П/Я и номер в/ч. Как сопоставить?

Модератор: Модераторы

П/Я и номер в/ч. Как сопоставить?

Сообщение Борисыч62 » 22 май 2009, 07:20

Как сопоставить номер п/я (почтового ящика, но не п/п или ппс) и конкретной воинской части?
Как присваивались номера п/я? Кто это делал - гражданские или военные почтовые ведомства? Какие при этом должны были выполняться требования?
По ОБД номер п/я 151 встречается очень часто. При этом его география - это вся страна, все виды и рода войск.
Где можно найти справочник по п/я?
Известен п/я 151/3. Какая эта может быть воинская часть (место дислокации, предположительно, Белосток)?
Борисыч62
Частый гость

Re: П/Я и номер в/ч. Как сопоставить?

Сообщение Лариса Алексеевна » 22 май 2009, 09:08

Здравствуйте!
Возникла такая мысль: а не могло это быть что-то вроде центральной почты, а уже оттуда забирали ппс?
С уважением,Lara
С уважением, Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Ветеран

Сообщение NikP » 22 май 2009, 13:43

Здравствуйте!

Почитайте внимательно здесь http://www.soldat.ru/pps_about.html

С уважением,
Николай
С уважением,
Николай
NikP
Завсегдатай

Сообщение Борисыч62 » 22 май 2009, 22:35

Доброго времени суток, ответившим!
lara писал(а):Возникла такая мысль: а не могло это быть что-то вроде центральной почты, а уже оттуда забирали ппс?

К сожалению нет. П/Я, как правило, были у частей ДО ВОЙНЫ, в месте их постоянной дислокации и эти номера присваивались ГРАЖДАНСКИМИ ПОЧТОВЫМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ.
При этом, о некоторых пропавших без вести или погибших солдатах, которые были призваны и служили еще ДО ВОЙНЫ, родным были известны только П/Я и город в котором находится это п/я.
Военные ППС появлялись уже позднее, когда войска начинали вести боевые действия, и только ППС могли обеспечить возможность переписки с родными.
NikP писал(а):Почитайте внимательно здесь http://www.soldat.ru/pps_about.html
.
К сожалению справочник ППС, которые начали работу с 22.06.1941 г., не содержит информацию о п/я, которые существовали ДО ВОЙНЫ. Именно поэтому и возник мой вопрос.
Если набрать в ОБД, к примеру, п/я 151, то с этим номером, но с разными дополнительными обозначениями, можно увидеть и стрелковые, и танковые, и морские части. А вот как сопоставить с конкретным номером п/я конкретную часть?...
Борисыч62
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 23 май 2009, 16:29

Здравствуйте!
Информацию о принадлежности п/я к конкретным в/ч в составе военных округов довоенного периода надлежит искать в дислокационных списках этих военных округов в ЦАМО РФ, которые пока секретны. В фонде ЗапОВО в сводных ведомостях данных о п/я 151 нет, либо они "растворены" в косвенных документах, найти их можно, покопавшись в архиве.
П/я открывались в почтовых отделениях (почтамтах) городов и поселков органами НКС, повторов в отделении (почтамте) не имели. Списки номеров п/я регулярно посылались в штаб военного округа. С началом боевых действий почта пересылалась через подчиненные штабу в/ч ппс.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 30 май 2009, 23:10

Здравствуйте.
В ЗапОВО п/я 151- это 152-ой корпусной артполк. Дислокация-г.Гродно.
С уважением, Александр.
Александр Лукьянович Новиченко
Модератор

Вернуться в Установление номеров в/ч по номерам почтовых учреждений