Нужна помощь ВОЛОГЖАН в восстановлении имен ГОРИЦКИХ ГЕРОЕВ!

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Нужна помощь ВОЛОГЖАН в восстановлении имен ГОРИЦКИХ ГЕРОЕВ!

Сообщение Семёнов » 31 мар 2011, 23:12

Небольшое вступление. Этой новости предшествовала большая работа. Ровно полгода я переписывался, перезванивался с Управлением социального обеспечения Вологодской области, где хранятся журналы солдат, умерших в Горицком и Андогском доме инвалидов в 40-50-ых годах, до тех пор пока не получил от Главы департамента труда и социального обеспечения Вологодской области окончательное и бесповоротное НЕТ на выявление имен героев, которые умерли в Горицах и Андоге. Кстати, консультировал главу Департамента Госархив Вологодской области! Это, мол, нарушает закон о персональных данных.
Чисто по букве закона Собес прав. Но разве они правы по справедливости?
Министерство обороны, в лицо управления по увековечиванию погибших на фронтах ВОВ имеет право затребовать данные документы у Собеса. Необходимо добиться не только этого, но и того, чтобы имена этих людей появились на памятнике солдатам ВОВ в пос. Горицы.

Теперь ответ на вопрос почему сейчас? Потому что сейчас все газеты, ТВ, сайты, начнут писать о Дне Победы и чем ближе к 9 мая, тем больше, это уже всегда так! А значит есть возможность сделать так, чтобы появились статьи, сообщения, репортажи на эту тему.
Что надо конкретно? Задача минимум:

Нужны конкретные списки с именами конкретных журналистов, их мейлами (не info@) так сказать, пресс-активные точки региона, куда можно написать, возможно позвонить, послать этот материал, чтобы был фидбек к 9 мая.
Писать всяким разным гос.деятелям уже поздно. Это и не надо. Надо добиться опеределенного количества публикаций, а затем, сославшись на все это, что это общественно-важная тема, сделать действие.
Очень прошу подправить пресс-релиз.
И, главное, любая организация, любой человек, может совершенно свободно использовать этот пресс-релиз без всяких ссылок на меня! Это не вопрос пиара, это вопрос дела, которое я делаю уже очень давно и никак не могу пробить стену, а пробить ее надо!!

ВОЛОГОДСКИЙ ФРОНТ

Общественная акция по восстановлению имен героев Великой Отечественной Войны, умерших в Горицком и Андогоском доме интернате.

Они пережили то, что страшнее смерти, когда им было 20-30 лет, они остались без рук и без ног, они горели в танках так, что люди не могли смотреть на них без содрагания.
Как ВЫ отметите это 9-е мая? Просто повяжете ленточку? Просто поздравите друг друга с праздником? Знаете ли Вы, что на Вологодской земле есть место, которое по степени горя и страдания, которое оно впитало в себя, можно сравнить с наиболее известными мемориалами ТОЙ войны?
В поселке Горицы и поселке Андога находились находились дома инвалидов, куда отправлялись наиболее тяжелораненные бойцы Красной армии, лишившиеся рук и ног, получившие страшные ожоги!
Многим солдатским вдовам была известна скорбная троица -Валаам — Горицы — Свирь, Именно в Валаамском, Горицком, Свирском монастырях находились бойцы с самыми тяжелыми травмами, уже когда война давно отгремла. Первые ростки совести появились на Валааме, там уже составлен списки ветеран, приводится в порядок кладбище.
Полгода продолжалась переписка с Управлением социального обеспечения Вологодской области, где хранятся с именами тех, кто погиб в доме инвалидов. В декабре 2010 года был получен окончательный ответ: на основании федерального закона о персональных данных выдать имена и фамилии нельзя. Это нарушает их права?
Называть имена нельзя, а позволить им лежать закопанным, как преступникам в лесу, значит, можно?

Вот потрясающий рассказ Эдуард Кочергин из книги «Фарфоровая кукла»
Через малое время после кончины усатого вождя началось массовое изгнание военно-инвалидных калек с наших островов. Их переселяли в специально созданные в бывших монастырях дома инвалидов далеко за пределы Питера.
В бывший женский монастырь со всего Северо-Запада свезены были полные обрубки войны, то есть то люди, лишённые абсолютно рук и ног, называемые в народе «самоварами». Так вот, он со своей певческой страстью и способностями из этих остатков людей с создал хор — хор «самоваров» — и в этом обрёл свой смысл жизни.

Летом дважды в день здоровые вологодские бабы гп вносили на зелёно-бурых одеялах своих подопечных на «прогулку» за стены монастыря, раскладывая их среди заросшей травою и кустами грудине круто спускавшегося к Шексне берега. (…)
Раскладывали их на вздыбленной палубе угорья по полосам. Самым верхним клали запевалу, затем — высокие голоса, ниже — баритонь, а ближе к реке — басы. На утренних «гуляниях» происходили репетиции, и между лежащими торсами, в тельнике, скакал моряк, уча и наставляя каждого и не давая никому покоя: «Слева по борту — прибавь обороты, корма — не торопись, рулевой — правильно взял!»
Вечером, когда у пристани внизу пришвартовывались и отчаливали московские, череповецкие, питерские и другие трехпалубные пароходы с пассажирами на борту, «самовары» под руководством Василия Петроградского давали концерт. После громогласно-сиплого «Полундра! Начинай, братва!» над вологодскими угорьями, над стенами старого монастыря, возвышавшегося на крутизне, над пристанью с пароходами внизу раздавался звонкий голос Пузыря, а за ним страстно-охочими голосами мощный мужской хор подхватывал и вёл вверх по течению реки Шексны морскую песню:
Раскинулось море широко,
И волны бушуют вдали…
Товарищ, мы едем далёко,
Подальше от этой земли…

ПЕРВИЧНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕЙСТВИЯ:

Мы должны добиться того, что бы в Вологодской области знали, что было такое место — Горицы. Кто там находился и кто там умер. Кто там похоронен, то, что это герои с большой буквы.
Нам нужны публикации в СМИ и в местном интернете, нужно, чтобы в Горицах побывало телевидение, несколько телевизионных групп, и сняло репортаж об этом месте.
Но наша окончательная задача — сделать так, чтобы Министерство Обороны затребовало у Департамента труда и социального развития Вологодской области списки погибших в госпитале и внесло их на памятник погибшим в Великой Отечественной войне в пос. Горицы.
Это люди пережили то, что страшнее смерти, они не отсиживались за спинами других?. Не позволь им остаться безымянными!

Координатор проекта историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович,
dombaisaglar (собака)yandex.ru
dombaisaglar(собака)google.com - если шлете мейл от себя, можете эту строчку смело убирать
Семёнов
Ветеран

Re: Нужна помощь ВОЛОГЖАН в восстановлении имен ГОРИЦКИХ ГЕР

Сообщение сергей вологда » 13 май 2011, 12:27

Добавьте к списку посёлок Прибой.
Это бывший Николоозерский монастырь.
В нём были сошедшие с ума, в основном те, кто вернулся с войны.

Длинный перечень будет. Почитай все дома инвалидов.

Параллельно детдомы пойдут, их в одной Тотьме, шесть было.
Народ
сергей вологда
Старожил

Сообщение Семёнов » 16 май 2011, 22:18

Детдомы нужная тема, но пока я ими не занимаюсь. Поселок Прибой, никогда о нём не слышал, очень интересно.
Кстати, вот тут последние новости с "Вологодского фронта" http://russianmemory.ru/moi-luchshie-ra ... x-spiskov/
Понимаете, сошедшие с ума, это психосоматика, эти люди из Департамента соцзащиты мне данные и на травмы-то не дают, а на психосоматику точно не дадут, она строго подпадает под 152 ФЗ.
Семёнов
Ветеран

Сообщение сергей вологда » 23 май 2011, 08:11

Примерно в 1963 году, часть инвалидов из Гориц отправили в Нило-Сорскую пустынь, это под г. Кириллов.
Там, на месте двух лагерей для женщин и мужчин, был образован психоневрологический интернат.
Он действует до сих пор.
Народ
сергей вологда
Старожил

Сообщение Семёнов » 23 май 2011, 21:22

Cлушайте, это прямо эксклюзив! Я сейчас пишу письмо Позгалеву, это тамошний губер, я эту инфо включу обязательно.
Семёнов
Ветеран

Сообщение сергей вологда » 25 май 2011, 13:47

Для нас, чаще всего, это те люди которые ушли на фронт и не вернулись, ни домой, ни обратно в строй в своё время.

У многих из из них и возможности сообщить о том что живы остались, не было.

Они не прошли по спискам потерь, если только не числились погибшими или пропавшими без вести.
Народ
сергей вологда
Старожил

Сообщение Семёнов » 12 июн 2011, 00:28

Изображение

Мой ответ на сайте Вологодского губернатора Позгалева

Здравствуйте,

На днях мною был получен ответ от имени Николая Владимировича Костыгова, первого вице-губернатора Вологодской области за номером 07-03 дробь 2282 от 03.06.2011
Я не знаю, в курсе ли Вы содержания ответа, который сформировали Ваши подчиненные, но по сути, он сводится к тому, что ситуация вокруг восстановления более 200 имен захороненных безымянно героев, содержившихся в первые годы после Войны в Горицком доме инвалидов, господин Костыгов перекладывает на меня, как частного лица, жителя г. Москвы.
Господин Костыгов в своем ответе сознательно игнорирует факт того, что, как я написал в обращении к Вам, Департамент труда не только не оказал содействие, но и СОЗНАТЕЛЬНО саботировал мои старания в данном вопросе. В частности, сформировав отрицательный ответ, Департамент труда не высылал свое решение в течених двух месяцев и выслал только после моего настоятельного звонка.
Не ясно с какой целью, господин Костыгов слово в слово воспроизводит слова начальника департамента труда о норме закона о защите персональных данных. Я хорошо знаю этот закон, и мною уже давно отправлен ответ в Министерство обороны РФ.
Я никак не могу понять одного, в письме было четко изложена большая патриотическая и смысловая нагрузка данного события. Что мешает правительству Вологодской области сформировать и отправить СВОЙ запрос? Получается, что заботу о восстановлении имен героев Войны, правительство Вологодской области просто спихивает на мои плечи. На каком основании это происходит?
Я, естественно, буду продолжать свою работу. Но представьте образ региона, который создается. Во всех интервью, в частности на радио "Маяк" (эфир 9 мая) я говорю о том, что правительство Вологодской области, не только не помогает, а сознательно мешает данной ситуации.
И так и будет продолжаться дальше, если господин Костыгов наконец, не увидит в вопросе Горицких героев ГОСУДАРСТВЕННОЕ и ПАТРИОТИЧЕСКОЕ значение.
Из близких ласточек - осенью в США выходит книга американского профессора Френсис Бернштайн, в которой описывается горицкая ситуация, как прямой пример ущемления прав героев, получивших инвалидность на фронтах ВОВ.

С уважением, Семёнов В.В.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 27 июн 2011, 17:48

По поводу Гориц сегодня пришел ответ из вологодского военкомата, где Военкомат официально запрашивает начальника вологодского собеса о горицких журналах

Эх, представляю, как он подскакивает каждый раз , когда получает такое письмо. Но ничего, подскакивать ему придется до тех пор, пока не выдаст информацию.

А вот на эту тему вышла отличная статья в Вологодской газете "Премьер", кстати, там содержутся очень интересные, новые данные
http://premier.region35.ru/gazeta/np710/s41.html
А еще "Московский комсомолец" обещал дать на эту тему большую статью..
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 28 июн 2011, 22:58

Сегодня давал интервью на эту тему "Московскому комсомольцу". Уж не знаю, что они там понапишут...
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 28 июн 2011, 23:11

Вот такой ответик пришел. Прикол, после войны весь Питер был в артелях инвалидов, а где же их документы??

Изображение
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 30 июл 2011, 01:14

Маленькая победа или очередное отвлечение внимания?

Изображение
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 12 авг 2011, 09:17

Итак, последние новости. Создана рабочая группа во главе с вице-губернатором Поздняковым. Из вологодских поисковиков туда будет приглашен Дьяков Иван Александрович.Информация от Трифонова Сергея Александровича (8172) 57-21-25
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 08 дек 2011, 10:36

Звонил в Вологду, говорят, списки готовы, сейчас решают, как будут обнародовать.
Семёнов
Ветеран

Сообщение Иван Дьяков » 21 дек 2011, 21:46

Добрый вечер.
Ознакомился с описями дел Горицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов и Андогского дома-интерната для инвалидов ВОВ. Ознакомился и с самими делами.
По Горицам: представляют интерес для составления списков лишь "Журналы учета обеспечиваемых", 1932 - 1972 гг. (интернат расформирован Решением Вологодского облисполкома №591 от 16.11.1972) и "Списки инвалидов ВОВ, находящихся на государственном обеспечении в Горицком доме-интернате", 1945 -1947 гг. Остальные дела это "Расчетные ведомости на выдачу з/платы рабочим и служащим" за все перечисленные годы.
Записи в интересующих нас книгах следующего содержания:
|ФИО| № дела; год рождения| группа инвалидности| категория - пометки Отечественная война или прочие| дата прибытия| социальное положение| партийность| дата выбытия| причина выбытия - умер, переведен, выбыл по собственному желанию|
Работниками Департамента социальной защиты населения сделана выборка из данных дел и составлены списки всех инвалидов Горицкого дома-интерната независимо от причины выбытия. Всего по Горицам в списке 553 человека.
По Андоге: на хранении только "Книги приказов директора дома инвалидов по личному составу". В приказах упоминание только фамилий инвалидов.
Например: прибыли в интернат такие-то или считать убывшими следующих инвалидов ВОВ. Без годов рождения и каких-либо других сведений. Порой даже без инициалов. В составленный в результате выборки названным выше Департаментом список вошли 159 человек.
Виталий, насколько я знаю, вы направили запрос по Горицам и Андоге также и в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества МО РФ. Те в свою очередь перенаправили его к нам в область. 05 декабря 2011 года ответ Управлению вместе со списками за подписью заместителя Губернатора был отправлен.
У меня данных списков нет. Мне их удалось только подержать в руках и просмотреть.
С уважением, Иван Дьяков.
С уважением,
Иван Дьяков "Вологодский поисковый отряд"
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Семёнов » 21 дек 2011, 22:08

Уважаемый Иван!

Огромное спасибо за ответ! Благодаря Вам получил хоть каккую-то конкретику, которая меня ОЧЕНЬ волнует. Итак, какие-то списки есть. Если даже взять 547 человек по Горицам, то там, думаю, большой процент будет тех, кто умер в первые годы после войны. Скажем до 1950 года, а ведь основной поток туда пошел после смерт Сталина, как я понял.
Я мониторю ситуацию и буду мониторить ее до упора. Трифонов уже обещал списки, говорил, что сейчас они в военкомате, и что в декабре-январе будут принимать решение об увековечиввание. Но тут эта нестабильность с Позгалевым... Теперь если опять все затухнет, то хотя бы на руках есть цифры, чтобы долбать военкомат и администрацию. И цифры солидные!!
Еще раз огромное спасибо!
Семёнов
Ветеран

Сообщение Иван Дьяков » 21 дек 2011, 22:16

Надо понимать, что в цифре 553 есть и люди, которых перевели в другие интернаты, забрали родственники, они выбыли на работу в другие места, есть даже выбывшие снова на фронт!!!, по крайней мере одного такого в списках я увидел. То есть умерших в интернате и похороненных там намного меньше.
С уважением,
Иван Дьяков "Вологодский поисковый отряд"
Иван Дьяков
Завсегдатай

Сообщение Семёнов » 22 дек 2011, 16:16

Ну так я про то и пишу, я имею в виду,что есть же много людей,у которых в причине убытия стоит умер?
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 22 апр 2012, 11:42

Горицкий список здесь http://russianmemory.ru/ru/justprojects ... ch-spiskov
Семёнов
Ветеран

Сообщение Семёнов » 12 июл 2017, 10:06

Здравствуйте,

Меня зовут Семёнов Виталий Викторович, в 2011 году я занимался выяснением судьбы солдат, которые после войны - в 1944-1947 гг находились в Горицком и Андогском интернатах - эти интернаты стали своеобразной легендой, это про них рассказывали, что там прятались солдаты и сержанты, которые не хотели возвращаться домой, потому что были сильно изранены.

Конечно, эти интернаты не были настолько известны, как Валаамский (его списки я восстановил также), но, тем не менее - про них, например, письма писатель С. Кочергин в серии рассказов "Ангелова кукла".

Тогда, хотя и с трудом, списки удалось восстановить, было несколько репортажей об этом на местном ТВ, мало того, как потом оказалось, местные школьники восстановили ещё имена, те, которые мне были неизвестны.

В общем, имелся достаточно большой список фамилии - более 100. Решался вопрос о помещении их в Книгу памяти Вологодской области, даже, в связи с тем, что фамилий много, собирались делать по поводу этого отдельную главу. Но у вас в регионе сменился губернатор и всё встало.

Не планируется ли выход нового тома книги памяти в ближайшее время? Необходимо рассмотреть вопрос о внесении этого списка - горицких и андогских героев в этот том.

С уважением, Семёнов Виталий
--
Семёнов
Ветеран

Вернуться в НАШИ