Кивеля, Карелия

Модератор: Модераторы

Кивеля, Карелия

Сообщение bsnural » 26 фев 2009, 01:20

Наш погибший родственник - Панков Яков Кузьмич. Место захоронения - К-Ф. ССР, д. Кивеля (Книга Памяти г.Ленинграда и Донесение о безвозвратных потерях). В каком районе эта деревня? Может быть, кто-то подскажет. Спасибо.
bsnural
Ветеран

Re: Кивеля, Карелия

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 26 фев 2009, 12:36

Здравствуйте !
bsnural писал(а):Наш погибший родственник - Панков Яков Кузьмич. Место захоронения - К-Ф. ССР, д. Кивеля (Книга Памяти г.Ленинграда и Донесение о безвозвратных потерях). В каком районе эта деревня? Может быть, кто-то подскажет. Спасибо.

На форуме есть тема :" 98 гв.сд(98 гв.ВДД) Карелия ".
Найдите и почитайте ее,там есть ссылка на довоенную карту.Может там есть.Но название надо прочитать точно не по Книге памяти ,а из донесения
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000143.jpg
В Книге памяти может быть искажено название.
Удачи Вам в поиске.
С уважением,Татьяна.
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Авхадеева Татьяна Сергеевна
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 13:55

Доброго времени суток!
Согласно именного списка безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава за период с 18.06.1944 по 6.07.1944 года ,
есть данные на следующие фамилии погибших и захороненных в одном месте.

372 Новгородская стрелковая дивизия
--------------------------------------------------
1.Панков Яков Кузьмич, cтарший лейтенант медицинской службы. Погиб 19.06.1944.

2. Дека Степан Федорович,младший лейтенант медицинской службы. Погиб 19.06.1944

3.Варакин Александр Павлович,лейтенант.Командир стрелкового взвода
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/VS/ ... 000143.jpg
Деревня записана в трех вариантах- Кивеня, Кивеля. А в Книге Памяти есть еще вариант Киваля.

Радовало одно, что это, етественно, рядом с Выборгом. Судя по названию острова Сарвал.
В ОБД " Мемориал " нашла данные о перезахоронении на Дека Степана Федоровича.
Похоронен в Ленинградской области, Выборгский район, пос.Петровка. Могила № 30. Перезахоронен из д.Тавала(!)

В Выборгском районе ,в поселке Петровка захоронены 4893 человека. Из них захоронено известных- 4064, неизвестных- 829.
Над захоронением шефствует администрация поселка Возрождение.

Вот ссылка на карту. Северо- восточнее Выборга. Там и ж/д станцич Возрождение. Рядом Михайловка, Овсяное, Никифоровка, Нахимовское...

http://mapp35.narod.ru/map2/index29.html
Нужно связываться с администрацией. Посмотрела по почтовым индексам района- поселок Петровка находится в окружении дачных поселков.Северное сияние, Северное поместье. А в донесении есть запись - Северная Околица.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 26 фев 2009, 14:33

Здравствуйте!
Лариса, есть еще донесение из госпиталя,из которого следует,что Дека умер 20.06.44 ,а не 19.06.44г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-%D0%90-0071693-2143/00000032.jpg
поэтому похоронены были в разных местах изначально.
С уважением,Татьяна.
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 14:35

День добрый!
Я видела это донесение. Но круг поисков гораздо сузился. Нужно искать там!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса-1 » 26 фев 2009, 15:08

Здраствуйте!

Сорвали - это уже г.Выборг (на картах тех лет г.Вийпури)
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000336.jpg
С уважением, Лариса
Лариса-1
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 15:18

День добрый!
Да, это Выборгские места. И о. Сорвали уже переименован. Я об этом и пишу, что это все окрестности Выборга. Это и есть Выборгский район.
В донесении упоминается и деревня Сумма( Суммакюля)- п. Каменка.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 18:17

В надежде, что автор этой темы живет в Питере( адрес родных в донесении г. Ленинград). Конечно, нужно созваниваться с местными властями.
Опять пересматривала все переименованные населенные пункты Ленинградской области.
Подождем возвращения bsnural на форум. Там решим, что делать далее.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 26 фев 2009, 19:00

Здравствуйте! Поселок Кивеля- это нынешний поселок КОМАРОВО. Песню слышали???? "...Я уеду в Комарово...." С 1949 года Кивеля была переименована в д.Комарово Соколинской волости. Карельский перешеек. А захоронен Панков Яков Кузьмич на северной околице (на северной окраине) поселка.
С уважением Александр.
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 19:00

Вот что сейчас нашла-
Бутин Иннокентий Иванович. капитан. В донесении вместе с Панковым Яковом Кузьмичем на одной странице значится.Похоронен в д. Суммы .
Записан в нижеприведенном документе о захороненых в Выборгской области(д.Кивеля) !! и место нынешнего захоронения-Матросово!
http://vbrg.ru/articles/istorija_vyborg ... b_chast_5/
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 19:03

Ну, наконец-то! Знаю, что эти места и карты Вам наизусть знакомы. Не скинете ли сюда одну, где указан этот пункт в том , прошлом, названии?
Пожалуйста!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 26 фев 2009, 19:30

Здравствуйте Лариса! Карты http://mapy.mk.cvut.cz
http://mapy.mk.cvut.cz/data/Finsko-Finl ... la/index.h tml они лежат бесплатно.
Очень рекомендую.
С уважением Александр
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 26 фев 2009, 19:33

Здравствуйте Лариса! Что то на форуме они не отркылись, а у меня по скаченной ссылке на компе спокойно открываются. Попробую еще
С уважением Александр
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 26 фев 2009, 19:36

Попробуйте сейчас. http://mapy.mk.cvut.cz/data/Finsko-Finl ... la/index.h tml
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 26 фев 2009, 19:42

лариса! Попробуйте выкачать нахаляву в удовлетворительном разрешении тут http://mapy.mk.cvut.cz/data/Finsko-Finl ... la/index.h tml
С уважением Александр
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 20:09

Спасибо, Александр, за ссылку. Только я НИЧЕГО открыть не могу.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 26 фев 2009, 20:23

Здравствуйте Александр и Лариса !
К великому сожалению ссылка не открывается.
С уважением,Татьяна.
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 20:51

Татьяна, вечер добрый! Форумчане, доброго времени суток!
Посмотрите, очень пригодится для работы по захоронениям в Выборгском районе!

http://vbrg.ru/articles/istorija_vyborg ... jj_vojjny/
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 21:19

Александр! Что-то я не пойму и с названием и с месторасположением. Или я рано обрадовалась, или нужно разбираться далее.

На недельку, до второго я уеду в Комарово …» Именно благодаря этой задорной и очень популярной в свое время песенке дачное местечко под Петербургом стало известно всей стране. Хотя еще раньше его хорошо знали любители поэзии – именно там провела последние годы жизни Анна Ахматов и там же на местном кладбище была похоронена.
Но Комарово … Откуда само такое название ?

Первое, что приходит в голову, это, конечно… комары! Мол, отсюда и название . Однако комаров под Питером повсюду пруд пруди, а старожилы еще хорошо помнят прежнее финское название местечка – Келомякки. Так оно именовалось вплоть до 1948 года, когда было переименовано. С 1918 по 1940 г. эта территория входила в состав Финляндии. После войны 1939 года была включена в состав СССР, а позднее, после окончания Великой Отечественной, началась эпидемия переименований, когда финские названия поселков получили другие имена.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Фома » 26 фев 2009, 21:28

Поселок Комарово назывался Келломяки.Это точно.У меня дача под Выборгом,такого названия как Кивеля не видел даже на старых картах.Точно ли значится Кивеля. Кивеля это финская фамилия,отсюда возможно название хутора,мызы.
Фома
Частый гость

Сообщение Александр Осиев » 26 фев 2009, 21:57

У меня есть весь перечень преименований всех рек, озер, населенных пунктов Карельского перешейка в 1949 году. Келломяки-д.Щербаково Житковской волости. На современных картах в интернете я видел (Келломяки-Комарово).
С уважением Александр
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 22:32

Александр, мы ищем не Келломяки.
В прошлый раз, когда мы искали Лежневку( может быть помните?), Вы тоже говорили , что у Вас есть все карты. Я тогда по -доброму Вам позавидовала. Но...ссылки не открываются на Ваши карты. даже кусочком карты -не делитесь. Ваше право. А все перечни переименованных пунктов у нас есть и на сайте. Продолжаем поиски...
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 26 фев 2009, 23:03

Лариса! Попробуйте эти ссылки набрать в "яндаксе". На форум почему-то они не закачиваются или я не умею это делать.
С уважением Александр
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 23:11

Вечер добрый, Фома!
Тоже слоняюсь к мысли, что это место названо по фамилии владельца.
Нужно выходить на военкомат. Должны там быть списки. Должны быть фамилии. И место захоронения, которое, вполне возможно, не первоначальное.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 26 фев 2009, 23:20

Лариса , я Вам привожу оперсводки по боевым действиям в феврале 1940 года в районе д.Кивеля.
16-17 февраля 1940 года соединения 50-го стрелкового корпуса продолжали операцию по расширению и углублению прорыва. 123 стрелковая дивизия при этом овладела районом развилки дорог севернее местечка Куйвола, 7 дивизия после четырехчасового боя овладела Хумола и северной окраиной местечка Кивеля. (Д.2118 Л.18, Д.103 Л.3)
20 февраля 7 стрелковая дивизия перешла в оперативное подчинение 10-го стрелкового корпуса, от штаба которого было поручено распоряжение овладеть поселком Аля-Сяйние. Однако все попытки дивизии выполнить приказ были отражены противником, эффективно использовавшим свои укрепления у школы Кивеля. Неудачными были и попытки 100 стрелковой дивизии овладеть школой.
В течение 21-22 февраля все три дивизии 10-го стрелкового корпуса не имели сколько-нибудь заметных успехов. Даже после овладения 85 стрелковым полком 100-й дивизии школой Кивеля 22 февраля противник держал под фланговым огнем части 7 стрелковая дивизия, не давая ее частям шансов на успешную атаку, а сам 85 стрелковый полк не сумел развить свой успех В течение последующих трех суток 7 и 100-я стрелковые дивизии неоднократно пытались прорвать оборону противника, но всякий раз натыкались на плотный огонь и минные поля и их продвижение исчислялось несколькими сотнями метров в день. В ночь на 23 февраля командир 7-й дивизии комбриг С.В.Верзин сделал подарок 27 стрелковому полку, непрерывно находившемуся на передовых линиях в течение почти двух недель: сменил его 300-м полком, однако ввод свежей части не повлиял на ход боевых действий. За период с 11 по 24 февраля 7 стрелковая дивизия потеряла по данным ее штаба 340 человек убитыми, 1316 ранеными, 104 пропавшими без вести и 119 обмороженными.
Это к тому,что данный населенный пункт СУЩЕСТВОВАЛ! А если у Вас есть списки переименований- то там Вы видите
деревня Сумма (д.Солдатское Полянской волости), а Сорвали-это пос.Гвардейский г.Выборг.
Может у меня списки не те, что есть у всех?
С уважением Александр.
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Лариса » 26 фев 2009, 23:33

Да, Александр,я читала эти сводки. И там проходит название- школа Кивеля.
Список населенных пунктов здесь , на сайте
http://www.soldat.ru/spravka/rename-index.html
и еще масса в инете.
Да только этого местечка пока не сыскать. Ищем...
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Кивеля, Карелия

Сообщение bsnural » 27 фев 2009, 01:19

Здравствуйте! Сердечно благодарю всех, кто откликнулся на мою просьбу! Я недавно приступил к розыску погибших на войне родственников, поэтому еще недостаточно хорошо обладаю методиками проведения поиска (надеюсь, вы меня за это простите! Тем более, что за последние две недели я обнаружил целых 6 человек! Честно говоря, не знаю, к чему приступить в первую очередь - изучаю понемногу по каждому). Я еще раз внимательно просмотрел боевое донесение 372 сд: из трех человек, первоначально захороненных в д.Кивеля, двое из них перезахоронены в других местах. Остался один. И вот тут-то я боюсь, как бы он не попал в перечень неизвестных... Практически то же самое пока получается с другим моим родственником (см. тему "Малиновка Ленинградской области" - я проверяю все захоронения в Киришском и Тосненском районах, к сожалению, там тоже встречается много неизвестных, я еще вернусь к той теме чуть позже...). А запрашивать военкомат нужно г.Выборга или обратиться в Ленинградский областной? Еще раз - большое спасибо всем! С вашей помощью продолжаю поиски.
bsnural
Ветеран

Сообщение Лариса » 27 фев 2009, 01:52

Ночи доброй!
Сделайте два запроса. Не повредит. А если Вы в той стороне и живете, то не составит труда и позвонить или съездить. Ускорите поиски.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Кивеля, Карелия

Сообщение bsnural » 27 фев 2009, 01:56

Лариса, спасибо!
bsnural
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 27 фев 2009, 18:58

Здравствуйте Лариса! У меня есть отсканированные листы книги, где в приложении указано:"Финские наименования на Карельском перешейке" (Выборский район Ленинградской области) .На странице 259 указано наименование поселения-"Кивеля",тип поселения "поселок", наименование с 1949 года - "Комарово", волость- "Соколинская". О чем я Вам и писал. В одном только Выборском районе, в приложении к этой книге, числиться 938 переименованных населенных пунктов и свыше 600 населенных пунктов по Приозерскому району Ленинградской области. А на данном сайте - только лишь выписки. Есть еще один населенный пункт :там же, на странице 270 указано: поселение "Терварукки", тип поселения-деревня, наименование с 1949 года - "Комарово", волость- "Соколинская".
( Выборский район Ленинградской области). Названий " пос.Каменный"- в одной волости тоже 2, а всего упоминаний- 5 . Так что, искать необходимо "Комарово". Может быть поселок Комарово состоит из нескольких маленьких поселений? Например, на месте где сейчас стоит г.Суоярви в Карелии до 1940 года было несколько населенных пунктов: станции Суоярви, п.Сувилахти, Велликюля,Кайппа и еще 4 наименования поселения. А сейчас это только один лишь город, с несколькими микрорайонами. Поселок Вегарус в Суоярвском районе-это тоже присвоение старого названия (расположенному в 20 км) старому поселению Айтакоски. Так как, поселок Вегарус расформировали и центральную усадьбу перенесли в Айтакоски. Так поселок поменял название в 50-е годы. В переименовании п. Кивеля, так же может быть и другая причина. В типографии корректор не проверил текст и напечатал Кивеля-Комарово по ошибке.(Хотя это вряд ли).
Других источников по переименованию у меня нет.
С уважением Александр.
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 27 фев 2009, 20:24

На сайте г.Выборга http://vbrg.ru/articles/istorija_vyborg ... jj_vojjny/ есть могила № 32 с-з "Матросово", который как и бывшее Кивели, располагается в Соколинской волости (Это рядом с Советским горпоселением), не далеко располагается могила № 31 ст.Гвардейская (Сорвали). Это все рядом с Выборгом. На сайте, так же есть, Статьи — История Выборга — Выборг в годы 2-й мировой войны — Списки погибших на букву "П" Потапов Дмитрий Абрамович, погибший в Терварукки 20.06.1944, перенесенный в Петровку, могила № 30. Все они в районе г.Выборг. Так может быть д.Кивеля находится не далеко от совхоза "Матросово"?
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 27 фев 2009, 22:51

Здравствуйте Лариса! Я нашел Кивеля с расположением каждой могилы на местности по 1944 году с расписанием кто в них лежит, составленной НШ 372 сд http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/
VS/002/058-0018002-0571/00000290.jpg
С уважением Александр
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 27 фев 2009, 22:54

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000290.jpg Все ни как не могу сбросить ссылку
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 27 фев 2009, 23:31

Здравствуйте !
Александр ,спасибо. Все же сделали ссылку.
С уважением,Татьяна.
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Ветеран

Сообщение Лариса » 28 фев 2009, 00:06

Вечер добрый!
Александр, какой же же молодец! Нашли-таки!!!!!!
Спасибо!!
Куда теперь смотреть на карту, чтобы понять, где же эта Кивеля была?
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 28 фев 2009, 02:18

Хотел выложить карту во вложении, если получится. находите поселок Tervaruukki (ныше это урочище Маховое). Это по дороге:Viipuri (Выборг) -Sainio-Huumola. Чуть -чуть выше на север от него, будет вдоль дороги справа стоять знак "KK" (Это и есть Кивеля). Слева будет надпись Korpelanautio.
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 28 фев 2009, 09:46

Еще раз пробую выложить карту
Вложения
Кивеля на карте.doc
(403.5 Кб) Скачиваний: 148
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Авхадеева Татьяна Сергеевна » 28 фев 2009, 10:52

Здравствуйте !
Александр ,спасибо за карту.
С уважением ,Татьяна.
С уважением ,Татьяна.
Дорогу осилит идущий.
Ветеран

Сообщение Лариса » 28 фев 2009, 11:29

Доброго времени суток,форумчане!
Словно подарок к дню выходному преподнес Александр. Опять Вам говорю- СПАСИБО!!! Сижу, рассматриваю карту.
Вот ее вариант . С названиями иными. Конечно, сложно ориентироваться с прежними, финскими, обозначениями населенных пунктов!

http://mapp35.narod.ru/map2/index35.html
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 28 фев 2009, 12:44

Здравствуйте Лариса! На выложенной Вами карте Кивеля находится в координатах 20-00-Б (то есть в квадрате сетки: слева на краю карты есть цифра 20, а вверху цифра 00. Внутри квадрата Кивеля расположена в правом верхнем углу-Б).
С уважением Александр
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Лариса » 28 фев 2009, 12:57

:?
Вс равно дойду до цели! 20. нашла.
А вот"Б" - никак :?
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 28 фев 2009, 13:24

Лариса! Надо этот квадрат сетки мысленно разделить на 4 части, то есть еще на 4 чаленьких квадратика- А.Б.В.Г. (два квадратика вверху: слева- А,справа-Б., под квадратиком А-будет В, а под квадратиком Б-Г) Прочитайте в яндексе "военная топография", определение координат по карте и.т.д. там популярно все расписано. Удачи!
Александр Осиев
Ветеран

Сообщение Лариса » 28 фев 2009, 15:46

И Вам удачи. Еще раз, спасибо.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Кивеля, Карелия

Сообщение bsnural » 01 мар 2009, 21:38

Здравствуйте! Сердечно благодарю всех за помощь в поиске!!!
bsnural
Ветеран

Кивеля, Карелия

Сообщение bsnural » 01 мар 2009, 21:42

На сайте Выборга Панков Я.К. в списке погибших не значится. Может ли это означать, что он попал в число неизвестных при перезахоронении?
bsnural
Ветеран

Сообщение Лариса » 01 мар 2009, 22:16

Вечер добрый!
Думаю, что Вы воспользуетесь тем, что живете совсем рядом с местами, где погиб и захоронен дед. Лучше делать и запрос, и можно съездить в военкомат.В зависимости от того, как скоро Вам нужен результат -официальное подтверждение, которое сайт Выборга, безусловно, не гарантирует.
Просто, к весне, ко Дню Победы, запросов будет больше!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Кивеля, Карелия

Сообщение bsnural » 01 мар 2009, 22:33

Лариса, спасибо! Я обязательно на неделе сделаю запрос!
bsnural
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 01 мар 2009, 23:07

Здравствуйте! Фамилия Вашего родственника и не должна быть выбита на мемориальных плитах в г.Выборге. Он же погиб далеко от этого города. Там его могилу и надо искать! Возможно , что ее перенесли после ВОВ, тогда в Администрации г.Выборга должна быть эта информация. В РВК г.Выборга наверняка она есть. Хотя и не факт. Теперь Вам поможет только телефон. Звоните в Администрацию, РВК и просите их уточнить эту информацию. Затем съездите на место погребения в Кивеля, когда сойдет снег. Поговорите с местными старожилами, близлежащих деревень о месте расположения могил.Поищите сами.Одним днем это сделать очень сложно. Вряд ли кто из властей возьмется искать ее за Вас на местности. Наверняка захоронения там и остались.После войны наверняка за ними ухаживали, ежегодно возлагали цветы к 9 мая. Поищите документы о захоронениях в бывшем областном партийном архиве в г.С-Петербурге. Там точно есть эти сведения, так как была директива ЦК партии, об учете всех военных захоронений (в том числе и по Ленинградской области). В Карелии такие данные есть.Теперь, когда Вы точно знаете, где было погребение,найти информацию значительно легче. Вы же рядом живете. Удачи Вам в поиске!
С уважением Александр!
Александр Осиев
Ветеран

Кивеля, Карелия

Сообщение bsnural » 02 мар 2009, 00:35

Александр, здравствуйте! Я Вам безмерно благодарен за то, что Вы приложили столько усилий для поиска! Конечно, я приложу всё для того, чтобы найти место нынешнего захоронения моего родственника. Это мой долг... Есть еще некоторые моменты, которые меня смущают: на схеме № 3 местонахождения могил в Кивеля указаны 6 могил, а по боевому донесению - погибших 19.06. захоронено там трое. Причем, двое из них перезахоронены. а именно по третьему и нет дальнейших сведений. Очень не хотелось бы, чтобы он попал в число неизвестных при перезахоронении... И почему в Книгу Памяти были внесены первоначальные данные о захоронении - в них всегда вносятся первоначальные захоронения или же с уточненными местами перезахоронений?.. И еще: есть ли информация о том, кто конкретно обычно в военкоматах занимается вопросами захоронений погибших в Великую Отечественную? Спасибо.
bsnural
Ветеран

Сообщение Александр Осиев » 02 мар 2009, 13:34

Здравствуйте! В 1965 году - к 20 летию Победы- по всей стране были собраны похоронки и направлены в те районы страны, где погиб тот или иной военнослужащий, для увековечивания на мемориалах.А РВК их уже сортировали на местах. А так как это делали "делитанты" с путаницей мы разбираемся до сих пор. Не верте тем данным РВК, которые указывают где похоронен военнослужащий!!!!!! Это процентов на 80 - просто лажа . Я с этим сталкиваюсь на протяжении 25 лет. Все они лежат там, где были похоронены!!!! (за редким исключением). Я Вам выложил схему захоронения по другому полку дивизии (все они захоронены на южной и юго-западной околице Кивеля), а Ваш родственник лежит на северной околице Кивеля.На схеме (Вашего родственника) могила не указана. Схемы на его захоронение нет. (А должна быть!!!!) Не ищите те, которые указаны на схеме - они к вашему случаю не относятся! Это лишь схема деревни Кивеля, которая поможет Вам сориентироваться на местности. С 1 апреля-в РВК будет реорганизация. Кто будет этим заниматься-ни кто не знает. Поэтому звоните прямо сейчас, пока их не реорганизовали. Звоните военкому! Он задачи подчиненным поставит. Удачи!
Александр Осиев
Ветеран

След.

Вернуться в Установление места погребения воина