Ответы должностных лиц и реакция СМИ по вопросу работы ОБД.

Сообщения пользователей об ошибках ввода и ошибках документов непосредственно для разработчиков Обобщенного электронного банка данных "Мемориал" - специалистов корпорации ЭЛАР. Все сообщения размещайте только в рубриках.

Модератор: Модераторы

Re: Ответы должностных лиц и реакция СМИ по вопросу работы ОБД.

Сообщение Щуков Олег » 05 мар 2010, 12:18

Здравствуйте!
Попробовал сделать книгу памяти 69 мех. бригады для сайта о 69 мсп http://polk69wunsdorf.narod.ru/memorybo ... ybook.html , для этого использовал документы, доступные в ОБД Мемориал (данные о безвозвратных потерях, книги памяти, выписки из приказов и т. п.). Нашел документ о безвозвратных потерях 3 гв ТА (9 мех корпуса в частности). Согласно ему 69 мех. бригада с сентября 1943 по май 1945 года потеряла менее 2500 чел. Потери считаю сильно заниженными, сужу об этом хотя бы потому, что первые убитые появляются 25 сентября 1943, а форсирование Днепра , где бригада получила боевое крещение, началось 22. 09. Пока глубоко в этом не разбирался.
Сейчас этот документ полностью заблокирован по известному поводу, очень жаль.
С уважением, Щуков Олег.
Щуков Олег
Частый гость

Сообщение Viktorin » 05 мар 2010, 16:30

evgen365 писал(а):
«Не захороненных солдат больше нет " - это либо случайно оброненная не продуманная фраза, либо факт, наверное подтверждающий отсутствие профессиональной компетенции в порученном вопросе!

Мне кажется, все уже устали от некомпетенции данного генерала! Давайте собирать подписи и просить отставки господина Кириллина. Он зря ест хлеб, за который уплачено кровью. Слишком дорого обошелся нашему народу этот хлеб, чтобы кормить вот таких генералов.
Viktorin
Ветеран

Сообщение Лидия » 05 мар 2010, 23:49

Здравствуйте всем!

Извините, что я давно на даю о себе знать, не то что помогать здесь в нашем нужном всем деле!
Я подписывалась под обращением за возврат ОБД-Мемориал в открытый для всех пользователей вид и от своих слов не отказываюсь.

Я была в отъезде чуть больше 2-х недель, но иногда заходила в Инет на короткое время с ноутбука в Питере, пытаясь узнать результат нашего обращения, а потом при возвращении домой просто утонула в делах.

Мне дочь подарила доменное имя, название моего сайта (он в разработке пока) - http://www.soldat1941-1945.ru
Вот с переносом информации с моего действующего народовского сайта на новый * я теперь и мучаюсь (пытаюсь изменять шаблон Joomia - rhuk_milkyway), время критически не хватает, тем более не могу не помогать людям по поиску на моем сайте и его форуме.
Пока могу, хочется поскорее решить все вопросы в связи с этим, хочется, чтобы мой сайт и его форум жили, и подольше.

Грустно очень оттого, кроме хороших людей есть и плохие, что "ничто не вечно под луной", что коротка наша жизнь и жизнь сайтов...
Хочется успеть многое сделать.

Очень жаль, что всеми любимый и нужный сайт Солдат.Ру и его форум слишком часто выходят из строя.

Так случилось, что мне не довелось лично помочь в нашем общем деле. Я никуда сама не писала.

Исходя из всей опубликованной здесь информации, я поняла, что эта проблема с ОБД скоро должна исчезнуть.
Резонанс от волнения людей есть и какой!

Очень хочется верить в скорейшее возвращение ОБД в прежний вид!
С уважением, Л.Г. Лескова.
Лидия
Ветеран

Сообщение Дмитрий » 05 мар 2010, 23:58

Здравствуйте, очень даже где-то компетентный генерал - историк, просто у него свое мировозрение и видение поискового движения. Он ведь, я понимаю, получил представление о поиске больше по рассказам разных лиц, сам в поле не выходил. "Верховых" останков не видел. Я читал где-то у него, что 100-500 верховых останков - нереально, а 1-10 единичные случаи, но имеют место быть. Оговаривается? Вот цитаты:
1. «Черные копатели, белые копатели – у нас и те и другие могут столько наворочать. Это не попытка отобрать у кого-то кусок хлеба. Мы реально сами не можем и не собираемся заниматься физическим поиском всех останков на территории 28 областей. Именно, чтобы работали нормальные люди».
2. "Также в ближайшее время в соответствии с поручением своего руководства мы подготовили и будем согласовывать с заинтересованными федеральными органами – МВД и министерством образования – приказ, который расписывает, как должны действовать организованные военно-патриотические отряды, где они должны регистрироваться, какие он должны иметь документы, когда они должны сообщить о своем прибытии, где они должны готовиться к своей поездке. Не просто «бери шинель, пошли домой», взял лопату и мешок и пошел в лес копать. Так можно либо ничего не найти, или найти то, что не надо.
3. Генерал Кирилин неоднократно призывал пуб­лично не говорить «о незахороненных солдатах, таковых нет. Практически нет... Это, может быть, единичные случаи. В основном это не известные нам воинские захоронения». Поисковики уверены, что генерала «плохо информировали». Множество непогребенных останков обнаруживается просто на поверхности.
4. "Москва, 23 декабря 2004 года. "Поисковое движение испытывает серьезные трудности, становится опять хаотичным и порой даже вредным, ведь не секрет, что существуют так называемые черные копатели".
5. «Нам незачем обманывать! -- буквально кричит генерал Кирилин. -- Тем более спустя 65 лет». ...«При Хрущеве писали одну историю, при Брежневе другую, -- говорит генерал Кирилин. -- Но сегодня не осталось людей ангажированных, отвечающих за былые поражения, и некому подтасовывать факты».
Соответственно:
http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=13744
http://www.fontanka.ru/2008/05/07/088/pda.html
http://newtimes.ru/articles/print/4079
http://leo-mosk.narod.ru/works/04_12_23.htm
http://www.vremya.ru/2009/50/4/225797.html
Дмитрий
Заинтересованный новичок

Сообщение bsnural » 06 мар 2010, 01:34

Здравствуйте!
А вот эта новость не является ли продолжением всего того, что сейчас происходит?

http://www.47news.ru/2010/03/04/028/
bsnural
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 06 мар 2010, 02:05

Сказать по правде - от поиска не убудет, если 90 оспб расформируют. Его деятельность - чуть ли сплошная профанация профессии. Цифры по найденным солдатам дутые, преимущественно полученные за счёт СДАЧИ останков приезжими официальными и неофициальными группами, которым никак не дождаться официального погребения или кто не хочет афишироваться. А погребения происходят только в мае и в сентябре, работа же в полях и лесах гражданскими поисковиками в ЛО ведётся с марта по декабрь, а подчас и круглый год.
Всего в 90 оспб не свыше 350 чел., из них более 2/3 каждый день заняты на парко-хоз. и прочих нуждах. Профессионализации работ не происходит и не произойдёт.
Существование 90 оспб оправдано только в смысле подтверждения того, что государству не чужда проблема поиска непогребенных останков солдат, утраченных воинских погребений, увековечения памяти погибших, возвращения из небытия имён честно погибших, но учтённых пропавшими без вести солдат. Однако, коль есть такая практика работ, какая имеется, так уж лучше почил бы он тихо и спокойно да не проедал бюджетные деньги. Ни одной из существующих проблем он не решит, а показуху с выкладыванием в аккуратный длинный ряд на плацу найденных при раскопках своими и чужими лопаток и стволов с флягами и ложками можно устроить и в Арбатском ВО. Меньше денег съело бы. Ничего с момента публикации 22.09.2006 статьи на главной странице сайта "ПОИБАТ и другие" не изменилось. Так что плакать с исходом 90 оспб не придётся.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение ВладимирК » 09 мар 2010, 10:57

Когда я писал обращение к президенту, то надеялся, что родилась эта идея у самодура среднего звена, который не подумал о региональных выборах в марте и о юбилее в мае. Была надежда, что самодура одёрнут. Но обращения отфутболили в МО РФ, а там спокойно спустили на тормозах. Значит идея идёт с российского Олимпа, а сами себя они не будут сечь. Они уверены, что на выборах им обеспечено послушное большинство, а волны протеста им как с гуся вода.
Можно ещё обратиться в суд, но для этого нужно иметь много и сил, и времени, и денег. Получается, что количество демократии для человека в России пропорционально количеству денег в его кармане. К тому же судьям старшие товарищи будут подсказывать какие решения нужно принимать.
Протестовать дальше? Будем шуметь и надеяться на чудо.
С уважением,
Кононов В Г.
ВладимирК
Завсегдатай

ДОСТУП К ОБД ВОССТАНОВЛЕН! ПОБЕДИЛА ПАМЯТЬ!

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 мар 2010, 17:34

Здравствуйте, товарищи!
Передаю дословно содержание письма технического руководителя работ по ОБД "Мемориал" В.И. Тумаркина:

"Уважаемый Игорь Иванович!
Рад сообщить, что проделанная Вами работа принесла плоды.
Я хотел разместить на форуме нижеприведенный текст, но, к сожалению, не удается на него войти.
Надеюсь, это временное явление.
Спасибо.

"Уважаемые форумчане!
Рад сообщить, что только что из Министерства обороны получен официальный документ, в котором говорится, что "В настоящее время все ограничения по работе с информацией сайта сняты".
Сейчас мы восстанавливаем доступ ко всем образам.
В течение часа они будут открыты.
Благодарю всех, кто своим участием содействовал принятию этого решения.

P.S. Если вместо образов по-прежнему будет появляться известное сообщение, выйдите из ОБД и удалите временные файлы интернет-броузера. После этого все должно быть нормально."
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Пирожков » 12 мар 2010, 22:10

Приятная новость!!! Главное чтоб после 9 мая не ограничили.
С уважением, Александр.
Александр Пирожков
Частый гость

Сообщение AlexBit » 13 мар 2010, 03:49

Хорошо, что всё разрешилось положительным образом. Не зря волну поднимали.

Интересно надпись на главной ОБД:
Министерство обороны Российской Федерации приносит извинения за причиненные неудобства и одновременно информирует, что Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества какой-либо дополнительной информацией, кроме выставленной на сайте, не располагает, архивные справки выдавать не имеет права, а отвечать на запросы пользователей сайта архивно-справочного характера не имеет возможности.

резонирует со словами А. Кириллина из радиопередачи:
...Если необходима какая-то дополнительная информация, официальная справка из Министерства обороны, мы готовы такую справку дать. Пусть человек обратится к нам. У нас приходят десятки таких запросов. И как правило идут навстречу. Мы подключаем Военный комиссариат для осуществления контроля. И главы администрации, это не является затратной.

:lol:
AlexBit
Заинтересованный новичок

Сообщение Дмитрий » 14 мар 2010, 20:26

Кирилин писал(а):: И как правило идут
все идут. Как идут до сих пор бойцы, которых это же МО послало. :oops:
Дмитрий
Заинтересованный новичок

Re: Ответы должностных лиц и реакция СМИ по вопросу работы О

Сообщение Илья Тарасов » 07 апр 2010, 10:42

Александр Пирожков писал(а):Приятная новость!!! Главное чтоб после 9 мая не ограничили.

Цель достигнута и это радует!!! Низкий поклон всем кто откликнулся!!!
Вложения
МО РФ-1.gif
С уважением Илья!
Илья Тарасов
Заинтересованный новичок

Re: Ответы должностных лиц и реакция СМИ по вопросу работы О

Сообщение ИринаВлади » 02 июл 2013, 20:40

Базы (особенно ОБД) работают ПЛОХО. Видимо, денег на технику у МО нет...
Ордена введены не все, сегодня посмотрела по отцу подруги (которая ДОЛЖНО ждала наградных по Красной Звезде, ОВ...) - нет ни одной награды... ВСЕ документы утеряны?... аха-аха... "Грустно, девушки" (с)... :?
ИринаВлади
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в Для корпорации ЭЛАР - коррекция сведений ОБД "Мемориал"