Бери шинель, пошли домой!

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

Re: Бери шинель, пошли домой!

Сообщение Игорь Иванович Ст. » 19 авг 2014, 12:38

Ульмарик писал(а):Если мы начнем путь, то задачу будем решать по ходу появления известных величин.

Если имеем в результате работы «группы»:
1.МО РФ не согласно с переносом захоронения.
2.КМКК имеет опыт по переносу.

Обращение в КМКК – шаг, который Вы спрогнозировали. На этом этапе пути Вы можете ответить, чем КМКК поможет в переносе?
Игорь Иванович Ст.
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 19 авг 2014, 13:17

Игорь Иванович, так я не сколько спрогнозировала, сколько озвучила план действий (свой, причем умственно-отсталый, о чем не трудно сделать вывод, читая высказываний многих товарищей в теме). Но я в него верю.
О-о-чень иллюзорно могу предположить, Игорь Иванович, что КМКК (после длительной переписки, просьб, слез, молитв родственников, если найдутся, и установления серьезности наших намерений) ответит, что готов оказать помощь и содействие в решении этого вопроса и согласования действий с польской стороной, если российская сторона возьмет на себя финансовый аспект проблемы. Но поскольку МККК очень не бедная организация, то возможно и с этой стороны будет оказана помощь.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ст. » 19 авг 2014, 16:21

Спасибо, Маргарита Владимировна, за ответы на мои вопросы.

С уважением.
Игорь Иванович Ст.
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 19 авг 2014, 18:08

Спасибо, Игорь Иванович, за проявленный интерес к моей теме.

С уважением,
Маргарита Владимировна.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Жумагыз Нажимова » 26 авг 2014, 11:09

Здравствуйте,форумчане и Маргарита Владимировна!
Мои сотрудницы - родственники Канатбая Узакбаева. погибшего 24 января 1945 года.при освобождениие города Глейвиц. Мы ждем ответа из представительства МО РФ в РП, в октябре будет год, нам обещали дать ответ через год.т.к. очередь, видимо много запросов.
Поехать туда конечно собираются.
Насчет переноса, мы думаем не надо их тревожить,это история и ее переделывать не стоит.Да и как их всех раъединять? Они вместо воевали...
А по поводу субботника. конечно, согласны.Позовите...
По поводу родственников, то поколение что ждало их с войны. уже ушло.Мама Канатбая до смерти его ждала и помнила.А сейчас уже его племянники его ищут.вспоминают ее рассказы.Все документы ушли по архивам при запросах.В базе искали и не нашли.Просто я им помогла,потому что знаю,что искажений много и только в прошлом году по базе нашли и отправили запрос в Польшу.
Был сюжет по телевидению: сестра собирала, в тч сидела с табличкой на улице, и собрала деньги и построила часовню на военном владбище,где похоронен ее брат,где-то за границей.Вот это любовь...
Так и мы можем не дать забыть, защитить и помнить..
Жумагыз Нажимова
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 26 авг 2014, 12:38

Здравствуйте, Жумагыз! Спасибо за отклик! Ваше мнение важно для меня. Разъединять наших воинов не было мыслей. Иначе я бы планировала перенос могилы только своего дяди. От меня исходит предложение о переносе кладбища целиком на территорию нашего государства.

Информирую Вас и всех наших товарищей, проявивших интерес к теме, что запрос в городскую Управу Гливиц составлен, к этому подключилась Общероссийская общественная организация "ПОИСК" в лице И.И. Ивлева. Запрос будет переведен на польский язык и отправлен по назначению. Так же в установлении мест первоначального захоронения НАШИХ и получении списков солдат будет принимать участие Ержи Тус, руководитель польской общественной организации "Курск", которая успешно занимается восстановлений памятников солдатам Великой Отечественной, а так же организацией посещения могил родственниками погибших.

Я сердечно благодарю Викторию Нестратенко, Игоря Ивановича Ивлева за готовность прийти на помощь. Отдельно благодарю Ержи Туса за дружеский отклик и за четкую гражданскую позицию.

P.S. Эх, Леша! Да разве можно с такими мыслями заниматься поиском? Каждый сам за себя - это закон джунглей. А в поиске должен быть другой девиз: один за всех и все за одного!

Маргарита Владимировна.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Белкин » 26 авг 2014, 12:55

Ульмарик писал(а):Здравствуйте, Жумагыз! Спасибо за отклик! Ваше мнение важно для меня. Разъединять наших воинов не было мыслей. Иначе я бы планировала перенос могилы только своего дяди. От меня исходит предложение о переносе кладбища целиком на территорию нашего государства.

Информирую Вас и всех наших товарищей, проявивших интерес к теме, что запрос в городскую Управу Гливиц составлен, к этому подключилась Общероссийская общественная организация "ПОИСК" в лице И.И. Ивлева. Запрос будет переведен на польский язык и отправлен по назначению. Так же в установлении мест первоначального захоронения НАШИХ и получении списков солдат будет принимать участие Ержи Тус, руководитель польской общественной организации "Курск".

Я сердечно благодарю Викторию Нестратенко, Игоря Ивановича Ивлева за готовность прийти на помощь. Отдельно благодарю Ержи Туса за дружеский отклик и за четкую гражданскую позицию.

P.S. Эх, Леша! Да разве можно с такими мыслями заниматься поиском? Каждый сам за себя - это закон джунглей. А в поиске должен быть другой девиз: один за всех и все за одного!

Маргарита Владимировна.

Маргарита Владимировна, здравствуйте. Жумагыз имела в виду другой смысл слова "разъединять". Буквальный смысл, а не переносный. Кости людей, лежащих в братской могиле, перемешаны между собой и с землёй. Ваш дядя лежит в одиночной могиле (во всяком случае так это выглядит над землёй), но основная масса останков лежит в братской яме. Разъединить их и идентифицировать невозможно. Это я вам из практического опыта говорю. В виду такой "перемешки" нет возможности разделить останки и развезти их по разным странам ближнего зарубежья (бывшие республики СССР), поближе к домам родных потомков. Ведь многим приехать, например, из Узбекистана в РФ будет так же сложно, как и в Польшу. Что касательно Вашего постскриптума, Алексей ищет и находит. С любыми мыслями. Вы пока что только пИшите... без обид.
www.lastfight.ru
Миру мир!
Белкин
Частый гость

Сообщение Ульмарик » 26 авг 2014, 13:44

Не сомневаюсь, Сережа, что Алексей - опытный поисковик и большой молодец! Я с большим уважением отношусь к его поисковой работе, но его мысли, что в поиске каждый сам за себя, меня передергивают и я их категорически не разделяю. И любую подобную мысль буду критиковать и осуждать. Так же поясняю, что речь в теме все время шла только о переносе кладбища на Родину целиком, разъединять останки и развозить их по разным странам ближнего зарубежья, поближе к домам родных потомков, я никогда не предлагала, только перенести захоронение целиком на территорию РФ. Далее поясняю, что основное количество воинов находятся в именных отдельных могилах. Братская могила на территории кладбища только одна. Всего на кладбище захоронено 2 454 воинов, из них 1 864 - известных, 590- неизвестных.

И еще хочу добавить, Сережа. Как Вы просили, без обид, ничего личного, - да, можно так сказать и кинуть человеку в лицо укор, что он занимается писаниной вместо раскопок боев. Но что бы было, если бы люди не писали жалобы, запросы, письма, статьи, призывы, воззвания, даже те же самые пресловутые лозунги, в применении которых меня так часто здесь обвиняют. Где при этом была бы или оказалась бы вся Ваша поисковая работа? А кто бы вообще ее тогда освещал? Вы ведь при этом тоже пишите, оставляя свои комментарии на форумах! Ничего, не считаете зазорным и пустым время препровождением. Или Вы думаете, что написать письмо или запрос в организацию какого-либо рода легко? По мне бы легче было бы траншеи копать! Сколько времени уходит, что бы сосредоточиться, продумать, грамотно написать, задеть словами за струны души, донести главное, облачив его при этом в литературную форму, а не в набор сухих фраз или в ненормативную лексику. Вы, собственно говоря, даже журналисткую работу задели, по сущуству сводимую, в основном, к писанине. Как работать тогда правительству, общественным организациям, не равнодушным гражданам, если не посредством нот, заявлений, достижением письменных договоренностей? Лопатами махать? Нет, дорогой друг, давайте, уважать работу и помыслы друг друга. Даже, если они и выражаются в разных подходах, зато идут в одном направлении.

Маргарита Владимировна.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Жумагыз Нажимова » 26 авг 2014, 14:11

Марина Владимировна! Мы готовы ехать на субботник... Остальное не в наших силах.. тем более я просто пишу мнение родственников.
Жумагыз Нажимова
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 26 авг 2014, 14:51

Жумагыз Нажимова писал(а):Марина Владимировна! Мы готовы ехать на субботник... Остальное не в наших силах.. тем более я просто пишу мнение родственников.

Хорошо! Буду иметь это ввиду. Об организации поездки обязательно сообщу дополнительно, здесь или в личном сообщении.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 07 ноя 2014, 14:04

В Польше собираются снести памятник Советским воинам. Пока речь идет о демонтаже отдельных частей, напоминающих о Советском Союзе. Но это не надолго. Также собираются перенести останки воинов, захороненных рядом с монументом. Согласие российской стороны получено на перезахоронение. Если все-равно собираются производить эксгумацию, то почему не забрать останки наших воинов и не перезахоронить их на Родине?

http://rg.ru/2014/11/05/polsha-site.html
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 10 дек 2014, 13:57

Вчера получила письмо из Гливиц. У поляков прошел День поминовения. Три замечательных человека Таисья Андреевна, ее муж Анджей и ее подруга побывали на кладбище наших воинов. Вот, что написала Таисья Андреевна: "...Вот мы были с мужем и подругой на кладбище Советским воинам и были у Миши, положили цветы и зажгли свечки. Вот высылаем Вам фотографии....На праздник почти везде горели свечи на этих памятниках. Люди тоже приходят. Пока все спокойно, хулиганов нет и все ухожено, только листья очень опадают..."
Вложения
Слайд1.GIF
Слайд2.GIF
Слайд3.GIF
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 10 дек 2014, 13:59

Господи, родненькие Вы мои, Таисья Андреевна и Анджей! Как хочется Вас обнять и поблагодарить! Что будет без вас, не знаю.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Жумагыз Нажимова » 11 дек 2014, 13:18

Марина Владимировна.здравствуйте! У нас прошел уже год по запросу по воину Узакбаеву Канатбаю,погибшему в Глейвице.Сказали.ждите...
Жумагыз Нажимова
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 11 дек 2014, 13:23

Жумагыз, мы списки из Гливиц получили, изучаю, но только начала. Сейчас поищу.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 11 дек 2014, 13:55

Нету! Всех посмотрела, пальцем водила. Есть воин Узаков, но он - Я. Еще одного совсем не поняла. Прикрепляю эти листы - №737 и №989. Жумагыз, я списки опубликую, просто пока думаю, как лучше это сделать, а то, как говорится, поспешишь, людей насмешишь. Вы еще и сами посмотрите.
Вложения
cmentarz027.pdf
(585.11 Кб) Скачиваний: 94
cmentarz035.pdf
(626.36 Кб) Скачиваний: 84
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 12 дек 2014, 00:46

Жумагыз, я еще три раза внимательно "прошлась" по спискам. Ваш солдат остался среди неизвестных, но я думаю, что воин Канатбай именно там, так как в Польше сторожилы мне рассказывали как ИХ свозили со всей округи, а других воинских захоронений в Гливице и его окрестностях нет. Конечно, я понимаю, что это исключительное мерзавство и ни одного, погибшего весной 1945г. при наступлении, солдата неизвестным быть не могло. Это не 1941г., когда погибшие воины оставались на территории противника. Их сделали неизвестными при перезахоронении. Просто не захотели разбираться в списках потерь и устанавливать имена. И это кстати не поляки постарались, а именно свои. А я еще там, на кладбище, думала: откуда столько неизвестных? Но тогда от личных переживаний мысль не была до конца сформирована. А теперь, после получения списков, на которые возлагала столько надежд, лично я дошла до такого градуса злости, как говорил герой В. Шукшина, что плюнь на меня, слюна кипеть будет.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Смирнов Александр » 12 дек 2014, 01:47

Ульмарик писал(а):Жумагыз, я еще три раза внимательно "прошлась" по спискам. Ваш солдат остался среди неизвестных, но я думаю, что воин Канатбай именно там, так как в Польше сторожилы мне рассказывали как ИХ свозили со всей округи, а других воинских захоронений в Гливице и его окрестностях нет. Конечно, я понимаю, что это исключительное мерзавство и ни одного погибшего весной 1945г. при наступлении солдата неизвестным быть не могло. Это не 1941г., когда погибшие воины оставались на территории противника. Их сделали неизвестными при перезахоронении. Просто не захотели разбираться в списках потерь и устанавливать имена. И это кстати не поляки постарались, а именно свои. А я еще там, на кладбище, думала: откуда столько неизвестных? Но тогда от личных переживаний мысль не была до конца сформирована. А теперь, после получения списков, на которые возлагала столько надежд, лично я дошла до такого градуса злости, как говорил герой В. Шукшина, что плюнь на меня, слюна кипеть будет.

Здравствуйте. Все Ваше сообщение - не соответствует реальности никакой и кипение тут не очень понятно? Мало ли чего не должно быть в войну. Похоронили 50 человек в одном месте, а крест поставили с именами трех например. И это не нарушение. После войны укрупнение захоронения - и имен никаких нет в итоге. Потому что списки погибших - секретны + секретны и донесения военкоматов с послевоенным учетом пропавшими без вести (откройте титульный лист любого донесения и посмотрите правый верхний угол, там будет запись о секретности). В итоге как поляки Вам будут имена увековечивать без документов? Да и не только они. Слава Богу, что сейчас мы это все имеем.
Смирнов Александр
Частый гость

Сообщение Жумагыз Нажимова » 12 дек 2014, 07:45

Марина Владимировна! Я посмотрела.там получается 2 страницы.печально это конечно...
Жумагыз Нажимова
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 12 дек 2014, 08:49

Смирнов Александр писал(а):
Ульмарик писал(а):Жумагыз, я еще три раза внимательно "прошлась" по спискам. Ваш солдат остался среди неизвестных, но я думаю, что воин Канатбай именно там, так как в Польше сторожилы мне рассказывали как ИХ свозили со всей округи, а других воинских захоронений в Гливице и его окрестностях нет. Конечно, я понимаю, что это исключительное мерзавство и ни одного погибшего весной 1945г. при наступлении солдата неизвестным быть не могло. Это не 1941г., когда погибшие воины оставались на территории противника. Их сделали неизвестными при перезахоронении. Просто не захотели разбираться в списках потерь и устанавливать имена. И это кстати не поляки постарались, а именно свои. А я еще там, на кладбище, думала: откуда столько неизвестных? Но тогда от личных переживаний мысль не была до конца сформирована. А теперь, после получения списков, на которые возлагала столько надежд, лично я дошла до такого градуса злости, как говорил герой В. Шукшина, что плюнь на меня, слюна кипеть будет.

Здравствуйте. Все Ваше сообщение - не соответствует реальности никакой и кипение тут не очень понятно? Мало ли чего не должно быть в войну. Похоронили 50 человек в одном месте, а крест поставили с именами трех например. И это не нарушение. После войны укрупнение захоронения - и имен никаких нет в итоге. Потому что списки погибших - секретны + секретны и донесения военкоматов с послевоенным учетом пропавшими без вести (откройте титульный лист любого донесения и посмотрите правый верхний угол, там будет запись о секретности). В итоге как поляки Вам будут имена увековечивать без документов? Да и не только они. Слава Богу, что сейчас мы это все имеем.

Да что Вы говорите?!О какой секретности речь вообще? Вы что? Похоронить солдата под его именем, установить имя погибшего воина стало нарушением секретности? Может быть тогда всех до единого солдата надо было бы хоронить под именем "Неизвестный"? Секретно ведь!"Похоронили 50 человек, а три имени написали" Подумаешь? Чего только не могло быть в войну! Война все спишет, правда? Вы это моей матери расскажите, которая каждый вечер садится за стол, берет фотографии своих братьев, гладит их, плачет и рассказывает им, что нету ничьей могилки с именем, вот у Миши есть, а он ли там?
Про поляков я ничего и не говорю, читайте внимательно. Они и так немалую работу проделали, чтобы установить хоть чьи-то имена, это видно по спискам. А местным жителям Гливиц я вообще очень благодарна за все. Именно местные жители и ухаживают за кладбищем, в отличии от нашего государства и нас самих.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Ульмарик » 12 дек 2014, 09:12

Жумагыз Нажимова писал(а):Марина Владимировна! Я посмотрела.там получается 2 страницы.печально это конечно...

Жумагыз, дорогая, списки воинского захоронения в Гливицах располагаются на 63-х листах, плюс еще десятки листов дополнительных документов. Я сейчас не могу разместить их все здесь, так как только на днях получила и изучаю. И еще я пока не знаю как лучше их опубликовать. Надо продумать этот вопрос, посоветоваться с нашими корифеями. Еще хочу сличить эти списки со списками из ОБД. Думаю вплотную заняться этим на новогодних праздниках.
Ульмарик
Ветеран

Сообщение Жумагыз Нажимова » 12 дек 2014, 11:17

Марина Владимировна! не надо их выставлять.если вы не нашли.я вряд ли найду.просто поищу Узакова Я. в ОБД.Спасибо.
Жумагыз Нажимова
Ветеран

Сообщение Лариса » 12 фев 2015, 10:57

Здравствуйте!
Сегодня шел документальный фильм Алексея Денисова " Четыре солдатские медали".
Так получилось, что не смогла уделить внимание полному просмотру, а вот именно тот фрагмент, о котором напишу, заставил взяться " за перо".
Об этом памятнике шла речь.
Здесь, в пригороде Будапешта лежит наш Герой Советского Союза.
Владимир Михайлович Сытник, повторивший подвиг Матросова.
Сапёр 58-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона (12-я штурмовая инженерно-сапёрная бригада, 3-й Украинский фронт) красноармеец Владимир Сытник во время уличных боёв при освобождении столицы Венгрии - города Будапешта 27 января 1945 года в критический момент боя своим телом закрыл амбразуру вражеской огневой точки. Ценою своей жизни способствовал выполнению боевой задачи.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2585
... Документальные кадры фильма. Местный житель с болью рассказывает, как постепенно приходит в упадок это захоронение. Вспоминал, как его принимали здесь в пионеры, как потом, когда были приняты постановления о снятии звезд со всех памятников , то и с этого также убрали. А еще помнил, как приезжала сюда пожилая женщина. МАМА...
http://russia.tv/brand/show/brand_id/10282
Идет время, меняются политические взгляды, уходят из жизни те, кто благодарен был ОСВОБОДИТЕЛЮ.
Конечно, что - там, Будапешт? Нам бы у нас порядок навести, но больнее от того, что они на чужбине.

4058997
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Сытник
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Сталинская обл., Орджоникидзевский р-н, с. Лучанск
Дата и место призыва Орджоникидзевский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Орджоникидзевский р-н
Последнее место службы 12 штурмовая инж.-сап. бр. РГК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.01.1945
Первичное место захоронения Венгрия, варм. Пешт-Пилис-Шолт-Кишкун, с. Будакеси, кладбище с западной окраины села
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 126
В списке под номером 21
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000165.jpg
На что я еще обратила внимание. Владимир Сытник погиб в один день со своим однополчанином . Монахов Петр Ефимович значится захороненным там же. Тема для поиска и размышления.

4058996
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Монахов
Имя Петр
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Московская обл., Куровской р-н, д. Зорька
Дата и место призыва Куровской РВК, Московская обл., Куровской р-н
Последнее место службы 12 штурмовая инж.-сап. бр. РГК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.01.1945
Первичное место захоронения Венгрия, варм. Пешт-Пилис-Шолт-Кишкун, с. Будакеси, кладбище с западной окраины села
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 126
В том же списке под номером 20
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000165.jpg
Вложения
image.jpg
Могила находится в пригороде Будапешта - Будакеси (Budakeszi). Обоатите внимание, что в венгерской части надписи фамилия Героя читается правильно, тогда как в русской перепутаны буквы - Сыткин. Памятник на сегодня находится в оскверненном состоянии. Фото с сайта "Помните нас" (http://pomnite-nas.ru). Автор Андрей Оголюк, коллаж Сергея Каргапольцева.
image.jpg
Номер донесения 15322
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 10.02.1945
Название части 12 штурмовая инж.-сап. бр. РГК

4058959
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 15322
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 10.02.1945
Название части 12 штурмовая инж.-сап. бр. РГК
С уважением, Лариса