Труд "Комдивы"

Форум для всех заинтересованных в выявлении наград и почетных наименований воинских частей и соединений Красной, Советской, Российской, армий, а также армий Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ с 1918 г. по настоящее время.

Модератор: Модераторы

Re: Труд "Комдивы"

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 16 мар 2018, 07:16

Сугубо моё личное мнение - военным эта книга нужна исключительно для укомплектования библиотек. Не более того.
Ну да ладно.
Интересно экземпляр контрольный в РГБ отдали? Если да - то надо сходить туда будет с телефоном и отщелкать...
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Наиль Махмутов » 16 мар 2018, 15:23

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Сугубо моё личное мнение - военным эта книга нужна исключительно для укомплектования библиотек. Не более того.
Ну да ладно.
Интересно экземпляр контрольный в РГБ отдали? Если да - то надо сходить туда будет с телефоном и отщелкать...

Тогда не понятно зачем выпуск книг проходит по госпрограмме Патриотическое воспитание граждан, что уже по смыслу названия подразумевает проведение мероприятий, в т.ч. печать военно-исторических трудов для широкого круга читателей. Ведь до этого и Комдивы, и Комкоры поступали в открытую продажу. А здесь МО решило развести весь тираж по гарнизонным военным библиотекам. Хорошо, пусть так. А что мешает тогда опубликовать на своем сайте PDF макеты этих изданий. Ведь есть же там 12 томная история ВОВ, к примеру. Залить еще несколько файлов, чай сервер не треснет от этого.
В общем, пока одни непонятки. А до гражданских библиотек думаю эти книги также не дойдут. Уж очень тираж маленький.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 16 мар 2018, 16:08

А в 1-м томе Комбригов - там командиры каких бригад? Танковых, стрелковых, артиллерийских?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Наиль Махмутов » 16 мар 2018, 17:04

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):А в 1-м томе Комбригов - там командиры каких бригад? Танковых, стрелковых, артиллерийских?

К сожалению, Андрей, я не владею более подробной информацией на этот счет. Вообще сначала планировал обратиться с запросом-обращением касательно рассматриваемой темы по выпуску труда "Комбриги" непосредственно в МО. Но теперь в сомнениях надо ли, и стоит ли оно того. Если бы запрос был коллективным, как в прошлый раз по поводу открытия записей ОБД Мемориала, может дело бы сдвинулось, а тут... масштабы не те. Да и значимость, наверное, тоже.
Кстати, в числе ответственных за выпуск словаря в программе помимо МО значатся Росмолодежь и Роспатриотцентр, что так же может говорить о том, что труд готовился изначально для широкой печати.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Наиль Махмутов » 25 мар 2018, 20:29

Пока как-то так:

21-03-2018_212221.jpg
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 29 мар 2018, 09:13

Среди командиров авиадивизий отсутствует
генерал-майор инженерно-авиационной службы ЗАХАРОВ Никита Алексеевич - он был командиром 73-й вспомогательной авиадивизии АДД.
Родился 11 октября 1902 года в с.Бунино Солнцевского района Курской области.

Отец отправил в Курск в земское училище, учился и работал переплетчиком, продинспектором, фининспектором. Окончил совпартшколу. Ушел в армию. Служил на Балтийском флоте. Сдал экстерном за курс нормальной пехотной школы в 1925 году. После службы на флоте работал в районной контрольной инспекции, райкоме партии - инструктор, пропагандист, секретарь райкома, занимался продразверсткой, направили учиться в МАИ. Окончил МАИ в 1935 году. Еще до окончания института начал работать в ГВФ сразу в Эксплуатационном управлении. С мая 1932 г. –заместитель начальника отдела кадров Трансавиации ГУ ГВФ. После окончания МАИ с января 1936 года по август 1942 года – военинженер 3 ранга, инженер Ремонтно-технического управления ГУ ГВФ, освобожденный секретарь парткома ГУ ГВФ, начальник отдела, заместитель начальника и начальник Эксплуатационного управления ГУ ГВФ. С августа 1942 – инженер-майор, заместитель директора авиазавода № 23 НКАП г.Москва. С апреля 1943 по февраль 1945 – инженер-полковник, начальник отдела военной приемки – заместитель главного инженера АДД, одновременно исполняя должность командира 73 ВАД АДД. 5 ноября 1944 года присвоено воинское звание «генерал-майор ИАС». С февраля по ноябрь 1945 – командир 73 ВАД АДД. С ноября 1945 по январь 1957 – первый заместитель начальника ГУ ГВФ при СМ СССР - член коллегии. С января 1957 по январь 1959 – заместитель начальника ГУ ГВФ. С августа 1959 по 22.11.1967г. – начальник ГосНИИ ГВФ. 20 лет работал в ГосНИИ ГА (8 лет начальником). Кандидат технических наук, издал много научных статей и монографий. Уволен в отставку 22.11.1967.

В принципе дивизия в состав Действующей Армии не входила. Но тем не менее.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Наиль Махмутов » 30 мар 2018, 17:26

Здравствуйте!

Насколько я помню в справочнике так и оговаривается, что включаются биографии командиров дивизий, входивших в ДА в годы войны. Посему формирования ГВФ, а так же ЗСД, УСД - все мимо. Жаль, что еще обойдены вниманием командиры дивизий НКВД. Но это отдельная история...
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Наиль Махмутов » 10 апр 2018, 20:54

Сегодня мной получен ответ из МО по моему обращению. Не знаю, есть ли смысл публиковать его полностью дабы не засорять тему в связи с вопросом прямо не относящийся к ней. А если коротко - то вроде бы ничего утешительного, но в тоже время все не так плохо. Хотя выхода в печать труда в любом случае ждать не надо, рассчитывать на это не стоит. Труд предназначен только для пополнения ведомственных военных библиотек и библиотек Домов офицеров. В широкую печать он не выйдет, к сожалению.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение oleq_wr » 11 апр 2018, 00:03

Наиль Махмутов писал(а):Сегодня мной получен ответ из МО по моему обращению. Не знаю, есть ли смысл публиковать его полностью дабы не засорять тему в связи с вопросом прямо не относящийся к ней. А если коротко - то вроде бы ничего утешительного, но в тоже время все не так плохо. Хотя выхода в печать труда в любом случае ждать не надо, рассчитывать на это не стоит. Труд предназначен только для пополнения ведомственных военных библиотек и библиотек Домов офицеров. В широкую печать он не выйдет, к сожалению.

Так надо делать эл. копию.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 апр 2018, 07:52

Наиль Махмутов писал(а):Сегодня мной получен ответ из МО по моему обращению. Не знаю, есть ли смысл публиковать его полностью дабы не засорять тему в связи с вопросом прямо не относящийся к ней. А если коротко - то вроде бы ничего утешительного, но в тоже время все не так плохо. Хотя выхода в печать труда в любом случае ждать не надо, рассчитывать на это не стоит. Труд предназначен только для пополнения ведомственных военных библиотек и библиотек Домов офицеров. В широкую печать он не выйдет, к сожалению.

А в РГБ поступит?
Если да, то нужно точное название книги. Добудем тогда.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Наиль Махмутов » 11 апр 2018, 08:20

В гражданские библиотеки книга не поступит. Весь тираж предназначен для ведомственных библиотек (гарнизонных, окружных, Домов офицеров).

Хочу внести дополнение по моему вчерашнему посту. Дело в том, что я просил МО при отсутствии возможности допечатки тиража, разместить книгу в PDF формате на одном разделов сайта Минобороны. В ответе мне сказано, что руководство НИИ ВИ дословно - "прорабатывает этот вопрос". Я это и имел в виду, говоря, что не все так плохо. Во всяком случае появилась надежда.

Андрей, а вообще доступ в библиотеки Домов офицеров каким образом осуществляется. Только для военных? Я имею в виду, что в московских (например. ЦДРА) книга есть точно. А вот как с доступом туда...
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Наиль Махмутов » 11 апр 2018, 08:29

Ответ из МО: http://f5.s.qip.ru/18HME90cd.jpg
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 апр 2018, 08:52

Так по состоянию на сегодня не совсем ясно - книга "Комбриги" вышла или еще нет?
Доступ в библиотеки домов офицеров - ну это зависит от полноты налитого стакана. Прорваться можно будет в случае чего.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Наиль Махмутов » 11 апр 2018, 09:01

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Доступ в библиотеки домов офицеров - ну это зависит от полноты налитого стакана. Прорваться можно будет в случае чего.

Понятно :)

Да, Андрей книга вышла ещё осенью прошлого года.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение oleq_wr » 11 апр 2018, 12:54

Наиль Махмутов писал(а):В гражданские библиотеки книга не поступит. Весь тираж предназначен для ведомственных библиотек (гарнизонных, окружных, Домов офицеров).
Андрей, а вообще доступ в библиотеки Домов офицеров каким образом осуществляется. Только для военных? Я имею в виду, что в московских (например. ЦДРА) книга есть точно. А вот как с доступом туда...

Имеют возможность члены семей в/сл и в/пенсионеры.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Наиль Махмутов » 11 апр 2018, 16:51

oleq_wr писал(а):Имеют возможность члены семей в/сл и в/пенсионеры.

Андрей Евгеньевич офицер запаса.

По книге:

Насколько я понимаю это объемный фолиант. 1-й том - 48 авторских листов, в том числе 505 ч/б иллюстраций, формат издания – 70 х 100/16
48 авторских листов, это 782 страницы формата А4.

Кстати, интересно было бы знать - завершен ли труд полностью. Или работа над ним еще продолжается.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Наиль Махмутов » 11 апр 2018, 16:59

Del
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)