Наименование Сталинградские в АДД

Форум для всех заинтересованных в выявлении наград и почетных наименований воинских частей и соединений Красной, Советской, Российской, армий, а также армий Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ с 1918 г. по настоящее время.

Модератор: Модераторы

Наименование Сталинградские в АДД

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 10 янв 2014, 17:28

Добрый день всем!

Помогите разобраться - откуда у 3-го гвардейского авиакорпуса ДД и 6-й гвардейской авиадивизии ДД (16-й гвардейской бад) почетные наименование "Сталинградских"? Ведь они созданы только в апреле-мае 1943 - как это понять?

С уважением
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Re: Наименование Сталинградские в АДД

Сообщение Виктор Надикта » 10 янв 2014, 20:12

Здравствуйте!
«СТАЛИНГРАДСКИЕ»

Приказом НКО № 0137 от 27 мая 1944 года
Шести соединениям и частям, отличившимся в боях в районе города Сталинград и освобождение Сталинградской области в январе 1943 года, присвоить наименование «Сталинградских» и впредь их именовать:

3 гвардейский авиационный Сталинградский корпус дальнего
действия;
6 гвардейская авиационная Сталинградская дивизия дальнего действия;
1 авиационная Сталинградская дивизия дальнего действия;
53 авиационная Сталинградская дивизия дальнего действия;
4 гвардейский авиационный Сталинградский полк дальнего действия;
10 гвардейский авиационный Сталинградский полк дальнего действия.

С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 11 янв 2014, 05:32

Виктор Надикта писал(а):Здравствуйте!
«СТАЛИНГРАДСКИЕ»

Приказом НКО № 0137 от 27 мая 1944 года
Шести соединениям и частям, отличившимся в боях в районе города Сталинград и освобождение Сталинградской области в январе 1943 года, присвоить наименование «Сталинградских» и впредь их именовать:

3 гвардейский авиационный Сталинградский корпус дальнего
действия;
6 гвардейская авиационная Сталинградская дивизия дальнего действия;
1 авиационная Сталинградская дивизия дальнего действия;
53 авиационная Сталинградская дивизия дальнего действия;
4 гвардейский авиационный Сталинградский полк дальнего действия;
10 гвардейский авиационный Сталинградский полк дальнего действия.

С уважением, Виктор

Да это я знаю - вопрос в том, что в январе 1943 г. ни 3 гв.АК ДД, ни 6 гв.ад ДД не существовало и в боях они участвовать не могли.
Единственное разумное объяснение я вижу только в том, что в боях под Сталинградом участвовала 24 (3 гв.) ад ДД, на базе которой создан 3 гв.АК ДД - но почему тогда звание Сталинградской не получила сама 3 гв.ад ДД? Тоже самое касается 6 гв.ад ДД - она развернута на базе 4 (6 гв.) ап ДД, воевавшего над Сталинградом, но ведь сам 6 гв.ап ДД Сталинградским не стал.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 11 янв 2014, 11:46

что в январе 1943 г. ни 3 гв.АК ДД, ни 6 гв.ад ДД не существовало и в боях они участвовать не могли.

Виталий Иванович!
Я думаю, что когда готовили представления, то такими "мелочами" не заморачивались. Сплошь и рядом ордена и наименования получали те, кто рядом стоял, а не те кто все сделал. Тем более, что этим приказом "подарки" получили все, кто как то участвовал в боях от Балтийского до Черного моря, скопом так сказать, и порой задним числом. 3 гв. ад к тому моменту уже была Днепропетровской, 6 гв. ап тем же приказом стал Брянским. А 3 гв. ак и 6 гв. ад были без "подарков". Логики порой в действиях штабных не наблюдается, хотя смысл, может быть, какой то ну очень глубокий и был.
С уважением Виктор
P.S. Виталий Иванович, я вам написал в личку, посмотрите.
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 11 янв 2014, 11:58

Со времен Сталинграда прошло больше года - какой смысл?
В личке ничего не получал
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 11 янв 2014, 16:12

Виталий Иванович!
А какой был смысл в марте 1944 присваивать Васильковских, Новоград-Волынских, Днепровских, Киевских, вдогонку к уже принятым приказам? Или, например, тех же Сталинградских для 9 корпуса ПВО, где просто узаконили территориальное наименование в качестве почетного в апреле 1944. Вот, кстати, и повод чтобы вернуться к делам давно минувшим и вспомнить про тех кого забыли или "задвинули" в свое время. Я полагаю, что кто то подсуетился и "протолкнул" награждение тех, кто почему то опоздал к "раздаче". В вопросах награждения субъективизм играет если не главную, то немалую роль.
С уважением Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Вернуться в Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)