Паспорт захоронения Ковали Витебская обл

Сообщения пользователей об ошибках ввода и ошибках документов непосредственно для разработчиков Обобщенного электронного банка данных "Мемориал" - специалистов корпорации ЭЛАР. Все сообщения размещайте только в рубриках.

Модератор: Модераторы

Паспорт захоронения Ковали Витебская обл

Сообщение Эрнст » 20 апр 2009, 17:40

Высылаю копию "похоронки" на моего отца
"Войсковая часть Полевая почта 18709
29 января 1944 г.№ 30
ИЗВЕЩЕНИЕ
Ваш муж, младший лейтенант,86 Кав. полка Бикбулатов Саяф Багаутдинович, уроженец Мишкинского района, д. Янагушево в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество был ранен и умер от ран 11 января 1944 года. Похоронен Витебская обл. Городовский район Пролетарский с/с Хаменки, могила №
Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии /приказ НКО СССР №/
Начальник госпиталя подпись майор м/с
Зав. медицинским делопроизводством
(Войсковая часть полевая почта № 18709 Название: 272 ОТД.РОТА СВЯЗИ)Подчиненность: 159 УР)
Подчиненность: 159 УР)
В паспорте воинского захоронения в д. Ковали (туда был перенесен прах похороненных в д. Хаменки) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0067/111_Витебская_область/00000607.JPG -0000063) нет имени моего отца. Каким образом можно внести в списки захоронения новые имена, чтобы они имели правовую силу?
Эрнст
Новичок

Re: Паспорт захоронения Ковали Витебская обл

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 20 апр 2009, 23:01

Здравствуйте!
На этот вопрос, касающийся погребения на территории Беларуси, наверно, наиболее квалифицированно сможет ответить Александр Леонидович Дударенок из Минска.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Эрнст » 21 апр 2009, 07:50

И.И.Ивлев писал(а):Здравствуйте!
На этот вопрос, касающийся погребения на территории Беларуси, наверно, наиболее квалифицированно сможет ответить Александр Леонидович Дударенок из Минска.

Спасибо за информацию! Подскажите, пж, как мне связаться с Александром Леонидовичем.
Эрнст
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 21 апр 2009, 19:37

Пролистайте Форумы поиска или медальонов и Вы увидите его.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Артем Александрович Симоненко » 22 апр 2009, 09:29

Здравствуйте!

Давайте разбираться, что мы имеем, и что с этим делать.
Во-первых, похоронка пришла с адреса "Войсковая часть Полевая почта 18700". Кстати, за этой частью ваш отец записан в Книге Памяти Башкортостана. Этот номер принадлежал хирургическому полевому подвижному госпиталю №1115. В ОБД есть донесение этого госпиталя на вашего отца. Он учтен как Бекбулатов Сааф Багуринович. Вот ссылка на донесение: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000032.jpg
Похороненые вместе с вашим отцом офицеры Истратов, Кривошеев, Вышинский, Рогожин, Кукаренко числятся захоронеными в братской могиле д.Ковали Городокского района Витебской области.
Теперь о том, что вам необходимо сделать. Направляете копию указанного донесения и просьбу о занесении на мемориал в Ковалях имени вашего отца, указав фамилии офицеров в Ковалях перезахороненых на адрес:
220034, г.Минск, Ф-2, ул.Коммунистическая, д.1. Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн вооруженных сил Республики Беларусь. Начальник Управления - полковник Шумский Виктор Викторович. E-mail: upzojv@gmail.com

С уважением,
Артем Александрович Симоненко

Сообщение Эрнст » 04 май 2009, 16:38

Огромнейшее спасибо за это сообщение! Впервые вижу имя своего отца в донесениях времен войны. И снова вопросы.
1. Можно получить ссылку на этот документ? Очень хотелось бы увидеть его выходные данные.
2. Только что из Городокского райисполкома Витебской обл. получил сообщение следующего содержания:" Уважаемый Эрнст Саяфнурович! Ставим Вас в известность, что фамилия мл. лейтенанта Бикбулатова Саяфа
Багаутдиновича внесена в паспорт воинского кладбища № 2411 д. Ковали
Долгопольского сельсовета." Это был ответ на мое послание с приложенной "похоронкой" с просьбой выяснить место захоронения моего отца. Поскольку в существовавших списках он не числился, то они дополнили его. Вопрос можно поставить так: "Насколько районный военкомат правомочен исправлять списки? Нужно ли мне дополнительно обращаться по указанному Вами адресу?
Спасибо еще раз.
Эрнст
Новичок

Сообщение Артем Александрович Симоненко » 11 май 2009, 08:46

Здравствуйте!
Эрнст писал(а):Огромнейшее спасибо за это сообщение! Впервые вижу имя своего отца в донесениях времен войны. И снова вопросы.
1. Можно получить ссылку на этот документ? Очень хотелось бы увидеть его выходные данные.

Введите в строке поиска "Бекбулатов Сааф Багуринович".

Эрнст писал(а):2. Только что из Городокского райисполкома Витебской обл. получил сообщение следующего содержания:" Уважаемый Эрнст Саяфнурович! Ставим Вас в известность, что фамилия мл. лейтенанта Бикбулатова Саяфа
Багаутдиновича внесена в паспорт воинского кладбища № 2411 д. Ковали
Долгопольского сельсовета." Это был ответ на мое послание с приложенной "похоронкой" с просьбой выяснить место захоронения моего отца. Поскольку в существовавших списках он не числился, то они дополнили его. Вопрос можно поставить так: "Насколько районный военкомат правомочен исправлять списки? Нужно ли мне дополнительно обращаться по указанному Вами адресу?
Спасибо еще раз.

Нет, вполне достаточно ответа военкомата.
С уважением,

Сообщение Эрнст » 12 май 2009, 13:13

СПасибо за информацию! Все же последовал Вашему совету и отправил письмо на имя Шумского с приложением похоронки и присланного Вами списка. Очень быстро получил ответ (текст ниже). Очень благодарен им за оперативную информацию и ВАм за страничку документа из ХППГ №1115. Насколько понимаю, этот документ гораздо более обширный. Там наверняка имеются имена, не отмеченные в воинских захоронениях на территории Беларуси.

"Уважаемый Эрнст Саяфнурович!
Управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь дано указание Городокскому районному исполнительному комитету внести имя Вашего отца, Бикбулатова Саяфа Багаутдиновича, и других офицеров в список воинского захоронения № 2411 д. Ковали.
О проделанной работе Вы будете проинформированы дополнительно.
С уважением,
ведущий специалист
Елена Вольская"
Эрнст
Новичок

Сообщение Эрнст » 12 май 2009, 13:33

Podobranetz писал(а):Здравствуйте!
Эрнст писал(а):Огромнейшее спасибо за это сообщение! Впервые вижу имя своего отца в донесениях времен войны. И снова вопросы.

Введите в строке поиска "Бекбулатов Сааф Багуринович".

Введение в строке поиска "Бекбулатов Сааф Багуринович" приводит к ответу "Подходящих тем и сообщений не найдено". Видимо, я что-то делаю не так.
Эрнст
Новичок

Сообщение Артем Александрович Симоненко » 13 май 2009, 08:45

Здравствуйте, Эрнст!
Я имел в виду строку поиска в ОБД http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

С уважением,

Сообщение Эрнст » 14 май 2009, 13:31

Podobranetz писал(а):Здравствуйте, Эрнст!
Я имел в виду строку поиска в ОБД http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

С уважением,

Мне, по-видимому, надо более тщательно изучить возможности этого портала, поскольку даже по этому адресу я не смог найти нужных мне фамилий. С уважением, Эрнст.
Эрнст
Новичок

Вернуться в Для корпорации ЭЛАР - коррекция сведений ОБД "Мемориал"