Типа - Ни шагу назад!

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Типа - Ни шагу назад!

Сообщение Олег » 12 янв 2019, 13:55

Встретил документ. Сразу подумалось, - Хорошо, что дед в плену не выжил.
Был бы режиссером, - снял бы Штрафбат -1.
00000381.jpg
И за победу в той войне – Спасибо тебе дед!
Олег
Ветеран

Re: Типа - Ни шагу назад!

Сообщение Борисов » 12 янв 2019, 15:38

Сменяются руководители, государства и даже общественный строй стал другим (?).
А вот отношение к людям не меняется.
И обратите внимание : ни Сталина, ни Берии рядом не было! Приказы "высшего руководства" совершенно противоположные: танкистов (как и других специалистов!) не трогать и даже если проштрафились,то всё равно воевать им велено было в тех же Войсках ! А вот бригкомиссар Грушин - "святее папы римского". Сказал, что "бурундук - птичка!" и все пошли искать крылья...
Не дай Бог и сейчас с таким "большевиком" повстречаться.
Борисов
Завсегдатай

Сообщение Олег » 12 янв 2019, 16:38

Может у бригадного комиссара Гришина срочная "разнарядка сверху" была. Дело то, - сравнительно новое. Ноябрь 1942 г. Тут уж, - или набирай батальоны, или САМ учись "по фене ботать".

Приказ N-227 от 28.7.42 г.
00000045.jpg

00000046.jpg

00000047.jpg

00000048.jpg
Олег
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 12 янв 2019, 17:40

Не знаю, что так удивило в документе. Если приказ успели выполнить, через несколько дней некоторые, кто остался в корпусе могли позавидовать тем, кто убыл в штрафной батальон. И еще несколько моментов. Гришин не имел отношения к формированию штрафного батальона. В танковом корпусе танкистов меньшинство. Гришин не называл никаких бурундуков птичками, а занимался своим делом. По фене ботать в штрафном батальоне нужды не было.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 янв 2019, 22:03

Здравствуйте!
Вторая половина 1942 г. - время активного формирования штрафных рот и штрафных батальонов во всех фронтах, армиях и округах после выхода Приказа НКО № 227 ("Ни шагу назад") от 28.07.1942. Поэтому ничего удивительного в документе нет.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Борисов » 13 янв 2019, 04:19

Здравствуйте.
Да. Действительно. Что тут такого.

Как будто обычные роты и батальоны не отправляли в атаки по минам, без артподготовки, в разведку боем и прочие удовольствия.
Была даже формулировка для награждаемых командиров: "За неуклонное выполнение приказа"(!). Т.е. ты всё видишь на месте. Всё понимаешь. Но продолжаешь искать "крылья у бурундука". Продолжаешь выполнять тупые приказы и отправлять в лобовые атаки новые и новые толпы обречённых.
Иван Алексеев писал(а): Гришин не называл никаких бурундуков птичками, а занимался своим делом

Совершенно "в дырочку"! Чему учили "гришина" , (в смысле Грушина) тем он и занимался. Когда командиры перестали советоваться со своими "смотрящами", вот тогда и начались победы. Уж извините за "блатную музыку" про "смотрящих", но как по мне так и вся советская власть напоминала блатной уклад лагеря. Советского, разумеется!
И не приказ № 227 всё исправил, а понимание КАЖДЫМ, что нацисты пришли убивать не большевиков и комиссаров, А ИМЕННО ЕГО И ЕГО БЛИЗКИХ.
Борисов
Завсегдатай

Сообщение Иван Алексеев » 13 янв 2019, 11:41

А зачем вы приписали мои слова Игорю Ивановичу?
Какое отношение этот приказ имеет к тому, что вы здесь выложили - лобовые атаки без артподготовки, по минам, какие-то смотрящие и т.д. и т.п. Вы что-то знаете о той артподготовке, которая была проведена в этих местах через три дня? Да, артподготовка была неудачной, но при других погодных условиях могло статься, что День артиллериста отмечали бы сейчас не 19 ноября, а 25 ноября. Что вы знаете о потерях на минных полях в тех же 6 мсбр и 22 тбр? Вы что-то знаете об атаках штрафного батальона и штрафных рот в этих местах?
О подготовке атаки штрафного батальона за два дня до этого приказа. Именно в этом месте через несколько дней должен был войти в прорыв 6 тк
1 ошб.jpg

1 ошб 2.jpg

И артиллерия поддерживала, и саперы, и танкисты. Вот так проводилась разведка боем. Вы не знали об этом? Так зачем вступаете в дискуссию? Не из фильмов же черпаете "правду жизни"?
Олег писал(а):Был бы режиссером, - снял бы Штрафбат -1.

Уже нашлись такие с "корочками режиссеров".

Гришин Петр Григорьевич - бригадный комиссар, замкомандира 6 тк по политчасти.
К этому документу есть некоторые вопросы - почему упоминается именно штрафной батальон и т.д. Но нужно анализировать документы о том, как все это было выполнено. Были ли такие в 6 мсбр и 22 тбр вообще?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Борисов » 13 янв 2019, 14:07

Игорю Ивановичу Ивлеву ничего не приписывал - так система сработала. Можете забрать их себе!
И все ваши "чисто конкретные" выкладки на меня лично никакого "впечатления" не произвели.
По-прежнему считаю слова "большевизм" и "безнравственность" словами-синонимами. Считаю также, что с уходом Советского Союза мозги не у всех очистились от того из-за чего он и рухнул.
Удивляет также, что до сих пор ещё есть такие "суровые воины", которые так ничего и не поняли.
Борисов
Завсегдатай

Сообщение Татьяна (Вагай) » 13 янв 2019, 14:33

Добрый день!
Может быть, не в тему, но всё-таки оставлю эту ссылку здесь

https://amarok-man.livejournal.com/454490.html
Татьяна (Вагай)
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 13 янв 2019, 14:46

Борисов писал(а):так система сработала.

Нет, система так не работает. Все остальное, сказанное вами, также не работает - пустое. Я об этом не говорил ни слова. А вот на мои вопросы вы ответить не смогли.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Борисов » 14 янв 2019, 13:02

Иван Алексеевич, я исправил свой косяк. За систему можете не беспокоиться - работает как надо.
Иван Алексеев писал(а):А вот на мои вопросы вы ответить не смогли.

Я ничего не знаю о том бое и о том, что этому предшествовало.
Я говорил лишь по теме.
Олег писал(а):Встретил документ. Сразу подумалось, - Хорошо, что дед в плену не выжил.

Ужасные слова. Неправда ли?
Но если "Олег" так сказал, то значит что-то его до этого довело? И довело до этих слов раньше, чем он повстречался с этим документом (который он выложил).Вероятно, что хотел сказать: "Хорошо, что дед не видел ничего этого, поскольку погиб в плену." Вероятно.
А разбираться со всякими "мелкими частностями" (имел ли "гришин-грушин" право на такие действия или нет) я лично не собираюсь.
Иван Алексеев писал(а):Не из фильмов же черпаете "правду жизни"?

Конечно. Не из фильмов. Мой отец рассказывал как он ползал под огнём в 1943-м, отбивая буквально по метру землю, на которой вы сейчас живёте.
И если вы так хорошо управляетесь с "материалом", то можете сами убедиться, что это не пустое: Ярцевский район д. Дарьино - д. Боровлёво 05.09.43 г., 133 сд(2) 681 сп на стыке с 1104 сп 331 сд. Где-то рядом воевала штрафная рота 31А. Вы сможете сравнить в каких условиях наступали те и другие. В этом смысле я и сказал:
Борисов писал(а):Как будто обычные роты и батальоны не отправляли в атаки по минам, без артподготовки, в разведку боем и прочие удовольствия.

Так что своим решением "отправить их в штрафные роты" комиссар Гришин добился лишь ослабления 6тбр. Потому как для того чтобы "три танкиста, три весёлых друга" могли успешно воевать нужно порядка 80 человек для их обеспечения на каждый (!) экипаж. Бригада ушла в бой в "некомплекте". Это как-то ускорило нашу победу?
И зачем тогда вообще их (блатных) "призвали", если они "граждане 2-го сорта" ? Пускай бы дальше сидели...
Борисов
Завсегдатай

Сообщение начкар » 14 янв 2019, 14:00

Пополнение проверяли в связи с Приказом НКО СССР от 16 октября 1942 г № 323 "О направлении в штрафные части военнослужащих, осужденных военными трибуналами с применением отсрочки исполнения приговора до окончания войны".

"...В запасных частях, в учебных центрах, учебных бригадах и полках, в местных стрелковых частях, новых формированиях и в военных училищах воспитание и дисциплина все еще находятся на низком уровне.
Это происходит в значительной степени потому, что командный и начальствующий состав в ряде случаев не служит примером дисциплинированности и требовательности, сам не использует всей полноты предоставленной ему власти и не требует этого от подчиненных.
В результате на фронт приносится неорганизованность, расхлябанность, и, как следствие этого, малодушие и трусость перед лицом врага, дезертирство и другие преступления.
Многие дезертиры, а также расхитители военного имущества, пьяницы, злостные нарушители воинской дисциплины и прочие неустойчивые элементы, осужденные военными трибуналами с применением отсрочки исполнения приговора до окончания войны, фактически избегают наказания.
Осужденные попадают в запасные части и направляются в действующую армию вместе со всеми честными бойцами в составе маршевых пополнений. Нередко эти лица, находясь в запасных частях, а также в пути следования на фронт, ведут разлагающую работу, а, прибыв на место, растворяются в общей массе и многие из них скрывают свою судимость.
Таким образом, судебный приговор не достигает цели, подрывается авторитет суда и по существу наносится вред войсковым частям, куда эти люди прибывают."
С уважением, Сергей.
начкар
Ветеран

Сообщение Олег » 14 янв 2019, 17:26

Борисов писал(а):
Олег писал(а):Встретил документ. Сразу подумалось, - Хорошо, что дед в плену не выжил.

Ужасные слова. Неправда ли?
Но если "Олег" так сказал, то значит что-то его до этого довело? И довело до этих слов раньше, чем он повстречался с этим документом (который он выложил).Вероятно, что хотел сказать: "Хорошо, что дед не видел ничего этого, поскольку погиб в плену." Вероятно.
А разбираться со всякими "мелкими частностями" (имел ли "гришин-грушин" право на такие действия или нет) я лично не собираюсь.

Просто представил, как дед за несколько дней до начала войны увозит свою семью из Питера в Тверскую область. А 23.6 идет в ближайший военкомат и убывает на Запад...
850_12_d_850.jpg

Как героически, до последнего патрона, защищает Полоцкий УР и ждет помощи от прибывающих с Востока эшелонов...
Как роет себе нору в Шталаге IB и горбатится на рабских работах в Insterburgе, слушая от местной охраны, что - Доблестные немецкие войска уже под Москвой!
Представилось, как радостно дожидается освобождения и, пройдя проверку, едет ИСКУПАТЬ СВОЮ ВИНУ
Чем не сюжет для нового Штрафбата?
Олег
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 14 янв 2019, 18:49

Олег писал(а):
Борисов писал(а):
Представилось, как радостно дожидается освобождения и, пройдя проверку, едет ИСКУПАТЬ СВОЮ ВИНУ

Чем не сюжет для нового Штрафбата?

А зачем новый лживый штрафбат? Я говорил, что к приказанию Гришина есть несколько вопросов - при чем здесь именно штрафбат и при чем здесь плен? Я также думаю, что причиной этого приказания стал именно приказ 323. На документе, который выложен вами, есть приписка "исполнено 22.11.42 г. приказание № 92". Вот само приказание № 92
00000413(1).jpg

Как видите, никаких штрафбатов, никакого плена. Что-то подобное и Гришин должен был подписать. Такая работа началась, на самом деле раньше. В 6 тк такие приказания разошлись по частям еще в конце октября.
00000310.jpg

Только осужденные, имеющие приговор с отсрочкой. Блатные здесь ни при чем.

Много ли военнослужащих таким образом сначала ошибочно оказались в простых частях на фронте, а потом были отправлены в штрафные части? По 6 тк таких документов не видел. Встречал такие данные по некоторым стрелковым дивизиям - число таких военнослужащих перед этим наступлением не очень большое. Плюс осужденные ВТ самой дивизии. Много танкистов таким образом были отправлены в штрафные роты? Не знаю. Знаю точно, ни один танк не остался без экипажа.

А 331 сд... Я много раз бывал на высоте, за которую дивизия вела бои полгода. А еще три штрафные роты. Все тоже - и саперы, и артиллеристы и т.д. И большие потери - и в батальонах, и у штрафников. И у немцев. Но при чем здесь документ? Он не об этом.
Борисов писал(а):Продолжаешь выполнять тупые приказы и отправлять в лобовые атаки новые и новые толпы обречённых.

А бывает еще безграмотное исполнение нормального приказа. За это, кстати, тоже оказывались в штрафбате.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Олег » 14 янв 2019, 20:00

Иван, ни коим образом не хочу с Вами спорить.
Уже жалею, что завел эту тему.

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Вернуться в Форум поиска