Особенности работы в ВМА

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Особенности работы в ВМА

Сообщение Ирина А. » 04 мар 2014, 13:09

Здравствуйте!

У кого есть опыт прошу поделиться.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Re: Особенности работы в ВМА

Сообщение Сергей Карельский » 04 мар 2014, 13:18

Здравствуйте!
А там разве можно самому копаться? Если Вы про Спб, то там даже лично когда придешь на вахту , и то не берут запрос. Только письменно. Правда это было года три назад.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 04 мар 2014, 13:47

Как выясняется можно. В ответ на запрос от администрации в ВМА получено, присылайте своего представителя для исследовательской работы.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 04 мар 2014, 13:58

А это значит документ какой то должен быть? От какой то поисковой организации? Или можно любому?
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 04 мар 2014, 16:50

Да, письмо от какой-нибудь инстанции. Раньше в ЦАМО так же ездили кажется. Я тоже была очень удивлена возможностью попасть дальше приемной. А сегодня еще узнала что женщина взяла письмо от военно-патриотического центра и за два дня в архиве нашла место захоронения своего родственника.
Сразу оговорю, нужно созваниваться с архивом узнавать, готовы ли они принять, и когда можно приехать. Причем так: я позвонила по указанному телефону, указанному человеку, он запрашивает следующую инстанцию, а на следующий день отвечает. что "да", я могу приехать такого-то числа.
Ну, если никто не ездил еще, значит опытом буду делиться я, надеюсь поездка состоится.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 04 мар 2014, 17:00

Здравствуйте!
Ирина, работал, но это было в далеком 2000-ом. С тех пор порядки, наверное, поменялись. Но тогда впечатления от работы и общения с сотрудниками архива остались самые наилучшие, не сравнить с ЦАМО (того же времени).
С документами (составлял списки умерших в госпиталях Мордовии) работал сам.

Удачи!

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей Сергеевич

Сообщение Ирина А. » 04 мар 2014, 17:12

Алексей, спасибо, что отозвались. Вопрос такой, нужно ли с собой брать какую-то информацию. Например, какие госпиталя у нас дислоцировались. Или там можно все найти?
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Кузнецов Алексей Сергеевич » 04 мар 2014, 17:52

Ирина, а зачем тратить время ТАМ на поиск информации, которую Вы можете получить, не выходя из дома? Ехать, конечно, нужно с какой-никакой базой, списком госпиталей, например, если они Вас интересуют, местом и временем дислокации у Вас.
Да и вообще. То, к чему мы имеем возможность прикоснуться сейчас, об этом тогда можно было только мечтать...
И смотря какая у Вас цель посещения.

С уважением,
Алексей
Кузнецов Алексей Сергеевич

Сообщение Ирина А. » 04 мар 2014, 18:11

Ирина, а зачем тратить время ТАМ на поиск информации, которую Вы можете получить, не выходя из дома?

Если Вы имеете ввиду ОБД, то там нет сведений по всем госпиталям. Второе, сведения из ВМА отличаются от сведений из ОБД (вот например viewtopic.php?f=2&t=35779 )
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 04 мар 2014, 19:34

Здравствуйте, Ирина!
Желаем удачной работы в архиве и ждем рассказа как там теперь работается.
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение Ирина А. » 05 мар 2014, 14:01

Здравствуйте!

Рафик Рашитович, спасибо на добром слове!

Пошуршала по интернету и нашла:
http://archive74.ru/chelyabinskie-arkhi ... edut-poisk
С 9 по 21 ноября 2013 года ведущий археограф отдела публикации и научного использования документов ОГАЧО С. А. Кусков работал с документами в Архиве военно-медицинских документов (г. Санкт-Петербург). Цель работы заключалась в поиске сведений о деятельности эвакуационных госпиталей на Урале в годы Великой Отечественной войны. Военными архивистами были предоставлены документы Челябинского, Курганского областных отделов эвакогоспиталей, Местного эвакуационного пункта № 44, Местного эвакуационного пункта № 91, хранящимися в АВМД. В ходе работы установлен факт эвакуации раненых на Урал с советско-японского фронта, уточнены данные о дислокации госпиталей, о результатах лечебной работы военных медиков Урала.

Вот с надеждой прочитала про документы областных отделов госпиталей, т.к. не понятно, а где искать информацию по тем госпиталям, которые разворачивались на базе местных больниц, может именно здесь.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 12 мар 2014, 21:49

Здравствуйте, всем!
Второй день работы в архиве. Вывод - ехать на четыре дня только ноги убить в беготне по отделам.
Достижения.
День первый. Мне раньше не приходило в голову, что если госпиталь был, а списка умерших нет, значит просто никто не умер. Теперь я в этом убедилась.
День второй. Выявлена ошибка в справочнике. Следом по этому госпиталю установлена судьба двух пропавших без вести.
Люди потрясающе доброжелательные. Не могу много писать, с планшета жутко неудобно.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 16 мар 2014, 17:25

Здравствуйте, всем!

Итак, я дома и готова поделиться своими впечатлениями от работы в архиве.

Первый момент. Для тех, кто не собирается ехать в архив. Посылать или нет запрос на поиск сведений, если Ваш родственник просто пропал без вести и Вы не знаете ни номера госпиталя, ни номера в/ч, а так же был ли он вообще ранен.
Ответ: ПОСЫЛАТЬ! Потому что искать все равно будут.
Как производится поиск. Помимо документации госпиталей есть размещенная на двух этажах картотека на в/служащих, которые проходили через госпиталя. (Предполагаю, что картотека составлялась на основании историй болезни и пр. документации по раненным, но попали в нее точно не все...) Вот по этой картотеке и будет проверка наличия сведений о Вашем родственнике.
Если какие-то данные известны. Если место службы, то проверяется информация по медсанбату части. Если госпиталь, то по книгам и историям болезней (они разложены по госпиталям и по алфавиту). Если населенный пункт, где размещался госпиталь, то в каждом отделе есть справочники госпиталей, с такой же информацией как у нас на сайте.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Виталий Б.А. » 16 мар 2014, 18:23

Здравствуйте Ирина!
Спасибо Вам за сообщение. Можно уточнить некоторые моменты? А, как происходит заказ документов, по описям или предоставляют уже документы интересующего лечебного учреждения? Исследователь работает в читальном зале или прямо в отделе, где находятся документы? Как устроена структура документов в архиве: то есть например МСБ, полевые госпитали и ЭГ отдельно/вместе или же как то по другому? Ирина, а не смотрели в документах, если например раненый выписывался из госпиталя, какие вообще отметки есть или нет у него в истории болезни или в каких других документах, такие как куда выбыл, в чье распоряжение и т.д.?
С уважением Виталий.
С уважением, Виталий.
http://sibvo1941-1945.ru, http://www.istorya-russia.ru
Виталий Б.А.
Старожил

Сообщение Ирина А. » 16 мар 2014, 21:40

Вариант второй - вы планируете впервые поехать для самостоятельной работы в ВМА (или у вас есть такое желание).
Первое. Необходим документ (письмо), по которому вас примут в архиве. Это может быть поисковая организация, администрация региона, наверное, какого-то музея и т.д..
Второе. Вы определились, кто вам напишет это письмо. Рекомендую предварительно созвониться с архивом. Объяснить ситуацию и спросить, в какое время им удобно вас принять (должен последовать вопрос, а когда вы планируете). Обговаривать возможность поездки необходимо с нач. архива. Я перезванивала на следующий день и он ответил, что могу приезжать.
Прибыть в архив желательно к 9.00 (с этого времени работает архив). Я пришла в 12-м часу. Нач. архива уже куда-то убыл. Приказа на допуск меня к работе не было и подписать уже соответственно было некому. Меня пропустили к (как оказалось) зам. нач. архива и он предложил придти работать на следующий день и приказ к этому времени уже будет. Я сразу пустила в ход тяжелую артиллерию, действия которой сводились к одному - работать я должна начать с сегодняшнего дня. Результатом наших переговоров была "передача" меня Тамаре Алексеевне (не знаю какая должность у нее, думаю, что старейший работник архива, все знает, на вид под лет восемьдесят). Она выяснила, что именно мне нужно (мне нужны были списки умерших в госпиталях, которые дислоцировались в нашем районе). Посмотрела списки госпиталей по справочнику (по тем населенным пунктам, которые я назвала). В этом же хранилище есть схемы движения госпиталей, не чертежи, а с такого-то по такое-то там-то, потом там-то.... Справочник такой же как у нас на сайте в электронном виде. Итак мы определились, какие госпиталя мне нужны и Тамара Алексеевна проводила меня к начальнику 6-го отдела. Где на основании списка госпиталей сделана была "разноска" по хранилищам, а также выписано, какая документация по этому госпиталю имеется. Например, мне нужен 41-й, а КУ (книга умерших) с 43-го по 45-й, а по 41-му только книга регистрации раненных и т.д.. В результате у меня фигурировали три хранилища - 1-е, 2-е и 4-е.
По первому хранилищу было два госпиталя и я отправилась по адресу Рузовская 4, где находилось хранилище. Предварительно туда был звонок из кабинета начальника 6-го отдела, что сейчас придет исследователь, примите...
Работа с книгами учета госпиталей, историями болезней осуществляется в самом хранилище, там стоят столы со стульями, в непосредственной близости к документации. Все это приносится сразу или по частям и вас оставляют работать.
Все, что удается найти записывается в общую тетрадь, которую вы привозите с собой, потом она будет зарегистрирована и в конце записей делается надпись :"Записи в тетради выполнены в точном соответствии с содержанием архивных документов" подпись и штамп архива. Листы желательно пронумеровать заранее. О том, что нужно иметь тетрадь начальник архива предупредил по телефону.
По одному из госпиталей мне сказали (посмотрев в свою картотеку), что умерших за указанный период не было. При этом предложили убедиться в этом самостоятельно, просмотрев истории болезни. Листать истории не надо, запись об убытии на первом листе-обложке. Истории болезней отдельными стопочками на буквы по алфавиту завернуты в плотную оберточную бумагу. Их было так много. Мне не жалко было времени, у меня его не было. Работница архива предложила выбрать наиболее распространенную букву - "к" и "г-ч"(они вместе). Я просмотрела, нашла только одного раненного, который в указанный период проходил лечение в госпитале и успешно из него выписался. Кстати, на некоторых историях болезней вверху написан населенный пункт.

Виталий, постепенно отвечу на все вопросы.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 17 мар 2014, 08:10

Здравствуйте Ирина!
Подскажите как выглядит бумага, которая дала Вам возможность работать в архиве?
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 17 мар 2014, 08:37

Здравствуйте, всем!

Сергей, дословно не помню, т.к. глянула один раз, когда забирала. Сегодня поеду в администрацию отчитываться, если девушка вспомнит как точно было...
Приблизительно....
В центральный архив Министерства обороны казенное государственное учреждение военно-медицинский архив (кажется, так)
(это в правом верхнем углу) и там же (не помню точно) от администрации Кимрского района
по центру Направляется
Ф.И.О. для проведения исследовательской работы ... (по какому вопросу проводится работа) в период с ... по ...
Подпись и печать.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 17 мар 2014, 10:24

Здравствуйте!
Спасибо, Ирина, за ознакомление с условиями работы в ВМА. Очень интересно и вселяете надежду.
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение Ирина А. » 17 мар 2014, 12:03

Я продолжаю.

На следующий день я пришла к 10.00 (архив работает с 9.00, но меня просили подходить к 10.00), на проходной уже был подшит приказ о допуске меня в архив. Не зная. куда двинуться дальше, я поднялась на 4-й этаж к Тамаре Алексеевне и она отправила снова к начальнику 6-го отдела, я пришла и сообщила, что сегодня планирую работать во 2-м хранилище, звонок туда и я пошла... 2-е хранилище находится в отдельном строении, но во дворе ВМА, т.е. далеко идти не надо. Принцип работы был тот же самый. После второго хранилища я вернулась к Тамаре Алексеевне, она каждый раз интересовалась, как успехи... сказала, что расстроена, т.к. по воспоминаниям старожил госпиталя были и там-то и там-то, кто-то умирал, а я не могу найти ничего (кроме того минимума, который уже был известен). И вот тут она предложила посмотреть документацию госпиталей (приказы, форма Ф-11 ОВВ, отчеты...), там якобы тоже встречается информация по раненным и умершим в том числе. Мы с ней выписали данные по картотеке по 5-ти госпиталям за нужный период и она пообещала, что на следующий день книги будут подготовлены.
А я пошла в четвертое хранилище. Тоже через звонок начальника 6-го отдела. Здесь я работала почти до отъезда, все госпиталя были по 41-му году, записи сразу делала на бланках, на которых присылается ответ из архива, что тоже тормозило процесс. Все просмотреть не успела, в пятницу закончила списки начатого госпиталя и побежала наверх, посмотреть, что мне приготовили по приказам, формам и пр..
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 17 мар 2014, 18:55

И последнее открытие, которое действительно вселяет надежду, что не все потеряно, даже если ничего не найдено...

Хранилище находится на четвертом этаже. Вот там есть читальный зал, но на момент моего приезда он был в нерабочем состоянии, т.к. крыша протекла. Здесь находится информация по истории госпиталей, картотека личного состава, приказы и пр.. Здесь находится кабинет Тамары Алексеевны, которая меня курировала. Следует отметить, что в разговоре перед приездом нач. архива спрашивал, я планирую работать по истории госпиталей или со списками раненных... Вот в этом хранилище история.
Документы потрясающие. Вот пример.

Номер лечебного учреждения: 100

Тип лечебного учреждения: Полевой подвижной госпиталь
Место дислокации: Нутрома
Район дислокации: Саратовская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 17.10.1941 по 02.11.1941

Так в справочнике.

Подлинные приказы начальника госпиталя (ф.3001 1941-1942, опись 70384/2, коробка №1)

Содержатся рапорта нач. госпиталя, адресованные нач. сан. управления 30 Армии, д.Притыкино.
Так вот. Это наше Притыкино Кимрского района и наша д.Нутромо Кимрского района соответственно Калининской области. Но доказательство ошибки я нашла ранее в книге регистрации раненных было написано 5 ноября 1941 д.Нутрома Кимрского района. В схеме движения госпиталя кто-то дважды карандашом написал Саратов. обл.. Возможно исходя из того, что до Нутромо госпиталь был в Татищево, а Татищево есть в Саратовской. В двух хранилищах внесли исправления в справочник, подписали Калининская область.

Место дислокации: Татищево
Район дислокации: Саратовская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.10.1941
Это тоже должно быть КАЛИНИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Далее схема движения такая ( по рапортам)

с 17.10.41 - Нутрома по 2.11.41 (приказ о передислокации в с.Горицы)
с 3.11.41 - Горицы по 19.11.41 (приказ о передислокации в д.Шевелева)
с 20.11.41 - Новое Панино по 21.11.41 (приказ о передислокации пос. Новостройка 30) / почему госпиталь не прибыл в д.Шевелева не указано
с 22.11.41 - Новостройка 30 (это современная Дубна Московской области, во время войны Кимрский район Калининской, а район Дубны так и называется поныне - тридцатка) по 28.11.41 (приказ о передислокации в район д.Лебзино)
с 29.11.41 - Великий двор, что в 3-х км от Лебзино по 1.12.41 (приказ о передислокации в Лебзино)
со 2.12.41 - Лебзино по 11.12.41 (приказ о передислокации в д.Ручьи)

В справочнике:

Место дислокации: Ручьи
Район дислокации: Московская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе по 11.12.1941

с 12.12.41 - Ручьи по 18-19.12.41 (не помню почему двойное число, возможно, 19-е выпало?)
с 20.12.41 - Борщево по 23.12.41
с 25.12.41 - Завидово
с 26. 12.41 - Бережки
с 22.01 - Лещихино

А формировался госпиталь в Лигостаево (Ржевский район Калининской области). Все ППГ думаю формировались по планируемой дислокации, т.е. по месту действия. Например, 251 ППГ в Калинине...

Следующая интересность.

В документах в форме Ф-11 ОВВ содержится отчет по количеству поступивших и умерших раненных и характеру ранений, как по месяцам. так и по полугодию...
В документах 251 ППГ я нашла отчет по двум умершим в д.Нутромо.

В объяснительной записке указано, что Соколов С.И. умер в следствии сильного истощения от дизентерии. Во время службы в Иране в подразделении многие болели дизентерией, в течении трех месяцев он практически постоянно был в пути и лечиться не было возможности. При поступлении в госпиталь был сильно истощен.

Есть объяснительная и на Агаджанова. Прибыл в бессознательном состоянии, поэтому не было возможности взять анализы. Умер не приходя в сознание (тиф).

Вот такие документы можно найти дополнительно к книгам по раненным и историям болезней. Книги погребения практически все ушли в ЦАМО. При подготовке к выпуску КП из ВМА были переданы в институт (ВНИИДАД?) документы по умершим, которые по окончании работы не были возвращены, а поступили на хранение в ЦАМО.

И последнее. Архив и музей снова две отдельные структуры.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 17 мар 2014, 21:33

Здравствуйте!
Ирина А. писал(а):Следующая интересность.
В документах в форме Ф-11 ОВВ содержится отчет по количеству поступивших и умерших раненных и характеру ранений, как по месяцам. так и по полугодию...

Похоже такие же сведения мы выписывали в ЦАМО в фондах санитарных управлений военных округов (госпитали отсылали документы по месяцам, полугодиям и т.д.). И количественные данные и сведения о некоторых умерших в отчетах.
С уважением, Рафик.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение Ирина А. » 17 мар 2014, 22:39

Рафик Рашитович Салахиев писал(а):Здравствуйте!
Ирина А. писал(а):Следующая интересность.

Похоже такие же сведения мы выписывали в ЦАМО в фондах санитарных управлений военных округов (госпитали отсылали документы по месяцам, полугодиям и т.д.). И количественные данные и сведения о некоторых умерших в отчетах.
С уважением, Рафик.

Так как документы в архиве не в полном объеме, вполне возможно, что часть и этой документации передана после обработки сведений для КП в ЦАМО.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 19 мар 2014, 08:50

Здравствуйте, Ирина!
Хотел обратится к вам с просьбой, если это конечно уместно.
В Военно-медицинском музее имеются мемориальные доски в честь военно-медицинских частей и учреждении, награжденных орденами Советского Союза.
Собственно подробности здесь
viewtopic.php?f=38&t=34515
На досках отсутствуют:
300 отдельный медико-санитарный батальон
190 отдельный медико-санитарный батальон
10 отдельный медико-санитарный эскадрон
3 отдельный медико-санитарный эскадрон (5 гвардейской кавалерийской дивизии)
5186 хирургический полевой подвижной госпиталь
4321 хирургический полевой подвижной госпиталь
496 хирургический полевой подвижной госпиталь
2973 армейский госпиталь для легкораненых
4391 хирургический полевой подвижной госпиталь

Не могли бы уточнить почему?
И нет ли у них списков частей медслужбы, награжденных в послевоенный период?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Ирина А. » 19 мар 2014, 10:01

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич!

Так как я уже вернулась из поездки (живу в Тверской области), уточнить, к сожалению, ничего не могу. Если только в следующий раз, но когда он будет и будет ли не известно.
С уважением,
Ирина
Ирина А.
Ветеран

Вернуться в Форум поиска