ЦВММ

Форум для всех заинтересованных в выявлении наград и почетных наименований воинских частей и соединений Красной, Советской, Российской, армий, а также армий Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ с 1918 г. по настоящее время.

Модератор: Модераторы

ЦВММ

Сообщение Сергей Иванов » 12 ноя 2012, 14:17

обратились военнослужащие в/ч 10522 - отдельной ракетно-артиллерийской бригады Береговых войск Северного флота - с просьбой помочь связаться с Центральным военно-морским музеем для уточнения организации пересылки двух знамен бывших двух (ракетного и технического) из трех отдельных дивизионов бригады. В связи с проводимой реорганизацией эти два дивизиона перестали быть отдельными и понижены в статусе, став линейными в составе бригады. Следует отметить, что речь идет о знаменах уже нового образца, врученных дивизионам в 2010 году.

Главный хранитель Центрального военно-морского музея Наталья Шишкова согласилась передать береговикам-северянам номер своего мобильного телефона для предоставления консультаций.

Наталья Шишкова заявила, что, согласно приказу министра обороны 2001 года, боевые знамена расформированных и переформированных частей должны сдаваться в музей, этим приказом оговорен порядок оформления процесса сдачи знамени на хранение. Сведения о количестве передающихся в фонды музея боевых знамен главный хранитель предоставить отказалась, сославшись на то, что "данные о количестве единиц хранения в коллекции музея и поступлении новых - закрытая информация".
Сергей Иванов
Ветеран

Re: ЦВММ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 12 ноя 2012, 16:37

Значит выходит с 2001 года знамена частей ВМФ идут не в ЦМВС, а почему-то в ЦВММ. Кстати орден Ленина 40 дбо, расформированной в 1994 году тоже почему-то попал не в Гохран, а в ЦВММ.
Приказ 2001 года я так понимаю тоже секретный?
И какой секрет в том, сколько знамен в ЦВММ? ЦМВС например не стесняется и говорит что более 30 тысяч.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 12 ноя 2012, 18:52

Это тоже была новость для меня, но кажется, что в ЦВММ идут только новые знамена, вручаемые года так с 2002. Старые знамена или заменяемые идут в ЦМВС. А приказ МО от 2001 просто определяет общий порядок
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 12 ноя 2012, 19:04

Сергей Иванов писал(а):Это тоже была новость для меня, но кажется, что в ЦВММ идут только новые знамена, вручаемые года так с 2002. Старые знамена или заменяемые идут в ЦМВС. А приказ МО от 2001 просто определяет общий порядок

Что вы понимаете под термином новые и старые знамена?
Дело в том, что образец Боевого Знамени при СССР, который просуществовал до развала - это 1975 год. Плюс гвардейские знамена в 1979 году сравнялись с обычными и с них исчез лик Ленина.
После 1991 года Знамен практически не выдавали. Есть примеры частей, которые сформированы в начале 90-х и БЗ получили только уже нового образца по причине того, что новые не шили. Были исключения, когда из ЦМВС знамена вновь сформированным частям выдавали, или из расформированных частей передавали вновь сформированным. Но это не так часто было.
Т.е. я хочу сказать, что с 1991 по 2007 год, т.е. 16 лет знамена вообще не изготавливали.
У отдельных дивизион обрабр не было знамен нового образца.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 12 ноя 2012, 21:20

для меня новые знамена = это тот новодел, который стали вручать воинским частям так года с 2006

а это отсылка в мое первое сообщение - Следует отметить, что речь идет о знаменах уже нового образца, врученных дивизионам в 2010 году
Сергей Иванов
Ветеран

Вернуться в Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)