еще раз об атп

История подразделений, частей и соединений тыла, центрального подчинения.

Модератор: Модераторы

еще раз об атп

Сообщение Гена » 25 сен 2011, 09:50

Здравствуйте!

Исходя из информации, изложенной в сборнике «Накануне. Сборник документов ЗапОВО» процесс формирования и развития автотранспортных бригад и полков ЗапОВО можно представить в следующем виде:
«В соответствии с «Перечнем частей, входивших в состав действующей армии в период освободительного похода в Западную Белоруссию и Западную Украину в 1939 г.» в состав действующей армии входили 8-я, 43-я, 44-я и 46-я автотранспортные бригады (как я полагаю, 8-я и 44-я бригады – в составе Украинского фронта, а 43-я и 46-я – Белорусского).
В последующем, после завершения освободительного похода, бригады остались в составе округов (по 43-й и 46-й бригадам можно сделать такой вывод на основании того, что согласно директивы НКО от 7 февраля 1940 г. № 0/2/103693 штабу БВО предписывалось 43 и 46 автотранспортные бригады укомплектовать новобранцами и ускоренным порядком готовить шоферов и трактористов).
Однако уже 31 мая 1940 г. директива НКО № 0/1/104348 потребовала переформировать эти бригады в 30-й (Борисов) и 32-й (Старые Дороги) автотранспортные полки по штату № 32/941с с дополнением общей численностью 1600 человек каждый. Что и было сделано, исходя из доклада ЗНГШ РККА о ходе осуществления оргмероприятий по ЗапОВО от 19 июля 1940 года (при этом укомплектованность л/с составляла 100%, а автомобилями лишь 60%).
Далее в докладе НШ ЗапОВО о ходе формирования частей в округе от 19 августа 1940 г. № 0011849 появляется информация о формировании в Старых Дорогах 15 автотранспортного полка (хотя ранее в директивах НКО задача на формирование данного полка не ставилась (исходя из материалов сборника «Накануне»)).
Таким образом, к концу августа 1940 года в ЗапОВО имелось три автотранспортных полка: 15-й и 32-й в Старых Дорогах и 30-й в Борисове.
Согласно Донесения о мобилизационной готовности частей ЗапОВО по состоянию на ноябрь 1940 г. на базе данных полков при переводе с мирного на военное время планировалось развертывание автотранспортных бригад: 15-й, 43-й и 46-й. Кроме того, на 30-й атп возлагалось формирование 70-го отдельного запасного атп, а на 32-й атп – 88-го зтп (учитывая скорее всего наличие в Старых Дорогах учебной базы, оставшейся от 29-й лтбр).
Однако в последствии задачи по переформированию полков в бригады и формированию запасных полков были сняты (как я полагаю из-за необеспеченности возложенных формирований техникой). В противном случае автотранспортные полки с 22 июня 1941 г. должны были быть переформированы в бригады, но они так полками и остались.
По существу изложенного материала имеется ряд вопросов:
1. Согласно директивы НКО от 15 августа 1939 г. № 4/2/48606 в БВО с 25 августа 1939 г. должны были приступить к формированию двух автотранспортных полков. Однако сведений о формировании этих полков у меня нет. Не упоминаются атп и в Перечне войск участвовавших в освободительном походе (возможно, правда что выполнение данного мероприятия было приостановлено в связи с начавшимся освободительным походом).
2. Нет сведений о дате и месте формирования 43-й и 46-й автотранспортных бригад. О месте их дислокации после завершения освободительного похода можно сделать предположение на основании мест дислокации полков, сформированных на базе этих бригад.
3. Выводы о готовности 43-й и 46-й атбр подписывали командиры 30-го и 32-го атп, а 15-й атбр – командир 15-й атбр. Действительно ли 15-й атп мог некоторое время существовать в виде бригады, или это лишь проявление амбиций командира 15-го атп.
Прошу делиться предположениями и замечаниями по данному материалу.

С уважением
Гена
Частый гость

Re: еще раз об атп

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 26 сен 2011, 13:33

Здравствуйте, Геннадий!
Вопрос по сборнику "Накануне: Западный особый военный округ (конец 1939 г. – 1941 г.)". Есть ли он в любом виде? Скан, распознанный текст, сама книга физически? Могли бы Вы осуществить пересылку?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 26 сен 2011, 13:51

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Вопрос по сборнику "Накануне: Западный особый военный округ (конец 1939 г. – 1941 г.)". Есть ли он в любом виде? Скан, распознанный текст, сама книга физически? Могли бы Вы осуществить пересылку?

Здравствуйте, Игорь Иванович!
Этот сборник есть здесь
http://liewar.ru/content/view/219/21/
И если что у меня есть в бумажном виде.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 26 сен 2011, 18:59

Благодарю Вас, Андрей!
Скачал.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Вернуться в Прочие войска (тыл, центральное подчинение)