Увековечить имена прадеда и его сослуживцев

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Увековечить имена прадеда и его сослуживцев

Сообщение Лариса Иванеева » 06 окт 2020, 13:42

Добрый день!

У меня вот, какая история.
Мой прадед, Семыкин Семён Михайлович 1907 года рождения, уроженец села Благовещенье Дорогобужского района Смоленской области, погиб 8 мая 1942 года в районе деревни Ярцево Парфинского района Новгородской (тогда — Ленинградской) области.
Судя по данным из ОБД Мемориал, солдат из братской могилы в Ярцево перезахоранивали в 1960е годы в братскую могилу на кладбище в Борках того же Парфинского района, Полавского сельского поселения. Она же могила генерал-майора Штыкова.

Я была на этой могиле, но имени прадеда на плитах не нашла.

Сфотографировала все плиты. Сравнила по списку солдат, которые на них есть с теми, кто указан в списке перезахороненных. Нашла уйму несовпадений.

Хотелось бы привести в порядок эту братскую могилу... Не только прадеда внести в списки, но и его однополчан.

И второй момент. Я писала поисковикам Новгородской области, и мне сказали, что в Борках солдаты только по спискам. На самом деле их совсем недавно, в течение буквально последних пары лет перезахоранивают в Ясной Поляне.

Я совершенно запуталась и не понимаю, что мне делать, как увековечить прадеда. Где? Как быть с теми, кто погиб рядом с ним?..
Очень хочу совета от знающих людей.

Заранее за него большое спасибо.
Лариса Иванеева
Новичок

Re: Увековечить имена прадеда и его сослуживцев

Сообщение Олег » 12 окт 2020, 13:05

Добрый день!
По донесению он умер от ран, вероятно в медсанбате 55 СД. Между Ярцево и Замошка.
С большой долей вероятности действительно был перенесён поисковиками на Ясную Поляну.
Но я бы, наверное, всё-таки увековечил имя в Борках, поскольку факт переноса
именно его ничем не подтверждён.

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Re: Увековечить имена прадеда и его сослуживцев

Сообщение Лариса Иванеева » 15 окт 2020, 12:05

Олег писал(а):Добрый день!
По донесению он умер от ран, вероятно в медсанбате 55 СД. Между Ярцево и Замошка.
С большой долей вероятности действительно был перенесён поисковиками на Ясную Поляну.
Но я бы, наверное, всё-таки увековечил имя в Борках, поскольку факт переноса
именно его ничем не подтверждён.

С уважением, Олег

Благодарю Вас за ответ!

Ну, в принципе, если известно, сколько человек погибло в районе Ярцево (в принципе, вроде, известно же?..) и сколько было перенесено в Ясную Поляну, можно предположить, переносили его туда или нет. Наверное.
Ну и плюс в похоронке было написано, что он похоронен возле моста. Значит, если переносили именно от моста, то, наверное, и его тоже.

А как быть с теми, кто тоже похоронен там же, в Борках?..
Или это всё не моё дело, и не надо мне в это лезть?
Лариса Иванеева
Новичок

Вернуться в Форум поиска