Подскажите! 237 сд 5 оптд

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Подскажите! 237 сд 5 оптд

Сообщение Андрей » 20 фев 2008, 23:15

Мой дед, Андрюшенков Павел Игнатьевич, 1909 г.р., уроженец д.Батьково Тихвинского района был призван в 1941 г., за несколько месяцев до войны. Бабушка, Александра Семеновна, писала ему письма на полевую почту ППС 682 с пометкой то ли 5 отдельный артдивизион, толи 5 отдельный полевой тяжелый дивизион, то ли 5 отдельный противотанковый дивизион. Из писем известно, что воевал в Карелии. По сведениям от бабушки последняя весточка о нем пришла 13августа 41 года. Писал земляк-однополчанин. Писал, что видел его раненым, что говорил, что Павел 1 день был в окружении под Медвежьей Горой и его вынесли оттуда живым. Потом пришло извещение, что дед пропал без вести. Я пытаюсь хотя бы приблизительно найти место, где он может быть захоронен. Даже не надеюсь найти могилу или населенный пункт. Знать бы, в каком районе он сложил свою голову… В результате поиска столкнулся со сплошными неувязками. Пробивка по полевой почте показывает, что дед воевал в 237 стрелковой дивизии (первого формирования) в составе 7 армии Северного фронта. Тем более, что в этой дивизии действительно был 5-й оптд. Но по результатам поиска в интернете уже в июле 41-го эта дивизия была передана в состав Лужской группировки, на другой фронт! И, следовательно, дед не мог быть в Медвежьей Горе, которую мы считаем нынешним Медвежьегорском, в августе 41-го! Дальше – больше. Окружение под Медвежьегоском могло иметь место в ноябре-декабре 41-го, но ни как не в августе. Летом линия фронта там не проходила. И последний удар. По сведениям архива МО (сайт Мемориал) дед пропал без вести не в летом 1941, а феврале 1942. При этом подтверждается, что он служил в 237 сд. ППС 682! Предположил, что в памяти бабушки всё перепуталось. Ведь дед воевал дважды – на финской, и на ВОВ. Может быть, она перепутала письма с финской с письмами с ВОВ? Попробовал найти карту боев под Медвежьей Горой на финской войне и карты дислокации 237 с.д. в 1941-1942 г., но не нашел. В результате я совсем запутался. Не знаю, на что ориентироваться. То ли на данные МО, то ли на рассказы мамы и бабушки. Перепроверить их затруднительно, т.к. бабушка давно умерла. Помогите, кто может. Может быть, кто-то знает, были ли бои под Медвежьей Горой во время финской войны и какие части принимали в них участие. Может быть кто-то знает, .где и когда воевала 237 с.д. и, особенно, 5 оптд в июле-августе 1941 и феврале 1942. Может быть, у кого-то есть сведения о каких-нибудь перформированиях 237 с.д. или передаче подразделений дивизии другим частям. Приму с благодарностью любую помощь. Спасибо!
Андрей

Re: Подскажите! 237 сд 5 оптд

Сообщение И.И.Ивлев. » 21 фев 2008, 00:23

Здравствуйте!
> Мой дед, Андрюшенков Павел Игнатьевич, 1909 г.р., уроженец д.Батьково Тихвинского района был призван в 1941 г., за несколько месяцев до войны. Бабушка, Александра Семеновна, писала ему письма на полевую почту ППС 682 с пометкой то ли 5 отдельный артдивизион, толи 5 отдельный полевой тяжелый дивизион, то ли 5 отдельный противотанковый дивизион. Из писем известно, что воевал в Карелии. По сведениям от бабушки последняя весточка о нем пришла 13августа 41 года. Писал земляк-однополчанин. Писал, что видел его раненым, что говорил, что Павел 1 день был в окружении под Медвежьей Горой и его вынесли оттуда живым. Потом пришло извещение, что дед пропал без вести. Я пытаюсь хотя бы приблизительно найти место, где он может быть захоронен. Даже не надеюсь найти могилу или населенный пункт. Знать бы, в каком районе он сложил свою голову… В результате поиска столкнулся со сплошными неувязками. Пробивка по полевой почте показывает, что дед воевал в 237 стрелковой дивизии (первого формирования) в составе 7 армии Северного фронта. Тем более, что в этой дивизии действительно был 5-й оптд. Но по результатам поиска в интернете уже в июле 41-го эта дивизия была передана в состав Лужской группировки, на другой фронт! И, следовательно, дед не мог быть в Медвежьей Горе, которую мы считаем нынешним Медвежьегорском, в августе 41-го! Дальше – больше. Окружение под Медвежьегоском могло иметь место в ноябре-декабре 41-го, но ни как не в августе. Летом линия фронта там не проходила. И последний удар. По сведениям архива МО (сайт Мемориал) дед пропал без вести не в летом 1941, а феврале 1942. При этом подтверждается, что он служил в 237 сд. ППС 682! Предположил, что в памяти бабушки всё перепуталось. Ведь дед воевал дважды – на финской, и на ВОВ. Может быть, она перепутала письма с финской с письмами с ВОВ? Попробовал найти карту боев под Медвежьей Горой на финской войне и карты дислокации 237 с.д. в 1941-1942 г., но не нашел. В результате я совсем запутался. Не знаю, на что ориентироваться. То ли на данные МО, то ли на рассказы мамы и бабушки. Перепроверить их затруднительно, т.к. бабушка давно умерла. Помогите, кто может. Может быть, кто-то знает, были ли бои под Медвежьей Горой во время финской войны и какие части принимали в них участие. Может быть кто-то знает, .где и когда воевала 237 с.д. и, особенно, 5 оптд в июле-августе 1941 и феврале 1942. Может быть, у кого-то есть сведения о каких-нибудь перформированиях 237 с.д. или передаче подразделений дивизии другим частям. Приму с благодарностью любую помощь. Спасибо!

237 сд как раз сформирована до войны в Петрозаводске, Медвежьегорске, Нурмолицах. С 4 июля 1941 г. из состава 7 А передана в 11 А СевФ, а 17.07.41 - в 27 А СЗФ, а с 03.08.41 - в Новгородскую арм. группу. Попала в окружение у Шимска 13.08.41, вышла остатками из него, откатывалась на север в августе 1941 г. из района Шимск в сторону Чудово - Любань (на 29.08.41 - всего 1900 чел.), вошла в состав 48 А с 25.08.41, а остатки ее в сентябре 1941 г. влиты в 70 сд (1ф) в 55 А у Питера. Тем и завершила свой путь, увы, не снискав лавров. Уже к 29.08.41 5 одПТО не существовал.
С уважением,
И.И.Ивлев.
И.И.Ивлев.

Re: Подскажите! 237 сд

Сообщение Шаранов ПИ » 21 фев 2008, 02:14

> Здравствуйте!
> > Мой дед, Андрюшенков Павел Игнатьевич, 1909 г.р., уроженец д.Батьково Тихвинского района был призван в 1941 г., за несколько месяцев до войны. Бабушка, Александра Семеновна, писала ему письма на полевую почту ППС 682 с пометкой то ли 5 отдельный артдивизион, толи 5 отдельный полевой тяжелый дивизион, то ли 5 отдельный противотанковый дивизион. Из писем известно, что воевал в Карелии. По сведениям от бабушки последняя весточка о нем пришла 13августа 41 года. Писал земляк-однополчанин. Писал, что видел его раненым, что говорил, что Павел 1 день был в окружении под Медвежьей Горой и его вынесли оттуда живым. Потом пришло извещение, что дед пропал без вести. Я пытаюсь хотя бы приблизительно найти место, где он может быть захоронен. Даже не надеюсь найти могилу или населенный пункт. Знать бы, в каком районе он сложил свою голову… В результате поиска столкнулся со сплошными неувязками. Пробивка по полевой почте показывает, что дед воевал в 237 стрелковой дивизии (первого формирования) в составе 7 армии Северного фронта. Тем более, что в этой дивизии действительно был 5-й оптд. Но по результатам поиска в интернете уже в июле 41-го эта дивизия была передана в состав Лужской группировки, на другой фронт! И, следовательно, дед не мог быть в Медвежьей Горе, которую мы считаем нынешним Медвежьегорском, в августе 41-го! Дальше – больше. Окружение под Медвежьегоском могло иметь место в ноябре-декабре 41-го, но ни как не в августе. Летом линия фронта там не проходила. И последний удар. По сведениям архива МО (сайт Мемориал) дед пропал без вести не в летом 1941, а феврале 1942. При этом подтверждается, что он служил в 237 сд. ППС 682! Предположил, что в памяти бабушки всё перепуталось. Ведь дед воевал дважды – на финской, и на ВОВ. Может быть, она перепутала письма с финской с письмами с ВОВ? Попробовал найти карту боев под Медвежьей Горой на финской войне и карты дислокации 237 с.д. в 1941-1942 г., но не нашел. В результате я совсем запутался. Не знаю, на что ориентироваться. То ли на данные МО, то ли на рассказы мамы и бабушки. Перепроверить их затруднительно, т.к. бабушка давно умерла. Помогите, кто может. Может быть, кто-то знает, были ли бои под Медвежьей Горой во время финской войны и какие части принимали в них участие. Может быть кто-то знает, .где и когда воевала 237 с.д. и, особенно, 5 оптд в июле-августе 1941 и феврале 1942. Может быть, у кого-то есть сведения о каких-нибудь перформированиях 237 с.д. или передаче подразделений дивизии другим частям. Приму с благодарностью любую помощь. Спасибо!
>
> 237 сд как раз сформирована до войны в Петрозаводске, Медвежьегорске, Нурмолицах. С 4 июля 1941 г. из состава 7 А передана в 11 А СевФ, а 17.07.41 - в 27 А СЗФ, а с 03.08.41 - в Новгородскую арм. группу. Попала в окружение у Шимска 13.08.41, вышла остатками из него, откатывалась на север в августе 1941 г. из района Шимск в сторону Чудово - Любань (на 29.08.41 - всего 1900 чел.), вошла в состав 48 А с 25.08.41, а остатки ее в сентябре 1941 г. влиты в 70 сд (1ф) в 55 А у Питера. Тем и завершила свой путь, увы, не снискав лавров. Уже к 29.08.41 5 одПТО не существовал.
> С уважением,
> И.И.Ивлев.

Здравствуйте!
Участие 237сд в Карелии см. ниже
прим.: Куприянов Г.Н.- 1-й секретарь обкома

237 стрелковая дивизия

Куприянов Г.Н. От Баренцева моря до Ладоги Лениздат. 1972. (сс. 24–36)

cтр.24. …
Еще в субботу 21 июня (1941 г.) поздним вечером мне позвонил коман-дующий 7-й армии Ф.Д. Гореленко (он был в этот день в Петрозаводске) и сказал, что на границе все спокойно, войска ведут оборонительные работы. Генерал сообщил, что из округа приехали два командира договориться о расквартировании новой, 237-й дивизии, первые эшелоны которой через день-два будут в Петрозаводске. Командующий округом М.М. Попов сдержал слово. ….

cтр.30. …
Утром 26 июня. … Президент заявил, что Финляндия вступает в войну против Советского Союза на стороне Германии. …
В этот же день я получил решение Политбюро ЦК ВКП(б) о назначении меня членом Военного совета 7-й армии. ….

cтр.34. ….
К 27 июня в районе станции Лоймола сосредоточилась новая 237-я дивизия, первые эшелоны которой прибыли на второй день войны. Военный совет решил не развертывать ее в боевые порядки, а держать в резерве. ….

cтр.36. …
Но случилось непредвиденное. Вместо того чтобы дать нам еще хотя бы одну дивизию, как было обещано, у нас забрали и резервную 237-ю. В разговоре со мной по телефону командующий фронтом М.М. Попов мотивировал этот приказ тем, что у нас мол, эта дивизия стоит без дела, а на юге от Ленинграда, в районе Новгород – Псков, сложилась очень тяжелая обстановка.
Пришлось расстаться с 237-й. Последний ее эшелон ушел со станции Лоймола 7 июля. …
(Лоймола - недалеко от Суоярви)

Относительно боев под Медгорой, так в Финскую войну их там не было. А оборона в 1941 году у Куприянова дана, занимает много места и отправляю Вам на емайл.

с уважением Петр.
Шаранов ПИ

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 21 фев 2008, 02:15

> Мой дед, Андрюшенков Павел Игнатьевич, 1909 г.р., уроженец д.Батьково Тихвинского района был призван в 1941 г., за несколько месяцев до войны. Бабушка, Александра Семеновна, писала ему письма на полевую почту ППС 682 с пометкой то ли 5 отдельный артдивизион, толи 5 отдельный полевой тяжелый дивизион, то ли 5 отдельный противотанковый дивизион. Из писем известно, что воевал в Карелии. По сведениям от бабушки последняя весточка о нем пришла 13августа 41 года. Писал земляк-однополчанин. Писал, что видел его раненым, что говорил, что Павел 1 день был в окружении под Медвежьей Горой и его вынесли оттуда живым. Потом пришло извещение, что дед пропал без вести. Я пытаюсь хотя бы приблизительно найти место, где он может быть захоронен. Даже не надеюсь найти могилу или населенный пункт. Знать бы, в каком районе он сложил свою голову… В результате поиска столкнулся со сплошными неувязками. Пробивка по полевой почте показывает, что дед воевал в 237 стрелковой дивизии (первого формирования) в составе 7 армии Северного фронта. Тем более, что в этой дивизии действительно был 5-й оптд. Но по результатам поиска в интернете уже в июле 41-го эта дивизия была передана в состав Лужской группировки, на другой фронт! И, следовательно, дед не мог быть в Медвежьей Горе, которую мы считаем нынешним Медвежьегорском, в августе 41-го! Дальше – больше. Окружение под Медвежьегоском могло иметь место в ноябре-декабре 41-го, но ни как не в августе. Летом линия фронта там не проходила. И последний удар. По сведениям архива МО (сайт Мемориал) дед пропал без вести не в летом 1941, а феврале 1942. При этом подтверждается, что он служил в 237 сд. ППС 682! Предположил, что в памяти бабушки всё перепуталось. Ведь дед воевал дважды – на финской, и на ВОВ. Может быть, она перепутала письма с финской с письмами с ВОВ? Попробовал найти карту боев под Медвежьей Горой на финской войне и карты дислокации 237 с.д. в 1941-1942 г., но не нашел. В результате я совсем запутался. Не знаю, на что ориентироваться. То ли на данные МО, то ли на рассказы мамы и бабушки. Перепроверить их затруднительно, т.к. бабушка давно умерла. Помогите, кто может. Может быть, кто-то знает, были ли бои под Медвежьей Горой во время финской войны и какие части принимали в них участие. Может быть кто-то знает, .где и когда воевала 237 с.д. и, особенно, 5 оптд в июле-августе 1941 и феврале 1942. Может быть, у кого-то есть сведения о каких-нибудь перформированиях 237 с.д. или передаче подразделений дивизии другим частям. Приму с благодарностью любую помощь. Спасибо!

Здравствуйте Андрей.
Действительно, в состав 237СД входил 5 оптад. К началу войны дивизия дислоцировалась в Карелии. К 11-12 июля 1941г. дивизия была переброшена в район г.Сольцы ныне Новгородской области. Первоначально части дивизии заняли оборону сев.-восточнее с.ГОРОДИЩЕ в 20 км сев.-западнее г.Сольцы, прикрывая дорогу Городище-Уторгош. Видимо 13 июля части дивизии участвовали в контрударе соединений 11-ой армии СЗФ и продвинулись на юго-запад. В ходе июльских боёв дивизия была вынуждена отойти назад и в начале августа оборонялась у д.МЕНЮШИ в 14 км севернее г.Шимск. Нас.п.Медвежья Гора найти не удалось, однако части дивизии оборонялись в районе с.Медведь. Кроме того в районе обороны дивизии есть: Турская Горка, Крекшина Горка, Танина Гора и наконец деревня Гора. За давностью лет название деревни бабушка могла перепутать. Кстати, как раз в те дни августа 1941г. немцы начали большое наступление на Новгород. В ходе этих боёв дивизия была разгромлена и 6 сентября 1941г. официально расформирована.
С уважением, Александр.
Александр Лукьянович Новиченко

Сообщение Олег » 21 фев 2008, 11:51

Здравствуйте!
Из архива форума:
В общих чертах : “После 20 июля 1941 года события развивались так. Подтянув в район Сольцы, Шимск новые подкрепления, противник 23 июля силами свыше двух пехотных дивизий и до 50 танков начал теснить части 16-го корпуса. В тот же день он вышел к поселку Уторгош, деревням Гороховище, Донец, Листовка, Михалкино, намереваясь окружить корпус…
В том, что врагу не удалось окружить соединения корпуса, особая заслуга артиллеристов. Умело маневрируя огнем, они самоотверженно поддерживали пехоту. В сводках тех дней упоминается, как 22-24 июля пушкари 21-го гаубичного полка 21-й танковой дивизии с огневых позиций деревни Лонно в упор расстреливали наступавшие части дивизии СС Мертвая голова…
26 июля 16-й корпус начал отход. Вскоре он закрепился на восточном берегу Мшаги, на заранее подготовленном рубеже Лутовянский – Медведь – Вешка. Здесь наши соединения продержались до 10 августа.
12 августа противник прорвал оборону 48-й армии. Через три дня 70-я и 237-я дивизии оказались в окружении, откуда выходили с боями.
Долгое время считался пропавшим без вести командир 237-й дивизии полковник В.Я. Тишинский. В результате настойчивого поиска его дочери и ветеранов дивизии было установлено: комдив погиб во время боев в окружении…”
С уважением,
holeg@bk.ru
Олег

Сообщение Олег А » 21 фев 2008, 17:30

> Здравствуйте, Олег! Подскажите, пожалуйста, как найти цитируемый Вами источник: "> Из архива форума". Нет ли в нем сведений о боях 5-й сд 27 армии? Попрежнему интересуюсь этой темой, хочу найти книгу Иринархова "Особый Прибалтийский ...". С уважением, Олег Афанасьев.
Олег А

Большое спасибо!

Сообщение Андоей » 21 фев 2008, 19:10

Большое спасибо всем, кто откликнулся!
Для меня многое начинает проясняться, надеюсь прийти к результату!
Еще раз спасибо!
Андоей

Сообщение Олег » 22 фев 2008, 10:48

> > Здравствуйте, Олег! Подскажите, пожалуйста, как найти цитируемый Вами источник: "> Из архива форума". Нет ли в нем сведений о боях 5-й сд 27 армии? Попрежнему интересуюсь этой темой, хочу найти книгу Иринархова "Особый Прибалтийский ...". С уважением, Олег Афанасьев.

Здравствуйте, Олег!
Форум Солдат.ру начал работу 25.06.2003 года (ветка номер 1). Все, что в нем накопилось до сегодняшнего дня я (для себя) называю Архивом. Если пользоваться строкой Поиска, задавая ключевые слова, например 327 сд или 327 дивизи (именно ”дивизи”, а не “дивизия”) можно быстро просмотреть все, что по ней обсуждалось участниками форума. Очень удобно. Я помню, что Вы интересуетесь 5 сд, но, к сожалению, подсказать ничего не могу. У меня несколько другие поиски. Пытаюсь хотя бы примерно понять, куда могла производиться эвакуация раненых в сентябре-октябре 1941 года по ж/д из района Валдая.
С уважением,
holeg@bk.ru
Олег

Сообщение Владимир-Архивариус » 22 фев 2008, 11:01

> > > Здравствуйте, Олег! Подскажите, пожалуйста, как найти цитируемый Вами источник: "> Из архива форума". Нет ли в нем сведений о боях 5-й сд 27 армии? Попрежнему интересуюсь этой темой, хочу найти книгу Иринархова "Особый Прибалтийский ...". С уважением, Олег Афанасьев.
>
> Здравствуйте, Олег!
> Форум Солдат.ру начал работу 25.06.2003 года (ветка номер 1). Все, что в нем накопилось до сегодняшнего дня я (для себя) называю Архивом. Если пользоваться строкой Поиска, задавая ключевые слова, например 327 сд или 327 дивизи (именно ”дивизи”, а не “дивизия”) можно быстро просмотреть все, что по ней обсуждалось участниками форума. Очень удобно. Я помню, что Вы интересуетесь 5 сд, но, к сожалению, подсказать ничего не могу. У меня несколько другие поиски. Пытаюсь хотя бы примерно понять, куда могла производиться эвакуация раненых в сентябре-октябре 1941 года по ж/д из района Валдая.
> С уважением,
> holeg@bk.ru
Доброе утро.
А в Ярославль не могли? У нас госпиталей много было. Если есть интересующие фамилиии, загляните по адресу
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/spisok-02-000.htm
Там списки захороненных.
С уважением....
Владимир-Архивариус

Re: Большое спасибо!

Сообщение Олег » 22 фев 2008, 12:24

> Большое спасибо всем, кто откликнулся!
> Для меня многое начинает проясняться, надеюсь прийти к результату!
> Еще раз спасибо!

Здравствуйте, Андрей!
Советую Вам начать с поиска материала о Лужском рубеже, участок которого проходил по реке Мшага в районе с.Медведь, о 1 лсдно (дивизии народного ополчения), упоминается в литературе как “Кировская”, материала про контрудар под Сольцами и т.д. Шаг за шагом можно собрать достаточно много информации в сети и литературе для общего представления о событиях в том районе.
С уважением,
holeg@bk.ru
Олег

Сообщение Олег » 22 фев 2008, 12:29

> Доброе утро.
> А в Ярославль не могли? У нас госпиталей много было. Если есть интересующие фамилиии, загляните по адресу
> http://kluchnik-v.narod.ru/KP-02/spisok-02-000.htm
> Там списки захороненных.
> С уважением....

Спасибо, Владимир! Посмотрю.
С уважением,
holeg@bk.ru
Олег

Сообщение Олег А » 22 фев 2008, 15:20

> Здравствуйте, Олег!
> Форум Солдат.ру начал работу 25.06.2003 года (ветка номер 1). Все, что в нем накопилось до сегодняшнего дня я (для себя) называю Архивом. Если пользоваться строкой Поиска, задавая ключевые слова, например 327 сд или 327 дивизи (именно ”дивизи”, а не “дивизия”) можно быстро просмотреть все, что по ней обсуждалось участниками форума. Очень удобно. Я помню, что Вы интересуетесь 5 сд, но, к сожалению, подсказать ничего не могу. У меня несколько другие поиски. Пытаюсь хотя бы примерно понять, куда могла производиться эвакуация раненых в сентябре-октябре 1941 года по ж/д из района Валдая.
> С уважением,
> holeg@bk.ru
А Вышний Волочек, Кувшиново проверяли, мой отец был там на излечении в это время.
Олег А

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 22 фев 2008, 21:21

> > Здравствуйте, Олег! Подскажите, пожалуйста, как найти цитируемый Вами источник: "> Из архива форума". Нет ли в нем сведений о боях 5-й сд 27 армии? Попрежнему интересуюсь этой темой, хочу найти книгу Иринархова "Особый Прибалтийский ...". С уважением, Олег Афанасьев.

Здравствуйте Олег.
У меня есть книга Иринархова. Что Вас там интересует?
С уважением, Александр.

Сообщение Олег А » 24 фев 2008, 22:34

Здравствуйте,Александр. Надеюсь найти в ней сведения о боях 5-й сд и входящих в нее полков в июле-августе 1941 г.? Действительно ли, что некоторые части 5-й сд (в частности 190-й сп) выходили к г. Торопец? С уважением, Олег Афанасьев.
>
> Здравствуйте Олег.
> У меня есть книга Иринархова. Что Вас там интересует?
> С уважением, Александр.
Олег А

Сообщение Олег » 25 фев 2008, 20:39

> А Вышний Волочек, Кувшиново проверяли, мой отец был там на излечении в это время.

Спасибо!
У меня есть данные об отправке тяжелораненого (судя по справке Архива ВМД) 12-и летнего паренька в конце сентября 1941 года из госпиталя под Валдаем в неизвестном направлении. Осталась зацепка со слов родственника о получении некоего сообщения о его смерти из Кировской (под вопросом) области. Основания проблема в том, что он не был и не мог быть военнообязанным по возрасту, соответственно, данные о его смерти могли быть отправлены непосредственно по месту рождения, по адресу, указанному в сопроводительных документах. Имею некоторые размышления, поэтому и продолжаю вести поиск.
С уважением,
holeg@bk.ru
Олег

Re: Олегу Афанасьеву

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 25 фев 2008, 22:32

> Здравствуйте,Александр. Надеюсь найти в ней сведения о боях 5-й сд и входящих в нее полков в июле-августе 1941 г.? Действительно ли, что некоторые части 5-й сд (в частности 190-й сп) выходили к г. Торопец? С уважением, Олег Афанасьев.
> >

К сожалению в книге информации о боях 5 СД в июле-августе нет. Там информация о боях в Латвии и Эстонии в это время. Надо видимо искать другую книгу Иринархова "Западный Особый"
С уважением, Александр.

Re: Олегу Афанасьеву

Сообщение Олег » 27 фев 2008, 13:09

> > Здравствуйте,Александр. Надеюсь найти в ней сведения о боях 5-й сд и входящих в нее полков в июле-августе 1941 г.? Действительно ли, что некоторые части 5-й сд (в частности 190-й сп) выходили к г. Торопец? С уважением, Олег Афанасьев.
> > >
>
> К сожалению в книге информации о боях 5 СД в июле-августе нет. Там информация о боях в Латвии и Эстонии в это время. Надо видимо искать другую книгу Иринархова "Западный Особый"
> С уважением, Александр.

Здравствуйте!
В ветке 1023 упоминается 5 сд. Боевой путь 33 сд.
С уважением,
holeg@bk.ru
Олег

Вернуться в Форум поиска