinowice (Szadurczyce) Pologne 1941-6/1943

Stalag 344 Lamsdorf Lambinowice Pologne 11/1943-3/1945

Stalag 351 Leobschutz Glubczyce Pologne 01/03/43

Stalag 366 Siekluki Poludniowe ("Jakobsdorf") Dobrzenice Poludniowe Pologne -8/1944

Stalag Luft 3 Sagan Zagan Pologne 5/1942-1/1945

Stalag Luft 7 Bankau bei Kreuzburg Bakow bei Kluczbork Pologne 1944-1945 .

Region militaire IX - Kassel [Allemagne]

Camp.......... Nr. .............Nom Nom ............Actuel .........Etat actuel ...............Date

Auswertestelle West Oberursel Oberursel D (Hessen) 1942-4/1945

Dulag Luft Oberursel Oberursel D (Hessen) -12/1943

Dulag Luft Frankfurt a. Main Frankfurt a. Main D (Hessen) 12/1943-1/1944

Dulag Luft Wetzlar-Klosterwald Wetzlar D (Hessen) 5/1944-3/1945

Oflag IX A Spangenberg Spangenberg D (Hessen) 10/1939-1945

Oflag IX A/Z Rotenburg Rotenburg a.d. Fulda D (Hessen) 6/1940-9,1943-

Oflag IX B Weilburg Weilburg D (Hessen) 11/1939-12/1942

Oflag IX C Rotenburg Rotenburg a.d. Fulda D (Hessen) 11/1939-6/1940

Oflag IX C Molsdorf Erfurt (Molsdorf) D (Thuringen) 01/06/40

Res-Laz Egendorf Egendorf D (Thuringen)


Res-Laz Oberma?feld Oberma?feld-Grimmenthal D (Thuringen) -9/1943-

Stalag IX A Ziegenhain Schwalmstadt (Trutzhain) D (Hessen) 9/1939-3/1945

Stalag IX B Bad Orb-Wegscheide Bad Orb D (Hessen) 12/1939-1945

Stalag IX C Bad Sulza Bad Sulza D (Thuringen) 2/1940-4/1945

Stalag 309 Muhlhausen Muhlhausen D (Thuringen) 01/04/41

Region militaire X - Hamburg [Allemagne]

Camp ..........Nr............ Nom Nom ...........Actuel ..........Etat actuel ............Date

Dulag Nord Wilhelmshaven Wilhelmshaven D (Niedersachsen) -6/1943

Ilag 10 Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 4/1941-1942

Marlag Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 4/1941-1942

Marlag und Milag Nord Westertimke Westertimke D (Niedersachsen) 10/1941-4/1945

Oflag X A Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 1939-1941, 1945?

Oflag X A/Z Itzehoe Itzehoe D (Schleswig-Holstein) 9/1939-5/1940

Oflag X B Nienburg Nienburg a.d. Weser D (Niedersachsen) 1940-4/1945

Oflag X C Lubeck Lubeck D (Schleswig-Holstein) 6/1940-5/1945

Oflag X D Hamburg (Fischbek) Hamburg (Fischbek) D (Hamburg) 5/1941-5/1945

Oflag 11 A Sandbostel? Sandbostel D (Niedersachsen) 01/10/44

Oflag 83 Wietzendorf Wietzendorf D (Niedersachsen) 11/1943-4/1945

Oflag 92? Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen)


Stalag X A Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 1939-1940

Stalag X A Schleswig Schleswig D (Schleswig-Holstein) 1940-5/1945

Stalag X A/Z Hamburg (Fuhlsbuttel) Hamburg (Fuhlsbuttel) D (Hamburg) 3/6/1943-6/1944

Stalag X A/Z Heidkaten Heidkaten bei Kaltenkirchen D (Schleswig-Holstein) 03/06/43

Stalag X A/Z Gudendorf Gudendorf D (Schleswig-Holstein) 01/12/44

Stalag X A/Z Barmstedt Barmstedt D (Schleswig-Holstein) 09/12/44

Stalag X B Schleswig Schleswig D (Schleswig-Holstein) 1939?-1940

Stalag X B Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 1940-4/1945

Stalag X B/Z Wietzendorf Wietzendorf D (Niedersachsen) 8/1942-11/1943

Stalag X C Nienburg Nienburg a.d. Weser D (Niedersachsen) 1940-4/1945

Stalag X D (310) Munster Munster D (Niedersachsen) 6/1941-1/1942

Stalag X D (310) Wietzendorf Wietzendorf D (Niedersachsen) 01/08/42

Region militaire XI - Hannover [Allemagne]

Camp ........Nr. ...........Nom Nom ...........Actuel ..............Etat actuel ...........Date

Oflag XI A Osterode Osterode am Harz D (Niedersachsen) 9/1939-9/1941

Oflag XI B Braunschweig Braunschweig D (Niedersachsen) 9/1939-6/1940

Oflag 79 Querum bei Braunschweig Braunschweig (Querum) D (Niedersachsen) 01/12/43

Stalag XI Altengrabow Dornitz (Altengrabow) D (Sachsen-Anhalt) 09/11/39

Stalag XI A (341) Altengrabow Dornitz (Altengrabow) D (Sachsen-Anhalt) 11/1939-1945

Stalag XI B Fallingbostel Fallingbostel D (Niedersachsen) 11/1939-1945

Stalag XI B/Z Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) 01/07/42

Stalag XI B/Z Bergen-Belsen Bergen, Kreis Celle D (Niedersachsen) 01/06/43

Stalag XI C (311) Bergen-Belsen Bergen, Kreis Celle D (Niedersachsen) 7/1941-4/1943

Stalag XI D (321) Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) 6/1941-7/1942

Stalag 355 Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) 03/06/44

Stalag 356 Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) 8/1943-1/1944

Stalag 357 Oerbke Oerbke D (Niedersachsen)

Region militaire XII - Wiesbaden [Allemagne, France]

Camp ..........Nr. ..............Nom Nom ...........Actuel .............Etat actuel .............Date

Dulag Putzhohe bei Bitburg Bitburg (Putzhoh) D (Rheinland-Pfalz) 01/05/40

Dulag XII Mainz? Mainz D (Rheinland-Pfalz)


Dulag 9 (?) Limburg Limburg a.d. Lahn D (Hessen) 1939-2/7/1941

Dulag G Diez (bei Limburg) Diez D (Rheinland-Pfalz) 8/1939-1/1940

Ilag Bad Neuenahr Bad Neuenahr-Ahrweiler D (Rheinland-Pfalz) 01/10/43

Kgf-Laz Frankenthal Frankenthal i.d. Pfalz D (Rheinland-Pfalz) 4/1940-9/1943

Oflag XII A Hadamar Hadamar i. Westerwald D (Hessen) 11/1939-6/1942

Oflag XII B Mainz Mainz D (Rheinland-Pfalz) 01/09/41

Oflag XII B Hadamar Hadamar i. Westerwald D (Rheinland-Pfalz) -1945

Res-Laz Bad Kreuznach Bad Kreuznach D (Rheinland-Pfalz)


Res-Laz Igel Igel D (Rheinland-Pfalz)


Stalag XII A Diez (bei Limburg) Diez D (Rheinland-Pfalz) 1/1940-3/1945

Stalag XII B (527) Frankenthal Frankenthal i.d. Pfalz D (Rheinland-Pfalz) 4/1940-3/1942

Stalag XII C Wiebelsheim Wiebelsheim i. Hunsruck D (Rheinland-Pfalz) 4/1940-9/1941

Stalag XII D Trier Trier D (Rheinland-Pfalz) -2/1941-10/1944

Stalag XII D Waldbreitbach Waldbreitbach D (Rheinland-Pfalz) 10/1944-1945

Stalag XII D/Z Waldbreitbach Waldbreitbach D (Rheinland-Pfalz) -10/1944

Stalag XII D/Z Trier Trier D (Rheinland-Pfalz) 10/1944-1945

Stalag XII E Metz Metz France 12/1940-1/1942

Stalag XII F Saarburg Sarrebourg France 11/1940-5/1942

Stalag XII F Forbach Forbach Frankreich 5/1942-9/12/1944

Stalag XII F Freinsheim Freinsheim D (Rheinland-Pfalz) 9/12/1944-3/1945

Stalag XII F/Z Bolchen / Boulay Boulay-Moselle France -9/1941-6/9/1943 (?)

Stalag XII F/Z Johannis Bannberg bei Bolchen / Le Ban-Saint-Jean bei Boulay Denting bei Boulay-Moselle France 1940-11/1944

Stalag 388 Hadamar Hadamar i. Westerwald D (Hessen) 06/07/42

Stalag Luft 6 St. Wendel St. Wendel D (Saarland) 08/11/44

Region militaire XIII - Nurnberg [Allemagne, Republique Tcheque]

Camp........... Nr............... Nom Nom ................Actuel ...........Etat actuel ............Date

Ilag XIII Wulzburg bei Wei?enburg Wei?enburg i. Bay. (Wulzburg) D (Bayern) 9/1939-4/1945

Oflag (III C) Hohenfels Hohenfels i.d. Oberpfalz D (Bayern) 9/10/1942-6/1943

Oflag XIII A (Unterlager A und B) Nurnberg-Langwasser Nurnberg (Langwasser) D (Bayern) 8/1940-10/1941

Oflag XIII B Nurnberg-Langwasser Nurnberg (Langwasser) D (Bayern) 5/1941-4/1943

Oflag XIII B Hammelburg Hammelburg D (Bayern) 4/1943-4/1945

Oflag XIII C Nurnberg Nurnberg D (Bayern)


Oflag XIII D Nurnberg-Langwasser Nurnberg (Langwasser) D (Bayern) 9/1941-4/1942

Oflag 62 (XIII D) Nurnberg-Langwasser Nurnberg (Langwasser) D (Bayern) 06/09/41

Oflag 73 Nurnberg-Langwasser Nurnberg (Langwasser) D (Bayern) 01/04/45

Oflag 78 (XIII D) Nurnberg-Langwasser Nurnberg (Langwasser) D (Bayern) 01/04/42

Oflag 78 (VII E) Hohenfels Hohenfels i.d. Oberpfalz D (Bayern) 9/1941-6/1942

Res-Laz Erlenbach am Main Erlenbach am Main D (Bayern)


Stalag XIII A Sulzbach Sulzbach-Rosenberg D (Bayern) 9/1939-1945

Stalag XIII B Weiden Weiden i.d. Oberpfalz D (Bayern) 7/1940-1945

Stalag XIII C Hammelburg Hammelburg D (Bayern) 7/1940-1945

Stalag XIII D Nurnberg Nurnberg D (Bayern) 11/1942-1945

Stalag 383 Hohenfels Hohenfels i.d. Oberpfalz D (Bayern) -10/1943-12/1944-

Stalag 383/Z Bogen Bogen D (Bayern)


Stalag 383/Z (Oflag Parsberg) Parsberg Parsberg D (Bayern) 3/6/-12/1944-

Stalag 383/Z (Oflag Steinburg) Steinburg Steinburg D (Bayern) 1/3/-12/1944-

Stalag 385 Bogen Bogen D (Bayern) 7/1942/1/1943-12/1943

Stalag Falkenau Sokolov (Falknov) Republique Tcheque

Region militaire XVII - Wien [Autriche]

Camp.......... Nr. ..................Nom Nom ..........Actuel ............Etat actuel............ Date

Dulag I Bruck a.d. Leitha? Bruck a.d. Leitha Autriche


Dulag XVII Edelbach-Dollersheim Allentsteig (Edelbach-Dollersheim) Autriche 09/10/39

Dulag J Kaisersteinbruch Bruckneudorf (Kaisersteinbruch) Autriche 09/10/39

Dulag K Gneixendorf Krems a.d. Donau (Gneixendorf) Autriche 09/10/39

Dulag Edelbach-Dollersheim Allentsteig (Edelbach-Dollersheim) Autriche 01/10/39

Heilag XVII A Ganserndorf Ganserndorf Autriche 9/1941-6/1942

Oflag XVII A Edelbach-Dollersheim Allentsteig (Edelbach-Dollersheim) Autriche 6/1940-1945

Res-Laz II A Wien Wien Autriche


Stalag XVII Edelbach-Dollersheim Allentsteig (Edelbach-Dollersheim) Autriche 09/10/39

Stalag XVII A Kaisersteinbruch Bruckneudorf (Kaisersteinbruch) Autriche 10/1939-2/1945

Stalag XVII B Gneixendorf Krems a. d. Donau (Gneixendorf) Autriche 10/1939-3/1945

Stalag XVII C Edelbach-Dollersheim Allentsteig (Edelbach-Dollersheim) Autriche 10/1939-6/1940

Stalag XVII D Pupping Pupping Autriche 01/10/41

Stalag 357 Neusiedl Neusiedl am See Autriche 06/09/41

Stalag 398 (XVIII B) Pupping Pupping Autriche 3/1943-1945

Region militaire XVIII - Salzburg [Autriche, Slovenie]

Camp......... Nr.............. Nom Nom............ Actuel ...........Etat actuel............. Date

Ilag XVIII Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Autriche 9/1944-1945

Oflag XVIII A Lienz Lienz Autriche 10/1939-1943

Oflag XVIII A Wagna Wagna Autriche 1943-9/1944-

Oflag XVIII B Wolfsberg Wolfsberg Autriche 10/1939-3/1941

Oflag XVIII C Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Autriche 10/1939-3/1941

Oflag 78 Gro?gmain Gro?gmain Autriche 04/05/41

Stalag XVIII A Wolfsberg Wolfsberg Autriche 3/1941-5/1945

Stalag XVIII A/Z Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Autriche -9/1944

Stalag XVIII B Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Autriche 3/1941-10/1942

Stalag XVIII B Wagna Wagna Autriche 10/1942-2/1943

Stalag XVIII B/Z Marburg Maribor Slovenie 08/11/42

Stalag XVIII C (317) (317 C) Markt Pongau St. Johann i. Pongau Autriche 3/1941-4/1945

Stalag XVIII C/Z (317 C/Z) Landeck Landeck Autriche -12/1944-

Stalag XVIII D (306) Marburg Maribor Slovenie 3/1941-1945

Stalag 327 Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Autriche 1945

Region militaire XX - Danzig (Gdansk) [Pologne]

Camp.......... Nr. ..........Nom Nom ...........Actuel ..........Etat actuel .............Date

Marine Dulag Gdingen ("Gotenhafen") Gdynia Pologne -9/12/1944

Marlag Gdingen ("Gotenhafen") Gdynia Pologne


Oflag XX A Thorn Torun Pologne


Stalag XX A Thorn Torun Pologne 12/1939-1945

Stalag XX B Littschen-Marienwerder ? Pologne 12/1939-2/1940

Stalag XX B Marienburg Malbork Pologne 2/1940-1/1945

Stalag XX BII Danzig Gdansk Pologne


Stalag XX B/Z Danzig-Bischofsberg Gdansk Pologne -12/1944-

Stalag XX B/Z Danzig-Oliva Gdansk Pologne -12/1944-

Stalag XX C (312) Thorn Torun Pologne -8/1941-5/1942

Stalag 357 ("Kopernikus") Thorn Torun Pologne 01/09/44

Region militaire XXI - Posen (Poznan) [Pologne]

Camp .........Nr. ............Nom Nom ............Actuel ...........Etat actuel ............Date

Dulag 202 "Deutsch-Neuwelt" bei Schubin ? bei Szubin Pologne 01/03/41

Heilag XXI Schildberg Ostrzeszow Pologne


Heilag Hohensalza-Montwy Inowroclaw-Matwy Pologne -9/1943

Ilag 21 Chludow Chludowo Pologne


Oflag XXI A Schokken Skoki Pologne 9/1940-6/1942, 3/1943-

Oflag XXI B Schubin ("Altburgund") Szubin Pologne 12/1940-9/1943-

Oflag XXI B/Z Hohensalza-Montwy Inowroclaw-Matwy Pologne 06/09/43

Oflag XXI C Schokken Skoki Pologne 6/1942-3/1943

Oflag XXI C Schildberg Ostrzeszow Pologne 3/1943-1/1945

Oflag XXI C/Z Grune bei Lissa Leszno (Gronowo) Pologne 9/1943-1/1945

Oflag 10 Hohensalza-Montwy Inowroclaw-Matwy Pologne 01/12/42

Oflag 64 Schubin ("Altburgund") Szubin Pologne 5/1943-1/1945

Oflag 64/Z Schokken Skoki Pologne 9/1943-12/1944

Stalag XXI A Schildberg Ostrzeszow Pologne 9/1939-3/1943

Stalag XXI A/Z Posen Poznan Pologne 06/08/40

Stalag XXI B Schubin ("Altburgund") Szubin Pologne 09/12/40

Stalag XXI B Thure Tur Pologne 01/12/40

Stalag XXI B1 Schokken Skoki Pologne 12/1939-9/1940

Stalag XXI B2 Schubin ("Altburgund") Szubin Pologne 12/1939-9/1940

Stalag XXI C Gratz Grodzisk Wielkopolski Pologne 7/1940-6/1941

Stalag XXI C Wollstein Wolsztyn Pologne 6/1941-3/1943

Stalag XXI C/Z Wollstein Wolsztyn Pologne 7/1940-6/1941

Stalag XXI D Posen Poznan Pologne 8/1940-1945

Stalag XXI D/Z Schildberg Ostrzeszow Pologne 06/12/43

Stalag XXI D/Z Hohensalza-Montwy Inowroclaw-Matwy Pologne 09/12/43

Stalag XXI E Gratz Grodzisk Wielkopolski Pologne 6/1941-3/1942

Stalag 301 Schieratz Sobieradz Pologne 07/08/41

Stalag 373 Thure Tur Pologne


Stalag 391 (I D) Hohensalza-Montwy Inowroclaw-Matwy Pologne 1941-12/1942

Gouvernement general - Lublin [Pologne, Ukraine, Bielorussie]

Camp .........Nr. .............Nom Nom .............Actuel ............Etat actuel ...........Date

Dulag 110 Cholm Chelm Pologne 01/09/44

Dulag 111 Konstancin Pologne ? 01/09/44

Dulag 127 Konskie Konskie Pologne 01/06/41

Dulag 237 Piotrkow Trybanalski Pologne


Dulag 240 Lodz ("Litzmannstadt") Lodz Pologne 03/07/41

Dulag 240 Jablonna-Legionowo bei Warschau Jablonna-Legionowo bei Warszawa Pologne 01/07/41

Dulag 315 Przemysl Przemysl Pologne


Dulag 339 Berdyczow Pologne 4-9/1944?

Dulag Blon ? 01/09/39

Dulag Bochn
? 01/11/39

Dulag Kielce Pologne 1939

Dulag Krakau Krakow Pologne 09/12/39

Dulag Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszow Pologne 01/10/39

Dulag Tarnow Tarnow Pologne 1939

Dulag Wadowice Pologne 01/11/39

Frontstalag 363 ? ? ? 01/11/41

Oflag (XIII A) Kobierzyn bei Krakau Kobierzyn bei Krakow Pologne 10/1941-5/1942

Oflag 58 Siedlce Pologne 04/10/41

Oflag 73 Beniaminow Beniaminow Pologne 2/1944-4/1945

Oflag 73/Z Praga bei Warschau Warszawa (Praga) Pologne


Oflag 76 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine 01/02/44

Oflag 76/Z Drogobytsch Drohobycz Pologne 01/02/44

Oflag 77 Deblin-Irena Deblin-Irena Pologne 01/01/44

Oflag 77/Z Zajerzierce Pologne 01/01/44

Stalag (XII C) Konskie Konskie Pologne 09/11/41

Stalag (XII C) Skarzysko-Kamienna Skarzysko-Kamienna Pologne 11/1941-4/1942

Stalag (XII E) Zambrow Zambrow Pologne 01/10/42

Stalag 237 (XVII D) Deblin Deblin Pologne 10/1941-4/1942?

Stalag 237 Petrikau Piotrkow Trybunalski Pologne 04/09/42

Stalag 301 Lublin Pologne 08/09/41

Stalag 305 ? ? Pologne 01/08/41

Stalag 307 Biala Podlaska Biala Podlaska Pologne 05/10/41

Stalag 307 Deblin-Irena Deblin-Irena Pologne 10/1941-1/1944

Stalag 307/Z Zajerzierce Pologne 12/1943-1/1944

Stalag 316 Siedlce Pologne 01/07/41

Stalag 316 Wolkowysk Pologne 01/06/42

Stalag 316 Bialystok Bialystok Pologne 7/1942-6/1943

Stalag 316/Z Losona Bielorussie 3-6/1943

Stalag 316/Z Grodno Bielorussie 3-6/1943

Stalag 316/Z Zambrow Zambrow Pologne 3-6/1943

Stalag 319 Cholm Chelm Pologne 03/04/44

Stalag 319 Skierniewice Pologne 05/08/44

Stalag 319/Z Zamosc Zamosc Pologne 03/04/44

Stalag 323 Chyrow Chyrow Ukraine 03/07/42

Stalag 323 Tarnopol Ternopol Ukraine 07/11/42

Stalag 324 Ostrow Masowiecka Ostrow Mazowiecka Pologne 01/07/41

Stalag 324 Losona bei Grodno Bielorussie 8/1941-11/1942

Stalag 324/Z Grodno Bielorussie 8/1941-11/1942

Stalag 325 Zamosc Zamosc Pologne 7/1941-3/1942

Stalag 325 Rawa-Ruska Rava Ruska Ukraine 04/10/42

Stalag 325 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine 11/1942-9/1943
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер

Re: ПЛЕНОМ НЕСЛОМЛЕННЫЕ: СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 17:46

Stalag 325 Stryj Ukraine 10/1943-1/1944

Stalag 325 Szebnie bei Sanok Pologne 02/07/44

Stalag 325/Z Drogobytsch Drohobycz Pologne 12/1943-2/1944

Stalag 325/Z Olchowce Pologne 02/07/44

Stalag 327 Jaroslaw Jaroslaw Pologne 01/07/41

Stalag 327 Szebnie bei Sanok Pologne 03/11/42

Stalag 327 Przemysl Przemysl Pologne 12/1942-7/1944

Stalag 327/Z Olchowce Pologne 2/1944

Stalag 327/Z Piculice Pikulice Pologne 3/1943-7/1944

Stalag 327/Z Nehrybka Pologne 3/1943-7/1944

Stalag 327/Z Wolka Radunska Pologne


Stalag 328 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine 3-12/1942; 11/1943-1/1944

Stalag 328 Stryi Ukraine 03/12/42

Stalag 328 Drogobytsch Drohobycz Pologne 01/10/43

Stalag 328/Z Tarnopol Ternopol Ukraine 1943-2/1944

Stalag 333 Ostrow-Komorowo Ostrow-Komorowo Pologne 3/1942-9/1943

Stalag 333 Beniaminow Beniaminow Pologne 9/1943-1/1944

Stalag 335 Stryi Ukraine 1941

Stalag 335 Drogobytsch Drohobycz Ukraine 3-9/1942-12/1942

Stalag 336 Siedlce Pologne


Stalag 356 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine


Stalag 359 Sandomierz Pologne 9/1941-11/1943

Stalag 363 Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszow Pologne


Stalag 364 Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszow Pologne 11/1941-4/1942

Stalag 366 Siedlce Pologne 10/1941-7/1944

Stalag 366 Lublin Pologne


Stalag 366/Z Suchozebry Suchozebry Pologne


Stalag 366/Z Biala Podlaska Biala Podlaska Pologne


Stalag 367 Tschenstochau Czestochowa Pologne 9/1941-8/1944

Stalag 367/Z Petrikau Piotrkow Trybunalski Pologne


Stalag 368 Beniaminow Beniaminow Pologne 3-11/1942(-12/1943)

Stalag 369 (Oflag XIII A) Kobierzyn bei Krakau Kobierzyn bei Krakow Pologne 4/1942-7/1944(-9/1944)

Stalag 370 Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszow Pologne


Stalag 371 Stryj Stryj Ukraine 6-8/1943

Stalag 380 Skarzysko-Kamienna Skarzysko-Kamienna Pologne 4/1942-9/1942

Stalag 397 Petrikau Piotrkow Trybunalski Pologne 11/1942-3/1943

Stalag Luft 2 Lodz ("Litzmannstadt") Lodz Pologne 9/1941-1943/45?

Commissariat du reich Ukraine [Ukraine]

Camp......... Nr............ Nom Nom .........Actuel ..........Etat actuel ...........Date

Dulag 101 ? Ukraine -8/1944

Dulag 111 Pawlograd Ukraine 4/1942-8/1944

Dulag 120 Cherson Ukraine 01/11/41

Dulag 120 Saporoschje Zaparosche Ukraine 01/05/42

Dulag 120 Mirgorod Ukraine 01/06/42

Dulag 123 Dschankoi Dschankoj Ukraine 03/06/42

Dulag 123 (Operationsgebiet II) ? 9/1942-10/1943

Dulag 132 Lubny Ukraine 1942

Dulag 133 Mirgorod Ukraine 05/06/41

Dulag 137 Saporoschje Zaparosche Ukraine 01/05/42

Dulag 137 Nikolajew Ukraine 01/05/42

Dulag 151 Poltawa Ukraine 05/07/42

Dulag 160 Chorol Ukraine -6/1942

Dulag 160 Poltawa Ukraine 01/06/42

Dulag 160 (Operationsgebiet II, Cherson) Ukraine 4/1943-8/1944

Dulag 162 Nikolajew Ukraine 1943(-8/1944)

Dulag 171 Lubny Ukraine 04/05/42

Dulag 181 Saporoschje Zaparosche Ukraine 01/06/42

Dulag 182 Orechow Ukraine? 04/07/42

Dulag 182 Saporoschje Zaparosche Ukraine 04/07/42

Dulag 191 Dnjepropetrowsk Ukraine 6/1942(-8/1944)

Dulag 202 Dnjepropetrowsk Ukraine 01/06/42

Dulag 205 Poltawa Ukraine 03/06/42

Dulag Borispol Ukraine 1941

Oflag 83 Winniza Vinnytsia Ukraine


Stalag 301 Kowel Kovel' Ukraine 9/1941-9/1942

Stalag 301 Schepetowka Schepetiwka Ukraine 9/1942-7/1944

Stalag 301/Z Slavuta Slavuta Ukraine 9/1941-11/1942

Stalag 301/Z Saslaw Ukraine 01/11/42

Stalag 305 Kirowograd Krivogrod Ukraine 1/1942-2/1943

Stalag 305/Z Nowoukrainka Ukraine 1/1942-2/1943

Stalag 305/Z Perwomuisk Pervomaisk Ukraine 1/1942-2/1943

Stalag 329 Schmerinka Zhmerinka Ukraine 08/10/41

Stalag 329 Winniza Vinnytsia Ukraine 10/1941-11/1943

Stalag 329/Z Gaissin Ukraine


Stalag 334 Belaja Zerkow Bielaya Tserkiev Ukraine 01/02/42

Stalag 338 Kriwoj Rog Krywyj Rih Ukraine 1/1942-2/1943

Stalag 339 Kiew-Darniza Ukraine 1/1942-2/1943

Stalag 339 Berditschew Ukraine 04/08/43

Stalag 339 Krementschug? Ukraine


Stalag 345 Bobrinskaja Ukraine 9/1942-2/1943

Stalag 346 Krementschug Ukraine 4/1942-2/1943

Stalag 346 Starokonstantinow Ukraine 07/08/43

Stalag 346 Dnjepropetrowsk? Ukraine


Stalag 348 Dnjepropetrowsk Ukraine 1/1942-2/1943

Stalag 348 Gaissin Ukraine 03/08/43

Stalag 348/Z Pawlograd Ukraine 1/1942-2/1943

Stalag 348/Z Saporoschje Zaparosche Ukraine 1/1942-2/1943

Stalag 349 Uman Ukraine 1/1942-10/1943

Stalag 355 Proskurow Chmelnyzkyj Ukraine 1/1942-11/1943

Stalag 357 Schepetowka Schepietovka Ukraine 01/11/42

Stalag 357 Poltawa Ukraine 12/1942-2/1943

Stalag 357 Slawuta Ukraine 03/10/43

Stalag 357/Z Ranod Ukraine 12/1942-2/1943

Stalag 358 Schitomir Ukraine 1/1942-10/1943(-11/1943)

Stalag 358 N Berditschew Berdyciv Ukraine 01/12/42

Stalag 360 Rowne, Rowno Rowno Ukraine 1/1942-9/1943

Stalag 360 Zytyn/Rowno Ukraine 10/1943-3/1944?

Stalag 360/Z Sololbinowo Ukraine


Stalag 360/Z Dubno Ukraine


Stalag 360/Z Luck Luck Ukraine


Stalag 363 Krementschug Ukraine 6/1942-3/1943

Stalag 364 Nikolajew Ukraine 4/1942-11/1943

Stalag 365 Wlodzimier Wolynski Wolodymir Ukraine 1/1942-9/1943

Stalag 365/Z Luck Luck Ukraine


Stalag 370 Cherson Ukraine 01/05/42

Stalag 371 Stanislau Stanislaw Ukraine 4/1942-12/1944

Stalag 378 Kalinowka Kalinovka-Vinnytska Ukraine


Stalag 384 (Operationsgebiet II) ? 6/1942-12/1943

Stalag 388 Chorol Khorol Ukraine 07/09/42

Stalag 397 Saporoschje Zaparosche Ukraine 03/04/43

Commissariat du reich pays de l'est [ l'Estonie, la Lettonie, la Lituanie, Bielorussie, Russie ]

Camp...... Nr............ Nom Nom....... Actuel......... Etat actuel.......... Date

Dulag 100 Kowno (Kauen) Kaunas Lituanie 06/09/41

Dulag 101 Narwa Narva Estonie 01/06/42

Dulag 110 Walk Valga, Valka Estonie, Lettonie 01/06/44

Dulag 127 Mogilew Mohylev Bielorussie 01/06/42

Dulag 127 Loschwiza ? 01/06/42

Dulag 131 Slonim Bielorussie 09/11/41

Dulag 155 Lida Bielorussie 7/1941(-1944)

Dulag 185 Mogilew Mohylev Bielorussie


Dulag 200 Narwa Narva Estonie 05/06/42

Dulag 253 Baranowitsche Baranowitschi Bielorussie


Dulag 344 Luga Russie


Oflag 60 Neustadt bei Libau ? bei Liepaja Lettonie 4/1941-6/1942

Oflag 65 Schaulen Siauliai Lituanie


Stalag 332 Fellin Viljandi Estonie 11/1942-3/1943

Stalag 336 Kowno (Kauen) Kaunas Lituanie 7/1941-10/1943

Stalag 336/Z Wilna Vilnius Lituanie 9/1941

Stalag 336/Z Schaulen Siauliai Lituanie 01/10/41

Stalag 337 Baranowitsche Baranowitschi Bielorussie 1/1942-9/1943

Stalag 340 Dunaburg Daugavpils Lettonie 1941-9/1942

Stalag 340 Wilna Vilnius Lituanie 01/09/42

Stalag 341 Mogilew Mohylev Bielorussie 11/1941-11/1942

Stalag 342 Molodetschno Bielorussie 1/1942-3/1943

Stalag 343 Alytus (Olita) Lituanie 01/10/42

Stalag 344 Wilna Vilnius Lituanie 1/1942-9/1943

Stalag 347 Rositten Rezekne? Lettonie 01/10/42

Stalag 350 Riga Lettonie 1/1942-11/1943

Stalag 350/Z Mitau Jelgava Lettonie 1/1942-11/1943

Stalag 350/Z Salaspril Salaspils Lettonie 1/1942-11/1943

Stalag 351 Walk Valga, Valka Estonie, Lettonie 1941-1/1943

Stalag 354 Barawucha (Baravuha) ? 01/11/42

Stalag 352 Minsk Bielorussie 1/1942-11/1943

Stalag 361 Schaulen Siauliai Lituanie 4/1942-10/1943(-1/1944)

Stalag 362 Sluzk Slutsk Bielorussie 07/10/42

Stalag 381 (XXI B) Taps Tapa Estonie 10/1941-5/1943

Stalag 381/Z Reval Tallinn Estonie

Sowjetunion [Ukraine, Bielorussie, Russie]

Camp........ Nr............. Nom Nom........... Actuel.......... Etat actuel ................Date

Dulag 13 Loknja Russie 01/05/42

Dulag 17 Krasnoje Selo bei Leningrad Russie 01/05/42

Dulag 17 Ljuban bei Leningrad Russie 01/05/42

Dulag 100 Porchow Russie 9/1941-6/1942

Dulag 100 (Operationsgebiet IV) ? 8/1942-8/1944

Dulag 101 Kotly Russie 01/05/42

Dulag 101 (Operationsgebiet IV) ? 8/1942-8/1944

Dulag 101 Wolossowo bei Leningrad Volosovo Russie 01/03/42

Dulag 101 ? Russie 1944

Dulag 110 Staraja Russa Russie 05/07/42

Dulag 110 Demjansk Russie 01/09/44

Dulag 110 Mjedwjed ? 01/10/44

Dulag 112 Romny Ukraine 05/06/42

Dulag 113 ? ? 01/06/44

Dulag 121 ? ? 01/11/41

Dulag 122 ? ? 5-10/1942-10/1944

Dulag 124 Gschatsk Russie 10/1941-8/1944

Dulag 125 ? ? 3/1941-8/1944

Dulag 126 Smolensk Russie 1943-9/1944

Dulag 127 Orscha Bielorussie 08/10/41

Dulag 127 Kaluga Russie 11/12/41

Dulag 130 Roslawl Russie 8/1941-9/1943

Dulag 131 Bobruisk Bobriuskaya Bielorussie 09/11/41

Dulag 131 ? ? -9/1944

Dulag 133 ? ? 5/10/1942-1/9/1943

Dulag 134 Szablino bei Leningrad Russie 01/05/42

Dulag 134 Lgow Russie 6/1942-8/1944

Dulag 135 ? Russie 01/06/42

Dulag 137 Romny Ukraine 01/05/42

Dulag 138 ? ? 03/07/44

Dulag 140 Mal Wyra bei Leningrad Russie 01/04/42

Dulag 140 (Dulag 140/Z?) Jzablino Russie 01/04/42

Dulag 141 ? ? 5/9/1942-10/1942-1/1943

Dulag 142 Briansk Brjansk Russie 01/11/42

Dulag 150 Staraja Russa Russie 01/09/41

Dulag 150 Idriza Russie 05/06/42

Dulag 152 Mariupol Ukraine? 1942

Dulag 152 Woroschilowsk Ukraine? 1/1943(-1944)

Dulag 152 Pjatigorsk Ukraine 1/1943(-1944)

Dulag 153 ? ? 5/10/1942-1/9/1943

Dulag 154 Krassnogwardeisk bei Krasnoje Russie 1942

Dulag 154 Wolossowo Russie 1942

Dulag 154 (Operationsgebiet IV) Russie 6/1942-8/1944

Dulag 162 Stalino Donezk Ukraine 1942

Dulag 170 Sumy Ukraine 01/04/42

Dulag 170 Belgorod Russie -8/1942?

Dulag 171 Bespalowka bei Charkow Ukraine 6/1942(-8/1944)

Dulag 172 Konstantinowka Ukraine 1942

Dulag 180 Nowoekonomitschskij Nowoekonomitscheskoje Ukraine 01/05/42

Dulag 180 ? Ukraine? -8/1944

Dulag 181 Stalino Donezk Ukraine 01/06/42

Dulag 181 Kertsch Ukraine 01/08/42

Dulag 181 ? Ukraine -6/1943

Dulag 183 ? Russie -8/1943

Dulag 190 Sumy Ukraine 01/06/42

Dulag 192 Konotop Ukraine 1942(-8/1944)

Dulag 195 ? ? 5/10/1942-1/9/1943

Dulag 200 Priluki Ukraine 01/06/42

Dulag 201 Charkow Ukraine 1942(-8/1944)

Dulag 203 Kritschew Bielorussie 01/11/41

Dulag 204 ? ? 5/10/1942-1/9/1943

Dulag 205 Krasnograd Krasnopolye Ukraine 01/06/42

Dulag 220 Gomel Russie 11/1942-9/1943 Белоруссия

Dulag 221 ? ? 5/10/1942-1/9/1943

Dulag 222 ? ? 5/10/1942-11/1944

Dulag 223 ? ? 02/06/44

Dulag 230 Wjasma Russie -9/1944

Dulag 231 ? ? 3/1941-12/1944

Dulag 240 Smolensk Russie 07/11/41

Dulag 240 Rschew Russie 11/1941-1/1942

Dulag 240 Borrisow Borisovo Russie 01/01/42

Dulag 241 Simferopol Ukraine 3-6/1942(-8/1944)

Dulag 314 Bobruisk Bobriuskaya Bielorussie 9/1941-5/1942

Dulag 314 Kursk Kursk Russie 01/05/42

Dulag 314 Konotop Ukraine (-9/1944)

Dulag 320 Luga bei Leningrad Russie 1942/43

Dulag 377 ? Russie 01/09/42

Dulag Achtyrka Ukraine 01/04/42

Dulag Pleskau Pskov Russie 01/10/41

Kgf-Lager Kantemirovka Kantemirovka Russie -1/1943?

Oflag (XXI A) Bobruisk Bobriuskaya Bielorussie 01/11/40

Stalag (VI H) Borrisow Borisovo Russie 10/1941-4/1942

Stalag 308 Sumy Ukraine 01/07/42

Stalag 310 Konotop Ukraine 7/1942-4/1944

Stalag 312 ? ? 5/1942-8/1943

Stalag 313 Witebsk Vitebsk Bielorussie -1/1942-9/1943

Stalag 320 Luga bei Leningrad Russie 1943

Stalag 343 Bobruisk Bobriuskaya / Babruysk Bielorussie 11/12/42

Stalag 353 Orscha Bielorussie 01/11/41

Stalag 363 Charkow Ukraine 01/03/43

Stalag 370 Simferopol Ukraine 11/1942(-10/1943)

Stalag 372 Pleskau Pskov Russie 5-11/1942(-5/1943)

Stalag 373 Bobruisk Bobriuskaya Bielorussie 4/1942-10/1943

Stalag 375 ? ?


Stalag 376 ? ?


Stalag 377 ? ?


Stalag 382 Borrisow Borisovo Russie 4/1942-9/1943

Stalag 387 (Operationsgebiet I) Russie 01/05/42

Stalag 397 Charkow Kharkov Ukraine


Stalag 397 Orel Russie 01/05/43

Finlande / ФИНЛЯНДИЯ

Camp......... Nr......... Nom Nom ........Actuel.......... Etat actuel ..........Date

Stalag 309 ? Finlande -1944

Norvege /НОРВЕГИЯ

Camp....... Nr.......... Nom Nom ........Actuel ......Etat actuel ..........Date

Stalag 303 Lillehammer Norvege 9/1941-5/1945

Stalag 309 Lakselv Norvege -1944

Stalag 322 Elvenes bei Kirkenes Norvege 1941-1944

Stalag 330 Alta Norvege 8/1941-11/1944

Stalag 330 Beisfjord bei Narvik Norvege 11/1944-5/1945

Stalag 380 Oppdal Norvege 12/1942-5/1945

Stalag 380 Dombas Norvege 2/1943-1945

Stalag 380/Z Drevja Norvege


Stalag 380/Z Mirvan Norvege

Danemark / ДАНИЯ

Camp........ Nr........... Nom Nom ..........Actuel .........Etat actuel ...........Date

Stalag 391 (19 Teillager) Danemark 09/12/43

France / ФРАНЦИЯ

Camp...... Nr. ........Nom Nom......... Actuel .........Etat actuel ..........Date

Dulag 194 Nancy Meurthe-et-Moselle 54 1943

Dulag le Bertefois La Chapelle-Launay Loire Atlantique 44 -9/1940

Dulag OB West (Dulag Luft) Chalons-sur-Marne Chalons-en-Champagne Marne 51 10/1943-1/1945

Dulag Chartres Eure-et-Loir 28


Dulag Auvours Sarthe 72 01/07/41

Dulag Baccarat Meurthe-et-Moselle 54 1940

Dulag Bellevue-Coetquidan Morbihan 56


Dulag Colmar Haut-Rhin 68 1940

Dulag Epernay Marne 51 1940

Dulag Mailly Aube 10 1940

Dulag Neu-Breisach Neuf-Brisach Haut-Rhin 68 1940

Dulag Stra?burg Strasbourg Bas-Rhin 67 -11/1940

Frontstalag 100 Hazebrouck Nord 59 07/12/40

Frontstalag 100 Amiens Somme 80 01/02/41

Frontstalag 101 Cambrai Nord 59 03/12/40

Frontstalag 102 Lille Nord 59 10/12/40

Frontstalag 102 Amiens Somme 80 01/03/41

Frontstalag 103 ? ? 01/07/40

Frontstalag 111 Drancy Seine-St-Denis 93 7/1940-8/1941

Frontstalag 112 La Celle-St-Cloud Yvelines 78 10/1940-3/1941

Frontstalag 120 Mirecourt Vosges 88 6/1940-3/1941

Frontstalag 121 Epinal Vosges 88 7/1940-8/1941

Frontstalag 122 Chaumont Haute-Marne 52 8/1940-2/1941

Frontstalag 122 Dijon Cote-d'Or 21 02/06/41

Frontstalag 122 Compiegne Oise 60 -4/1943-

Frontstalag 123 Langres Haute-Marne 52 7/1940-1/1941

Frontstalag 124 Troyes Aube 10 10/1940-4/1941

Frontstalag 124 Joigny Yonne 89 04/08/41

Frontstalag 125 Melun Seine-et-Marne 77 07/12/40

Frontstalag 126 Saint-Brieuc Cotes-d'Armor 22 9/1940-2/1941

Frontstalag 126 Dinan Cotes-d'Armor 22 -2/1941

Frontstalag 127 Rennes Ille-et-Vilaine 35 9/1940-2/1941

Frontstalag 130 Caen Calvados 14 10/12/40

Frontstalag 130 Amiens Somme 80 12/1940-3/1941

Frontstalag 131 Saint-Lo Manche 50 6/1940-3/1941

Frontstalag 132 Mayenne Mayenne 53 7/1940-4/1941

Frontstalag 132 Laval Mayenne 53 4/1941-5/1942

Frontstalag 133 Rennes Ille-et-Vilaine 35 10/1940-12/1943

Frontstalag 133 Chartres Eure-et-Loir 28 01/12/43

Frontstalag 133/Z Charleville Marne 51 01/10/43

Frontstalag 134 Saint-Brieuc Cotes-d'Armor 22 8/1940-3/1941

Frontstalag 135 Quimper Finistere 29 1940-3/1942

Frontstalag 136 ? ? 8/1940-3/1941

Frontstalag 137 Giromagny Territoire-de-Belfort 90 6/1940-11/1943

Frontstalag 140 Belfort Territoire-de-Belfort 90 9/1940-3/1941

Frontstalag 141 Vesoul Haute-Saone 70 10/1940-12/1943

Frontstalag 142 Besancon Doubs 25 10/1940-4/1941

Frontstalag 150 Saint-Florentin Yonne 89 08/11/40

Frontstalag 150 Auxerre Yonne 89 11/1940-3/1941

Frontstalag 150/Z Sens Yonne 89 08/11/40

Frontstalag 150/Z Joigny Yonne 89 8/1940-3/1941

Frontstalag 150/Z Cravant Yonne 89 11/1940-3/1941

Frontstalag 151 Montargis Loiret 45 7/1940-4/1942

Frontstalag 152 Pithiviers Loiret 45 10/1940-3/1942

Frontstalag 153 Orleans Loiret 45 7/1940-2/1941

Frontstalag 153 Cartres Eure-et-Loir 28 2/1941-1/1944

Frontstalag 154 Fourchambault Nievre 58 01/09/40

Frontstalag 154 Besancon? Doubs 25 -3/1941

Frontstalag 155 Longvic Cote-d'Or 21 7/1940-4/1941

Frontstalag 160 Luneville Meurthe-et-Moselle 54 7/1940-3/1941

Frontstalag 161 Laxou Meurthe-et-Moselle 54 01/07/40

Frontstalag 161 Nancy Meurthe-et-Moselle 54 -4/1942

Frontstalag 162 Dommartin-les-Toul Meurthe-et-Moselle 54 7/1940-3/1941

Frontstalag 170 Pont-Sainte-Maxence Oise 60 07/10/40

Frontstalag 170 Compiegne Oise 60 10/12/40

Frontstalag 170 La Fere Aisne 02 12/1940-3/1941

Frontstalag 171 Amiens Somme 80 7-10/1940; 12/1940-3/1941

Frontstalag 171 Rouen Seine-Maritime 76 10/12/40

Frontstalag 172 Doullens Somme 80 07/12/40

Frontstalag 172 Amiens Somme 80 01/03/41

Frontstalag 172 A Abbeville Somme 80 07/08/40

Frontstalag 180 Tours Indre-et-Loire 37 07/10/40

Frontstalag 180 Amboise Indre-et-Loire 37 10/1940-3/1941

Frontstalag 181 Angers Maine-et-Loire 49 07/12/40

Frontstalag 181 Saumur Maine-et-Loire 49 12/1940-6/1942

Frontstalag 182 Nantes Loire Atlantique 44 07/10/40

Frontstalag 182 Savenay Loire Atlantique 44 10/1940-4/1941

Frontstalag 183 Vannes Morbihan 56 7/1940-4/1941

Frontstalag 183 A Vannes Morbihan 56 -10/1940

Frontstalag 183 A Chateaubriant Loire-Atlantique 44 10/12/40

Frontstalag 183 B Hennebont Morbihan 56 -12/1940

Frontstalag 184 Saintes Charente-Maritime 17 07/10/40

Frontstalag 184 Angouleme Charente 16 10/1940-11/1941

Frontstalag 185 Tourcoing Nord 59 8/1940-3/1941

Frontstalag 186 Lille Nord 59 8/1940-3/1941

Frontstalag 190 Sedan Ardennes 08 07/10/40

Frontstalag 190 Charleville Charleville-Mezieres Ardennes 08 10/1940-6/1942

Frontstalag 191 La Fere Aisne 02 7/1940-3/1941

Frontstalag 192 Laon Aisne 02 7/1940-3/1941

Frontstalag 192 La Fere Aisne 02 3/1941-6/1942

Frontstalag 193 Sainte-Menehould Marne 51 07/08/40

Frontstalag 194 Chalons-sur-Marne Chalons-en-Champagne Marne 51 7/1940-9/1943

Frontstalag 194 Nancy Meurthe-et-Moselle 54 01/09/43

Frontstalag 194/Z Chalons-sur-Marne Chalons-en-Champagne Marne 51 01/09/43

Frontstalag 194/Z Donop ? 01/07/44

Frontstalag 194/Z Vesoul Haute-Saone 70 01/12/43

Frontstalag 195 Saint-Omer Pas-de-Calais 62 08/12/40

Frontstalag 195 Onesse-et-Laharie Landes 40 12/1940-1943-

Frontstalag 196 ? ? 8/1940-3/1941

Frontstalag 200 Evreux Eure 27 07/12/40

Frontstalag 200 Verneuil-sur-Avre Eure 27 05/08/41

Frontstalag 200 A Verneuil-sur-Avre Eure 27 12/1940-4/1941

Frontstalag 200 B Cherbourg Manche 50 12/1940-4/1941

Frontstalag 201 Alencon Orne 61 07/08/40

Frontstalag 202 Chartres Eure-et-Loir 28 8/1940-3/1941

Frontstalag 203 Le Mans Sarthe 72 8/1940-3/1941

Frontstalag 204 Peronne Somme 80 07/12/40

Frontstalag 204 Amiens Somme 80 12/1940-3/1942

Frontstalag 204 Saint-Quentin Aisne 02 01/04/42

Frontstalag 204 Charleville Charleville-Mezieres Ardennes 08 01/12/43

Frontstalag 205 Donges Seine-Maritime 76 12/1940-3/1941

Frontstalag 205 Dange? Vienne 86


Frontstalag 210 Stra?burg Strasbourg Bas-Rhin 67 07/11/40

Frontstalag 211 Saarburg Sarrebourg Moselle 57 08/11/40

Frontstalag 212 Metz Moselle 57 07/12/40

Frontstalag 213 Mulhausen Mulhouse Haut-Rhin 68 08/12/40

Frontstalag 220 Saint-Denis Seine-St-Denis 93 7/1940-7/1941

Frontstalag 221 Bordeaux Gironde 33 7/1940-4/1941; 1943-

Frontstalag 221 Saint-Medard Gironde 33 5/1941-1943

Frontstalag 221 S Bordeaux Gironde 33 01/01/44

Frontstalag 221 W Rennes Ille-et-Vilaine 35 01/01/44

Frontstalag 222 Peyrehoade Landes 40 8/1940-4/1941

Frontstalag 222 Anglet Pyrenees-Atlantiques 64 01/04/41

Frontstalag 222 Bayonne-Anglet Pyrenees-Atlantiques 64 5/1941-8/1944

Frontstalag 230 Poitiers Vienne 86 8/1940-2/1942

Frontstalag 231 Parthenay Deux-Sevres 79 08/10/40

Frontstalag 231 Airvault Deux-Sevres 79 10/1940-3/1941

Frontstalag 232 La-Roche-sur-Yon Vendee 85 08/10/40

Frontstalag 232 Lucon Vendee 85 10/1940-8/1941

Frontstalag 232 Savenay Loire Atlantique 44 8/1941-4/1942

Frontstalag 240 Verdun Meuse 55 8/1940-3/1941

Frontstalag 241 Saint-Mihiel Meuse 55 8/1940-3/1941

Heilag Chalon-sur-Saone Saone-et-Loire 5/10/1942-3/1944

Heilag Compiegne Oise 60 4/1943-3/1944

Heilag Rouen Seine-Maritime 76 9/1942-4/1943

Ilag Clermont Oise 60 03/08/44

Ilag Compiegne Oise 60 6/1941-9/1944

Ilag Drancy Seine-St-Denis 93 1940-8/1944

Ilag Giromagny Territoire-de-Belfort 90 11/1943-3/1944

Ilag Saint-Denis Seine-St-Denis 93 -8/1944

Ilag Rouen Seine-Maritime 76 -8/1942

Ilag Vittel Vosges 88 4/1941-5/1944

Oflag 65 Sta?burg Strasbourg Bas-Rhin 67 5/1942-10/1944

Stalag V C/Z Stra?burg Strasbourg Bas-Rhin 67 -1/3/1944

Stalag V D Stra?burg Strasbourg Bas-Rhin 67 11/1940-6/1942

Stalag V E Mulhausen Mulhouse Haut-Rhin 68 12/1940-3/1942

Stalag XII E Metz
Moselle 57 12/1940-1/1942

Stalag XII F Saarburg Sarrebourg Moselle 57 11/1940-5/1942

Stalag XII F Forbach Moselle 57 5/1942-9/12/1944

Stalag XII F/Z Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Moselle 57 -9/1941-6/9/1943 (?)

Stalag XII F/Z Johannis Bannberg bei Bolchen / Le Ban Saint-Jean bei Boulay Denting bei Boulay-Moselle Moselle 57 1940-11/1944

Stalag 101 ? ? 04/09/40

Stalag 102 ? ? 04/09/40

Stalag 122 ? ? 01/03/44

Stalag 126 ? ? 3/9/1942-9/1944

Stalag 133 Chartres-Morancez Morancez bei Chartres Eure-et-Loir 28 09/10/43

Stalag 220 ? ?


Stalag 221 Rennes Ille-et-Vilaine 35 09/10/43

Stalag 221 Saint-Medard-en-Jalles Gironde 33 09/10/43

Stalag 222 Bayonne-Anglet Pyrenees-Atlantiques 64 09/10/43

Stalag 314 Epinal? Vosges 88 04/05/41

Stalag 315 ? ? 01/03/44

Stalag 315/Z Giromagny Territoire-de-Belfort 90 01/03/44

Stalag 356 Compiegne Oise 60 01/08/42

Stalag 356/Z Rouen Seine-Maritime 76 01/08/42

Stalag 385 Stra?burg Strasbourg Bas-Rhin 67 6/1942-8/1943

? Veckring Moselle 57


? Morfontaine Meurthe-et-Moselle 54

Luxembourg / ЛЮКСЕМБУРГ

Camp...... Nr.......... Nom Nom....... Actuel....... Etat actuel ........Date

Frontstalag 194/Z Luxemburg Luxembourg 01/07/44

Belgique / БЕЛЬГИЯ

Camp......... Nr......... Nom Nom ......Actuel .....Etat actuel ........Date

Dulag (Frontstalag?) Jemelle
Belgique 05/07/40

Dulag Mecheln Mechelen / Malines Belgique 8/9/1942-2/7/1941

Frontstalag 110 Brussel Brussel / Bruxelles Belgique 7/1940-3/1941

Frontstalag 193 Brussel Brussel / Bruxelles Belgique 9/1940-3/1941

Stalag 304 Lowen Leuven / Louvain Belgique 01/10/42

Hollande / ГОЛЛАНДИЯ

Camp .......Nr. ..........Nom Nom............ Actuel ..........Etat actuel ...........Date

Ilag Schoorl Schoorl Hollande 5/1940-10/1941

Kgf-Lager im KZ Amersfoort Amersfoort Amersfoort Hollande 1944-1945

Kgf-Lager im Truppenubungsplatz Harskamp Ede (Harskamp) Hollande 01/09/44

Kgf-Lager im Wehrmachtslager Stroe Barneveld (Stroe) Hollande 01/09/44

Kgf-Lager in der Willem III Kaserne Apeldoorn Apeldoorn Hollande 01/09/44
Italie

Хертогенбош, Голландия http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/NURNBERG/np5.txt

Camp Nr. Nom Nom Actuel Etat actuel Date

Dulag 132 Mantua Mantova Italie 9/1943-5/1944-

Dulag 226 ? Italie 11/1943-1944

Dulag 304 Triest Trieste Italie


Dulag 339 Bozen Bozen / Bolzano Italie 01/09/44

Dulag Asti Italie


Dulag Cinecitta Rom (Cinecitta) Italie -2/1944-

Dulag Laterina Italie -3-5/1944-

Frontstalag 337 Mantua Mantova Italie 10/11/43

Stalag 337 Mantua Mantova Italie 11/1943-1944

Stalag 339 Triest Trieste Italie 11/12/43

Stalag 339 Mantua Mantova Italie 1944

Stalag 365 Novane Italie 01/09/43

Yougoslavie [Serbie, Croatie] / ЮГОСЛАВИЯ

Camp....... Nr......... Nom Nom......... Actuel .........Etat actuel ..........Date

Dulag 126 Banjica


Dulag 135 Agram Zagreb Croatie 1945

Dulag 161 Bor Bor Serbie


Dulag 161 Agram Zagreb Croatie 1945

Dulag 183 Sabac Serbie 01/09/41

Dulag 185 Agram Zagreb Croatie 1944/45

Dulag 202 ? Serbie 04/05/41

Dulag Nisch/Crveni Krst Nis Serbien


Dulag Belgrad ("Manjez", "Dedinje") Beograd Serbie


Stalag 202 ? Serbie 05/07/41

Stalag 345 Agram Zagreb Croatie 12/1943(-2/1944)
Grece

Camp Nr. Nom Nom Actuel Etat actuel Date

Dulag 135/I Athen Grece 01/09/41

Dulag 183 (Saloniki) (Thessaloniki) Grece 07/09/41

Dulag 185 Saloniki Thessaloniki Grece


Dulag 185 Korinth Grece 01/05/41

Frontstalag 304 Lovanio Grece

Roumanie / РУМЫНИЯ

Camp........... Nr. ...........Nom Nom......... Actuel........ Etat actuel ...........Date

Dulag 202 ? Roumanie 01/09/41

Stalag 202 ? Roumanie 07/09/41

---

КОНЦЛАГЕРЯ НА ОРЛОВЩИНЕ

За колючей проволокой

В апреле мир отметил Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Еще в 1899 году на мирной Гаагской конференции 27 стран-участниц приняли конвенцию «О законах и обычаях войны», в которой две статьи касались прав военнопленных. В 1929 году в Женеве по инициативе Международного комитета Красного Креста была принята конвенция о военнопленных, суть которой заключалась в том, чтобы обращаться с ними гуманно. Причем раса, национальность, вера, политические взгляды не должны являться причинами насилия и дискриминации, запрещались медицинские опыты, привлечение к работам, связанным с ведением боевых действий и т.д. Правила считались обязательными для всех стран, если даже они эту конвенцию не ратифицировали.

Тем не менее, концлагеря фашистской Германии превратились в страшную машину уничтожения людей, причем не только военнопленных, но и мирного населения захваченных стран. Всего в те годы действовало около четырех тысяч таких лагерей. Только на территории самой Германии к апрелю 1944 года их было 20 с сотнями филиалов в оккупированных странах. Существовала четкая система их организации. Концлагеря делились на несколько типов:

пункты временного содержания военнопленных (сараи, клубы, шахты и т.д.);
сборный армейский пункт военнопленных (огороженная колючей проволокой территория, но то же, что п. 1);
дулаг (дурхганслагерь) - временный, транзитный пересылочный пункт, где офицеров отделяли от сержантов и рядовых. Срок содержания до полугода;
шталаг (штандартлагерь) - лагерь для постоянного содержания военнопленных;
офлаг - лагерь для офицеров;
тейлаг - штрафной лагерь с особенно жесткими условиями содержания;
грослазарет;
лагеря, где проводились опыты над пленными (эти лагеря были засекречены).

Эти страшные страницы истории в целом уже достаточно изучены. Им посвящено множество научных трудов, мемуаров, художественных книг. И все же прошлое открыло еще не все свои тайны, особенно в деталях. Например, из различных источников - воспоминаний участников войны, газетных статей, архивных материалов - известно, что на территории Орловской области, которая находилась в оккупации 22 месяца, тоже размещались концлагеря. Но сколько их было, когда и где именно они находились, как сложились судьбы людей, прошедших через них, - все это еще ждет своего исследования.

В начале 90-х годов сотрудники орловского музея-диорамы получили из Оренбурга письмо от пенсионера, инвалида 2-й группы Г.В. Новикова, который сообщал: «В течение многих лет я занимаюсь установлением городов, в которых были фашистские концлагеря (шталаги, дулаги и тейлаги), а также установлением их номеров. По данным украинских поисковиков, всего на территории СССР и Польши было 123 лагеря для советских военнопленных. Мне удалось установить более 90 городов, а номеров лагерей около 70. По имеющейся у меня информации, во время оккупации г. Орла в нем был лагерь для военнопленных в помещении тюрьмы. Если вам известен номер лагеря, и к какой категории он относился, убедительно прошу ответить».

С этого письма и началась исследовательская работа сотрудников музея о концлагерях на территории Орловщины. Старший научный сотрудник музея-диорамы «Орловская наступательная операция» И.Ю. Скрюченкова обратилась с запросами в управления внутренних дел и госбезопасности Орловской области и поначалу получила ответы, что, по их данным, на территории области концентрационных лагерей немцами создано не было. Однако в марте 1994 года Г.В. Новиков подтвердил: «Из достоверных источников известно, что в г. Орле был лагерь военнопленных, и его полное наименование «Орловский лагерь военнопленных армейского сборного пункта №20 2-й танковой германской армии». Также установлено (после освобождения), что в нем погибло около 5 тысяч военнопленных».

Поиски в областном архиве подтвердили: такой лагерь был. Одновременно и в Управлении Федеральной службы контрразведки по Орловской области тоже тщательно изучили документы, и пришли к такому же выводу: «Внимательно рассмотрев имеющиеся у нас отдельные сохранившиеся архивные документы, сообщаем, что действительно в здании орловской тюрьмы весь период оккупации г. Орла немцами с октября 1941 года по август 1943 года размещался лагерь военнопленных, именовавшийся немцами «Сборный пункт №20». Численность лагеря достигала примерно 10000 человек, все они размещались в пяти корпусах здания тюрьмы, по 50-80 человек в камере площадью 20-25 кв. метров. Помещение не отапливалось, отсутствовала питьевая вода, была невероятная скученность, плохое питание (200 г. хлеба с опилками и 1 литр супа из прелой сои и гнилой муки). Имелась большая смертность. В камерах ежедневно умирало по 5-6 человек, а всего от голодной смерти умерло более 3000 человек. Некоторых военнопленных и активистов из гражданского населения помещали в первый корпус, который заключенные называли «Блоком смерти». Здесь их немцы морили голодом и расстреливали группами по 5-6 человек по расписанию: по вторникам и пятницам. Как установлено чрезвычайной комиссией, на территории лагеря и за его стенами было расстреляно и похоронено более 5000 человек. Большинство военнопленных использовались на работах по ремонту и строительству аэродромов и дорог, по погрузке и разгрузке железнодорожного транспорта…

Начальник подразделения подполковник
С. Гавриловский».
(23 марта 1994 года, №10/275/310.)

Постепенно в ходе поисков стали накапливаться и другие материалы. Местные жители вспомнили, что временные лагеря военнопленных были в г. Болхове и г. Дмитровске-Орловском. А в книге М. Мартынова «Фронт в тылу» встретились упоминания о следующих лагерях:

в с. Альшань Сабуровского сельсовета Орловского района;
в с. Кривцово-Плота Кудиновского сельсовета Должанского района;
на аэродроме в Орле;
концлагерь для гражданского населения в районе Некрасовского детского городка;
концлагерь для немецких военнослужащих в районе станции Оптуха.

Началась переписка с группой «Поиск» из села Новая Дубровка Петровского района Саратовской области, которая занималась установлением имен и фамилий уроженцев Саратовской области, погибших в фашистском плену. Поисковики назвали еще несколько населенных пунктов Орловщины, где, по их сведениям, располагались лагеря, в частности, в Болхове и Болховском районе.

А иногда направления поиска подсказывали и публикации в местной прессе. Так, например, 28 января 1997 года в «Орловской правде» была опубликована корреспонденция должанского журналиста Леонида Фомина, который рассказал о небольшом концлагере, который располагался в барском саду в поселке Прудки. Об этом журналист узнал от местных старожилов. На том месте теперь установлена гранитная плита с надписью: «Здесь находился лагерь военнопленных Советской Армии В.О. войны 1942-1943 гг.»

Шестого октября 1995 года заместитель начальника управления социальной защиты населения Орловской области В.А. Блохин дал «Орловской правде» разъяснения о праве на компенсацию бывших узников, содержавшихся в лагерях на Орловщине. В своей заметке он, в частности, указал: «На основании архивных документов в Орловской области в годы Великой Отечественной войны зарегистрировано 6 лагерей: два в г. Орле - лагерь военнопленных, лагерь политзаключенных и мирного населения, в Болхове - лагерь военнопленных, в Колпнянском районе, д. Остров - лагерь военнопленных, в Урицком районе, в пос. Нарышкино - лагерь военнопленных и лагерь №20».

Некоторые свидетельства были обнаружены в партархиве. Вот, например, выдержка из докладной (начало августа 1943 года) секретарю обкома Матвееву и председателю облисполкома Ромашину: «В населенных пунктах Змиевка, Пирожково, Куракино Свердловского района находились концлагеря, где вешали, убивали, морили голодом военное и мирное население, более 3 тыс. человек».

В результате кропотливой работы старший научный сотрудник музея-диорамы И.Ю. Скрюченкова в 1997 году составила «Справочный материал о концлагерях, находившихся на территории Орловской области в период ее оккупации». Там на одиннадцати печатных страницах собраны выдержки из показаний и протоколов допросов захваченных в плен немцев, заявления местных жителей, отрывки из «Актов об ущербе и злодеяниях фашистских оккупантов» (копии актов хранятся в ГАОО). Вот выдержки из этих документов:

Из «Актов об ущербе и злодеяниях фашистских оккупантов»: «Из д. Остров Островского с/с Колпнянского района граждане Карлова, Шелехова Е.К., Карсов В.П. и другие дают свое показание, что на территории их деревни был расположен лагерь военнопленных красноармейцев. Гитлеровские варвары бесчеловечно издевались над пленными красноармейцами. А потом их расстреляли. За время с декабря 1941 г. по февраль 1943 г. гитлеровские палачи в этом лагере расстреляли 110 человек пленных красноармейцев».

Из воспоминаний Героя Советского Союза, полковника запаса Силина Николая Николаевича: «В городе (Кромы - Д.Л.) находился лагерь (на южной окраине) «Для рабочей силы». За день до взятия города Кромы все, кто там находился - это были в основном женщины, дети, старики - были расстреляны в противотанковом рве в 6-ти могилах по 250 человек в каждой и слегка присыпаны землей. Кровь из трупов запеклась на поверхности большими лужами. Оставшиеся в лагере (двери были открыты) умирали от голода. Батальон, которым я командовал (151 СП 8 СД 13 А Центрального фронта - Д.Л.), имел в то время задачу - взять южную окраину Кром и лагеря. Интересно, знают ли это в г. Кромы?»

Из протокола допроса от 30 марта 1947 года военнопленного обер-ефрейтора бывшей Германской армии Еске Вильгельма, 1911 г.р., уроженца г. Кеслин, Померания: «В лагере в деревне Кривцова Плота было до 400 военнопленных. Они располагались в скотном дворе бывшего колхоза деревни Кривцова Плота. Спали они на нарах. """"""':::::::;;;;;;;;/////,,,,,,,,, принадлежностей никаких не было. Помещение не отапливалось. Пищу военнопленные получали один раз в день - порцию супа и 400 г. хлеба. Работали по 10 часов в сутки на передовой линии на строительстве окопов, огневых точек, блиндажей и на установке проволочных заграждений. Я слышал от охранявших военнопленных полевых жандармов оберфельдфебеля Клауза, оберфельдфебеля Шток и унтер-офицера Гентера, что они при малейшем отказе военнопленных от работы или недостаточном их усердии безжалостно их расстреливали… К моменту отступления из деревни Кривцова Плота в лагере военнопленных не оставалось ни одного военнопленного, все они были уничтожены… Расстрелы производились в течение всего времени… с августа 1942 г. до января 1943г. полевой жандармерией… Военнопленные расстреливались в 500-800 метрах юго-западнее деревни Кривцова Плота в балке, на дне которой протекал ручей».

В результате совместных поисков и кропотливой работы удалось впервые составить наиболее полный список концлагерей, находившихся на территории Орловской области в период оккупации. Этот список никогда ранее не публиковался:

г. Болхов - лагерь военнопленных;
с. Кривцово-Плота, Кудиновский сельсовет, Должанский район - 400 военнопленных в полуразрушенном скотном дворе;
д. Остров, Ярищенский сельсовет, Колпнянский район;
п. Кромы - лагерь «Для рабочей силы»;
г. Орел - Орловский лагерь военнопленных армейского сборного пункта № 20 2 ТА (здание тюрьмы);
с. Сергиевское, Воинский сельсовет Мценский район - «дом пы ток»;
п. Нарышкино, Урицкий район - лагерь военнопленных;
д. Карескино, Кареловский сельсовет, Урицкий район - лагерь военнопленных;
с. Прудки, Кудиновский сельсовет, Должанский район;
г. Орел - лагерь политзаключенных и мирного населения;
д. Некрасовка, Лошаковский сельсовет, Орловский район - концлагерь для мирного населения;
с. Альшань, Сабуровский сельсовет, Орловский район - лагерный пункт в здании школы с 10.12.41 г. по 10.02.42 г.;
д. Гать, Образцовский сельсовет, Орловский район;
г. Дмитровск;
п. Нарышкино;
п. Лозный, Багриновский сельсовет, Болховский район;
с. Репнино, Михневский сельсовет, Болховский район;
с. Середичи, Хуторской сельсовет, Болховский район;
с. Спешнево, Однолуцкий сельсовет, Болховский район;
ст. Оптуха - концлагерь для немецких военнослужащих-антифашистов;
п. Змиевка, Свердловский район;
с. Пирожково, Котовский сельсовет, Свердловский район;
с. Куракино, Красноармейский сельсовет, Свердловский район;
п. Красная Заря - лагерь военнопленных в декабре 1941 года.

Основой для составления этого списка, как уже говорилось, стали архивные материалы, публикации в прессе, устные свидетельства, воспоминания и мемуары ветеранов. И он, этот перечень, по-видимому, еще не полный. Чем больше времени проходит со дня Победы над фашистской Германией, тем меньше участников и очевидцев тех событий остается в живых. Если мы не поторопимся, пока осталось время, то уже никогда не сможем полностью восстановить картину ужасных лет войны, а значит - и отдать долг памяти всем тем, кто пожертвовал своими жизнями за наше будущее.

Дарья Лебедкина, 17 лет,
студентка 1 курса Орловского государственного института искусств и культуры,
http://www.regnum.ru/mywar/readers/lebedkina.html

---
Австрийский "Фонд Взаимопонимания и примирения".

Карта расположения концлагерей на территории Австрии -
http://www.reconciliationfund.at/index.php

---
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Лагеря военнопленных и концлагеря / ХАРАКТЕРИСТИКИ /
http://forum.vgd.ru/181/

---

Директива начальника тыла Красной Армии № 1240646 от 18.1.45.
О порядке организации приёма, материального обеспечения и перевозок бывших военнопленных и советских граждан.

Отдана во исполнение постановления ГКО № 6884с от 4.11.44 и СНК СССР № 30-12с от 6.1.45.

Освобождённых граждан направлять:

военнослужащих КА (рядовой и сержантский состав) - в армейские сборно-пересыльные пункты. После проверки установленным порядком, не вызывающих подозрений - в армейские и фронтовые запасные части. Служивших в немецкой армии и в специальных строевых немецких формированиях, "власовцев", полицейских и других лиц, вызывающих подозрения - в спецлагеря НКВД. Офицерский состав - в спецлагеря НКВД.
Невоеннослужащих - во фронтовые сборно-пересыльные пункты или пограничные проверочно-фильтрационные пункты НКВД, откуда военнообязанных призывных возрастов, не вызывающих подозрения и годных к строевой службе - в запасные части фронтов и округов.
Военнообязанные, не годные к строевой службе, лица непризывного возраста и женщины отправляются, как правило, в места постоянного жительства, запретив направление в Москву, Ленинград и Киев.
Жителей пограничных областей отправлять в места постоянного жительства только через проверочно-фильтрационные пункты НКВД. Детей, потерявших родителей, направлять в детские приёмники-распределители НКВД, детские ясли и детские дома.
Довольствие до сборных пунктов не имеющих продовольствия - по норме № 4.

Фронтовые пункты оборудовать из расчёта размещения до 2000 человек одновременно.

Питание на пунктах - по норме № 4, в пути следования до места вселения - по норме № 3 с заменой овощей и крупы концентратами. Дл детей до 5 лет разрешена замена молочными продуктами, белым хлебом, манной крупой или рисом.

На каждом пункте иметь неснижаемый запас - 40000 сутодач.

Постоянный состав пунктов обеспечиваетс по норме № 2, офицеры - с дополнительным пайком.

Для особо нуждающихся держать на пунктах неснижаемый запас обмундирования и обуви - 500 комплектов и 2000 пар чистого белья, из них 10% женского.

http://vadimvswar.narod.ru/tylrkka/repatr.htm

---
Все справочники > Федеральные архивы > Государственный архив Российской Федерации ( РГВА ) > Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории СССР. Путеводитель. Том 3. 1997
ФОНДЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ, СУДА, ПРОКУРАТУРЫ, АРБИТРАЖА, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СУДЕБНО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ СССР > Специальные судебно-следственные органы > Чрезвычайная комиссия http://guides.rusarchives.ru/b...id=1152268

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И ИХ СООБЩНИКОВ И ПРИЧИНЕННОГО ИМИ УЩЕРБА ГРАЖДАНАМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ХОЗЯЙСТВАМ (КОЛХОЗАМ), ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ И УЧРЕЖДЕНИЯМ СССР (ЧГК). 1942 - 1951

Ф. Р-7021 , 153 оп. , 43305 ед. хр. , 1941 - 1951 , из них по личному составу 148 ед. хр., 1943 - 1951

Образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г.

На ЧГК было возложено собирание документальных данных, их проверка и подготовка материалов о злодеяниях нацистских преступников, ущербе, причиненном советским гражданам, колхозам и государству в результате оккупации части советской территории армиями гитлеровской Германии и ее союзников.

С этой целью ЧГК проводила учет фактов убийств и насилий оккупантов над беззащитными людьми, а также учет ущерба, причиненного вторжением и действиями гитлеровских захватчиков.

Сообщения ЧГК фигурировали на Нюрнбергском процессе в качестве документальных свидетельств обвинения.

В структуре ЧГК существовали секретариат, бухгалтерия, архив и отделы, среди которых сводный отдел, инспекторский отдел, отделы по учету ущерба, причиненного: промышленности, колхозам и совхозам, учреждениям культуры, общественным организациям, гражданам, а также отдел по учету злодеяний.

ЧГК ликвидирована распоряжением Совета Министров СССР от 9 июня 1951 г., на основании которого документы, картотека, фотоальбомы ЧГК в составе архива ЧГК были переданы в ЦГАОР СССР. Описи составлены в ведомственном архиве. Часть описей охватывает документы структурных подразделений ЧГК, другие концентрируют материалы, собранные Комиссией, по республикам и областям СССР. Имеются описи с трофейными материалами, в частности, по нацистским концентрационным лагерям и лагерям смерти, располагавшимся вне советской территории. К фонду имеется картотека материалов, собранных ЧГК, по злодеяниям немецко-фашистских захватчиков, а также именной указатель немецко-фашистских преступников и их сообщников. Из состава фонда микрофильмирована 7431 ед. хр.

Сводные отчеты, акты, справки по учету ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками:

Оп. 1, 138 ед. хр., 1943 - 1944 - организациям и учреждениям при СНК СССР.

Оп. 2, 1050 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям, учреждениям и предприятиям союзного значения (народным комиссариатам, главкам, управлениям).

Оп. 3, 521 ед. хр., 1943 - 1945 - кооперативным, профсоюзным, партийным и другим учреждениям и общественным организациям СССР.




- 387 -



Оп. 4, 37 ед. хр., 1943 - 1945 - учреждениям и организациям при СНК РСФСР.

Оп. 5, 122 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям республиканского значения по РСФСР.

Оп. 53, 296 ед. хр., 1943 - 1946 - учреждениям, организациям и предприятиям Украинской ССР.

Оп. 80, 112 ед. хр., 1944 - 1945 - Белорусской ССР.

Оп. 98, 18 ед. хр., 1943 - 1949 - Азербайджанской ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР.

Оп. 99, 43 ед. хр., 1943 - 1946 - Казахской ССР.

Оп. 100, 106 ед. хр., 1943 - 1946 - Узбекской ССР.

Оп. 101, 47 ед. хр., 1943 - 1944 - Таджикской ССР.

Оп. 130, 165 ед. хр., 1943 - 1945 - управлениям железных дорог и другим учреждениям НКПС СССР.

Оп. 131, 11 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата электропромышленности СССР.

Оп. 132, 5 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата химической промышленности СССР.

Оп. 133, 6 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата резиновой промышленности СССР.

Оп. 134, 18 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата авиационной промышленности СССР.

Оп. 135, 12 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата судостроительной промышленности СССР.

Оп. 136, 7 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата минометного вооружения СССР.

Оп. 137, 21 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата боеприпасов СССР.

Оп. 138, 13 ед. хр., 1943 - 1944 - организациям и предприятиям Народного комиссариата вооружений СССР.

Оп. 139, 82 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата обороны СССР.

Оп. 140, 24 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата Военно-морского флота СССР.

Оп. 141, 9 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата морского флота СССР.

Оп. 142, 17 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и предприятиям Народного комиссариата среднего машиностроения СССР.

Оп. 143, 5 ед. хр., 1944 - 1948 - организациям и предприятиям Главного управления государственных материальных резервов при СНК СССР.

Оп. 144, 5 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и учреждениям Народного комиссариата внешней торговли СССР.

Оп. 145, 24 ед. хр., 1943 - 1945 - организациям и учреждениям Народного комиссариата электростанций СССР.

Оп. 146, 74 ед. хр., 1943 - 1945 - учреждениям, организациям и предприятиям НКВД СССР.

Оп. 147, 37 ед. хр., 1943 - 1945

Сводные отчеты, акты и сведения по учету ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками на территории Советского Союза, по учреждениям, организациям и предприятиям. Картограммы предприятий.




- 388 -



Акты, сведения, протоколы допросов, опросные листы по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в отношении мирного гражданского населения и военнопленных; поименные списки расстрелянных, замученных и угнанных в Германию советских граждан.

Акты, опросные листы, сведения об ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками гражданам, организациям, предприятиям и учреждениям на территории СССР, по отдельным республикам и областям.

Оп. 6, 264 ед. хр., 1943 - 1946 - Башкирская АССР.*

Оп. 7, 123 ед. хр., 1942 - 1947 - Кабардино-Балкарская АССР.

Оп. 8, 40 ед. хр., 1943. - Калмыцкая АССР (Астраханская область).

Оп. 9, 235 ед. хр., 1944 - 1947 - Крымская АССР (Крымская область).

Оп. 10, 55 ед. хр., 1943 - 1945 - Марийская АССР.*

Оп. 11, 35 ед. хр., 1943 - 1944 - Мордовская АССР.*

Оп. 12, 69 ед. хр., 1943 - 1944 - Северо-Осетинская АССР.

Оп. 13, 104 ед. хр., 1944 - 1947 - Татарская АССР.*

Оп. 13а, 60 ед. хр., 1944 - 1945 - Удмуртская АССР.*

Оп. 14, 24 ед. хр., 1944 - 1948 - Чувашская АССР.*

Оп. 15, 115 ед. хр., 1944 - 1946 - Алтайский край.*

Оп. 16, 595 ед. хр., 1943 - 1945 - Краснодарский край.

Оп. 17, 317 ед. хр., 1943 - 1944 - Ставропольский край.

Оп. 18, 63 ед. хр., 1942 - 1944 - Архангельская область.**

Оп. 19, 95 ед. хр., 1944 - 1945 - Брянская область.

Оп. 20, 346 ед. хр., 1943 - 1946 - Великолукская область.

Оп. 21, 144 ед. хр., 1943 - 1944 - Вологодская область.*

Оп. 22, 687 ед. хр., 1943 - 1947 - Воронежская область.

Оп. 23, 53 ед. хр., 1942 - 1945 - Грозненская область (Чечено-Ингушская АССР).

Оп. 24, 53 ед. хр., 1942 - 1947 - Горьковская область.*

Оп. 25, 93 ед. хр., 1944 - 1947 - Ивановская область.**

Оп. 26, 559 ед. хр., 1943 - 1947 - Калининская область.

Оп. 27, 20 ед. хр., 1945 - Калужская область.

Оп. 28, 74 ед. хр., 1944 - 1946 - Куйбышевская область.*

Оп. 29, 1111 ед. хр., 1943 - 1944 - Курская область.

Оп. 30, 1858 ед. хр., 1942 - 1949 - Ленинградская область.

Оп. 31, 1170 ед. хр., 1943 - 1948 - Московская область.

Оп. 32, 55 ед. хр., 1943 - 1947 - Молотовская область.*

Оп. 33, 41 ед. хр., 1942 - 1946 - Мурманская область.**

Оп. 34, 768 ед. хр., 1943 - 1945 - Новгородская область.

Оп. 35, 64 ед. хр., 1943 - 1944 - Новосибирская область.*

Оп. 36, 17 ед. хр., 1944 - 1945 - Омская область.*

Оп. 37, 1032 ед. хр., 1942 - 1944 - Орловская область.

Оп. 38, 30 ед. хр., 1943 - 1945 - Пензенская область.*

Оп. 39, 472 ед. хр., 1944 - 1947 - Псковская область.

Оп. 40, 846 ед. хр., 1942 - 1947 - Ростовская область.

Оп. 41, 49 ед. хр., 1943 - 1946 - Рязанская область.*

Оп. 42, 28 ед. хр., 1943 - 1948 - Саратовская область.

Оп. 43, 55 ед. хр., 1943 - 1947 - Свердловская область.*

Оп. 44, 1147 ед. хр., 1941 - 1945 - Смоленская область.

Оп. 45, 394 ед. хр., 1942 - 1945 - Сталинградская область.

Оп. 46, 16 ед. хр., 1943 - 1946 - Тамбовская область.**

Оп. 47, 427 ед. хр., 1943 - 1944 - Тульская область.

Оп. 48, 53 ед. хр., 1945 - Ульяновская область.*




- 389 -



Оп. 49, 59 ед. хр., 1943 - 1948 - Челябинская область.*

Оп. 50, 149 ед. хр., 1944 - 1947 - Чкаловская область.

Оп. 51, 16 ед. хр., 1943 - 1947 - Ярославская область.**

Оп. 52, 20 ед. хр., 1943 - 1947 - Дагестанская АССР, Бурят-Монгольская АССР, Краснодарский край, Кировская, Костромская, Иркутская области.*

Оп. 54, 1384 ед. хр., 1944 - 1945 - Винницкая область Украинской ССР.

Оп. 55, 364 ед. хр., 1943 - 1946 - Волынская область.

Оп. 56, 788 ед. хр., 1943 - 1946 - Ворошиловградская область.

Оп. 57, 521 ед. хр., 1943 - 1946 - Днепропетровская область.

Оп. 58, 135 ед. хр., 1943 - 1945 - Дрогобычская область.

Оп. 59, 23 ед. хр., 1941 - 1942 - г. Дрогобыч (Еврейский совет).

Оп. 60, 455 ед. хр., 1944 - 1947 - Житомирская область.

Оп. 61, 780 ед. хр., 1943 - 1944 - Запорожская область.

Оп. 62, 140 ед. хр., 1945 - 1946 - Закарпатская область.

Оп. 63, 326 ед. хр., 1941 - 1945 - Измаильская область.

Оп. 64, 944 ед. хр., 1944 - 1946 - Каменец-Подольская область.

Оп. 65, 534 ед. хр., 1941 - 1945 - Киевская область.

Оп. 66, 313 ед. хр., 1943 - 1945 - Кировоградская область.

Оп. 67, 141 ед. хр., 1943 - 1945 - Львовская область.

Оп. 68, 224 ед. хр., 1944 - 1945 - Николаевская область.

Оп. 69, 439 ед. хр., 1944 - 1945 - Одесская область.

Оп. 70, 1260 ед. хр., 1943 - 1945 - Полтавская область.

Оп. 71, 124 ед. хр., 1942 - 1945 - Ровенская область.

Оп. 72, 821 ед. хр., 1943 - 1946 - Сталинская область.

Оп. 73, 146 ед. хр., 1944 - 1945 - Станиславская область.

Оп. 74, 597 ед. хр., 1943 - 1945 - Сумская область.

Оп. 75, 490 ед. хр., 1942 - 1948 - Тернопольская область.

Оп. 76, 988 ед. хр., 1943 - 1948 - Харьковская область.

Оп. 77, 465 ед. хр., 1944 - 1946 - Херсонская область.

Оп. 78, 213 ед. хр., 1944 - 1946 - Черниговская область.

Оп. 79, 118 ед. хр., 1944 - 1945 - Черновицкая область.

Оп. 81, 137 ед. хр., 1944 - 1948 - Барановичская область Белорусской ССР.

Оп. 82, 249 ед. хр., 1944 - 1947 - Бобруйская область.

Оп. 83, 387 ед. хр., 1944 - 1945 - Брестская область.

Оп. 84, 279 ед. хр., 1944 - 1945 - Витебская область.

Оп. 85, 419 ед. хр., 1944 - 1945 - Гомельская область.

Оп. 86, 109 ед. хр., 1944 - 1946 - Гродненская область.

Оп. 87, 159 ед. хр., 1941 - 1945 - Минская область.

Оп. 88, 538 ед. хр., 1944 - 1946 - Могилевская область.

Оп. 89, 236 ед. хр., 1944 - 1945 - Молодечненская область.

Оп. 90, 201 ед. хр., 1944 - 1945 - Пинская область.

Оп. 91, 277 ед. хр., 1942 - 1945 - Полесская область.

Оп. 92, 318 ед. хр., 1943 - 1947 - Полоцкая область.

Оп. 93, 3793 ед. хр., 1941 - 1946 - Латвийская ССР.

Оп. 94, 490 ед. хр., 1944 - 1945 - Литовская ССР.

Оп. 95, 322 ед. хр., 1943 - 1947 - Карело-Финская ССР.

Оп. 96, 414 ед. хр., 1944 - 1947 - Молдавская ССР.

Оп. 97, 892 ед. хр., 1944 - 1947 - Эстонская ССР.

Акты, свидетельские показания, протоколы допросов, заключения, заявления о злодеяниях, совершенных в отношении гражданского населения и военнопленных, содержавшихся в концентрационных лагерях и лагерях смерти на территории Германии и оккупированных Германией европейских стран.




- 390 -



Оп. 102, 644 ед. хр., 1941 - 1945, концентрационный лагерь "Ламсдорф".

Оп. 103, 321 ед. хр., 1941 - 1945, концентрационный лагерь "Гросс-Розен".

Оп. 104, 10 ед. хр., 1940 - 1945, концентрационный лагерь "Заксенхаузен".

Оп. 105, 41 ед. хр., 1941 - 1945, шталаг N 326 VI-K.

Оп. 106, 5 ед. хр., 1945, концентрационный лагерь "Штуттгоф".

Оп. 107, 39 ед. хр., 1941 - 1946, концентрационный лагерь "Майданек" (г. Люблин, Польша).

Оп. 108, 61 ед. хр., 1945 - 1947, концентрационный лагерь "Освенцим" ("Аушвиц", Польша).
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер

Re: ПЛЕНОМ НЕСЛОМЛЕННЫЕ: СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 17:47

Оп. 109, 7 ед. хр., 1945, концентрационные лагеря и анатомический институт в г. Гдыня.

Оп. 110, 8 ед. хр., 1947, концентрационные лагеря в районе г. Остров-Мазовецкий (Польша).

Оп. 111, 27 ед. хр., 1941 - 1944, шталаг N 336 (г. Каунас).

Оп. 112, 17 ед. хр., 1944 - 1947, лагеря на территории Польши.

Оп. 113, 7 ед. хр., 1942 - 1945, концентрационные лагеря в районе Гертлиц, Германия.

Оп. 114, 51 ед. хр., 1943 - 1945, Катынь, Смоленской области.

Оп. 115, 42 ед. хр., 1942 - 1947, концентрационные лагеря на территории Германии, Австрии, Польши и других европейских государств.

Оп. 148, 570 ед. хр., 1938 - 1947, трофейные документы (на немецком языке), включающие приказы, распоряжения, инструкции о порядке содержания в лагеря, о проступках и наказаниях заключенных, книги персонального учета, личные карточки военнопленных, списки рабочих команд, акты медицинских осмотров, протоколы вскрытия умерших заключенных, личные дела служащих лагерей. Имеются типографские печатные материалы.

Оп. 116, 129, 590 ед. хр., 1941 - 1951

Секретариат

Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании ЧГК (1942, копия), распоряжения СНК СССР по структуре и штатам ЧГК. Планы, отчеты, доклады о работе Комиссии.

Протоколы и стенограммы совещаний ЧГК, сообщения и проекты сообщений ЧГК о зверствах немецко-фашистских захватчиков; сведения, справки, информации, диаграммы, рабочие материалы ЧГК.

Материалы по репатриации и реституции, включающие описи предметов искусства, похищенных либо уничтоженных во время немецкой оккупации части территории Советского Союза из музеев, галерей, библиотек, выставок. Журналы регистрации входящей корреспонденции ЧГК.

Оп. 117 - 123, 125, 149, 762 ед. хр., 1942 - 1950

Отделы

Директивные указания союзных народных комиссариатов и других центральных учреждений об организации учета ущерба, причиненного отдельным отраслям народного хозяйства действиями немецко-фашистских захватчиков; ценники на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, объекты народного хозяйства, предметы истории и культуры. Планы работы отделов.

Обобщающие сведения о причиненном ущербе и о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, переписка с учреждениями, организациями, предприятиями и отдельными гражданами по оформлению документации о причиненном ущербе, о представлении оперативных, итоговых, централизованных отчетов и актов по учету ущерба и по злодеяниям.




- 391 -



Оп. 124, 148 ед. хр., 1943 - 1951

Личные дела сотрудников ЧГК, включающие личные листки по учету кадров, выписки из распоряжений по личному составу, анкеты, автобиографии, заявления, переписку.

Оп. 126, 24 ед. хр., 1943 - 1950

Бухгалтерия

Сметы административно-хозяйственных расходов, бухгалтерские отчеты (балансы), штатные расписания, карточки лицевых счетов рабочих и служащих.

Оп. 127, 494 ед. хр., 1942 - 1950

Списки немецко-фашистских преступников и их сообщников.

Оп. 128, 151, 305 ед. хр., 1941 - 1947

Фотоальбомы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и разрушениях, произведенных ими.

Оп. 150, 44 ед. хр., 1942 - 1970

Бюллетени Главной комиссии по расследованию гитлеровских зверств в Польше. Печатные материалы.

Оп. 114, 127, 133 - 142, 149, 152, 331 ед. хр., 1946 - 1945*

---



ДОКУМЕНТЫ НЮРНБЕРГСКОГО ПРОЦЕССА http://nurnbergprozes.narod.ru/

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

Когда внезапности уже не было. http://lib.rus.ec/b/103980/read
- - -
КОНЦЛАГЕРЯ И ЛАЗАРЕТЫ

MILITARY - service: World War II POW camp code; State of Utah

text-formatted by W. David Samuelsen for The USGenWeb Archives Project
***********************************************************************
Copyright. All rights reserved.
http://www.usgwarchives.org/copyright.htm
http://www.usgwarchives.org/ut/utfiles.htm
http://files.usgwarchives.org/...p-code.txt
***********************************************************************

001, Stalag 1A Stablack (Closed) 54-20,
002, Stalag 2A Neubrandenburg Mecklenberg 53-13,
003, Stalag 2B Hammerstein (99 work camps in vicinity of Koslin & Stolp) West Prussia 53-17,
004, Stalag 3B Furstenberg Brandenburg, Prussia (Also KDOS [USA] #1-5; ARB BTNS 225-255) 52-14,
005, Stalag 3C Alt Drewitz Brandenburg, Prussia 52-14,
006, Stalag 4B Muhlberg Sachsen 51-13,
007, Stalag 5A Malschbach Ludwigsburg Wurtemberg 49-09,
008, Stalag 5B Villingen Baden 48-08,
009, Stalag 5C Wilbad Wurtemberg 48-08,
010, Stalag 6F Bocholt (Dulag) Prussia 52-06,
011, Stalag 6G Bonn Rheinland, Prussia 50-07,
012, Stalag 6J Krefeld Rheinland, Prussia 51-07,
013, Stalag 7A Moosburg Bavaria 48-12 (Work Camps 3324-46 Krumbachstrasse 48011, Work Camp 3368 Munich 48-11),
014, Stalag 7B Memmingen Bavaria 48-10,
015, Stalag 8A Gorlitz (Moved to Moosburg Murenberg) Silesia 51-15,
016, Stalag 344 Lansdorf (Formerly STG 8B) Silesia 50-17,
017, Stalag 9A Ziegenhain Hessen-Nassau, Prussia 51-09,
018, Stalag 9C Bad Sulza Saxe-Weimar 51-11,
020, Stalag 10B Sandbostel Schleswig 53-09,
021, Stalag 10C Nienburg Hanover, Prussia 52-09,
022, Stalag 12F Forbach Bei Saarbrucken Baden 49-08,
023, Stalag 13C Hammelburg Om Main Bavaria 50-10,
024, Stalag 17A Kaisersteinbruck Bei Bruck Austria 48-16,
025, Stalag 17B Braunau Gneikendorf Near Krems Austria 48-15,
026, Stalag 18A Wolfsberg Carinthia, Austria 46-15,
027, Stalag 317 or (18C) Markt, Pongau (St. Johann) Salzburg, Austria 47-13,
028, Stalag 20A Thorn (British) Poland 53-18,
029, Stalag 20B Marienburg Danzig 54-19,
030, Stalag 21D Posen (Posnan) Poland 52-17,
031, Stalag 383 Hohenfels Bavaria 49-12,
032, Stalag Luft 1 Barth-Vogelsang Prussia 54-12,
033, Stalag Luft 3 Sagan-Silesia Bavaria (Moved to Nuremberg-Langwasser) 49-11,
034, Stalag Luft 6 Heydekrug (Closed) Moved to Stalag 4 Grosstychow East Prussia 54-20,
035, Dulag Luft Grosstychow Dulag 12,
036, Stalag 2C Greifswald Pomerania, Prussia 54-13,
037, Marlag Und Milag Nord Westertimke (Tarmstedt) Hanover, Prussia 53-09,
038, Oflag 2E Neubrandenburg West Prussia 53-13,
039, Oflag 3C Lubben An Der Spree Brandenburg, Prussia 52-14,
040, Oflag 5A Weinsberg Wurttemberg 49-09,
041, Oflag 7A Murnau Bavaria 47-11,
042, Oflag 7B Eichstatt (British) Bavaria 49-11,
043, Oflag 9A/H Spangenberg-Kassel Hessen-Nassau, Prussia 51-09,
044, Oflag 9A/Z Rotenburg An Der Fulda Hessen-Nassau, Prussia 51-09,
045, Oflag 64 or 21B Schubin (Moved to Usedom) Poland, Altburgund 53-17,
046, Oflag 13B Hammelburg Bavaria 50-10,
047, Stalag 8C Sagan (Moved to Kunau Sprottau) (9 work camps) Silesia 51-15,
048, Stalag 13D Nuremburg (Oflag 73) Bavaria 49-11,
049, Stalag 4G Oschatz Saxony 51-13,
050, Stalag 2E Schwerin Mecklenberg 53-11,
051, Stalag 6C Bathorn Munster Westfalen Prussia 52-07,
052, Ilag Biberach Biberach/Riss (Civilian Internment Camp) Wurttemberg 48-09,
053, Ilag 7/Z Tittmoning (Civilian Internment Camp) Bavaria 48-12,
054, Klara Haus (St. Josef) Liebenau (Civilian Internment Camp) Ravensburg 47-09; Or Post Tettnang Liebenau (Civilian Internment Camp) Ravensburg 47-09;Or Ilag Liebenau Near Tettnang (Civilian Internment Camp) Ravensburg 47-09, Code 054 was used for each of three civilian internment camps in or near Liebenau, Ravensburg, Germany: Ilag Liebenau, Klara Haus (St. Josef), and Post Tettnang.
055, Ilag A/H Tost (Civilian Internment Camp) Upper Silesia 50-18,
056, Ilag 7/H Laufen (Civilian Internment Camp) Bavaria 48-13,
057, Brenners Park Hotel Baden-Baden Baden (Civilian Internment Camp) 48-08,
059, Ilag Wurzach Wurzach (Civilian Internment Camp) Wurttemberg 48-10,
060, Oflag 79 Braunschweig (Formerly 8-F) Brunswick 52-10,
061, Stalag 11B Fallingbostel Prussia (Work Camps) 53-09,
062, Stalag 3A and work camps (Also Oflag 3-6) Luckenwalde (was originally interrogation center) Brandenburg, Prussia 52-13,
063, Stalag 12A to 9B Limburg An Der Lahn Hessen-Nassau, Prussia 50-08,
064, Stalag 1B Hohenstein East Prussia 53-20,
065, Stalag 3D Berlin-Stegelitz Prussia 52-13,
066, Stalag 12D Waldbreitbach Rheinland, Prussia 50-07,
067, Feld-post #31703 Unknown,
068, Stalag 4C Wistritz Bei Teplitz Bohemia 50-13,
069, Stalag 18 A/Z Spittal Drau (Became Ilag 18)Carinthia, Austria 46-13,
070, Oflag 4B Konigstein-Elbe Saxony 51-14,
071, Oflag 5B Rottenmunster Rottweil, Wurttemberg 48-08,
072, Oflag 10B Nienburg An Der Weser Hanover, Prussia 52-09,
073, Oflag10C Lubeck Schleswig 54-10,
074, POW Camp St. Nazaire France 47-02,
075, Stalag 13B Weiden Bavaria 49-13,
076, Wartenburg Prison Wartenburg East Prussia 53-20,
077, Lorient POW Camp Lorient France 47-03,
078, Work Battalion 21 Heydebreck Silesia 50-18,
079, Ilag 8/Z (Oflag 6/Z) Kreuzburg (To LAG 18) Upper Silesia 51-18,
080, Stalag 4A Hohnstein (Airfield at Dresden-Klotsche) (No Base Camps: 13 Work Camps) Saxony 51-14,
081, Feld-Post #07244 AC Unknown,
082, Work Camps BAU & BN 21 Blechhamer, Oderberg Upper Silesia 50-18,
083, Konigsberg Prison Konigsberg East Prussia 54-20,
084, Oflag 6A Soest Prussia 51-08,
085, Stalag 8B Teschen Poland 49-18,
086, Stalag 2D Stargard Pomerania, Prussia 53-15,
087, Stalag 4F + Work Camps Hartmannsdorf-Chemnitz Saxony 51-12,
088, Stalag 398 Wels Austria 48-14,
089, Stalag 9B Bad Orb Hessen-Nassau, Prussia 50-09,
091, Stalag Luft 4 Gross-Tychow (formerly Heydekrug) Pomerania, Prussia (moved to Wobbelin Bei Ludwigslust) (To Usedom Bei Savenmunde) 54-16,
092, Stalag Luft 7 Bankau (Moved to Moosburg & Nuremberg) Upper Silesia 51-18,
093, Stalag 6D Dortmund Prussia 51-07,
094, Stalag 11A (POWs from Stg L4 & L1) Altengrabow Brandenburg, Prussia 52-12,
095, Stalag 4D Torgau (Elbe) Sachsen, Prussia 51-13,
096, Stalag 4 D/Z Annaburg (Formerly Oflag 54.E) Sachsen, Prussia 51-13,
097, Stalag 326 or 6K Forelkrug Uber Paderborn Westfalen, Prussia 51-08,
098, Oflag 4C Saalhaus-Colditz (Moved to Laufen) Saxony 51-12,
099, Stalag 12C Wiesbaden Hessen-Nassau, Prussia 50-08,
100, Military Prison Graudenz Poland 53-18,
101, Transit Camp #133 Unknown,
102, Oflag 12B Hadamar Hessen-Nassau, Prussia 50-08,
103, Stalag 9 C/Z Muhlausen Sachen, Prussia 51-10,
104, Feld-Post #36433 Unknown,
105, Ilag (Civ.Int.Camp) Bergen-Belsen Hanover, Prussia 52-10,
106, Stalag 357 Oerbke (Near Fallingbostel) Prussia 53-09,
107, POW Camp Hamburg Hamburg Germany 53-10,
108, Concentration Camp Buchenwald (Near Weimar) Thuringia, Germany 51-11,
109, Camp #1 Vienna Austria 48-16,
111, Ilag XVIII Spittal Am Drau Carinthia, Austria 46-13,
112, Haftanstald Kattowitz Upper Silesia 50-19,
113, Interrogation Center Diez An Der Lahn (For Oflag 12B) Hessen-Nassau, Prussia 50-08,
114, Jersey POW Camp Channel Islands 49-02,
194, Stalag 194 at Dulag Luft-Frankfurt destroyed by air raids and fire. Was transferred to Dulag Metzlar.,
301, Hospital No. 11 (Serves Stalag 10-A) Schleswig Schleswig 54-09,
302, Hospital Sandbostel (Serves Stalag 10-B) Sandbostel Schleswig 53-09,
303, Freising Hospital (Serves Stalag 7-A) Moosburg Bavaria 48-11,
304, Hohe Mark Hospital (Serves Dulag Luft) Oberursel Hessen-Nassau, Prussia 50-07,
305, Konigswartha Hospital #744 (Serves Stalag 4-A) Konigswartha Saxony 51-14,
306, Elsterhorst Hospital #742 (Serves Stalag 4-C & 4-A) Elsterhorst Saxony 51-14,
307, Stadtroda Hospital #1170 (Serves Stalag 9-C) Stadtroda Thuringia, Germany 51-11,
308, Obermassfeld Hospital #1249 (Serves Stalag 9-C) Obermassfeld Thuringia, Germany 50-10,
309, Bad Soden-Salmunster Hospital (Serves Stalag 9-B) Bad Soden Hessen-Nassau, Prussia 50-09,
310, Egendorf Hospital (Serves Stalag 9-C) Egendorf Thuringia, Germany 51-11,
311, Marine Lazaret Cuxhaven Oldenburg 54-08,
312, Lazaret Rottenmunster/Rottweil (Serves Stalag 5-B) Rottenmunster Wurttenberg 48-08,
313, Wollstein Lazaret (Serves Oflag 64-Z Heilag) Wollstein Poland 52-16,
314, Ebelsbach Hospital (Serves Stalag 13-C) Ebelsbach Bavaria 50-10,
315, Hospital Le Calvaire Pont-Chateau France 47-02,
316, Teil Lazaret (Serves Stalag 18-A) Spittal/Drau Carinthia, Austria 46-13,
317, Reserve Lazaret (Serves Stalag 6-A) Hemer Iserlohn, Westfalen 51-07,
318, Hospital Wurzen Wurzen Saxony 51-12,
319, Eppenhain Hospital Eppenhain Hessen-Nassau, Prussia 49-08,
320, Reserve Lazaret 102 (Serves Stalag 3-B) Furstenberg Brandenburg, Prussia 52-14,
321, Bad Sulze Hospital (Serves Stalag 9-C) Bad Sulze Saxe-Weimar 51-11,
322, Innsbruck Hospital Tyrol Austria 47-11,
323, Reserve Lazaret 11A-17A Vienna Austria 48-16,
324, Luftwaffen Hospital 4/XVII Vienna Austria 48-16,
325, Reserve Lazaret Marburg/Lahn Marburg Hessen-Nassau, Prussia 50-08,
326, (458) - Kreigs Laz Caen France 49- 0,
327, Reserve Lazaret 101 (Serves Stalag 3-B) Furstenberg Brandenburg, Prussia 52-14,
328, Reserve Lazaret 2 (Serves Stalag 2-D) Stargard Pomerania, Prussia 53-15,
329, Hospital at Stalag 1-B Hohenstein East Prussia 53-20,
330, Hospital at Stalag 2-A Neubrandenburg Mecklenberg 53-13,
331, Lazaret At Stalag 2-B Hammerstein West Prussia 53-17,
332, Hospital at Muenstierel Laz (Serves Stalag 6-G) Bonn Rheinland, Prussia 50-07,
333, Lazaret At Nuremberg-Langwasser (Serves Stalag 13-D) Nuremberg Bavaria 49-11,
334, Lazaret At Stalag 17-B Gneixendorf Krems, Austria 48-15,
335, Lazaret At 18-B Spittal Drau Carinthia, Austria 46-13,
336, Hosptial Lingen (Thuine) (Serves Stalag 6-G) Hanover Prussia 52-07,
337, Luftwaffe Lazaret 4/XI Wismar Mecklenberg 54-11,
338, Lazaret At Stalag 6-C Bathorn, Munster Westfalen, Prussia 52-07,
339, Lazaret I Marrienhill Wurzburg Bavaria 49-10,
340, Hospital At Kosel Kosel Upper Silesia 50-18,
341, Luft Lazaret Leeuwarden Holland 53-05,
342, Hospital 3 B and 4 (Graz) Graz Styria, Austria 47-15,
343, Military Hospital For 3B Fuerstenberg Brandenburg, Prussia 52-14,
344, Lager Lazaret XI - A Tanger-Hutte Sachsen, Prussia 52-12,
345, Reserve Lazaret Leipzig Warren Leipzig Saxony 51-12,
346, Lazaret At Stalag 4-B (Hospital #735) Muhlberg Sachsen, Prussia 51-13,
347, Lazaret At Hildburghausen (Hospital #1251) Hildburghausen Saxe-Meiningen 50-10,
348, Reserve Lazaret Minden (Mil. #1)(Serves Stalag 326) Minden Westfalen, Prussia 52-09,
349, Military Hospital Siegburg Rheinland, Prussia 50-07,
350, Marine Hospital Emden Prussia 53-07,
351, POW Lazaret (Serves Stalag 6-J) Dusseldorf-Gerresheim Rheinland, Prussia 51-07,
352, POW Hospital (Serves Stalag 3-B) Guben Brandenburg, Prussia 52-14,
354, Linz-Donau Hospital Linz (An-Der-Donau) Austria 48-14,
355, Hospital 18-A (Serves Stalag 18-A) Villach-Karnten Carinthia, Austria 46-14,
356, Hospital Meiningen #1288 (Serves Stalag 9-C) Meiningen Saxe-Meiningen 50-10,
357, Ludwigsburg Military Hospital (Transit) (Serves Stalag 5-A) Ludwigsburg Wurttemberg 49-09,
358, Reserve Lazaret Schmorkau (Hospital #745) (Serves Stalag 4-A) Schmorkau Saxony 51-14,
359, Dulag Oberursel (Interrogation) Hessen-Nassau, Prussia 50-08, code is 359a
359, Dulag Wetzlar (Transit) Klosternald, Rheinland, Prussia 50-08, code is 359b
360, Luftwaffen Lazaret I/XVII ABT IIA Brunn Austria 48-16,
361, Lager Lazaret XI/B Wolfenbuttel Brunswick 52-10,
362, Reserve Lazaret Wiesloch Heidelberg Baden 49-08,
363, Reserve Lazaret Wilhelmspart-Magdeburg Sachsen, Prussia 52-11,
364, Reserve Lazaret Rastatt Baden 49-08,
365, Reserve Lazaret Reutlingen Wurttemberg 48-09,
366, Reserve Lazaret Gronau Hanover, Prussia 52-09,
367, Reserve Lazaret Quedlinburg Sachsen, Prussia 51-11,
368, Reserve Lazaret Lyzeum Eschwege Prussia 51-10,
369, Reserve Lazaret III (St. Joseph's Stift.) Bremen Oldenburg 53-08,
370, Reserve Lazaret Nassaulahn Nassau Am Lahn Hessen-Nassau, Prussia 50-08,
371, Reserve Lazaret Einbeck Prussia 51-10,
372, Reserve Lazaret Biesdorf (Hospital #128) (Serves Stalag 3-D) Berlin Prussia 52-13,
373, Reserve Lazaret Neukolln (Hospital #119) Brandenburg Berlin, Prussia 52-13,
374, Reserve Lazaret (Serves Stalag 4-F) Hohenstein-Ernstthal Saxony 50-12,
375, Reserve Lazaret II Halle Saxony, Prussia 51-11,
376, Lager Lazaret Stalag 11-B Fallingbostel Prussia 53-09,
377, Reserve Lazaret II Lubeck Schleswig 54-10,
378, Field-Hospital #01244 ABT/2-D Bad Nauheim Rheinland, Prussia 50-08,
379, Reserve Lazaret Heilanstalt Ueckermunde Pomerania, Prussia 53-14,
380, Hospital At Bilin (Serves Stalag 4-C) Bilin Bohemia 50-13,
381, Kreigs Lazaret Apeldoorn Holland 52-06,
382, Reserve Lazaret Clausthalharz Clausthal Hanover, Prussia 51-10,
383, Reserve Lazaret Konstanzam Bodensee Konstanz Baden 47-09,
384, Bad Godesberg Lazaret (Serves Stalag 17-A) Godesberg Rheinland, Prussia 50-07,
385, Reserve Lazaret Burgsteinfurt Burgsteinfurt, Prussia 52-07,
386, Lazaret Tubingen Tubingen, Wurttemberg 48-09,
387, Dulag 377 Gerolstein (TL 71) Rheinland, Prussia 50-06,
388, Stalag 308,
389, Eberswalde, Reslaz Eberswalde Prussia 53-13,
390, Lazarett Unstated,
391, Weilmunster Reslaz Hessen-Nassau, Prussia 50-08,
392, Dortmund Kirchlinde Res Laz (serves 6-C) Prussia 51-07,
393, Haid b/Traun Reslaz dependent on Stg 398 Pupping-Wels Austria 48-14,
394, Barth Stg L 1 Laz Barth Vogelsang Prussia 54-12,
395, Memminger, Stg 7-B Laz Memminger Bavaria 48-10,
396, Kopernikus Laz Thorn Poland 53-18,
397, Dressing Station Unstated,
398, Unstated Camp Germany,
400, Malmedy Belgium 50-06,
440, Piraeus Civ. Int. Camp Piraeus Greece 38-23,
441, Callithea Prison Athens Greece 38-23,
442, Salonika Civ. Int. Camp Salonika Greece 40-23,
443, Dulag #135/1 Athens Greece 38-23,
444, State Hospital Trencin Czechoslovakia 49-18,
445, Lazaret Haid Haid Bohemia 49-12,
446, Hospital Franzis Kusplatz Prague Bohemia 50-14,
447, Bratislava POW Camp Bratislava Czechoslovakia 48-17,
448, Transit Camp and Hospital (Dulag 127) Zemun Slavonia 45-20,
449, Serbian Hospital Zagreb Croatia, Yugoslavia 45-16,
451, Kriegs Lazaret Amiens France 50-02,
452, Luftwaffe Lazaret Paris France 49-02,
453, Dulag OB Chartres France 48-01,
454, Dulag Luft POW Camp Chalons-Sur-Marne France 49-04,
455, Montolivet Civ. Int. Camp Marseille France 43-05,
456, Frontstalag #221 Civ. Int. Camp St. Medard France 45- 0,
457, Rivesaltes Civ. Int. Camp Pyrenees Orientales France 42-03,
459, Beujon Hospital For CivS. Clichy France 49-02,
460, Brens Civ. Int. Camp Tarn France 44-02,
461, Ciotat, La Civ Int. Camp Ciotat, LA France 43-05,
462, Frantstalag #122 Civ. Int. Camp Clermont France 45-03,
464, Camp de Noe Civ. Int. Camp Noe France 43-01,
465, Brides Les Bains Civ. Int. Camp Brides Les Bains France 45-06,
466, Vernet Civ. Int. Camp Ariege France 43-01,
467, Indre Restricted Residence For Civilians Indre France 47-01,
468, Vaucluse Restricted Residence For Civilians Vaucluse France 44-05,
469, Perpignan Restricted Residence For Civilians Perpignan France 42-03,
470, Camp De Gurs Civ. Int. Camp Basses-Pyrenees France 43-01,
471, Brevannes Sanitorium For Civilians Paris France 49-02,
472, Compiegne (Frontstalag #122) Civ. Int. Camp Compiegne France 49-03,
473, Val De Grace Hospital For Civilians Paris France 49-02,
474, Frontstalag #194, Vittel Civ. Int. Camp Vosges France 48-06,
475, St. Denis (Grand Caserine) Civ. Int. Camp Paris France 49-02,
476, Giromagny For Civilians Giromagny France 47-06,
477, Rennes Military Hospital Rennes France 48-01,
478, Puget-Theniers For Civilians Puget-Theniers France 44-07,
479, Luftwaffe Lazaret Beauvais France 49-02,
480, Westerburg POW Camp Hessen-Nassau Prussia 50-08,
481, Amsterdam Restricted Residence For Civilians Amsterdam Holland 52-05,
482, Venloo Restricted Residence For Civilians Venloo Holland 51-06,
483, Aalsmeer Restricted Residence For Civilians Aalsmeer Holland 52-04,
486, Luft Lazaret Brussles Belgium 51-04,
490, Unstated Location Denmark 55-12,
491, Int. Camp Lekkende Seeland (Formerly Faarevejli High School) Copenhagen Denmark 55-12,
492, Reims Military Hosp. Reims France 49-4,
501, PW Camp #1 - Cabanatuan 1-2-3 Nueva Province Luzon Philippines 15-121,
502, PW Camp #2 - Davao Mindanao Philippines 7-125,
503, PW Camp #3 - Old Bilibid Prison Rizal Manila Philippines 14-121,
504, PW Camp #4 - O'Donnel Tarlac Luzon Philippines 15-120,
505, PW Camp #5 - Baybombong Luzon Philippines 16-120,
507, PW Camp #7 - Corregidor Corregidor Is. Philippines 14-121,
508, PW Camp #8 - Bachrach Garage Manila Luzon Philippines 14-121,
510, PW Camp #10 - Lipa Batanges Luzon Phillipines 14-121, code is 510b
510, PW Camp #10 - Batanges Batanges Luzon Philippines 13-121, code is 510a
511, PW Camp #11 - Port Terminal Bldg. Manila Luzon Philippines 14-121,
517, Pw camp #17 - North Central Luzon Luzon Philippines 14-121,
518, Puerto Princesa Palawan Philippines 9-115,
521, Philippines Unstated Philippines 14-121,
522, Camp Holmes (civ) Baguio Luzon Philippines 16-120,
523, Davao (civ) Mindanao Philippines 7-124,
524, Los Banos (Civ) Laguna Luzon Philippines 14-121,
525, Manila Area (Civ) Philippines 15-121,
526, Santo Tomas (PW and Civ) Manila Luzon Philippines 14-121,
530, Iloilo Camp (Civ) Iloilo City Panay Philippines 10-123,
531, Cebu Camp Cebu Camp Philippines 10-124,
532, Bacolod (Civ) Negros Is. Philippines 10-123,
533, San Juan (Civ) Luzon Philippines 14-121,
534, Christ The King Seminary Quezon City Luzon Philippines 14-121,
535, Tacloban Leyte Philippines 11-125,
536, Ateneo De Manila (Civ) Manila Luzon Philippines 15-121,
537, Fuyujima Truk Island 7-153,
538, Paco Kobe 34-135,
539, Malate Phillipines 15-121,
54, Klara Haus (St. Josefs) Liebenau Ravensburg 47-09,
575, Java POW Camps D.X.Y. (Batavia) Java 6-107,
590, Borneo Internment Camp Kuching (Kuching Pow) East Indies 1-110,
601, Fukuoka POW Camp #1 - Kashii (Pine Tree Camp) Kyushu Island 33-130,
602, Hakodate POW Camp-Babai - Machi Hokkaido Island 41-140,
603, Tokyo POW Hospital - Shinagawa Yokohama 35-139,
604, Area Camp #1 (Kawasaki) Tokyo Bay Area 35-139,
605, Hyogo #1 Canadian Academy (Civilian) Kobe 34-135,
606, #2 Eastern Lodge (Civilian) Kobe 34-135,
607, #3 Butterfield Swire (Civilian) Kobe 34-135,
608, #4 Seamans Club (Civilian) Kobe 34-135,
609, Sekiguci-Koishikawaku (Civ.int.Camp #2) Tokyo 34-135,
610, Kanagawa (Odawara City) Tokyo 35-139,
611, Osaka Main Camp Chikko Osaka 34-135,
612, Omori Headquarters Camp (Ofuna) Tokyo 35-139,
613, Park Hotel Yokohama 35-139,
614, Urawa Internment Camp (Saitama) Tokyo Bay Area 36-139,
615, Sendai Main Camp No. Honshu 38-141,
616, Taiwan POW Camp #1 (Taihoku) Formosa 25-121,
617, Tokyo POW Camp (Shinjuku) Tokyo Bay Area 35-140,
618, Tokyo POW Camp Branch #2 (Kawasaki) Tokyo Bay Area 35-139,
619, Sub Camp #5 (Niigata POW Camp) No. Honshu Island 38-139,
620, Fukushima Prefectural Internment Camp Northern Honshu 37-140,
621, Tokyo Sectional Camp #3 - Hiraoka, Nagano Tokyo Bay Area 35-139,
622, Dispatch Camp (Tokyo POW #3 - Kawasaki) Tokyo Bay Area 35-139,
623, Yacht Club Camp (Civilian INT.Camp) Tokyo Bay Area 34-139,
624, Zentsuji POW Camp (Hiroshima #1) Shikoku Island 34-133,
625, Tokyo Dispatch Camp #5-Kawaski Tokyo Bay Area 35-139,
626, Kyoto Central Honshu 35-135,
627, Akita No. Honshu Island 39-140,
628, Yamashita #1 Tokyo Bay Area 35-139,
629, Kuseie (Caroline Islands) Pacific Area 5-163,
630, Yodogawa Bunsho Osaka 35-135,
631, Sakurajima Osaka 34-135,
632, Amagasaki Osaka 34-135,
633, Kawasaki (Tsuruma) Osaka 34-139,
634, Hiromata - Himeji Branch Osaka 34-133,
635, Hariia Osaka 34-134,
636, Taiwan POW Camp #2 (Taichu) Formosa 24-120,
637, Taiwan POW Camp #3 (Heito) Formosa 22-120,
638, Taiwan POW Camp #4 (Kagi) Formosa 23-120,
639, Umedo Bunsho Osaka 34-135,
640, Koshuyu Internment Camp (Civilian) Korea 37-126,
641, Jinsen Korea 37-126,
642, Keijo Korea 37-126,
643, Kobe POW Hospital (Serves Osaka POW Camp) Cent. Honshu Island 34-135,
644, Camp #29 - Wakayama Osaka 34-135,
645, Hakodate POW Extension Camp #1 (Formerly Kamiso-Hokkaido Island) 42-140,
646, Hakodate POW Sub Camp #1 (Muroban-Hokkaido Island) 42-141,
647, Kamiso Machi Camp #73 Hokkaido Island 42-140,
648, Nagoya Sub Camp #2 - Narumi, Cent. Honshu 35-137,
649, Kita Cotygara Mura (Civilian INT. Camp) Tokyo Bay Area 35-140,
650, Futatabi Camp (Civilian INT. Camp) Kobe 34-135,
651, Camp Moji (Hospital) Fukuoka #4 (same as 775) Kyushu Island 34-131,
652, Urakami Internment Camp Yokohama Bay Area 30-130,
653, Mukai-shima POW Camp Central Honshu 34-133,
654, Hiroshima Camp #3 (Camp Innoshima) Honshu Island 34-135,
655, Totsuka (Civilian INT. Camp) Yokohama 35-139,
656, Taiwan POW Camp #5 - Taihoku Formosa 25-121,
657, Taiwan POW Camp #6 - Taihoku Formosa 25-121,
658, Kobe Sub Camp #11 Kobe 34-135,
701, Burma #5 (Moulmein & Rangoon Jail) Burma 16-97,
702, Burma Hospital Burma 14-99,
703, Fukuoka Branch Camp #17 - Omuta Kyushu Island 33-130,
704, Fukuoka Branch Camp #22 - Aokuma Kyushu Island 33-130,
705, Zikawei Internment Camp - (Civilian INT.Camp) Shanghai 31-121,
706, British Embassy Internment Camp (CIV) Peking 40-116,
707, Fukuoka POW Camp #7 also Futase #10 Kyushu Island 34-131,
708, Malaya POW Camp Malay 6-104,
709, Hoten POW Camp (Mukden) Manchuria 42-123,
710, Mukden Club Internment Camp (CIV) Manchuria 42-123,
711, Pokong ,,,,,,/////??{{{{{[[[[[[[[\]\]]]]] Center Canton Honan 23-113,
712, Bridge House (Civilian) Shanghai 31-121,
713, Chapei ,,,,,,/////??{{{{{[[[[[[[[\]\]]]]] Center Shanghai 31-121,
714, Columbia Country Club - 301 Great Western Road Shanghai 31-121,
715, Ash Camp - 65 Great Western Road Shanghai 31-121,
716, Haiphong Road Internment Camp (Civilian) Shanghai 31-121,
718, Lunghwa ,,,,,,/////??{{{{{[[[[[[[[\]\]]]]] Center Shanghai 31-121,
719, Pootung ,,,,,,/////??{{{{{[[[[[[[[\]\]]]]] Center Shanghai 31-121,
720, Shanghai War Prisoners Camp - Kiawgwan Shanghai 31-121,
721, Ward Road Jail Shanghai 31-121,
722, Sime Road Internment Camp Singapore 1-104,
723, Stanley Camp (Civilian) Hong Kong 22-114,
724, Weihsien ,,,,,,/////??{{{{{[[[[[[[[\]\]]]]] Center Shantung 36-119,
725, Yangchow ,,,,,,/////??{{{{{[[[[[[[[\]\]]]]] Center Kiangsu 32-119,
726, Palembang Internment Camp (Civilian) Sumatra 3-104,
727, Chefoo (Temple Hill Civ.INT. Camp) Shantung 37-121,
728, Fukuoka POW camp #8 (Motoyama) Kyushu 34-131,
729, Hankow Internment Camp (Civilian) Hankow 30-114,
730, Woosung (Civilian Internment Camp) Shanghai 31-121,
731, Tsingtao (Civilian INT. Camp) Shantung 36-120,
732, Fushun (Civilian INT. Camp - Mukden) Manchuria 42-123,
733, Franciscan House (Civilian Int. Camp) (same as 786) Shanghai 31-121,
734, Bubbling Well Road (Civilian INT. Camp) Shanghai 31-121,
735, Yu Yuen Road ,,,,,,/////??{{{{{[[[[[[[[\]\]]]]] Center Shanghai 31-121,
736, Fukuoka POW Camp #6 - Higo Tonoura Kyushu Island 34-131,
737, Fukuoka POW Camp #11 - (40-50 miles south of Moji) Kyushu Island 33-130,
738, Lazarist Procuration House (Civilian) Shanghai 30-120,
739, Fukuoka POW Camp #9 Miyata Kyushu Island 33-131,
740, Fukuoka POW Camp #10 Futase Kyushu Island 34-131,
741, Fukuoka #14 (Nagasaki) Kyushu Island 32-130,
771, Hanoi POW Camp Tonking Fr. Indo China 21-106,
772, Mytho Internment Camp (Saigon) Fr. Indo China 10-106,
773, Saigon POW Camp (same as 776) Fr. Indo China 10-106,
774, Fukuoka POW Camp #2 - Nagasaki Kyushu Island 32-130,
775, Fukuoka #4 - Moji Hospital (same as 651) Kyushu Island 34-131,
776, Saigon (same as 773) Fr. Indo China 10-106,
780, Nike #3 POW Camp Thailand 13-100,
781, Thai (TAI) POW Camp Thailand 13-100,
782, Bangkok Alien Internment POW Camp (Civ.) Thailand 13-99,
783, Tientsien Area China 39-117,
784, Fukuoka POW #3 (Yawata) No. Kyushu Island 34-130,
785, Sacred Heart Convent (Civilian INT. Camp) Shanghai 31-121,
786, Franciscan House (Civilian INT. Camp) (same as 733) Shanghai 31-121,
787, SSupingkai Internment Camp (Shihei Civ. INT. Camp) Manchuria 43-124,
788, Camp Lincoln Avenue (Civilian INT. Camp) Shanghai 31-121,
789, Argyle Street POW Camp Hongkong 22-114,
790, Bowen Road Military Hospital Hongkong 22-114,
791, Shamshuipo POW Camp (same as 793) Hongkong 22-114,
792, Burma #3 Burma 14-99,
793, POW Camp (NO. & SO.) (same as 791) Hongkong 22-114,
794, Christ the King Convent Peiping 39-116,
795, POW Camp - Bet. Taihsien - Yencheng Kiangsu Prov. 33-120,
796, Nagoya Main Camp Nagoya 35-137,
797, Malaya Camp #5 Malay Peninsula 6-104,
798, Rabaul Pow Camp Rabaul, New Britain 4-152,
799, Camp Makassar Celebes Island 5-119,
800, Takao Hospital Formosa 22-120,
801, Tsumori POW Camp, Osaka Honshu 34-135; Or Unstated camp, Roumania 45-21,
802, Sub-Lagarule Timis, Timisul de Jos, Roumania 45-21; Or Largarule Prizoiniero #2, 13, 14, 18 Timisul de Jos, Roumania 45-21,
803, Fengtai, China (Opened May 1945. Prisoners from Kiangwang tran. to this camp) 40-116; Or Regina Elizabeta Hospital, Bukarest, Roumania 44-26,
826, Sinaia Military Hospital #415, Sinaia, Roumania 45-25,
827, Regina Maria Military Hosp., Brasov, Roumania 45-25,
828, Schuler Military Hospital, Ploesti (Ploesci) Roumania 45-26,
829, Targu-Jiu POW Camp, Targu-Jiu, Roumania 45-23,
830, Spitalul de Stat, Targoviste, Roumania 45-25,
831, Hospital Ploesti, Ploesti, Roumania 45-26,
832, Camp #364, Unstated, Roumania 46-26,
833, POW Camp, Turnu Margurele, Roumania 43-25,
850, Unstated Camp Bulgaria 42-23,
851, Sofia POW Camp Sofia Bulgaria 42-23,
876, Sofia Military Hospital Sofia Bulgaria 42-23,
877, Skoplue Military Hospital Serbia Southern Yugoslavia 42-21,
878, Camp Chumen (Shumla) Chumen Bulgaria 43-27,
880, Unstated, Hungary 47-18,
881, Komarom POW Camp #4, Komarom, Hungary 47-18,
882, Von Kormend Civilian Hospital Szombathely, Hungary 47-16,
883, Siklos Hospital, Siklos, Hungary 46-18,
884, Field Hospital #519, Raab (Gyor), Hungary 47-17,
885, Hospital Karoly Boulevard, Budapest, Hungary 47-19,
886, Military Hospital, Pecs, Hungary 46-18,
887, Deutscher Luftwaffen Teil, Lazaret #201, Budapest, Hungary 47-19,
888, Deutscher Luftwaffen Lazaret #203, Budapest, Hungary 47-19,
889, Festetich Street (Civ. Camp), Budapest, Hungary 47-19,
890, Camp Leled, Near Esztergom, Hungary 47-19,
891, Royal Hungarian Honvedspital No. 11, Hospital #12-Gombos Gyul, Budapest, Hungary 47-19,
892, POW Camp and Laz Mostar Yugoslavia 43-17,
901, Stalag #339 (FORMERLY #337) Mantua Italy 45-10,
902, Air Corps Transit Camp Verona Italy 45-11,
903, CC 59 Ascoli Picenzo Italy 43-13,
904, CC 38 Civ. INT. CAMP Arezzo Italy 43-12,
905, CC 82 Laterina Italy 43-11,
906, Branch Of CC 204 Bologna Italy 44-11,
907, CC 47 Modena Italy 44-11,
908, CC 49 Parma Italy 44-10,
909, CC 52 Chevari Genoa Italy 44-09,
910, CC 62 Grunello Italy 45-09,
911, CC 207 Milan Italy 45-09,
913, Hospital Perugia Perugia Italy 43-12,
914, CC 152 Location Unknown,
915, Hospital Caserta Caserta Italy 41-14,
916, CC 66 Capua Italy 41-14,
917, CC 21 Chieti Italy 42-14,
918, CC 54 Location Unknown,
919, CC 73 Carpi Italy 44-11,
920, CC 202 Lucca Italy 44-10,
921, CC 204 Altamura Italy 41-16,
922, CC 65 Gravina Italy 40-16,
923, CC 122 Location Unknown,
924, CC 203 Location Unknown,
925, CC 206 Nocera (N.E. of Naples) Italy 41-16,
926, Military Hospital #75 Bari Italy 41-17,
927, Hospital Catania Catania Sicily 37-15,
928, Sospel Civ. INT. Camp Monaco France 44-07,
930, Transit Camp Feld Post #319797 Location Unknown ,
932, Siena Camp Siena Italy 43-11,
933, Montechiarugolo Civ. INT. Camp Montechiarugolo Italy 44-10,
934, Bagno A Ripoli Florence (Firense) Italy 43-11,
935, San Martino Civ. INT. Camp Monferrato Italy 45-08,
936, Benevento POW Camp Benevento Italy 41-14,
937, Casablanca POW Camp Morocco North Africa 33-07,
938, Perugia Civ. INT. Camp Perugia Italy 43-12,
939, Leonessa Civ. INT. Camp Leonessa Italy 42-13,
941, Vincenzo Civ. INT. Camp Vincenzo Italy 45-11,
943, Vecchio Hospital Verona Italy 45-11,
945, Bagnolo-Piano Civ. INT. Camp Bagnolo-Piano Italy 44-10,
946, Stalag #221 Location Unknown,
947, Camp San Tomaso Della Fossa Civ. INT. Camp Near Bagnolo-Piano Italy 45-11,
948, Hosp. Unstated Toscano Italy 43-11,
949, French Hosp Ferryville Tunisia 37-9,
950, CC77 (was Dulag 226) Pissiguano Italy 43-12,
951, Laz at Breda Holland,
952, Unstated - Italy ,

http://files.usgwarchives.org/...p-code.txt

---


Здесь можно посмотреть списки номеров рабочих команд VI военного округа Германии и их месторасположение:
http://www.russische-schicksale-im-mueh ... .de/3.html

В частности по лагерю VI A

57 Essen Stoppenberg Z. Zollverein
61 Bergkamen Unna
62 Obermassen Unna
63 Unna
67 Altenbögge Unna Z. Königsborn
92 Borgeler Linde Soest
107 Hamborn
156 Zeche Westerhold Buer
158 Gladbeck Z. Zweckel
159 Gladbeck Z Möller Rheinbaben ?
160 Z. Prosper Bottrop
161 Buer- Hassel Bergmannsglück
204 Gelsenkirchen Rotthausen Z. Dahlbusch
205 Graf Bismark Buer-Erle
206 Nordstern Gelsenkirchen
262 Horn Lippe-Land
279 Schieder Lippe-Land
329 Ringelstein I Büren
432 Borgholz-Fa.Klo./Warburg
474 Schwerte Ladestr. (Iserlohn)
493 Hohenlimburg Iserlohn Kalkwerk
497 Kalthof Iserlohn
499 Hohenlimburg Iserlohn
502 R Z Heinr. Robert/ Hamm-W.
507 Z. Westfalen Ahlen
532 Gercke Lippstedt
541 Lippstadt
553 Marl-Brassert
557 Schlegel & Eisen / Herten
558 Recklinghausen Gen. Blumenthal
561 RZ Ewald Buer-Resse
563 Linderhausen ? Schwelm
564 Erkenschwieck (Ewald-Forts)
565 Recklinghausen Gen. Blumenthal
606 Minister Achenbach Lünen
610 Gottessegen Dortmund
623 Hagen Donnerkuhle Dolomitwerke
631 Börlinghausen/ Olpe
633 Gerlingen Olpe
649 Altendorn/Olpe
653 Costrop Rauxel Z. Graf Schwerin
657 Wanne Eickel Z. Pluto
703 Caroline Bochum
708 Hordel Hann. Hannibal
720 Bochum Riemke Const. D. Grosse
755 Dortmund Mengede Z. Hansemann
760 Datteln Z. Emscher-Lippe
762 Z Ickern 1/2 Leveringh
1554 Hagen Eckesey
1555 Herdecke Dahlacker/ Hagen
1556 Delle Hagen
1557 Gevelsberg Schwelm
1568 Fa. Remy Hagen ?
1700 Benhausen-Paderborn (Lager 365) o. Ronhausen?
Pionierlager Hollerath

Источник http://www.sgvavia.ru/forum/79-494-1


Более полувека тому назад была одержана Победа над нацизмом. Тысячу четыреста восемнадцать дней прошагали дорогами войны в рядах Красной Армии и Флота воины -евреи. 205 тысяч из них принесли свою жизнь на алтарь Великой Победы над фашизмом - коричневой чумой, более страшной, чем чумные эпидемии минувших веков. В благодарной памяти человечества Память о них сохранится навечно. Сейчас, когда уже 57лет существует еврейское государство Израиль, где живут более миллиона евреев, выходцев из бывшего СССР, родственники погибших воинов-евреев, напрашивается вопрос: Когда будут названы и увековечены имена всех воинов-евреев, павших в борьбе с нацизмом? Я, ЗАСЛАВСКИЙ АЛЕКСАНДР, ветеран Советской Армии, член Ашкелонского городского комитета Израильского Союза Ветеранов второй мировой войны – борцов против нацизма, с сентября 2001 г. занимаюсь сбором сведений о воинах-евреях, павших в борьбе с нацизмом для занесения их в "ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ ПАМЯТИ". Эта Книга находится в памяти моего компьютера. В неё легко вносить дополнения и изменения и в будущем её можно будет увидеть в любом доме или Музее, где есть компьютер. «Электронная книга памяти» предусматривает увековечение памяти 205 тысяч воинов-евреев, погибших, пропавших без вести, умерших от ран на фронтах второй мировой войны. За это время мне удалось перенести в эту книгу сведения из 7-ми томов Книги Памяти, издаваемой СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны, Россия) , а также из Книг Памяти Израиля, городов Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Днепродзержинска, Кургана, Первоуральска, Прилук, Севастополя, 6-и книг Житомирской обл., 14 книг Сумской обл., а также сведения о более 2000 воинах, полученные мною от родственников и друзей погибших. Сейчас в Электронной Книге моего компьютера около 120 тысяч имён погибших воинов-евреев. Я не уверен, что мне хватит сил и здоровья, чтобы собрать сведения обо всех 205 тысячах погибших – это должна быть работа коллектива, а не одного человека. Однако не теряю надежды, что моей работой заинтересуется Музей Яд-Вашем или будущий Музей Мужества и доведут начатое мною до завершения. В ноябре 2002 г. я, в содружестве с вэб-мастером Татьяной Дурандиной, создали интернетовский сайт "ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ ПАМЯТИ", для внесения сведений, поступающих от родственников погибших. Сейчас на нём более 3000 персоналий. Сведения дополняются по мере поступления их от родственников, погибших воинов. На сайте можно зажечь виртуальную свечу в память о погибшем воине. ОБРАЩАЮСЬ ко всем ветеранам и инвалидам второй мировой войны, к жёнам, братьям и сёстрам, детям и внукам воинов Советской Армии, партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с нацизмом, с просьбой: ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ и увековечить имя каждого погибшего воина в "ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГЕ ПАМЯТИ". ПРОШУ ВСЕХ, кто располагает сведениями о погибших воинах, прислать их мне для включения в "ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ ПАМЯТИ". С уважением Александр Заславский.

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГЕ ПАМЯТИ: НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ ДЛЯ ПОИСКА ПО АЛФАВИТУ НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ ДЛЯ ПОИСКА ПО ФАМИЛИИ
ПРОСИМ ВСЕХ, КТО НЕ НАШЁЛ ИМЕНА СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ И ДРУЗЕЙ, ПАВШИХ В БОРЬБЕ С НАЦИЗМОМ, В НАШЕЙ БАЗЕ ДАННЫХ,
ПОСЛАТЬ СООБЩЕНИЕ НА E-mail: zasalex@mail.ru ПОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (972) 08-671-49-64 НАПИСАТЬ ПИСЬМО ПО АДРЕСУ: ISRAEL ASHKELON 78300, str. OLEY HAGARDOM 23/16 ЗАСЛАВСКОМУ АЛЕКСАНДРУ
[/list]










Сделайте запросы:

НЕМЕЦКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ
http://www.germany.kiev.ua/roteskreuz.htm (на русском)
Центральный офис (Generalsekretariat) Немецкого Красного Креста находится по адресу:
Deutsches Rotes Kreuz,
Carstennstrasse, 58
D-12205 Berlin,
Deutschland
Telefon: 030 / 85404 - 0
Telefax: 030 / 85404 - 450
E-Mail: drk@drk.de
Web-site: http://www.drk.de
Бланк для запроса http://forum.vgd.ru/110/10861/

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОИСКОВАЯ СЛУЖБА в г. БАД - АРОЛЬЗЕН, ГЕРМАНИЯ ( ITS)
Международный красный крест - захоронения в странах Европы.
http://forum.vgd.ru/post/101/4382/p237006.htm#pp237006
Гроссе Аллее 5-9,.................................................................................Grosse Allee 5-9,
34444 Бад Арользен,...........................................................................34444 Bad Arolsen,
Германия, ...............................................................................................Bundesrepublik Deutschland.
тел. (05691) 6290,
факс (05691) 629501,
http://www.its-arolsen.org
"БЛАНКИ ЗАПРОСОВ" здесь http://forum.vgd.ru/110/10861/
Можно отправить запрос в немецкий КК прямо с сайта on - line, заполнив анкету на сайте на немецком, английском или французском языках - http://www.its-arolsen.org/de/...index.html

---
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер

Доведение до сведения приказа о женщинах

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 18:00

Доведение до сведения приказа о женщинах

С начала войны и доставки в Германию польских, а позже французских и военнопленных и интернированных из других стран, в Рейхтагеблатт 25 ноября 1939 года было опубликовано распоряжение «С целью защиты немецкого народа» согласно которому связь гражданского населения с военнопленными признавалась за грубейшее нарушение и наказавалась лишением свободы. В основном оно было направлено на то, что бы немецкие женщины не имели интимную связь с «не арийцами».

31 января 1940 года райхфюрер СС Гиммлер и начальник германской полиции разослали под грифом секретно в аппараты бургомистров городов и в областные полицейские управления указание о том, что те немецкие девушки и женщины которые встречаются с военнопленными и этим грубо нарушают «шепетильность народа» надлежат сопровождению как минимум на один год в концентрационный лагерь. Если девушки и женщины из их населённого пункта решат подстричь таких «гулящих» наголо, то полиция не должна вмешиваться в эти действия.
Вскоре была создана разветвленная и хорошо отлаженная сеть информантов, донесения которых довольно успешно препятствовали «смешению рас» для соблюдения «чистоты крови».

В 1941 году, на запрос военного округа 5 в отношении половых связей с женщинами, 29.04.1941 года последовало разъяснение, что запрет касается только связей с немецкими женщинами. В других случаях наказывать следовало только за изнасилование, за связь с мололетними и т.д.

Опираясь на это распоряжение и для военнопленных был издан приказ ОКВ в котором указывалось, что за связь военнопленного с немецкими женщинами подлежит немедленное наказание, при «особых» нарушениях – смертная казнь. С целью соблюдения хотя бы формальных юрисприденческих норм данный приказ зачитывался перед всеми вновь поступающими в лагерь, иногда приказ доводился непосредственно и при регистрации в лагере и в Персональной карточке № 1 об этом ставилась отметка.

20 февраля 1942г. согласно распоряжению Гимлера наказание для «русских» имевших «контакт» с немецкими женщинами было ужесточено, во всех случаях они подвергались «особому обращению», что по терминологии третьего рейха обозначало фактически ликвидацию человека.

В 1942 году под номером 7296 во все военные округа рейха было разослано стандартное сообщение о том, что везде, где работали или содержались советские военнопленные необходимо было развесить и плакаты на немецком и русском языках с содержанием приказа от 10 января 1940 года.

Несмотря на то, что военнопленные юридически находились в руках вермахта, в случае обвинения за связь с немецкими женщинами они передавались в гестапо, где было два наказания: или концлагерь и медленная смерть или смерть сразу.
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер

Сборно-пересыльный пункт № 316 (Бронная Гора)

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 22:21

Сборно-пересыльный пункт № 316 (Бронная Гора)
May. 9th, 2010 at 8:59 PM

После окончания Второй мировой войны на территорию СССР начали возвращаться бывшие граждане СССР, которые оказались на территории Германии и других стран-союзников Германии. Для приема и проверки этих людей создавалась сеть сборно-пересыльных пунктов (лагерей). К середине августа 1945 года на территории БССР действо­вало 11 сборно-пересыльных пунктов НКО. Пункты располагались в Гродно (3), Мостах (1), Волковыске (1), на ст. Лесная (1), в Бресте (2), Березе (2), Бронной Горе (1). В общей сложности вдоль границы СССР имелось 35 СПП Народного Комитета Обороны СССР. Кроме этого для проверки бывших военнослужащих, оказавшихся в немецком плену и возвращавшихся в СССР, создавалась сеть проверочно-фильтрационные пун­кты (ПФП) НКВД. Такие были созданы в Бре­сте, Высоко-Литовске, Пружанах, Волковыске и Гродно емкос­тью на 300 человек каждый.

Ниже привожу документ о СПП №316, который находился на станции Бронная Гора.



Докладная записка

уполномоченного ЦК КП(б)Б В.Я. Заварыкина и

начальника отдела репатриации Брестского облисполкома

С.А. Хващевского секретарю ЦК КП(б)Б В.Н. Малину

о результатах проверки сборно-пересыльного пункта № 316

на станции Бронная Гора

Не ранее 26 ноября 1945 г.

Согласно Вашему указанию мной совместно с начальником отдела репатриации Брестского облисполкома тов. Хващевским С.А были расследованы факты, изложенные в коллективном за­явлении репатриируемых советских граждан, находящихся на сбор­но-пересыльном пункте № 316 ст[анции] Бронная Гора.

К нашему прибытию на вышеуказанном пункте находилось всего 461 человек.

Произведенным тщательным осмотром всех бараков, санпро­пускников и других помещений пункта нами установлено:

Размещение репатриантов

Сборно-пересыльной пункт № 316 рассчитан для приема около 10 000 репатриируемых советских граждан.

Для этой цели на пункте имеется 17 построенных и оборудо­ванных бараков-землянок. Каждая из них вмещает до 600 репат­риантов. Имеется специальный барак на 500 человек для семей­ных граждан.

В сентябре и октябре с [его] г [ода] поток репатриантов был очень велик (около 12 тысяч), часть репатриируемых была раз­мещена в шалашах летнего типа.

На 26 ноября оставшиеся на пункте репатрианты размещены в одном бараке, хорошо утепленном и освещенном керосиновы­ми лампами или свечами.

В беседе с репатриантами Кузнецовым, Черновым и други­ми жалоб на их бытовое устройство не установлено.

Одновременно с этим следует отметить, что часть бараков к работе и приему репатриантов в зимних условиях не подготовле­на. Нет печек.

Администрация в лице коменданта пункта (майор т. Еньков) этим вопросом совершенно не занимается, ожидая распоряжения на закрытие пункта.

Санитарное обслуживание репатриантов

Для медицинского обслуживания сборно-пересыльного пункта № 316 имеется 8 врачей, один врач-венеролог, 3 фельдшера, 15 медсестер и один зубной врач.

Кроме этого, пункту прикомандирован санитарно-эпидеми-ческий отряд № 3 Красного Креста в количестве 16 медицинских работников. При пункте имеется госпиталь на 70 коек. Палата № 1 мужская, где находится на излечении 12 репатриантов. Боль­ной Яросевич [из] Харьковской области, с 20 ноября в госпита­ле, заявил: «Уход за нами хороший, питания достаточно, хлеб по­лучаем белый, даже остается». На вопрос: «Чем Вас кормят?» — примерное, сказанное им меню:

утром — суп молочный, каша манная,

обед — борщ мясной, яйцо жареное, компот или кисель,

ужин — суп лапша.

Палата № 2 женская. Больных находится 4 человека, заболе­вания легкие, два человека из них уже выписываются и направ­ляются на родину.

Для больных граждан имеется специальная кухня, находяща­яся вблизи госпиталя.

На пункте имеется хорошо оборудованная баня с суточной пропускной способностью 800 чел[овек]. При бане имеется дезкамера на 60 человек.

За время работы пункта осмотрено 17 000 репатриантов, среди них обнаружено:

538 чел. с чесоткой

15 » сифилитиков

50 » с гонореей

85 » с кожными болезнями

Советские граждане, возвращающиеся из немецкой неволи и поступающие на пункт № 316, проходят санитарную обработку.

Так, из числа прошедших обработку 20 412 чел[овек] после проверки на вшивость обнаружено у 439 чел[овек], что к общему числу составляет 2%.

Некоторые партии репатриантов, размещающиеся в одном бараке, проходили санитарную обработку по несколько раз, до получения положительных результатов.

Политмассовая работа среди репатриантов

Для проведения массово-разъяснительной работы среди репат­риантов пункту № 316 по линии политотдела округа выделено 5 человек политработников, которых возглавляет майор Рылушкин.
Этой группой людей среди репатриантов проведено:

докладов 20

бесед 37

митингов 9

дано концертов силами репатриантов 15
показано кино 16

Тематика проведенных лекций и докладов такова:

Великая борьба Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками.

Героический подвиг советского народа в Великой Отече­ственной войне 1941—1945 гг.

Партия Ленина-Сталина — вождь и организатор побед Красной Армии и советского народа в Отечественной войне.

Сила и могущество советского строя.

Международное положение СССР.

Советская молодежь в боях за Родину.

Положение о выборах в Верховный Совет СССР и т.д.

При лагере имеется свой клуб на 1500 мест. Из числа репат­риантов организован самодеятельный кружок-ансамбль в количе­стве 30 чел[овек].

В беседе с руководителем ансамбля тов. Головачевым после­дний сказал: «Настала пора нашего освобождения, сейчас мы на нашей земле. В лагере нас встретили хорошо, теперь мы снова можем жить и трудиться для нашей Родины». Находящиеся на пункте репатрианты в основном настроены хорошо.

Пищеблок

При сборно-пересыльном пункте имеется оборудованная кухня с 13 котлами на 6500 человек. Репатрианты получают питание по 4-й норме два раза в сутки.

На территории пункта находится 11 колодцев. Имеющаяся хле­бопекарня производит хлеба от 5 до 6 тонн в сутки. Недостающее количество хлеба выделяется на Картуз-Березовском пункте.

Нами была проверена пища, получаемая репатриантами на завтрак и обед 26 ноября 1945 г[ода], которая по качествам впол­не пригодна для употребления.

В беседе с репатриантами Кондратьевым Александром, Любач Ириной и др[угими] последние заявили, что горячую пищу они по­лучают 3 раза в сутки, которой им вполне достаточно, хлеба хвата­ет. Не было случаев приготовления пищи из гнилых продуктов.

Нами установлено, что в августе с[его] г[ода] на пункт при­было вагоном со склада № 1068 — 750 килограммов негодной для употребления крупы, которая администрацией пункта была заме­нена на манную крупу в 152-й стрелковой дивизии.

Были также отдельные случаи, когда поступало по 20—30 па­чек прелого концентрата, который был заактирован и в пищу не допускался. Акты имеются при штабе пункта.

Состояние учета и материальная помощь репатриантам

За период работы с 10.07. по 26.11. через сборно-пересыльной пункт прошло 25 618 репатриируемых советских граждан, из них:

мужчин 17.252 чел[овека]
женщин 7773 »

детей 593 »

Из этого числа репатриантов созданы 5 рабочих батальонов и направлены:

1-й рабочий батальон 900 чел[овек] — Донбасс

2-й и 3-й » 2000 » — ст[анция] Кировск

4-й » 1000 » — ст[анция] Ирмино,Донбасс
5-й » 1060 » — г[ород] Магнитогорск

Состоит на 26.11.1945 г[ода] в лагере всего 461 чел[овек], из них:
мужчин 425 чел [овек]

женщин 36 »

Для репатриированных советских граждан на пункте работают сапожная и портняжная мастерские, которые бесплатно произво­дят ремонт обуви и одежды возвращающимся на Родину советским гражданам.

Некоторым из них была оказана материальная помощь. Так, репатриантам Ситникову Павлу, Кондратенко Матвею, Осире-гушко Тихону и другим выданы шинели, ботинки, брюки, белье и др[угие] носильные вещи.

Всего сборно-пересыльным пунктом особо нуждающимся ре­патриируемым гражданам выдано:

шинелей 421 шт.

курток ватных 528 »

ботинок 646 пар

рубах нательных 1041 шт.

кальсон нательных 1020 »

гимнастерок 270 »

шароваров 354 »

Оставшийся на пункте контингент репатриируемых сейчас про­ходит проверку и в ближайшее время будет направлен на Родину.

Факты воровства и издевательства над репатриируемыми

За сентябрь, октябрь и половину ноября, когда на пункте было большое скопление репатриантов, имели место факты воров­ства и обмана репатриируемых граждан.

Например, у репатриантки Рачко Любови Васильевны при раз­грузке эшелона 13.11.1945 г. был похищен 1 чемодан. В данное время она совершенно раздетая и крайне нуждается в помощи.

Солодова Женя рассказывает, что в октябре группа военных зашла в барак и начала хозяйничать: «У меня лично насильно были взяты туфли, а у моей подруги чемодан с вещами».

Нами через администрацию лагеря данный факт был подтвер­жден, причем выяснилось, что преступниками оказались два че­ловека, находящиеся на службе в артиллерийской части, распо­ложенной вблизи лагеря. Личности их установлены, но админи­страция части от наказания этих людей самоустранилась.

Помимо этого, некоторыми штатными работниками лагеря про­изводились незаконные действия, особенно взяточничество. Так, в первых числах ноября л[ейтенан]т Меркулов подделал 3 документа и продал их репатриантам, за что взял брюки и др[угие] вещи. Данный материал расследован и направлен военному прокурору 28-го корпуса для привлечения виновного к ответственности.

Пом[ощник] нач[альника] учета ст[арший] л[ейтенан]т Севи-льян взял от репатриантов взятку — двое часов. Следствием дан­ный факт подтвержден, и материал передан в политотдел 152-й с[трелковой] дивизии.

Также установлено, что некоторые репатрианты, например, Крупенец Е. из Литвы, Толстоусова А.П., Коршиуц С. и другие (особенно девушки), по несколько раз обращались с просьбой, чтобы их направили на Родину, но администрация, без всякого на это основания, этих людей держит несмотря на то, что у них имеются на руках проверочно-фильтрационные удостоверения.

О данном факте было доложено администрации, и комендан­том лагеря майором Еньковым приняты меры к отправке этой категории людей на Родину.

Выводы и предложения

К моменту нашего прибытия на сборно-пересыльном пункте находилось очень малое количество людей.

Не удалось установить хотя бы одного человека, который бы являлся непосредственным участником в подписании письма.

Не подтвердились факты приготовления пищи из гнилых про­дуктов, отсутствие бани, санобрабатывающих препаратов и т.п.

Есть основание полагать, что письмо является провокацион­ным и было написано небольшой группой лиц из среды б[ывших] военнопленных, которые не желали ехать в рабочие батальоны. У этой категории людей документы отбирались, и они отправлялись отдельными эшелонами по назначению. Следовательно, недо­вольные среди них были.

В беседе с уполномоченным СМЕРШ ст[аршим] л[ейтенан]-том т. Майсоном последний привел ряд случаев побега бывших военнопленных, направляемых в рабочие батальоны из лагеря.

О данном письме ему и администрации лагеря ничего не было известно.

Сборно-пересыльной пункт № 316, его отделения: баня, пи­щеблок, санчасть и т.д., находятся вполне в удовлетворительном состоянии и способны принимать репатриантов до 7000 человек.

При работе пункта в будущем необходимо:

1. Произвести тщательную подготовку бараков к зиме — по­строить печи и [произвести] другие ремонтные работы Направить на сборно-пересыльной пункт № 316 несколько
работников милиции для наведения порядка при приеме, содержании и отправке репатриантов, так как имеющиеся силы работ­ников у коменданта лагеря не в состоянии физически все это осу­ществить.

Выделить медицинской службе пункта для дезинфекции одежды репатриантов и помещений карболовой кислоты, мыла «К», вильнсоновской мази и т.д. Пункт в них крайне нуждается.

Уполномоченный ЦК КП(б) Белорусской ССР Заварыкин

Начальник отдела по делам репатриации советских граждан по Брестской области Хващевский

НАРБ, ф.7, оп.З, д.1908, лл. 166-171

----------------------------

Белорусские остарбайтеры. Репатриация (1944-1951): Документы и материалы. Кн.З. В 2 частях. Ч. 2 /Сост. Г.Д. Кнатько, В.И. Адамушко и др.- Мн.: НАРБ, 1998.
http://berezakartuska.livejournal.com/12434.html
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер

Re: ПЛЕНОМ НЕСЛОМЛЕННЫЕ: СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Сообщение Гепард » 11 ноя 2011, 22:23

А.А.Носова
(Гродно, ГрГУ им. Я.Купалы)

РАЗМЕЩЕНИЕ И УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ РЕПАТРИАНТОВ
В ГОРОДАХ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (1945 – 1950 гг.)


Помимо огромного числа советских граждан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, за пределами СССР оказалось около 5 млн. человек из Советского Союза (из них около 399374 человек с территории БССР) [6, с.22]. Большинство составляли «восточные рабочие», т.е. советское гражданское население, угнанное на принудительные работы в Германию и другие страны. Уцелели также примерно 1,7 млн. военнопленных, включая поступивших на военную или полицейскую службу к противнику [6, с.6].

24 августа 1944 года Государственный Комитет Обо­роны (ГКО) СССР принял постановление «Об организации приема возвращающихся на родину советских граждан, насильно уве­денных немцами, а также по разным причинам оказавшихся за пограничной линией между СССР и Польшей». 23 октября 1944 г. было создано Управление Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации граждан СССР из Германии и оккупированных ею стран во главе с генерал-полковником Ф.И.Голиковым [6, с.6].

11 февраля 1945 г. на Крымской конференции были подписаны двусторонние соглашения между СССР и Англией (Соглашение относительно военнопленных и гражданских лиц, освобожденных войсками, находящимися под Советским Командованием, и войсками, находящимися под Британским Командованием), СССР и США. В них закреплялись принципы обязательной репатриации всех граждан СССР [7, с.283]. В соглашениях оговаривались условия содержания советских граждан в лагерях или сборных пунктах до момента их передачи советским властям. 13 марта и 29 июня 1945 г. аналогичные соглашения были заключены СССР с Бельгией и Францией. 15 января 1945 г. начал работу отдел СНК БССР по делам репатриации граждан СССР (с 22 января 1946 г. реорганизован в отдел переселения и репатриации). Бессменным руководителем отдела являлся И.П.Барков [6, с.6]. При обл-, рай- и горисполкомах действовали отделы репатриации.

В г.Гродно в феврале 1945 г. для приема и отправки репатриантов был организован областной приемно-распределительный пункт (ПРП) (размещался в одном километре от железнодорожного вокзала, в отдельном 3-этажном здании вместимостью свыше 600 человек) [4, л.6]. С декабря 1945 г. ПРП переместился в помещение ПФП НКВД СССР. Были также пять сборно-пересыльных пунктов (№308, 311, 312 в г.Гродно, №309 в г.Волковыске и №313 в г.Мостах) и по одному проверочно-фильтрационному пункту НКВД СССР в г.Гродно и в г.Волковыске [4, л.6].

Приграничные СПП формировались в соответствии с Постановлением ГКО от 16 июня 1945 года. Руководствуясь этим документом, СНК и ЦК КП(б)Б 23 июня 1945 года приняли со­вместное постановление, которым предусматривалась организация для репатриантов, следующих из Германии походным порядком, сборно-пересыльных пунктов емкостью на 10 тыс. человек каж­дый. Волковысский пересыльный пункт занимал здание военного городка, рассчитанного на 10000 чел. В Мостах, где имелись бараки, могли вместить 5500 человек, но при условии постройки нар 9000 чел. [6, с.253].

ПФП были созданы в соответствии с приказом народного комиссара внутренних дел БССР от 30 августа 1944 г. «Об организации проверочно-фильтрационных пунктов» с пометкой «Совершенно секретно». В приказе говорилось: «В соответствии с приказом НКВД СССР за №001063 от 28 августа 1944 г… 1. Начальникам УНКВД по Брестской и бывшей Белостокской областям майору государственной безопасности тов.Овчинникову и подполковнику государственной безопасности тов.Гредасову в пятидневный срок организовать проверочно-фильтрационные пункты емкостью на 3000 человек каждый – для приема, проверки и фильтрации бывших военнослужащих Красной Армии и гражданского населения, насильно уведенного немцами, а также по разным другим причинам оказавшегося за пограничной линией между СССР и Польшей. 2. Проверочно-фильтрационные пункты организовать в г[ородах] Брест, Высоко-Литовск, Пружаны, Волковыск и Гродно» [6, с.29].

4 сентября 1944 г. ПФП начали прием репатриантов, которые следовали эшелонами и походным порядком через погра­ничные контрольно-пропускные пункты (на гродненском направ­лении – в поселках Беляны и Кузница, на волковысском направ­лении – в поселке Бобровники), на пограничные СПП НКО и проверочно-фильтрационные пун­кты НКВД [6, с.7].

При проверочно-фильтрационных пун­ктах имелось опер-учетное отделение, в которое поступали списки репатриантов, принятых ПФП. В этих списках указывались фамилия, имя, отчество каждого репатрианта, год рождения, национальность, состав семьи, количество и возраст детей, при каких обстоятельствах оказался за пограничной линией. При приеме спецконтингентов составлялись специальные акты. Такой акт, например, был составлен на Волковысском ПФП 10.08.1945 г. Начальником проверочно-фильтрационного пункта НКВД СССР подполковником Борисовым был произведен прием спецконтингента, подлежащего направлению в проверочно–фильтрационный лагерь НКВД от начальника конвоя 26 сборно-пересыльного пункта НКО старшего сержанта Г.С.Бойко [2, л.47 об]. При приеме оказалось, что по списку числились 562 человека, а налицо оказалось 552. Из 10 отсутствующих «а) оставлены в госпитале №1400 г.Грандершхаген (на р.Одер)…3 чел.; б) бежавших в пути следования, по заявлению нач. конвоя т.Бойко - 2 чел.; в) умерших – 3 чел.; г) два человека были в пути следования расстреляны по распоряжению нач. конвоя ст. сержанта Бойко» [2, 47 об].

Все этапируемые проходили в ПФП полную санобработку, им оказывалась медицинская помощь. Репатрианты также обеспечивались запасом продовольствия, рассчитанным на время нахождения в пути и пятидневным аварийным запасом. Продовольствие включало в себя сухари, консервы мясные, сахар, картофель, сало [2, л.1-4].

Проверочно-фильтрационные пункты (лагеря) не предназначались для длительного содержания людей. Но из-за огромного наплыва ре­патриантов фильтрационные службы не могли выполнить свою работу в отведенный срок. Недостаток транспорта и другие при­чины заставляли людей жить там порой месяцами в тяжелых условиях, жуткой скученности. Так, 6 августа 1948 года заместитель председателя Совета Министров БССР К.В.Киселев писал уполномоченному Совета Министров СССР по делам репатриа­ции генерал-полковнику Ф.И.Голикову о результатах обследования лагеря № 312 в Гродно: «В бараках №№ 3, 6. 7, санчасти; столовой, клубе, складах крыши пришли в негодность, во время дождей сильно текут, вследствие чего людям, находящимся в жилых и обслуживающих бараках, некуда деваться, а продукты и ценности, находящиеся на складах, портятся,… печи полуразрушены…». К.В.Киселев от имени Совета Министров БССР просил Ф.И.Голикова принять срочные меры по ремонту и подготовке лагеря к зиме [6, с.11-12].

После фильтрации подавляющее большинство репатриантов возвращалось домой поездами. Так, в середине февраля 1945 года в Волковыске жда­ли отправки 4149 прошедших проверку репатриантов, о чем сообщал начальник отдела СНК БССР по делам репатриации И.П.Барков в телеграмме Управлению Уполномоченного СНК БССР с просьбой дать сто двадцать вагонов на станцию Волковыск [6, с.89]. Репатрианты следовали в Пензенскую, Ровенскую, Кустанайскую, Киевскую, Ленинградскую, Орловскую, Житомирскую, Запорожскую, Рязанскую и другие области СССР. Репатриируемые с ПФП направлялись также в спецлагеря НКВД и на спецпоселение. Так, конвои из Волковыского ПФП направлялись на станцию Калинин Октябрьской железной дороги в спецлагерь НКВД СССР №140 [2, л.1], 30 апреля 1945 г. этап был отправлен до ст.Малеевка в проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР №0318 [2, л.19]. Этап отправляли по железной дороге в двухосных вагонах, «оборудованных… нарами, железными печками, решетками и унитазами. В вагоне для конвоя оборудована кухня для приготовления горячей пищи как для этапируемых, а так же и для конвоя» [2, л.1]. Репатрианты имели на руках справки о прохождении ими проверки органами НКВД или «Смерш». Для сопровождения эшелона назначались начальник, замполит и еще 2 – 3 офицера. Репатрианты, не имевшие пропусков на проезд по железной дороге, органами милиции снимались с эшелонов.

Детей с ПФП направляли в детский распределитель НКВД г.Волковыска и г.Гродно. Так, 21.ІХ.1944 начальник ПФП НКВД СССР подполковник Борисов направил начальнику детского распределителя НКВД г.Волковыска 11 детей, не имеющих родителей, 1929 – 1933 гг. рождения [1, л.1]. При этом прилагался список детей, составлялась опись имущества, которое они имели при себе. Например, у Радковича Семена, 1929 г.р., уроженца д.Минготки, Молодечнского р-на Вильненской обл. при себе имелись: «сапоги хромовые, ношеные, свитер шерстяной новый, брюки черные ношеные двое, шапка зимняя, воротник, гимнастерка». У Кунцевича Виктора, 1929 г.р., уроженца г.Орша при себе не было ничего, кроме одежды на себе [1, л.6].

Кроме советских граждан через ПФП проходили немцы, которые направлялись на спецпоселение [2, л.46 об, 65, 85].

Репатрианты, прошедшие проверку и направленные по мес­ту жительства в БССР, поступали в областные приемно-распределительные пункты (ПРП), находившиеся в ведении местных органов власти, где проходили регистрацию и отправлялись к прежнему месту жительства. Ожидающие на пункте обеспечивались одноразовым горячим питанием из двух блюд и чая, по нормам, спущенным наркоматом БССР, и хлебом 500 г в день [3, л.59]. 4 часа в день на ПРП работал врач, репатрианты проходили санобработку в первой городской бане. На ПРП работали пропагандисты, которые проводили с репатриантами лекции и беседы, возвращая их к реалиям советского общества. Остро нуждающимся выплачивалось единовременное денежное пособие до 300 руб. По данным на 1.11.1945 г., через Областной ПРП прошло 37750 советских граждан, из них было направлено в Гродненскую обл. 2946 человек [3; л.60].

Отдельно выделенной жилплощади для репатриантов, оставшихся в области, не было [3, л.61]. В городе репатрианты трудоустраивались в промышленности, где обеспечивались жильем в общежитиях или домах коммунального хозяйства, подведомственных этим предприятиям [4, л.4]. Им также выдавались приусадебные участки земли. Репатрианты, работающие на кожзаводах №15, 5, 4, обувной фабрике и других предприятиях, были обеспечены квартирами, получали хлебо-продовольственные карточки на общих основаниях. От производства на зимний период получили дрова [4, л.5].

Репатрианты трудоустраивались на табачном заводе г.Гродно, сахарострое г.Скидель, райпромкомбинате г.Зельва, райпромкомбинате г.Мосты [4, л.33].

Таким образом, в Гродненскую область на 1 декабря 1948 г. возвратились 12690 человек, в г.Лида – 51 человек, г.Гродно – 947 [5, л.16].

Прием репатриантов велся во всех областях БССР. Они проходили проверку и фильтрацию в фронтовых и армейских лагерях и сборно-пересыльных пунктах Наркомата обороны и проверочно-фильтрационных пунктах НКВД; часть военнопленных — в запасных воинских частях. Выявленные преступные элементы и «внушавшие подозрения» обычно направлялись для более тщательной проверки в спецлагеря НКВД. Подавляющее число репатриантов возвращались к мирной жизни.



Источники и литература



Государственный архив Гродненской области

1. Фонд 375. – Оп. 1. – Д. 32. Документы о направлении детей- сирот в детраспределитель г. Волковыска(1944г.)

2. Фонд 375. – Оп. 1. – Д. 34. Документы о направлении репатриированных в спецлагеря и на спецпоселение (Волковыский ПФП).

3. Фонд 1171. – Оп.1. – Д.23. Переписка по вопросам репатриации граждан, сведения о прохождении репатриантов через Гродненский приемно-распределительный пункт, сведения о кол-ве граждан, угнанных в Германию (15 фев. 1945 г. – 9 ноя. 1945 г.).

4. Фонд 1171. – Оп.1. – Д.39. Переписка по вопросам переселения и репатриации граждан СССР (18 янв. 1946 г. – 25 фев. 1946 г.).

5. Фонд 1171. – Оп.1. – Д.72. Отчеты о трудовом и бытовом устройстве репатриированных граждан, прибывших в Гродненскую область (2 мар. 1948 г. – 18 авг. 1949 г.)

6. Белорусские остарбайтеры. Репатриация (1944 – 1951): Документы материалы. Кн.З. В 2 частях. Ч. 1 / сост. Г.Д. Кнатько [и др.]. – Мн.: НАРБ, 1998. – 368 с.

7. Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941 –1945 гг.: сборник документов / М-во иностр. дел СССР. – М.: Политиздат,1979. – Т.4. Крымская конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (4 – 11 февраля 1945 г.). – 1979. – 326 с.: ил.

Па матэрыялам: Гарады Беларусі ў кантэксце палітыкі, эканомікі, культуры: зборнік навук. артыкулаў / Гродз.дзярж. ун-т; рэдкалегія: І.П. Крэнь, І.В. Соркіна (адк. рэдактары) [і інш.]. – Гродна: ГрДУ, 2007

http://www.mestechki.info/conference/4nosova.htm
Глупо и бессмысленно оплакивать павших. Скорее следует благодарить бога за то, что он дал им жизнь...
Гепард
Гепард
Завсегдатай
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 15:22
Откуда: Питер


Вернуться в Форум поиска

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Артем82, АлександрКудр, анатолий бочаров, СЕРГЕЙ ХОХЛОВ, Viktorin, Коновалов Юрий, Кондратцев Сергей Анатольевич, Иван Алексеев, Лариса и гости: 10