Команда № 97

В этом Форуме собираются темы из других Форумов нашего сайта, ценные своей информативностью и облегчающие наведение справок, проведение розыска сведений, установление судеб воинов. Здесь же собраны типичные вопросы пользователей и ответы на них. Форум закрыт для обсуждения. Информация в него добавляется администрацией.

Модератор: Модераторы

Команда № 97

Сообщение Меркурьева » 05 ноя 2012, 18:56

Здравствуйте! Вопрос к знатокам:
Мой родной дядя Кочергин Владимир Дмитриевич, 1917 г.рожд. ушел на фронт осенью 1941г из г.Омска. На запрос в Омский военкомат о его призыве пришел ответ:"В 1938 году направлен в команду № 97, сведений о демобилизации не поступало, учетной карточки на хранении не имеется." Дважды обращалась в ЦАМО, отвечали:"персонального учета нет. Без указания номера части, куда направлен, сведений предоставить не можем". Как мне узнать, что это за команда № 97, какому ведомству принадлежала. Из воспоминаний моего отца: Владимир уходил на фронт в шинели, был офицером на тот момент, в 1944 приезжал в отпуск, во время войны был в окружении. После войны Владимир остался жив, но утратил связь с родственниками, предполагаю, что его нет в живых уже, но хотелось бы установить его судьбу. На сайте "Подвиг народа" есть сведения о награждении его к 40-летию Победы в 1985г Орденом Отечественной войны 2-й степени.
Надеюсь на помощь.
Меркурьева

Re: Команда № 97

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 05 ноя 2012, 20:42

Здравствуйте!
Учитывая сообщённые Вами обстоятельства, затрачивать усилия на поиски "команды "№ 97" не нужно. Вряд ли её поиск что-то даст Вам. Воин уходил туда служить красноармейцем, а вырос в офицера. Раз он был жив в 1944 г., остался жив после войны, получил орден "Отечественная война" в 1985 г., то искать его нужно прежде всего в учётно-послужной картотеке ЦАМО РФ. Сделайте туда запрос, приложите конверт, получите вполне достаточный ответ.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Вернуться в Копилка типичных вопросов гостей, ответов и рекомендаций специалистов