857 уц ЖДВ

История подразделений, частей и соединений тыла, центрального подчинения.

Модератор: Модераторы

857 уц ЖДВ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 окт 2008, 14:33

Здравствуйте

857 уц ЖДВ старейшая часть и можно сказать 1-я ж.д. часть в РККА. Существует до сих пор.
Хотел уточнить ее историю.
Пока вот что удалось собрать:

857-й учебный центр
железнодорожных войск

День части – 5 октября 1918 года.
Условное наименование – в/ч 12672.

В июле 1918 года в Петрограде для обеспечения эксплуатации и содержания железнодорожного пути была сформирована 1-я отдельная железнодорожная рота численностью 15 (615) человек.
Впоследствии рота была переформирована в дивизион, позже в батальон.
С 1924 года батальон стал 1-м Ораниенбаумским железнодорожным полком.
В 1924 году полк во время наводнения спасал людей, восстанавливал железнодорожные и трамвайные пути.
В 1941 году на базе 1-го железнодорожного полка была сформирована 11-я железнодорожная бригада. Бригада участвовала в обороне Ленинграда.

С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года 1-й железнодорожный полк выделял кадровый личный состав для формирования 11-й железнодорожной бригады. Сам полк переводился на штат 2-го запасного железнодорожного полка. Однако 22 июня 1941 года в месте постоянной дислокации были лишь небольшие, главным образом хозяйственные подразделения, а также значительная часть заградительной и восстановительной техники. Почти весь кадровый состав полка оказался на выполнении больших работ по реконструкции и строительству железных дорог у западных границ и смог вернуться в районы отмобилизования. Часть личного состава и техники, находившейся с войсками в районах работ, в связи с отходом войск, была потеряна.
11-я железнодорожная бригада, формировавшаяся в г. Ораниенбаум, по плану должна была быть отмобилизована на 5-й день, но и на 9-й день укомплектованность ее частей составляла:
командный составом – от 50 до 90 процентов;
сержантами – от 24 до 71 процента;
рядовым составом – от 53 до 90 процентов;
техническим имуществом – от 30 до 50 процентов;
автотранспортом – 30 процентов;
винтовками – 40 процентов.

1 марта 1943 года было сформировано УВВР-6 для обслуживания Волховского фронта. 11-я железнодорожная бригада почти до конца войны неизменно находилась в составе УВВР-6.

Также в 1941 году на базе 1-го железнодорожного полка был сформирован 2-й запасный железнодорожный полк. Полк был передислоцирован в г. Нижний Тагил и стал заниматься подготовкой специалистов для железнодорожных войск.
В 1943 году учебный полк был передислоцирован в Московскую область.
1 августа 1996 года полк был переформирован в 857-й учебный центр железнодорожных войск.

Учебный центр дислоцируется по адресу: 141100, Московская область, Щёлковский район, п. Загорянский.

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Вернуться в Прочие войска (тыл, центральное подчинение)