Бери шинель, пошли домой!

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Бери шинель, пошли домой!

Сообщение Ульмарик » 06 авг 2014, 09:52

Товарищи! Наши доблестные воины, павшие в борьбе с фашизмом за освобождение Европы, остались лежать в чужой земле. Я считаю, что оставлять могилы своих солдат на чужбине, было ошибкой руководства Советского Союза. Каждый воин, отдавший жизнь за свою Родину, должен быть похоронен в родной земле. ОНИ заслужили это скорбное право! Поверьте, я видела это своими глазами, ОНИ там никому не нужны. Особенно критичной представляется ситуация в Польше. Наши памятники Великой Победе являются сейчас раздражающим фактором, напоминающим, КОМУ они обязаны своей жизнью и освобождением. Это КОМУ не дает им покоя и безжалостные лопаты бульдозеров ровняют с землей памятник Советским воинам -освободителям. Вы знаете, что на очереди и другие наши святыни. Скоро дойдет дело и до наших могил. Когда в Таллине произошла история со знаменитой скульптурой солдата в центре города, я ни как не могла понять, почему мы не забрали ее? Поставили бы прямо на границе с Эстонией! Пусть смотрит, всяк к нам входящий! То же и с памятниками, которые сейчас собираются сносить в Польше. Давайте поставим их вдоль всей границе с нашим многоуважаемым соседом, пусть стоят грозными стражами и горьким напоминанием неблагодарным спасённым! Давайте всем миром организуем перенос воинских захоронений и памятников, предназначенных под снос, на Родину. Подключим общественные организации, Красный крест. Каждый солдат должен вернуться с войны домой! И живой и мертвый. ИМ там плохо без родных и близких. ИМ и мертвым не дают там покоя, ОНИ и мертвые продолжают там сражаться за нас без нас.
В связи с этим предлагаю: организовать перенос наших воинских захоронений на Родину и создать комиссию по этому вопросу из наиболее авторитетных и уважаемых членов нашего сообщества.
Тем более, что Министерство обороны как раз прекрасно подготовилось к этому значимому событию – построило мемориальное кладбище близ Мытищ. Самое место собрать там наших солдатиков со всех забытых нами и не нами кладбищ Европы. И уход будет и место поклонения, да и родные смогут приезжать спокойно.

Жду Ваших конкретных предложений, товарищи.
Ульмарик
Ветеран

Re: Бери шинель, пошли домой!

Сообщение Алексей Крутько » 06 авг 2014, 10:12

Ульмарик писал(а):В связи с этим предлагаю: организовать перенос наших воинских захоронений на Родину и создать комиссию по этому вопросу из наиболее авторитетных и уважаемых членов нашего сообщества.
Тем более, что Министерство обороны как раз прекрасно подготовилось к этому значимому событию – построило мемориальное кладбище близ Мытищ. Самое место собрать там наших солдатиков со всех забытых нами и не нами кладбищ Европы. И уход будет и место поклонения, да и родные смогут приезжать спокойно.

Простите, но это абсолютная утопия.
И по поводу кладбища в Мытищах - оно делалось для захоронений президентов, министров, маршалов, героев советского союза, не знаю кого еще - но всяко не для рядовых красноармейцев Иванов.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 06 авг 2014, 12:26

Федеральное военное мемориальное кладбище (Федеральное государственное учреждение «Федеральное военное мемориальное кладбище», ФГУ «ФВМК») — российское мемориальное кладбище, расположенное в Мытищинском районе Московской области на 4-м километре Осташковского шоссе. Первое захоронение состоялось 21 июня 2013 года, были погребены останки неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Смоленской области.

В соответствии с постановлением правительства России от 25 февраля 2004 года на первом национальном мемориальном пантеоне подлежат погребению:

-военнослужащие и сотрудники федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрены военная служба, служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
-ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы...
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Белкин » 06 авг 2014, 12:38

Ульмарик писал(а):Товарищи! Наши доблестные воины, павшие в борьбе с фашизмом за освобождение Европы, остались лежать в чужой земле. Я считаю, что оставлять могилы своих солдат на чужбине, было ошибкой руководства Советского Союза. Каждый воин, отдавший жизнь за свою Родину, должен быть похоронен в родной земле. ОНИ заслужили это скорбное право! Поверьте, я видела это своими глазами, ОНИ там никому не нужны. Особенно критичной представляется ситуация в Польше. Наши памятники Великой Победе являются сейчас раздражающим фактором, напоминающим, КОМУ они обязаны своей жизнью и освобождением. Это КОМУ не дает им покоя и безжалостные лопаты бульдозеров ровняют с землей памятник Советским воинам -освободителям. Вы знаете, что на очереди и другие наши святыни. Скоро дойдет дело и до наших могил. Когда в Таллине произошла история со знаменитой скульптурой солдата в центре города, я ни как не могла понять, почему мы не забрали ее? Поставили бы прямо на границе с Эстонией! Пусть смотрит, всяк к нам входящий! То же и с памятниками, которые сейчас собираются сносить в Польше. Давайте поставим их вдоль всей границе с нашим многоуважаемым соседом, пусть стоят грозными стражами и горьким напоминанием неблагодарным спасённым! Давайте всем миром организуем перенос воинских захоронений и памятников, предназначенных под снос, на Родину. Подключим общественные организации, Красный крест. Каждый солдат должен вернуться с войны домой! И живой и мертвый. ИМ там плохо без родных и близких. ИМ и мертвым не дают там покоя, ОНИ и мертвые продолжают там сражаться за нас без нас.
В связи с этим предлагаю: организовать перенос наших воинских захоронений на Родину и создать комиссию по этому вопросу из наиболее авторитетных и уважаемых членов нашего сообщества.

Жду Ваших конкретных предложений, товарищи.

Простите за негатив, но тут дело не в одном нашем желании и предложениях, увы. Чиновникам (основной массе) это не нужно, для них это дорогая (в денежном эквиваленте) земля, это финансирование переносов. Тут просто на сосновые гробы денег жмут и предлагают поисковикам на свои покупать. ФЗ по увековечиванию памяти работает как придётся, во многих районных администрациях поисковики как кость в горле. Наших сил и средств тут тоже недостаточно, даже если соберём, т.к. международные переносы памятников и останков, насколько я догадываюсь, вне компетенции общественных объединений. А так идея светлая и достойная
www.lastfight.ru
Миру мир!
Белкин
Частый гость

Сообщение Алексей Крутько » 06 авг 2014, 12:49

Вы подумайте просто - в Европе тысячи учтенных захоронений, тысячи неучтенных захоронений, - тысячи и тысячи погибших. Вы думает так просто похоронить миллион людей - как их перевозить, где хоронить всех, на что покупать гробы? Тут эксковаторы за границу везти нужно, целые эшелоны под перевозку останков выделять, сотни людей обслуживающего персонала, выделять сотни гектаров земли под кладбище, вырубать целые леса, чтобы гробы сколотить, закупать тонны бетона под памятники! И неужели Вы думаете, что все могут решить нищие и бесправные поисковики - что все одновременно бросят искать без вести пропавших, забросят все дела, сделают заграничные визы и за свой счет поедут корчевать памятники, а затем еще и за свой счет перезахоронят?
Кто вообще в Европе разрешит этим заниматься?
И чего за границу смотреть - посмотрите в каком удручающем состоянии в поселках памятники. До них тоже никому нет никакого дела. С ними что делать? Что делать с теми бойцами, которые на русской земле в болотах лежат?
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 06 авг 2014, 14:34

Здравствуйте!
Технические вопросы решаемы и не настолько затратны (было бы желание, ибо деньги в бюджете есть всегда), но главными в этом деле являются скорее вопросы идеологические и личностные.
Учитывая складывающуюся ситуацию в мире, нужно признать, что идея в ее чистом виде достойная, но, в известной степени, с учетом специфических деталей, пока утопична. США никогда не оставляют погребений своих бойцов на территории противника и всегда переносят их в Америку или на союзную ей территорию, если они, погребения, случились на территории противника и появилась возможность для их переноса. Россия до сих пор 23 года успешно делает вид, что ее давние враги - партнеры. Поэтому подвести "идеологию" под процесс переноса останков наших воинов с территорий бывших противников или просто из-за границы на Родину без объявления или явного подразумевания "партнеров" врагами, в котором нас точно обвинят, пока не представляется возможным. Руководство с учётом напряженной обстановки, предпочитая не перегревать ситуацию, на это не пойдёт. Кроме того, необходимо найти и опросить родственников известных погибших воинов - согласны ли они потревожить и перенести останки близких в Россию? Это целый процесс, не имеющий однозначного исхода. Как в этом случае поступать, если могила сборная (братская), а кто-то из родственников не дал согласия на эксгумацию? 1 из 30-40-50? Даже в случае одиночных могил на воинском кладбище в той же Польше эта проблема обязательно возникнет.
В связи с сказанным считаю, что нужно в полной мере использовать имеющиеся дипломатические возможности для поддержания мемориалов в иностранах в достойном виде и увеличить МИДу объем финансирования их благоустройства, а также разработать и запустить небольшую гос. программу, финансирующую посещение родствениками мест погребений их воинов в дальнем зарубежье. Для получения гос. помощи по этой программе разработать строгий пакет требований и документов и реализовывать поездки исключительно только к местам погребения в сочетании с краткой обзорной экскурсией по столице иностраны. Это не отнимет больших средств, не добавит напряженности в отношениях государств, но позволит решать вопросы по ситуации в пользу граждан России.
Предложенные меры вполне достижимы. Главными инициаторами процесса должны стать МИД и МО РФ. Им нужно через слушания в Общественной палате России "подсказать" об этом. Представление в Общественную палату вполне по силам составить и нашему сообществу, объединив усилия, например, с участниками сайта ВГД.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Ульмарик » 06 авг 2014, 16:34

Игорь Иванович, спасибо за обстоятельный и грамотный комментарий по существу темы. Я буду думать пока над Вашими словами. С наскоку мне это не взять. Но, чтобы мои раздумья были продуктивными прошу Вас ответить на несколько вопросов:

1. Когда Америка переносит останки своих солдат на Родину, они спрашивают разрешения у родственников?
2. Как быть с тем обстоятельством, что, когда чиновники Советского Союза организовывали массовые захоронения в иностране, они не получали разрешения родственников на захоронение их родных в чужой земле? Это было сделано без согласия родственников и даже без их уведомления. Могилу своего дяди в Гливицах я искала 10 лет. И никто не спрашивал мою бабушку хочет ли она, что бы ее сына похоронили в Польше. Если бы спросили, то она бы отказалась. Более того, она до конца своих дней не знала место его захоронения.
3. Как быть, если близких родственников совсем не осталось? Я могу подтвердить это тем, что когда я была в Гливицах, поляки мне сказали, что родственника, в виде меня, они видят впервые на этом кладбище за всю историю его существования. Я писала статьи на эту тему, давала объявления в газету, но никто из родственников ребят, похороненных в Гливицах, не откликнулся. Значит, либо их не осталось, либо им все-равно, скорее не осталось, так как очень молодые ребята там похоронены.
4. Из этого вытекает следующий вопрос: так ли уж нужно разрешение родственников для переноса останков героев Отечества? А если родственников нет?
5. Далее. Я понимаю идеологическую подоплеку проблемы. Но сколько же можно приносить в жертву наших солдат из идеологических соображений и оглядываться: а что подумают, а что скажут, а как воспримут? Что-то они не больно на нас смотрели, когда сносили памятник нашим Воинам- Освободителям! Тем более, что все можно организовать тихо, под благовидным предлогом, объяснить перенос могил, например, открытием специального кладбища к 70-ю Победы, желанием общественности, ну и т.п. Так же хочу отметить то обстоятельство, что если переносом воинских захоронений будет заниматься государство, официальные лица, чиновники, то идеологическая проблема, возможно, и встанет остро, а если этим будет заниматься общественная организация, то ничего в принципе и возникнуть особо не должно. Ну, организовалось общество увековечивания памяти погибших, хотят показать работу, перезахоронить всех воинов на Родине. Что здесь такого? Тем более, что это никак не будет идти в разрез и противоречить интересам самих иноземных государств. Наоборот, отдадут, только в путь, столько земли освободится! А у них не такие бескрайние просторы, как у нас. Единственное что может возникнуть, это желание подгадить русским, создать преграды, но и то вряд ли, если этим займется общественность, а не госструктуры.
Спасибо. Жду Ваших комментариев.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение АлександрКудр » 06 авг 2014, 16:47

В Германии этим вопросом успешно занимается Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями, гуманитарная общественная организация, задачей которой является забота и создание захоронений немецких солдат за пределами Германии, а также сбор данных о немецких воинских захоронениях за рубежом.

В Польше этим вопросом занимается Представительство Минобороны России по военно-мемориальной работе в Польше. С польской стороны Совет по охране памяти борьбы и мученичества. Этот орган учрежден правительством Польши. По соглашению, польская сторона берет на себя уход и сбережение захоронений, а ремонт и восстановительные работы осуществляет российская сторона. Кладбища, которые нуждаются в ремонте, выбирают при помощи наших генконсульств и местных властей.

В Чешской Республике солдатскими захоронениями занимается Отделение по охране военных захоронений при Министерстве обороны. На уход за могилами военных оно ежегодно выделяет почти полмиллиона долларов. Финансовые дотации предоставляются в размере 80% от необходимой суммы. Оставшуюся часть черпают из местных бюджетов населенные пункты, на территории которых находятся солдатские захоронения.

В Венгрии, Польше и Прибалтике все действительно печально. В Болгарии и Румынии не смотрел. На Украине посмотрим - но хорошего ждать не приходится.

Вообще известно о семи российских представительствах за рубежом, которые занимаются учетом и сохранением воинских захоронений.

Вопрос переноса могил советских воинов считаю утопией и провокацией. Может тогда и захороненных немцев, поляков, румын, и далее по списку вернем на их Родину и как всегда вбухаем деньги в никуда на благо чиновников и отдельных общественников?.
От Ульмарика ждем новых идей.
С Уважением, Александр
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 06 авг 2014, 19:14

Ответ на вопросы Ульмарик.
Государство Америка не спрашивает своих граждан - нужно ли переносить останки их военных родственников. Оно по умолчанию делает это. Это его обязанность в соответствии с нац. законодательством. Понятие "государство" в Америке сильнее европейского и нашего законодательно. Обратите внимание: самого опасного субъекта там объявляют врагом государства, для сравнения - у нас в УК было понятие "враг народа", сейчас подобного термина и вовсе нет. Поэтому прерогативу государства, точнее - его гос. чиновников, делать то или иное в Америке никто не обсуждает и ей не препятствует, иначе станет врагом государства со всеми вытекающими.
В военное время и у нас никто не спрашивал разрешения у родственников - где хоронить погибшего воина? Хоронили где могли у поля боя. Понятие "военное время" объясняло для всех всё.
Остались родственники у погребённых за границей или нет - ответ может дать только скрупулёзный розыск на государственном уровне в плановом порядке. В море СМИ объявление (статью) отдельно взятого человека можно увидеть лишь случайно. Разрешение же родственников на перенос останков нужно в любом случае и не требуется только в случае доказанного отсутствия родственников.
Как пример. Сейчас начался процесс изъятия образцов оружия из поисковых музеев. В лицензионно-разрешительной системе каждого региона в ответ на возражения поисковиков предъявляют законные требования показать документированные основания приобретения образцов оружия. Если приобретены у коллекционеров, то должен быть договор купли-продажи с приложением копии лицензии коллекционера. Если найдены на поле боя, то образцы оружия должны были быть сданы поисковиками в органы МВД, пройти экспертизу и только после неё при сложении благоприятных обстоятельств переданы в музеи. Но и после передачи в соответствии с законодательством РФ они могут храниться только в специальных оружейных комнатах, под сигнализацией, с датчиками в хранилище и с решетками на окнах. К чему пример? Требования ЛРС абсолютно законны, даже если её исполнители по-человечески не видят криминала в экспонировании выхолощенных образцов. Не вызывают с их стороны вопросов лишь массо-габаритные модели современного производства, но, как Вы понимаете, это не исторические раритеты, обнаруженные при проведении поисковых работ, и потому экспозиционной ценности они не имеют.
То же самое и в отношении родственников погибших воинов. Представители одних гос. органов обязаны будут предпринять все меры для установления местонахождения родственников и, пока не будет доказано обратное, другие разрешение на перенос не дадут. И будут правы. См. Закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... =40551-140, в частности ст. 7, п. 3 и ст. 11.
Для инициации процесса переноса останков наших воинов не нужно создавать новую общественную организацию. Такие организация и движение уже есть - РВИО и ПДР. Первая наделена гос. адм. ресурсом, бюджетным финансированием и общественным потенциалом, второе - общественным потенциалом и курированием создавшей его администрации Президента РФ, т.е. тем же адм. ресурсом и возможным финансированием. Именно члены и участники этих формирований могут стать инициаторами процесса.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Константинов А. » 06 авг 2014, 19:15

уважаемый Ульмарик!
возьмите и сделайте! в чем проблема? За свои, за кровные, хоть одного перенесите и цветы носите!
Не сочтите за дерзость, а Вы имеете опыт таких работ?
С уважением Константинов А.А.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение rimma11 » 06 авг 2014, 20:16

Здравствуйте, Ульмарик!
Идея светлая, но абсолютно невыполнима.
А Вы видели кладбища советских воинов в Германии? Я видела, разные. Особенно впечатлили Мемориал Тиргартен и Трептов-парк.
В Берлине на площади у Рейхстага - люди со всего мира. Стоят, молчат, фотографируют. На колоннах уже нет росписей победителей.
Поднимаемся на вершину Бундестага. Вдруг совсем рядом, в огромном парке, видим фигуру советского солдата на постаменте! Памятник русскому солдату у Рейхстага? Никогда не слышали!
Продираемся с дочерью через колючие ветки, по ледяным лужам сквозь лес, и нам открывается впечатляющее зрелище. 
Мемориал Тиргартен
Солдат, наш родной, в плащ-палатке на высоком пьедестале. Рядом – две пушки и два танка Т- 34, из ворвавшихся в Берлин.
На колоннах – имена танкистов, саперов, артиллеристов, матушки-пехоты. На все 2500 человек, лежащих здесь - одна Победа и одна – последняя в жизни дата – конец апреля, май 1945… С одной из колонн переписываю имя *Хабби Гилязов"(уже дома из документов ЦАМО и др. обнаруживаю, что он ученик моего деда-сельского учителя!)
Чуть смягчают тяжесть на душе выпорхнувшие из автобуса девушки и юноши. Большая группа. По-моему, немцы. Облепили колонны, обсуждают, пытаются прочесть фамилии. Ежась от мокрого снега, пешком подходят к мемориалу трое юношей – обращаются ко мне с просьбой сфотографировать их на фоне русского солдата. Оказалось, приехали из Бразилии. О войне читали, знают, потому специально пришли. И так с разных концов мира приходят к советским воинам люди. Мемориал не дает забыть жителям тех стран историю.И, нельзя не отметить, все захоронения - в идеальном состоянии.
Трептов-парк
Стоит солдат, прижимая к груди спасенную немецкую девочку. 
Стоим подле него молча - пожилая русская пара, молодая мама с сыном и дочкой, группа немцев-пенсионеров, мы с дочерью.
Ветер качает привезенные из России березы. Промозгло, пронзительный ветер. Но лежат живые цветы и у солдата, и у барельефов. На них каждый найдет свое - слова Сталина, стариков, женщин и детей, провожающих родных на войну, солдат и командиров, идущих в последний бой…Переходим с цветами от барельефа к барельефу. Вот женщина в платке с маленьким сыном до боли похожа на мою бабушку, она проводила на фронт трех сыновей и дочь, а вернулись двое… Юноша, бросающийся с гранатой под танк - это мой навсегда 18-летний дядя, - лейтенант Алиф Усманов, чей 703 СП 20 А встал на пути танков Гота.
Здесь лежат более 7000 чьих-то сыновей, дочерей, братьев... Они сражались за своих матерей и отцов, сестер и любимых под Смоленском, Москвой, Сталинградом и Ленинградом, и той весной, в шаге до Победы, мечтали о счастливой послевоенной жизни...
В горле ком, нет слов. Повторю за писателем Мартыном Мержановым:“Низкий поклон их матерям и отцам, воспитавшим таких сыновей, низкий поклон женам, братьям, сестрам, пережившим смерть героев”.Сильно впечатляет, как немцы ухаживают за могилам наших солдат.
Постоянно там можно встретить группы туристов из разных стран.
Эти мемориалы там — как напоминание миру, какой ценой Европе и всему миру досталась Победа.
rimma11
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 07 авг 2014, 09:28

Дорогие товарищи. Я очень уважаю Вас и ценю Ваше мнение. Но мне невероятно тяжело даются комментарии и ответы на комментарии, если они напрямую не связаны с действием, т.е. непосредственно с решением поднятой проблемы, если это не просто обсуждение, а именно проблема, предлагаемая для решения. Но из огромного уважения к Вам я попытаюсь дать пояснения. Если получиться косноязычно, прошу заранее меня извинить. Дорогая Римма, ну кто же предлагает переносить воинов, покоящихся в прекрасных и полностью сохранных мемориальных комплексах? Это означало бы их полное разрушение. Сами понимаете, от меня такого предложения ожидать не приходится. Примером такого комплекса в Польше может служить кладбище Советских воинов во Вроцлаве. Мемориал находится в отличном состоянии, все чисто, красиво, танки с пушками стоят. Лично произведен тщательный осмотр. Ну и как в кино: «Развалинами Рейхстага удовлетворен». Здесь речь идет о наших могилах, которые (и это, мягко говоря) находятся в неподобающем состоянии и о тех наших памятниках, которые решением «общества инвалидов» политических структур подлежат уничтожению. Что бы понять меня совсем, нужно поехать не на известные всему миру мемориальные комплексы, находящиеся в крупных туристических центрах Европы, а приехать ночью на заброшенное кладбище куда-нибудь на зоколотки, скажем, Польши, поползать вдоль покосившихся надгробий, пытаясь прочитать в темноте надписи на, насквозь проросших мхом, плитах. И то, что Вы узнаете за это время, возможно, перевернет Ваше сознание. Не буду здесь описывать то, что увидела, услышала и узнала я, ползая по заброшенному кладбищу в Гливицах, не потому что не доверяю Вам, а потому, что не хочу раньше времени сойти за городскую сумасшедшую. Надо вначале дело сделать, а потом уже «мемуары» писать. Так вот, мои дорогие товарищи, я могу Вам сказать следующее: ОНИ хотят вернуться домой! ОНИ долго ждали этого и держались из последних сил. ОНИ держались 70 лет. Держались тогда, когда кладбище зарастало травой по пояс, держались, когда слышали, как местные маргиналы горланили пьяные песни и швыряли бутылки на их скромными холмики, держались, когда, эти же бомжи и собаки местных жителей справляли нужду на их могилы, они держались все равно. И ждали. ОНИ знали, что я приду. Я не знала, а ОНИ знали. Конечно, товарищи, я могла бы сейчас развернуть компанию о переносе могилы моего дяди на правах родственницы погибшего, не прибегая к Вашей помощи, забомбардировать МО и правительство петициями, жалобами, требованиями. И когда-нибудь бы добилась этого. Но это было бы не совсем правильно, товарищи. ОНИ ВСЕ хотят вернуться домой! Я не могу забрать только Мишу, а его товарищей оставить там одних. Конечно, если Вы мне не поможете, я так и сделаю. Я так же понимаю, что никто никогда не осуществлял ничего подобного, дело без прецедентное, сложное. Ну а мы, что, товарищи, трудностей, что ль забоялись? Ну, давайте, хотя бы попытаемся! Таким образом, считаю, что объяснения даны исчерпывающие. Я рассчитываю на Вашу помощь, товарищи, на Ваши знания, опыт, понимание важности проблемы. Очень прошу, если можно, писать только по конкретному делу с конкретными предложениями.
Игорь Иванович, я пока в процессе. Перевариваю Ваши комментарии и изучаю вопрос.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 07 авг 2014, 10:11

Ульмарик писал(а):Так вот, мои дорогие товарищи, я могу Вам сказать следующее: ОНИ хотят вернуться домой! ОНИ долго ждали этого и держались из последних сил. ОНИ держались 70 лет. Держались тогда, когда кладбище зарастало травой по пояс, держались, когда слышали, как местные маргиналы горланили пьяные песни и швыряли бутылки на их скромными холмики, держались, когда, эти же бомжи и собаки местных жителей справляли нужду на их могилы, они держались все равно. И ждали. ОНИ знали, что я приду. Я не знала, а ОНИ знали. Конечно, товарищи, я могла бы сейчас развернуть компанию о переносе могилы моего дяди на правах родственницы погибшего, не прибегая к Вашей помощи, забомбардировать МО и правительство петициями, жалобами, требованиями. И когда-нибудь бы добилась этого. Но это было бы не совсем правильно, товарищи. ОНИ ВСЕ хотят вернуться домой!

Пожалуйста, не нужно громких слов. Да, ждут, да, хотят - но ждут в болотах под Смоленском, в степях под Волгоградом, под Керчью, Севастополем, Вязьмой, Калугой, Курском, Ленинградом - где только не ждут.
На форуме есть люди, которые ищут уже десятки лет, которые намотали тысячи километров по лесам, которые вложили в поиск душу и искренне переживают именно за то, что их до сих пор всё еще есть кому ждать. Переживают за то, что солдат много, а рук мало. Не нужно им лозунгов, эти люди и так все знают.

У Вас нет практического опыта работы с государственными структурами, опыта проведения эксгумации, опыта организации и проведения экспедиций, захоронений, перевозки останков. Вы с этим не сталкивались и не знаете насколько это трудно. Не знаете сколько порогов нужно оббить, сколько бумажек подписать. Не знаете насколько это все затратно в денежном плане. У нас в Ярцево в сентябре захоронение, так мы уже в июне к нему готовиться начали, - теребим администрацию, пишем письма и заявления, обзваниваем родственников бойцов, и собираем по карманам деньги им на дорогу.

Вы хотите реализовать какое-то огромное мероприятие, совершенно не подумав над тем с чем Вам придется столкнуться. Мой друг-поисковик, который самолично нашел в Германии своего дедушку, оббегал кучу учреждений, подружился со всеми с кем только можно в Германии и в Москве, чтобы только ему разрешили забрать останки - ему не разрешили - чтобы не создавать прецедент.

Я вижу одно решение - не ждите помощи, берите все в свои руки. В поисковом движении нельзя ни на кого надеяться, кроме как на себя. И не переживайте Вы по поводу всех захоронений в Европе, а подумайте только по поводу того, где лежит Ваш родственник. Ношу нужно брать по силам. Переносить захоронение Вам вряд ли кто-то разрешит, но, например, пообещать, что не будут мешать Вам облагородить мемориал - вполне могут.
И еще. В Польше работают отряды - ездиют туда именно потому, что разделяют Вашу позицию. Свяжитесь с таким отрядом, предложите им какой-нибудь вариант по поводу данного конкретного захоронения. Может быть они Вам помогут, вместе что-нибудь придумаете.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение rimma11 » 07 авг 2014, 10:50

Аргументированное письмо сведущего человека- Алексея Крутько.

Цитата Алексея:" Да, ждут, да, хотят - но ждут в болотах под Смоленском, в степях под Волгоградом, под Керчью, Севастополем, Вязьмой, Калугой, Курском, Ленинградом - где только не ждут.
На форуме есть люди, которые ищут уже десятки лет, которые намотали тысячи километров по лесам, которые вложили в поиск душу и искренне переживают именно за то, что их до сих пор всё еще есть кому ждать. Переживают за то, что солдат много, а рук мало."

Подписываюсь под каждым его словом.
С уважением,
Римма
rimma11
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 07 авг 2014, 13:03

Игорь Иванович, я готова. Предлагаю следующий план действий:
1. Составить запрос от общественной организации (можно от «Поиска»??) в городскую управу Гливиц (адрес есть) о предоставлении списков, захороненных там советских воинов. Мне, как частному лицу, списков не дали. Я попробовала получить их через местных жителей, вызвавшихся помочь, им тоже не дали. Нужен официальный запрос от организации. Для чего нужны эти списки. Почему нельзя отфильтровать по ОБД. Потому что ИХ свозили на это кладбище после войны со всей округи. Старожилы Гливиц помнят это, рассказывали мне. В похоронке на Мишу написано, что он похоронен у придорожного креста у школы в с. Полыжемовице (название села приведено очень приблизительно). Его можно прочитать в похоронке, только если обладаешь ярко-выраженными экстрасенсорными способностями. Так вот, поляки ИХ переносили из разных мест и должны быть соответствующие акты эксгумации: от куда взяли. Это важно, что бы можно было установить родных, у которых в похоронках не будет указано Гливице. Надо точно понимать, что в похоронке и в Гливицах именно этот солдат.
2. Так, запросили. Получили списки. «Вывешиваем» их в открытом доступе на сайте и отправляем в МО с просьбой запросить через военкоматы страны отсутствие-наличие родственников. (Вот здесь у меня скользкий пункт, но, может быть, Вы внесете свои коррективы как лучше распорядиться этими списками в целях поиска родственников).
3. Ищем родственников. Кого-то, может, и найдем, но, скорее всего, нет. Тогда просим официальный ответ у МО, что родственники солдат не найдены. Если родственники найдутся, просим у них официальное разрешение на перенос могилы их солдата.
4. После этого пишем прошение в МО в Управление по увековечиванию памяти погибших, оно же занимается эксгумацией и перезахоронением, о переносе воинского захоронения в Гливицах на Родину в связи с отсутствием надлежащего ухода и затруднением посещения родственников погибших.
5. Дальше, в зависимости от ответа, действуем по обстановке.
6. Одновременно со всем вышеизложенным, я начинаю тяжбу о переносе могилы своего дяди со всеми мыслимыми и немыслимыми государственными и общественными структурами нашей необъятной Родины. Это надо делать одномоментно, и то и другое разом.
7. Так же одновременно нужно осуществить Ваши очень дельные рекомендации:
«…В связи с сказанным считаю, что нужно в полной мере использовать имеющиеся дипломатические возможности для поддержания мемориалов в иностранах в достойном виде и увеличить МИДу объем финансирования их благоустройства, а также разработать и запустить небольшую гос. программу, финансирующую посещение родствениками мест погребений их воинов в дальнем зарубежье. Для получения гос. помощи по этой программе разработать строгий пакет требований и документов и реализовывать поездки исключительно только к местам погребения в сочетании с краткой обзорной экскурсией по столице иностраны. Это не отнимет больших средств, не добавит напряженности в отношениях государств, но позволит решать вопросы по ситуации в пользу граждан России.
Предложенные меры вполне достижимы. Главными инициаторами процесса должны стать МИД и МО РФ. Им нужно через слушания в Общественной палате России "подсказать" об этом. Представление в Общественную палату вполне по силам составить и нашему сообществу, объединив усилия, например, с участниками сайта ВГД…»
Как Вы планируете «подсказать» Общественной палате эту идею? И каким образом МИД и МО РФ станут инициаторами этого процесса? Вот тут я совершенно беспомощно барахтаюсь. Я могу написать об этом в МО, но я уже столько всего туда накалякала без толку. Здесь нужен скорее человек «крупнокалиберный» или опять-таки Ваша общественная организация.

Вот такой план, Игорь Иванович. «Ну и как вам, мой план, мистер Фикс?» Дала предварительно сегодня почитать его одному знакомому поисковику, так он сказал, что план настолько идиотский, что может и сработать.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Белкин » 07 авг 2014, 15:48

В феврале этого года мне довелось присутствовать на конференции московского отделения Поискового Движения России. Один из вопросов в повестке конференции был "Обсуждение проекта письма о беспрепятственном поиске на территории Новой Москвы", которая сейчас активно застраивается и останки бойцов, естественно будут потревожены. Очень впечатлило и запомнилось выступление Смирнова Юрия Алексеевича, который сказал примерно так... "Уважаемые поисковики.. задумайтесь.. чем больше мы привлекаем к себе внимание депутатов, министерств и различных ведомств, тем жёстче нам перекрывают кислород и загоняют нас абсурдными законами в угол, тем тяжелее нам с вами становится работать!.." Это не цитата, а примерный смысл его обращения. И он это не просто сказал, а ещё и привёл примеры в хронологическом порядке, доказывающие эту мысль. А ведь он не просто председатель Союза Поисковых Отрядов России, а ещё и с 2006-го года сотрудник отдела Министерства Обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, т.е. именно он знает всю кухню изнутри. Так что, увидев наполеоновские планы Ульмарик с обращениями в МО РФ, невольно вспомнил об этом и решил написать. Как бы они после всех обращений ещё чего не придумали, чтобы непоседливое общество поисковиков их (уважаемых чиновников) больше не напрягало. Например, сделать законами поиск, как в Белоруссии. И всё..... Вечность в болотах для всех лежащих там. Ни петлички, ни лычки....

Делом надо заниматься, искать и поднимать, искать искать искать и поднимать. Пока ещё не перекрыли кислород окончательно. А письма писать - только злить.

P.S. Ульмарик, попробуйте к нему обратиться. Что он вам скажет на вашу идею. Мне кажется, это как раз его тема. Ведь он ещё и член межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести (создана Указом Президента Российской Федерации № 1164 от 11.09.2007 г.), член российско-американской Комиссии по военнопленным и без вести пропавшим, член экспертной группы Комитета по делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
www.lastfight.ru
Миру мир!
Белкин
Частый гость

Сообщение Ульмарик » 07 авг 2014, 16:08

Тут вот, товарищ Белкин, мне с Вами трудно не согласиться. Это Вы верно трактуете. Я почти целый год молчала, читала, ума набиралась, обдумывала, боялась привлекать внимание наших чиновников к кладбищу в Гливицах. Я уже писала об этом в своей теме "Память и будущее": а то как бы хуже не сделать. Но в этом плане рассчитываю на соответствующую компетенцию Игоря Ивановича. Возможно он знает как в этом вопросе обойти МО или как умно подойти к его решению через МО.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 12 авг 2014, 23:11

Здравствуйте!

Ульмарик писал(а):Игорь Иванович, я готова. Предлагаю следующий план действий:
1. Составить запрос от общественной организации (можно от «Поиска»??) в городскую управу Гливиц (адрес есть) о предоставлении списков, захороненных там советских воинов. Мне, как частному лицу, списков не дали. Я попробовала получить их через местных жителей, вызвавшихся помочь, им тоже не дали. Нужен официальный запрос от организации. Для чего нужны эти списки. Почему нельзя отфильтровать по ОБД. Потому что ИХ свозили на это кладбище после войны со всей округи. Старожилы Гливиц помнят это, рассказывали мне. В похоронке на Мишу написано, что он похоронен у придорожного креста у школы в с. Полыжемовице (название села приведено очень приблизительно). Его можно прочитать в похоронке, только если обладаешь ярко-выраженными экстрасенсорными способностями. Так вот, поляки ИХ переносили из разных мест и должны быть соответствующие акты эксгумации: от куда взяли. Это важно, что бы можно было установить родных, у которых в похоронках не будет указано Гливице. Надо точно понимать, что в похоронке и в Гливицах именно этот солдат.

Запрос можно составить. Кстати, тут http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp проверьте воинов, кто похоронен в Гливице, по книге Ежи Пшимановского (в поле "Источник" найдите эту книгу, она называется "Погибшие в Польше (книга Пшимановского)). Возможно, уже на этой стадии определятся имена воинов, погребённых на том кладбище.

Ульмарик писал(а):2. Так, запросили. Получили списки. «Вывешиваем» их в открытом доступе на сайте и отправляем в МО с просьбой запросить через военкоматы страны отсутствие-наличие родственников. (Вот здесь у меня скользкий пункт, но, может быть, Вы внесете свои коррективы как лучше распорядиться этими списками в целях поиска родственников).

Списки погребённых в Гливице мы можем разместить на Солдате, в этом проблем нет. Можем открыть специальную рубрику, мотором которой будете Вы. МО РФ искать родственников не будет. Отысканных родственников нужно оповестить о том, что останки их близкого покоятся не "где-то в Польше", а в Гливице. Речь о переносе останков не вести.

Ульмарик писал(а):3. Ищем родственников. Кого-то, может, и найдем, но, скорее всего, нет. Тогда просим официальный ответ у МО, что родственники солдат не найдены. Если родственники найдутся, просим у них официальное разрешение на перенос могилы их солдата.

Загвоздка в том, что всех родственников, кто имеет право дать согласие, найти невозможно. Возникает половинчатая ситуация - кто-то дал согласие на перенос останков, у кого-то родственники не найдены. Чиновничество будет трактовать в сторону отказа в тяжбе по поводу переноса всего кладбища. Любой нестандартный шаг, если он первый, всегда сопровождается небывалым сопротивлением всех мыслимых Систем.

Ульмарик писал(а):4. После этого пишем прошение в МО в Управление по увековечиванию памяти погибших, оно же занимается эксгумацией и перезахоронением, о переносе воинского захоронения в Гливицах на Родину в связи с отсутствием надлежащего ухода и затруднением посещения родственников погибших.

Отношение в МО РФ об отсутствии надлежащего ухода за кладбищем нужно составить и отправить в первую очередь, причем в копии - в МИД РФ. Возможно, на этой стадии будут приняты меры к благоустройству кладбища и оно будет приведено в надлежащий вид. Разысканные через Солдата и оповещённые родственники будут, скорее всего, этим удовлетворены.

Ульмарик писал(а):5. Дальше, в зависимости от ответа, действуем по обстановке.
6. Одновременно со всем вышеизложенным, я начинаю тяжбу о переносе могилы своего дяди со всеми мыслимыми и немыслимыми государственными и общественными структурами нашей необъятной Родины. Это надо делать одномоментно, и то и другое разом.

Это Ваше право. Вы можете им воспользоваться, дабы создать прецедент. В отношении других родственников об этом однозначно предполагать нет возможности.

Ульмарик писал(а):7. Так же одновременно нужно осуществить Ваши очень дельные рекомендации:
«…В связи с сказанным считаю, что нужно в полной мере использовать имеющиеся дипломатические возможности для поддержания мемориалов в иностранах в достойном виде и увеличить МИДу объем финансирования их благоустройства, а также разработать и запустить небольшую гос. программу, финансирующую посещение родствениками мест погребений их воинов в дальнем зарубежье. Для получения гос. помощи по этой программе разработать строгий пакет требований и документов и реализовывать поездки исключительно только к местам погребения в сочетании с краткой обзорной экскурсией по столице иностраны. Это не отнимет больших средств, не добавит напряженности в отношениях государств, но позволит решать вопросы по ситуации в пользу граждан России.
Предложенные меры вполне достижимы. Главными инициаторами процесса должны стать МИД и МО РФ. Им нужно через слушания в Общественной палате России "подсказать" об этом. Представление в Общественную палату вполне по силам составить и нашему сообществу, объединив усилия, например, с участниками сайта ВГД…»
Как Вы планируете «подсказать» Общественной палате эту идею? И каким образом МИД и МО РФ станут инициаторами этого процесса? Вот тут я совершенно беспомощно барахтаюсь. Я могу написать об этом в МО, но я уже столько всего туда накалякала без толку. Здесь нужен скорее человек «крупнокалиберный» или опять-таки Ваша общественная организация.

"Подсказать" Общественной палате можно в виде обращения туда официальным письмом от общественной организации и граждан. Гражданами является наше сообщество, общественной организацией - "Поиск". Совместное письмо можно составить силами наших участников, после составления предложить участникам сайта ВГД рассмотреть его и присоединиться. В письме должна содержаться просьба провести общественные слушания в Палате по поводу ненадлежащего состояния части наших воинских мемориалов в иногосударствах с приглашением специалистов МО РФ и МИД РФ, в т.ч. из представительства и посольства в Польше. Для этого необходимо приложить к письму очевидные фотографии и Ваше свидетельство. Просить увеличить финансирование посольствам за рубежом на благоустройство воинских кладбищ (сейчас эта статья расходов, если не ошибаюсь, составляет 5 млн $). Постараться привести другие, не только в Гливице, примеры неблагоустроенных кладбищ за рубежом. Тогда просьба может быть сочтена значимой и принята к рассмотрению и подготовке к слушаниям. В качестве примера: впервые тема о невостребованных вкладах воинов быда поднята в информационном поле 26.10.2010. Потребовалось 3 года и 3 месяца, прежде чем она "доросла" до слушаний в Общественной палате.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Ульмарик » 13 авг 2014, 14:51

Примерно таким и представляла Ваш ответ, Игорь Иванович. Вернее не представляла, а чувствовала, что он (ответ) именно таким и будет. Ну, что ж. Принято.
Для того, что бы начать что-нибудь делать, я нуждаюсь в большем согласовании с Вами по поводу следующих вопросов:
1. Вы пишите: "Отношение в МО РФ об отсутствии надлежащего ухода за кладбищем нужно составить и отправить в первую очередь, причем в копии - в МИД РФ. Возможно, на этой стадии будут приняты меры к благоустройству кладбища и оно будет приведено в надлежащий вид. Разысканные через Солдата и оповещённые родственники будут, скорее всего, этим удовлетворены." Я могу составить очередное послание в МО (а то они там уже, наверное, по мне соскучились) по вопросу благоустройства кладбища в Гливицах. Но я считаю, что это нужно сделать не от меня лично, а от Вашей общественной организации "Поиск". Я могу написать Вам от своего имени официальное обращение: так и так прошу Вашу организацию обратить внимание на проблему и помочь мне в благоустройстве кладбища и решению этого вопроса на правительственном уровне. Одновременно могу отправить данное обращение в МО, в МИД, ну и еще куда-нибудь, куда мне в голову придет. Далее, из пункта первого плавно вытекает пункт второй.
2. А надо ли добиваться благоустройства забытых кладбищ за рубежом? С одной стороны, Игорь Иванович, кладбища наших воинов необходимо приводить в состояние, достойное той великой страны, за которую ОНИ отдали свои жизни. Но. Эти воинские захоронения изначально не были в таком состоянии, в котором находятся сейчас. Возможно, и удастся добиться их восстановления. А что будет потом? Через 10, через 20, через 50 лет? Нас с Вами, Игорь Иванович, уже может и не быть. В Гливицах кладбище не снесли совсем только потому, что об этом узнал А. Май-Маевский, потому что он внук того самого белого генерала и к русским воинам у него особое отношение. Это он сам, лично, развернул компанию по уходу за кладбищем. Это он подключил нашего отца Андрея к этой проблеме. А Май-Маевский глубоко пожилой человек. И если его не станет, то возможно и отец Андрей не сможет приезжать по обмену опытом в Центр наркозависимых в Гливице. Это сразу приведет к соответствующим последствиям для ухода за кладбищем. И уж тем более, вряд ли, что сами по себе пациенты этого Центра будут продолжать ухаживать за могилами без А. Май-Маевского. Я считаю, что пока все есть: Вы, отец Андрей, Анджей Май-Маевский и можно, и реально ЭТО сделать - перенести останки наших солдат на Родину. Более того, я считаю, что все кладбища, находящиеся вне крупных туристических городов, должны быть перенесены в Россию. За туристические центры можно не беспокоиться. Власти этих городов не допустят, что бы по воинским захоронениям на глазах у туристов всего мира ползали бомжи и выгуливались собаки. Не из патриотических соображений, конечно, а приличия ради.
3. Обращение для общественной палаты я составлю и отправлю Вам для представления его на солдатах, потому что я понятия не имею, каким образом обращение надо представить так, что бы здесь или на сайте ВГД к нему присоединилась общественность. Я составила уже одно подобное обращение в виде петиции "Память и будущее", но присоединения особого не вижу.
4. Другие примеры о состоянии воинских захоронений в Польше, я могу привести только из интернета. Так как за короткое время пребывания в стране, не имела возможности лично осмотреть другие кладбища, за исключением Вроцлава. Но я знаю, что все кладбища, расположенные вне территорий туристических маршрутов, находятся в очень плачевном состоянии, например, кладбище в Ченстоховске.
5. Не согласна с Вами, по поводу способа получения списков воинов Гливицкого захоронения. Их надо запросить из первых рук, т.е. в городской управе Гливиц. Я могу составить обращение туда. Только мне необходимо воспользоваться именем Вашей организации, иначе не дадут. Со списками нужно получить и акты эксгумации. На сайте, ссылку на который Вы дали, я уже и раньше бывала, отбор по книге "Погибшие в Польше" ничего путного не дает (ну или я тупая, Игорь Иванович, что тоже не исключено). Мне представляется важным запросить списки в Польше еще и потому, что власти Гливиц поймут, что малочисленные посещения кладбища русскими не остались без внимания российской общественности, что русские заинтересовались этим вопросом, раз пришло письмо от солидной общественной организации. Это само по себе уже улучшит климат вокруг проблемы с сохранностью кладбища. Повторюсь: запрос я составлю, дайте только возможность воспользоваться именем Вашей организации. Тем более у меня есть одна задумка по поводу мотивации запроса.
Далее.
6. «Списки погребённых в Гливице мы можем разместить на Солдате, в этом проблем нет. Можем открыть специальную рубрику, мотором которой будете Вы. МО РФ искать родственников не будет. Отысканных родственников нужно оповестить о том, что останки их близкого покоятся не "где-то в Польше", а в Гливице. Речь о переносе останков не вести.»
Я «за» открытие рубрики, согласно быть ее мотором, хотя даже отдаленно себе не представляю, что значит быть мотором рубрики. Ну, тогда разбираться буду по ходу пьесы с Божьей помощью.
7. «Загвоздка в том, что всех родственников, кто имеет право дать согласие, найти невозможно. Возникает половинчатая ситуация - кто-то дал согласие на перенос останков, у кого-то родственники не найдены. Чиновничество будет трактовать в сторону отказа в тяжбе по поводу переноса всего кладбища. Любой нестандартный шаг, если он первый, всегда сопровождается небывалым сопротивлением всех мыслимых Систем». Я считаю, Игорь Иванович, что в этом деле надо все-таки делать основную ставку не на согласие родственников, а на желание общественности. Повторюсь, что никто не спрашивал согласия родственников о захоронении останков их солдат в Польше. Более того, никто даже не взял на себя труд, оповестить этих самых родственников о том, где теперь находятся останки их воинов. На это и надо делать упор. По поводу сопротивления всех мыслимых Систем могу сказать следующие: кроме этих Систем есть и еще одна «Система», ТАМ, над нами. И если ЭТА «СИСТЕМА» решит, что наши намерения чисты и правильны, то ОНА пересилит любые другие Системы.

8. Содержание пункта восемь находится в моем личном сообщении для Вас.

С уважением, Маргарита Владимировна.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Виктория Нестратенко » 13 авг 2014, 17:17

Добрый день !

Уважаемая, Ульмарик !
Свяжитесь с Ержи Тусом, с темой он ознакомился. Он является руководителем одной из организаций, которые и восстанавливают могилы наших солдат в Польше.
https://www.facebook.com/pages/Stowarzy ... 6430156425
На Солдате он не зарегистрирован, связь через facebook.com
Виктория Нестратенко
Завсегдатай

Сообщение Ульмарик » 13 авг 2014, 20:59

Спасибо, Виктория, за неравнодушие. И еще спасибо за дельное предложение по существу поднятой проблемы. Я думаю, что если удастся выработать совместный план действий, то обязательно свяжемся и с Ержи Тусом. Вот только по-польски я не пишу и не говорю. И еще, посмотрите, пожалуйста, личное сообщение.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Виктория Нестратенко » 13 авг 2014, 21:31

Маргарита, я Вам ответила еще 2 часа назад, мое сообщение в личных, до сих пор, в исходящих. Видать, проблемы с личными сообщениями ?
Ержи сообщила и передала Вам его мейл.
nestor1973@yandex.ru
Сообщите Ваш мейл, я передам мейл Ержи по электронной почте.
Если кто с родных есть в соц. сетях, напишите, Виктория НЕСТРАТЕНКО, не ищите как Нестеренко... :)
Общение на русском, Ержи, отлично, владеет русским !
Виктория Нестратенко
Завсегдатай

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 08:55

Вика, только что прочитала, ответила Вам, посмотрите сообщение.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Константинов А. » 14 авг 2014, 09:03

добрый день уважаемая Маргарита! Очень хотел бы прояснить именно для себя важные вопросы, их несколько, прошу Вас ответьте, без высокопарных слов, без патетики:
-затрагивая вопросы переноса солдатских останков из Польши (именно так я понял эту тему, надеюсь правильно?) Вы примерно для себя опеределили регион куда их перенесут? или наше государство взвалит это бремя на себя? или найденные родственники будут получать груз 200 (при их личном согласии на перенос и дальнейшее погребение на их усмотрение)? Пустующей земли в России сейчас очччень много, это так к слову.
- а для чего останки переносить? Им там плохо? могилы зарастают, плиты обваливаются? или в России за ними лучше будут ухаживать?
- смущает "как сказал ваш знакомый поисковик, что план настолько идиотский, что может прокатит", что имеется в ввиду?
Можете конечно и не отвечать, но тогда именно для меня это и будет выглядеть не более чем идиотская идея (затея) без четкой мотивации, смысла, дальнейшего ухода и всякой полезной общественной перспективы.
Надеюсь на аргументированный ответ.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 11:07

Уважаемый товарищ Константинов А., Вы слишком много от меня хотите. Поскольку Ваше письмо адресовано мне лично, я конечно постараюсь ответить Вам в свете Ваших пожеланий, но ничего не гарантирую. Итак.
Вы считает, что я могу вот так с легкостью определить, да еще примерно, регион? Я не чиновник МО. Но тем не менее, я его определила в основном предисловии темы - мемориальное кладбище в Мытищах. Далее - особо аргументированного ответа от меня не ждите, так как здесь не аргументы имеют вес, а общечеловеческие понятия. Кто мне может объяснить аргументированно почему я должна изыскивать приличные средства, преодолевать расстояние в 1500 км, прорываться сквозь препоны визового режима для того, что бы приехать на могилу своего дяди? Я не говорю уже о своей глубоко пожилой матери. А посещать могилы своих предков в любое время и ухаживать за ними - это скорбное право любого человека. Получается, что у нас, как и у остальных родственников, похороненных там воинов, таких прав нет?
Ясно, что перезахоронить на Родине 2 500 солдат, которые при этом находятся в одном месте на организованном кладбище, это намного затратнее и грандиознее, чем провести, например, Олимпиаду или чемпионат мира по футболу. Для нашего бедного государства, конечно, это наверняка непосильное, как Вы пишите, бремя!
Теперь без эмоций. Но об этом я уже не раз рассказывала здесь и в теме "Память и будущее". Ну еще раз, давайте, расскажу.
Да, за кладбищем ухаживать некому. В данный момент его благоустраивают польские наркозависимые, проходящие лечение в соответствующем Центре в Гливицах. Обустраивают по мере сил и возможностей. Организовал эту компанию А. Май-Маевский, внук русского генерала, руководитель этого Центра. Организовал, потому что кладбище заросло травой, там собирались по вечерам местные маргиналы со всеми вытекающими от сюда последствиями и местные власти уже подумывали о том, как бы это кладбище "закрыть". Что будет, если не дай Бог, А. Май-Маевского не будет, я не знаю. Думаю, что ничего хорошего.
Следующие Ваши вопросы: для чего останки переносить? Им там плохо? могилы зарастают, плиты обваливаются? или в России за ними лучше будут ухаживать?
Останки переносить для того, что бы вернуть их на Родину. Да, им там плохо. Нет, могилы сейчас уже не зарастают, так как траву косят ребята из Центра, но Да, плиты обваливаются, многие почти полностью заросли мхом. Да, в России им будет лучше и будут лучше ухаживать, будет возможность приезжать родственникам.
Последний Ваш вопрос. "Смущает "как сказал ваш знакомый поисковик, что план настолько идиотский, что может прокатит", что имеется в ввиду?"
Мне не хотелось перед Игорем Ивановичем ударить, что называется, в "грязь лицом", хотелось как-нибудь умной показаться. Вот накатала я план и решила на всякий случай показать его предварительно одному знакомому, который занимается поиском и состоит в военно-патриотическом клубе. Он посмотрел внимательно и сказал, что план настолько идиотский, что может и сработать, отправляй! Он скорее всего имел в виду, что план слишком дилетантский, что совершенно, собственно, и справедливо. Спасибо за внимание. С уважением, Маргарита.
Позже прикреплю фотографии кладбища, пока не получается.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 12:38

Фотографии кладбища Советских воинов в г. Гливице (Польша), сделанные собственноручно 16 ноября 2013г.
Вложения
Слайд1.GIF
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 12:40

Фотографии кладбища Советских воинов в г. Гливице (Польша), сделанные собственноручно 16 ноября 2013г.
Вложения
Слайд3.GIF
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 12:42

Вложения
Слайд4.GIF
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 12:52

Польская сторона была оповещена о том, что ожидается приезд родственников одного из воинов, они хотели подготовиться к этому событию и возложили цветы, но не к той могиле. Они подумали, что раз на памятнике есть фотография, то значит родственники именно этого солдата и приезжают. И ведь действительно, раз есть фотография, то значит были когда-то здесь родственники (или может быть, товарищи) воина В. Зайцева. Но об этом никто из местных ничего не знает, выяснить пыталась.
Вложения
Слайд5.GIF
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 12:54

Дорогой наш Миша. Фамилия на памятнике написана неправильно. Правильно - Линьков М.Д.
Вложения
Слайд2.GIF
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 13:06

Фотография и комментарий к ней удалены мной лично, дабы не создавать более прецедентов для обсуждать моего ребенка и принципов воспитания в моей семье.

Маргарита Владимировна.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение АлександрКудр » 14 авг 2014, 13:51

Красноармеец 250 отдельного рабочего батальона Ситко Антон Иосифович 1906 г.р.

Фамилия Ситко
Имя Антон
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пинская обл., Жаблочинский р-н, с. Чанковичи
Дата и место призыва __.__.1945 Пинская обл., Жаблочинский РВК
Последнее место службы 250 отд. раб. б-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 04.10.1945
Госпиталь 3614 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 6020

Изображение
Изображение

ПРИКАЗ О ФОРМИРОВАНИИ РАБОЧИХ БАТАЛЬОНОВ И ГУРТОВ СКОТА № 285
№ 06 29 января 1945 г.

Одобрен Народным комиссаром обороны СССР

В соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 10 января 1945 г. № 67—31с,* приказываю для сбора, охраны и эвакуации трофейного народнохозяйственного имущества сформировать к 7 февраля 1945 г. для 3, 2 и 1-го Белорусских, 1, 4, 2 и 3-го Украинских фронтов:

1. Рабочие батальоны по штату № 047/500, численностью 500 человек каждый.
2. Гурты скота по штату № 024/503, численностью 50 человек каждый.62
3. Формирование рабочих батальонов и гуртов скота произвести согласно прилагаемому расчету.
4. Батальоны и гурты скота укомплектовать военнослужащими, негодными к строевой службе.

Батальоны и гурты скота подчинить начальникам тыла фронтов. Приказ ввести в действие по телеграфу.

Заместитель Народного комиссара обороны СССР генерал армии БУЛГАНИН
Ф. 4, оп. 11, д. 79, л. 35. Подлинник.

Ваш родственник в документе указан - № 773
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ст. » 14 авг 2014, 14:07

Ульмарик писал(а):
И тут прозвучал ее вопрос, тот, что называют детским вопросом:
- И зачем было погибать за такую Родину?

Взрослый, на мой взгляд, вопрос о смысле жизни.

С уважением.
Игорь Иванович Ст.
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 14 авг 2014, 14:30

Игорь Иванович Ст. писал(а):
Ульмарик писал(а):
И тут прозвучал ее вопрос, тот, что называют детским вопросом:
- И зачем было погибать за такую Родину?

Взрослый, на мой взгляд, вопрос о смысле жизни.

С уважением.

Ну, дорогие мои ..Так далеко можно зайти в рассуждениях..
Так огульно- ПРО РОДИНУ? С РЕБЕНКОМ?
Кстати,по фото- состояние и ухоженность не такое уж и плачевное.. Видела гораздо худшее состояние братских могил..
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ст. » 14 авг 2014, 14:37

Наталья Юрьевна Круглова писал(а): ...Так огульно- ПРО РОДИНУ? С РЕБЕНКОМ?

В чём огульность?

С уважением.
Игорь Иванович Ст.
Ветеран

Сообщение Наталья Юрьевна Круглова » 14 авг 2014, 14:53

- " И зачем было погибать за такую Родину? "
- "- Потому, что Родина забыла о них, доченька.."

Это воспитание патриотизма ? А ,Если бы был на месте доченьки сыночек.. Действительно, зачем погибать за такую плохую Родину..
Это псевдопатриотизм..
Вывод делайте сами...
C уважением, Наталья Юрьевна Круглова
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/
Наталья Юрьевна Круглова
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ст. » 14 авг 2014, 14:59

Автор темы назвал вопрос своей дочери детским. Я назвал его взрослым.

В чём огульность?

Чтоб задать такой вопрос для этого надо было ехать в Польшу? Девочка в первый раз на воинском кладбище такого состояния?

С уважением.
Игорь Иванович Ст.
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 15:19

Спасибо, Игорь Иванович Ст. Наверное, Наталья Юрьевна, хотела бы, что бы я сказала моей дочери следующие: "Ну что, ты, доченька, посмотри, как все прекрасно. То что ты видишь, это мираж, обман зрения, а на самом деле Родина заботится о могилах наших солдат". Вся в заботах. Не спит, не ест. Я никогда не вру своему ребенку, Наталья Юрьевна. Детям врать, все-равно, что против ветра плевать. Потом в тебя же и попадет. О наших могилах в Гливицах заботится не Родина, а польские наркоманы (дай Бог им здоровья, низкий поклон!!!).
Но, товарищи, я допустила одну серьезную недоработку, рассказывая только о негативе. Это не правильно. Я постараюсь исправить эту ошибку. Я подготовлю об этом комментарий с фотографиями и опубликую здесь позже, с учетом времени на подготовку.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 15:48

К сказанному выше еще хочу добавить, не удержусь. Патриотизм, на мой взгляд, заключается не в том, что бы выдавать черное за белое, что называется, "втирать очки" подрастающему поколению, а в том, что бы научить их любить Родину такую, какая она есть. Не идеальную, хорошую и замечательную! Такую чего же не любить! А со всеми ее недостатками, несправедливостью и сложностью. Любить за то, что ОНА просто есть. Я думаю, что именно так и любили ее мои дяди, отдавшие за нее свои жизни. Я написала одному нашему товарищу в личной переписке фразу из всем известного фильма. Хочу повторить ее публично: "Любить Родину - это не березки целовать, а поддерживать самых честных, самых лучших и самых порядочных ее людей." Я считаю, что люди, понимающие Родину так, должны объединяться, помогать и поддерживать друг друга, а не пытаться обвинить кого-то в псевдопатриотизме. Здесь таких нет, Наталья Юрьевна.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение АлександрКудр » 14 авг 2014, 15:57

Бетон конечно не долговечный материал. Потому и выглядит так. Я о другом - из 2454-х погребенных 1646 известны. Как быть с неизвестными?
Маргарита, у меняя к вам вопрос. Ваш родственник - Линьков Михаил Дмитриевич, 1924 года рождения, какое имел звание на момент гибели? Красноармеец или лейтенант?
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 16:01

Лейтенант, Саша. За день до гибели было присвоено звание лейтенант (откопала в архиве). Не знаю, успел ли узнать об этом сам Миша. До этого звание было мл. лейтенант.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 14 авг 2014, 16:09

Ульмарик, посмотрел фотографии мемориала. На мой взгляд - мемориал выглядит вполне даже хорошо - мне есть с чем сравнивать. Зачем его нужно обязательно переносить ума не приложу. Достаточно провести пару субботников и мемориал будет как новый - положительные примеры есть, в той же "Военной археологии" периодически печатают. Звездочки покрасить, мох удалить, поправить покосившиеся плиты, таблички новые из пластика заказать и сделать.
Вы кстати знаете сколько нужно денег чтобы написать всего лишь одну букву, цифру или знак на гранитной или мраморной плите? - 20 рублей. Это так, к слову, - вдруг встанет такой вопрос.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ст. » 14 авг 2014, 16:15

Ульмарик писал(а):Спасибо, Игорь Иванович Ст. .....

Я своими словами из темы философии создал треугольник недопонимания. :)
Приношу извинения за своё косноязычие у Вас Маргарита Владимировна и у Натальи Юрьевны Кругловой.

Может, Вы и поторопились с благодарность в мой адрес.

Жизнь – это не патриотизм ( или не только патриотизм ).

Скажу честно, меня удивило - почему вопрос у Вашей дочери возник именно в Польше?
И что Вы ей ответили ? :)

Не сомневаюсь в Вашем патриотизме и патриотизме Вашей дочери. :)

С уважением.
Игорь Иванович Ст.
Ветеран

Сообщение Константинов А. » 14 авг 2014, 16:42

Вы забыли добавить Маргарита, что Ваша дочь выросла в совершенно другой стране-где уже давно не ходят к старикам и не помогают им, и если она задает такие вопросы то у меня вопросы к Вам: это Ваше воспитание, я своих дочерей воспитал, и они знают что их дед (мой отец) и я защищали свою Родину и как бы эта Родина не называлась-СССР или Россия.
Я не "Ваш товарищ Константинов" и Вы со мной в разведку не ходили, чтобы вот сразу в галоп брать. Я не смеюсь над Вашей идеей можете поверить, она не осуществима ни в каком виде, реалии таковы.
А за эту Родину я и сейчас готов взять в руки оружие, и за Веригино в первую очередь.
А Вы что сделали в этой жизни? И детский вопрос - не основной, нет аргументов, один эмоции.
Константинов А.
Частый гость

Сообщение АлександрКудр » 14 авг 2014, 17:15

Ульмарик писал(а):За день до гибели было присвоено звание лейтенант (откопала в архиве). Не знаю, успел ли узнать об этом сам Миша. До этого звание было мл. лейтенант.

В Красной Армии с 17.08.1942 г. В боях дважды ранен. 25 октября 1944 года награжден орденом "Красная Звезда", 15 марта 1945 года был награжден вторым орденом "Красная Звезда", хотя представлялся к награждению дважды 8 и 14 марта 1945 г. Скорее всего, второй орден "Красная Звезда" не успели вручить.... Надо смотреть наградную карту в ЦАМО.
Кандидат в члены ВКП(б) № Кандидатской карты 7405844. Можно сделать запрос в РГАСПИ.
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 17:54

Игорю Ивановичу Ст.Скажу честно, меня удивило - почему вопрос у Вашей дочери возник именно в Польше?
И что Вы ей ответили .

1. Вы сами ответили на свой вопрос - потому что "Девочка в первый раз на воинском кладбище такого состояния", тем более на том, где похоронен ее дед.
2. Я ответила примерно следующее, что мы с ней тоже Родина и отец Андрей - Родина и мы должны напомнить остальной нашей Родине о ее забытых героях.

Константинову А.

"Вы забыли добавить Маргарита, что Ваша дочь выросла в совершенно другой стране-где уже давно не ходят к старикам и не помогают им, и если она задает такие вопросы то у меня вопросы к Вам: это Ваше воспитание, я своих дочерей воспитал, и они знают что их дед (мой отец) и я защищали свою Родину и как бы эта Родина не называлась-СССР или Россия.
Я не "Ваш товарищ Константинов" и Вы со мной в разведку не ходили, чтобы вот сразу в галоп брать. Я не смеюсь над Вашей идеей можете поверить, она не осуществима ни в каком виде, реалии таковы.
А за эту Родину я и сейчас готов взять в руки оружие, и за Веригино в первую очередь.
А Вы что сделали в этой жизни? И детский вопрос - не основной, нет аргументов, один эмоции."

Я ни с кем, Константинов А., а тем более с Вами, тем более, что Вы мне оказались даже и не товарищ, тему воспитания моей дочери обсуждать не буду. Моя дочь воспитана нормально, уверяю Вас, лучше многих. Обсуждать ее воспитание, лезть в чужую семьи, абсолютно ничего в ней не понимая, и козырять при этом воспитанием своих дочерей не этично, не ко времени и не в теме форума, не мой товарищ Константинов А. Поясню, что я всегда считала, что все товарищи, те, которые товарищи, мои. А отчитываться за то, что я сделал в жизни я буду точно не перед Вам, а перед другой инстанцией, когда придет время.

Алексею Крутько.

Я "за" субботник. Вы знаете как его организовать, можете это сделать?

Александру Кудру.

Саша, что такое РГАСПИ я посмотрела. А какого рода запрос надо туда составить? О чем? Почему туда?
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Алексей Крутько » 14 авг 2014, 18:14

Ульмарик писал(а):
Алексею Крутько.

Я "за" субботник. Вы знаете как его организовать, можете это сделать?

Маргарита Владимировна, в данном случае я не могу этого сделать, - нет смысла даже объяснять почему. Я уже писал Вам - реализация Вашей идеи зависит только от Вас самой. Не ждите блюдечка с голубой каемочкой от Игоря Ивановича, государства, поисковиков, или кого-нибудь еще. Берите краски, кисточки, лопаты, дочку, друзей, единомышленников, людей из наркологического центра - все в Ваших руках. Я думаю, это оно самое и есть - "Родину любить".

Если уж Вы придумали грандиозный план как убедить Минобороны перенести захоронение из Польши на государственный мемориал в Мытищах, то как организовать маленький субботник уж точно придумаете.
С уважением, Алексей
Алексей Крутько
Ветеран

Сообщение АлександрКудр » 14 авг 2014, 18:20

viewtopic.php?f=2&t=33523
Здесь тема по этому архиву. По номеру кандидатской карты, вы сможете получить скан самой кандидатской карты. С фотографией. Информации в ней мало, но будет дата принятия в кандидаты и в какой дивизии был принят (т.к. по наградным известно, что он воевал в двух дивизиях). Зная дивизию и полк,в ЦАМО (3 отдел, 5 хранилище) по книге учета Партийных и Комсомольцев можно найти боевую характеристику кандидата, рекомендации, заявление и автобиографию (собственноручно написанную).

Александр
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 14 авг 2014, 18:38

Круто! Вот это да, Саша. Ну Вы - гигант мысли, отец русской демократии! Вот, з..., в ЦАМО мне даже и не намекнули на это!
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Белкин » 14 авг 2014, 18:45

Маргарита Владимировна, если Вам интересно, как это было непосредственно после войны, прочитайте. Я имею в виду возможность эксгумации и переноса останков в СССР.
Уточню сам себя.. не после, а в конце войны.

из книги Константина Сомова "Война-ускоренная жизнь"

Сыну командующего 71-й армией генерал-полковника Александра Смирнова 19-летнему лейтенанту Владлену Смирнову суждено было погибнуть 27 апреля 1945 года у немецкой деревни Шлодиен.

Переписку отца молоденького лейтенанта-взводного с командиром полка, где воевал и погиб Владлен, а также генерал-майором Шавельским (начальником управления РККА по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава. — Авт.) хочется привести здесь без сокращения и без всяких комментариев.

я, пожалуй, не буду сюда выкладывать всю переписку, а выложу только последнее письмо от генерал-майора Шавельского генерал-полковнику Смирнову. Оно как раз напрямую относится к обсуждаемой теме.

Многоуважаемый Александр Иванович!
Пользуясь оказией, командировкой в Германию, и в частности в вашу армию подполковника Синева, посылаю Вам это личное, конфиденциальное письмо и прежде всего выражаю глубокое соболезнование в связи с гибелью Вашего сына, которого мы с Ольгой Васильевной помним еще ребенком.
Ваша супруга, Ирина Васильевна, обратилась к тов. И.В. Сталину как к наркому обороны с письмом, которым просит разрешить выкопать останки Вашего сына в Германии и перевезти на территорию СССР для захоронения на одном из московских кладбищ.
Как Вам, очевидно, известно, решение о перевозке тел погибших в боях на территории противника генералов и Героев Советского Союза для захоронения на территории СССР принимается в каждом отдельном случае непосредственно заместителем наркома СССР генералом армии тов. Булганиным Н.А. по ходатайствам военных советов фронтов и армий, направленных ему через военный совет Главупраформа (директива НКО № 515 361 от 21.03.45 г.). Замечу, что речь идет только о генералах и Героях Советского Союза и о перевозке сразу после их гибели, а не об эксгумации спустя месяцы для перезахоронения.
При всем стремлении, моем и генералов Смородинова И.В. и Карпоносова А.Г., пойти навстречу просьбе Ирины Васильевны для доклада (в порядке исключения) руководству НКО в данном случае обязательно требуется ходатайство военного совета фронта, в котором Вам, полагаю, не откажут. Каким будет решение заместителя наркома, предсказать невозможно.
Для сведения сообщаю, что разрешений в порядке исключения за это время дано всего девятнадцать, хотя, как мне достоверно известно, значительно большее количество перезахоронений с перевозкой останков погибших на территорию СССР осуществлено и осуществляется неофициальным путем.
Надеюсь, Вы оцените значение этой информации, сообщить которую Ирине Васильевне я, к сожалению, не имею права.
Пользуясь случаем, поздравляю Вас, дорогой Александр Иванович, с присвоением Вам в последние месяцы высокого звания генерал-полковника и Героя Советского Союза и желаю здоровья и успехов в прекрасном служении Родине.
С давним глубоким уважением.
Ваш Шавельский».
www.lastfight.ru
Миру мир!
Белкин
Частый гость

След.

Вернуться в НАШИ