Шталаг 311 в Берген-Бельзене

Модератор: Модераторы

Шталаг 311 в Берген-Бельзене

Сообщение СТРЕЛЕЦ » 12 апр 2009, 16:43

День добрый всем,кто будет читать! Мой дядя Лонин Виктор Иванович в годы войны оказался в плену и находился в концлагере ШТАЛАГ 311 в Берген-Бельзене. Я обращаюсь ко всем,кто располагает хоть какими-то сведениями об этом концлагере и его заключённых или может что-то подсказать, написать в эту тему.Спасибо всем заранее за память о солдатах той войны и за неравнодушие.СТРЕЛЕЦЫ/Татьяна
СТРЕЛЕЦ
Заинтересованный новичок

Re: Шталаг 311 в Берген-Бельзене

Сообщение Александр69 » 12 апр 2009, 18:58

Здравствуйте Татьяна!
Мой дед Евсеев Василий Николаевич погиб в конц.лагере Берген-Бельзен.Готов помочь.Что конкретно Вас интересует?
С уважением,Александр.
Изображение
Александр69
Частый гость

Сообщение СТРЕЛЕЦ » 12 апр 2009, 20:45

Здравствуйте,Александр!Скажите,пожалуйста,:
1.Как вы узнали о смерти вашего деда?
2.В какой период времени находился Ваш дед в лагере?
3.Что Вам известно об архиве лагеря?
Это для начала вопросы,чтобы определиться дальше.
Успехов Вам. Татьяна
СТРЕЛЕЦ
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр69 » 13 апр 2009, 17:59

Здравствуйте!
1.Об объстоятельствах и месте гибели деда я узнал из лазаретной книги Берген-Бельзен.
2.Дед погиб 12 декабря 1941 года.Был пленён в октябре 1941г.Лагерный номер 19092
3.О каком архиве идёт речь?
С уважением,Александр.
Изображение
Александр69
Частый гость

Сообщение СТРЕЛЕЦ » 14 апр 2009, 18:22

дравствуйте,Александр! Скажите,пожалуйста:
1.где вы обнаружили лазаретную книгу Берген-Белзена?возможно дядя мог быть там записан-он умер х11.41(так записано на учётной карточке советскими органами),т.е. в одном месяце с Вашим дедом.
2.---
3.Речь идет обо всех лагерных документах:личные карточки военннопленных,лазаретные книги,лазаретные карточки ит.д. Ведь лагерь освободили британские войска и весь архив попал к ним в руки.Только позже они передали документы о советских военнопленных нашим органам.Но ведь известен факт,что более 200 тысячь военнопленных, из числа освобождённых союзниками, не вернулись на родину и эмегрировали.Я думаю, что союзники на этих военнопленных не передавали документы нашим властям либо передали лишь те,по которым не возможно точно установить судьбу военнопленного.В частности это касается личных карточек военнопленных.
С уважением.Татьяна
СТРЕЛЕЦ
Заинтересованный новичок

Сообщение Олег Кузнецов » 16 апр 2009, 19:51

Татьяна привет, я тебя здесь нашел!
Интересный вопрос задала.
И что-то Александр пропал?..
Олег Кузнецов
Частый гость

Сообщение Александр69 » 16 апр 2009, 21:41

Здравствуйте!
Лазаретная книга Берген-Бельзен за период осень-зима 1941 г. есть в ОБД.Все погибшие в этот период хоронились на лагерном кладбище.
Я связывался с администрацией мемориала.Задайте более конкретный вопрос.
Изображение
Александр69
Частый гость

Сообщение Гостья » 17 апр 2009, 00:40

СТРЕЛЕЦ писал(а):Ведь лагерь освободили британские войска и весь архив попал к ним в руки.Только позже они передали документы о советских военнопленных нашим органам.

Да, британские войска освободили лагерь в Берген-Бельзене. Но только это был не лагерь для военнопленных!
В 1943 году шталаг 311 прекратил свое существование и на его месте был создан концлагерь. Эти два типа лагерей имели разную подчиненность, поэтому документы лагеря для военнопленных никак не могли "залежаться" в Берген-Бельзене до 1945 года, а были еще в 1943 году переданы в ВАСТ (см. в ветке о военнопленном Лонине о дальнейшем местонахождении документов на советских военнопленных).
СТРЕЛЕЦ писал(а):Но ведь известен факт,что более 200 тысячь военнопленных, из числа освобождённых союзниками, не вернулись на родину и эмегрировали.Я думаю, что союзники на этих военнопленных не передавали документы нашим властям либо передали лишь те,по которым не возможно точно установить судьбу военнопленного.В частности это касается личных карточек военнопленных.

"Благородство" союзников при передаче советских военнопленных в руки Родины заметить сложно.
Помня об обязанности государства спасать жизни своих граждан, и британцы, и американцы в 1944-45 гг. были озабочены прежде всего судьбой своих пленных, находившихся тогда еще в немецком плену, который из-за наступления Красной армии мог быстро стать и советским. Поэтому на Ялтинской конференции в феврале 1945 года чтобы добиться от Сталина обещания об освобождении пленных англичан и американцев, Рузвельт и Черчилль практически без спора согласились на его требование о принудительной репатриации всех без исключения советских граждан - и бывших военнослужащих, и гражданских "остарбайтеров". А на Западе смогли остаться только те из них, кто взял "организацию" этого дела в свои руки.
Гостья
Завсегдатай

Сообщение СТРЕЛЕЦ » 21 апр 2009, 11:19

Здравствуйте,Александр69!Извините,что долго не отвечала.
1.Как можно просмотреть записи лазаретной книги через ОБД? Подскажите,пожалуйста(технически как это сделать?).Поправляюсь.произошла опечатка в предыдущем сообщении:мой дядя погиб 12.41.
2.Вы знакомились с какими-то воспоминаниями,немецкими документами историческими работами и т. д. по лагерю именно в этот период времени:октябрь-декабрь 41г.? С какими? Подскажите.
3.Что Вы запрашивали в администрации мемориала?
4.Мой дядя был доставлен в шталаг 311 --6.10.41г.А ведь известно,что с 4 по 8 октября41года в шталаг было доставлено около 10тысяч советских военнопленных,в том числе из шталага 333,Острув-Венгровски. Кто может подсказать:где можно найти-откуда ещё были в эти дни доставлены заключённые----хотелось бы установить этот страшный путь мытарств моего дяди.Ведь в плен он попал 26.06.41г. Где он находился до прибытия в шталаг 311?
Ведь известно,что советские военнопленные в первые месяцы войны не отправлялись на территорию Рейха из-за опасений распространения коммунизма среди немцев.Хотелось бы узнать,где находился мой дядя до того,как его отправили в Шталаг 311.
5.По поводу союзников.Речь идёт не о их "благородстве".Да,было Ялтинское соглашение.Но мы же знаем,как выполнялись решения соглашения по многим позициям и не только союзниками. И до наших дней эта практика осталась в международных отношениях,когда записанное на бумаге выполняется с точностью до наоборот.Но дело не в этом.Есть много воспоминаний бывших советских узников,не только невозвращенцев,которые вспоминали,как союзники неоднократно предлагали им не только не возвращаться,но и помощь предлагали в переправке в другие страны.Идеологическая война никогда не прекращалась,даже в период "союзничества"-вот откуда ноги растут.Союзники никогда не забывали,что Советы им не друзья и не упускали возможности подгадить(мягко говоря).
С уважением и благодарностью ко всем участникам темы.Татьяна.
СТРЕЛЕЦ
Заинтересованный новичок

Сообщение СТРЕЛЕЦ » 24 апр 2009, 14:40

Александр69! Что-то от Вас нет ответа? У Вас всё в порядке?Я жду ответа от Вас. С уважением.Татьяна
СТРЕЛЕЦ
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр69 » 24 апр 2009, 16:37

Здравствуйте!
Информация о Берген-Бельзен есть в интернете,там её вполне достаточно,например http://www.relikte.com/,
http://www.bergenbelsen.de/
Фотографии кладбища в Херстене можно посмотреть в Интернете по адресу http://www.mi.niedersachsen.de
Далее двигаться по следующим темам: Themen - Kultur, Sport u. Soziales - Kultur - Gräber der Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft - Gedenkstätten und Begräbnisstätten mit besonderen Zuständigkeitsregelungen - Friedhof Hörsten
Лазаретную книгу Берген-Бельзен можно посмотреть например так http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000209.JPG
Вот только не пойму каким боком союзники к нашим предкам.Когда они освобождали лагерь,наших родственников уже не было в живых.Конечный результат Вам известен,самое главное что Вы можете съездить в Берген-Бельзен и отдать почести Памяти своему Герою,ведь Вы теперь знаете,где он сложил свою голову.
Подробнейший ответ Вам дала Гостья.Никак не пойму что Вы ещё хотите узнать?Напишите В ВАСТ,позвоните в администрацию мемориала Берген-Бельзен,там работают приветливые добропорядочные сотрудники.
С уважением,Александр.
Изображение
Александр69
Частый гость

Вернуться в Пребывание или гибель в плену противника или на принудительных работах