ищу место захоронение военнопленного

Модератор: Модераторы

ищу место захоронение военнопленного

Сообщение Олег Кузнецов » 23 окт 2008, 09:18

Здравствуйте! Ищу место захоронения и точную дату смерти деда: Кузнецова Михаила Тихоновича, 1917 г.р., уроженца с. Новая Бельковка, Саратовской области. В базе данных я нашел его карточку воеенопленного шталага ХI 311 Берген Бельзена за номером 21217.
Не могу нигде уточнить точную дату смерти. По первой странице неясно счего рукой советского работника произведена запись: "погиб в 43-м"? Сканера второй стороны нет, скорее всего на ней ничего небыло, хотя на первой написано: "См. другую сторону: Да".
Незная точной даты не могу найти место захоронения. Помогите, пожалуйста.
Олег Кузнецов
Частый гость

Re: ищу место захоронение военнопленного

Сообщение SATOK » 25 окт 2008, 13:43

Здравствуйте Олег!
Очень бы хотелось Вам помочь, но не обладаю нужной информацией, а модераторы и знатоки молчат. Но слово БЕРГЕН, на карточке, наводит мысль на Норвегию. Там много было лагерей!
С уважением, Александр.
SATOK
Ветеран

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 25 окт 2008, 15:16

Здравствуйте.
Лагерь Берген-Бельзен находился в Германии у г.Берген (по нынешнему адм-территориальному делению в земле Нижняя Саксония). На карточке написано: умер в декабре 43г.
С уважением, Александр.
Александр Лукьянович Новиченко
Модератор

Сообщение Олег Кузнецов » 28 ноя 2008, 10:39

Доброго времени! Пришел лтвет на мой запрос из РВК. Дополнительно узнал точную дату призыва "15.07.1941", "команда №746", а также, что он "пропал без вести в декабре 1941 года, основание именной список из Главного штаба сух.войск Управления по учету погибших и пропавших безвести ряд. и серж. состава отдел №5 от 07.1946 года, №5112407 г.Москва.".
Как можно внести изменения в данные Архива(именной список Главного штаба, куда именно?), так как согласно карточки военнопленного он попал в плен 25.09.1941 года под г.Глуховым.
Карту военнопленного прилагаю.
Вложения
карточка ВП 1.jpg
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Макаровский » 29 ноя 2008, 02:09

Здравствуйте Олег!

В/пленные - это моя тема, тем более, те кто из саратовской области и нпасср, я работаю над составлением списков всех из со, кто погиб в плену, ваш дед служил в 535 сп, попал в плен под глуховым, сумская область, украина.
Из опыта работы могу сказать, что ваш не умер в этом лагере, а был переведен в другой где то в конце 1942.
Я взял себе все в обработку и дам полный перевод карты в/пленного и свои комментарии, если хотите, то вышлю на ваш мэйл, только сообщите мне его.
С уважением,
Макаровский.
Макаровский
Завсегдатай

Сообщение Олег Кузнецов » 29 ноя 2008, 09:49

Спасибо! Мой mail: kuznezov73@yandex.ru
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Олег Кузнецов » 06 дек 2008, 09:55

Вот фотография Кузнецова Михаила Тихоновича, 1917 г.р.
Вложения
ДЕД 10.jpg
Кузнецов М.Т.
ДЕД 10.jpg (53.54 Кб) Просмотров: 12051
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Олег Кузнецов » 06 дек 2008, 10:04

А это оборотная сторона: " Жене Кати и сынки Коли. На долгую пожизненную памятную жизнь и воспоминайте своего мужа, а сынка папу. Роспись, дата 04.07.1941г."
Вложения
оборотная сторона 1.jpg
оборотная сторона 1.jpg (53.08 Кб) Просмотров: 12050
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Макаровский » 06 дек 2008, 23:54

Здравствуйте, Олег!
Вкратце выдаю некоторые данные про шталаг 311 Берген-Бельзен, а перевод ПК на деда пришлю со своими комментариями по е-мэйл

Шталаг 311 (XI C), [полное название: Kriegsgefangenen Mannsschtatsstammlager -стационарный лагерь для военнопленных] был создан в мае 1941 года на территории XI военного округа в районе населенного пункта Берген-Бельзен. Он предназначался для содержания советских военнопленных и был рассчитан на прием до 20 000 человек.
Лагерь упоминается в оперативном приказе № 9 начальника гестапо и СД от 21 июля 1941 года в перечне шталагов для деятельности айнзатцкоманд СС на территории Германии.
Первые партии советских военнопленных прибыли 21 и 27 июля из лагерей I военного округа в Восточной Пруссии: офлага 53, Погеген и офлага 52, Эбенроде. Их численность была около 5.000 человек. В течение трех дней по прибытию они прошли регистрацию в шталаге и всем была сделана прививка от тифа.
2 и 5 августа в шталаг прибыло около 3.000 человек из офлага 53, Просткен. В большинстве своём это были красноармейцы, взятые в плен в Прибалтике и Белоруссии. 8 августа всем прибывшим была сделана прививка от тифа.
В августе - ноябре 1941 года в шталаге Берген-Бельзен действует айнзатцкоманда гестапо из Гамбурга, которая проводит проверку военнопленных. В случае подозрений в личной карте военнопленного могла появиться запись: "It. Schtiben der Abteilung Abwerh (Ic) vom 4. 9. 40 (G. Schtiben) vermutlich als russischer Kommisar festgestellt ! " ["отделом абвера Ic предположительно установлен как русский комиссар". В 1941 году в РСХА в рамках IV отдела (государственная тайная полиция) был создан специальный сектор IVA Ic, который занимался делами военнопленных. В частности именно в этот сектор поступали все донесения о казнях, присылаемые оперативными отрядами СД ]
Все "нежелательные" отправлялись для уничтожения к концлагерь СС Заксенсенхаузен. Первые сведения о таком переводе датируются 25 сентября. 1941 года.
С августа 1941 года при шталаге начал действовать лазарет для военнопленных на 770 мест. Наиболее массовые диагнозы: дизентерия и общий упадок сил (или истощение). Судя по порядковой нумерации лазаретных карточек с осени 1941 через лазарет ежемесячно проходило не менее полутора тысяч больных.
18 сентября 1941 года из шталага 321 (XI D), Эрбке прибывает группа военнопленных в распоряжение комендатуры шталага 311 [Arb. Kdo. Kommandantur, Bergen]
С 4 по 8 октября в Берген-Бельзен прибыло около 10.000 советских военнопленных, в том числе и из шталага 333, Острув-Венгровски. Общая численность шталага 311 (XI C), Берген-Бельзен достигает 18.000 человек.
11 октября часть военнопленных переводится в шталаг XI A, Альтенграбов и в шталаг 321 (XI D), Эрбке.
С начала октября часть военнопленных направляется в рабочие команды №№ 30, 59, 81, 87, 106, 144. [Их месторасположение невыяснено.]
23 октября 1941 года имеются сведения о переводе в 151 рабоче-строительный батальон советских военнопленных [Sowjkgf. Bau u. Arb. Batl 151, Altengrabow].
24 октября часть военнопленных, учтенных как офицеры, была переведена в офлаг XIII D, Хаммельбург.
24 октября часть военнопленных была передана в распоряжение полевой почты 41321 [F. P. 41321]. [Месторасположение и характер объекта неизвестны.]
9 и 30 октября 1941 года отобранные, как "нежелательные элементы", военнопленные передаются в СД. По сведениям мемориала в Берген-Бельзене их точное количество неизвестно и может составлять от 300 до более 500 человек. В личных документах военнопленных ставился штамп "30. 10. 41 SD ьbergeben" без указания каких-либо причин.
30 октября в Берген-Бельзен прибывает около 1.000 военнопленных.
8 и 10 ноября в Берген-Бельзен прибывает последняя партия военнопленных около 1.000 человек, взятых в плен под Вязьмой и Ельней. (Последний известный зарегистрированный номер военнопленного: 311 - 21 109.)
19 ноября 1941 года группа военнопленных была переведена в 111 рабоче-строительный батальон
25 ноября, судя по массовым отметкам в документах, администрация лагеря проводит нечто похожее на попытку выявления и учета военнопленных, реально находящихся в шталаге.
В начале декабря 1941 года из-за угрозы возникновения тифа часть военнопленных [предположительно находящихся в рабочих командах за пределами лагеря] переводится в шталаги XI A, Альтенграбов и XI B, Фаллингбостель и другая группа из Фаллингбостеля прибывает в Берген-Бельзен. С началом эпидемии лагерь закрывается на карантин.
К весне 1942 года в Берген-Бельзене погибло около 13.500 военнопленных, их хоронили в километре от лагеря у Херстена в братских могилах. По данным Нижнесаксонского национального центра политического образования (ФРГ) с ноября 1941 по февраль 1942 года от голода, холода и эпидемии тифа в шталаге № 311 (XI C), Берген—Бельзен умерло около 18.000 советских военнопленных.
15 апреля и 18 мая 1942 года часть военнопленных арестовывается службой СД.
В мае 1942 года в лагере осталось в живых 2 069 военнопленных.
Лазарет в Берген-Бельзене был расширен до 1 200 мест и продолжал существовать как центральный лазарет для советских военнопленных в XI военном округе до января 1945 года. Отделения лазарета всегда были переполнены. За это время в нём умерло более 6 000 человек.
В июле 1942 года шталаг в Берген-Бельзене был превращён в филиал шталага XI B, Фаллингбостель.
В мае 1945 года лагерь в Берген-Бельзене [являющийся к этому времени уже концлагерем СС] был сожжен по приказу английской военной администрации из-за опасности вспышки сыпного тифа. После войны на этом месте был создан музей, где есть памятник и погибшим советским военнопленным.
В 1947 году в Берген-Бельзене был сооружен мемориал. На трех языках: русском, немецком и английском на нем написано: "Здесь погребены 50 000 советских военнопленных, замученных до смерти в немецко-фашистском плену. Покойтесь с миром, память о вас будет жить вечно в сердцах народов Советского Союза".

С уважением,
Макаровский.
Макаровский
Завсегдатай

Сообщение Олег Кузнецов » 13 дек 2008, 18:38

Спасибо! Я думаю пора обратиться в Красный Крест с запросом о месте захоронения?
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Олег Кузнецов » 19 дек 2008, 14:03

Пришёл ответ из Краснопартизанского РВК, написали всю информацию, что я им написал (дату призыва, номер команды, написал откуда взять сведения, из поименных Списков на команду ), а они тветили: РВК не располагает данными в какие воинские части был направлен.
Толко ругаться хочеться!!!!
Подскажите, куда обратиться на них..., что сделать?
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Олег Кузнецов » 24 дек 2008, 14:20

Макаровский Сегодня, 00:53
Здравствуйте, Олег!
Не на мэйл, но, как обещал, выдаю то, что смог отыскать и перевести по Кузнецову М.Т. Сейчас я в Вольске. Ответ можешь дать мне на личку или мэил.
Из ПК в/пленного и частично мой комментарий:
Кузнецов Михаил Тихонович, 1917 гр, место рождения - Россия, неверующий, имя отца - Тихон, имя матери - Меланья. Русский, из крестьян, солдат 535 стрелкового полка (127 стрелковая дивизия, 34 стрелковый корпус, 19 Армия, на 22.06.41 был в Харьковском ВО, далее на марше по маршруту Харьков-Лубны). Взят в плен 25.09.41 в р-не г. Глухов, Сумская обл, УССР, здоровым. Особых примет нет. Родственники: жена Кузнецова Екатерина, РСФСР, Саратовская обл, Чапаевский р-н, с. Н. Бельковка. После взятия в плен содержался в Берген-Бельзен, шталаг XI C (311).
А вот с датой смерти в ПК - не верная информация. Мной получен ответ из администрации нижнесаксонских музеев, вам его, наверное высылали они же по запросам. Ниже перевод:

Учреждение нижнесаксонские музеи.
касательно.: Запрос Михаила Тихоновича Кузнецова от 06 декабря 2008.
Глубокоуважаемый господин Гуськов,
я получал 28 июля запрос касательно Михаила Тихоновича Кузнецова от господина Юрия Кузнецова и 18 августа 2008 тот же запрос от господина Олега Кузнецова. Я посылаю Вам при этом ответ, который я посылал Юрию Кузнецову 07 августа 2008 и Олегу Кузнецову 19 августа 2008. Никакие новые сведения не появились с тех пор.
После оценки персональной карты I, из составов бывшего места справки вермахта в центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации в Подольск, я могу сообщать Вам, что Михаил Тихонович Кузнецов попал 25 сентября 1941 в немецкий плен и прибыл в ноябре 1941 в Шталаг XI C (311) Bergen-Belsen. Там он умер.
Когда Михаил Тихонович Кузнецов умер, точно нельзя определять посредством персональной карты. Дата смерти указывалась после 1945 советскими органами власти и датирована декабрем 1943. Откуда эта информация произошла, не известно, и, часто писали не правильно, как доказано. На всякий случай Михаил Тихонович Кузнецов умер до 1 февраля 19 43, так как факт день смерти из Bergen-Belsen, вероятно, со сборным списком сообщили о всех умерших последних за последние месяцы, отправлены в справочное бюро вермахта в Берлине. С ноября 1941 по февраль 1942 был карантин Stalag Bergen-Belsen из-за опасности сыпного тифа. После отмены карантина в лагере, пленники, оставшиеся живыми, перевелись в большом количестве в специально выделенные рабочие команды. Всякого рода перемещения вносились в персональную карту соответствующего пленника. Это с высокой вероятностью можно исходить из того, что Михаил Тихонович Кузнецов умер зимой 1941/42, так как на его персональной карте никакое перемещение больше не отмечались, ни в другой лагерь, ни в специально выделенную рабочую команду.
Все умершие в Шталаг XI C (311) Bergen-Belsen погребались в непосредственной близости на кладбище для советских военнопленных (Hörsten). Между 1941-1945 примерно 19 500 советских военнопленных похоронились там в братских могилах.
Сегодня у кладбища больше нет первоначального вида, так что никакой возможности больше нет, чтобы разыскивать соответствующее точное место погребения. Могильные захоронения отдельных пленников не указаны на этом кладбище, кладбищенские схемы захоронений не переданы. Кладбище обозначено как военное мемориальное кладбище и в любое время доступно.

С уважением,
Макаровский.

Есть ли еще вопросы?
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Олег Кузнецов » 24 дек 2008, 14:37

Доброе время! Я просто перенес письмо в "свою" тему.
Да мы писали запросы в Германию, но примерно такой же ответ и получали. Но я немогу понять почему такая разница в датах: декабрь 1943, зима 41-42 или до 1.02.43г?
Если он прибыл примерно в октябре-ноябре 1941 в шталаг здоровым, и умер зимой 41-42, то напрашивается вопрос, что скорее всего он болел. А если болел, то он должен был пройти по данным лазарета шталага. Но это они не подтверждают.
И если умер то почему нет ихней (немецкой) отметки на карте?
А по данным бюро вермахта точнее нельзя уточнить?
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Олег Кузнецов » 10 янв 2009, 21:23

Вот нашел извещение по деду Кузнецову Михаилу Тихоновичу.
Ни у кого новых сведений по нему нет? Где и когда умер?
Вложения
Извещение о смерти Кузнецова МТ.jpg
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Олег Кузнецов » 09 фев 2009, 13:21

Доброго всем времени!За последнее время написал письмо в областную Книгу Памяти о внесении изменений по Кузнецову М.Т. и предоставил сведения о нём.
Получен ответ, что изменения бутут в несены и уже в новой книге к 65-летию Победы "Они сражались за Родину" (по Саратовской области) о нем будут правильные сведения. А то так бы и чилился пропавшим без вести в 1941 году.
Но дата смерти и место его захоронения пока остались неизвестными...
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Нестарый капитан » 16 фев 2009, 01:40

Здравствуйте, Олег!
Отвечаю на Ваше письмо. Из ещё не переведённого могу попытаться перевести (должен повторить, немецким языком я не владею):
профессия Вашего деда "Landarbeiter" -- батрак (возможно -- земледелец, крестьянин).
И вот эта запись: "Gem.m.Schreib.v. 1/2-43..." -- скорее всего это сокращённо от:
"Gem." -- "Gemein" - общий, или "Gemeinsam" - коллективный,
"mit Schreiben" -- письмом, а возможно -- списком,
"v." -- ???
1\2-43 -- явная дата.

То есть "Общим письмом (списком) ... от 1.02.1943 г. "

siehe-Vg.R.St.A 143831/43 -- здесь понятны только "R.St." - Russishe Stalag и дата "/43".

Я просмотрел несколько десятков Личных Карточек Военнопленного, и на всех, судя по всему, это последняя запись фашистов в Карточке, то есть, запись эта делалась, как правило, спустя несколько дней после гибели наших родных (когда их закапывали, или, подозреваю -- если нет номера могилы -- сжигали).
В карточке моего деда запись схожа:
"Gem.m.Abg.Liste v.21.12 - 4.1.43" -- "Общим списком выбывших (или сокращённых?)..." А погиб мой дед 24 декабря 1942 года, в их Рождество.

Так что наиболее вероятная дата гибели Михаила Тихоновича -- январь, а скорее, конец января 1943 года.

С уважением, Вячеслав Ильченко.
Заметает русские пашни
Не белым снегом, - сором наносным.
До свидания, век вчерашний,
Для России ты был високосным!
Нестарый капитан
Новичок

Сообщение Олег Кузнецов » 18 фев 2009, 20:31

Здравствуйте, (здесь я буду называть) Нестарый капитан! Спасибо за перевод. Но вопросов не убывает...
Да про общий список мне уже писали (ранее в письмах на форуме). Общим списком это докладывалось из шталага в Берлин руководству вермахта. Но если общим списком, и от 01.02.43 года, то почему, или с чего сделана запись русским "умер в декабре 43"? Тогда должно быть как минимум декабрь 42-го?..
А почему нет фотографии, личных данных, цвет волос пленного?
И если передавалось в "центр" какието сведения, то можно ЭТО (сведения, информацию) посмотреть, может там будет что нибудь подробнее (с датами) о смерти и месте?
И из письма Макаровского от 24.12.08: "Когда Михаил Тихонович Кузнецов умер, точно нельзя определять посредством персональной карты. Дата смерти указывалась после 1945 советскими органами власти и датирована декабрем 1943. Откуда эта информация произошла, не известно, и, часто писали не правильно, как доказано. На всякий случай Михаил Тихонович Кузнецов умер до 1 февраля 19 43, так как факт день смерти из Bergen-Belsen, вероятно, со сборным списком сообщили о всех умерших последних за последние месяцы, отправлены в справочное бюро вермахта в Берлине. С ноября 1941 по февраль 1942 был карантин Stalag Bergen-Belsen из-за опасности сыпного тифа. После отмены карантина в лагере, пленники, оставшиеся живыми, перевелись в большом количестве в специально выделенные рабочие команды. Всякого рода перемещения вносились в персональную карту соответствующего пленника. Это с высокой вероятностью можно исходить из того, что Михаил Тихонович Кузнецов умер зимой 1941/42, так как на его персональной карте никакое перемещение больше не отмечались, ни в другой лагерь, ни в специально выделенную рабочую команду."
Воросы остаются... А этот номер "143831/43", что означает, похоже как исходящий?
Может посоветуете ещё что-то или кого-то... Спасибo! Может Международный красный крест, что-то подробнее ответит?
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Гостья » 19 фев 2009, 22:00

Здравствуйте!
Олег Кузнецов писал(а):Общим списком это докладывалось из шталага в Берлин руководству вермахта. А по данным бюро вермахта точнее нельзя уточнить??

Если он служил в вермахте, то скорее всего - можно.
Если не служил, то в Бюро учета (лагеря военнопленных находились в подчинении вермахта) посылали сообщение об убытии - как написано на карте - "список под номером 143831/43". Кстати, шталаг 311 официально закрыли в 1943 году.
Олег Кузнецов писал(а):Если он прибыл примерно в октябре-ноябре 1941 в шталаг здоровым, и умер зимой 41-42, то напрашивается вопрос, что скорее всего он болел. А если болел, то он должен был пройти по данным лазарета шталага. Но это они не подтверждают.
И если умер то почему нет ихней (немецкой) отметки на карте?

Отметка о смерти на карте стоит - это крест.
Место смерти известно - лагерь или лагерный лазарет.
С датой дело сложнее. Тут Вам надо представить себе обстановку в лагере.
На начало ноября 1941 года в лагере находились примерно 21000 советских военнопленных. Жилых бараков в это время еще не было, люди жили в землянках или палатках, погода в это время уже холодная и сырая. Питание - абсолютно недостаточное, гигиена отсутствовала. Повсюду вши как переносчики сыпного тифа. В итоге - с ноября 1941 года лагерь охватила эпидемия сыпного тифа. Из-за панического страха местного населения заразиться лагерь наглухо закрыли на карантин. До февраля 1942 года. За этот период умерли - не только от тифа, но и от других болезней, от голода и холода - около 13500 военнопленных. Думается, что документация в это время велась не совсем образцово. Учетом умерших канцелярия лагеря занялась уже после снятия карантина.
Хоронили всех - и из лагеря, и из лазарета - в братских могилах на одном кладбище - сейчас это Военное кладбище Хёрстен, там предположительно 35000 - 50000 захоронений.

Попробуйте посмотреть в ОБД лазаретные книги Берген-Бельзена, может быть, найдёте запись о М. Кузнецове. Правда, лазарет был рассчитан на 770 коек, так что не все больные туда попадали.
Олег Кузнецов писал(а):А почему нет фотографии, личных данных, цвет волос пленного?

При массовом поступлении пленных (в 1941 году часто партиями до 2000 человек) фотографии делали не всегда, на карте вместо фото стоит отпечаток пальца.
Олег Кузнецов писал(а):Может Международный красный крест, что-то подробнее ответит?

Советский Союз, как известно, не подписал Женевскую конвенцию 1929 года, определявшую правовой статус военнопленных и оставил советских пленных без всякой защиты и контроля со стороны Международного Красного Креста.
Гостья
Завсегдатай

Сообщение Alla R. » 22 мар 2009, 12:24

Здравствуйте, Олег!
Вчера случайно оказалась на этом форуме и прочитала о Ваших поисках. Мы с мужем, как и Вы, ищем место захоронения и пытаемся установить дату смерти одного из военнопленных, находившегося в сентябре-октябре 1941 в Берген-Белзен. У нас тоже имеется его персональная карта, где есть отметка Gem.m.Schreib.v.1/2-43 siehe-Vg.R.St.A 143831/43 и запись от руки на русском "умер март 43". Откуда взята информация о дате смерти непонятно. На второй стороне ПК указано об отправке нашего разыскиваемого 22.10.41 с рабочей командой N77 в неизвестном для нас направлении. Этим мы сейчас и занимаемся по мере возможности. Как я поняла, у Вас нет копии второй стороны ПК. А запись на первой стороне: "См. другую сторону: Да" с большой долей вероятности говорит о том, что какие-то отметки на другой стороне были. Там указывались сделанные военнопленному прививки и куда он в был возможно направлен. Поэтому однозначно утверждать, что Ваш дед погиб в Берген-Белзен, нельзя. Но и отрицать это нельзя тоже. Возможно в музее Б-Б есть копия второй стороны ПК Кузнецова М.К., попробуем узнать. Мы живём недалеко от мемориального комплекса Берген-Белзен. Посылаю Вам фотографии кладбища советских военнопленных, погибших там. Может быть и Ваш дед покоится на этом кладбище.
Kopie von IMG_0060.JPG
Вложения
Soldatenfriedhof.JPG
Kopie von IMG_0058.JPG
С уважением,

Алла
Alla R.
Заинтересованный новичок

Сообщение Олег Кузнецов » 22 мар 2009, 21:32

Доброго времени Алла! Сасибо за отзыв на мои поиски. Может лучше обменяемся почтовыми адресами для общения. Возникает (возможно) много вопросов или пояснений. Мой : kuznezov73@yandex.ru
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Moose » 10 апр 2009, 06:19

Уважаемый Олег!
Ищу прадеда, в архиве были найдены следующие сведения: Стасевич Захар Михайлович род. 26.02.1905, Шталаг х.i/d (321) лагерный номер 11081, умер 5.01.42. Если можно, помогите с более подробной информацией. E-mail vik-toshka@mail.ru. Заранее спасибо.
Moose

Вернуться в Пребывание или гибель в плену противника или на принудительных работах