Нужно мнение опытных людей

Модератор: Модераторы

Сообщение Прап » 04 дек 2012, 12:09

Здравствуйте! Меня зовут Андрей . Я пытаюсь узнать место гибели своего дяди Селиверстова Федора Михайловича 1925г рождения уроженца с. Максимово Владимирской обл . ВЫПИСКА из алфавитного журнала призывников 1917-1927гг рождения отправленных в Советскую Армию по Меленковскому району (стр 205) п/п 19 Куда отправлен и в какую часть -09.01 1943г г Вурнары 14 зап.стр.бригада учеб.под. По данным Управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и серж. состава 3-й отдел 07.05.1946г пропал без вести в сентябре 1943г(где?????)В списках безвозвратных потерь отчество Михайлович зачеркнуто и вписано Максимович остальные данные верны и Ф.И.О. бабушки то же (то есть его мамы)При дальнейших поисках удалось найти запрос о поиске без вести пропавшего Селиверстова Петра Николаевича и тоже 1925 г рождения и тоже уроженца с. Максимово и тоже пропавшего без вести в сентябре 1943 году . Его разыскивала Селиверстова Мария Федоровна( моя тетя Мария Михайловна)а в ответе на запрос она уже Мария Сидоровна . В именном списке формы номер 2на военнослужащих связь с которыми прекратилась в период Отечественной войны 1941-1945гг по Меленковскому району Владимирской обл нет не Селиверстова Федора Максимовича не Федора Михайловича но есть сержант Селиверстов Петр Николаевич Имея на руках дубликаты документов я в общем то примерно смог проследить процесс превращения Федора Михайловича в Петра Николаевича.Я думаю что это все один и тот же человек. В связи с этим ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ КАК ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ЗАПРОС В ЦАМО . а то будут смотреть одного а здесь надо по трем? или какую информацию стоит уточнить и где прежде чем отправлять запрос в ЦАМО. За ранее благодарен!!!
Прап
Новичок

Re: Нужно мнение опытных людей

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 04 дек 2012, 22:00

Здравствуйте!
Как бы Вы ни составили запрос, ответ будет, скорее всего, тем же, который Вы знаете - с разночтениями и вердиктом "пропал без вести".
У Вас есть ценнейшая зацепка - направление воина в 14 зсбр в Вурнары. С конца 1941 г. по май 1944 г. 14 зсбр дислоцировалась в Чувашской АССР (Чебоксары, Канаш, Вурнары, Цивильск). В Вурнарах находился 359 зсп 14 зсбр. В этот полк, по всей видимости, и попал воин.
Вам надлежить самому приехать в ЦАМО РФ и изучить фонд документов 359 сп - списки л/с, списки маршевых рот и команд. Тем самым есть надежда выйти на фронт и армию, а может и дивизию или бригаду, куда направлен воин. Следом проверить их фонды документов по цепочке. В 1943 г. маршевое пополнение проходило по прибытии в полосу фронта сначала через фронтовой зсп, затем черех армейский зсп. Т.е. и в этом случае можно отыскать воина в списках.
Архивисты эту работу за Вас делать не будут, порекомендовав прибыть лично или просто отписавшись о пропаже.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Прап » 06 дек 2012, 10:46

Спасибо! Я примерно так и думал что все придет к поездке в ЦАМО . Я в данных на Петра Николаевича нашел две п/п 1-я 24556зачеркнута и 2-я 24551 В - принадлежала 622й отд.зен.пул. роте . В справочнике она есть но в чей состав входила в 43-м разобраться не могу .
Прап
Новичок

Сообщение Щербинин Сергей » 06 дек 2012, 11:38

Здравствуйте, Андрей!

Вот скан обращения на розыск Селиверстова Федора Михайловича. В нем указано, что последнее письмо получено из в/ч 24556-В.

Ссылки на сканы обращения

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 95a6762abf

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 8b9894043c
Вложения
Селиверстов Ф.М. 1.jpeg
Селиверстов Ф.М. 2.jpeg
С уважением, Сергей Владимирович
Щербинин Сергей
Ветеран

Сообщение Щербинин Сергей » 06 дек 2012, 11:47

Возможно, что Федор Михайлович (Максимович) и Петр Николаевич - это односельчане, одногодки, однофамильцы и, скорее всего, дальние родственники. Были призваны вместе и служили в одной и той же части. Оба пропали без вести.
Щербинин Сергей
Ветеран

Сообщение Прап » 06 дек 2012, 15:13

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Сейчас сравнил запрос ссылку на который дали ВЫ и ответ на розыск Петра Николаевича . Я на 99% уверен теперь что это все про одного человека! http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7832736 и http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 736&page=2
Прап
Новичок

Сообщение Щербинин Сергей » 06 дек 2012, 16:11

Андрей!

Поясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что сведения о Селиверстове Ф.М. и Селиверстове П.Н., у которых разные матери, об одном и том же человеке?
Щербинин Сергей
Ветеран

Сообщение Прап » 06 дек 2012, 18:09

Извините Сергей Владимирович у меня как то странно уходят сообщения и я не понял отправил Вам или нет о том почему я считаю что это один человек
Прап
Новичок

Сообщение Щербинин Сергей » 06 дек 2012, 19:32

Прап писал(а):Извините Сергей Владимирович у меня как то странно уходят сообщения и я не понял отправил Вам или нет о том почему я считаю что это один человек

Андрей! Я не получил Ваше сообщение...
Щербинин Сергей
Ветеран

Сообщение Прап » 06 дек 2012, 20:11

Я думаю что это один и тот же человек по тому что : У обоих одно и то же место рождения д.Максимово оба с 1925г.р оба призваны в январе 1943г у обоих п/п 24556 и оба пропали без вести в сентябре 1943г Я уверен что в любой деревне все друг друга и про друг друга все знали а в этом случае даже однофамильцев не было . Запрос делался из Владимирской обл а ответ на него написано отправить в Ивановскую хотя в обоих случаях председателю сельского исп. Коршунову. Да и сделали из Федора Михайловича -Максимовича . И И.О. бабушки могли легко переписать тем более с ней жила дочь Мария.Но я всетаки думаю сделать запрос в Меленковский РВК и попросить у них поименные списки команд с которыми призывались Федор Максимович и Петр Николаевич и выписку из журнала призывников на Петра Николаевича. И если на Петра Николаевича не найдут то моя догадка верно. С уважением Андрей.
Прап
Новичок

Сообщение Щербинин Сергей » 06 дек 2012, 20:49

Прап писал(а): Запрос делался из Владимирской области, а ответ на него написано отправить в Ивановскую, хотя в обоих случаях председателю сельского исп. Коршунову.

Андрей!

Владимирская область образована только 14 августа 1944 года. До этого Меленковский район входил в состав Ивановской области. На запросе на розыск Федора Михайловича стоит угловой штамп сельсовета с данными по старому административно-территориальному делению.

Будем надеяться, что ответ из бывшего Меленковского РВК поможет ответить на вопрос: призывались два Селиверстовых или один.
Щербинин Сергей
Ветеран

Сообщение Лидия Яцюк » 20 янв 2014, 00:48

добрый день. Мне тоже надо мнение опытных людей. Посоветовали обратиться именно сюда. На сайте ОБД по моему дедушке Гладченко Николаю Захаровичу дается такая информация: пропал без вести в боях в Севастополе , дается приблизительно время, что служил в 8 отд бригаде морской пехоты и есть один документ о потерях. В нем есть фамилия деда. Но почему-то она зачеркнута. Что это значит? И что мне делать дальше, чтобы прояснить ситуацию? Заранее спасибо.
Лидия Яцюк

Сообщение Оленинский » 18 мар 2014, 16:17

Лидия Яцюк писал(а):добрый день. Мне тоже надо мнение опытных людей. Посоветовали обратиться именно сюда. На сайте ОБД по моему дедушке Гладченко Николаю Захаровичу дается такая информация: пропал без вести в боях в Севастополе , дается приблизительно время, что служил в 8 отд бригаде морской пехоты и есть один документ о потерях. В нем есть фамилия деда. Но почему-то она зачеркнута. Что это значит? И что мне делать дальше, чтобы прояснить ситуацию? Заранее спасибо.

последняя страница документа: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=77564212&id1=144c6106935e5e6a339a03b6f85971f4&path=TV/005/1250-0000002-0411/00000392.jpg

т.е. он не пропал без вести на момент составления документа (янв. 1942), а был жив или погиб.
Оленинский
Старожил

Сообщение ВладимирД » 21 авг 2014, 00:22

...
ВладимирД

Вернуться в ПОДСКАЗКИ, МЕТОДИКИ, АЛГОРИТМЫ, РЕСУРСЫ.