6 гв мсп

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

6 гв мсп

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 28 ноя 2005, 20:49

Здравствуйте!
Предлагаю на обсуждение историю 6 гв.мсп. У кого есть что добавить или исправить?

6-й гвардейский мотострелковый
Берлинский ордена Богдана Хмельницкого полк

22 декабря 1941 года на основании Директивы Военного Совета Сталинградского военного округа была сформирована 471-я стрелковая дивизия. В составе дивизии был 1530-й стрелковый полк.
В дальнейшем 471-я стрелковая дивизия была переименована в 278-ю стрелковую дивизию (2-го формирования).
В состав 278-й стрелковой дивизии вошли:
851-й стрелковый полк;
853-й стрелковый полк;
855-й стрелковый полк;
847-й артиллерийский полк;
348-й противотанковый дивизион;
367-я отдельная разведывательная рота;
563-й сапёрный батальон;
743-й отдельный батальон связи;
376-я рота химической защиты;
738-й медико-санитарный батальон;
311-я автотранспортная рота.

В действующей армии 278-я стрелковая дивизия с 20 мая 1942 года.
Дивизия воевала в составе 38-й, 21-й, 3-й гвардейской, 12-й (3-го формирования), 6-й (3-го формирования), 46-й и 5-й ударной армий.
С ноября по декабрь 1942 года полк вел упорные бои под Сталинградом. 3 января 1943 года приказом Народного комиссара обороны СССР получил наименование 185-й гвардейский стрелковый полк.
3 января 1943 года приказом Народного Комиссара Обороны СССР 278-я стрелковая дивизия (2-го формирования) была преобразована в 60-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
В состав дивизии вошли:
177-й гвардейский стрелковый полк;
180-й гвардейский стрелковый полк;
185-й гвардейский стрелковый полк;
132-й гвардейский артиллерийский полк;
65-й гвардейский противотанковый дивизион;
63-я отдельная гвардейская разведывательная рота;
72-й гвардейский сапёрный батальон;
91-й отдельный гвардейский батальон связи;
64-я гвардейская рота химической защиты;
570-й отдельный медико-санитарный батальон;
628-я автотранспортная рота.
В дальнейшем за боевые заслуги дивизия удостоена почетного наименования «Павлоградская», награждена орденом Красного Знамени и орденом Суворова.
Дивизией командовали:
Монахов Дмитрий Петрович (20.12.1941 - 29.12.1943), полковник, с 5 января 1942 года генерал-майор;
Соколов Василий Петрович (30.12.1943 - 09.05.1945), генерал-майор.

177 гв. сп:(до 03.01.1943 был 851 сп 278 сд (2ф))
Слесарчук Сергей Степанович (03.09.1942 - 08.01.1944);
Вильховский Семен Михайлович (с 11.02.1943);
Тенцер Михаил Аронович (27.08.1943 - 27.10.1943), погиб 27.10.1943;
Гордеев Александр Тимофеевич (с 29.10.1943);
Косов Василий Николаевич (по 04.02.1944);
Цацупин Федор Тимофеевич (02.02.1944 - 25.04.1946);
Косатый Савелий Александрович (с 24.06.1946).

180 гв. сп:(до 03.01.1943 был 853 сп 278 сд (2ф))
Стуров Роман Лаврентьевич (20.12.1941 - 10.08.1943) ранен;
Голубев Иван Андреевич (31.10.1943 - 07.07.1943);
Стуров Роман Лаврентьевич (06.05.1942 - 09.06.1943);
Погудин Василий Алексеевич (13.09.1943 - 13.09.1943), погиб 13.09.1943;
Чайка Федор Васильевич (17.09.1943 - 29.12.1944);
Кузов Демьян Васильевич (29.12.1944 - 24.06.1946);
Ленев Георгий Матвеевич (с 31.07.1946).

185 гв. сп:(до 03.01.1943 был 855 сп 278 сд (2ф))
Доколин Александр Иванович (31.10.1942 - 27.02.1943);
Вильховский Семен Михайлович (11.02.1943 - 08.02.1944);
Хотимский Залман Ионович (08.02.1944 - 08.05.1946);
Мылов Павел Иванович (27.08.1944 - 24.06.1946);
Артемов Сергей Григорьевич (с 31.07.1946).

За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, 13 воинов полка были удостоены звания Героя Советского Союза. За решительные действия, героизм и мужество, проявленные в боях при освобождении города Кишинева, 185 гвардейский стрелковый полк был награжден орденом Богдана Хмельницкого 2 степени. Свой последний боевой рубеж он занял 26 апреля 1945 года в самом центре Берлина, в нескольких сотнях метров от рейхстага.
В том последнем, самом трудном бою отличились младший сержант Ходачинский и рядовой Толстухин, которые вдвоем не только захватили дом, где находились фашисты, но и семерых врагов взяли в плен.
При форсировании реки Шпрее проявили отвагу русские Гербов и Шишков, литовец Матюшатос, азербайджанец Гусейнов. Они первыми добрались до берега и обеспечили успех всего боя. На одном из домов старшина Гусейнов водрузил красное знамя, а капитан Фролов со своей ротой выдержал несколько контратак фашистов и дал возможность форсировать реку.
К концу войны в состав дивизии входили:
177-й гвардейский стрелковый Кишиневский Краснознаменный полк;
180-й гвардейский стрелковый Берлинский Краснознаменный полк;
185-й гвардейский стрелковый Берлинский ордена Богдана Хмельницкого полк;
132-й гвардейский артиллерийский полк;
65-й гвардейский противотанковый дивизион;
63-я отдельная гвардейская разведывательная рота;
72-й гвардейский сапёрный батальон;
91-й отдельный гвардейский батальон связи;
64-я гвардейская рота химической защиты;
570-й отдельный медико-санитарный батальон;
628-я автотранспортная рота.

После Нюрнбергского процесса в октябре 1946 года полк вместе с союзниками охранял фашистских преступников в тюрьме Шпандау.
После Нюрнбергского процесса здесь отбывали различные тюремные сроки семеро главных нацистских преступников — заместитель фюрера Рудольф Гесс, гросс-адмирал Карл Дениц, председатель тайного совета министров Константин фон Нейрат, еще один гросс-адмирал Эрих Редер, министр вооружений и боеприпасов Альберт Шпеер, руководитель молодежной организации "Гитлерюгенд" Бальдур фон Ширах и министр экономики Вальтер Функ. Внешнюю охрану тюрьмы осуществляли поочередно караулы от вооруженных сил стран антигитлеровской коалиции — СССР, США, Англии и Франции.

В 1962 году (по другим данным в 1982 году) гвардейский мотострелковый полк был переформирован в 6-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Берлинскую ордена Богдана Хмельницкого бригаду. Бригада дислоцировалась в Берлине в районе Карлхорст.
В состав соединения входили шесть отдельных батальонов на правах самостоятельных частей — три мотострелковых и три танковых. Предназначение — противостоять войскам бывших союзников, расквартированных в английском, американском и французском секторах Западного Берлина.
В случае возникновения военной угрозы бригада должна первой вступить в боевые действия с противником на улицах города и до подхода основных сил обязана до последнего солдата оборонять советское посольство и другие наши представительства в Берлине. На вооружении мотострелков, в том числе и роты охраны Шпандау, состояли небольшие юркие бронетранспортеры БТР-40, удобные для уличных боев, но малопригодные для действий на открытом пространстве.
Один из мотострелковых батальонов находился как бы на особом положении. Создавалась часть на базе одного из полков 60-й гвардейской дивизии, штурмовавшей Берлин в составе 5-й ударной армии. Почетная вахта воинов батальона началась 11 ноября 1945 года, когда после торжественного открытия в Тиргартене первого памятника погибшим при взятии Берлина советским бойцам они заступили в почетный караул у скорбного и величественного монумента.
Размещался батальон в отдельно стоящей двухэтажной казарме под красной черепицей: просторные, светлые, с высокими потолками спальные помещения, одноярусные кровати, сияющие кафельной белизной умывальные и туалетные комнаты, прекрасно оборудованные хозяйственные и подсобные помещения. Состоял батальон из трех мотострелковых рот неполного состава (по 60 — 70 человек), взвода связи и малочисленных подразделений обеспечения.
Личный состав части — от офицеров до рядовых солдат — исключительно славяне: русские, украинцы, белорусы. В тюремную роту из всей прибывшей небольшой группы выпускников учебного полка попали только два человека — я и незнакомый мне младший сержант.
От одной из рот постоянно наряжались круглосуточные караулы к памятнику советским воинами, павшим при взятии Берлина. Величественный монумент находился в Тиргартене, в одном из западных секторов города. В дневное время охрана памятника исполняла роль почетного караула с красивой и торжественной сменой часовых. Ночью службу несли способом патрулирования.
Другая рота выставляла несколько круглосуточных нарядов, каждый из трех человек — сержант и два рядовых, вооруженных пистолетами Макарова, на так называемые "КПП обвода города", располагавшиеся на въездах в Берлин. В их задачу входило недопущение несанкционированного проезда в столицу ГДР советских военных автомашин. Кроме того, советским солдатам вменялось в обязанность содействие гэдээровским полицейским в пресечении попыток выезда автомобилей иностранных военных миссий за пределы Берлина.
Третья рота предназначалась для охраны тюрьмы Шпандау. На вооружении солдат находились автоматы АКМ, с которыми ходили в караул. Кроме того, согласно штату в каждом стрелковом отделении было по одному пулеметчику, гранатометчику и снайперу, а также водитель бронетранспортера БТР-40. Точный макет тюрьмы Шпандау с обозначением постов находился в учебном классе, на котором теоретически отрабатывались все действия караула. Тогда же услышал о Гессе, являвшемся в то время единственным заключенным огромной тюрьмы. Этот факт произвел на меня неизгладимое впечатление — четыре государства неусыпно стерегут всего лишь одного человека! И с этой целью содержатся специальные воинские подразделения, штат тюремной администрации и обслуги.
ВНЕШНЯЯ охрана тюрьмы строилась следующим образом: караулы — советский, американский, французский и английский, меняя друг друга, несли службу ровно по месяцу. Наша рота заступала на охрану важного зэка три раза в году — в марте, июле и ноябре.
В остальное время — три месяца между караулами — личный состав роты занимался боевой подготовкой, ходил в наряды по военному городку, участвовали в учениях. Одним словом, особая рота ничем не отличалась от аналогичных мотострелковых подразделений. Но за несколько недель до заступления на охрану Шпандау начиналась усиленная строевая подготовка, штудирование обязанностей лиц караула, подгонка обмундирования.
Особое внимание уделялось торжественному ритуалу приема охраняемого объекта от французов и сдача его американцам. Здесь уж мы никак не должны были ударить в грязь лицом, а показать все, на что способны солдаты страны-победительницы. В ворота тюрьмы входили безукоризненным строевым шагом, при этом с особым усердием припечатывали к брусчатке подбитые стальными пластинками подошвы сапог, создавая под сводами арки жуткий грохот. Вовсю старались, как можно четче выполнить полагавшиеся при этом строевые приемы, на едином дыхании громко выкрикнуть приветствие караулу "вероятного противника".
Накануне заступления на охрану важного объекта рота делилась на две части, из которых формировались два состава караула, каждый численностью около 27 человек. Состав караула был следующим: семь трехсменных постов на семи вышках, один ночной патрульный пост из двух человек, два разводящих, помощник начальника караула и повар. Возглавляли караул в порядке очередности офицеры роты.
Оба состава караула обеспечивались служебным комплектом парадного обмундирования, причем сапоги и шинели полагались офицерские. Также каждому воину выдавался комплект солдатских значков, — "Гвардия", "Отличник Советской армии", классный специалист, разрядник ВСК и другие. Выходило так, будто бы все мы поголовно являлись отличниками, спортивными разрядниками и мастерами в различных областях военного дела.
Службу несли "через день на ремень". До обеда проводились занятия в основном в классе: в который раз повторяли уставы, совершенствовали политическую подготовку, чистили оружие, приводили в порядок себя. В течение этого месяца отход личного состава ко сну осуществлялся на час раньше, а подъем — на час позже.
После обеда начиналась подготовка в караул, еще раз повторяли статьи устава гарнизонной и караульной службы, наводили "стрелки" на брюках, до блеска начищали хромовые сапоги, снаряжали патронами автоматные магазины. К слову, по Западному Берлину мы ехали с полным боекомплектом, находившимся в подсумках на поясном ремне. И ни у кого из командиров этот факт не вызывал никаких опасений. С собой также везли ящик с гранатами и цинками с патронами, который в течение месяца постоянно находился в комнате начальника караула. На всякий случай.
Затем, облачившись в парадное обмундирование, садились в новенький автобус ЛАЗ, куда предварительно загружали продукты питания для караула. Отправлялись в путь в сопровождении служебной "Волги", оборудованной радиостанцией.
Автобус с караулом пересекал границу на одном из КПП, тщательно охраняемом вооруженными гэдээровскими пограничниками. Далее "путь на запад" перекрывал мощный стальной шлагбаум. Автобус медленно пересекал желтую полосу, проведенную особой краской поперек дороги, — это линия границы, тот самый "железный занавес" между пресловутыми Западом и Востоком. Каждый раз, наблюдая из окна, как "линия границы" уходила под колеса, едва справлялся с охватывавшим меня волнением.
На той стороне не было ни бетонных блоков, ни укреплений с бойницами для стрельбы, ни других препятствий. Стояла лишь легкая будка, у которой находился улыбчивый полицейский. Он поднимал шлагбаум, и наш автобус следовал по раз и навсегда установленному маршруту.
Подъезжаем к тюрьме Шпандау. Здесь уже находятся наши представители тюремной администрации и другие официальные лица.
Тюрьма с внешней стороны, помимо каменной стены с вышками, была обнесена еще двумя рядами ограждения. Первое — примерно трехметровой высоты столбы с натянутой ровными рядами проволокой на изоляторах под током высокого напряжения. Второе — прочная металлическая сетка на столбах с развилками во внешнюю и внутреннюю стороны, увенчанными колючей проволокой. Вокруг — щиты с предупреждающими надписями.
Управление тюрьмой осуществлялось коллегиально представителями четырехсторонней администрации стран — союзниц антигитлеровской коалиции — СССР, США, Англии и Франции. От каждой страны назначались директор в звании подполковника, медработник, повар, надзиратели.
Смена караулов происходила следующим образом. Мы выстраивались в колонну по три и во главе с офицером — начальником караула, облаченном в парадную форму цвета морской волны, четким строевым шагом входили в наружные ворота тюрьмы. Останавливались под сводами арки, где уже находились французы либо американцы. Происходил обмен короткими рапортами начальников обоих караулов друг другу. Затем первая смена часовых в сопровождении разводящих убывала на посты.
Один раз с каждым составом караула проводилась ознакомительно-разъяснительная беседа. Советский представитель тюремной администрации коротко рассказывал об узнике, какую иерархическую ступень он занимал при Гитлере, за что был осужден, в каких условиях содержится. После этого проводилась своего рода небольшая экскурсия по внутреннему расположению тюрьмы.
Поражала основательность и добротность строения. Во всем чувствовалась немецкая основательность — высокие кирпичные стены с ровными рядами зарешеченных окон, крепкие двери, добротная брусчатка во внутреннем дворике. Не менее внушительно тюрьма выглядела изнутри — металлические переходы вдоль камер и лестницы с ровными рядами отверстий, для лучшего обзора надзирателями тюремного пространства. Между переходами на каждом этаже натянута прочная стальная сетка.
Часть камер оборудована прочными дверями с глазками. Другая часть отгорожена только толстыми металлическими прутьями и узкой решетчатой дверью с добротными замками. Внутри камер находились узкие каменные лежанки, внутри которых проходили дымоходы — для обогрева. Карцеры — тесные каменные мешки — вообще ничем, кроме прочных решеток либо дверей, не были оборудованы. Все эти средневековые тюремные "прелести" производили огромное впечатление.

31 августа 1994 года 6-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада самой последней была выведена из Западной группы войск в город Курск. Для её расположения был создан посёлок имени Маршала Жукова.
700 солдат, более 100 офицеров и прапорщиков участвовали в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике. За проявленное мужество и героизм они награждены государственными наградами. 28 человек погибли, свыше 50 получили ранения и контузии.
В 1997 году 6-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада была переформирована в 6-й гвардейский мотострелковый полк 10-й гвардейской танковой дивизии.

Полком (бригадой) командовали:
гвардии полковник, с 1993 года гвардии генерал-майор Ю. Макаров (до 1995 года);
гвардии подполковник С.Н. Гущин (с 1995 года);
гвардии полковник Сергей Тимохин (до лета 2005 года);
гвардии подполковник Виталий Разгонов (с лета 2005 года).

С уважением,
А.Е. Жуков
Андрей Евгеньевич Жуков

Re: 6 гв мсп

Сообщение юрьев ю.п » 28 ноя 2005, 21:03

здравствуйте андрей .хочу добавить за берлин 91 гв обс орден невского 65 гв осад берлинский . за кишинев 132 гв арт полк кишиневский 72 гв осб орден красной звезды .180 гв сп кр знамени 185 гв сп ордена хмельницкого 2 ст. берлин - кр знамени 177 гв кишиневский сп . извените юрий
юрьев ю.п

Сообщение Константин » 30 ноя 2005, 10:06

Андрей,
1. можете дать информацию по 4 танковой дивизии, как вы дали по второй.
2. Причина долгого командования 2 дивизией генералом Глущенко. Ему прочили хорошую карьеру при назначении на дивизию в 2001 году. Многие из командиров дивизий того периода уже ходят в командармах.
Спасибо
Константин
Константин

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 30 ноя 2005, 14:29

Здравствуйте!
У меня был файл по 4-й гв.тд, но он пропал, т.к. дискета накрылась. Но со временем я снова наберу информацию по ней.
Выкладываю пока состав 4-й гв.тд на сегодня:

4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная дивизия имени Ю.В. Андропова (г. Наро-Фоминск Московской области):
12-й гвардейский танковый Шепетовский Краснознаменный орденов Суворова и Куту-зова полк (в/ч 43162);
13-й гвардейский танковый Шепетовский Краснознаменный орденов Суворова и Куту-зова полк (в/ч 19612, часть постоянной готовности);
14-й гвардейский танковый Житомирско-Шепетовский Краснознаменный орденов Су-ворова и Кутузова полк;
423-й гвардейский мотострелковый Ямпольский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (в/ч 18938, г. Наро-Фоминск Московской области, часть постоянной готов-ности, на БМП-2);
275-й самоходный артиллерийский Тернопольский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк;
538-й гвардейский зенитный ракетный Тернопольский ордена Александра Невского полк;
137-й отдельный разведывательный Дембицкий Краснознаменный ордена Александра Невского батальон;
413-й отдельный Дембицкий ордена Красной Звезды батальон связи;
64-й отдельный батальон РЭБ;
330-й отдельный инженерно-саперный Тернопольский Краснознаменный ордена Богда-на Хмельницкого батальон;
616-й отдельный батальон РХБЗ;
1088-й отдельный батальон материального обеспечения;
196-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон;
165-й отдельный медицинский батальон.

По поводу долгого командования 2 мсд генералом Глущенко могу сказать следующее. Я служу в дивизии с 2002 года. И каждый год ходят слухи, что он уходит. Но есть также слух, что он пока дачу себе не построит не уйдет. Да и зачем ему уходить, если у него квартира от армии в Калининце, квартира от Лужкова в Москве, дача в Крекшино (там же, где и у Чубайса)?

С уважением,
А.Е. Жуков
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Константин » 30 ноя 2005, 17:28

спасибо
Константин

12 танковый полк,управление 1-ого танкового батальона,43162

Сообщение Котов Юрий » 11 июн 2006, 00:03

я служил в 1986-1988гг в УПРАВЕ 1тб водителем на уаз462.Корешков по России-МОРЕ,ОДНОПОЛЧАНЕ ОТЗОВИТЕСЬ
Котов Юрий

Сообщение Ковалёв » 17 июл 2009, 17:35

Служил в 6 гв. бригаде, 65 отб, Берлин, Карлхорст 1974- 1976, весенний призыв.
Ковалёв
Новичок

Вернуться в Форум поиска