Установление судьбы

Модератор: Модераторы

Установление судьбы

Сообщение Роман Викторович » 05 апр 2009, 12:09

Братья и Сестры! Всем Доброго дня. Более года занимался самостоятельным поиском сведений о своем деде и не писал на форуме. Возник ряд вопросов, поэтому прошу помощи.
Нужна информация о :
3 полк (встречал № 1297) 6 "Дзержинской" Дивизии Народного Ополчения. Дед был в нем командиром взвода и попал в плен с остатаками 24 Армии К.И.Ракутина 7.10.41 г. под Вязьмой;
место нахождения ПФЛ 213;
место нахождения ПФЛ 232;
расположение 185 Армейского запасного стрелкового полка на 06.1945 г.

Спасибо.
Я помню.
Роман Викторович
Частый гость

Re: Установление судьбы

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 06 апр 2009, 00:06

Здравствуйте, Роман Викторович.
Действительно, 29.9.41г. 6-ая дивизия народного ополчения Дзержинского района г.Москвы была преобразована в 160-ую стрелковую дивизию (дивизия «двойник», не путать со 160СД(кадровой), которая тогда уже существовала). 3 сп дивизии стал именоваться 1297 сп. К моменту начала немецкого генерального наступления на Москву дивизия находилась в резерве 24-ой армии Резервного фронта и располагалась в районе г.Ельня (штаб дивизии в д.Мойтево в 3 км севернее г.Ельня). Видимо 3.10.41г. части дивизии вступили в бой у Ельни. Противнику удалось прорваться на большак Ельня-Вязьма. Частям дивизии пришлось отступать проселочными дорогами в направлении Вязьмы. По воспоминаниям ветеранов дивизии, её части отступали через Алексино(15 км южнее г.Дорогобуж), Волочек (на современных картах нет), Таборы. В ночь на 7.10.41г. части дивизии прибыли на ж.д. станцию Семлево. Кстати, штаб 24-ой армии в эту же ночь находился в районе д.Молошино(8 км восточнее Семлево).
В пути части дивизии постоянно подвергались атакам авиации противника и вели аръергардные бои с наземными частями немцев. 7.10.41г. части дивизии продолжали двигаться к южным окраинам Вязьмы, но к тому времени противник завершил окружение армий Западного и Резервного фронта. Лишь примерно 2,5 тысячам воинов бывшей 6 МДНО удалось вырваться из окружения.

Точное расположение 185 азсп на 6.45г. мне неизвестно. Поскольку полк входил в состав 49-ой армии, которая с 3.6.45г. вошла в состав группы советских оккупационных войск в Германии, можно предположить, что полк дислоцировался в северной части Германии в районе Росток , Виттенберге.
С уважением, Александр.
Александр Лукьянович Новиченко
Модератор

Сообщение Роман Викторович » 06 апр 2009, 17:28

Александр, спасибо, что откликнулись. От себя хотел-бы добавить, что встречал не раз информацию о том, что 26.09.41 г. 6 МДНО была переименована в 160 сд (какой армии? какого фронта?), НО в составе войск РККА на Московском направлении по состоянию на 01.10.41 г.(справочник Министерства обороны 1952 г.) НЕТ 160 сд , а 6 МДНО в составе 24 армии ЕСТЬ! Можно попозже подискутировать с Вами немного на эту тему.
У меня ещё вопросы: кто был командиром 6 МДНО с 04.07.41 по 10.10.41 г.?
кто был командиром 3 полка 6 МДНО с 04.07.41 по 10.10.41 г.?
кто был командиром 185 асзп на 06.45 г.?
И ещё: дислокация на 09-12.1945 г. 43 запасного стрелкового полка 5 запасной стрелковой дивизии и кто командиры? Это последнее воинское соединение, в котором мой дед проходил фильтрационную проверку после 3-х лет немецкого плена.
Спасибо.
А по ПФЛ ничего нет?
Я помню.
Роман Викторович
Частый гость

Сообщение Савельева » 06 апр 2009, 18:18

Здравствуйте, уважаемые администранторы. Не знаю туда я пишу или нет. Хотелось бы установить судьбу своего деда - Нуриева Фарваза Мухаметьяновича, уроженца д. Махмутово, Салаватского района Башкирии. Год рождения 1914. По записям ОБД Мемориал, он пропал без вести. По рассказам родных, а им, вероятнее всего рассказывалм те, кто видел его в последний раз.Говорят,что он погиб при переправе через Волгу, в районе Сталинграда. Когда они переправлялись, началась бомбежка. И после его уже не видели. Хотелось бы знать, где он служил, кем. И когда примерно он мог погибнуть. В архивах, наверное все равно есть записи. Я посмотрела в интернете сведения о тех, кто переправлялся через Волгу. Там написано, что на Сталинградский фронт были отправлены 62, 63, 64 резервные армии. Я так предполагаю, что гдt то водной из них, он воевал. если вы что нибудь установите, то напишите мне на адрес - malitas@pop3.ru
Савельева
Новичок

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 07 апр 2009, 12:41

Савельева писал(а):Здравствуйте, уважаемые администранторы. Не знаю туда я пишу или нет. Хотелось бы установить судьбу своего деда - Нуриева Фарваза Мухаметьяновича, уроженца д. Махмутово, Салаватского района Башкирии. Год рождения 1914. По записям ОБД Мемориал, он пропал без вести. По рассказам родных, а им, вероятнее всего рассказывалм те, кто видел его в последний раз.Говорят,что он погиб при переправе через Волгу, в районе Сталинграда. Когда они переправлялись, началась бомбежка. И после его уже не видели. Хотелось бы знать, где он служил, кем. И когда примерно он мог погибнуть. В архивах, наверное все равно есть записи. Я посмотрела в интернете сведения о тех, кто переправлялся через Волгу. Там написано, что на Сталинградский фронт были отправлены 62, 63, 64 резервные армии. Я так предполагаю, что гдt то водной из них, он воевал. если вы что нибудь установите, то напишите мне на адрес - malitas@pop3.ru

Здравствуйте.
Вгляните на это донесение:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000324.jpg
Это не Ваш родственник?
С уважением, Александр.
Модератор

Сообщение Савельева » 07 апр 2009, 15:44

Уважаемый, Александр! Спасибо. Да, это он. Но, ничего не написано, где он воевал и где пропал. Помогите установить, если это возможно, где он воевал, в какой армии, части. Может это есть в архиве обороны. Или все что есть в "Мемориале" , это вся информация?
Савельева
Новичок

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 08 апр 2009, 00:28

Кое-что все-таки в донесении есть. Там указан номер полевой почтовой станции, где служил Ваш дед, а именно пп 972. Эта ппс обслуживала 300-ую стрелковую дивизию. Немного истории. С 3.7.42г. дивизия в составе 38-ой армии Юго-Западного фронта участвовала в участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. 3 июля части дивизии оборонялись по реке Оскол на рубеже ГРЯНИКОВКА(2 км восточнее Двуречная), (иск.) МАСЮТОВКА. Для удобства карта:
http://mapm37.narod.ru/map1/im37076.html
В дальнейшем дивизия под нажимом противника отходила в направлении нас.п.РОВЕНЬКИ Белгородской области. 8 июля к 15.00 дивизия, согласно оперсводке Генштаба, вышла в РОВЕНЬКИ. Далее дивизия под давлением противника отходила на юго-восток в направлении Миллерово. Маршрут дивизии: НОВОБЕЛОЕ (10.7.42г.), ГАНУСОВКА, ЧЕРТКОВО(12.7.42г.) в 40 км юго-восточнее г.Кантемировка и далее частично на Миллерово, а частично в направлении г.Серафимович. 14.7.42г. остатки дивизии вышли к Дону недалеко от г.Серафимович. В ходе этих боев мог погибнуть или попасть в плен Ваш дед.
С уважением, Александр.
Модератор

Сообщение Савельева » 10 апр 2009, 18:13

Спасибо, Александр, за помошь. Но меня все таки смущает тот факт, что про него его однополчанин, а он из одной деревни, где жила бабушка, рассказывал, что дед утонул,а может его убило, на Волге, под Сталинградом, при переправе через нее. Он оставался на берегу и видел, что их начали бомбить, когда они переправлялись через реку. Он видел, как дед садился, а на другом берегу он его уже не нашел. Я, думаю, что он все таки погиб не в сентябре ( в то время была такая путаница). Ставка 10 октября приняла решение ввести в Сталинградский фронт и 300 стр. дивизию. Они воевали в районе современного города Волжского, раньше там было село Погромное и хутор Осадная балка. Во всяком случае, так написано в интернете.Так вот, я думаю, что тогда он и погиб. Надо только знать дату переправы. Это и будет дата его гибели. Я в интернете не нашла ни чего про это. Может у Вас есть что нибудь про них? И еще.Может Вы знаете, есть ли в архивах документы, такие например, как военный билет. С фотографией. У меня второй дед, отец моего отца, тоже погиб. Папа не разу не видел его. И фотография не сохранилась. А ему очень бы хотелось посмотреть на фотографию своего отца.
Савельева
Новичок

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 11 апр 2009, 01:30

Здравствуйте!
Переправа некоторых подразделений 300 сд через Волгу происходила 24.10.42г.
В ЦАМО храняться УПК(учетно-послужные карточки) только на офицеров.
С уважением, Александр.
Модератор

Сообщение Савельева » 13 апр 2009, 15:41

Здраствуйте, Александр! Спасибо огромное. Вот я думаю, что тогда он и погиб.Не в сентябре, а 24 октября.
Савельева
Новичок

Вернуться в Установление судьбы воина, его имени или в/ч