Призывные команды - и Карельский фронт 1941

Модератор: Модераторы

Призывные команды - и Карельский фронт 1941

Сообщение Людмила Асламова » 23 апр 2009, 15:32

Здравствуйте, Уважаемые!
К Вам обращается Людмила Ивановна Асламова
Я уточняю судьбу своего деда Гибадулина Шафигуллы 1905г.р.
Просматривая фамилии команды 302 в Тюменском ГВК, которая была отправлена из Тюмени 11.07.41, я некоторых нашла в 264сд, 908сп 29 армии.
Но Бобылев Николай Андреевич (из списка) погиб в финском плену 1.09.41.
Мой дед пропал без вести 11.41 г пп521.
Цепков Сергей Давыдович 1922 гр тоже пропал из пп 521 в Петрозаводске в Карелии в ноябре.
Тогда получается, что маршевый батальон где-то разделился на два направления?
В Карелии была 14 и 7 армии. Там вроде тюменцев не было. Или я не права?
С уважением Людмила Асламова
Людмила Асламова
Частый гость

Re: Карельский фронт 1941

Сообщение SATOK » 23 апр 2009, 22:02

Тогда получается, что маршевый батальон где-то разделился на два направления?

Здравствуйте.
Команда 302 отправленная из Тюменского ГВК 11.07.41 года и маршевая рота или батальон- это две разные вещи.
Команда собранная в РВК- это группа призывников или запасников призванных по мобилизации в РККА. Это еще не бойцы, а гражданские лица.Они не проходили ни первоначальной подготовки и обучения в войсках, не принимали Присяги и т.д и т.п. Путь команды 302 в июле 41 года лежал, скорее всего, в один из запасных полков, где призванные граждане, должны были пройти все указанные выше этапы подготовки для отправки на фронт.
Пройдя обучение и приняв Присягу, новобранцы из бывшей команды 302 могли попасть, и попадали, в разные маршевые подразделения и , соответственно, в разные полки и дивизии.
С уважением, Александр.
SATOK
Ветеран

Сообщение Виктор Симферополь » 23 апр 2009, 22:17

Добрый вечер Людмила! А вы смотрели по справочнику 521 ППС,где служил Ваш дед-это 118 СД,о которой имеется информация на форуме от Ларисы,датируемая сегодняшним днемЭ есть много полезной информации от костромичей,которые проводят цикл передач по установлению судеб погибших солдат.Если я правильно понял Вашу тему,Вам стоит это почитать.
Виктор Симферополь
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 23 апр 2009, 22:47

Здравствуйте!
Александр, должен Вас поправить, причем сильно. Дело в том, что перед войной и в первый месяц войны под условными номерами команд шифровали существовашие действительные номера частей и соединений. Каждый воин, назначенный в команду, был предназначен для развертывания этой в/ч до штатат военного времени и был обученным военнообязанным запаса 1 категории 1 разряда (лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.). К конкретной команде военнобязанный запаса был приписан в ходе последней перед войной приписки в апреле 1941 г., в т.ч. те, кто был приписан и в более ранний срок. В связи с этим мобилизуемые военнообязанные запаса не знали действительного номера воинской части, для развертывания которой они предназначались, равно, как и для работников военкоматов эта информация являлась секретной и к ней допускался лишь узкий круг лиц. Приписка военнообязанных запаса осуществлялась путем сверки их данных с учетными карточками, уточнения места жительства и работы, отнесения их к определенным призывным командам, условные номера которых записывались в учетную карточку, и выдачи мобилизационного предписания с указанной условной датой и временем прибытия на сборный пункт. Таким образом, мобилизационное предписание начинало действовать независимо от календаря при объявлении первого дня мобилизации. Выдержка из документа:
"...40. Штабу военного округа присвоить всем войсковым частям и учреждениям мирного и военного времени, развертываемым и вновь формируемым при мобилизации, номера команд (команда № ...).
Присвоенные номера команд использовать для обозначения в мобилизационных предписаниях приписного состава, а также для передачи военкоматам распоряжений о выполнении нарядов на призыв и поставку при скрытом отмобилизовании. С момента объявления мобилизации все части называть их полным наименованием." ("1941 год", том 2, с.702).
В рассматриваемом случае, возможно, указанная команда 302 была предназначена для 118 сд (Кострома), но по разным причинам она в нее не попала до убытия той на фронт (29.06.-01.07.41). Убытие команды 11.07.41 было запоздавшим, тем не менее, люди попали в дивизию, о чем свидетельствует ппс 521, которая обслуживала именно 118 сд. Но. В Карелии она не воевала, у Петрозаводска не была. В то же время люди из команы 302 попали в плен именно в Карелии. Это означает, что команда 302 при следовании на фронт была разделена, например, это могло произойти в Ярославле или Вологде, поскольку 118 сд уже была в районе Пскова, а к 20.07.41 потерпела жестокое поражение, бросив всё свое огромное по объему вооружение и имущество. От дивизии в 15000 человек почти без боя осталось всего 6000. На восполнение этой убыли и могли отправить часть команды 302 в район Нарвы. А другую часть команды в состав 7 Отдельной армии в Карелию. И разделение это произошло скорее всего распорядительным порядком окружного или генштабовского начальства, получившего заявки фронтов и армий примерно к 20-25.07.41.
Приписка команды 302 к соединению в другом городе имела место в связи с тем, что в Тюмени на тот момент соединений не находилось. Сформированная весной 1941 г. 201 сд (1ф) убыла в мае на формирование 7 вдбр и 8 абр ПТО в ЗапОВО.
Ремарка: я не утверждаю, что команда 302 была приписана именно к 118 сд, это только предположение на основании известности дальнейшей судьбы воинов из команды (ппс 521).
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Людмила Асламова » 24 апр 2009, 10:44

Здравствуйте, Уважаемые!
Вчера, еще раз пересматривая выписки из документов, которые я сделала в Тюменском ГВК, я обратила внимание, что уведомления о том, что Гибадулин Шафигула пропал без вести пришли из двух мест.
1. Управление по учету погибших, там, как и в ЦАМО указан пп521, документ составлен в Тюменском ГВК
2. Из Калининского ГВК. Там он указан как пропавший без вести.
Калининский ГВК - это как раз военные действия 246СД.
Думаю, что в первом случае была описка.
Если набрать в "Мемориале" 246СД Омскую область, выпадает большой список, а вот 118СД - другой регион.
Команда 302 отправлена из Тюмени 11.07.41 в Рыбинск. В ней были одни мобилизованные, самые молодые 1918г.р.
Из списка погибших в 1941 практически все без вести пропали. Указана только 246сд, полки разные.
Да и с 334СД все срастается у меня. Там я обнаружила ГАбадуллина Александра Николаевича, 1905. И адрес и имя жены совпадает. А звали его дома все Александром.
Конечно, я буду делать запросы везде, и в 118сд и в 246сд.
Спасибо вам за участие.
Людмила Асламова
Частый гость

Сообщение Людмила Асламова » 24 апр 2009, 10:47

Да, мой дед служил 1928-1929гг - 2года. Где, пока не знаю.

Всего Вам доброго.
Людмила Асламова
Частый гость

Сообщение SATOK » 24 апр 2009, 18:06

Здравствуйте, Игорь Иванович.
Своим сообщением, я хотел объяснить автору вопроса разницу между маршевым подразделением и командой собранной военкоматом.
О номерных командах я знал, не так подробно. Кстати, спасибо Вам за информацию!
Мое предположение о запасной части основывалось на том, что меня смутила дата отправки 302 команды на фронт- 11 июля, не поздновато ли для пополнения развертываемых кадровых дивизий РККА?? Многих из них уже и не существовало к этому времени.
Ведь эти номерные, шифрованные команды предназначались,согласно плана мобилизации, для развертывания до штатов военного времени кадровых частей. Личный состав команд не проходил обучения, а сразу вливался в войска.
Эти команды, в большинстве своем,предназначались для ,, своих", расквартированный поблизости в/частей, и состояли из местных жителей.Это нормально, чем ближе приписники, тем быстрее можно развернуть дивизию.
Таким образом формировались, например, 118 Костромская дивизия, 144 Ярославская, 235 Ивановская, 111 Вологодская и т.д.
Но все эти дивизии были пополнены в первую неделю войны и к началу июля месяца уже были на фронте.
А тут только 11 июля собрали команду, а ведь еще предстояла дорога на фронт?!
А может быть это 302 команда была изначально, согласно предвоенным планам, предназначена для 201 Тюменской дивизии???!!
Ведь последняя приписка проводилась в апреле, а 201 стр. дивизия убыла на Запад в мае??!
Война началась. Согласно мобплана собрали команду, а отправлять оказалось некуда. Вот и застряла она в Тюмени до июля, пока не решили куда ее отправлять.
И могла эта команда ехать на запад уже целенаправленно, возможно, судя по частям, куда попали бойцы из нее, в Ленинград. А там уже на месте бойцов распределили по разным частям.
С уважением, Александр.
SATOK
Ветеран

Вернуться в Установление судьбы воина, его имени или в/ч