Помощь в поиске на территории Германии.

Модератор: Модераторы

Помощь в поиске на территории Германии.

Сообщение Леонид Ч. » 19 июн 2009, 20:56

Искал могилу своего деда, погибшего в лагере в Германии. Зарегистрировался на немецком форуме по поиску пропавших в годы войны. Их там несколько. Они так же как и у нас ругаются между собой, отпочковываются друг от друга...
Но их педантичность меня сразила. Они установили место лагеря и стали искать человека, кто живет поблизости. Для этого передавали информацию с одного форума на другой, пока не откликнулся человек, живущий ближе всех. Его ответ был следующий: " Я живу в 300 км, но мне не трудно в следующее воскресенье съездить на место и посмотреть что и как". Вечером названого им дня я получаю сообщение, что могила моего деда найдена, но он не смог сделать фотографии, потому что там не убраны опавшие листья. В следующие выходные он возмет грабли и все там приберет, после чего сделает снимки. По прошествии недели я получил снимок с нашего братского кладбища с памятником, на которм была фамилия деда.
Леонид Ч.
Частый гость

Re: Немцы. Помощь в поиске. Взгляд с другой стороны.

Сообщение Д. Ю. » 19 июн 2009, 21:59

Может стоит чему-то поучиться у немцев? Хотя бы их педантичности. А немцам, что искали 5 баллов. Молодцы!
Д. Ю.
Завсегдатай

Сообщение Олег Подольский » 19 июн 2009, 23:11

Доброй ночи Всем!Я очень рад за Леонида,что бывшие враги,вернее их потомки помогли расставить все точки в его поиске.И очень огорчает тот факт,что Государство,наше Государство не прилагает больших усилий чтобы была решена проблемма одного из самых трагичных моментов 20 века.Д.Ю.Пётр 1 пытался это сделать и не только он,это наверно в крови у нашего народа(плохое не долго помнят,а к хорошему быстро привыкают).А вообще я думаю,что все не очень хорошие дела делаются с молчаливого согласия того же нашего Государства,у него наверно другие проблеммы.Олег.
С уважением Олег.
Олег Подольский
Завсегдатай

Сообщение Влад-38 » 20 июн 2009, 01:33

Мой друг, Юрий Подольский , плностью согласен с Олегом Подольским ! Могилы наших воинов совсем беззащитны от варваров- фашиских прихвостней ,толстокожих уродов.
Влад-38
Старожил

Сообщение Трофимов В.В. » 20 июн 2009, 06:16

Здравствуйте, Леонид!
Не подскажите ли как и на каком немецком форуме зарегистрироваться, хочу окончательно узнать судьбу деда, погибшего в шталаге VI - D в Дортмунде. Знаю, что всех хоронили на городском кладбище, есть вроде и списки, но высылать их не высылают, а дают почитать или скопировать только на месте.
С уважением, Виктор.
Трофимов В.В.
Ветеран

Сообщение Леонид Ч. » 20 июн 2009, 15:39

Добрый день, Виктор. Тот немецкий форум, где мне помогли к сожалению прекратил свое существование из-за каких то разногласий у его организаторов. На его месте возник новый форум http://www.gesucht-wird.eu/index.php?board=49.0
Попробуйте обратиться туда. Писать там можно и по русски, но только кратко и четко, потому что немцы пользуются программами переводчиками. Хотя там есть и те, кто понимает по русски. А регистрироваться надо не на кириллице, а латинскими буквами. Если знаете английский, то они его понимают.
С уважением, Леонид.
Леонид Ч.
Частый гость

Сообщение Трофимов В.В. » 20 июн 2009, 18:13

Ещё раз приветствую!!!
Леонид, большое спасибо за подсказку, попробую.
С уважением, Виктор.
Трофимов В.В.
Ветеран

Сообщение Бочаров Анатолий » 06 июл 2009, 19:15

Добрый вечер! Немецкий язык не знаю. Передайте, пожалуйста, на их форумы:
1. ФРАНЦ ГАКЕНБУХЕР, 1917 г.р., телефонист, раненый поступил 08.09.41 г. в наш госпиталь и умер в 13 час.15 мин. 19.11.41 г., похоронен в г. Саранске.
2. КАРЛ ЭК, 1920 г.р., рядовой, раненый поступил в наш госпиталь 26.10.41 г. и умер в 15 час. 00 мин. 19.11.41 г., похоронен в г. Саранске.
А.Бочаров.
Бочаров Анатолий
Старожил

Откуда: 347480 ул.Яценко 11 кв. 4 с.Ремонтное Ростовской обл.

Сообщение Лариса » 06 июл 2009, 19:29

Вечер добрый!
valaev писал(а):Вот такая ситуация.Пытаюсь привести в порядок захоронение деда,выуживаю из ОБД всех,кто должен быть в этом захоронении,но по каким то причинам не попал на доски,или ошибки в фамилиях,датах.Захоронение(вернее перезахоронение)госпитальное,отметились 2 осмб(289 и 476) и ХППГ-700.И,вот среди умерших в ХППГ,обнаруживаю пленного немца,оберлейтенанта.Умер от ран.Конечно у него нет номера могилы и номера положения в ней,но скорее всего рядом с нашими,а при перезахоронении,скорее всего сгребли всех(с другой стороны почему такой маленький процент учтенных).И что мне сделать?Промолчать вроде не по божески(естественно вопрос об увековечивании не стоит-это предвидев ваши вопрсы).А куда обратится я не знаю,вообщем такая неординарная ситуация.Поделитесь мыслями,может у кого есть опыт в таких вопросах...С уважением,Дмитрий.

Здравствуйте!
С позволения внутреннего( не автора строк) решила поместить в эту тему.
И еще:
micheyryabiki017 писал(а):У меня дед без вести пропавший,я пытаюсь найти сведения о нем 3-й год,пока без толку.Я подумал , что может быть какой-нибудь фриц - бедолага тоже своих ищет.Они ж тоже люди,хотя их дедов сюда никто не звал.Если кто знает занимающихся поиском с той стороны , маякните . Я жетон верну и место покажу ,где нашли.Что имел ввиду - не все на свете продается.Если че -445767862 (аська)

Это отсюда-
viewtopic.php?f=7&t=17943
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Гостья » 06 июл 2009, 20:44

Здравствуйте!
"Сигналить" через немецкий форум, конечно, всем разрешено, но есть более ПРЯМОЙ путь передачи сведений в Германию о немецких захоронениях (и находках!) на территории России.
Если кто знает занимающихся поиском с той стороны , маякните

Это - Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями. Его задачи - сбор и документирование информации о немецких военных захоронениях за рубежом, принятие мер по их сохранению и уход за ними. Союз - негосударственная организация, его работа финансируется за счет взносов и пожертвований. Работа тем не менее ведется на профессиональной основе.
Для связи с Народным союзом можно воспользоваться электронным адресом: info@volksbund.de
Написать можно и по-английски.
Гостья
Завсегдатай

Сообщение Лариса » 06 июл 2009, 23:37

Бочаров Анатолий писал(а):Добрый вечер! Немецкий язык не знаю. Передайте, пожалуйста, на их форумы:
1. ФРАНЦ ГАКЕНБУХЕР, 1917 г.р., телефонист, раненый поступил 08.09.41 г. в наш госпиталь и умер в 13 час.15 мин. 19.11.41 г., похоронен в г. Саранске.
2. КАРЛ ЭК, 1920 г.р., рядовой, раненый поступил в наш госпиталь 26.10.41 г. и умер в 15 час. 00 мин. 19.11.41 г., похоронен в г. Саранске.
А.Бочаров.

Вечер добрый!
Мои друзья в Германии только что выставили на форуме Ваше сообщение:

In einem russischen Forum, unter http://www.soldat.ru - die sich mit der Suche ungefundener im Krieg gefallener Soldaten befassen, erschien von ein paar Tagen eine Anzeige:
1. Franz (ГАКЕНБУХЕР) Gachenbucher?, Geboren 1917, Telefonist, kam am 08.09.41 verletzt ins Hospital, ist am 19.11.41 um 13:15 Uhr gestorben, ist in Saransk begraben.
2. Karl Ek (Eck), Geboren 1920, Soldat, kam am 26.10.41 verletzt ins Hospital, ist am 19.11.41 um 15:00 Uhr gestorben. ist in Saransk begraben.
Es ist möglich das Angehörige die Gräber suchen. Diese Gräber sind von kurzem gefunden worden.

Gruß
K. Soldatov
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение valaev » 06 июл 2009, 23:53

Я со своей стороны, передал информацию в Немецкий союз(в тч и фото жетона).
С уважением,Дмитрий.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Александр Офф » 17 июл 2009, 11:24

Уважаемые, не поможете оставить на немецком форуме ещё одну запись, с целью поиска родственника.
Фамилия Теплинский Имя Николай (в архиве без отчества, а так Игнатьевич или Игнатович искаженно)
Судьба погиб в плену ,Дата смерти 05.12.1943
Место захоронения Гельзенкирхен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 4
---
Любая информация, помощь в поиске. адреса, места захоронения, сайты. Ибо немецким не владею, немного английским. loalan@list.ru Спасибо
Александр Офф
Новичок

Сообщение Antonina » 17 июл 2009, 12:46

Добрый день ВСЕМ! Уважаемые форумчане, я тоже обращаюсь с просьбой оставить на немецком форуме запись с целью поиска кладбища, где должен быть похоронен мой дед Блинов Вадим Иванович уроженец г.Щелково 13.08.24-22.03.45 лейтенант, командир батареи 76 мм пушек 135 стрелковой дивизии под командованием полковника Иванова полевая почта 92580Д.
Очень хотелось бы получить фото данного кладбища и могилы деда. На руках есть в оригинале Извещение о его смерти с указанием адреса: Германия село Дитманс(Ц)дорф, 80 метров к западу от Костела. Извещение датированно 10.05.45.
Так же есть письмо от 1949 года от зам.командира по полит.части в/ч полевая почта 15770, где дан ответ на запрос моей прабабушки по поводу в каком состоянии находится могила ее сына (моего деда), что из села Дитманс(ц)дорф были перенесены в г.Райхенбах все одиночные могилы, где организовали и оборудовали кладбище для советских воинов, что на данном кладбище перезахоронен Блинов Вадим (в письме правда написанно имя Владимир)Иванович. Кладбище благоустроено, имеются надгробные плиты, поставлен обелиск 12 м высоты.
В настоящее время г.Райхенбах относится к землям Свободного государства Саксония, Фогтланд (район). Есть официальный сайт данного города: http://www.reichenbach-vogtland.de.
Немецким не владею, совсем немного английскиим. Писать можно в ЛС или Solar-Sonic@mail.ru. Заранее благодарю. С уважением, Антонина
Antonina
Новичок

Сообщение valaev » 17 июл 2009, 14:33

Здравствуйте Антонина и Александр! Разместил информацию по Вашим на немецком форуме Suche nach Grabstatten(поиск захоронений).Я вообщем то,тоже не очень знаю немецкий язык,так что пользовался онлайн переводчиком.Навигация там достаточно внятная,можно зарегистрироваться, и писать по русски,просто фразы употреблять простые,тк немцы пользуются так же онлайн-переводчиком.Но там присутствуют русские модераторы,подредактируют,поправят.Вообщем ждем ответа,может сработает.Будет информация,сразу сообщу.
С уважением,Дмитрий.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Antonina » 17 июл 2009, 14:36

Дмитрий, огромное Вам спасибо!
Antonina
Новичок

Сообщение Александр Офф » 17 июл 2009, 15:52

Дмитрий, спасибо за участие, за помощь.
Если кому интересно, на сайте википедии немецкой много информации о концлагерях, лагерях смерти и т.п. Намного больше чем в русском варианте. Перевести можно с помощью гугла-переводчика или переводчиков иных поисковых систем.
Александр Офф
Новичок

Сообщение Племянник » 18 июл 2009, 14:51

Уважаемые!
Ищу помошника для поиска пропавшего без вести.
Если среди посетителей форума есть или его посещают, форум, проживающие в г. Подольск,
то предлагаю сотрудничество.
Ответ ожидаю на форуме или по email,
kandidat_51@mail.ru.
С уважением Племянник
Племянник
Новичок

Сообщение valaev » 20 июл 2009, 21:09

Antonina писал(а):Добрый день ВСЕМ! Уважаемые форумчане, я тоже обращаюсь с просьбой оставить на немецком форуме запись с целью поиска кладбища, где должен быть похоронен мой дед Блинов Вадим Иванович уроженец г.Щелково 13.08.24-22.03.45 лейтенант, командир батареи 76 мм пушек 135 стрелковой дивизии под командованием полковника Иванова полевая почта 92580Д.
Очень хотелось бы получить фото данного кладбища и могилы деда. На руках есть в оригинале Извещение о его смерти с указанием адреса: Германия село Дитманс(Ц)дорф, 80 метров к западу от Костела. Извещение датированно 10.05.45.
Так же есть письмо от 1949 года от зам.командира по полит.части в/ч полевая почта 15770, где дан ответ на запрос моей прабабушки по поводу в каком состоянии находится могила ее сына (моего деда), что из села Дитманс(ц)дорф были перенесены в г.Райхенбах все одиночные могилы, где организовали и оборудовали кладбище для советских воинов, что на данном кладбище перезахоронен Блинов Вадим (в письме правда написанно имя Владимир)Иванович. Кладбище благоустроено, имеются надгробные плиты, поставлен обелиск 12 м высоты.
В настоящее время г.Райхенбах относится к землям Свободного государства Саксония, Фогтланд (район). Есть официальный сайт данного города: http://www.reichenbach-vogtland.de.
Немецким не владею, совсем немного английскиим. Писать можно в ЛС или Solar-Sonic@mail.ru. Заранее благодарю. С уважением, Антонина

Ох уж Антонина!Задали мы с Вами немцам работы!Бедолаги прошерстили всю Нижнюю Саксонию,свои базы, и тд. Ну да ладно,нам ведь важен результат,а результат есть,а перед немцами я извинился,за напрасно проделанную работу. Но к делу. Я решил проверить Вашу информацию,и вот что я нашел.135 СД,в частности 497 СП,под командованием полковника Иванова,участвовала в Нижне-Селезской наступательной операции,в марте 1945(кстати о действиях полка до 13 марта 1945 г. есть информ.,достаточно подробная,к сожалению,я забыл ссылку не работе,если интересно,могу потом проислать).Вообщем просматривая донесения о потерях 135 СД за 22 марта 45 г.,стал находить населенные пункты,в тч д.Дитмансдорф,потом нашел,что это район г.Нейсе,затем,что это Нижняя Селезия!Дальше-проще,по Потсдамскому соглашению,эта территория отошла к Польше!Нашел карту операции,просмтрел населенные пункты,есть совпадения с нас.пунктами в донесении о б/п(правда карта крупновата).Теперь они все называются по польски.Вообщем лежит Ваш в Опольском воеводстве,г.Кендзежин-Кожле(Козле),Территория лесопарка.Заходите http://www.ipc.antant.ru,поиск,вводите ФИО,выдает на Вашего две записи,в одном случае ефрейтор,в другом-лейтенант.Но место захоронения одно,это точно ОН.Попробую прикрепить карту,немецкий Козель-польский Козле,Нейсе-польская Nysa.В гугле найдете карты,ввидите Козле,найдет.В форуме есть пан Войтек,он специалист по Польским захоронениям,может поможет с фотографиями и списками,тк в нете списков большей части нет,они хранятся в администрациях городов,на земле которых находятся захоронения.Вот такая информация.А было ему чуть блольше 20 лет,совсем еще мальчишечка.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ лейтенанту-артилеристу БЛИНОВУ ВАДИМУ ИВАНОВИЧУ!
359_3.jpg
карта
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Antonina » 21 июл 2009, 11:23

Дмитрий, ОГРОМНЕЙШЕЕ Вам спасибо за проделанную работу и за всю информацию. Я в свое время тоже извеняюсь перед немцами за напрасный труд.
И как раз в прошедшие выходные я была у мамы и мы решили еще раз пересмотреть все все письма ее отца и его младшего брата Вадима, а их достаточно много сохранила моя прабабушка, и нашли письмо сослуживца Вадима, где он описывал местность последнего боя в районе г.Нейсе в лесу. Дрались они за одну высоту, которая переходила из рук в руки. Бой был очень жестокий.
Еще раз огромное спасибо за помощь.

С уважением, Антонина
Antonina
Новичок

Сообщение Antonina » 21 июл 2009, 11:36

Дмитрий, вот на данном сайте уже нашла общий вид воинского кладбища, где похоронен мой дед.
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?mshowPage=62
Еще раз спасибо.

Антонина
Antonina
Новичок

Сообщение valaev » 21 июл 2009, 11:43

Здравствуйте,Антонина!По странному стечению обстоятельств,боевые действия 497 СП описаны в Военной Литературе,как образец действия стрелкового полка в обороне.Есть там упоминания и о 76мм орудиях.Вадим был еще жив,это его предпоследний бой. www.militera.science/%%%%%%%,,,,,,??????????,,,,,,,,,,,,,,,,%%%%%/18.htm
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение valaev » 21 июл 2009, 11:55

Что то не получается у меня со ссылкой.И еще,получается,что кладбище создано в 1952 г.,а Вашим родственникам сообщали о переносе могилы в 1949 г.? Может было еще одно укрупнение? Я бы все-таки связался с паном Войтеком,и попробовал разузнать как и что.Ему можно давать старые немецкие названия,думаю он поймет.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Antonina » 21 июл 2009, 12:46

Дмитрий, спасибо за ссылку. Распечатала, чтобы отвезти почитать маме.
По поводу переноса могилы мы в бабушкиных бумагах с мамой ничего больше не нашли, только извещение от 1945 г. и письмо от 1949 г.
Хотела эти документы прикрепить к своему самому первому письму, но что-то у меня не получается это сделать.
Antonina
Новичок

Сообщение valaev » 21 июл 2009, 12:56

С вложениями сам путаюсь,есть вкладка добавить вложения,курсор в окно,потом обзор,затем добавить файл,он загрузится,а потом не помю!!! Но все-таки,я бы проработал вопрос с датами переноса,может все нормально и это просто связано с переименованиями населенных пунктов.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Antonina » 21 июл 2009, 13:04

Дмитрий, что-то у меня не получается найти тот форум, на котором можно обратиться к пану Войтеку.
Возможно я что-то не так поняла и что-то не так делаю.
Antonina
Новичок

Сообщение valaev » 21 июл 2009, 13:34

http://forum.vgd.ru/10/2947/600.htm?a=stdforum_view&o=
По моему он еще не вернулся из отпуска.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Antonina » 23 июл 2009, 15:33

Уважаемый, Дмитрий,
хочу еще раз поблагодарить Вас от имени всей нашей семьи за помощь в поиске могилы деда.
Я написала пану Войтеку и сегодня получила ответ от него с информацией, что в списке военного кладбища г.Кендзежин-Козьдле
имеется запись:
1463 BLINOW WADOW JAN 1924 23/03/1945 lejth. 156(180).
Пан Войтек написал, что немного искажено имя, но все остальное сходится.
Дал разъяснения по поводу названия первого захоронения: д.Дитмансдорф теперь называется Мешковице.
Еще раз огромное Вам спасибо.
С уважением,
Антонина
Antonina
Новичок

Сообщение valaev » 23 июл 2009, 15:40

Рад за Вас! И Войтеку огромное спасибо. Поехать планируете?
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Antonina » 27 июл 2009, 08:26

Поехать конечно теперь планируем.
Пока занялись оформлением-продлением паспартов.
Antonina
Новичок

Сообщение Роман Викторович » 02 авг 2009, 11:22

Доброго всем дня.
Не совсем в тему , одначе , быть может кому полезно, просто поделюсь своим опытом переписки (ИМЕННО ПЕРЕПИСКИ С ОФИЦИАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ БУНДЕСРЕПУБЛИК ДОЙЧЛАНД!) Я писал в ITS в Бад Арользен, в Мюнхен в филиал Das Deutshe Rote Kreuz, и , в WASt в Берлин.
Ответили ВСЕ! (в отличии от отечественных ГОСУДАРСТВЕНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ) Немцы РЕАЛЬНО ПОМОГАЮТ!
Я помню.
Роман Викторович
Частый гость

Сообщение Евгений Ельчанинов » 05 авг 2009, 15:03

Добрый день! Уважаемые форумчане, я обращаюсь с просьбой поиска кладбища, где должен быть похоронен мой дед Пашков Кузьма Андреевич. Просьба оставить на немецком форуме запись с целью поиска, я немецкий не знаю. Нашел карточку военнопленного деда.
Дата рождения __.__.1904
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1821
Дата пленения 18.07.1942
Место пленения Миллерово
Лагерь шталаг 363
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 08.04.1943
Место захоронения Гросс Борн Редеритц
Могила могила 456
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2171
Очень хотелось бы получить фото данного кладбища и могилы деда.
Евгений Ельчанинов

Сообщение Гостья » 05 авг 2009, 15:15

Гросс-Борн/Редериц относится теперь к Польше (польское название - Баркневко). Поэтому искать захоронение в Германии не стОит.
Гостья
Завсегдатай

Сообщение valaev » 05 авг 2009, 15:20

По Польше к пану Войтеку сюда[url]http://forum.vgd.ru/10/2947/[url]
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Евгений Ельчанинов » 05 авг 2009, 16:24

Спасибо большое. Я был не вкурсе, что Гросс-Борн Редериц относится теперь к Польше.
Евгений Ельчанинов

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 05 авг 2009, 17:28

Здравствуйте !
Русские могилы в Германии.
http://www.nekropol.com/Russe.htm может кому пригодится.
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Авхадеева Татьяна Сергеевна
Ветеран

Сообщение Московая Ира » 06 авг 2009, 01:39

Здравствуйте, дамы и господа. Немецким не владею совсем, только чуть-чуть английским. Можно ли запросить вот такую информацию. Томкин Трофим Демьянович 1900 г.р. погиб в плену в лагере Цайтхайн 02.02.1944 г. Захоронен: Цайтхайн (кладбище III) участок 58, блок I, ряд 14. Хотелось бы проверить, есть ли там его могила. Может фото найдут... С уважением, Ира.
Vergistia semper adora. (Чти всегда память прошлого.)
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 06 авг 2009, 02:21

Ирина,доброй ночи!
Вот посмотри ссылку о Zeithain
http://oschatz-vizite.narod.ru/oschatz_ ... 001.html#3

С уважением,Наталия
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение Московая Ира » 06 авг 2009, 02:23

Доброго утра))) Спасибо, Наташа. С уважением, Ира.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Наталия Терехова » 06 авг 2009, 02:34

:lol: я и забыла про часовые пояса :oops:
Утро доброе,Владивосток!

С уважением,Наталия
С уважением, Наталия Терехова
Наталия Терехова
Ветеран

Сообщение valaev » 06 авг 2009, 11:45

Ира,здравствуйте! Позвонил в Фольксбунд,они сказали,что с такими данными(блок,ряд),он точно там учтен. Если туда приехать,то сотрудники покажут точное место. У меня есть брошюра Фольксбунда,там есть фото кладбища в Цайтхайн,вход. Попытался сканировать,качество отвратное.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Московая Ира » 06 авг 2009, 12:43

Спасибо Вам, Дмитрий. По-тихонечку разбираюсь в немецких сайтах с помощью переводчика. ) Да уж, Владивосток - Цайтхайн, ближний свет, как говориться))) Искреннее спасибо Вам! А пришлите мне на мыло, если Вас не затруднит. Хоть какое качество. С уважением, Ира.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 06 авг 2009, 13:58

Здравствуйте Ира !
MYR писал(а):Здравствуйте, дамы и господа. Немецким не владею совсем, только чуть-чуть английским. Можно ли запросить вот такую информацию. Томкин Трофим Демьянович 1900 г.р. погиб в плену в лагере Цайтхайн 02.02.1944 г. Захоронен: Цайтхайн (кладбище III) участок 58, блок I, ряд 14. Хотелось бы проверить, есть ли там его могила. Может фото найдут... С уважением, Ира.

Томкин Трофим Демьянович
19.09.1900-2.02.1944
Место рождения-Ростовская обл.
Похоронен :Кладбище Флур Крайтинц-бывшее "кладбище полигона Цайтхайн,уч.58"
Здесь фотография входа на кладбище
http://oschatz-vizite.narod.ru/oschatz_ ... y_001.html
Поименный список захороненных
http://stsg.karoshi.de/?suchwort=%D0%A2
Почитайте здесь " На могилу деда ".
http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-25496.htm
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Авхадеева Татьяна Сергеевна
Ветеран

Сообщение Московая Ира » 06 авг 2009, 14:33

Спасибо, Татьяна! Вот только я уже связывалась с Татарстаном, у них ничего не получилось с плитами, они денег не нашли((( Жаль. Дмитрий, помогите мне, пожалуйста, никак не могу объянить, что если у него нет плиты с именем, как я поняла, то пусть дадут вид, общий, области захоронения. Помогите, пожалуйста. Вот по этой ссылке: http://www.gedenktafel-infoportal.de/fo ... pic=7671.0 С уважением, Ира.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение valaev » 06 авг 2009, 14:50

Ира! Там, на сайте мемориала в Цайтхайне,есть контактная инф,мыло.Попроси их сделать фото этого участка,а мб у них есть уже в документах,объясни про Владивосток. Я думаю,пойдут навстечу,они относятсся к своей работе добросовестно.Если не получится,будем подумать как сделать. Я в Германию попаду не раньше следующего года,можно будет сделать крюк,заехать.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение valaev » 06 авг 2009, 14:59

Вот видешь,и с немцами у тебя хорошо получается.Они очень хорошие ребята,и Дитер и Ула,правда было переругивались. Я общался с ними на другом немецком форуме.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Московая Ира » 07 авг 2009, 03:11

Дмитирий, да, получается. :) Аж сама не ожидала. Я отправила электронное письмо в Цайтхайн. Только не указала, что я из Владивостока. :( Как думаете, ответят? И еще, может кто-то занимался установкой могильных плит, ну, в той же Германии? Какие бюрократические препоны и какова цена??? Пока, только для ознакомления. Спасибо. С уважением, Ира.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение valaev » 07 авг 2009, 10:21

Ответят 100%,положительно 50/50.По поводу установки плиты и цен.На таможенном форуме мужик спрашивал,как ему ввезти в РФ гранит полированный для памятника,собирался везти из Германии,говорит цена материала в 4 раза дешевле.По работе,не знаю,думаю все вопросы можно решить с администрацией кладбища.Так все по другому,позвонили из Фольксбунда,я расспросил по поводу плиты. Сказали,что вообщем то возможно,но кто этим будет заниматься? Решение таково,делаешь табличку с ФИО и датами,или я схожу,спрошу сколько стоит здесь,тогда переведешь деньги,я закажу,потом вышлю фото. Немцы когда поедут домой,захватят с собой в машину. Потом в Германии почтой отправят в Цайтхайн,с просьбой положить или прикрепить на захоронении.Размеры небольшие см 15х30х1,5. По питерским ценам знак на пескоструйке 50-70 руб,материал совсем не дорого. Так что пиши в администрацию,так мол и так,я сделаю все в России,потом мои знакомые из Фольксбунда(это для важности)пртвезут в Германию и отправят Вам,а Вы её установите или положите на могилу,и по возможности сфотографируете.Можно так сделать?(и тд с уважением,надеюсь на понимание,реверансы).
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Вернуться в Установление места погребения воина