Первое сообщение в данной рубрике Форума.

Форум для всех заинтересованных в выявлении наград и почетных наименований воинских частей и соединений Красной, Советской, Российской, армий, а также армий Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ с 1918 г. по настоящее время.

Модератор: Модераторы

Первое сообщение в данной рубрике Форума.

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 14 ноя 2009, 01:09

Здравствуйте, коллеги!
Настоящее сообщение открывает рубрику для обсуждения всего, что касается присвоения почетных наименований и награждения орденами войсковых частей за период существования Красной (Советской) армии с 1918 г. по 1991 г. и Российской с 1991 г. по сей день. В ней будут обсуждаться темы по всем видам и родам войск - СВ, ВВС, ВМФ, РВСН, ПВ, ВВ и другим.
Мы пришли к выводу о том, что вводить новый Форум с 10-ю рубриками (о них сказано ниже) нецелесообразно, поскольку будет сложнее искать информацию и работать с ней. Кроме того, для того, чтобы открыть каждую из них, потребуется 30-50 кликов и открытий-закрытий окон (при условии появления хотя бы одного сообщения в каждой рубрике в день от кого-либо). И если это не имеет значения для тех наших пользователей, кто имеет быструю выделенную линию, то для пользователей, использующих медленные телефонные или модемные соединения, сей факт становится существенным. В сутках всего 24 часа у всех и их никак не растянуть. Мы же должны постараться учесть комплекс особенностей.
Также мы пришли к выводу о том, что вводить в каждую уже имевшуюся рубрику по видам и родам войск тему наград и наименований их в/ч столь же нецелесообразно.

Куратор данной рубрики - наш модератор Андрей Евгеньевич Жуков. Он вызвался добровольно систематизировать поступающую информацию в таблицы и "складировать" в разделе "Файлы > Файлы пользователей > Исторические материалы > Справочники > Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)" для внесения изменений и дополнений. Таким же образом мы успешно поступили с темой ВВ НКВД-МВД в разделе Форума "Внутренние и пограничные войска СССР и РФ" - сейчас в соответствующем разделе появились новые переработанные А.Александровым таблицы, созданные по мере поступления информации на Форум от многих наших коллег и особенно от автора таблиц и Игоря Иванова.
В каждой теме на каждой странице умещается 50 сообщений, страниц в теме может быть сколько угодно.

Одна в/ч - одна тема. Почетное наименование или награда в/ч с номером и статусом - в заголовок. Имейте в виду - количество знаков в заголовке небезконечное и увеличено быть не может, потому он должен быть кратким, но информативным. Например: "2-я гвардейская артиллерийская Перекопская Кр.Знам. ордена Суворова дивизия прорыва РГК" - в заголовке должна звучать так: "2 гв. Перекопская ОБКЗ ОС адп" или "3-я гвардейская стрелковая Волновахская Кр.Знам. ордена Суворова дивизия" как "3 гв. Волновахская ОБКЗ ОС сд". Если наименований и орденов несколько, то для размещения заголовка следует чуть сокращать наименования и уж всяко - награды (ОЛ, ОБКЗ, ОТКЗ, ОК, ОС, ОБХ, ОАН, ОКЗв), опуская их степени.

Рубрикацию, предлагавшуюся Алексеем Борисовичем, признаем разумной, но пока воздерживаемся от ее реализации. Ее можно использовать в качестве ориентира для создания новых тем:

1918-1920 гг.
- почётные революционные красные знамёна и ордена Красного Знамени (в т.ч. республиканские)
- почётные наименования и присвоение имён.
1921-1941 гг.
- почётные революционные красные знамёна и ордена (в т.ч. республиканские)
- почётные наименования и имена (присвоение, восстановление, передача по приемственности, лишение)
- наименования (по шефам и дислокации)
1941-1945 гг.
- награды,
- почетные наименования.
1946-1991 гг.
- передача орденов, гвардейских и почётных наименований, имён (в т.ч. присвоение, лишение и восстановление почётных наименований и имён)
- награждение орденами.
- награждение вымпелами МО СССР, почётными знаками в честь 50-летия СССР и т.д.

В рубрику перенесены несколько тем из Форума "История, состав и организация Вооруженных Сил СССР, России, Украины, Беларуси", созданные несколько ранее, чем была создана данная рубрика.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Re: Первое сообщение в данной рубрике Форума.

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 19 ноя 2009, 15:49

Для более эффективной обратотки информации с этой рубрики свел сведения в единую таблицу.
Просьба к salgirsky, Алексею Борисовичу, Игорю Ивановичу - высказаться о целесообразности ведения базы данных именно в таком виде. Может быть есть предложения по ведению таблицы?
Если весь материал систематизировать - считаю многое откроется, работа важная.
Вложения
награды.xls
(46 Кб) Скачиваний: 145
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Алексей Борисович » 19 ноя 2009, 17:35

Я обеими руками ЗА!
Скупой платит дважды...
Алексей Борисович
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 19 ноя 2009, 18:14

"За" с поправками:
1. Таблицы вести в MS Word.
2. Сделать 2 раздельные таблицы (сейчас 2 в одном): "Присвоение почетных наименований" и "Награждения", опустив слово "орденами".
3. Параметры ячеек таблиц в свойствах таблицы в MS Word таковы:
0,02 см 0,05 см
0 0,05 см
4. Шрифт Arial, кегль 8.
5 Результат - влезает очень много текста и он читабелен, несмотря на мелкоту.
6. При больших текстах в ячейках в Excel он не всегда отражается в них, в Word видно всё. Кроме того, на печать в Excel выходит только то, что видно на экране, т.е. если текст в ячейке скрыт ввиду ее малого размера - он на печать не выйдет. В больших таблицах уследить за всеми ячейками непросто.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Виктор Надикта » 19 ноя 2009, 21:08

Здравствуйте, коллеги!
Согласен с Игорем Ивановичем. Есть еще момент, чисто технический, кто редко работает в табличных программах быстро забывает как пользоваться (я к примеру больше рисую чем пишу). Пока её можно использовать как рабочую версию, создав параллельно версию в Word. Во вторых я бы сделал три таблицы: почетные наименования. ордена, знамена, так легче ориентироваться. Наименований может быть два или переименование, орденов тоже до трех-четырех, считая республиканские, да и знамена были тоже не только ПрКз, но региональные (хоть это и неофициальные награды, но все же).
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 19 ноя 2009, 21:25

Сделано.
Единственный минус ведения базы в ворде считаю отсутствие возможности оперативной сортировки.
Например впоследствии когда база будет огромная, то например чтобы проследить наименования полков например какой-нибудь долгоживущей дивизии, надо будет вручную в правка/поиск вписивать ее наименование и отметать ненужное (допустим однономерных полков). Но в принципе это не суть важно. Настырным исследователям это не проблема.
Вложения
ПОЧЕТНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ.doc
(233 Кб) Скачиваний: 169
НАГРАЖДЕНИЯ.doc
(42 Кб) Скачиваний: 143
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 19 ноя 2009, 22:06

В общем-то да. Но сейчас не это главное. К тому же потом можно установить систему ссылок. Я так делал, когда не было компа. На всех карточках была ссылка на финишную - а там все собрано воедино.
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 20 ноя 2009, 08:09

salgyrsky писал(а):К тому же потом можно установить систему ссылок. Я так делал, когда не было компа. На всех карточках была ссылка на финишную - а там все собрано воедино.

Что вы понимаете под ссылками? Это ЦАМО, ф. ?, оп. ? и т. д.?
Я бы хотел сделать как по аналогии с приказами НКО, постановлениями ГОКО на этом сайте - фото и текст документа. Но для этого нужно как то добраться до оригиналов. Это в идеале конечно, чтобы не было кривотолков. Т.к. при рукописном выписывании могут быть ошибки. Они конечно могут быть и в исходных документах, но значительно меньше. Пока что это лишь мечта.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 20 ноя 2009, 14:08

Что вы понимаете под ссылками? Это ЦАМО, ф. ?, оп. ? и т. д.?
Я бы хотел сделать как по аналогии с приказами НКО, постановлениями ГОКО на этом сайте - фото и текст документа. Но для этого нужно как то добраться до оригиналов. Это в идеале конечно, чтобы не было кривотолков. Т.к. при рукописном выписывании могут быть ошибки. Они конечно могут быть и в исходных документах, но значительно меньше. Пока что это лишь мечта.

Здравствуйте, Андрей!
Мы пока так делать не можем по причине того, что документы в лучшем случае ДСП. Я так думаю, что проблемы нам ни к чему. Выход я вижу в создании адаптированной версии текста: формула приказа изменена без изменения содержательной части. Например:
«СИМФЕРОПОЛЬСКИЕ»

Приказом ВГК № 0106 от 24 апреля 1944 года
Одиннадцати соединениям и частям 4-го Украинского фронта, отличившимся в боях за овладение городом Симферополь 13 апреля 1944 года, присвоить наименование «Симферопольских» и впредь их именовать:

77 стрелковая Симферопольская Краснознаменная дивизия имени Серго Орджоникидзе (впоследствии 28 мотострелковая Симферопольская Краснознаменная, ордена Суворова бригада имени Серго Орджоникидзе);
52 отдельный мотоциклетный Симферопольский полк (20 отдельный разведывательный Симферопольский батальон);
85 гвардейский гаубичный артиллерийский Симферопольский полк;
207 гвардейский гаубичный артиллерийский Симферопольский полк;
15 зенитная артиллерийская Симферопольская дивизия (впоследствии
5 гвардейская зенитная артиллерийская Симферопольская орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизия);

18 зенитная артиллерийская Симферопольская дивизия;
21 отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская Симферопольская бригада;
867 самоходный артиллерийский Симферопольский полк;
21 гвардейский минометный Симферопольский Краснознаменный полк;
7 инженерно-саперная Симферопольская бригада;
3 отдельный гвардейский армейский моторизованный инженерный Симферопольский батальон.
Под ссылками я понимаю переадресовку к последнему известному наименованию. Посмотрите выделенное в тексте красным. Мы можем договориться на какую последнюю дату давать такую преадресовку, чтобы не путать Советскую армию с постсоветскими вооруженными силами отдельных стран. Это может быть 1991 г.
ЦАМО и литература это само собой было бы необходимо сделать, но попозже когда появится возможность.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 20 ноя 2009, 17:36

Здравствуйте, коллеги!
Здесь в теме "Наименования и награды полков РККА на 22.06.41 г." размещена таблица смены нумерации сп в 1938-39 гг. Для Андрея - формат таблицы с параметрами ее страницы можно взять за шаблон вновь создаваемых таблиц, копируя в новые файлы. Мелко, но читабельно, цифры и буквы занимают максимум ячейки и не наползают друг на друга.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Виктор Надикта » 23 ноя 2009, 01:04

Здравствуйте!
Используя данные В. Феськова и И. Ивлева тоже составил для А. Жукова небольшую табличку по полкам 1918-1941 гг. Надеюсь будет в помошь. При этом вылезли разночтения и нестыковки но номерам, но их лучше обсудить в другой ветке.
С уважением,Виктор
Вложения
ИМЕННЫЕ ПОЛКИ 1939.doc
(471.5 Кб) Скачиваний: 127
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Antony » 23 ноя 2009, 04:39

Здравствуйте !

По таблице « Именные полки» в графу «Состав в 1918-1921» по наименованиям стрелковых полков РККА прошу дополнить:

7-я сд

61 Рыбинский
62 Ржевский

21-я сд

181 Бирский
182 Бирский
183 Бирский
184 Костромской
185 Шуйский

22-я сд

197 Мусульманский

25-я сд

222 Самарский Интернациональный
224 Краснокутский
225 Балаковский

26-я сд

227 Владимирский,
229 Новгородский
230 Старорусский,
231 Сводный, с 1922 г.- Маловишерский

30-я сд

267 Горный

35-я сд

311 Тульский
312 Тульский
314 Акмолинский
315 Кустанайский

44-я сд

394 Пластунский
395 Пластунский
396 пластунский

51- я сд

456 Рыбинский
457 Московский

С уважением.
Antony
Новичок

Сообщение rex » 23 ноя 2009, 22:35

salgyrsky писал(а):Здравствуйте!
Используя данные В. Феськова и И. Ивлева тоже составил для А. Жукова небольшую табличку по полкам 1918-1941 гг. Надеюсь будет в помошь. При этом вылезли разночтения и нестыковки но номерам, но их лучше обсудить в другой ветке.
С уважением,Виктор

Вроде бы говорилось, что только 10-12% полков к 41-му году сохранили наименования , а из этой таблицы следует, что все .Кака-то нестыковка
rex
Новичок

Сообщение Виктор Надикта » 23 ноя 2009, 23:31

Здравствуйте!
ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО УМЫШЛЕННО, ЧТОБЫ БЫЛА ЯСНА ДИНАМИКА. Посмотрите, пожалуйста, примечания в конце таблицы.
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 24 ноя 2009, 17:33

Уважаемые форумчане!
Я временно выбываю из игры до 9 декабря.
Сейчас готовлюсь к защите диплома по второму высшему образованию.
Если интересно - вуз ГУ ВШЭ, МЦЛ
Специальность - Логистика и управление цепями поставок
Тема диплома - Управление материальными запасами в логистической системе предприятия (для военных это что-то типа Влияние строевого шага на скорость вращения земли :lol: ).
Вообщем на форуме смогу появляться эпизодически. Времени вообще пока нет.
Но после 9 декабря уже с двумя ромбами (умный буду :lol: ) активно возьмусь за работу.
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Федоренко » 24 ноя 2009, 19:07

Андрей Евгеньевич!
Ни пуха, ни пера.
C уважением VICTOR_HOHOL
Виктор Федоренко

Сообщение Виктор Надикта » 24 ноя 2009, 20:05

Андрей Евгеньевич!
Ни пуха, ни пера. Удачи в сочинительстве. Мне в свое время тоже предлагали написать сочинение на тему: "Влияние жидких ингридиентов суслика на рост телеграфных столбов". Ничего, совладал. Еще раз удачи. А мы тем временем подготовим фронт работ :lol:
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 дек 2009, 07:47

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вот наконец то вчера я защитил диплом по второму высшему.
Еще пару дней - выхожу из ступора и приступаю к плодотворной работе.
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 11 дек 2009, 11:14

Поздравляем!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Виктор Федоренко » 11 дек 2009, 18:42

Здравствуйте!
Примите искренние поздравления.

С уважением VICTOR_HOHOL.
Виктор Федоренко

Сообщение boguslaw.52 » 11 дек 2009, 18:56

Поздравляю, Андрей Евгеньевич!
С уважением, Богуслав
boguslaw.52
Завсегдатай

Сообщение Chester » 11 дек 2009, 19:00

Поздравляем!
С уважением, Chester
Chester
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 14 дек 2009, 17:26

Игорь Иванович, Salgyrsky, Chester, Boguslaw.52, Victor_Hohol - огромное спасибо вам за поздравления!

По систематизации данных:
Я решил создать пока что 4 таблицы:
1) Награждение орденами;
2) Почетные наименования 1918 - 1941;
3) Почетные наименования 1941 - 1945 (выделил в отдельную таблицу, т.к. данных очень много);
4) Награждение знаменами (пока к сожалению пустая).
В дальнейшем я эти таблицы выделю в отдельные файлы (а не как сейчас в одном) и размещу на сайте в разделе Справочники.
Как образец - в прикрепленном файле.
Все таблицы ранее я уже выкладывал (пока не успел вбить туда все те изменения, которые произошли на Форуме без моего участия, но дело времени, внесу все), за исключением 3-й.
Если вы одобряете - буду продолжать в том же духе.

С уважением, Жуков А.Е.
Вложения
ФОРУМ ПОЧЕТНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ.doc
(1.29 Мб) Скачиваний: 160
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Chester » 14 дек 2009, 17:43

Привет!
Еще ВГК № 0404 от 16.12.1944 Мишкольцкие
С уважением, Chester
Chester
Завсегдатай

Сообщение Виктор Надикта » 14 дек 2009, 20:06

Здравствуйте Андрей и Chester!
Просмотрел таблицы.
Во второй графе, как мне кажется, не стоит давать наименование, достаточно самого "почетного". Во-первых, это выделит что же присвоено, и во-вторых - сделает таблицу компактнее.
По разделу почетных наменований 1941-1945 гг. расписывать по наименованиям? Таблица будет длинная - присвоено более 4000 частям и соединениям. Может быть пока ввести графу "количество" (по приказу и де-факто). Тогда будет ясно по каким информация полная.
По знаменам в выходные начнем наполнять.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 14 дек 2009, 20:58

salgyrsky писал(а):Во второй графе, как мне кажется, не стоит давать наименование, достаточно самого "почетного". Во-первых, это выделит что же присвоено, и во-вторых - сделает таблицу компактнее.
По разделу почетных наменований 1941-1945 гг. расписывать по наименованиям? Таблица будет длинная - присвоено более 4000 частям и соединениям. Может быть пока ввести графу "количество" (по приказу и де-факто). Тогда будет ясно по каким информация полная.

Здравствуйте Виктор!
Позвольте с вами не согласится насчет расписывания по наименованиям. Дело в том что если ввести графу "количество" то будут разногласия, т.к. например будет написано Берлинские 50 шт. Каждый будет под этими 50 подразумевать свое.
А здесь уже все кривотолки будут исключены.
Чтобы более удобно было читать можно разбить на файлы по годам или еще как-то.
4000 наименований - это не так уж и много.
У меня есть файл в Acces. Он составлялся на основе официального издания 1975 года. Вполне читаемо.
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 15 дек 2009, 06:54

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Игорь Иванович, Salgyrsky, Chester, Boguslaw.52, Victor_Hohol - огромное спасибо вам за поздравления!

По систематизации данных:
Я решил создать пока что 4 таблицы:

С уважением, Жуков А.Е.

Приветствую, Андрей!
Во-первых, разумеется, мои поздравления с защитой :!: и за возвращение к активной работе на форуме ;)
Во-вторых, по-моему, гораздо лучше эти таблицы делать в Excel - с ними очень удобно работать при большом объёме информации и в любой момент можно перетащить в doc. Я уже лет 7 назад фактически полностью отказался от таких таблиц в doc. (тексты - да) и работаю с Excel. Ведь зачастую doc. при большом объёме начинает дурить - с Excel такого никогда не бывает.
С уважением
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 15 дек 2009, 09:05

Виталий Иванович Феськов писал(а):Во-первых, разумеется, мои поздравления с защитой :!: и за возвращение к активной работе на форуме ;)
Во-вторых, по-моему, гораздо лучше эти таблицы делать в Excel - с ними очень удобно работать при большом объёме информации и в любой момент можно перетащить в doc. Я уже лет 7 назад фактически полностью отказался от таких таблиц в doc. (тексты - да) и работаю с Excel. Ведь зачастую doc. при большом объёме начинает дурить - с Excel такого никогда не бывает.
С уважением

Здравствуйте Виталий Иванович!
Спасибо за поздарвления!
Насчет таблиц в Excel у Игоря Ивановича такое мнение
Игорь Иванович Ивлев писал(а):При больших текстах в ячейках в Excel он не всегда отражается в них, в Word видно всё. Кроме того, на печать в Excel выходит только то, что видно на экране, т.е. если текст в ячейке скрыт ввиду ее малого размера - он на печать не выйдет. В больших таблицах уследить за всеми ячейками непросто.

Поэтому даже и не знаю.
Преимущества у Excel - это оперативность сортировки информации.
Пока веду в Word, а уж перегнать вордовскую информацию в эксель я думаю всегда можно. Жизнь покажет.
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 15 дек 2009, 17:07

В разделе "Файлы > Файлы пользователей > Исторические материалы > Справочники > Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)" (по другому вот здесь http://soldat.ru/files/3/22/32/366/) я разместил 5 таблиц:
1) награждение знаменами
2) почетные наименования 1918-1941
3) почетные наименования 1941-1945
4) награждение орденами 1918-1941
5) награждение орденами 1941-1945
Информацией таблицы будут в дальнейшем (постараюсь ежедневно) наполняться. С этого подфорума я еще не всю информацию внес, но еще есть куча другой.
Скачивайте, вносите правки, подсказывайте, если что то неправильно или нечитабельно.
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 16 дек 2009, 10:15

Chester писал(а):Привет!
Еще ВГК № 0404 от 16.12.1944 Мишкольцкие

Какие части были удостоены почетного наименования Мишкольцкие?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Chester » 17 дек 2009, 13:47

Всего четыре.
281 гвардейский стрелковый полк
681 стрелковый полк
1318 стрелковый полк
987 зенитный артиллерийский полк
С уважением, Chester
Chester
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 22 дек 2009, 16:05

Уважаемые форумчане!
Сегодня в разделе "Файлы > Файлы пользователей > Исторические материалы > Справочники > Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)" выложил обновления по данной рубрике.
До идеала еще очень далеко, но все же. Из 314 ПрКЗ насобирал информацию о 292. В остальном пока скудная информация.
Оцените проделанную работу.
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 19 янв 2010, 19:35

Уважаемые коллеги!
Сегодня в разделе "Файлы > Файлы пользователей > Исторические материалы > Справочники > Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)" выложил обновления по данной рубрике.
По сравнению с прошлым разом существенно продвинулся в области почетных наименований 1941 - 1945.
Выложил:
Директива ГШКА от 27.12.43 № орг/2/2143 н/с о наименованиях войсковых частей и соединений
Награждение Знаменами 1 008
Награждение орденами 1918 - 1941
Награждение орденами 1941 - 1945
Почетные наименования 1918-1941
Почетные наименования 1941
Почетные наименования 1943
Почетные наименования 1945
Почетные наименования июль - декабрь 1944
Почетные наименования январь - июнь 1944
Статья пробник о Боевых Знаменах
Некоторые наработки носят черновой характер, но тем не менее. Будем развивать.

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение boxer » 01 мар 2010, 00:02

Ув. коллеги!
*Перпендикулярный* вопрос-мог ли Командующий Флотом награждать офицеров ( от имени ПВС ) орденом Ленина.
Вроде по положению -не более БКЗ , Нахимова 2ст и ниже...
А тут всплыл факт- ком-р ПЛ Л-3 к.2р.Грищенко и 14 чел. членов экипажа награждены орденом Ленина приказом Ком-щего КБФ №62 от 22.9.42г.
Может я ошибаюсь ?
boxer
Завсегдатай

Сообщение Игорь » 27 окт 2014, 09:11

Название: Освобождение городов в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Автор: Семен Иванов (Ред.), М. Л. Дударенко, Ю. Г. Перечнев, В. Т. Елисеев и др.
Год издания: 1985
Издательство: Воениздат
Страниц: 598
Формат: RTF
Размер: 3,9 Мб (+3%)

Фактический материал справочника подготовлен Центральным архивом Министерства обороны СССР, Институтом военной истории Министерства обороны СССР и Центральным военно-морским архивом под общей редакцией генерала армии С.П.Иванова.
В справочнике содержатся сведения о том, какими объединениями, соединениями и частями Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны были освобождены от немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов города на оккупированной территории СССР, европейских стран, Китая и Кореи. Приводятся и некоторые другие данные, связанные с этими событиями.
Материал по всем странам размещен не только в одном файле, но и для удобства разбит на части (по странам). В пределах страны города даны в алфавитном порядке. Если современное название города отличается от названия периода войны, то оно заключено в скобки. Например, АБРЕНЕ (ПЫТАЛОВО). Кроме того, оно вынесено самостоятельным названием и размещено по алфавиту в виде ПЫТАЛОВО, см. АБРЕНЕ. Весь фактический материал помещен под названием, которое город носил на день освобождения.

http://mirknig.com/knigi/military_histo ... 45-gg.html
Игорь
Ветеран

Вернуться в Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)