Нет ничего дороже доброго совета !

Модератор: Модераторы

Нет ничего дороже доброго совета !

Сообщение Кирилл Cкурихин » 08 апр 2009, 14:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане ! Прежде всего, хотел бы выразить глубочайшее восхищение той огромной, казалось бы неподъемной работой по поиску пропавших без вести на форонтах Великой Отечественной Войны людей, которую ежедневно совершают многие из вас ! Я искренне горжусь что живу в стране, где есть такие люди. Значит не все еще у нас с Вами потеряно...
Самому мне тема Второй Мировой и Великой Отечественной войн очень близка, историей их увлекся еще в школе. Очень впечатляет работа, которую ведут наши поисковые отряды на полях сражений....Великое дело делают они, поднимая бойцов, которых вот уже больше полувека считают пропавшими без вести. Верно говорят, что война не закончится, пока не будет похоронен последний погибший на ней солдат !
Сам я живу так скажем в глубоком тылу (г. Красноярск), но уж очень хочется внести и свой небольшой вклад в то, чтобы Эта Война закончилась навсегда...
А ситуация следующая:
хотелось бы найти информацию о бойце Берсеневе Иване Матвеевиче, пропавшем без вести. В ОБД "Мемориал" нашел запись о нем: Берсенев Иван Матвеевич, 1905 г.р., призван Тисульским РВК, Кемеровская обл., Тисульский р-н 27.07.1941.красноармеец-шофер, пропал без вести в сентябре 1942 года.
Мною был сделан запрос в военкомат призыва, ответ я получил следующий:
"Сообщаю Вам, что по данным архивов ВК Тисульского и Тяжинского р-нов Берсенев Иван Матвеевич 1905 г.р. был призван 27 июля 1941 г. и предназначен в команду № 3297, которая убыла по назначению: Уссурийская область, Спасскому райвоенкому, ст. Евгеньевка. Основание: наряд Новосибирского облвоенкома №1/00365 от 09.07.1941. Дальнейших сведений в нашем распоряжении нет."
Несколько дней назад я отправил запрос в Спасский военкомат Приморского края (бывш. Уссурийская область). В запросе я попросил прояснить дальнейшую судъбу команды № 3297 (если конечно команда к ним прибыла, что, я так понимаю, тоже не факт...)
Пока вот такие дела.
Сразу оговорюсь, сайт и форум я изучил достаточно подробно, с технологией поиска в принципе ознакомлен.
Вопросы имеются, пока их немножко:
1. С какой целью людей отправляли в противоположный фронту конец страны ? Явно же не на пересылочный пункт. Я так понимаю что на защиту восточных рубежей страны в случае нападения японских милитаристов ? правильно понимаю ? Если так, то как узнать какие подразделения были сформированы там и как долго они там дислоцировались ? С этим этапом ВОВ к сожалению я знаком сугубо поверхностно..
2. Я так понимаю что по прибытию призывной команды в пункт назначения ее относили в состав какого-либо формировавшегося там регулярного подразделения (стрелковой дивизии, например), правильно ?
3. Что собственно делать если выяснится, что команда в пункт назначения не прибывала ? возможно как-то проследить ее движение ?

Заранее выражаю свою глубокую благодарность всем за любые советы и комментарии по данной теме !

С уважением, Кирилл
Кирилл Cкурихин
Новичок

Re: Нет ничего дороже доброго совета !

Сообщение Кирилл Cкурихин » 08 апр 2009, 14:43

И еще, параллельно я занимаюсь изучением боевого пути своего деда, Скурихина Ивана Семеновича. Дед, слава Богу, вернулся с войны, с ранениями, но, главное, живое. Умер он когда мне было 4 года (сказались ранения). И как-то в семье никогда особо тема не заходила о том где он воевал....а ведь так интересно ! Исходно я знал только что он учавствовал в Курской битве, освобождал Европу.
На мой запрос в РВК призыва я получил следующий ответ:
"....В ВОВ участвовал с 10.05.42 по 10.07.42 в составе 254 разведывательной мотострелковой роты, стрелком. С 10.07.42 по 25.11.42 был в немецком плену в Курской области, освобожден СОветской Армией 25.11.42. С. 25.11.42 по 01.07.43 проходил службу в составе 254 запасного стрелкового полка, командиром отделения, с01.07.43 по 10.11.45 в 31 отдельной ремонтной базе, шофером. демобилизован 25.09.1945. Имеет легкое ранение в плечо - 19.01.1943. Награжден медалью "За победу над Германией".

Согласно 33 перечню, выложенному на сайте 254 омр 17.9.41 сформирована из 254 орб. А по справочнику полевых почт с254 орб входил в состав 177сд(Воинская часть № 2966). То есть в принципе чтобы выяснить где дед воевал до июля 1942 года нужно проследить боевой буть 177 сд (Северный, а потом Ленинградский фронт, 54-я армия). Это до плена...а вот после ?
Соответственно вопросы такие имеются:
1. где дед был в плену 4 месяца ? это какой-нибудь Stalag.? какие документы можно поискать по этому поводу ? Немецкие документы по учету военнопленных ? Фильтрационное дело, заведенное после освобождения из плена ?
2. То что после плена дед попал в запасное соединение в принципе я насколько знаю обычный сценарий (при условии что к освобожденному не было претензий). А вот данные о 254 зсп найти так и не могу...только места дислокации дез датировки....
3. 31 отдельная рем. база. В перечне № 32 "Ремонтно-эвакуационных и трофейных частей..." нашел: (стр.61) "31 полевая авторемонтная база, 4.4.42-31.8.42; 1.10.42 - 9.5.45." И еще ниже от руки запись "автобронетанковая рем. база ПВО 15.5.43 - 3.9.43". Подскажи, это искомое мною подразделение ? Если да, то где его искать ? боевой путь ? подчинение ? Все перерыл, данных нигде не могу найти, а так интересно было бы узнать где мой славный дед встретил конец Великой Войны....
4. Где еще можно поискать ? :) Наградной отдел ЦАМО - первое что приходит на ум...тем более что я помню как в детстве перебирал дедовские награды, и их было точно гораздо больше одной...или это уже послевоенные ?

Заранее огромное спасибо за комментарии !
С уважением, Кирилл
Кирилл Cкурихин
Новичок

Сообщение Виктор Симферополь » 08 апр 2009, 23:53

Здравствуйте!С Дальневосточного округа в начале военных действий были переброшены 21 и 26 дивизии,которые находились в ДА.Из 22 дивизии на фронт было отправлено 6 тысяч человек маршевого пополнения.Можно попробовать поискать следы здесь.В Спасске.куда был направлен родственник стояла 59 дивизия.но она принимала участие только в войне с Японией.Посмотрите боевой путь пока этих дивизий.А что касается команды.то она направлялась не в сторону фронта,а в сторону предполагаемых военных действий, и я думаю, к месту назначения прибыла и была приписана к соответствующему воинскому подразделению, а вот к какому=вопрос.
Виктор Симферополь
Ветеран

Сообщение Московая Ира » 09 апр 2009, 05:31

А у Вас сохранились награды Вашего дедушки? Или удостоверения? Если да, то выясняйте как и за что они получены, это через ЦАМО, а вот когда умер Ваш дедушка? (Это нужно, что бы посчитать сколько у него юбилейных медалей могло быть.) И еще один вопрос, возможно покажусь полной дурой, но как Ваш дедушка мог демобилизоваться 25.09.1945, а служить в ремонтной базе шофером аж по 10.11.1945? Или они по какому то контракту там оставались? Мне всегда казалось, что если демобилизован, то отправлялсяна гражданку, домой. У меня просто немного похожая ситуация, я пытаюсь выяснить, как мой дедушка мог служить 12.1942 по 03.1943, но при этом быть награжденным 2 медалями "За отвагу" и как мне кажется "За Кавказ", хотя люди на форуме говорят, что это одна из медалей "За взятие ...", если "За взятие ...", то он воевал и дальше, после ранения. Не откажитесь прояснить этот вопрос, если что, то извините, что засоряю Вашу тему. С уважением, Ира.
Vergistia semper adora. (Чти всегда память прошлого.)
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Виктор Симферополь » 09 апр 2009, 13:06

Здравствуйте! Не по теме; Ира дедушка воевал хорошо.Медали за"взятие... были учреждены в 1945 году,а за"Оборону Кавказа" в 1944 году.А то, что за три месяца получил достойных медали воина_это нормально
Виктор Симферополь
Ветеран

Сообщение Кирилл Cкурихин » 09 апр 2009, 19:19

Виктор Симферополь писал(а):Здравствуйте!С Дальневосточного округа в начале военных действий были переброшены 21 и 26 дивизии,которые находились в ДА.Из 22 дивизии на фронт было отправлено 6 тысяч человек маршевого пополнения.Можно попробовать поискать следы здесь.В Спасске.куда был направлен родственник стояла 59 дивизия.но она принимала участие только в войне с Японией.Посмотрите боевой путь пока этих дивизий.А что касается команды.то она направлялась не в сторону фронта,а в сторону предполагаемых военных действий, и я думаю, к месту назначения прибыла и была приписана к соответствующему воинскому подразделению, а вот к какому=вопрос.

Виктор, прежде всего, большое спасибо за столь квалифицированный ответ ! Много нового узнал !
Подскажите, где-то можно посмотреть исчерпывающий список подразделений, который были дислоцированы на Давльнем Востоке в указанном р-не на момент начала ВОВ ? Из Вашего ответа я понял что это 21, 26, 59 дивизии, это неполный список ? Хотелось бы иметь представление просто сложившеся представление по этому вопросу к моменту ответа на запрос в Спасский РВК....

Заранее спасибо !
Кирилл Cкурихин
Новичок

Сообщение Кирилл Cкурихин » 09 апр 2009, 19:30

MYR писал(а):А у Вас сохранились награды Вашего дедушки? Или удостоверения? Если да, то выясняйте как и за что они получены, это через ЦАМО, а вот когда умер Ваш дедушка? (Это нужно, что бы посчитать сколько у него юбилейных медалей могло быть.) И еще один вопрос, возможно покажусь полной дурой, но как Ваш дедушка мог демобилизоваться 25.09.1945, а служить в ремонтной базе шофером аж по 10.11.1945? Или они по какому то контракту там оставались? Мне всегда казалось, что если демобилизован, то отправлялсяна гражданку, домой. У меня просто немного похожая ситуация, я пытаюсь выяснить, как мой дедушка мог служить 12.1942 по 03.1943, но при этом быть награжденным 2 медалями "За отвагу" и как мне кажется "За Кавказ", хотя люди на форуме говорят, что это одна из медалей "За взятие ...", если "За взятие ...", то он воевал и дальше, после ранения. Не откажитесь прояснить этот вопрос, если что, то извините, что засоряю Вашу тему. С уважением, Ира.

Ну зачем Вы так самокритично :)
Что касается приказа о демобилизации и реального возвращения домой, мне самому не так давно открыли глаза на это...вывод войск из освобожденной Европы, например, достаточно длительный процесс....плюс какие-то части оставались, помогали населению вернуться к мирной жизни...последние выстрелы тоже не 8 и не 9 мая прозвучали...некоторые даже, насколько я помню в 1946 году только домой вернулись...поправьте, уважаемые форумчане, если я ошибаюсь.
Награды, если они сохранились, на родине деда, а это в тысяче километров от Красноярска и связаться с родственниками там пока не представляется возможным...хочу поэтому попробовать отправить запрос в наградной отдел ЦАМО просто со всеми данными деда с просьбой поднять наградные листы. Может дождусь...
Кирилл Cкурихин
Новичок

Сообщение Кирилл Cкурихин » 09 апр 2009, 19:37

К моему вопросу о подразделениях Дальнего ВОстока, на сайте http://bdsa.ru/ только что нашел "Состав стрелковых, горнострелковых, мотострелковых, моторизованных дивизий и бригад РККА и их дислокация на 22 июня 1941 г." Вопрос вроде отпал.

С уважением.
Кирилл Cкурихин
Новичок

Вернуться в Установление судьбы воина, его имени или в/ч