Зверянский Тимофей Васильевич 1905 г.р.

Модератор: Модераторы

Зверянский Тимофей Васильевич 1905 г.р.

Сообщение Ольга48 » 24 май 2020, 15:59

Фамилия Зверянский
Имя Темофей (Тимофей)
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Ямпольский р-н
Дата и место призыва 11.12.1943
4 класса
ВУС 1, принял присягу 11.12.1943

Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 364 зсп
Откуда прибыл Красногвардейский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Красногвардейский р-н
Дата убытия Между 01.01.1944 и 31.12.1944
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1999846011
детей 4,
жена Варвара Алексеевна (г. Днепропетровск, Кайдаки, ул. Жовтнева)

Снимок экрана 2020-05-24 в 16.22.23.png

Фамилия Зверянский
Имя Тимофей
Отчество Васильевич
Место рождения Винницкая обл., Ямпольский р-н, с. Пороги
Дата и место призыва Красногвардейский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Красногвардейский р-н
Последнее место службы 17 сд 1314 СП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 09.02.1944
Место выбытия Белорусская ССР, Полесская обл., Паричский р-н, д. Корма
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53211628
жена Варвара Алексеевна (г. Днепропетровск, Кайдаки, ул. Жовтнева, 10)
Снимок экрана 2020-05-24 в 16.12.39.png

ул. Октябрьская = вул. Жовтнева

Фамилия Зверянский
Имя Тимофей
Отчество Васильевич
Дата и место призыва Красногвардейский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Красногвардейский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66417965
22 армейский сборный пересыльный пункт 48 А, январь-февраль 1945 года
(г. Днепропетровск, Новые Кайдаки, ул. Октябрьская, 10)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66416668&p=1
Ольга48
Ветеран

Re: Зверянский Тимофей Васильевич 1905 г.р.

Сообщение Ольга48 » 24 май 2020, 16:41

Юрий Апель
"Доходяга. Воспоминания бывшего пехотинца и военнопленного".

http://alexander-apel.narod.ru/library/ ... /part6.htm

Следующим утром колонну собрали снова, покормили баландой, выстроился конвой, и этап вышел из лагеря. Совершенно пустынная дорога шла по довольно высокой насыпи. Едва мы отошли от лагеря метров на пятьсот, как раздалась команда, переводимая на русский как «Вправо принять!». Рысью нас начала обгонять небольшая армейская фура, закрытая брезентом. Когда фура поравнялась с нашей пятеркой, над еловым лесом, в который через полтора километра входила наша дорога, появилась тройка «илов».
Увидев колонну, «илы» взяли прицел на нас и сразу открыли огонь из всех своих пулеметов. И конвой, и фурман, и большинство пленных бросилось с дороги в кюветы. Метрах в пятидесяти впереди меня мужик из нашей команды Тимофей Зверявский начал орать, что это же НАШИ самолеты, снял с себя шапку и, стоя посреди шоссе, начал подбрасывать ее вверх и кричать «Ура!» Глядя на него, и другие пленные поднялись на дорогу и стали делать то же, что и он. Фура остановилась метрах в десяти от меня, на шоссе уже почти никого не было, я бросился к фуре и поднял брезент. Не могу сейчас припомнить, что я там надеялся найти, может быть и оружие. Не могу сейчас сказать что бы я сделал, окажись там оружие. То был один из тех моментов, когда решения принимаются в доли секунды и тут же воплощаются в действие. Но под брезентом оказалась полная фура буханок хлеба. Крикнув об этом всем, кто мог меня услышать, я быстро схватил четыре булки, отбежал на несколько шагов и запихнул две булки в свою сумку, а две отдал подошедшим Рыхнову и Демидову. Братва очистила фуру за несколько секунд. Пули били по асфальту где-то впереди, а мимо нас рикошетили с характерным звуком. Уже многие вылезли из кюветов и, стоя на шоссе, махали руками и кидали в воздух шапки. «илы» прекратили огонь, все сразу сделали круг над строящейся снова колонной, потом облетели лагерь и ушли за лес - туда, откуда появились.

Вылезший из кювета фурман начал было возмущаться и размахивать винтовкой, но командир конвоя, будучи старше его по званию, прекратил его выступление, велел уложить раненых и убитых при обстреле на освободившуюся фуру и везти их обратно в лагерь. Колонна же двинулась тем временем дальше. Если бы не наш Тимоха, кто знает, сколько нашего брата настреляли бы «илы». Вот так мы, наконец, свиделись с нашими, и эта встреча вызвала в наших сердцах и надежду на скорое освобождение, и такое возбуждение, что если бы кто-нибудь в этот момент крикнул «Бей вахманов!» - произошло бы побоище.

Колонна шла через лес, гул голосов висел над колонной, люди никак не могли успокоиться, и конвой, поняв наше состояние, шел не рядом, не сразу обочь колонны, а метрах в шести-восьми, за кюветами.

Капитан посоветовал до утра на дорогу не выходить, а утром организованным порядком двигаться назад в Гогенштайн, где в бывшем шталаге-1Б (Stalag I B Hohenstein) был развернут 22-й сборно-пересыльный пункт.
Ольга48
Ветеран

Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на букву З