100 гв.овдбр

История формирования, состава и организации Вооруженных Сил СССР, России, Украины, Беларуси кроме темы поиска военнослужащих. Все подфорумы в полном объеме доступны только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

100 гв.овдбр

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 дек 2006, 15:40

Это правда, что в 70-е 80-е годы 300 гв.пдп унаследовал БЗ 100 гв.вдд, расформированной в 1955 году? Но ведь полк был ордена Кутузова и куда этот орден делся?

100-я отдельная гвардейская воздушно-десантная
Свирская Краснознаменная бригада

В мае 1943 года была сформирована 6-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада.
В июне 1943 года в городе Щелково Московской области была сформирована 13-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада и 16-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада. Численность каждой бригады по штату составляла 5800 человек.
Рядовым и сержантским составом бригады комплектовалась за счет тщательно отбираемой молодежи в возрасте 18-20 лет. Это были физически развитые, преданные делу партии и родине юноши. Такой отбор был далеко не случайным. Ведь десантники должны находиться в постоянной готовности к сложным боевым действиям в тылу противника, в отрыве от своих войск, к действиям инициативным, смелым, дерзким и решительным.
Строго в индивидуальном порядке подбирались и офицеры – лучшие из лучших, физически здоровые, с высокими моральными и боевыми качествами.
Сильная группировка ВДВ была на 4-м Украинском фронте (4-я, 6-я и 7-я гв.вдбр), которую хотели применять при освобождении Крыма.
В декабре 1943 года 6 гв.вдбр была передислоцирована в МВО.
В декабре 1943 года 6, 13, 16 отдельные бригады были сведены в 14-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. В дивизии по штату было 12000 человек.
Части дивизии были укомплектованы в основном молодежью 18-20 лет, годной к службе в ВДВ, комсомольцами и курсантами-выпускниками военных училищ, оснащены новейшим вооружением, техникой, в том числе автотранспортом высокой проходимости. 90% офицеров дивизии имели боевой опыт участия в боях, многие из них прибыли из госпиталей после лечения по ранению.
В январе 1944 года 14-я гв. вдд была переформирована в 99 гв. сд, а ее бригады – 13, 16 и 6 соответственно в 300, 305 и 297-й гвардейские стрелковые полки.

Форсировать реку, прорвать и уничтожить глубоко эшелонированную оборонительную полосу – такая задача стояла перед гвардейцами-десантниками 37-го гвардейского корпуса. На участке Лодейного Поля Свирь форсировал 300-й гвардейский стрелковый полк.
За героические подвиги при форсировании реки Свирь, прорыве сильно укрепленной обороны и штурме узлов сопротивления противника Приказом Верховного Главнокомандующего №0174 от 2 июля 1944 года дивизии было присвоено почетное наименование Свирской.
12 воинов 300-го гв.сп 99-й гв.сд при форсировании Свири совершили героический подвиг.
За этот героический подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года все 12 воинов – А. Барышев, С. Бекбасунов, И. Зажигин, В. Малышев, В. Маркелов, И. Мытарев, В. Немчиков, П. Павлов, И. Паньков, М. Попов, М. Тихонов и Б. Юнусов – были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Форсировав Свирь, соединения 7-й армии, в том числе и 37-й гвардейский корпус успешно продвигались вперед и к началу августа вышли на государственную границу с Финляндией, а в некоторых местах углубились на ее территорию до 50 км.
В сентябре 1944 года дивизия перевозится по железной дороге, получает пополнение, переводится на штат воздушно-десантных войск бригадной организации, переименовывается в 99-ю гвардейскую Свирскую воздушно-десантную дивизию. 300-й гв.сп был переименован в 13-ю гв.вдбр, 305-й гв.сп – в 16-ю гв.вдбр, 297-й гв.сп – в 21-ю гв.вдбр.

В октябре 1944 года 37-й гв.вдк вошел в состав Отдельной гвардейской воздушно-десантной армии.
8 декабря 1944 года армия была переформирована в 9-ю гвардейскую армию. Корпус стал гвардейским стрелковым, а дивизия была переформирована в 99-ю гвардейскую стрелковую Свирскую дивизию. 13-я гв.овдбр была переформирована в 300-й гвардейский стрелковый полк, 16-я гв.овдбр – в 305-й гвардейский стрелковый полк, 21-я гв.овдбр – в 297-й гвардейский стрелковый полк.
В состав дивизии была введена Н-ская артиллерийская бригада трехполкового состава.
В январе 1945 года 99 гв. Свирская сд в составе 37 гв. СК перевозится по железной дороге в Венгрию.

В составе 3-го и 2-го Украинских фронтов дивизия участвовала в Венской и Пражской операциях.
В феврале 1945 года дивизия была сосредоточена в Венгрии юго-восточнее Будапешта, а в начале марта вошла в состав 3-го Украинского фронта. В марте-апреле 1945 года дивизия участвовала в Венской операции, наступая на направлении главного удара фронта. Дивизия во взаимодействии с соединениями 4-й гвардейской армии прорвала оборону противника севернее города Секешфехервар, вышла во фланг и тыл главным силам 6-й танковой армии СС, вклинившимся в оборону войск фронта между озерами Веленце и Балатон. В начале апреля дивизия нанесла удар в северо-западном направлении в обход Вены и во взаимодействии с 6-й гвардейской танковой армией сломила сопротивление противника, выдвинулась к Дунаю и отрезала противнику пути отступления на запад. Дивизия успешно вела бои в городе, которые продолжались до 13 апреля. В ходе Венской операции дивизия прошла с боями свыше 300 километров. В отдельные дни темп наступления ее достигал 25-30 километров в сутки.
В начале мая 1945 года дивизия в составе 2-го Украинского фронта принимали участие в Пражской операции, в которой совместно с 7-й гвардейской армией 8 мая овладела городом Зноймо и успешно развивала наступление на Рец, Писек. Боевой путь дивизия в Великой Отечественной войне завершила выходом на реку Эльба.
17 мая 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизия была награждена орденом Кутузова II степени.
В годы Великой Отечественной войны многие воины дивизии были награждены орденами и медалями, а 15 из них присвоено звание Героя Советского Союза:
А.Ф. Барышев (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
С. Бекбосунов (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
И.И. Блажевич;
И.С. Зажигин (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
В.А. Малышев (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
В.А. Маркелов (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
И.П. Мытарев (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
В.И. Немчиков (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
П.П. Павлов (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
И.К. Паньков (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
М.Р. Попов (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
В.А. Соколов;
М.И. Тихонов (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года);
М.Ф. Тихонов;
Б.Н. Юносов (указом ПВС СССР от 21 июля 1944 года).
По окончании боевых действий дивизия из Чехословакии своим ходом вернулась в Венгрию и там находилась до апреля 1946 года. В апреле дивизия была передислоцирована на ст. Манзовка, ст. Мучная Приморского края, переименована в воздушно-десантную и получила наименование 99-я гвардейская Свирская ордена Кутузова воздушно-десантная дивизия. Дивизия по-прежнему входила в состав 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса, штаб которого находился в н.п. Монастырище Приморского края.
С 1948 по апрель 1953 года существовала Воздушно-десантная армия, в которую входил корпус. В 1956 году корпус был расформирован и дивизия стала непосредственно подчиняться командующему ВДВ.
В 50-х – 60-х годах 300-й гв.пдп вошел в состав 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.
В 1969 году в связи с обострением обстановки в районе Ближнего Востока 98-я гв.вдд была передислоцирована с Дальнего Востока в город Болград Одесской области, а 300-й гв.пдп в Кишинев Молдавской ССР. Части дивизии разместились на фондах военных городков 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской ордена Ленина трижды Краснознаменной ордена Суворова дивизии имени Верховного Совета РСФСР, которая в 1968 году ушла в Чехословакию.
В июне 1971 года 98-я гв.вдд участвовала в учениях «Юг» и десантировалась в один из районов Крыма.
В 70-х – 80-х годах 300-му гв.пдп было передано Боевое Знамя 100-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной дивизии, которая была расформирована еще в 1955 году. Полк стал называться 300-й гвардейский парашютно-десантный Свирский Краснознаменный полк.
С 15 мая по 4 октября 1992 года полк практически находился на осадном положении в Кишиневе. Никаких боевых действий полк не вел.
В сентябре 1992 года полк был выведен из состава 98-й гв.вдд, погружен в 5 эшелонов и 5 самолетов и передислоцирован в город Абакан Республики Хакассия.
В начале 1996 года 300-й гв.опдп был преобразован в 100 гв.овдбр.
В декабре 1995 года – январе 1996 года бригада в соответствии с приказом министра обороны РФ № 070 от 26.12.95 «О совершенствовании руководства войсками (силами)» была переподчинена командованию Краснознаменного Сибирского военного округа.
В марте 1998 года началось расформирование бригады. К 1 мая 1998 года бригада была полностью расформирована.
Офицерский состав бригады был направлен для дальнейшего прохождения службы в других подразделениях СибВО, а на базе штаба бригады был открыт новый корпус военного госпиталя.
Условное наименование – в/ч 20730.
Бригадой (полком) командовали: гвардии полковник А.И. Лебедь (май 1991 года – декабрь 1995 года); гвардии полковник В. Пугачев (декабрь 1995 года – май 1998 года).
Андрей Евгеньевич Жуков

Вернуться в История, состав и организация Вооруженных Сил СССР, России, Украины, Беларуси