Вопрос по награде.

Форум для всех заинтересованных в выявлении наград и почетных наименований воинских частей и соединений Красной, Советской, Российской, армий, а также армий Беларуси, Украины, Казахстана и других стран СНГ с 1918 г. по настоящее время.

Модератор: Модераторы

Вопрос по награде.

Сообщение Вячеслав Васильевич » 23 апр 2019, 09:53

Здравствуйте. Извините, пожалуйста, не смог разобраться, сюда или нет написал при создании темы. Есть фото с наградой. Если я правильно понял, то это юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР». Первая медаль слева. Очень долго вникал, пытаясь понять, кому их вручали. Суть вопроса - человек должен быть участником ВОв, если он не военнослужащий или не имеющий отношение к силовым ведомствам. Это награда моего родственника. Мог он быть участником ВОв или его наградили за что-то другое. Работал в лесной отрасли. Вот у меня отец и тесть имели эти награды, но, они оба были участники ВОв. Родственник 1926 года рождения. Участником он вполне мог быть. В базе https://pamyat-naroda.ru/ его нет.
Спасибо, С уважением, Вячеслав.
Вложения
IMG_17739.jpg
IMG_17739.jpg (22.36 Кб) Просмотров: 1113
IMG_17740.jpg
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Re: Вопрос по награде.

Сообщение airxander » 25 апр 2019, 22:53

На фотографии справа от медали "50 лет ВС СССР" знак "25 лет Победы" - однозначно участник ВОВ.
С ув., airxander
airxander
Частый гость

Сообщение Вячеслав Васильевич » 27 апр 2019, 07:23

Спасибо. Подожду, может еще кто-либо что-нибудь скажет.
Вячеслав Васильевич
Заинтересованный новичок

Сообщение Борисов » 27 апр 2019, 12:38

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Васильевич!
Спасибо за вопрос, т.к. и мой отец был награждён такой медалью. И мне тоже было интересно в этом разобраться. Потому что к этому времени отец уже не был военнообязанным (по инвалидности), но работал в ВСО "гражданским".

Вот, что нашёл из "статуса" награждения:
".... Награждение медалью распространяется:
- на бывших красногвардейцев;
- в/служащих, принимавших участие в боевых действиях по защите Сов. Родины в рядах ВС СССР;
- лиц, удостоенных в период прохождения ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ в/службы орденов СССР и медалей: "За Отвагу", Ушакова, ЗБЗ, Нахимова, "За отличие в охране госграницы СССР", "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие";
- партизан гражданской войны и ВОВ 1941-45 гг."

Вот так и не понял, правда, пункт про "участие в боевых действиях по защите Сов. Родины"... Что сюда относилось после ВОв?
Возможно, что кто-то прояснит обстановку?
С уважением.
Борисов
Завсегдатай

Сообщение Борисов » 27 апр 2019, 12:42

Вячеслав Васильевич писал(а): Мог он быть участником ВОв или его наградили за что-то другое.

См. выше.
Борисов
Завсегдатай

Вернуться в Награды и наименования в/ч РККА - СА - РА (обсуждение и систематизация)