Приказ НКО №36 (37) от 21 января 1943 "О наименовании...част

В этом Форуме собираются темы из других Форумов нашего сайта, ценные своей информативностью и облегчающие наведение справок, проведение розыска сведений, установление судеб воинов. Здесь же собраны типичные вопросы пользователей и ответы на них. Форум закрыт для обсуждения. Информация в него добавляется администрацией.

Модератор: Модераторы

Приказ НКО №36 (37) от 21 января 1943 "О наименовании...част

Сообщение Роман Савченко » 28 дек 2014, 09:08

Прошу подсказать, где можно ознакомиться с приказом НКО № 36, либо № 37 от 21 января 1943 года "Наименование, переименование частей, соединений, учебных заведений и курсов". Интересует информация о 5-й олбр, которой было присвоено наименование: «5-я отдельная лыжная бригада имени Президиума Верховного Совета ТАССР». Хочу узнать в связи с чем именно этой лыжной бригаде было присвоено такое наименование.
Роман Савченко

Re: Приказ НКО №36 (37) от 21 января 1943 "О наименовании...

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 28 дек 2014, 11:36

Роман Савченко писал(а):Прошу подсказать, где можно ознакомиться с приказом НКО № 36, либо № 37 от 21 января 1943 года "Наименование, переименование частей, соединений, учебных заведений и курсов". Интересует информация о 5-й олбр, которой было присвоено наименование: «5-я отдельная лыжная бригада имени Президиума Верховного Совета ТАССР». Хочу узнать в связи с чем именно этой лыжной бригаде было присвоено такое наименование.

Цитирую приказ полностью:

ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР
№ 37
21 января 1943 г. г. Москва
В соответствии с предложением Президиума Верховного Совета Татарской АССР приказываю:
5 отдельной лыжной бригаде присвоить наименование "5 отдельная лыжная бригада имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР".

Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР
генерал-полковник Е. Щаденко

Цитирую следующий приказ:

ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР
№ 50
2 февраля 1943 г. г. Москва
В соответствии с предложением Президиума Верховного Совета Татарской Автономной Советской Социалистической Республики приказываю:
5 отдельной лыжной бригаде присвоить наименование:
"5 отдельная лыжная бригада имени Верховного Совета Татарской Автономной Советской Социалистической Республики".
Приказ НКО от 21 января 1943 г. № 37 отменить.

Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР
генерал-полковник Е. Щаденко
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Роман Савченко » 28 дек 2014, 12:26

Огромное спасибо! Жаль, что в приказе нет обоснования, почему ВС ТАССР именно этой бригаде предложил присвоить такое намиенование. Ведь в Казани в этот период было сформировано и отправлено на фронт семь лыжных бригад.
Роман Савченко

Сообщение Молчаливый » 28 дек 2014, 12:35

Добрый вечер.
Думаю, что это документ
предложением Президиума Верховного Совета Татарской АССР приказываю:

можно поискать
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Вернуться в Копилка типичных вопросов гостей, ответов и рекомендаций специалистов