место встречи изменить нельзя

Каждому из нас, имеющему родственника-ветерана, прошедшего Великую Отечественную и другие войны, а равно и героя - труженика тыла, есть чем гордиться. Награды и наградные листы, личные фотографии, рассказы, очерки, копии дневников, архивные документы, благодарности командования и многое другое - это тот информативный пласт, который всё дальше и дальше уходит от современности. А хотелось бы и показать, и сохранить его. Эта рубрика создана специально для тех, кто хочет поделиться столь ценной информацией. Здесь же можно разместить сведения о героических страницах истории, обнаруженных архивных материалах, связанных с НАШИМИ воинами, а также о себе.

Модератор: Модераторы

место встречи изменить нельзя

Сообщение ПО Победа » 04 мар 2020, 15:22

15 лет ни чего не писал на солдате, но эту тему стоит осветить именно здесь!
Книгу уже писать можно, постараюсь вкратце.

2000 год. Мне 17 лет. В эти года начал открыто проявлять интерес к истории.
Из многочисленно числа внуков, бабушка дарит мне папку дедушки "Держи- это тебе." На папке надпись
Поиск -213 судьбы моего брата мл. лейтенанта 213сп 56сд. Переписка с однополчанами."

Папка содержала порядка 12 писем. В 86 году дед вел переписку с однополчанами, устанавливая судьбу
своего брата. Из писем стала ясно, что брат Анатолий служил в 213сп 56сд. полк располагался под г. Гродно
БАССР, вдоль Августовского канала. (самая граница) и боевые действия начал вести с первых минут войны.
Письма не пролили свет на его судьбу, но о нем вспоминали.
2 письма были от одного человека из г. Гродно, в которых основательно описана судьба
полка и версии о судьбе Анатолия. 15 лет прошло- думаю надо написать, наверно что то проявилось.
Написал. Ни ответа, ни привета.
Вложения
IMG_20200304_114647.jpg
ПО Победа
Новичок

Re: место встречи изменить нельзя

Сообщение ПО Победа » 04 мар 2020, 15:25

В 2005г. на soldat.ru нахожу статью "Воспоминания сержанта Рудько, служившего
в 213сп. Думаю, как повезло. По дивизии информацию не найдешь, а тут сразу по полку. Пост сделан в форме интервью. Бардов- вопрос,
Рудько- ответ. 20 лет прошло, как сейчас помню. Выхожу на лестницу покурить. Думаю Бардов, Бардов... Где то я слышал эту фамилию.
Беру письма в руки. Удача!!! Это я ему писал в 2000 году. Так с Василием была установлена связь.
За эти годы Роман Проскурин создал отличный сайт по 213сп, куда вошли и материала из архива Бардова. http://213sp56sd.ucoz.ru/
Появилась и страница о брате моего деда. Удачей была фотография Анатолия, которой в семье нету.
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/kom_vzvo ... v_a_s/0-71

Уже с сознанием дела перечитываю бабушкину книгу. Она описывает эти события с письмами. Пишет о письме от в/ф Яворской, кот. видела
Анатолия последняя. Письмо от Яворской до меня не дошло. На сайте полка есть воспоминания Яворской.
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/kom_1_sa ... a_e_m/0-59
Из них следует, что она была сильно контужена и не видела. Поэтому закрались сомнения, что она видела именно Анатолия.
Вложения
20180117_205314~2.jpg
ПО Победа
Новичок

Сообщение ПО Победа » 04 мар 2020, 15:26

В 2020 году получаю от Бардова письма моего деда 86 года!!! 35 лет прошло, пожелтели, но это письма моего деда!
Литературных слов не хватает.
Письмо содержит строчки из письма Белозерцева(однополчанин) "брат был ранен в живот в первом бою(значит это было 22.6.41) Потом брата везли
на повозке, потом несли раненного на руках..."
Белозерцев упоминался и в первых письмах, но его письма не сохранилось.
35 лет, 20-ть с моим участием, поиски продолжаются....

Огромная благодарность Бардову, Ивлеву и Проскурину за неоценимую помощь.
Вложения
IMG_20200304_145042.jpg
ПО Победа
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 05 мар 2020, 01:14

Замечательная история длиной уже в десятилетия!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Проскурин Роман » 05 мар 2020, 10:33

Из письма бойца музвзвода (санитара) 213 СП Ракитянского С.С.:
"Из присланных мне фото я хорошо помню: Иванова, Кротова и Панова, а остальных не помню. Да и т.к. мы были музыканты, то с другими бойцами нам мало приходилось встречаться — в полку людей много было...
Полк без паники преодолел переправу, после чего я, Шипулин и Розгачёв на протяжении 12 км от Гожи сопровождали подводы с ранеными и с нами двигался штаб полка до той поляны.
Выйдя между Гожей и кладбищем и уйдя влево от дороги (идущей в сторону Литвы), мы по чистому полю продвигались до леса, обстреливаемые немецкой артиллерией, стоявшая вправо от д. Гожа, корректируемой с воздуха самолётом «рамой» — разведчики-корректировщики, после каждого появления которых нас через минуту-две-три шрапнелью обстреливала немецкая артиллерия.
Километрах в 12-ти от Гожи, полк столкнулся с немецким батальоном связи, мы — музыканты, были в обозе с ранеными и в бою не участвовали. Разгромив его, при выходе полка из леса, недалеко от поляны, где впоследствии закопали сейфы, мы пополнились боеприпасами, оружием и продуктами. В числе трофеев был сейф, который везли куцехвостые лошади-тяжеловозы, который мы с Шипулиным по приказу и в присутствии: майора Яковлева, его шофёра, младшего лейтенанта из Гомельского училища и нескольких бойцов с трудом вскрыли. В нём оказались карты местного значения и 140 тыс. немецких марок.
Потом мы: Ракитянский с Шипулиным, Яковлев, начфин, шофёр и ещё двое солдат тут на поляне его закрыли и оба сейфа, немецкий и наш, в котором было 150 тыс. рублей, полученных в субботу перед войной, собрались нести в лес, но в это время на нас наскочила немецкая разведка, завязалась перестрелка и мы бросились туда. Это длилось минут 10-15 и в этой схватке был ранен тот мл. лейтенант, прибывший к нам из Гомельского училища и скончался у меня на руках. Минут через 5 после того, как закончилась перестрелка, по нам стала бить немецкая батарея. Из леса, куда были унесены сейфы и закопаны там, вышли Яковлев, начфин и остальные и Яковлев сказал запомнить это место - у самого толстого дерева. И вскоре тут же, слева от поляны, на повороте, был сбит немецкий металлический автобус, на крыше которого был красный крест. Когда он перекинулся на бок, из его задних дверей высыпали 13 молодых немцев. 11 из них убили, а двоих взяли с собой. А через километр закопали легковую машину Яковлева «М-1». На это время у нас было 150 раненых на подводах, которых сопровождали я и Шипулин.
Выйдя из болота, через которое прокладывали дорогу тонкими соснами, таща пушку 45-ку, у какой-то деревушки было решено оставить раненых с подводами. Двигаясь лесами и болотами, без продовольствия, бойцы стали падать от истощения и тогда Яковлев приказал отбирать лошадей (в первую очередь — немецких), стрелять их и кормить бойцов. За три дня их съели 28 штук".
Проскурин Роман
Частый гость

Вернуться в НАШИ