Отмененные и несостоявшиеся Указы о награждении орденами в/ч

Форум для всех заинтересованных в выявлении наград и почетных наименований воинских частей и соединений Красной, Советской, Российской, армий, а также армий Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ с 1918 г. по настоящее время.

Модератор: Модераторы

Отмененные и несостоявшиеся Указы о награждении орденами в/ч

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 31 мар 2014, 08:42

Здравствуйте!
Хочу привлечь внимание форумчан к теме, поднятой на родственном форуме
http://forum.tankfront.ru/viewtopic.php?f=69&t=55#p2204
Тут также можно скачать Сборники Указов о награждении орденами.

И есть интересная деталь, с которой хотелось бы разобраться:
Секешфехервар был освобожден в первый раз 22.12.44.
Указом ПВС от 6.01.45 награждены орденом Красной Звезды, в частности, 1440 и 1289 сап "за прорыв сильно укрепленной немецкой обороны и овладение городами Секешфехервар и Бичке". 64 мбр награжден орденом Б.Хмельницкого (тогда ли, точно не знаю).
Но 22.01.45 Секешфехервар захвачен немцами и повторно освобожден в ходе Венской операции 22.03 45.
Обращаю Ваше внимание, что в 45 году Приказ НКО о награждении частей с объявлениями Указов ПВС появляются 31.05.45. (по Сборнику №89 и объявляет Указы за 31.10.44 и 16.12.44). Но часть вышедших до мая приведены в Сборнике без объявления в Приказах.
По архивам Одесской группы ветеранов 7 мк (на основании которых я и создавал сайт о 7 мк) об этих награждениях не упоминалось. Не отражено это и в названиях этих частей по Наградным листам, как проверил. Хотя Указы обычно публиковались в центральных газетах.

Но скорее всего тут дело в другом.
Были написаны наградные реляции, сделаны представления на 64 мбр, 1440 и 1289 сап, был заготовлен проект Указа ПВС (на ПодвигНарода таких материалов достаточно, правда там 1942, 1943 и отчасти 1944 год, 1945 года пока нет). Но пока бюрократическая машина вращалась тут уж и город отбили немцы, оттого Сталин не пропустил этот Указ, соответственно Калинин не подписал.
То есть вопрос "завис". В этом случае нельзя считать их награжденными, а только представленными. Указ не может быть отменен если он не подписан. Это тема интересная, но разобраться с ней можно только переворошив все дела отдела наград ПВС СССР.
Но в принципе всё может быть - я попробую в этом разобраться.

Интересно, был ли на самом деле Указ от 6.1.45 о награждении за Секешфехервар?
И если был, то когда отменён?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Вернуться в Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)