304-я Житомирская Краснознамённая СД

Форум для всех заинтересованных в выявлении наград и почетных наименований воинских частей и соединений Красной, Советской, Российской, армий, а также армий Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ с 1918 г. по настоящее время.

Модератор: Модераторы

304-я Житомирская Краснознамённая СД

Сообщение волынец » 17 мар 2014, 18:00

Здравствуйте.
Прошу уточнить (или подтвердить) информацию о наградах дивизии и её полков:
- почётное наименование "Житомирская" приказом ВГК в 01.01.44 за второе (окончательное) освобождение Житомира;
- орден Красного Знамени ук.ПВС от 05.04.45 за овладение г. Ратибор в ходе Верхне-Силезской операции.
Тем же указом её 809, 812 Краснознамённые СП и 566 Краснознамённый АП награждены орденом Кутузова 2-й степени.
С уважением, волынец.
волынец
Частый гость

Re: 304-я Житомирская Краснознамённая СД

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 18 мар 2014, 07:17

волынец писал(а):Прошу уточнить (или подтвердить) информацию о наградах дивизии и её полков:
- почётное наименование "Житомирская" приказом ВГК в 01.01.44 за второе (окончательное) освобождение Житомира;
- орден Красного Знамени ук.ПВС от 05.04.45 за овладение г. Ратибор в ходе Верхне-Силезской операции.
Тем же указом её 809, 812 Краснознамённые СП и 566 Краснознамённый АП награждены орденом Кутузова 2-й степени.

Здравствуйте, Олег!
304 сд приказом ВГК от 1 января 1944 г. за отличия в боях за освобождение города Житомир присвоено наименование Житомирская и впредь именована 304 стрелковая Житомирская дивизия. Тут всё верно.
По ОБКЗ вы не правы (или это не вы, а какое то ламерское издание грешит этим?). Реально, Указом ПВС от 3 апреля 1944 г., объявленного приказом зам. НКО СССР от 14 мая 1945 г. № 0118 за образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение городов Проскурова, Каменец-Подольска, Черткова, Гусятина, Залещики и проявленные при этом доблесть и мужество 304-я стрелковая Житомирская дивизия награждена орденом Красного Знамени.
По частям, входящим в состав 304-й сд.
По Кутузова 2-й степени для 809, 812 сп и 566 ап - бред. Ни один стрелковый полк орденом Кутузова 2-й степени никогда не награждался. Среди артполков - только 3 полка имели Кутузова 2-й степени (81-й гап, 353 гв.иптап, 362 гв.иптап). Откуда вы это вообще берёте? Что за ламеры такое преподносят?
Реально так:
Указом ПВС от 12 августа 1944 г. и приказом зам. НКО СССР от 25 августа 1944 г. № 0285 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Самбор и проявленные при этом доблесть и мужество 809-й стрелковый полк, 812-й стрелковый полк и 566-й артиллерийский полк награждён орденом Красного Знамени.
Приказом ВГК от 12 августа 1944 г. № 0266 за отличия в боях за овладение городом Самбор 807-му стрелковому полку присвоено наименование Самборский и впредь именован 807 стрелковый Самборский полк.
Указом ПВС от 26 апреля 1945 г. и приказом НКО СССР от 31 мая 1945 г. № 0100 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Ратибор, Бискау и проявленные при этом доблесть и мужество 809-й стрелковый Краснознамённый полк и 812-й стрелковый Краснознамённый полк награждены орденом Кутузова 3-й степени.
Итог на конец ВОВ:
304-я стрелковая Житомирская Краснознаменная дивизия:
807-й стрелковый Самборский полк;
809-й стрелковый Краснознамённый ордена Кутузова полк;
812-й стрелковый Краснознамённый ордена Кутузова полк;
566-й артиллерийский Краснознамённый полк.
Остальные части без регалий.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение волынец » 18 мар 2014, 12:52

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич.
Спасибо за быстрый ответ. В журнале Военно-исторический архив с №1 за 2014 год описывается боевой путь 304-й СД 2-го формирования.
В №3 за этот год (стр.99) написано: "Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля (речь идёт о боях весны 45 года) 304 Краснознамённая Житомирская стрелковая дивизия была награждена орденом Суворова 2-й степени, а её полки 809 и 810 стрелковые и 566 артиллерийский полки награждены орденами Кутузова 2 степени".
Я попробывал расшифровать эту информацию, учитывая что:
- ордена Суворова у дивизии точно не было, а в описании боёв весны 44 года о награждении дивизии орденом Красного Знамени ничего не говорилось;
- 809 и 812 (это тот который в тексте 810) СП точно имели ордена Кутузова, а вот орден Кутузова 566 АП нигде больше не проявлялся, что и вызывало сомнения.
Да и такое обильное награждение полков орденом Кутузова 2-й степени смущало, о том что ни один стрелковый полк не был им награждён не знал.
Большое спасибо за информацию.
С уважением, волынец.
волынец
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 18 мар 2014, 13:05

волынец писал(а):В журнале Военно-исторический архив с №1 за 2014 год описывается боевой путь 304-й СД 2-го формирования.
В №3 за этот год (стр.99) написано: "Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля (речь идёт о боях весны 45 года) 304 Краснознамённая Житомирская стрелковая дивизия была награждена орденом Суворова 2-й степени, а её полки 809 и 810 стрелковые и 566 артиллерийский полки награждены орденами Кутузова 2 степени".

Спасибо!
Страна должна знать своих героев. Значит журнал "Военно-исторический архив". И аж 2014 год.
Я раньше считал этот журнал шедевром военно-исторической мысли. Но с каждым разом, прочитав например статью Бондаренко-Снитина про знамя 150-й сд, мнение о журнале падало. Падало также и качество его печати. Как там сейчас - бумага нормальная? Фотографии читабельны? Или газетная и фото мутные?
Скажите, кто автор военно-исторического опуса о 304-й сд? Видимо школьник какой-нибудь, интернет-копипастщик дедуктивного метода?
Вообще не могли бы отсканировать эту статью - чувствую что там перлов будет много. Хочется знать - каких авторов нужно сторониться.
Скажите, а где вы покупаете этот журнал?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение волынец » 18 мар 2014, 16:46

Автор статей - Зеленский А.Ф., ветеран дивизии, прошёл с ней весь боевой путь. Войну закончил комсоргом дивизиона. Материал собирался давно, а к печати, судя по возрасту автора, готовился кем-то другим, кто не очень в теме. Вероятно по этому и появляются такие ляпы. Но в любом случае статьи позволяют подробно отследить весь боевой путь соединения.
Сканов у меня нет, если получится, обязательно выложу.По поводу журналов написал Вам в личку.
С уважением, волынец.
волынец
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 18 мар 2014, 16:50

волынец писал(а):Автор статей - Зеленский А.Ф., ветеран дивизии, прошёл с ней весь боевой путь. Войну закончил комсоргом дивизиона. Материал собирался давно, а к печати, судя по возрасту автора, готовился кем-то другим, кто не очень в теме.

Спасибо!
Да, печально когда люди, воевавшие в дивизии, не знают истинного положения дел. Я бы назвал таких - "борзописцы". Впрочем с таким я уже не раз сталкивался. Это конечно идет от того, что ветеран самих орденов наверняка не видел. Т.е. они вручались уже после войны, когда он там уже не служил. Либо дивизия расформирована, и награды ей реально даже и не вручались.
Тот кто готовил к печати не проверил и это авторитету журнала не прибавляет.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Вернуться в Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)