Орден Суворова у РВВДКУ

Форум для всех заинтересованных в выявлении наград и почетных наименований воинских частей и соединений Красной, Советской, Российской, армий, а также армий Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ с 1918 г. по настоящее время.

Модератор: Модераторы

Орден Суворова у РВВДКУ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 18 ноя 2013, 13:55

Здравствуйте!

http://news.kremlin.ru/media/events/fil ... b14362.pdf
Прикольно звучит

федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала В.Ф. Маргелова" Министерства обороны Российской Федерации.

Столько трухи - "казённое", "военный институт", а где дважды Краснознамённое?
Ленты то знамени есть, почему Гарант в свой указ не включил? Не признает ничего советского?

Начальник училища так докладывает (и ломает язык) или просто Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала В.Ф. Маргелова ?

Почему в Указе нет фразы и впредь именовать "Рязанское ВВДК ордена Суворова училище имени генерала В.Ф. Маргелова"?

Почему вообще "имени генерала В.Ф. Маргелова"?

Ведь правильно "имени генерала армии В.Ф. Маргелова". Слово "армии" пропущено.
Или указы Ельцина для нынешнего Гаранта не закон?
Или подсунули гаранту указ он и подмахнул не глядя в предыдущие свои распоряжения?

Привожу исходный текст
Распоряжение Президента Российской Федерации от 12.11.1996 г. № 535-рп (Собрание законодательства Российской Федерации от 1996 г., № 47, ст. 5327)

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Присвоить Рязанскому высшему воздушно-десантному командному
училищу имени Ленинского комсомола почетное наименование - имени
генерала армии В.Ф.Маргелова и впредь именовать его - Рязанское
высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии
В.Ф.Маргелова.

Президент Российской Федерации Б.Ельцин

12 ноября 1996 года
N 535-рп

Да и в последующих Указах и распоряжениях Президента и Правительства везде идет имени генерала армии В.Ф. Маргелова, а не имени генерала В.Ф. Маргелова.
Это уже не первый случай в Указах Президента таких ляпов. Где его юристы сидят?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Re: Орден Суворова у РВВДКУ

Сообщение Виктор Надикта » 19 ноя 2013, 16:54

Почему в Указе нет фразы и впредь именовать "Рязанское ВВДК ордена Суворова училище имени генерала В.Ф. Маргелова"?

Здравствуйте!
Андрей, наверное потому, что такова формула. В указах о присвоении почетного наименования указано что: "впредь именовать ...", а в указах о награждении нет.
9 февраля 2011 № 170 45 отдельный полк специального назначения ВДВ
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=1545204
12 июля 2011 № 1 154 отдельный комендантский полк
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=1565110
5 августа 2011 № 1047 10 отдельная бригада специального назначения
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=1569396
12 июня 2012 № 807 393 авиационная база армейской авиации
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=1616116
28 июля 2012 № 1079 тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий»
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=1621961
3 октября 2012 № 1345 201 военная база
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=1629229
21 ноября 2012 № 1561 29 отряд специального назначения МВД РФ
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=1634174
5 апреля 2013 № 326 154 отдельный комендантский полк
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=3563449
12 апреля 2013 № 351 1 отдельный стрелковый полк
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=3565063
1июня 2013 № 530 247 десантно-штурмовой полк
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=3570970
14 ноября 2013 № 842 Рязанское воздушно-десантное командное училище
http://graph.document.kremlin.ru/images ... ID=3594490

А вот по этим двум текста указа в вышеприведенной базе нет!?
"Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2011 года за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и, учитывая заслуги в мирное время, 141-му специальному моторизованному полку внутренних войск МВД России присвоено почетное наименование «имени Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова».
"Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2011 года за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленный при этом личным составом бригады мужество и героизм 46-я отельная бригада оперативного назначения внутренних войск МВД России награждена орденом Жукова".

федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала В.Ф. Маргелова" Министерства обороны Российской Федерации.

Это его "компьтерный ник" по реестру учреждений. Машина железная и в другой формулировке может посчитать их как разные организации.
В остальном возможно и неточности при составлении текста документа. Что касается упоминать или не упоминать наименования орденов, то на основании указа того же гаранта (см. последнюю редакцию закона о госнаградах) руководители награжденных коллективов могут включать или не включать сие в полное наименование (мы как то обсуждали сей пассаж).
С уважением Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 20 ноя 2013, 08:49

Виктор Надикта писал(а):А вот по этим двум текста указа в вышеприведенной базе нет!?
"Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2011 года за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и, учитывая заслуги в мирное время, 141-му специальному моторизованному полку внутренних войск МВД России присвоено почетное наименование «имени Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова».
"Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2011 года за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленный при этом личным составом бригады мужество и героизм 46-я отельная бригада оперативного назначения внутренних войск МВД России награждена орденом Жукова".

Указ на 46-ю бригаду я пока не нашел, но я думаю найдем.

Но вот по 141-му полку есть.
Это на сайте Президента РФ нет, а вот на сайте Правительства Чеченской Республики (интересно почему, видимо то ли брезгуют этим, то ли не хотят гордиться) есть
http://www.chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=10775
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О присвоении 141 специальному моторизованному полку
внутренних войск Министерства внутренних дел
Российской Федерации почетного наименования
За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая его заслуги в мирное время, постановляю:
Присвоить 141 специальному моторизованному полку внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации почетное наименование «имени Героя Российской Федерации А.А. Кадырова» и впредь именовать его 141 специальный моторизованный полк имени Героя Российской Федерации А.А. Кадырова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Президент
Российской Федерации Д.Медведев
Москва, Кремль
10 августа 2011 года
№1083

Полностью ныне звучит так:
141-й специальный моторизованный полк внутренних войск имени Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова 46-й отдельной ордена Жукова бригады внутренних войск Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

Думаю покойный Георгий Константинович от такого словосочетания уже не раз в гробу перевернулся бы.

Димон видимо перед подписанием Указа наширялся какой-то дряни. Я такой "подарок" расцениваю как плевок в душу военнослужащим бригады.
Виктор Надикта писал(а):

Это его "компьтерный ник" по реестру учреждений. Машина железная и в другой формулировке может посчитать их как разные организации.
В остальном возможно и неточности при составлении текста документа. Что касается упоминать или не упоминать наименования орденов, то на основании указа того же гаранта (см. последнюю редакцию закона о госнаградах) руководители награжденных коллективов могут включать или не включать сие в полное наименование (мы как то обсуждали сей пассаж).

Компьютерный ник говорите?
Не поверю. Тогда уж если приближаться к компьютерным понятиям - то должно быть имени генерала АРМИИ В.Ф. Маргелова, а не генерала В.Ф. Маргелова. А то ведь компьютер подумает что это другая организация.
Интересно - а на основании чего руководители награжденных коллективов могут включать, а могут не включать? Это зависит от конкретного руководителя? Т.е. пришел например один начальник училища - и говорит - училище ордена Суворова дважды Краснознаменное им. генерала армии Маргелова. Через 2 года придет другой скажет - нет училище просто им. генерала Маргелова. Так что ли?

И вообще странный какой-то подход. Когда 201-ю вб орденом Жукова награждали то ее помянули как "наградить орденом ЖУКОВА 201 Гатчинскую дважды Краснознаменную военную базу" (Указ от 3.10.12 № 1345). А вот РВВДКУ не помянули дважды Краснознаменным.
Сдается мне, что с вузами хрень какая-то. Они по моему все военные вузы лишены в наименованиях орденов. Почему не знаю.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 20 ноя 2013, 18:26

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Виктор Надикта писал(а):А вот по этим двум текста указа в вышеприведенной базе нет!?

Указ на 46-ю бригаду я пока не нашел, но я думаю найдем.

Но вот по 141-му полку есть.
Это на сайте Президента РФ нет, а вот на сайте Правительства Чеченской Республики (интересно почему, видимо то ли брезгуют этим, то ли не хотят гордиться) есть
http://www.chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=10775
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О присвоении 141 специальному моторизованному полку
внутренних войск Министерства внутренних дел
Российской Федерации почетного наименования
За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая его заслуги в мирное время, постановляю:
Присвоить 141 специальному моторизованному полку внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации почетное наименование «имени Героя Российской Федерации А.А. Кадырова» и впредь именовать его 141 специальный моторизованный полк имени Героя Российской Федерации А.А. Кадырова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Президент
Российской Федерации Д.Медведев
Москва, Кремль
10 августа 2011 года
№1083

Полностью ныне звучит так:
141-й специальный моторизованный полк внутренних войск имени Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова 46-й отдельной ордена Жукова бригады внутренних войск Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

.

Тут другая проблема, во внутренних войсках НКВД в период Великой Отечественной войны на территории Чечни дислоцировался 141-й стрелковый полк, он за этот период на территории ЧИАССР не хило погонял всякую нечисть.
Александр Вячеславович Москвин
Старожил

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 20 ноя 2013, 18:35

Александр58 писал(а):Тут другая проблема, во внутренних войсках НКВД в период Великой Отечественной войны на территории Чечни дислоцировался 141-й стрелковый полк, он за этот период на территории ЧИАССР не хило погонял всякую нечисть.

Да, номер полка случайно совпал.
Преемственность поколений как говорится в новом облике России.
Чья то костлявая рука или злой язык так подтасовали.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 20 ноя 2013, 20:23

Добрый день!
Андрей, там при составлении текстов рукожопости хватает. И это не бушлаты пишут, заметьте, а специалисты с юридическим образованием. С вновь сформированными частями и соединениями еще как то куда ни шло. А вот с теми у которых есть что то от Союза сплошные косяки. Где то читал, что 393 авиабаза наследница 55 вертолетного полка. Если да, то где наименование "Севастопольская". В текстах наименования даются со строчной буквы (посмотрите 177 ... московский полк, 6 ленинградская армия). Я уже не говорю о потеряной краснознаменности у 2 гвардейской армии в тексте указа.
А что касается присвоения имени Кадырова, то тут больше политики. Сами наверное понимаете логику: две Звезды Героев в семье и т.д.
По поводу указа о 46 бригаде, то я думаю что орден бригаде и имя полку присвоено одним указом. Но, мне кажется, там было еще что то кроме этих двух.
С уважением Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 21 ноя 2013, 06:31

Виктор Надикта писал(а):Андрей, там при составлении текстов рукожопости хватает. И это не бушлаты пишут, заметьте, а специалисты с юридическим образованием. С вновь сформированными частями и соединениями еще как то куда ни шло. А вот с теми у которых есть что то от Союза сплошные косяки. Где то читал, что 393 авиабаза наследница 55 вертолетного полка. Если да, то где наименование "Севастопольская". В текстах наименования даются со строчной буквы (посмотрите 177 ... московский полк, 6 ленинградская армия). Я уже не говорю о потеряной краснознаменности у 2 гвардейской армии в тексте указа.
А что касается присвоения имени Кадырова, то тут больше политики. Сами наверное понимаете логику: две Звезды Героев в семье и т.д.
По поводу указа о 46 бригаде, то я думаю что орден бригаде и имя полку присвоено одним указом. Но, мне кажется, там было еще что то кроме этих двух.

Разогнать к едрене фене таких рукожопых с юридическим образованием во главе с самым главным.
Да 393 авиабаза Севастопольская. Но этим рукожопым до лампы все.
Орден 46-й бригаде и имя полку разными указами прошли. Пусть даже и одним днем.
И что там за части еще могли быть? Не слышал.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Вернуться в Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)