"Васильковые фуражки" в обороне Брестской крепости

Форум обсуждения истории, состава и организации внутренних и пограничных войск СССР и России. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

"Васильковые фуражки" в обороне Брестской крепости

Сообщение Sobkor » 05 мар 2008, 11:07

Представляю свой очерк об участии в обороне Брестской крепости воинов 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР – в/ч, о которой речь на нашем подфоруме уже велась неоднократно.
В работе над очерком я многим обязан своим партнёрам, большинство из которых это активные участники Форума Солдат.ру: историку спецслужб . Чекунову (Москва), автору электронной версии Книги Памяти Ярославской области полковнику запаса В. Ключнику (Ярославль), летописцу пограничных войск Белоруссии полковнику запаса В. Тылец-Зинкевичу (Минск) и ветерану отечественной военной разведки майору в отставке С. Гуськову (Норвегия)…
Добавлю, что в отношении Брестской крепости исследователями остаётся совершенно нераскрытой темой участия в её обороне сотрудников внутренней тюрьмы УНКВД (по другим данным – УНКГБ) по Брестской области – пенитенциарного учреждения, находившегося в стенах Брестской крепости. Помимо караула от 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, здесь в ночь с 21 на 22 июня 1941 года должна была находиться и дежурная смена чекистов-тюремщиков. Эта чекистская структура почему-то даже не упоминается в воссозданных на современном этапе перечнях гарнизона Брестской крепости…

ОНИ НОСИЛИ ВАСИЛЬКОВЫЕ ФУРАЖКИ
«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41 г.», - эти слова, штыком выцарапанные на стене Брестской крепости, давно стали символом несгибаемой стойкости и беспримерного мужества нашего народа в борьбе с фашизмом. Но мало, кто знает, что в послевоенный период данное послание, сразу ставшее с той минуты бессмертным, было обнаружено исследователями именно в казарме одного из четырех подразделений войск НКВД СССР, которые наряду с гарнизоном Красной Армии дислоцировались накануне Великой Отечественной в Брестской крепости, - 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР.
К сожалению, в советский период тема подвига солдат правопорядка, совершенного при героической обороне Брестской крепости, в открытой печати чаще всего деликатно обходилась стороной. Если уж большие статьи и очерки и посвящались воинам войск НКВД СССР, то речь, как правило, в них шла отнюдь не о «васильковых», а о «зеленых фуражках»: о подчиненных начальника 9-й линейной пограничной заставы 17-го Брестского пограничного Краснознаменного отряда войск НКВД СССР Героя Советского Союза (посмертно) лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова, офицерах управления 3-й погранкомендатуры того же погранотряда, а также курсантах окружных курсов шоферов Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР.
А что же касается самой той настенной надписи, то где-то в 1950-х-1960-х годах она была перенесена из Бреста в Москву, где стала экспозицией отнюдь не Центрального музея внутренних войск, что было бы более логично, а современного Центрального музея Вооруженных Сил, призванного пропагандировать историю отечественных армии и флота, начиная с периода Петровских побед. При этом, обратим внимание, что «краповые береты», наряду с «зелеными фуражками», как правоохранительная структура в настоящий момент официально не входят в состав Вооруженных Сил РФ.
Но вернемся к разговору о сто тридцать втором отдельном конвойном. Вот в несколько строк история этой в/ч. Создана была в Белоруссии на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР № 1867-494сс от 13 ноября 1939 года, предусматривавшего увеличение численности конвойных войск, и изданного 14 ноября 1939 года НКВД СССР в его во исполнение приказа № 001389 «Об организации и переформировании частей конвойных войск».
С самого своего рождения батальон входил в состав 15-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР, ставшей с декабря 1940 года 42-й отдельной бригадой конвойных войск НКВД СССР, а впоследствии – конвойной дивизией, которая, в свою очередь, 24 марта 1992 года была преобразована во внутренние войска МВД Республики Беларусь.
К началу Великой Отечественной батальон организационно состоял из трех конвойных рот, выполнявших служебно-боевые задачи пенитенциарного характера на территории Брестской области. Так, 1-я конвойная рота обеспечивала охрану тюрем №№ 24, 25 и 29, находившихся соответственно в районных городах Кобрин, Пружаны и Пинск, а 2-я и 3-я конвойные роты, дислоцируясь при этом в Брестской крепости (и здесь же – управление батальона и основные штатные подразделения боевого обеспечения и тыла), – две тюрьмы в городе Бресте: общую № 23 (она же – городская) и внутреннюю тюрьму УНКВД (но, по другим данным, – УНКГБ) по Брестской области, обустроенную, заметим, ни где-нибудь, а именно внутри комплекса Брестской крепости.
Условного номера батальон не имел, а только «зашифрованный» почтовый ящик по Главпочтамту городу Брест-Литовский – «п/я № 9», при этом, в частности, 2-я конвойная рота обозначалась в почтовом адресе как подразделение № 28.
В ночь с 21 на 22 июня 1941 года в расположении ядра части отсутствовал караул из 25 человек во главе с младшим политруком Бродяным. Это подразделение несло боевую службу по охране городской тюрьмы. Ну и, конечно, отсутствовали большинство из офицеров и сверхсрочников, поскольку проживали с семьями в городских квартирах.
В первые же секунды гитлеровской агрессии против СССР огненный шквал вражеской артиллерии накрыл в Брестской крепости и военный городок основных сил 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, после чего в промежутках между новыми артиллерийскими и авиаударами волна за волной последовали массированные атаки гитлеровской пехоты. И, начиная с этого момента, казармы и подсобные помещения сто тридцать второго конвойного превратились в одну из наиболее стойко сражавшихся цитаделей обороны Брестской крепости, в том числе и по состоянию на 20 июля 1941 года (!), когда безымянным бойцом штыком на стене была сделана та сама бессмертная надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41 г.»
Сегодня на скрижалях воинского мемориала, расположенного в Брестской крепости, только двадцать две фамилии солдат и сержантов 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР. Вместо даты смерти у всех: «Погиб в июне 1941 года».
Но это, поясним, только те, чьи имена удалось некогда установить сотрудникам Музея-мемориала «Брестская крепость». Все остальные несколько десятков, включая офицеров, до сих пор за редким исключением неизвестные герои – без имен и воинских званий.
Выжить же (да и то чудом) в пекле боев лета сорок первого и дойти до Победы посчастливилось лишь четверым бывшим воинам сто тридцать второго отдельного конвойного. Это Д.Ф. Кажанов, В.Ф. Севрук, Н.А. Токарев и А.П. Чубаров. В 1966 году они впервые встретились после разлуки длиной в четверть века…
Оцифрованные по настоянию Президента РФ Владимира Путина и выставленные в Интернете (http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html) информационные массивы Центрального архива Министерства обороны России позволили спецкору газеты МВД России «Щит и меч» почти мгновенно уточнить судьбу двух воинов из числа тех двадцати двух - гранатометчика 2-й конвойной роты красноармейца Ивана Андреевича Усова и шофера автотранспортного (он же в ряде источников – автохозяйственный) взвода красноармейца Михаила Ивановича Юдина. Оказывается, оба в бою 24 июня 1941 года попали в плен. На момент пленения ранений не имели, что косвенно указывает на то, что захвачены были, когда в их винтовках закончились патроны и драться, кроме как только от отчаяния броситься в рукопашную, уже было нечем. Увы, война без пленных не бывает, точно также как без убитых и покалеченных. А, значит, в любом случае это ни на йоту не умаляет их подвига как героев-защитников легендарной Брестской крепости.
Коротко, используя содержащуюся в их персональных лагерных карточках информацию, расскажем о каждом из двух.
Иван Усов родился 23 сентября 1919 года в деревне Федорково Красносельского района Костромской области. Русский. Из крестьян. Православный. Ростом был 169 сантиметров. Шатен. В плену сумел скрыть принадлежность к войскам НКВД СССР, по причине чего был учтен нацистами как военнослужащий 2-й роты мифического 132-го стрелкового полка Красной Армии. Лагерный номер – «20830».
Михаил Юдин родом из села Заплавное Среднеахтубинского района Волгоградской области. Дата рождения – 21 января 1921 года. Соцданные - идентичные: русский; из крестьян; православный. Рост имел 170 сантиметров. Блондин. В плену своей принадлежности к войскам НКВД СССР не скрывал, что было чревато расстрелом на месте. Так, в лагерной карточке крупно выведено: «132 G.P.U. Bat.» - производное от одного из прежних названий чекистского ведомства - Государственного политического управления (ГПУ). Тем не менее, казни на поле боя каким-то чудом избежал. Такое случалось, когда офицеры полевых частей вермахта считали должным отдать особую дань мужеству васильковых и зеленых фуражек. Лагерный номер – «21176».
Эти два воина вместе служили в рядах солдат правопорядка, плечом к плечу сражались с ненавистным врагом в стенах Брестской крепости. В одной связке, до конца при этом оставаясь верными Воинской Присяге и Родине, они прошли и дорогой нечеловеческих мучений как узники гитлеровских концлагерей. Вот хроника их лагерных этапов: Dulag «K» - пересыльно-сортировочный лагерь для советских военнопленных в восточнопрусском Хохенштейне (ныне – польский Ольштынек); Stalag XX-C (312) – стационарный лагерь для советских военнопленных из числа солдат и сержантов в западнопрусском городе Торне (ныне – польский Торунь), а 21 ноября 1941 года на правах свежей партии рабов они пополнили ряды 128-го строительно-рабочего батальона военнопленных, находившегося в нижнесилезком городе Нойхаммере (ныне – польский Свентошув) и базировавшегося при одном из самых страшных по условиям содержания нацистках лагерей – Шталага-8Е (он же - 312). Например, на момент их прибытия сюда здесь уже свирепствовала эпидемия сыпного тифа.
Погибли они с разницей в две с половиной недели: Николай Усов – 21 января и, судя по всему, - от истощения и болезней, а Михаил Юдин – 6 февраля 1942 года. При этом у Михаила факт смерти обозначен немецким словом «gestorben» («умерший индивидуально или, так сказать, еденично»): в отличие от синонима «verstorben» («умерший в массе других умерших в этот же день») оно применялось лагерным начальством чаще всего как термин, обозначающих лиц, уничтоженных через расстрел. Вероятней всего, это была кара или за попытку к побегу, или же за принадлежность к войскам чекистского ведомства.
Странно, но факт: в официальной Интернет-версии Книги Памяти современной Волгоградской области в отличие от скрижалей воинского мемориала Брестской крепости имя красноармейца М. Юдина почему-то отсутствует…
Из официального перечня частей, входящих в состав действующей армии, 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР как целиком уже погибший в боях был исключен 10 июля 1941 года. Однако эту дату вряд ли стоит считать справедливой, ибо осколки сто тридцать второго конвойного в действительности продолжали организованно сражаться после того еще, как минимум, на протяжении месяца. Причем не только в стенах Брестской крепости (помните выцарапанную здесь штыком дату: «20/VII-41 г.»), но и, например, в рядах защитников другой не менее героической цитадели обороны лета сорок первого - областного центра Белоруссии города Могилева, который получал тогда за это образный титул «Мадрида на Днепре». Например, как гласят материалы все того же Интернет-ресурса «ОБД-Мемориал», 3 августа 1941 года здесь был немцами пленен 22-летний уроженец Неукозского района Ярославской области красноармеец Иван Николаевич Дряхлов. Так вот: в графе о месте службы в переводе на русский стоит: «132 пограничный», что является прямым указанием на 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР, поскольку других в/ч под номером «132» в войсках союзного наркомата внутренних дел на тот период времени просто не существовало. В качестве энциклопедической справки поясним, что непосредственно одноименная пограничная в/ч была рождена только в апреле 1943 года. Речь идет о 132-м пограничном полку войск НКВД СССР, воевавшего последовательно в составе управлений войск НКВД охраны тыла Западного и 3-го Белорусского фронтов. Ныне это дислоцирующейся в Калининграде N-й отдельный специальный моторизованный Минский ордена Красной Звезды полк внутренних войск МВД России. Кстати, примечательная деталь: в период с осени 1946 года по осень 1991 года он, как и его предшественник из легендарной Брестской крепости, состоял в статусе конвойной части – как 132-й конвойный Минский ордена Красной Звезды полк внутренних войск. И как при таком раскладе, скажите, не поверить в магию цифр - в волшебство, изначально исключающее всякое якобы случайное совпадение одинаковых номеров во времени и пространстве!?
Красноармеец И. Дряхлов, как и его однополчане Николай Усов и Михаил Юдин, тоже не дожил до светлого дня освобождения из нацистской неволи: не выдержав нечеловеческих мук и издевательств, умер 3 мая 1942 года в застенках печально известного на весь мир Бухенвальда.
Кстати, его имя тоже почему-то отсутствует в официальной версии Книги Памяти по месту рождения. В данном случае это, напомним, Ярославская область. Правда, теперь оно стараниями редакции газеты МВД России «Щит и меч» - в скрижалях неофициальной электронной версии Книги Памяти Ярославской области, автором которой в Интернете является авторитетный среди российских поисковиков историк-энтузиаст полковник запаса Владимир Степанович Ключник. Мотив же поступка офицера – в верности девизу наших российских поисковиков: «Своих не бросаем!»…
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.
Sobkor

Re: "Васильковые фуражки" в обороне Брестской крепости

Сообщение Москвин Александр Вячеславович » 05 мар 2008, 21:57

Юра здравствуй1
Из 1 роты и оставшегося л/состава был сформирован 251 конвойный полк 42 конвойной бригады бригады(37 конвойная дивизия)
На мой взгляд правильно надо писать так сормирована приказом НКВД во исполнения Постановления Совета Народных Комиссаров.
Л/составом участвовавших в обороне Бресткой крепости руководил зам. политрука Шнайдерман Ш.М. Из подразделений 2 и 3 роты на 22.06.1941 было много военнослужащих находившихся вне пределов своих подразделений, они выполняли служебно-плановые задачи по охране заключенных при этапировании из Бреста в глубь страны.
Косвено эпизод из обороны тюрьмы в Бресткой крепости описал писатель С.С.Смирнов.
С уважением.
Москвин Александр Вячеславович

Сообщение Sobkor » 05 мар 2008, 23:15

> Юра здравствуй1
> Из 1 роты и оставшегося л/состава был сформирован 251 конвойный полк 42 конвойной бригады бригады(37 конвойная дивизия)
> На мой взгляд правильно надо писать так сормирована приказом НКВД во исполнения Постановления Совета Народных Комиссаров.
> Л/составом участвовавших в обороне Бресткой крепости руководил зам. политрука Шнайдерман Ш.М. Из подразделений 2 и 3 роты на 22.06.1941 было много военнослужащих находившихся вне пределов своих подразделений, они выполняли служебно-плановые задачи по охране заключенных при этапировании из Бреста в глубь страны.
> Косвено эпизод из обороны тюрьмы в Бресткой крепости описал писатель С.С.Смирнов. > С уважением.

Александр, как всегда, благодарен тебе за уточнения, но, увы, далеко не все из них могу принять и, например, такой твой ничем не подкреплённый тезис, что якобы «на 22.06.1941 было много военнослужащих, находившихся вне пределов своих подразделений: они выполняли служебно-плановые задачи по охране заключенных при этапировании из Бреста в глубь страны».
Вот компетентное мнение на сей счёт глубоко уважаемого мною Сергея Леонидовича Чекунова: «132-й конвойный батальон не осуществлял плановые конвои, тем более в глубь страны. Маршруты плановых конвоев по территории СССР к 22.06.1941 года были установлены приказом НКВД № 00707 от 21 мая 1941 года. Из города Брест, и вообще из западных областей БССР плановых войсковых конвоев не осуществлялось».
Не думаю, что остатки 1-й роты могли быть трансформированы в полк. Пойти на комплектование нового полка - да, вполне. Но стать базой для полка, не будучи при этом даже в статусе отдельной в/ч, – это уже что-то из области антинаучной фантастики. Сам батальон, как отдельная в/ч - формально вполне мог, однако в данном случае надо знать, а какой же была судьба его Боевого Знамени. Если управление батальона стояло в Брестской крепости, то и Знамя должно было быть там. Но вряд ли его сумели вынести, хотя, впрочем, этого я не знаю…
Что же касается стилистики очерка, то в данном случае позволь мне быть вне твоей критики, поскольку это уже из сферы профессиональной журналистики…
С приветом, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Sobkor

Сообщение Москвин Александр Вячеславович » 05 мар 2008, 23:40

> > Юра здравствуй1
> > Из 1 роты и оставшегося л/состава был сформирован 251 конвойный полк 42 конвойной бригады бригады(37 конвойная дивизия)
> > На мой взгляд правильно надо писать так сормирована приказом НКВД во исполнения Постановления Совета Народных Комиссаров.
> > Л/составом участвовавших в обороне Бресткой крепости руководил зам. политрука Шнайдерман Ш.М. Из подразделений 2 и 3 роты на 22.06.1941 было много военнослужащих находившихся вне пределов своих подразделений, они выполняли служебно-плановые задачи по охране заключенных при этапировании из Бреста в глубь страны.
> > Косвено эпизод из обороны тюрьмы в Бресткой крепости описал писатель С.С.Смирнов. > С уважением.
>
> Александр, как всегда, благодарен тебе за уточнения, но, увы, далеко не все из них могу принять и, например, такой твой ничем не подкреплённый тезис, что якобы «на 22.06.1941 было много военнослужащих, находившихся вне пределов своих подразделений: они выполняли служебно-плановые задачи по охране заключенных при этапировании из Бреста в глубь страны».
> Вот компетентное мнение на сей счёт глубоко уважаемого мною Сергея Леонидовича Чекунова: «132-й конвойный батальон не осуществлял плановые конвои, тем более в глубь страны. Маршруты плановых конвоев по территории СССР к 22.06.1941 года были установлены приказом НКВД № 00707 от 21 мая 1941 года. Из города Брест, и вообще из западных областей БССР плановых войсковых конвоев не осуществлялось».
> Не думаю, что остатки 1-й роты могли быть трансформированы в полк. Пойти на комплектование нового полка - да, вполне. Но стать базой для полка, не будучи при этом даже в статусе отдельной в/ч, – это уже что-то из области антинаучной фантастики. Сам батальон, как отдельная в/ч - формально вполне мог, однако в данном случае надо знать, а какой же была судьба его Боевого Знамени. Если управление батальона стояло в Брестской крепости, то и Знамя должно было быть там. Но вряд ли его сумели вынести, хотя, впрочем, этого я не знаю…
> Что же касается стилистики очерка, то в данном случае позволь мне быть вне твоей критики, поскольку это уже из сферы профессиональной журналистики…
> С приветом, Юрий РЖЕВЦЕВ.

командир батальона на 22.06.1941 находился в Москве. По поводу формирования полка можно былдо бы согласиться, но де-юре 251 полк считается, что он сформирован на базе 132 батальона. Это точно такая-же картина получается и с 4 мсп, 6 мсп, 16 мсп которые погибли в окружении ЮЗФ под Киевом, но в официальной историаграфии указываются , что эти полки были переформированы в гв. сп 52 гв. сд.
Косвенное потверждение тому, что батальон на 22.06.1941 выполнял плановые конвои по ж.д. есть в книгах иследоватилей по Катыни. Сейчас я назвать название этой книги пока не могу, но эти книги выложены в инете. По Боевым Знаменам пояснить не могу, не знаю получал ли батальон боевое знамя.
С уважением.

Сообщение Sobkor » 06 мар 2008, 00:51

> командир батальона на 22.06.1941 находился в Москве. По поводу формирования полка можно былдо бы согласиться, но де-юре 251 полк считается, что он сформирован на базе 132 батальона. Это точно такая-же картина получается и с 4 мсп, 6 мсп, 16 мсп которые погибли в окружении ЮЗФ под Киевом, но в официальной историаграфии указываются , что эти полки были переформированы в гв. сп 52 гв. сд.
> Косвенное потверждение тому, что батальон на 22.06.1941 выполнял плановые конвои по ж.д. есть в книгах иследоватилей по Катыни. Сейчас я назвать название этой книги пока не могу, но эти книги выложены в инете. По Боевым Знаменам пояснить не могу, не знаю получал ли батальон боевое знамя.
> С уважением.

4-й, 16-й и 28-1 мсп ОВ НКВД СССР вышли из окружения организовано и, судя по всему, при Знамёнах.
По факту создания 251-го полка КВ спорить не буду, поскольку, увы, не «копенгаген». Наверное, так оно и было, как ты пишешь.
Конвоев вглубь страны 132-й конвойный не осуществлял. Это – факт. Да и численность он слишком малую имел (всего-то три роты), чтобы, помимо охраны пяти тюрем, выполнять ещё и такую боевую задачу.
Исследования по Катыни читал. Ими заполонён Интернет. С одной стороны их авторы демонстрируют энциклопедическую эрудицию в отношении конвойных войск, а с другой, пользуясь этим, зачастую просто передёргивают факты плюс, так сказать, всем своим видом не стесняются выражать своё крайне отрицательное отношение к военно-конвойной службе, словно это именно она источник всех людских бед сталинского периода, а отнюдь не большевистский режим. В действительности же наличие полицейской силы – атрибут любого государства как такового…
Sobkor

Сообщение Дмитрий Егоров » 06 мар 2008, 09:52

Всем доброе утро! Про 132-й батальон была небольшая заметка в журнале "Милиция", кажется, с указанием объектов охраны. Завтра скажу, какой номер и год.
Дмитрий Егоров

Сообщение Sobkor » 06 мар 2008, 10:03

> Всем доброе утро! Про 132-й батальон была небольшая заметка в журнале "Милиция", кажется, с указанием объектов охраны. Завтра скажу, какой номер и год.

Родной для меня журнал "Милиция" (а его редакция входит в состав Объединённой редакции МВД России, которую я собственно и представляю в Калининградской области) - ведомственное издание МВД России. В таких газетах и журналах недостатка в публикациях о 132-м отдельном батальоне КВ НКВД СССР в принципе никогда не было и особенно в прессе внутренних войск. А вот в печати так сказать общедоступного пользования - практически ничего. Единственный, кто в последние годы пропиарился на этой теме, - пресловутый Резун-Суворов...
Sobkor

Сообщение Москвин Александр Вячеславович » 06 мар 2008, 19:25

> > Всем доброе утро! Про 132-й батальон была небольшая заметка в журнале "Милиция", кажется, с указанием объектов охраны. Завтра скажу, какой номер и год.
>
> Родной для меня журнал "Милиция" (а его редакция входит в состав Объединённой редакции МВД России, которую я собственно и представляю в Калининградской области) - ведомственное издание МВД России. В таких газетах и журналах недостатка в публикациях о 132-м отдельном батальоне КВ НКВД СССР в принципе никогда не было и особенно в прессе внутренних войск. А вот в печати так сказать общедоступного пользования - практически ничего. Единственный, кто в последние годы пропиарился на этой теме, - пресловутый Резун-Суворов...
Юра здравствуй!
дополнения по батальону
приказом НКВД СССР № 00353 от 23.03.1940 «О возложении на конвойные войска НКВД наружной охраны тюрьмы № 2 НКВД Белорусской ССР в г. Бресте» батальон принял под охрану тюрьму №2

Комначсостав батальона.
командир капитан Костицын Александр Степанович на 22.06.1941 находился в Москве.
замполит батальонный комиссар Сорокин Григорий Петрович
пом. командира техник-интендант 2 ранга Шалаев Георгий Иванович
атвз - Брестская крепость командир воентехник 2 ранга Бычков Л.И., на 22.06.1941 находился на излечении в своей квартире в Бресте, не мог двигаться, был убит в 22.06.1941 в своей квартире.
22.06.-05.07.1941 в составе действующей армии
15.10.1941-14.01.1942 в составе действующей армии

Сообщение Sobkor » 06 мар 2008, 21:08

> Юра здравствуй!
> дополнения по батальону
> приказом НКВД СССР № 00353 от 23.03.1940 «О возложении на конвойные войска НКВД наружной охраны тюрьмы № 2 НКВД Белорусской ССР в г. Бресте» батальон принял под охрану тюрьму №2
> Комначсостав батальона.
> командир капитан Костицын Александр Степанович на 22.06.1941 находился в Москве.
> замполит батальонный комиссар Сорокин Григорий Петрович
> пом. командира техник-интендант 2 ранга Шалаев Георгий Иванович
> атвз - Брестская крепость командир воентехник 2 ранга Бычков Л.И., на 22.06.1941 находился на излечении в своей квартире в Бресте, не мог двигаться, был убит в 22.06.1941 в своей квартире.
> 22.06.-05.07.1941 в составе действующей армии
> 15.10.1941-14.01.1942 в составе действующей армии

Александр, добрый вечер!
Опять в твоих утверждениях содержится явное противоречие архивным документам. Откуда у тебя сведения по датам вхождения 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР в состав действующей армии?
Приказ МВД СССР № 0205 от 31 мая 1956 года, сканы которого в формате ДеЖеВю размещёны на Солдат.ру, однозначно гласит: только однажды - в период с 22 июня по 10 июля 1941 года. У тебя же почему-то дважды – летом 1941 года (причём на пять дней короче, чем это официально объявлено) и второй раз якобы «15.10.1941-14.01.1942 гг.».
Этот же приказ опровергает и твоё сделанное чуть раньше утверждение, что сто тридцать второй опять же якобы пошёл на формирование 251-го полка КВ. Так вот: по состоянию на 22 июня 1941 года такой полк уже существовал. В состав действующей армии он входил дважды: 22 июня-7 июля 1941 года и 15 октября-14 января 1942 гг.
Sobkor

Сообщение Москвин Александр Вячеславович » 06 мар 2008, 21:49

> > Юра здравствуй!
> > дополнения по батальону
> > приказом НКВД СССР № 00353 от 23.03.1940 «О возложении на конвойные войска НКВД наружной охраны тюрьмы № 2 НКВД Белорусской ССР в г. Бресте» батальон принял под охрану тюрьму №2
> > Комначсостав батальона.
> > командир капитан Костицын Александр Степанович на 22.06.1941 находился в Москве.
> > замполит батальонный комиссар Сорокин Григорий Петрович
> > пом. командира техник-интендант 2 ранга Шалаев Георгий Иванович
> > атвз - Брестская крепость командир воентехник 2 ранга Бычков Л.И., на 22.06.1941 находился на излечении в своей квартире в Бресте, не мог двигаться, был убит в 22.06.1941 в своей квартире.
> > 22.06.-05.07.1941 в составе действующей армии
> > 15.10.1941-14.01.1942 в составе действующей армии
>
> Александр, добрый вечер!
> Опять в твоих утверждениях содержится явное противоречие архивным документам. Откуда у тебя сведения по датам вхождения 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР в состав действующей армии?
> Приказ МВД СССР № 0205 от 31 мая 1956 года, сканы которого в формате ДеЖеВю размещёны на Солдат.ру, однозначно гласит: только однажды - в период с 22 июня по 10 июля 1941 года. У тебя же почему-то дважды – летом 1941 года (причём на пять дней короче, чем это официально объявлено) и второй раз якобы «15.10.1941-14.01.1942 гг.».
> Этот же приказ опровергает и твоё сделанное чуть раньше утверждение, что сто тридцать второй опять же якобы пошёл на формирование 251-го полка КВ. Так вот: по состоянию на 22 июня 1941 года такой полк уже существовал. В состав действующей армии он входил дважды: 22 июня-7 июля 1941 года и 15 октября-14 января 1942 гг.

251 кнп на 22.06.1941 не существовал, он сформирован на базе 132 окнб. управление батальона стало управлением полка.Даты вхождения в состав ДА батальона-полка включены совместно.Приказу МВД 0205 я отношусь с осторожностью, в нем много неточностей. В дополнению приказа МВД СССР 0205 вышел приказ МВД РФ № 1156 ДСП от 27.12.2001г., который много что уточняет, мне пока с ним ознакомиться не удается. может тебе удатся и выложишь его на сайте.
С уважением.

Сообщение Sobkor » 06 мар 2008, 22:54

> 251 кнп на 22.06.1941 не существовал, он сформирован на базе 132 окнб. управление батальона стало управлением полка.Даты вхождения в состав ДА батальона-полка включены совместно.Приказу МВД 0205 я отношусь с осторожностью, в нем много неточностей. В дополнению приказа МВД СССР 0205 вышел приказ МВД РФ № 1156 ДСП от 27.12.2001г., который много что уточняет, мне пока с ним ознакомиться не удается. может тебе удатся и выложишь его на сайте.
> С уважением.

Увы, у меня, к сожалению, такой возможности нет...
Sobkor

и такая информация

Сообщение Виктор Черновалов » 07 мар 2008, 14:36

Всем доброго здравия!

Юрий, похоже, что у меня есть сведения ещё об одном человеке, может пригодится?
На форуме РККА со ссылкой на КП Бреста была информация о:
Беляев Иван Константинович, род. 9 сентября 1920, д. 3уна6ино Арефьинский р-н Ярославская о6л. Рядовой, пулеметчик 2-го взвода 2-й роты 132-го об НКВД.
В ОБД есть на него документы, но в месте службы указан 1 танк. полк.
Пленен 4. 8. 41, р-н Рославля.

Он тоже был отправлен в шталаг 308 (VIII E), Нейхаммер, а оттуда в октябре 1941 в концлагерь СС Аушвиц (Освенцим).
Умер 14 января 1942.

БЕЛЯЕВ ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ. Дата рождения - 1921. Место рождения - Арефинский р-н. Место рождения или призыва - г. Ярославль, Фрунзенский район. Причина смерти - погиб в плену. Дата смерти - 14.01.1942. Место смерти, захоронения, перезахоронения - Германия. Источник - КПЯО, том 1, стр. 550.

С уважением,
Виктор Черновалов

Re: и такая информация

Сообщение Sobkor » 07 мар 2008, 17:23

> Всем доброго здравия!
>
> Юрий, похоже, что у меня есть сведения ещё об одном человеке, может пригодится?
> На форуме РККА со ссылкой на КП Бреста была информация о:
> Беляев Иван Константинович, род. 9 сентября 1920, д. 3уна6ино Арефьинский р-н Ярославская о6л. Рядовой, пулеметчик 2-го взвода 2-й роты 132-го об НКВД.
> В ОБД есть на него документы, но в месте службы указан 1 танк. полк.
> Пленен 4. 8. 41, р-н Рославля.
>
> Он тоже был отправлен в шталаг 308 (VIII E), Нейхаммер, а оттуда в октябре 1941 в концлагерь СС Аушвиц (Освенцим).
> Умер 14 января 1942.
>
> БЕЛЯЕВ ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ. Дата рождения - 1921. Место рождения - Арефинский р-н. Место рождения или призыва - г. Ярославль, Фрунзенский район. Причина смерти - погиб в плену. Дата смерти - 14.01.1942. Место смерти, захоронения, перезахоронения - Германия. Источник - КПЯО, том 1, стр. 550.
> С уважением,

Виктор, спасибо! Это всё очень существенно!
Sobkor

Сообщение Sobkor » 30 мар 2008, 19:38

> Представляю свой очерк об участии в обороне Брестской крепости воинов 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР – в/ч, о которой речь на нашем подфоруме уже велась неоднократно.
> В работе над очерком я многим обязан своим партнёрам, большинство из которых это активные участники Форума Солдат.ру: историку спецслужб . Чекунову (Москва), автору электронной версии Книги Памяти Ярославской области полковнику запаса В. Ключнику (Ярославль), летописцу пограничных войск Белоруссии полковнику запаса В. Тылец-Зинкевичу (Минск) и ветерану отечественной военной разведки майору в отставке С. Гуськову (Норвегия)…
> Добавлю, что в отношении Брестской крепости исследователями остаётся совершенно нераскрытой темой участия в её обороне сотрудников внутренней тюрьмы УНКВД (по другим данным – УНКГБ) по Брестской области – пенитенциарного учреждения, находившегося в стенах Брестской крепости. Помимо караула от 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, здесь в ночь с 21 на 22 июня 1941 года должна была находиться и дежурная смена чекистов-тюремщиков. Эта чекистская структура почему-то даже не упоминается в воссозданных на современном этапе перечнях гарнизона Брестской крепости…
>
http://www.ormvd.ru/press/np/133/137/11805 - это адрес электронной версии моей публикации в «Щите и мече» о героях обороны Брестской крепости из числа воинов 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР.
Хотя редакторские купюры, в общем-то, незначительные, но тем не менее для меня, как автора, болезненные и, например: убраны сведения о дислокации батальона, в силу чего можно понять, что весь батальон якобы и стоял в Брестской крепости, и выброшен последний абзац со словами благодарности в адрес нашего общего коллеги полковника запаса Владимира Степановича Ключника – автора Интернет-версии Книги Памяти Ярославской области.
Но тут что либо исправить я уже бессилен, ибо это уже далеко за гранью моей компетенции и возможностей, а посему при практической работе прошу пользоваться рукописью-оригиналом, которая представлена на этой ветке уважаемого Форума Солдат.ру…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Sobkor

Сообщение nazri » 09 мар 2009, 16:00

Sobkor писал(а): Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.

Большое спасибо.
sprawedliwost i miloserdie
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 09 мар 2009, 20:42

Прошу мой вопрос не считать провокационным. Какая тюрьма находилсь в Бресткой крепости и кто там содержался? Известно, что согласно приказа Наркома госбезопасности СССР от 23 июня 1941 г. № 2445/м предлагалось составить списки на заключенных, и вывезти их в центральные и Восточные области СССР, а также на тех, которые местные органы читали целесообразным растрелять. Этот приказ как либо исполнялся в упоминаемой Вами тюрьме?
nazri
Завсегдатай

Сообщение Settanta » 23 май 2009, 02:03

Здравствуйте! Очень интересная тема, жаль, что не развивается :(
Конвойники из 132 батальона - одна из самых "молчаливых" страниц в истории обороны Крепости. И что характерно, не только в советское время, но и сейчас...
Вот некоторые данные, уточняющие и расширяющие информацию, приведенную в статье (весьма интересной) Юрия Ржевцева.

Размещался батальон на втором этаже кольцевой казармы между Тереспольскими и Холмскими воротами

Изображение

На фото видна часть этой казармы. На 22 июня в расположении батальона находилось до сотни бойцов. Часть подразделений была в командировке, о чем говорили в своих воспоминаниях бывшие бойцы батальона. Часть была на охране объектов на территории крепости, в городе Бресте и в его корестностях, в т. ч. и на охране мостов, в число которых входил и знаменитый ж/д мост через Буг на линии Тересполь-Брест. По воспоминаниям, часть бойцов (ок. 15 чел.), охранявших этот мост, была захвачена в плен немцами и расстреляна за Бугом в первые дни войны.
На Кобринском (Северном) укреплении крепости, недалеко от Белостокских (Бригидских) ворот располагалась внутренняя тюрьма НКВД, т. н. Бригидки, охрану которой также несли бойцы батальона. Все, что связано с этим объектом, находившимися там заключенными (если таковые там были) и охранявшими их бойцами 132 ОБКВ, покрыто завесой молчания... Если не считать расхожих рассказов о расстреле из "максимок" заключенных...
Казарма батальона подверглась жесткому обстрелу уже в первые часы нападения, что хорошо видно на фото (другие сектора кольцевой казармы Цитадели разрушены не так сильно). Был уничтожен автотранспорт батальона, располагавшийся на берегу Буга напротив казармы. Сильный бой в казарме шел на протяжении всего дня 22 июня, пока были б/п. К 23 июня те кто смог, покинули казарму и перешли на другие участки - в казарму 333 сп, в комсоставску столовую и др. участки. Знамя батальона было спрятано в казарме, но позднее немцы его обнаружили.

Изображение

Часть бойцов смогла выбраться из крепости и присоединилась к частям РККА. После войны в живых осталось не четыре, а значительно большее число бойцов 132 батальона, защищавших Крепость. Значительная их часть проживала после войны в Ярославской обл.

Ефименко Андрей
Settanta
Новичок

Сообщение CUS » 22 авг 2009, 09:41

Фото по теме топика
http://i031.radikal.ru/0908/fa/4c27eabf6f04.jpg
Изображение
CUS
Новичок

Сообщение nazri » 23 авг 2009, 14:33

Добоый день!
И сне все же не понятно, почему батальон Конвойных войск НКВД находился в Бресте. Какие есть версии?
nazri
Завсегдатай

Сообщение Александр Александров » 24 авг 2009, 13:09

День добрый,
тут все понятно - в 1939 году присоединены к СССР западные области Белоруссии, Брест - центр, соответственно, в нем управление (орган) НКВД, при котором своя тюрьма, плюс обычные тюрьмы и лагеря польских военно-пленных. Часть КВ НКВД очень к месту. А расположение управления 132 ОКБ в самой крепости вызвано тем, что сам городок Брест-Литовск на то время был достаточно мал, в то время, как в крепости все предназначено для размещения воинских гарнизонов.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение nazri » 24 авг 2009, 14:30

Александр Александров писал(а):День добрый,
тут все понятно - в 1939 году присоединены к СССР западные области Белоруссии, Брест - центр, соответственно, в нем управление (орган) НКВД, при котором своя тюрьма, плюс обычные тюрьмы и лагеря польских военно-пленных. Часть КВ НКВД очень к месту. А расположение управления 132 ОКБ в самой крепости вызвано тем, что сам городок Брест-Литовск на то время был достаточно мал, в то время, как в крепости все предназначено для размещения воинских гарнизонов.

Большое спасибо.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Генри » 26 авг 2009, 17:03

трудно читать много букв -
правда здесь из биографии Козыря Максима Евсеевича

http://samsv.narod.ru/Div/Comdiv/Kozyr.html
" ... Еще до начала войны примерно половина состава двух дивизий, формировавших гарнизон крепости, была из нее выведена. Артиллерия - на полигон, пехота - для инженерного оборудования рубежей обороны. Из 42-й стрелковой дивизии в крепости оставались 44-й и 455-й полки (напомню, первым из них командовал ставший легендарным героем обороны Бреста майор Петр Гаврилов).

Задачи оборонять крепость ее гарнизон не имел. Казематы и форты использовались лишь как подобие казарм. Воевать же готовились на чужой земле мощным наступлением, а не в пассивной обороне давно устаревшей крепости. Вывести части 42-й дивизии предполагалось непосредственно перед началом боевых действий.

Поздней ночью на 22 июня командующий Западным особым округом генерал армии Д.Павлов отдал приказ о выводе частей дивизии на боевые позиции. Одновременно поступил подписанный наркомом обороны и начальником Генштаба, одобренный Сталиным приказ №1 о приведении войск в боевую готовность. Но было уже поздно. Вскоре лавина прицельного огня немцев обрушилась на крепость. Оба выхода из нее оказались закрыты плотной огневой завесой. Через два часа немецкие части ворвались в Брест. Поспешно покидая город, Козырь пытался узнать о судьбе семьи. Но их дом оказался разрушенным прямым попаданием вражеской бомбы, и, по рассказам очевидцев, все, кто в нем находился, погибли. О том, что происходило в крепости, ни командир дивизии И.Лазаренко, ни его заместитель Козырь почти ничего не знали. Потери находившихся там войск были огромные. И даже теперь их размеры можно оценить лишь приблизительно. Командование было уверено, что гарнизон прекратил существование.
"
мемориал Цитадель в Познани
мемориал в Праге Ольшанское кладбище персональный поиск
Генри
Новичок

Вернуться в Внутренние и пограничные войска СССР и РФ