Наши

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Re: Наши

Сообщение Георгий Дягилев » 06 дек 2009, 15:32

Мой дедушка Ботов Евдоким Павлович, 1902 года рождения, ушел добровольцем в 1941 году на фронт и где и пропал без вести. Воевал в составе 837 АП 307 СД, старший политрук.

http://ivanovo1945.ru/bio_kp/kp0007.html
Вложения
Ботов.jpg
С уважением, Георгий.
Георгий Дягилев
Заинтересованный новичок

Сообщение Виталий Истра » 08 дек 2009, 20:02

Михаил Алексеевич
Гурьянов

Гурьянов Михаил Алексеевич
10. 10. 1903 - 27. 11. 1941
Герой Советского Союза

Он родился 1 октября 1903 г. в селе Петровское Истринского района. Русский, член КПСС с 1931 г.
Трудовую деятельность начал в 12 лет - был в услужении у владельца местной чайной. Потом на заводе в Тушино учился на токаря. С 1920 года стал рабочим на Октябрьской суконной фабрике. В конце двадцатых годов его избрали Председателем Петровского сельсовета.
А дальше - учёба на курсах советского строительства в Москве. М.А. Гурьянов избирается председателем исполкома Угодозаводского районного Совета (ныне Жуковский район Калужской области).
В этой должности встретил Великую Отечественную. Когда гитлеровцы оккупировали район, Гурьянов был комиссаром партизанского отряда.
Виталий Истра
Новичок

Сообщение Трофимов В.В. » 09 дек 2009, 13:42

Здравствуйте!

С позволения Виталия, фото и немного информации о ГСС Гурьянове Михаиле Алексеевиче:

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7680

С уважением, Виктор.
Трофимов В.В.
Ветеран

Сообщение Андрей Леонидович » 09 дек 2009, 15:41

Братья моего дедушки
Вложения
Петухов П.С...jpg
Петухов Петр Степанович
Петухов П.С...jpg (13.59 Кб) Просмотров: 25169
фото.jpg
Петухов Николай Степанович
Андрей Леонидович
Частый гость

Сообщение Казак » 09 дек 2009, 16:52

Уважаемые форумчане, доброе время суток всем!
Очень хорошее, а главное, очень нужное начинание для сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни и обеспечил нам Победу. Мы должны их помнить и знать. Вы не могли бы подсказать, где можно посмотреть наградные листы на военнослужащих? У меня многие родственники, в том числе мой отец воевали на фронтах ВОВ. Некоторые не вернулись с фронта: погибли, пропали без вести или погибли в плену. Сейчас занимаюсь поиском и сбором информации о них. Хотелось бы здесь предоставить наиболее полную информацию о них.
С уважением, Виктор Михайлович.
Казак
Заинтересованный новичок

Сообщение Московая Ира » 10 дек 2009, 00:31

Здравствуйте, Виктор Михайлович, написала Вам в личку. Если это не все, что Вам нужно, пишите, форумчане дополнят. С уважением, Ира.
Vergistia semper adora. (Чти всегда память прошлого.)
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Казак » 10 дек 2009, 12:45

MYR писал(а):Здравствуйте, Виктор Михайлович, написала Вам в личку. Если это не все, что Вам нужно, пишите, форумчане дополнят. С уважением, Ира.

Здравствуйте, Ирина! Большое спасибо Вам.Сейчас посмотрю у себя в личке.
Казак
Заинтересованный новичок

Сообщение Ильдар Бикбаев » 14 дек 2009, 21:44

Ахметсафа дед.jpg
разведчик Бикбаев Ахметсафа Мусафич, снимок мной найден у сослуживца в г. Ленинграде
Дорогие форумчане! Сегодня я Вам расскажу историю поиска места гибели своего деда Бикбаева Ахметсафы Мусафича 1903 года рождения ур. д. Турбаслы Уфимского уезда Башкирской АССР. Призван был Ленинским РВК г. Уфы 12 сентября 1941 года. С этой даты числился «пропал без вести». В результате проведенной поисковой и архивной исследовательской работы, опираясь на документы и сведения очевидцев, мне удалось установить историю и место гибели Бикбаева Ахметсафы Мусафича.
В начале своего поиска мне почти пять лет пришлось ездить в ЦАМО и пересмотреть тысячи именных и алфавитных списков частей Ленфронта.
Со слов родных мне было известно, что последняя открытка от Ахметсафы пришло в конце января со станции Волховстрой. Он сообщил, что «их переодели в полушубки, и они пешком направляются в часть и очень сильно поют соловьи», т.е. свистят пули. Проработав документы ВОСО Ленфронта мне удалось установить, что в начале января из наших мест прибывали маршевые роты эшелонами из г. Свердловск. Я перешел к изучению документов УрВО. Изучив документы отдела укомплектования УрВО, в них нашел список маршевой роты, где в числе более 240 человек числился мой дед. В сопроводительных документах значилось, что эта маршевая рота прибыла в распоряжение Ленфронта 11 января 1942 г. Цепочка вновь прерывалась. Затем много времени потратил на обдувание дальнейшего пути исследования. И стал анализировать список маршевой роты из УрВО имевшийся у меня на руках. Я решил посчитать по специальностям и воинским званиям всех кто убыл в составе маршевых рот данного эшелона, которым убыл дед до станции Волховстрой. Обратился зав. читального зала ЦАМО Валентине Оттовне с просьбой найти мне калькулятор. Она мне корректно ответила: «исследователю в читальном зале нужна ручка и рабочая тетрадь». Пришлось искать калькулятор в бухгалтерии архива. Произведя необходимые подсчеты, я получил на весь эшелон таблицу по маршевым ротам с графами специалистов, рядовых, младших командиров и офицеров. До этого изучая документы отдела укомплектования Ленфронта знал, что каждые 10 дней от частей приходили донесения по укомплектованию и прибытию нового пополнения. Моя высчитанная таблица была внешне похожа на донесения частей. В документах отчета частей Ленфронта стал искать с 10 по 20 января 1942 г. похожие таблицы. И представляете нашел свою по маршевой роте деда. Таким образом чисто математически вычислил место, в какой воиской части воевал мой дед. Это оказалась 1 отдельная горно-стрелковая бригада 54 А Ленфронта. Когда я в читальном зале ЦАМО Валентине Оттовне заявил, что вычислил его с помощью калькулятора и мой дед воевал - в 1 ОГСБр. Меня в начале она восприняла за ненормального т.к. не имея на руках именных списков 1 ОГСБр, мое убеждение со стороны наверное выглядело для всех очень странным. Что все это вычислил математически, воспринималось как не что из другого мира. Но. факт остается фактом, деда вычислил именно с помошью калькулятора. По результатам исследований документов ЦАМО (фонд 1 ОГСБ, 8 Армии Ленфронта) установлено, что Бикбаев Ахметсафа прибыл в 1 ОГСБ 11 января 1942 г. В алфавитную книгу 2 батальона занесен под буквой «Б» под № 8, затем был ранен 29.01.42 и убыл по ранению. Во 2 бат. прибывает следующее пополнение 23.01.42, среди которого был Бибкаев Иван Павлович, 1909 г.р. призванный Ачекеевским РВК Чкаловской (Оренбургской) области и занесен в алфавитную книгу раздела на букву «Б» 2 бат. под № 14. Следующее пополнение во 2 бат. поступает 04.02.42, которые в раздел «Б» алфавитной книги заносятся с № 36. А под № 35 записан прибывший после ранения Бикбаев Ахметсафа. То есть, он вернулся после лечения во 2 батальон между пополнениями с 23.01.42 по 04.02.42. В графе «Сведения об убытии» напротив фамилии Бибкаева Ивана записано, убит 12.02.42., а у Бикбаева Ахметсафы эта графа не заполнена. При заполнении этих граф, возможно произошла ошибка и сведения о гибели Ахметсафы Бикбаева отнесли к записи Бибкаева Ивана. То есть, писарь не дошел по алфавитке до второй записи Бикбаева Ахметсафы под № 35. Мне удалось найти в 2002 году писаря 2 бат. Овсянникова Михаила Павловича 1916 г.р., проживающего на тот момент в г. Кировске Ленинградской обл. Он мне сообщил, что в той обстановке на момент февраля 1942 г. он мог ошибиться и две созвучные фамилии Бикбаев и Бибкаев занести их сведения неверно. В работе, такие ошибки он сам находил. Таким образом, в сведениях о гибели, записанные 12.02.42 г. значится, что убит рядовой Бикбаев Иван Павлович 1909г.р. В сведениях на погибшего фамилия дана одного солдата (то есть Ахметсафы), а имя, отчество и соцгемография другого (Ивана). Обращает на себя внимание, когда посмотрим на отчет потерь 1 ОГСБ, где стоит резолюция от 4.05.42г. исполнителем отдела учета персональных потерь: «Затребовать более точные определения мест погребения». Это касается сведений за 2 бат., так как указано условно место захоронений «урочище г. Пушечная». Других сведений по 2 бат. на тот момент не могло быть, так как во второй половине февраля 1942г. «снарядом поврежден штаб 2 бат. Часть документов сгорело.». Так было записано в прилагаемой справке дел 2 бат. в ЦАМО. У меня есть предположение, что поздние подачи сведений потерь 2 бат. вызвано каким-то «разбором» в 1 ОГСБ. Недостающая часть документов 2 бат. за период с 12.02.42г. по 01.03.42г. возможно была изъята органами контрразведки ОО для «разбора». Приведу, почему такое предположение возникло. Согласно выписки, из журнала боевых действий на этот период (прил. №2) и приказаний на разведку разведотдела 8 Армии (прил. №1) 1 ОГСБ ставится задача в сроки от 04.02.42. до 07.02.42. захватить «контрольного языка» и выявить проходы в позициях противника «для прохода одиночных групп». Далее приведу показания родных сестер Ахметсафы, Бикбаевой Мафрузы и Мафтухи, проживающих в г. Уфе: «Во время войны, примерно после 1943 года, к ним пришел Дусеев Ахмед и сообщил, что воевал вместе с братом, который смертельно был ранен в разведке, и они его не смогли вынести». Приблизительно 7 лет назад, мне удалось обнаружить письмо о гибели деда, где автор указывает, что Ахметсафа просит отца: «Я тебя прошу, не бросай моих детей. Хлопочи деньги, когда пришлют похоронную но не знаю будет она или нет.» Проведя графологическую и фразеологическую экспертизы в Судмедэкспертизе г. Уфы, удалось установить, что автором письма является славянин с образованием 1-2 класса. Письмо датировано 4.04.42г. В конце письма есть такие строки: «Городская станция вместе работали там товарищем был Бикбаев».
Несколько лет я потратил в архивах Куйбышевской ж.д., Центральном архиве г. Уфы с целью установить автора письма. Но по всем архивным документам его найти не удалось. Тогда начал искать предполагаемого автора среди красноармейцев 1 ОГСБ, уроженцев Башкирии. По именным спискам из более 200 человек нашел Дусеева Ахмета Насретдиновича, 1910 г.р., уроженца д. Ильмурзино Кушнаренковского района БАССР. Он до войны, так же как и дед работал шофером в колхозах Кушнаренковского р-на. Из записей дневников деда установил, что до войны он возил зерно из этого района на станцию Уфа. В это время Ахметсафа работал шофером городской станции «Сортсемьовощь». В 1 ОГСБ в феврале 1942 г. Дусеев Ахмет занимал должность замкомандира разведвзвода 2 бат. К сожалению, он умер в 1972г. Мне удалось взыскать его родственников и соседей (Вильданов Р.Н. из Белорецка, Сулейманову З.Т.; Дусееву Ф.Х. из г. Уфы). Из их рассказов следует: «Бикбаев Аметсафа погиб в разведке в начале февраля 1942г. Разведгруппа перешла линию фронта с задачей захватить «языка» и выявить огневые позиции. Но группа, была обнаружена фашистами и ее стали преследовать». По раведдонесениям в эти дни разведуправление 8 Армии Ленфронта докладывает: «На Мгинском направлении противник минометным, пулеметным огнем противодействовал нашему разведотряду и из района Карбусель, ст. Малукса, д. Лодва произвел короткие минналеты на боевые позиции наших частей, выпустив до 200 мин и снарядов. В 21:00 на участке между ст. Малукса – гора Пушечная в районе озера Большое Линево (квадрат 1906) произошел сильный взрыв, слышались крики немцев, и одновременно в лесу поднялась стрельба». Из рассказа родственников Дусеева Ахмета, следует: «Наша разведгруппа, уходя от преследования фашистов, пряталась в «лисьих норах», вырытых до этого немцами, на склоне крутого обрыва у озера. Несколько дней они скрывались в этих укрытиях и только ночью выходили к озеру за водой. Вода на вкус была солоноватой и не замерзала. Затем группа, покинув укрытие, захватила «языка» и они стали пробиваться к своим. Но попали под минометный обстрел, и одной из мин смертельно был ранен Ахметсафа. Из группы пробился только Дусеев Ахмет и еще один разведчик. Бикбаев Ахметсафа умер и был оставлен, а «язык» был убит при переходе линии фронта. Затем Дусеева Ахмета и второго разведчика допрашивали контрразведчики ОО. Видимо, именно Дусеев Ахмет проезжал ст. Уфа в районе 04.04.42 г. и бросил письмо, о котором шла речь. В 1997 г. поисковым отрядом «МГА» Ленобласти под руководством Печуры В.Н. по показаниям местных жителей в указанном квадрате (1906) были подняты тела более 20 расстрелянных разведчиков без документов. Местные жители сказали, что им пришлось хоронить их по приказу фашистов. Они были все без одежды и документов. В разговоре фашисты говорили, что расстреляли солдат из разведвзвода. Местные жители указали время – середина февраля 1942 г.
Надеюсь приведенный мной пример и проделанная работа пригодится многим поисковикам.
Приложение № 1
Начальнику 2-го отдела штаба 1 ОГСБр
майору Григорьеву

………….на участке 1 ОГСБр будет проводиться операция по переброске в тыл противника группы агентов (3 человека). Руководить операцией будет майор Бредников (в/ч 2326 особого назначения).
Окажите полное содействие переброске людей, выделите из состава разведчиков, знающих местность и противника проводников, обеспечьте группами поддержки, лично проинструктируйте Ваших людей, которые будут участвовать в операции.

Начальник штаба 8 Армии
разведотдела
майор Степанов

Приложение № 2
Выписка из журнала боевых действий 8 Армии оп. 5554 дело 402

07.02.42г.

Вести разведку небольшими группами с задачей захватить пленных.
2/ 1 ОГСБр удерживать рубеж (иск.) озеро Заднее, высота 70,9, отм. 68,2. Организовать непрерывные наблюдения за противником.

10.02.42г.

Вести боевую разведку в своих границах. Задача на ночь: вести боевую разведку с задачей уточнения переднего края, выявление огневых точек и инженерных заграждений противника.

12.02.42г.

В течение ночи с 12 на 13 части Армии ведут боевую разведку и действиями штурмгрупп блокировать огневые точки противника.

Капитан Никитин
Вложения
Письмо1.jpg
письмо написанное моему прадеду Бикбаеву Мусафе в санитарном поезде под диктовку Дусеева 18 марта 1942 г.
Ворошиловский стрелок.jpg
Удостоверение ОСОавиахима
УДОСТОВ.jpg
Удостоверение водителя
С Уважением, Ильдар Бикбаев. http://www.bashpoisk.ufanet.ru
Ильдар Бикбаев
Ветеран

Сообщение Маргарита » 15 дек 2009, 01:13

Мой дед по материнской линии - Добровольский Иван Семенович, 1913 г.р., погиб осенью 1942 г под Сталинградом.
Брат деда - Добровольский Павел Семенович, 1918 г.р., погиб в 1944 г, Румыния
Вложения
Павел_cut.jpg
Добровольский Павел Семенович
5_сге.jpg
Добровольский Иван Семенович
Маргарита
Новичок

Сообщение Александръ » 27 дек 2009, 11:08

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд,словно Высший Суд,
Для ребят,что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать,ни обмануть.
Ни с пути свернуть.
С уважением,Александр.
Александръ
Завсегдатай

Сообщение jacov1 » 30 дек 2009, 23:22

Сержант Белозеров Павел Иванович , наводчик 320-го ОИПТД 155-й стрелковой дивизии.
Родился в 1913 году в дер. Осаново, Подосиновского р-на, Кировской обл.
Призван Коношским РВК Архангельской обл. Кандидат ВКП(б).
Убит 30 декабря 1942 года "удерживая Лапково" в возрасте 29 лет. Похоронен в р-не дер. Ланково Оленинского р-на Калининской обл.

От себя добавлю. ОИПТД - это отдельный истребительный противотанковый дивизион. Вероятно "сорокопятки". Обычно эти прославленные батарейцами маленькие пушки калибра 45 мм скрываются за этой абревиатурой.Хотя могу ошибаться. Но профессия эта артиллерийская опасная, не менее чем у царицы полей - инфантерии. На передке дрались истребители танков. Страшно представить, как это во время боя. Бить по танкам, ожидая и понимая, что скоро огневую засекут и накроют, но это ведь твоя работа, и огневую накрывают, а тебе надо ловить в прицел этих железных сволочей, под огнем, что-то крича, на перепаханной чужими снарядами огневой, и подносчик, который несколько часов назад, медленно затягиваясь и выпуская дым ноздрями, признался что муторно ему сегодня, лежит уж не встает, а потом что? Удар, земля перед глазами и все.За день до Нового 1943-го года. Удерживая врага на подступах к деревне Лапково. :(
Царство небесное!!! вечное место, Рай Христовый!!! Павел Иванович, я Вас помню! я горжусь!!! :(
С уважением,
Грибанов Яков, г.Вятка
jacov1
Частый гость

Сообщение Виктория 1 » 01 янв 2010, 01:29

Скопинцев Михаил Семенович, 1903г.р. погиб в бою 24.09.1943г.
и похоронен в селе Гнаровское, Запорожской обл., Украина.
СМС.png
Светлая память тебе, дедушка.
СМС.png (81 Кб) Просмотров: 24864
Виктория 1
Заинтересованный новичок

Сообщение С.Петров » 02 янв 2010, 12:28

Мой дед - Сырцев Иван Федорович 1900 года рождения.
Призван в 1943 г. Орловским РВК. Служил в железнодорожных войсках (предположительно 25 ждбр).
Фото датировано 14 февраля 1945 года, г. Каунас. Мой дед стоит.
Потом была еще Монголия (война с Японией), а потом он и еще 14 его сослуживцев 26 января 1946 года погибли при пожаре в вагоне в Чувашии. Похоронены в Чебоксарах в Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях.
Вложения
131.jpg
Я не сиятельный, я старательный.
С уважением, С. Петров
С.Петров
Частый гость

Сообщение Уфимка » 08 янв 2010, 22:10

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу рассказать Вам и о моих родных.
Мой дед, по маминой линии, Мурзаков Хали Аглиулович, уроженец Чкаловской(Оренбургской) области, Абдулинского района, с.Артемьевка, до войны закончил Абдулинское педагогическое училище, затем заочно Куйбышевский педагогический институт.Был директором обычной сельской школы.Он был призван в октябре 1941 года.Служил во 2УА, 57 ОСБр, отдельная саперная рота.Пропал без вести в июне 1942 года, в "Долине смерти". Моя семья не теряет надежды, мы его найдем!!

Другой дедушка, по папиной линии, мл.лейтенант Тихонов Александр Павлович, уроженец Миякинского района,д.Ново-Карамалы, республики Башкортостан.До войны работал учителем в сельской школе. На фронт ушел в июне 1941 года, был связистом.После окончания Ленинградского военного инженерного училища (г.Кострома), был направлен на 2Ук.Фр, воевал в составе 4 кавалер.корпуса, 9кав.дивизии, 32 кав.полка,командиром саперного взвода.3 апреля 1945 года, во время разведки был ранен осколками мины в обе ноги. Освобождал города Бухарест, Будапешт, Братиславу.К сожалению дедушки уже нет в живых( он умер в 1992 году), документы не сохранились. Эту информацию я получила из его личного дела, которое как оказалось, хранится в архиве Башвоенкомата, в котором я работаю.
К сожалению, фотографии не получилось загрузить.
Уфимка
Частый гость

Сообщение veleslaff » 10 янв 2010, 09:06

тема форума хороша. была бы неплоха идея создания книги по представленным материалам... только вот как это все сделать? фото моего прадеда выложу позже после того как отсканирую....
С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей Савчук

Ищу инфо о 395 СД (1942-43гг), 2 Конармия Буденного (?ВОв), Чапаевская дивизия (гр.война)

Кто ищет-тот находит
veleslaff
Заинтересованный новичок

Сообщение Московая Ира » 10 янв 2010, 12:40

Здравствуйте! Спасибо всем кто поддержал эту тему, а кто еще не поддержал, присоединяйтесь! Удачи всем в поиске, и дай Вам Бог, чтобы можно было сюда хоть что-то написать. Сергей, Вы не совсем правы. Ведь те, кто здесь уже есть далеко, далеко не все, о ком можно (и нужно) сказать! Есть ведь и такие о которых ничего не известно, даже если это родственники. По мере поиска появляются новые сведения, которые сюда тоже можно вносить. Поэтому издание книги не выгодно ни с одной из точек зрения. Пусть лучше будет такая, электронная версия, чем не книга? С уважением, Ира.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Влад-38 » 10 янв 2010, 16:11

Влад Терехов писал(а):Мой дед Гречко Иван Николаевич, 1926-1984
Награжден: орденом Славы 3 ст., медалью За боевые заслуги, медалью За взятие Будапешта, медалью За взятие Вены
Прослужил в армии 27 лет от рядового до майора.
img1_1.jpg

Старший брат деда Гречко Михаил Николаевич
img2_1.jpg

Фамилия Гречко
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва __.__.1939 Зимовниковский РВК, Ростовская обл., Зимовниковский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Источники информации ЦАМО
Уважанмый Влад ! Мне кажется ,что Гречко Иван Николаевич воевал в
Воздушно - Десантных войсках . Возможно в 105 -й или 106 -й гв . ВДД. 38-го
гв. корпуса. Думаю ,что ошибки нет . А если и ошибся , прошу - сообщите в
какой части он служил и воевал ? Кто изображён на фотографии в СОЛДАТ РУ в
теме НАШИ ?
C Уважением ! - Владислав - г. Сочи
Влад-38
Старожил

Сообщение СветланаОчкина » 11 янв 2010, 19:36

Очкин Николай погиб в 1942 году , мой дед , единственный снимок датированный 1939 годом , воевал еще в польско-финскую , до войны жили на Сходне , потом переехали в Москву , жили в районе Бутырки , работал на заводе Станколит
Вложения
дед.jpg
Очкин Николай
СветланаОчкина
Новичок

Сообщение Виктор Бабкин » 14 янв 2010, 11:07

Бабкин Тимофей Васильевич.bmp
Бабкин Тимофей Васильевич.bmp (56.83 Кб) Просмотров: 24618

Здравствуйте!
Мой дед Бабкин Тимофей Васильевич, 1912г.р., уроженец с.Новая Чигла, Воронежской обл., пропал без вести в 1941г. в самом начале войны, предположительно в Вяземском котле. По легенде в нашей семье выходили из окружения (со слов его дочери, моей тетушки, именно под Вязьмой), дед был ранен, оставили в какой-то деревне. Его сослуживец-односельчанин вышел и добрался до родной деревни (Н-Чигла), рассказал об этом, потом его арестовали как дезертира. Больше в нашей семье нет никаких сведений, кроме фотографии, которую прикладываю (довоенная). В ОБД нашел две записи (противоречивые), но как оказалось - это результат "подворного опроса", когда военкоматы собирали с населения сведения о пропавших бойцах после войны.
Светлая тебе память, дед!
Не теряю надежды отыскать твои следы, может и с вашей помощью, уважаемые форумчане.
С уважением, Виктор Бабкин
С уважением, Виктор Бабкин
Виктор Бабкин
Новичок

Сообщение veleslaff » 14 янв 2010, 17:55

Здравстуйте!
MYR писал(а): Сергей, Вы не совсем правы. Ведь те, кто здесь уже есть далеко, далеко не все, о ком можно (и нужно) сказать! Есть ведь и такие о которых ничего не известно, даже если это родственники. По мере поиска появляются новые сведения, которые сюда тоже можно вносить. Поэтому издание книги не выгодно ни с одной из точек зрения. Пусть лучше будет такая, электронная версия, чем не книга?

ладно хоть не совсем правы, а то можно было бы и не правы вовсе... на этом форуме все также пересекаются людские судьбы, ищущие тех кто пропал и не вернулся. Наверно надо включать ключевые слова- дивизии, полки, армии, чтобы можно было расспросить кто в сети о боевом пути или событиях и отправить "личку" или е мейл конкретному человеку
...
С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей Савчук

Ищу инфо о 395 СД (1942-43гг), 2 Конармия Буденного (?ВОв), Чапаевская дивизия (гр.война)

Кто ищет-тот находит
veleslaff
Заинтересованный новичок

Сообщение Московая Ира » 15 янв 2010, 00:18

Здравствуйте, Сергей. Это, к сожалению, не всегда возможно.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение севрюков дмитрий » 30 янв 2010, 16:20

Это мои дед - Корнеев Александр Федорович, 1910 г.р., родился в с. Заболотье , Тульской( ныне Калужской) обл. Фотография сделана в 1940 году, сразу по возвращению с Финской. Рядом с ним моя бабушка-Софья Владимировна. До войны работал парикмахером и учился. В апреле-мае 41 прошел подготовку на башенного стрелка. 22.06. 41. после объявления о начале войны убыл на призывной пункт. Письменная связь оборвалась в 1941. В 42 на адрес п/п с последнего письма(33 сд 164сп 3 б-н), его женой на имя командира отправлено письмо. В ответе сообщалось о его гибели 30.01 42. В ОБД проходит только по ведомостям подворового обхода. Похоронки в связи с окупацией и переменой м/ж не было.До настоящего момента место гибели и захоронения не известно.
IMG_1362.JPG
севрюков дмитрий
Заинтересованный новичок

Сообщение Александръ » 31 янв 2010, 10:44

Здравия, Дмитрий!

У Вас уже есть возможность вплотную приблизиться к ответу на волнующий Вас вопрос.
В Вашем распоряжении есть номер воинского подразделения (33-я сд,164-й сп,3-й б-н) и дата гибели 30.01.42г.Сопоставив эти данные возможно установить место гибели и захоронения.
С уважением,Александр.
Александръ
Завсегдатай

Сообщение Viktorin » 09 фев 2010, 01:54

Ильдар Бикбаев писал(а):
Ахметсафа дед.jpg
Дорогие форумчане! Сегодня я Вам расскажу историю поиска места гибели своего деда Бикбаева Ахметсафы Мусафича 1903 года рождения ур. д. Турбаслы Уфимского уезда Башкирской АССР. Призван был Ленинским РВК г. Уфы 12 сентября 1941 года.

Здравствуйте! История Вашего поиска и вашего упорства,поистине удивительна. Вам случаем не удалось зафиксировать списки маршевых пополнений. Складывается мнение, что в маршевых ротах присутствовали мобилизованные со всех уголков страны!
Viktorin
Ветеран

Сообщение Анна Савич » 09 фев 2010, 13:31

Это мой дед - Воробьев Гавриил Семенович. 1910 г.р. Уроженец Курской области. Перед войной они с бабушкой и совсем еще крошечным отцом жили в Ленинграде.

Изображение

Фотография сделана в феврале 1941 года. Он имел право не ходить на фронт, но сказал бабушке, что не будет отсиживаться и ушел в ополчение. Дед имел звание техника-интенданта II ранга. Он попал в 4 ДНО, образованную в августе 1941. Позднее она была переформирована и, получив название 5-й ДНО, была переброшена на оборонительные рубежи под Пулковом. 23 сентября 1941 года из 5 ДНО была образована 13 СД. Дед погиб на Пулковском рубеже 18 сентября 1941 года при минометном обстреле, о чем свидетельствует письмо его командира, адресованное бабушке.

Изображение

Бабушка осталась в блокадном Ленинграде с двухлетним отцом на руках. Они пережили все страшные блокадные годы в самом центре города - на Биржевой. Бабушка работала в госпитале и, благодаря рабочему пайку, смогла спасти отца.

Низкий поклон моим предкам!
по дороге в Дамаск...
Анна Савич
Новичок

Сообщение Микрюков Константин » 11 фев 2010, 11:48

Здравствуйте.Мой дед, Микрюков Михаил Прокофьевич, 1918 г.р. Место рождения: село Кекоран,Якшур-Бодьинский р-он,Удмуртская АССР.Призван в ряды Красной Армии в 1939 г. Старо-Зятцинским РВК.Мне известно только,что с 1944 г. он воевал в составе 23 арт.дивизии прорыва,28 миномётной бригады,255 арт.полка.Командир дивизиона,майор Микрюков Михаил Прокофьевич погиб геройской смертью,верный воинской присяге 14 января 1945 года в Польше,в районе Гнойно,северо-восточнее г.Пултуск.Погиб в день рождения своей жены,Зои Фёдоровны.Ему было всего 26 лет.Награждён медалью"За оборону Ленинграда", орденом"Отечественная война 1 степени", орденом"Александра Невского".
Вложения
дивизион.JPG
1941.JPG
командиры.JPG
Микрюков Михаил.JPG
Микрюков Константин
Новичок

Сообщение Ильдар Бикбаев » 12 фев 2010, 19:34

Viktorin писал(а):
Ильдар Бикбаев писал(а):
Ахметсафа дед.jpg
Дорогие форумчане! Сегодня я Вам расскажу историю поиска места гибели своего деда Бикбаева Ахметсафы Мусафича 1903 года рождения ур. д. Турбаслы Уфимского уезда Башкирской АССР. Призван был Ленинским РВК г. Уфы 12 сентября 1941 года.

Здравствуйте! История Вашего поиска и вашего упорства,поистине удивительна. Вам случаем не удалось зафиксировать списки маршевых пополнений. Складывается мнение, что в маршевых ротах присутствовали мобилизованные со всех уголков страны!

В списках маршевых рот и батальонов имеются сведения на всех кого отправляли с областных сборных пунктов. Эти списки составлялись в трех экземплярах:
1. В адрес в/ч получателя.
2. В ормобуправление округа
3. В адрес отправителя
Кроме этого по прибытии составлялся акт приема-передачи личного состава. К акту прикладывали списки маршевых подразделений.
Буду рад, если смог ответить и оказать помощь.
С Уважением! Ильдар Бикбаев
С Уважением, Ильдар Бикбаев. http://www.bashpoisk.ufanet.ru
Ильдар Бикбаев
Ветеран

Сообщение Viktorin » 13 фев 2010, 10:19

Ильдар Бикбаев писал(а):
В списках маршевых рот и батальонов имеются сведения на всех кого отправляли с областных сборных пунктов. Эти списки составлялись в трех экземплярах:
1. В адрес в/ч получателя.
2. В ормобуправление округа
3. В адрес отправителя
Кроме этого по прибытии составлялся акт приема-передачи личного состава. К акту прикладывали списки маршевых подразделений.
Буду рад, если смог ответить и оказать помощь.
С Уважением! Ильдар Бикбаев

Спасибо! Информация ценная. Мне лично все это еще предстоит пройти! Самое интерестное, если присутствует информация списков маршевых рот и батальонов с областных центров. То почему ЦАМО не в состоянии просветить ситуацию на первоначальном этапе. Или не желание, или не компетенция, или все таки по причине закрытости военных округов. Но сколько я понимаю, со слов Ивлева на данный момент документы могут открыть в течении недели. Если будет еще что-то интересное мне сообщить, то судовольствием ознакомлюсь. Во всяком случае информация везде собирается по крупицам и откладывается в "котелке". Учить нас никто не будет!
Viktorin
Ветеран

Сообщение Светлана Евгеньевна » 10 мар 2010, 16:28

Здравствуйте!

Это брат моей бабушки по материнской линии.
Углов Андрей Васильевич (1923 г.р., Ивановская обл., Савинский р-н, Польковский с/с, д. Нивки), 14.05.1941 г. окончил курс 6-месячного производственного обучения по профессии плотника 5 разряда в школе Фабрично-Заводского Обучения № 18 в г. Владимире, затем направили на работу к Уралу, эшелон попал под бомбешку и он вернулся домой. Далее нигде не работал и уже 10.03.1942 г. был призван Савинским РВК Ивановской обл. Савинского р-на. Направили в г. Рязань (на письмах из г. Рязани адрес отправителя: Г. Рязань № 7 п/я 98/11 литер 32). Дальнейшая судьба не известна, пока... Пропал без вести по ОБД сентябрь 1943 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64341632, но мы думаем, что это ошибка и он пропал под Сталинградом в 1942 г. (т.к писем от него более не было после июня 1942 г.). Мы не теряем надежды найти его!

Это единственные фото, которые у нас есть:

Копия IMG_0001.jpg
Углов Андрей Васильевич (фото май 1941 г.)
Копия IMG_0001.jpg (12.33 Кб) Просмотров: 24176

IMG_0012.jpg
Углов Андрей Васильевич (фото апрель-июнь 1942 г. Рязань)

Он писал много писем за период с апреля по июнь 1942 г. из г. Рязани:

IMG_0204.jpg
Первое письмо из г. Рязани 26.04.1942 г. (1 стр.)

IMG_0206.jpg
Первое письмо из г. Рязани 26.04.1942 г. (2 стр.)

Копия IMG_0210.jpg
Солдатский треугольник

Копия IMG_0010.jpg
Здесь пишет как будет бить фашистов!

Более подробно можно прочесть в моей теме "Углов Андрей Васильевич пропал без вести" viewtopic.php?t=20063
С уважением, Светлана.
Светлана Евгеньевна
Заинтересованный новичок

Сообщение Viktorin » 10 мар 2010, 16:45

Как сильно парнишке хотелось повидаться с родителями! Где-то в письме читал, что сын просил родителей забрать его из училища, иначе меня убьют и мы больше никогда не увидимся. Умирать никто не хотел!!!
Viktorin
Ветеран

Сообщение Светлана Евгеньевна » 14 мар 2010, 20:11

Да, он просил в каждом своем письме и телеграмме приехать, писал, что они больше его не увидят... Но абстоятельства не позволили... Его сестра до сих пор себя винит, но может ли она, ведь она была лишь маленькая девочка... Вот ради нее-то, моей любимой бабушки, и ради увековечивания памяти, хочу, во что бы то ни стало, разыскать следы сына, брата, дяди и просто русского солдата!!!
С уважением, Светлана.
Светлана Евгеньевна
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр 1 » 28 мар 2010, 09:26

Мой дед НИЖНИК ФЕДОР ПАВЛОВИЧ - родился 5 мая 1918 года в с. Флорино Бершадского района Винницкой области. В 1939 году окончил Харьковское бронетанковое училище им. Сталина, и назначен командиром взвода 53 отдельного танкового батальона 38 легкотанковой бригады. В 1941г. ст. лейтенант ... батальона тяжелых танков КВ-2 81 танкового полка 41 танковой дивизии 22 мехкорпуса (КОВО) г. Владимир-Волынский. Пал в боях 41-го ... но нигде не учтен, даже не без вести пропавший. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА НАШУ РОДИНУ! Изображение
Александр 1
Завсегдатай

Сообщение Лаптев И.А. » 28 мар 2010, 12:55

Собираю любую информацию, касающуюся моего деда по линии отца -
ЛАПТЕВА Прокопия Степановича, 1897 года рождения, уроженца с. Козловка Лопатинского района Пензенской области (какое-то время район входил и в Саратовскую область), призванного в Красную Армию в конце 1941 или в начале 1942 гг Октябрьским РВК г. Саратова, проживал в Саратове по адресу: Клинический посёлок, ул. Арбатская, дом 4 (в н.в. это дом 6, сохранился, там сейчас проживает его дочь- Тихомирова (Лаптева) Любовь Прокофьевна). Пропал без вести в феврале 1942 года. . В различных документах его имя может быть указано как Прокофий.

Изображение

В его отношении мною открыта тема:
viewtopic.php?f=2&t=18030

====================================================================================
Ищу сведения, касающиеся родственника (моего дяди по отцовской линии)-
ЛАПТЕВА Николая Прокопьевича (может быть указан как Прокофьевич), 1919 года рождения, уроженца с. Козловка Лопатинского района Пензенской области (какое-то время район входил в Саратовскую область), призванного в Красную Армию перед войной Октябрьским РВК г. Саратова, где проживал по адресу: Октябрьский район, Клинический посёлок, ул. Арбатская, дом 4 (сейчас это дом 6, там сейчас проживает его сестра). В 1941 году пропал без вести. Последнее письмо было из госпиталя, из г. Новозыбков (в то время Орловская область, ныне - Брянская). Писал, что ранен в руку, выздоравливает и скоро снова на фронт.
В документах военкомата его фамилия указана с ошибкой : "ЛапШев", вместо "Лаптев". Было исправлено писарем, возможно из-за неразборчивого почерка рукописного документа.

Изображение

В его отношении мною открыта тема:
viewtopic.php?f=2&t=18029
=============================================================================================
Мой дядя (брат моего отца) -
ЛАПТЕВ Дмитрий Прокофьевич, 1921 г.р., красноармеец 749 стрелкового полка 125 сд, участник обороны Ленинграда, умер от ран в 14 апреля 1942 года в 397 эвакогоспитале г. Кирова. Похоронен в братской могиле на Лобановском кладбище. На этой могиле я был, удалось съездить.
Его фото:
Изображение

А это уже на могиле в Кирове летом 2009 года:
Изображение
===================================================================================================
А это мой отец - ЛАПТЕВ Алексей Прокофьевич, 1925 г.р. , в Красную Армию был призван в 1943 году, служил авиамехаником на прифронтовых аэродромах.
Вернулся с войны, остался в кадрах Вооружённых Сил, военную службу закончил в звании полковника. К сожалению в 1996 году он умер.

Изображение

Изображение
С уважением,
Игорь Алексеевич-
Лаптев И.А.
Частый гость

Сообщение тунгус » 28 мар 2010, 14:43

Мой дед по отцу - ст.лейтенант Безызвестных Александр Георгиевич . Пропал без вести 19.03.43 недалеко от Спас-Деменска в бою за дер . Дюки . Выяснить это удалось недавно благодаря ОБД-Мемориал . О нём мне известно очень мало , но точно - срочную служил в Средней Азии , воевал там с басмачами , был пулемётчиком .
Где он был в начале войны точно не известно , вроде по воспоминаниям отца , некоторое время служил в вонкомате в 3 отделе ( курс молодого бойца ) . По данным ОБД он был зам ком роты мотострелково-пулемётного батальона 159 танковой бригады . В ходе боёв 18-19 марта от батальона осталось 20 активных штыков ( по журналу боевых действий ).
Был на месте боёв благодаря новым знакомым , занимающимся историей своих родных мест за что очень благодарен и им и самому проекту ОБД - Мемориал.
Вложения
5b51a07c3bf3.jpg
На фото он ещё рядовой красноармеец , фото довоенное . Дед стоит слева
тунгус
Новичок

Сообщение Ольга Грищенкова (Кошелева) » 28 мар 2010, 16:34

Уважаемые, форумчане! Хочу поделиться сохранившимися фото моих дорогих родных. Мои дедушки, прошедшие зимнюю финскую войну 1939-1940 годов и навсегда оставшиеся на второй мировой. Помню вас и люблю! Вечная память!!!
[Смирнов Михаил Никифорович, 1909 года рождения, уроженец Калининской области, д. Погребное. Рядовой 392 стрелкового полка. Погиб в плену 01.11.1941г., концлагерь - Аушвитц.
Кошелев Иван Петрович, 1909 года рождения, уроженец Калининской области, д. Ряд. Красноармеец 232 гаубичного арт. полка. Пропал без вести в марте 1943 года.
Вложения
IMG.jpg
Смирнов М.Н. (слева в первом ряду) с сослуживцами.
IMG_0002.jpg
Смирнов М.Н.
IMG_0001.jpg
Кошелев И.П.
Ольга Грищенкова (Кошелева)
Заинтересованный новичок

Сообщение Лилия (Питер-Тверь) » 29 мар 2010, 11:10

Мой дед, Исаев Семен Гаврилович, 1908 -1991 гг (Тверь).
СГ - война.jpg

СГ - война 2.jpg

Из автобиографии:
"После окупации г. Калинина, т.е. с 14 октября 1941 года по 5 ноября 1941 года, находился в истребительном отряде Калининского областного управления Н.К.В.Д.
5 ноября 1941 года Калининским райвоенкоматом был призван в ряды Советской армии. До 20 ноября 1941 проходил службу в 145 запасном полку, Калининский фронт.
С 20 ноября 1941 года по июль 1942 года служил водителем автомашины в 19-й автоколонне 19 отдела полевой связи Калининского фронта.
В июле 1942 года был переведен в Военно-почтовую базу литер "В3" на должность автотехника, в сентябре 1942 года получил первое воинское звание "младший автомеханик". В феврале 1943 года ... получил звание "младший техник лейтенант". С июля 1943 года при сокращении штатов части был переведен на должность старшего приемщика почт, Военно-почтовой базы литер "В3". В мае 1945 года получил очередное звание "техник-лейтенант". В сентябре 1945 года был переведен на должность помощника начальника дисло-отдела при Военно-почтовой базе лите "В3". В августе 1946 переведен на должность начальника транспортного отдела. В апреле 1948 года получил очередное звание "старший техник лейтенант".
10 января 1949 года приказом Командующего сухопутных войск Дальнего востока был демобилизован из рядов Совесткой армии по возрасту."

Награды :
красной звезды.jpg

за взятие кенигсберга copy.jpg

за победу над германией.jpg

за победу над японией.jpg

отечественной войны 2 степени.jpg
Лилия (Питер-Тверь)
Новичок

Сообщение Алекс76 » 03 апр 2010, 14:47

Мой дед,гв. мл. лейтенант Бондаренко Владимир Иванович, 1922-1975, уроженец с. Марьевка Ершовского р-на Саратовской обл., в 1941 году курсант пехотного училища в г. Ташкент, с ноября 1941 командир стрелкового взвода 34 стрелковой бригады Центрального фронта, с 1943 года командир зенитно пулемётного взвода 26 гв. Краснознамённого Севского Механизированного полка. Был дважды ранен , в декабре 1941 и в апреле 1945, награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, Орденом Красной Звезды, медалью " За Победу над Германией", "За Освобождение Праги". Уволен в запас 23.12.1946 г.
2.jpg
Бондаренко Владимир Иванович
6.jpg
07.09.1941 г. Ташкент пехотное училище
21.jpg
Бондаренко В.И. (слева)
1.jpg
июнь 1945 госпиталь г. Львов
11.jpg
3.jpg
1946 г. Венгрия
13.jpg
Алекс76
Новичок

Сообщение Московая Ира » 12 апр 2010, 09:36

Здравствуйте! По поручению Баргайс-Горчаковой Зои Ивановны хочу написать об ее отце, участнике Великой Отечественной войны.
Иванов Иван Игнатьевич.
(25.10.1911-07.05.1990гг.)
Родился Иван в станице Урджар Семиреченских казаков близ города Верный (Алма-Ата). Гражданская война 1917-19 годов стала для его отца братоубийственной; дядя Ивана ушел от возмездия в Харбин вместе с белогвардейцами. Оставшись без средств существования, Анна подалась с шестилетним сыном Иваном в Ташкент. В дороге она заболела тифом и её сняли с поезда. В хлебный город Ваня приехал один. Вскоре скитальца по базарам направили в детскую колонию и отправили в г. Барнаул, где с отличием закончив школу, он преподавал в начальных классах арифметику. После долгой болезни Анна отправилась на поиски сына в Ташкент, где ее приютила добрая женщина с улицы Саперной. И однажды к одной из соседок по улице приехала в гости сестра, по воле судьбы работающая в той же Барнаульской колонии. Узнав по описаниям мальчика своего сына, Анна срочно отправляется в Барнаул, где они и встретились. После окончания школы Иван приехал в Ташкент к матери, которая к этому времени уже вышла замуж. В 1933 году Иван окончил с отличием Ташкентский Ирригационный институт и как лучшего студента, его направляют в Ленинградское Краснознаменное военно- инженерное училище, после окончания которого в 1937 году получает назначение в Ульяновское училище связи на преподавательскую работу.
1938.jpg
Иванов Иван Игнатьевич. 1938г.

С началом Великой Отечественной войны постоянно пишет безответные рапорты с просьбой отправить его в Действующую армию на фронт. В 1943 году старший лейтенант Иванов И.И. добивается отправления в 1 Гвардейскую Штурмовую Инженерно-Саперную Могилевскую бригаду 2-го Белорусского фронта под командованием генерал-полковника П.И.Батова. Вместе со своими сослуживцами наводил переправы и мосты через реки для дальнейшего прохода наших войск. За освобождение Кенигсберга награжден орденом Красной Звезды. После Победы в войне, гвардии капитан Иванов И.И. направляется для дальнейшей службы в Прибалтийский военный округ.
1944.jpg
1944г.

В 1946 году участвовал в строительстве мостов через реку Неман. Во время наводнения в Каунасе руководил спасательными работами. В 1948-51 годах гвардии майор Иванов И.И. преподает на курсах старшего офицерского состава в Риге.
1948-49.jpg
1948-1949гг.

1951-58 - служба в Группе Советских Войск в Германии, г. Риза.
1951.jpg
1951г.

Комиссован после длительного лечения травмы, полученной в автокатастрофе. Закончил службу в звании гв.подполковник. Вернувшись в Ригу, работал на разных хозяйственных должностях в автокомбинате, на рыбном заводе "Булльупе".
1990e.jpg
1990е годы.

Умер 7 мая 1990 года. Похоронен в Риге.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Наталия Ант. » 13 апр 2010, 18:07

Я работаю над составлением Рязанской областной книги "Солдаты Победы". Цель которой увековечить память всех солдат пришедщих с войны живыми. Я конкретно работаю по Сараевскому району ( во время войны было тогда три района Можарский, Муравлянский и Сараевский, теперь это один). Обращаюсь ко всем кто имеет сараевские корни, обращайтесь ко мне. Очень важно чтобы имя вошего деда было внесено в книгу.
Наталия Ант.
Новичок

Сообщение Галинка » 18 апр 2010, 00:32

ОШЕВНЕВ Григорий Яковлевич
1917 г.р., Воронежская область, Усманский р-н,с.Девица.Призван на фронт 22.06.1941 года Тбилисским ГВК.Место службы 38 арм.300 сд,1053 сп,2 бат.Последнее письмо от него получено 31 мая 1942 года.Пропал безвести под Харьковом.
Вложения
Григорий.jpg
Ошевнев Г.Я.
С уважением,Галина
Галинка
Новичок

Сообщение Галинка » 18 апр 2010, 00:55

В центре мой дед Ошевнев Владимир Яковлевич.1926 г.р. Воронежская область,Усманский р-н,с.Девица.
Снимок сделан после окончания учебы в Горьковской разведшколе.Справа - Никитин,слева -Пузанков.Их судьба мне не известна.
Владимир был заброшен в немецкий тыл 25.09.43 года в составе 1 гв.ВДБР.
Участь десанта была трагичной - практически все погибли - были растреляны в воздухе, а оставшиеся в живых - несколько недель скрывались в лесу,пытаясь пробиться к линии фронта но были взяты в плен 05.11.43 года в районе х.Сiверинiвка,Зеньковского р-на,Полтавской области.
Ошевнев В.Я. был помещен в шталаг XVII А Кайзерштайнбрук (Австрия). Освобожден Союзными войсками.Домой вернулся в 1946 году.Был женат,имел сына.В 1950 году умер от инсульта.
Вложения
Image0008-webbi1.jpg
Ошевнев Владимир Яковлевич
С уважением,Галина
Галинка
Новичок

Сообщение ПатВа » 19 апр 2010, 09:58

Мой дед: Патрушев Алексей Григорьевич 1914-42г.г., призваный РВК г. Анжеро-Суженск в 1941 году.
Мл. лейтенант, командир взвода управления 1 батареи 943 арт. полка 376 стрелковой девизии Волховского фронта.
Получил ранения в апреле 1942 года, предположительно во время удержания коридора выхода 2-ой УА...
Скончался в госпитали в декабре 1942 года.
Вложения
пара.jpg
1937 год
командиры орудий.jpg
1937 год не известная часть...
ПатВа
Новичок

Сообщение СОЛЯРИС » 22 апр 2010, 09:05

Мой дед Котов Лаврентий Тихонович, 1911г.р., призван в 19??? служил 54 армия, 285 СД, 1017 СП, пропал без вести 24 марта 1942 года в Ленинградской области, Киришский район, д. Дубовик.
С уважением, Дмитрий.
СОЛЯРИС
Ветеран

Сообщение СОЛЯРИС » 22 апр 2010, 09:11

Мой дядя Козлов Дмитрий Михайлович, 1924 г.р. служил: 190 УТБ, 4 Гвардейская армия 7 ВД Гв. дивизия 21 ВД Гв. Стрелк. полк, 58 учебно стрелковый полк, пропал без вести в сентябре 1945 года.
С уважением, Дмитрий.
СОЛЯРИС
Ветеран

Сообщение Наташa Лебедева » 22 апр 2010, 11:57

Лебедев Евгений Васильевич 1922 г.р. призван в январе 1941г. пропал без вести в январе 1942г.
На фотографии кроме деда Котов и Жогин.
Вложения
фото2 1941.jpg
мой дед справа
фото 1941.jpg
Наташa Лебедева
Новичок

Сообщение traider » 24 апр 2010, 09:08

Власов Дмитрий Федорович 08.11.1921-29.01.2001. Призван Кировским РВК г. Ярославля 23.06.1941.
В составе 168 Отдельного Разведовательного Батальона 115 СД Ленинградского Фронта участвовал в боях на "Невском Пятачке".08.11.1941 в свой день рождения при разведке боем в районе Невской Дубровки
был ранен. Выжил. Окончил курсы санитаров. Старшина медицинской службы. 06.03.1944 уже в составе 468 СП 168 СД Ленинградского фронта был вторично ранен в районе деревни Богданово Псковской области.
Награжден Орденом "Красная Звезда" и другими медалями.

Вечная слава тебе Дмитрий Федорович.
Твои дети, внуки,правнуки.
Вложения
сканирование0006.jpg
Власов Дмирий Федорович
traider
Заинтересованный новичок

Сообщение Аслан » 30 апр 2010, 20:15

Тлеулин Тулепберген Шангереевич
Я родился в 1937 года 3 марта в городе Зилаир, Башкирская АССР. Во время войны 1942 г. мы проживали г. Зилаир, Башкирская АССР, потом приехали в Казахстан, Актюбинская область, ст. Шубаркудук. Отец Тлеулин Шангерей 1906 года рождения, как приехали в Казахстан уехал через 2-3 дня на фронт. После этого не было вестей.
Аслан
Новичок

Сообщение Данила » 04 май 2010, 18:16

img023.jpg
слева Житких Алексей справа мой дед Рябов Ф.Ф. Кабулети 1940г.
РЯБОВ ФИЛИПП ФОКИЧ 1913г.р. стрелок 1052сп. 301сд. был дважды ранен на Кавказском фронте, погиб в бою 19.09.1943 ст.Токмачка.
РЯБОВ ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ 1919г.р. командир орудия 52гв сд убит 07.01.1944г.похоронен Псковская обл.
Вложения
img013.jpg
крайний слева Рябов В.В.
Данила
Заинтересованный новичок

Сообщение УМАНЬ-1941 » 07 май 2010, 12:52

"Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...
А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...
Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.
По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
Ну не хотелось...
Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...
Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...
Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.
Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
А мы остались.
А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"
Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.
И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!"
http://zhurnal.lib.ru/i/iwakin_a_g/voronka.shtml
УМАНЬ-1941
Заинтересованный новичок

Сообщение Лариса Алексеевна » 08 май 2010, 07:10

Лукичев Василий Архипович 1896 г. р.,
уроженец Пензенской области,Каменского района, деревня Кошелевка.
Призван Фрунзенским РВК г. Алма-Аты, красноармеец, стрелок, 758 стрелкового полка, 88 стрелковой дивизии.
Умер от ран 4 ноября 1942 года в 288 МСБ 88 СД, похоронен в деревне Кошелево, Зубцовского района Тверской области.

Саутов Николай Дмитриевич, 1923 г.р.,
уроженец Пензенской области, Каменского района, деревня Федоровка
Призван в 1943 году Чарджоуским РВК Туркменской ССР, пропал без вести в 1944году. Был снайпером

Саутов Георгий Григорьевич, 1919 г.р., уроженец Пензенской области, Каменского района, деревня Федоровка
Призван в октябре 1938 года Каменским РВК Пензенской области, пропал без вести в самом начале войны.
Ему был только 21 год, а на его долю пришлись две войны: финская, после которой он остался жив и Великая Отечественная, с которой он не вернулся.
Вечная вам Память, дорогие мои!
С уважением, Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в НАШИ