Пропал б/в. Техник-интендант 2 ранга Херсонский Юрий

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Сообщение Черницкая Олеся » 10 авг 2016, 10:31

Херсонский Юрий Владимирович.

Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы 149 отд. строит. бат./533 сп 128 сд Комвзвода снабжения
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Жена - Степанова Прасковья Ивановна. Проживала: Русынский сельсовет, Батецкий район Ленинградской области.
Источник: Новгородский военкомат
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Re: Пропал б/в. Техник-интендант 2 ранга Херсонский Юрий

Сообщение Черницкая Олеся » 10 авг 2016, 11:57

Русынский сельсовет, (в документе Руснинский) это д. Русыня Батецкого р-на, бывшего Лужского уезда Городецкой волости Спб губернии
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Лидия » 10 авг 2016, 13:12

Здравствуйте!

А место его рождения какое?
Он был еврей по-национальности?
У евреев было кроме основного имени еще другое в обиходе.
Могли его Борисом называть? или как еще могли?
С уважением, Л.Г. Лескова.
Лидия
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 10 авг 2016, 14:03

Здравствуйте ! Он приходится Вам родственником? Если ДА, то можете смело писать запрос в ЦАМО, для ознакомления с УПК и личным делом. Но при этом необходимо приложить копии документов, удостоверяющих родство.
Да, вы правы: личное дело должно быть.
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 10 авг 2016, 14:06

В облвоенкомате какую информацию рассчитываете получить ? Там, в лучшем случае, будет отметка о призыве и о получении извещения с фронта.
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Лидия » 10 авг 2016, 16:52

Изображение

В Действующей Армии с 13.02.1942 года.

А 36-го ОДСБ вообще нет в Справочнике. Пропущен.
Лидия
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 10 авг 2016, 17:21

Здравствуйте.
Лидия Геннадьевна Лескова писал(а):Изображение

В Действующей Армии с 13.02.1942 года.

А 36-го ОДСБ вообще нет в Справочнике. Пропущен.

Он не из дорожно-строительного батальона, а из строительного.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лидия » 10 авг 2016, 18:13

Виновата, сама пропустила.

Изображение
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 10 авг 2016, 18:55

Черницкая Олеся писал(а):Вот я тоже думаю, что строительный батальон - это достаточно точно.

А как сделать запрос по поисковым отрядам, не встречался ли им Юрий Херсонский.

Возможно, попал в плен.

Того, что вы здесь создали эту тему - достаточно, чтоб на вас вышли, если его найдут поисковики.
Лидия
Ветеран

Сообщение Лидия » 10 авг 2016, 19:08

Олеся, есть информация, что этот батальон входил в состав 43-й Армии Калининского фронта.
Но Калининский фронт стал существовать с 17 октября 1941-го.
А 43-я Армия входила в состав Резервного фронта, который свои части посылал по усмотрению НКО.

Вот донесение от Западного фронта:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Етелсон
Имя Евгений
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Последнее место службы ЗапФ 36 отд. дор. строит. бат. 43 А
Воинское звание техник-интендант 1 ранга
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 106

Калининский фронт
Образован директивой Ставки ВГК от 17 октября 1941 года из войск правого крыла Западного фронта (22-я, 29-я, 30-я и 31-я армии), прикрывавших Москву с северо-запада. В дальнейшем в состав Калининского фронта входили 20-я, 39-я, 41-я, 43-я и 58-я армии, 3-я ударная и 4-я ударная армии, 3-я воздушная армия. Осенью 1941 года войска фронта провели Калининскую оборонительную операцию 1941 года, сковав крупные силы противника и не допустив их переброски под Москву, где проходили решающие сражения. В период контрнаступления под Москвой войска фронта осуществили Калининскую операцию 1941-42 гг., освободили город Калинин и продвинулись на 60-120 км.
- http://samsv.narod.ru/Fr/Kalin/front.html
Лидия
Ветеран

Сообщение Щербинин Сергей » 10 авг 2016, 19:32

Здравствуйте!

В ЦГИА СПб есть дело семинариста Херсонского Владимира Васильевича за 1898 год. Не отец ли Юрия Владимировича?

Архивные реквизиты: ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 115, д. 2011.
С уважением, Сергей Владимирович
Щербинин Сергей
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 10 авг 2016, 20:40

Здравствуйте!
Не мог назваться Богоявленским? Все таки из семьи священников был.

Фамилия Богоявленский
Имя Юрий
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 21.09.1917
Место рождения Ленинград
Лагерный номер 5766
Дата пленения 15.08.1941
Место пленения Климовичи
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 11.12.1941
Место захоронения Торн
Фамилия на латинице Bogojawlenskij
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1847
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fu ... 000023.jpg

Просто на Богоявленского ничего ,кроме этой карточки нет. Или я не нашел.
В родственниках мог мать указать например.

И еще странно что Херсонского нет в книге памяти Ленинграда. Такого быть не может. Богоявленского кстати тоже нет.
Я бы сделал запрос на всякий случай сюда.
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Лидия » 11 авг 2016, 06:26

Черницкая Олеся писал(а):Спасибо, очень интересно! Херсонский пропал б/в в октябре 1941. Богоявленский же рядовой. Херсонский - офицерский состав.

Здравствуйте!

И я на него обратила внимание.

Олеся! А вы очень уверены, что все советские бойцы в плену фашистам всю правду выкладывали? Особенно про звание и свою часть? Офицеры много знали информации, которая врагу была необходима.
Конечно, им хотелось, чтоб родные узнали когда-нибудь хоть о их судьбе, потому, возможно, говорили правду лишь частично.
Например, там есть девичья фамилия матери бойца - Леонтьева. Полная дата рождения - 21.09.1917, ФИО жены - Варвара Константиновна Богоявленская.

Я бы пыталась проверить.

А вообще не все пленные могли быть учтены, - многие погибали в плену, не дожив до этого момента.
Лидия
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 11 авг 2016, 09:00

Черницкая Олеся писал(а):Спасибо, очень интересно! Херсонский пропал б/в в октябре 1941. Богоявленский же рядовой. Херсонский - офицерский состав.

То что Богоявленский рядовой это не большая проблема. На Богоявленского нет никаких документов. То есть нет донесения частей. Нет анкеты на розыск. Ни в книгах памяти. То есть его никто не искал. Ни государство, ни родные. Возникает вопрос - был ли такой человек вообще. Конечно возможно Богоявленский и никакого отношения к Херсонскому не имеет. Но все же...
Интересно, Если Херсонский родился в Ленинграде, почему его нет в книге памяти.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 11 авг 2016, 10:04

Практически все призывавшиеся Ленинградскими военкоматами, и не вернувшиеся, есть в книгах памяти.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Щербинин Сергей » 14 авг 2016, 11:46

Здравствуйте!
Не обязательно обучаться в военном училище. Мог получить звание после обучения на командных курсах.
С уважением, Сергей Владимирович
Щербинин Сергей
Ветеран

Сообщение Черницкая Олеся » 16 ноя 2019, 20:40

Получена УПК на Херсонского Юрия Владимировича
Тем более это приятно, что у его потомков не было ни его портрета, ни фотографии.
Закончил Ярославское военно-хозяственное училище 1936-1938.
Служил в Приморье, Иман (Дальнереченск). Имел выслугу за службу в отдаленной местности.
Вектор его жизни был: Москва - Ярославль - Хабаровск - Приморье - ЗАБВо -
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Черницкая Олеся » 19 ноя 2019, 20:46

С 10 августа (начало немецкого наступления против Лужского рубежа) 128-я дивизия ведет бои в районе Шимска, затем отступает в направлении Чудово - Любань и далее к Шлиссельбургу. Всякое управление полками дивизии было потеряно, да и самого штаба уже не фактически не было. Командир дивизии и начальник артиллерии были ранены и эвакуированы, начальник штаба - легко ранен, о местонахождении комиссара никто не знал. Полки удалось собрать в единое целое только 20 - 22 августа в районе Любани и на станции Померанье. На конец августа остатки дивизии отошли в район Липки - на южном берегу Ладожского озера. В начале сентября она вошла в состав 54-й армии маршала Кулика и фактически формируется заново - уже в четвёртый раз.

По воспоминаниям командира 212-го отдельного батальона связи этой дивизии, отступление происходило так: 'Под угрозой окружения пришлось свернуть в лес и продолжать движение по лесному бездорожью. Нашей целью был выход на станцию Бабино (между Любанью и Чудово - О.К.)... В наш батальон вливалось много солдат и командиров, отбившихся от других частей и подразделений 128-й дивизии, а также выходившей вместе с нами соседней дивизии. Был период, когда наш батальон разбух до тысячи человек. ... Еще больший сборный отряд, около 2500 человек, вели начальник политотдела полковник Казьмин и начальник штаба дивизии подполковник Каверин'.

Первая Синявинская операция (сентябрь 1941)
После того как немцы заняли Мгу, советское командование попыталось немедленно восстановить положение. Беда в том, что сил для этого не было: от 48-й армии, ранее прикрывавшей это направление, уцелели лишь незначительные остатки 128-й дивизии, 21-й танковой дивизии, 1-й горнострелковой бригады. На 1 сентября в этой 'армии' было менее 6 тысяч солдат (половина дивизии) и 7 орудий ! А свежие дивизии везли кружным путем через Вологду, и они прибыли только через неделю. Из них была создана 54-я армия во главе с маршалом Куликом, непосредственно подчиненная Ставке. В нее же включили и остатки 48-й армии.
Пока собирались эти силы, немцы почти без боя захватили Шлиссельбург и Синявино, окончательно отрезав Ленинград. И Ставка, и ленинградское руководство торопили Кулика с контрнаступлением. Наконец, 8-9 сентября три дивизии - вновь прибывшие 310-я и 286-я и слегка пополненная 128-я - перешли в наступление. 128-я дивизия наносила удар вдоль берега Ладоги. Несмотря на свою малочисленность, она добилась наибольших успехов: вышла от поселка Липка к рабочим поселкам номер 1 и 5. До Невы оставалось 5-6 километров... но пройти их не удалось.

Наступавшие южнее 310-я и 286-я дивизии были свежесформированными из 'запасников', опыта боев в отличие от 128-й не имели. Поэтому их наступление выдохлось еще раньше. Все три полка 310-й дивизии двигались без связи друг с другом, все почти одновременно попали в засаду, понесли большие потери и отступили обратно к речке Чёрной в районе Гайтолово. Наступавшая южнее на Мгу 286-я дивизия и горнострелковая бригада также успеха не имели.

Уже 11 сентября немцы подтянули против Кулика часть 12-й танковой дивизии, 20-ю моторизованную и 21-ю пехотную дивизию и нанесли контрудар. Советские войска устояли, но понесли большие потери и больше наступать были не в состоянии. А в Ленинград только что прибыл тов. Жуков. Имея уже устаревшие данные о силах 54 армии, он потребовал от Кулика 14 сентября продолжить решительное наступление. В ответ Кулик констатировал, что от его частей осталась 'одна нумерация'.

Хуже того, в эти дни противник усиленно контратаковал. 128-я дивизии пришлось отойти обратно на рубеж Липка, Гонтовая Липка, но эту позицию удержала, уничтожив 15 немецких танков. 310-я дивизия оставила Апраксин, Тортолово и Мишкино и с трудом удержала Гайтолово. 122-я танковая бригада разгромила немецкий танковый батальон под Хандрово. А в это время Жуков, не вникая в эти подробности, костерил Кулика за бездеятельность...

Выполняя приказ Ставки, 54-я армия утром 17 сентября возобновила наступления главными силами в направлении Мги, оставив заслоны на флангах. Однако к 20 сентября заметных результатов вновь достигнуть не удалось. Кулик докладывал, что 'армия за последние четыре дня потеряла около 10 000 человек убитыми и ранеными, и без ввода новых частей станцию Мга не взять'.

К немцам подошла 8-я танковая дивизия, нанесла удар по 310-й стрелковой и заняла Гайтолово. Однако дальше пройти ей не дали. 24 сентября на усиление 54-й армии прибыли две гвардейских дивизии свежая танковая бригада. Но и этими силами удалось лишь слегка потеснить немцев. О взятии Мги и Синявино вопрос не стоял.

26 сентября Кулик был снят с должности, на его место поставили ген. Хозина, и подчинили 54-ю армию Ленфронту. На этом настаивал Жданов, считая, что так армия будет больше стимулирована к ведению наступления. Но и это не помогло. Когда в полках осталось по сотне штыков, кому их ни подчиняй, толку мало. Фронт на два года застыл по линии Липки - Черная речка - Тортолово...
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Сыромятников » 21 ноя 2019, 21:49

Черницкая Олеся писал(а):1941.
Разгром Западного фронта
Егоров Дмитрий
5.2. Начало боевых действий. Оборонительное сражение в полосе 11-й армии
Оборонительное сражение в полосе 11-й армии
/..../
533-й стрелковый полк
533-й стрелковый полк дислоцировался в Симнас.

Ваш родственник, Ю. Херсонский к 533 сп дивизии этого формирования никакого отношения не имел. Т.к. зачислен был в 533 сп в начале августа 1941 года, - в 128-й сд второго формирования.

http://samlib.ru/k/krasilxnikow_o_j/sd128.shtml
Сыромятников
Новичок

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 21 ноя 2019, 21:57

По этой теме (о Херсонском Ю.В.) здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=89387.0 тоже было начато исследование ...
(I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
Старожил

Сообщение Черницкая Олеся » 26 ноя 2019, 22:11

Ну брали у него, начальство, выпить-закусить. Попал, как стрелочник.
Вложения
00000210.jpg
00000211.jpg
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 26 ноя 2019, 22:26

Раз сохранились такие документы по 128-й сд, то и раздаточные ведомости (на денежное довольствие) и другие какие документы тоже можно найти в деле по этой дивизии в ЦАМО.
Необходима личная работа в архиве с целью установления (отождествления или опровержения предположения) личности этого Херсонского из 128-й сд. В документах будет точно прописаны его ФИО и, возможно найдутся другие следы его дальнейшей судьбы.
Параллельно, попробуйте, сделать запрос в ФСБ.... может, что и ответят дельное.
Я с долей вероятности гораздо больше 50% предполагаю, что речь идет об одном и том же военнослужащем. Но, конечно же, могу ошибаться. Надо изучать документы. Только так можно найти истину.
(I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
Старожил

Сообщение Черницкая Олеся » 26 ноя 2019, 22:59

Да, дата пропажи октябрь 1941 совпадает. Есть документ, что два военнослужащих бежали из под ареста. Если один из двоих бежавших был Херсонский, то логично, что он пропал без вести.
В августе 1941 г. на основе уцелевших подразделений и отдельных военнослужащих было начато переформирование 128-й стрелковой дивизии. На 22 июня в ней числилось 9820 человек личного состава, на 30 августа — всего 206.
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Черницкая Олеся » 27 ноя 2019, 10:20

Вот вам пример, что бывает, если по без вести пропавшим копать и поднимать информацию! Все находится. Очень многое становится ясным.
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Иван Алексеев » 27 ноя 2019, 21:22

Черницкая Олеся писал(а):Ну брали у него, начальство, выпить-закусить. Попал, как стрелочник.

Это не так, если верить документу. Он был начальником АХЧ, старшим над всеми остальными.
Черницкая Олеся писал(а):Есть документ, что два военнослужащих бежали из под ареста. Если один из двоих бежавших был Херсонский, то логично, что он пропал без вести.

Логики в этом никакой нет.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=153103593
Органами прокуратуры и особого отдела 128 сд за два месяца привлечены к уголовной ответственности 138 человек. Включая троих военнослужащих из АХЧ штаба дивизии.
А сбежали Плищенко и Дремов https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=153103265
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Черницкая Олеся » 30 ноя 2019, 13:49

Он был начальником АХЧ на тот момент, когда личный состав 128 дивизии был 206 человек. Начало 2-го формирования, август 1941 г. По УПК Херсонский - ком взвода снабжения 533 сп.
149 осп - значит, по результатам следствия. его лишили последней должности.
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Иван Алексеев » 30 ноя 2019, 14:46

Черницкая Олеся писал(а):Он был начальником АХЧ на тот момент, когда личный состав 128 дивизии был 206 человек. Начало 2-го формирования, август 1941 г. По УПК Херсонский - ком взвода снабжения 533 сп.
149 осп - значит, по результатам следствия. его лишили последней должности.

А при чем здесь численность личного состава? Почему 206? В УПК информация о том, что приказом фронта был направлен в 128 сд на должность командира взвода снабжения в 533 сп. Получается, что в самой дивизии его назначили на другу должность в штаб дивизии. Я так понимаю, что ведете речь о переформировании. Это не считается 2-ым формированием.
149 стройбат здесь ни при чем. Он был гораздо раньше - до войны и, скорее всего (если в УПК ничего не упущено еще), в начале войны.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Черницкая Олеся » 30 ноя 2019, 15:29

Иван Алексеев, спасибо! Тогда еще вопрос. Как он пропал без вести. Сразу после следствия - октябрь 1941 - закончено следствие и пропал без вести. Отправили в штрафбат "кровью искупить вину". Маршевая рода не попала к месту назначения (погибла). Так и пропал без вести, числясь в маршевой роте.
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Иван Алексеев » 30 ноя 2019, 15:38

Черницкая Олеся писал(а):Иван Алексеев, спасибо! Тогда еще вопрос. Как он пропал без вести. Сразу после следствия - октябрь 1941 - закончено следствие и пропал без вести. Отправили в штрафбат "кровью искупить вину". Маршевая рода не попала к месту назначения (погибла). Так и пропал без вести, числясь в маршевой роте.

Штрафбатов не было тогда. Здесь гадание получается. Могли дать 8 лет. Исполнение наказания откладывали до конца войны, и на фронт, в обычную часть. Могли в своей же части оставить. Могли и расстрелять.
Как пропал без вести? Также как многие тысячи тогда.
Только по документам можно установить.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Черницкая Олеся » 01 дек 2019, 01:14

Можаров Матвей Иванович. Начальник ПФС 804 сп 229 сд
Фамилия Можаров
Имя Матвей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения г. Москва-59, Б. Дорогомиловская, 44-9
Последнее место службы ЗапФ 804 сп 229 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Дата выбытия Между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.
Вложения
images3.jpg
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Черницкая Олеся » 02 дек 2019, 02:34

Cкорее, это был пир во время чумы. Мы не можем их ни судить, ни осуждать, потому что они понимали, что происходит. И что они обречены, в самой мясорубке, на ленинградском фронте.
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 дек 2019, 03:35

Это Вы излишне сильно сказали. Люди воевали - кто просто по мобилизации, кто за Родину. Каждый, конечно, хотел выжить, но говорить о понимании ими обречённости? Нам в то время там быть не дано, мы не можем досконально знать - что и как они понимали в боях. Жизнь складывалась своим чередом, кого-то выхватывала смерть, кто-то её сам находил.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Черницкая Олеся » 04 дек 2019, 13:24

Офицеры, образованные умные люди, все понимали. Что происходило.
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Черницкая Олеся » 21 дек 2019, 20:56

Такое впечатление, что запись 1945 года о 149 ПФС - это какое-то заметание следов. Поняли, что перегнули палку с человеком.
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Иван Алексеев » 22 дек 2019, 08:44

Черницкая Олеся писал(а):Такое впечатление, что запись 1945 года о 149 ПФС - это какое-то заметание следов. Поняли, что перегнули палку с человеком.

А кто поймет Вашу запись? Вы же убрали сами УПК. Там есть запись о его службе начальником продовольственно-фуражного снабжения 149 отдельного строительного батальона. Должность соответствует его образованию и званию. Назначен в 38-м. Зачем в 45-ом было подделывать документы, придумывая все это? Зачем заметать следы? Следы чего? Да и неизвестно, кто предоставил эти данные для издания приказа ГУК? Вполне возможно, что в анкете так записала сама жена.
Мы не знаем, как он был наказан - говорить о перегибах нельзя.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Черницкая Олеся » 24 дек 2019, 17:04

Спасибо. Лично мне понятно. Отправлн в штрафбат. Мог пропасть еще в маршевой роте. И скорее всего, не выжил.
Черницкая Олеся
Заинтересованный новичок

Сообщение Иван Алексеев » 24 дек 2019, 18:19

Черницкая Олеся писал(а):Спасибо. Лично мне понятно. Отправлн в трафбат. Мог пропасть еще в маршевой роте. И скорее всего, не выжил.

Не было тогда штрафбатов.
Иван Алексеев
Ветеран

Вернуться в Форум поиска