Борисов Александр Иванович, 1911 г.р., в ОБД отсутствует!?

Модератор: Модераторы

Борисов Александр Иванович, 1911 г.р., в ОБД отсутствует!?

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 15 июн 2019, 18:55

С помощью Елены Грибенюк на меня вышли родственники героя данной темы, с просьбой помочь в поиске дополнительной информации об этом военнослужащем, а также - уточнить место его нынешнего захоронения (перезахоронения):

БОРИСОВ Александр Иванович
Политрук
(11.03.1940)
(__.__.1911 - __.10.1941 ??)

Поиск сведений о нем в ОБД-Мемориал результатов не дал ...???

Здравствуйте, Андрей.

Обратиться к Вам посоветовала мне Елена Грибенюк. Вот уже несколько дней мы с ней активно переписываемся на сайте «Одноклассники». Поводом стали мои посты в группе «312 дивизия стрелковая дивизия. 1083 стрелковый полк».
Несколько лет назад я написала в данной группе, что ищу любую информацию про своего деда – политрука (заместителя командира по политчасти батареи 764 отдельного батальона связи 312 стрелковой дивизии I формирования) Борисова Александра Ивановича, 1911 г.р.

Он погиб 29 октября 1941 г. у деревни Алексеевка Московской области, там и был похоронен. Так было написано в «похоронке», которую моей маме, его дочери, удалось увидеть в архиве Ташкентского военкомата на ул. Сапёрной, 4 (сейчас улица называется Мирабадской). Похоронка была подписана Березиным С. Г.

Моя мама, Борисова (Великова) Любовь Александровна, без особого успеха, несколько десятилетий, пыталась узнать об обстоятельствах гибели своего отца или просто найти хоть какую-то информацию из его биографии через Подольский архив МО СССР и РФ. Она направила туда два письма. Из них следует, что начало Великой Отечественной войны застало её отца в Ташкенте. За плечами у него были ШМКС (школа младшего командного состава) и ТВПУ (Ташкентское военно-политическое училище). В рядах Красной Армии он служил с 1933 г. Последним местом службы перед отправкой на фронт стал город Ташкент. Как известно, в июле 1941 г. приказом командующего войсками Среднеазиатского военного округа началось формирование 312 стрелковой дивизии. Попрощавшись с женой и тремя маленькими детьми, Борисов А. И. отбыл в казахстанский город Актюбинск. После отправки в зону боевых действий 312-я стрелковая дивизия была включена в состав 52-й отдельной армии Северо-Западного фронта. С конца августа и до первых чисел октября дивизия занималась подготовкой армейского рубежа обороны в районе Валдая и боевых действий не вела, но уже 5 октября 1941 г. дивизия была снята с позиций, погружена и направлена под Москву. Первые эшелоны начали разгружаться под Наро-Фоминском и Малоярославцем 8 октября. Частям дивизии прямо с колёс приходилось вступать в бой с немцами. С 25 октября остатки дивизии продолжали отбивать многочисленные атаки гитлеровцев. Из 11 000 человек личного состава 312-я стрелковая дивизия в боях под Москвой потеряла около 9500 человек и была официально расформирована. 29 октября 1941 г. погиб отец мамы и мой дед.

В сентябре 1943 г. умерла от болезни и постоянного недоедания его жена, а их малолетние дети оказались в детдоме. У детей на руках остались только свидетельства о рождении и очень неясные воспоминания об обоих родителях. Поэтому моей маме было так важно получить хоть какую-то информацию о своём отце и матери, увидеть, как выглядел хотя бы отец (у детей не сохранилось ни одной семейной фотографии). Но моя мама до сих пор мало что узнала.

А меня заставило обратиться к поискам то, что упоминания о гибели своего дедушки я не нашла ни на одном сайте или в базе погибших и участников войны, выложенных в интернете. Нет упоминания о нём ни на российском сайте «Мемориал» https://clck.ru/Gb3Ft, ни в узбекской базе данных погибших и ушедших на фронт https://clck.ru/Gb3AT , ни в казахской базе https://mod.gov.kz/memorial/pages/a/a1.html , а ведь в казахстанском Актюбинске была сформирована дивизия.

Поэтому для меня стало приятной неожиданностью, что Елена Грибенюк откликнулась на мои сообщения и согласилась нам с мамой помочь в наших поисках. Она попробует через номер партийного билета деда (№ 2133110) узнать об отчётной партийной карточке в РГАСПИ. И ещё она написала, что можно увековечить память о дедушке на обелиске, который поставлен в деревне Алексеевка, потому что с большой долей вероятности он там и захоронен, как умерший от ранения в госпитале (??). Но для этого нужно официальное извещение о смерти. Оно есть только в ташкентском военкомате, на бывшей ул. Сапёрной. Мама сама его видела при посещении военкомата, его ей выносила работница архива вместе с некоторыми другими бумагами по отцу (там была ещё карточка, что её мать получала на детей пенсию по утере кормильца, что она просила оказать ей помощь в связи болезнью, но фотографий не было). Правда, это было уже в прошлом веке, тогда мы в Ташкенте ещё жили. Но вдруг бумаги всё ещё хранятся в архиве.

Елена написала, что Вы можете помочь в получении извещения. Я просто не знаю, как правильно написать, чтобы нам выслали копию «похоронки», а может и остальные документы, связанные с дедом.
Андрей, мы с мамой будем Вам очень благодарны в любой информации по посылке запроса и помощи в получении данного документа. Для нас важны любые данные о погибшем близком человеке, ведь мы помним и гордимся им. Заранее благодарим Вас.

Звонить Вам пока не стала, решила, что в письме более подробно всё опишу. Прилагаю файлы с копиями писем из Подольского архива МО СССР и РФ на запросы моей мамы. Может быть они помогут.
С уважением, Елена.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
(I am so sorry. I am not perfect, but aspire to be...)
Старожил

Re: Борисов Александр Иванович, 1911 г.р., в ОБД отсутствует

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 15 июн 2019, 21:52

Если политрук Борисов А.И. действительно погиб 29 октября 1941 г. в боях под Москвой, тогда кому было присвоено воинское звание "старший лейтенант" год спустя ??? И почему целый год Борисов А.И. не связывался с семьей ???
Мне кажется, работники архива в своем ответе соединили воедино сведения о двух разных полных тезках..., введя тем самым родственников в некоторое заблуждение.
Так же очень странно, что погибший политрук так и не был отдан Приказом (об исключении из списков КА/ВС), как погибший/пропавший без вести в боях с немецко-фашистскими захватчиками... ??? Почему он был забыт ???
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 17 июн 2019, 09:00

Информация, полученная от внучки Борисова А.И.

Андрей, БОЛЬШУЩЕЕ ВАМ СПАСИБО!!! Только сегодня утром смогла заглянуть в свой ящик и увидела так много интересной и нужной для нас информации. Теперь буду изучать, кое-что распечатаю. В 20-х числах поеду к маме (она живёт в другом районе города) и всё ей покажу.
Она, кстати, вчера мне дословно продиктовала "похоронку" (которую списывала на Саперной, 4 в 70-е годы прошлого столетия) и справку, данную новокузнецким военкоматом. Сейчас я приведу их. Надеюсь, что там будет хоть какая-то зацепка, пока в руках не окажутся настоящие документы из Ташкента. Итак, сперва "похоронка".

НКО [так в штампе] 29.10.1941
С прискорбием извещаем о гибели вашего мужа Борисова А.И.
Борисов А.И. погиб в боях в деревне Алексеевка Московской области. Там и похоронен.
Отдельный батальон связи 764
Военный комиссар части политрук Березин [С. Г.]
обс 764 312 сд

Справка

МО РФ Объединённый военный комиссариат Заводского района г. Новокузнецка [так в штампе]
Дана Великовой Л. А. в том, что её отец Борисов А. И., 1911 г.р. являлся участником Великой Отечественной войны и погиб 29.10.1941 г.
Основание: ответ из Управления по делам обороны г. Ташкента. Узбекистан
10.09.2007 г.

Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 17 июн 2019, 13:56

Тема в отношении политрука Борисова А.И. на ФПД - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=86533.0
Старожил

Сообщение Мурылев Андрей Анатольевич » 10 июл 2019, 08:26

Елена Шевченко (Великова)пишет:

Добрый день, Андрей.
На днях мне позвонила специалист из Заводского военкомата г. Новокузнецка. Она нашла в архиве ответ из Ташкента от 2007 г. Прочла этот ответ мне по телефону. К сожалению, как оказалось, место гибели (дер. Алексеевка Моск. обл.) Борисова А.И. в нём не упоминается. Он (ответ) звучит примерно так: "На основании уничтоженного пенсионного дела сообщаем, что Борисов А.И. погиб в Великой Отечественной войне при исполнении своих обязанностей политрука 764 обс 29.10.1941 г. и т. д." Ташкент сослался на ранее уничтоженное пенсионное дело (Борисовой В.Г.) о выплате вдове и детям денег. И только. Вот и не знаю теперь, есть (осталось) ли вообще в их архиве это извещение о смерти или оно было тоже уничтожено (???) вместе с пенсионными бумагами? Остаётся ждать, что же Ташкент в этот раз пришлёт уже по конкретному моему запросу - поиск извещения о гибели политрука Борисова А.И. Пока вот такие не очень утешительные новости. Но, как говорится, отрицательный результат - тоже результат.
Старожил

Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву Б