56 полк НКВД

Форум обсуждения истории, состава и организации внутренних и пограничных войск СССР и России. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

Re: 56 полк НКВД

Сообщение Александр Александров » 12 май 2009, 23:17

В дальнейшем он не встречается, так что - расформирован, очевидно.
Уже 11.3.43 был сформирован новый 56 жп в Москве, но это другая история.

Архивы, если что-то сохранилось по 56 полку или 4 жд, могут быть только в Москве в Архиве МВД или ВВ МВД РФ.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение peschmerga » 13 май 2009, 06:43

Спасибо, буду искать
peschmerga

Сообщение nazri » 13 май 2009, 22:35

Александр Александров писал(а): 16 июля 1941 года полк своим гарнизоном в г. Фастов впервые вступил в бой с противником и до 22.07.1941 принимал участие в обороне г. Фастов.

... а чем же она занимался до этого? Кстати, мой дед погиб 16 июля 1941 г. на "82 км." - станция Тетерев.
sprawedliwost i miloserdie
nazri
Завсегдатай

Сообщение Александр Александров » 13 май 2009, 23:29

Части НКВД по охране ЖДС занимались охраной путей, станций, мостовых перегонов, стрелок, водокачек и т.п. от "враждебных элементов", т.е. от диверсантов и вредителей. Структура частей была дивизия (бригада) - полк (отд. батальон) - батальон - рота - гарнизон (пост).
Соответственно, непосредственно в боевые действия они вступали по мере подхода немцев к зоне их ответственности. Так, тот же гарнизон "82 км" просто стоял на месте, охранял ЖДС, в частности, мост через реку Тетерев, ловил диверсантов и собирал отступленцев, а при отступлении наших вступил в БД, защищая свой перегон. По-этому, очень трудно отследить судьбу каждого малого подразделения по охране ЖДС, т.к. их оторванность от ядра не позволяла отследить их действия документально. В основном, это либо воспоминания бойцов - участников событий (незаслуженно забытые и не популяризованные за малость исторических событий, что отнюдь не уменьшает ихней значимости в каждый конкретный момент времени), либо заметки в документах взаимодействующих с ними частей РККА.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение nazri » 15 май 2009, 08:29

Спасибо. Еще орбратил внимание, что в том полку много было, также, из Бориспольского района Киевской области.
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 31 май 2009, 22:06

...пытался найти часть в Киве в Святошино, которая охраняется ВВ МВД. Увы, плохо искал. Одна часть Минобороны, там упомянулим о существании склада ГСМ. Но поиск продолжу. Может там и есть какая то часть со времен конца 1930 годов. Возможно, что то таки связанно с 56 полком...
nazri
Завсегдатай

Сообщение konst » 05 июн 2009, 15:56

В начале или середине июля 1941 в полк был назначен мой дед, Фролов Константин Тимофеевич 1900 г.р. Был призван из резерва РККА в Киеве в звании капитана. Помогите найти любую информацию. Находился в г.Чернигове , позже в Киеве, участвовал в подрыве мостов. Пропал безвести в Борисполь - Барышевском котле. Возможно ранен в обе руки попал в Дарницкий лагерь. Если есть информация буду очень благодарен.
konst

Сообщение nazri » 11 июн 2009, 17:53

konst писал(а):В начале или середине июля 1941 в полк был назначен мой дед, Фролов Константин Тимофеевич 1900 г.р. Был призван из резерва РККА в Киеве в звании капитана. Помогите найти любую информацию. Находился в г.Чернигове , позже в Киеве, участвовал в подрыве мостов. Пропал безвести в Борисполь - Барышевском котле. Возможно ранен в обе руки попал в Дарницкий лагерь. Если есть информация буду очень благодарен.

Сегодня мне сказали, что списки погибших в Дарницком конглагере г. Киева (порядка 3.000 челове) есть в Государственном Архиве города Киева (возле Бабиного Яра). Если сами можете. то попробуйте сходить или кого попросить. А если нет, то подождите, мне обещали списки дать (но обещали, сами понимаете).
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 23 июн 2009, 15:44

Еще одна загадка, или мое не понимание. Мама рассказывает, что в 1941 году они получили касательно смерти деда два документа: одно (похоронка?) за подписью командира и второе, письмо, за подписью политрука. Разумеется, что там было она не могла знать - слишком маленькая была. Но уже на мои запросы в ответах ссылалсь на документы 1944 года. И вторая: как то мама и отец были в Тетереве. там нашли одну женщину, которая показала, где были похороненны солдаты. В разговоре с которой та поведала: был там, в Тетереве, госпиталь. И вот эта женщина-медсестра помнит одного солдата, по имени Иван. Был тяжело ранен в брюшную полость. Однажды в разговоре он ее спросил: "как твое имя?" Та ответила: "Галя". Он сказал: "А у меня дочурка дома, маленькая, тоже Галя".
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 21 июл 2009, 16:26

Киев. Святошино. По одним данным, тут располагались части 56 полка, а по другим 4 ОСП НКВД. Но, как в первом случае, не упоминается 4осп, так во стором 56. А может ошибочно было подано "4 осп НКВД", п подразумевалась 4 дивизия НКВД...
nazri
Завсегдатай

Сообщение Александр Александров » 21 июл 2009, 21:16

Здравствуйте,
сейчас уже очень трудно сказать, что имелось в виду - был в Киеве в это время и 4 омсп и 4 дивизия ВОЖДС. Скорее всего, это 4 дивизия, т.к. и 56 полк в нее входил.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение nazri » 22 июл 2009, 13:32

Александр Александров писал(а):Здравствуйте,
сейчас уже очень трудно сказать, что имелось в виду - был в Киеве в это время и 4 омсп и 4 дивизия ВОЖДС. Скорее всего, это 4 дивизия, т.к. и 56 полк в нее входил.

Добоый день!
Спасибо. пытался найти что то о 4 осп НКВД, но, как это не странно, не нашел.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Александр Александров » 22 июл 2009, 15:25

Вы ищите по - 4 Украинский Краснознаменный мсп войск НКВД им. ФЭД
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение nazri » 22 июл 2009, 15:56

Спасибо. Нашел кое что. но вызывает сомнения. Там четко написанго "4 осп НКВД", а мне предлагаю, к примеру, "4 ммп НКВД", или данные за 1927 г.. Жаль, нет карты посмотреть расквартирование.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Александр Александров » 22 июл 2009, 18:04

4 cп стал во второй половине 30-х годов мотомеханизированным полком, а к концу - мотострелковым, места дислокации - Киев - не менял. Более подробно посмотрю вечером.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Александр Александров » 22 июл 2009, 22:47

вот краткая выдержка из ранее представленной информации А.Москвина

Приказом коллегии ОГПУ №69 от 06.04.1927 полку присвоено наименование «4 Украинский Краснознаменный полк войск ОГПУ им. Ф.Э.Дзержинского».
В сентябре 1934 года полк переформирован в 4 Украинский Краснознаменный мотомеханизированный полк войск НКВД СССР им. Ф.Э.Дзержинского.
Приказом НКВД СССР № 00572 от 08.09.1937 полк переформирован в 4 Украинский Краснознаменный мотострелковый полк войск НКВД СССР им. Ф.Э.Дзержинского.
На 22 июня 1942 года полк дислоцировался в Киеве, в районе центра.
Полк во время Великой Отечественной войны входил в состав 23 мотострелковой дивизии ОВ НКВД СССР и выполнял задачи по охране правительства УССР, ЦК КПУ(б), правительственных и партийных учреждений КПУ(б), линий связи ВЧ, внутреннего правопорядка в Киеве, войскового тыла Юго-Западного фронта, принимал участие в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, в обороне Киева.
В конце июня 1941 года согласно мобилизационного плана НКВД СССР на базе полка сформирован 28 мотострелковый полк ОВ НКВД СССР.
С 26 июня по 30 сентября 1941года полк входил в состав действующей Красной Армии.
15-17 сентября 1941 года полк совместно с частями и соединениями 17А в р-не Киева попал в окружение.
29-30 сентября 1941 года полк погиб при прорыве из окружения в р-не пос. Березань. На 18 декабря 1941 года из окружения в расположение частей Красной Армии вышло 9 военнослужащих полка.
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение nazri » 23 июл 2009, 20:38

Александр Александров писал(а):вот краткая выдержка из ранее представленной информации А.Москвина

Приказом коллегии ОГПУ №69 от 06.04.1927 полку присвоено наименование «4 Украинский Краснознаменный полк войск ОГПУ им. Ф.Э.Дзержинского».
В сентябре 1934 года полк переформирован в 4 Украинский Краснознаменный мотомеханизированный полк войск НКВД СССР им. Ф.Э.Дзержинского.
Приказом НКВД СССР № 00572 от 08.09.1937 полк переформирован в 4 Украинский Краснознаменный мотострелковый полк войск НКВД СССР им. Ф.Э.Дзержинского.
На 22 июня 1942 года полк дислоцировался в Киеве, в районе центра.
Полк во время Великой Отечественной войны входил в состав 23 мотострелковой дивизии ОВ НКВД СССР и выполнял задачи по охране правительства УССР, ЦК КПУ(б), правительственных и партийных учреждений КПУ(б), линий связи ВЧ, внутреннего правопорядка в Киеве, войскового тыла Юго-Западного фронта, принимал участие в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, в обороне Киева.
В конце июня 1941 года согласно мобилизационного плана НКВД СССР на базе полка сформирован 28 мотострелковый полк ОВ НКВД СССР.
С 26 июня по 30 сентября 1941года полк входил в состав действующей Красной Армии.
15-17 сентября 1941 года полк совместно с частями и соединениями 17А в р-не Киева попал в окружение.
29-30 сентября 1941 года полк погиб при прорыве из окружения в р-не пос. Березань. На 18 декабря 1941 года из окружения в расположение частей Красной Армии вышло 9 военнослужащих полка.

Большое спасибо.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Танкист » 30 июл 2009, 23:33

nazri, пляшите - вам письмо! :D
хочу вас порадовать - а таки ведь порадуетесь этой моей случайной находке? :)
фото из запасов Центрального музея ВВ МВД Украины:
если ничего не напутано, то это - командир вашего деда!!!
Изображение
вот бы и деда вашего так найти, а? :roll:
Танкист
Заинтересованный новичок

Сообщение nazri » 12 авг 2009, 22:45

Танкист писал(а):nazri, пляшите - вам письмо! :D
хочу вас порадовать - а таки ведь порадуетесь этой моей случайной находке? :)
фото из запасов Центрального музея ВВ МВД Украины:
если ничего не напутано, то это - командир вашего деда!!!
вот бы и деда вашего так найти, а? :roll:

Огромное Вам спасибо! Если можно. то вішлите мне єто фото на мєйл с как можно больгим ращзрешением (мегабайт бы хотя 3-5). Спасибо, Танкист!
nazri
Завсегдатай

Сообщение Танкист » 17 авг 2009, 05:46

Огромное Вам спасибо! Спасибо, Танкист!

Большое пожалуйста... ;)
мне было приятно оказать эту услугу... :D делать хорошее дело всегда приятно... ;)
Если можно. то вішлите мне єто фото на мєйл с как можно больгим ращзрешением (мегабайт бы хотя 3-5).

сбросьте мне Е-мейл свой (например в личку) - ну увы, фото только под 300 Кб... :cry:
Танкист
Заинтересованный новичок

Сообщение nazri » 17 авг 2009, 08:35

Танкист писал(а):
Огромное Вам спасибо! Спасибо, Танкист!

Большое пожалуйста... ;)
мне было приятно оказать эту услугу... :D делать хорошее дело всегда приятно... ;)
Если можно. то вішлите мне єто фото на мєйл с как можно больгим ращзрешением (мегабайт бы хотя 3-5).

сбросьте мне Е-мейл свой (например в личку) - ну увы, фото только под 300 Кб... :cry:

Спасибо!
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 23 авг 2009, 14:30

Добрый день!
Д
рузья, в Вологде, как бутдо есть фонд Ф. Мажорина - командира 4 дивизии войск НКВД, в состав которой входтил и 56 полк. Есть ли у кого возможность прлосмотреть тот архив?

Вот данные на материалы: Волгоградский ОКМ, 18 ед. хр., 1924— 1970-е гг.

Ссылка: http://www.rusarchives.ru/guide/lf_ussr/maa_mam.shtml

Спасибо.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Игорь » 25 авг 2009, 05:24

Здравствуйте
Последняя информация по 4 полку на форуме rkka.ru
В 1939 году полк после перевода в г. Киев назван 4 Киевский КЗ им ФЭД мсп
Приказом № 001121 от 20.09.39 полк переименован в 6 Львовский мсп и передислоцирован в г. Львов.
Этим же приказом на базе кадра бывшего 4 Киевского КЗ им ФЭД в г. Киев сформирован новый (2 формирования) 4 Киевский мсп
С уважением
Игорь
Ветеран

Сообщение nazri » 25 авг 2009, 20:45

Игорь писал(а):Здравствуйте
Последняя информация по 4 полку на форуме rkka.ru
В 1939 году полк после перевода в г. Киев назван 4 Киевский КЗ им ФЭД мсп
Приказом № 001121 от 20.09.39 полк переименован в 6 Львовский мсп и передислоцирован в г. Львов.
Этим же приказом на базе кадра бывшего 4 Киевского КЗ им ФЭД в г. Киев сформирован новый (2 формирования) 4 Киевский мсп
С уважением

Огромнейшее спасибо.
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 12 сен 2009, 15:39

В свое время один деятель из МВД Украины показывал Приказ, и из него зачитывал места касающиеся 56 полка. Просьба предоставить возможность сделать выписки, и дальнейшие попытки выйти на тот приказ (там указывалось время начала боевых действий 56 полка, и, как понимаю, расформирования) ничего не принесли. Возможно, кому то известен этот приказ, и он может указать его выходные данные, сделать скан с необходимых мест? Спасибо.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Танкист » 15 ноя 2009, 19:34

в Фастове действительно взвод мл.лейтенанта Целуйко из 56-го полка повоевал - 4 суток (18-21.7.41) оборону держали, потом по приказу взорвали мост, "уронив" в реку 1 немецкий танк и еще 5 уничтожив с экипажами на своем берегу, и ушли, да по дороге еще и батальон РККА из окружения вывели (они же "свою" местность лучше знали)...

наткнулся в одной книжке по истории ВВ, автор - М.Ф.Хантиль, любопытный момент - гарнизон 56-го полка под командованием "С.І.Целуйка" (это по-украински) оказался в окружении и присоединился к группе партизан, в составе которой находился и Аркадий Гайдар! Позже Целуйко был схвачен карателями, после допросов и пыток его вместе с др. подпольщиками повесили в Киеве на Бессарабке... :cry:
Ссылка - на "Войска называются внутренними", М., 1982, стр. 296
как-то странно... Неужели с июля по сентябрь этот гарнизон не смог добраться до своей части?.. А если добрались - то как потом от части отбились-то?
Танкист
Заинтересованный новичок

Сообщение Танкист » 21 ноя 2009, 14:01

Нашел классную (правда!) книгу – сборник воспоминаний ветеранов ВВ «На линии огня» (М., «Юридическая литература», 1976) там есть и воспоминания генерала Мажирина, бывшего комдива-4. Несколько страниц – о боях до отступления из Киева, в частности, упоминается конечно и Фастов. Оказывается, весь фастовский гарнизон (оставшиеся в живых – так в книге) был награжден, в частности Целуйко был награжден орденом Ленина! Это очень круто для того времени! Приводятся дневниковые записи комсорга гарнизона Андрея Кокошина (видимо, он вышел из окружения?) – там упоминаются пулеметчики Николай Гулак, Алексей Мочалин, сержант Гурьев, комсомольцы Хамитов, Ивков, Гулак…
Также (по сноске) значится: впоследствии мл. лейтенант Целуйко героически сражался при обороне киевских мостов, попав в окружение, организовал в Киеве подпольную группу. В 42-м предатель выдал его гестаповцам, и после зверских пыток его казнили…
То есть вполне возможно, что он остался на правом берегу, например, прикрывая отход товарищей…
По данным ОБД «Мемориал» мл. лейтенант Целуйко Семен Игнатьевич, начальник гарнизона І типа 56 полка на 31.12.1942 г. значится пропавшим без вести в сентябре 1941 года в списках потерь 25-й дивизии войск НКВД (бывшей 4-й)…
К сожалению, по капитану Фролову и по офицеру Б.С.Возигнуй в материале Мажирина ничего не обнаружилось.
А вот по гарнизону Тетерев-82 км есть, но предупреждаю – информация требует внимательного анализа и проверки…
«…фашисты создали большое превосходство в силах и не считаясь с потерями, рванулись вперед, чтобы по шоссе выйти к единственному в этом районе мосту – у села Окуниново. 23 августа недалеко от Горностайполя с ними вступил в неравный бой гарнизон 56-го полка лейтенанта С.Г.Угляренко. Горстка бойцов сдерживала натиск врага у моста через реку Тетерев. Позже Сергей Угляренко рассказал мне, как сражался гарнизон за этот важный для нас мост. Развернув для атаки танки и пехоту, фашисты обрушили на гарнизон лавину артиллерийского и минометного огня, а затем на мост двинулась их пехота. До вечера бойцы отбили несколько яростных атак гитлеровцев и только ночью подожгли мост и отступили к Днепру. Гарнизон под командованием Угляренко задержал продвижение врага на 20 часов, уничтожив при этом до 120 гитлеровцев…»
Еще рассказывается о бое гарнизона шоссейного моста через Днепр ст. лейтенанта В.А.Мартынова (наступали до 50 танков, и до полка мотопехоты, гарнизон занял круговую оборону и погиб почти весь) и о 4-часовом бое гарнизона р. Ирша (тоже 3 рота!), приводится рассказ его начальника, младшего лейтенанта И.С.Ковярова, причем Мажирин пишет, что тоже всех представил к наградам.
ВЫВОД: возможно, нач. гарнизона деда nazri был мл. лейтенант С.Г.Угляренко? Братцы, мне кажется, пора уже заняться составлением карты дислокации гарнизонов 4-й дивизии в этом районе – иначе не разберемся…
Танкист
Заинтересованный новичок

Сообщение nazri » 23 ноя 2009, 01:38

Танкист писал(а):
в Фастове действительно взвод мл.лейтенанта Целуйко из 56-го полка повоевал - 4 суток (18-21.7.41) оборону держали, потом по приказу взорвали мост, "уронив" в реку 1 немецкий танк и еще 5 уничтожив с экипажами на своем берегу, и ушли, да по дороге еще и батальон РККА из окружения вывели (они же "свою" местность лучше знали)...

наткнулся в одной книжке по истории ВВ, автор - М.Ф.Хантиль, любопытный момент - гарнизон 56-го полка под командованием "С.І.Целуйка" (это по-украински) оказался в окружении и присоединился к группе партизан, в составе которой находился и Аркадий Гайдар! Позже Целуйко был схвачен карателями, после допросов и пыток его вместе с др. подпольщиками повесили в Киеве на Бессарабке... :cry:
как-то странно... Неужели с июля по сентябрь этот гарнизон не смог добраться до своей части?.. А если добрались - то как потом от части отбились-то?

Да, действительно интересно. Но тут пришла мысль: кажется на Киевщине действовал 1, 2, 3 партизанские полки НКВД (так и назывались).
Касательно карты, - было бы не плохо. Матеориалов попадается в последнее время страшно много. Как его обработать? Если удалось ннайти кого то в Воггограде, то вожнможно получили бы и воспоминания комсостава ; дивизии.
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 02 янв 2010, 20:26

(Составлено на основании материалов: www.obd-memorial.ru. Требуется доработка)

13 июля 1941 г. – авианалет: в районе села Печки, Черниговской области.

13 июля 1941 г. авианалет в районе с. Святошино, Киевской области (сейчас Киев)

15 июля 1941 г. – авианалет в районе Дарницы, (сейчас Киев)

15 июля 1941 г. – отход гарнизона, столкновение с противником район с. Кухары, Киевской области

16 июля 1941 г. – авианалет в районе станции Тетерев, Киевской области, гарнизон «82 км.».

17 июля 1941 г. – авианалет в районе с. Бородянка, Киевской области:

18 июля 1941 г. – переправа через реку Рось.

23 июля 1941 г. – авианалет в районе г. Черкассы:

24 июля 1941 г. – отражение противника в районе станции Тетерев, Киевской области, гарнизон «82 км.».

01 августа 1941 г. – отражение противника в районе станции Тетерев, Киевской области, гарнизон «82 км.».

06-08 августа 1941 г. отход частей по пути Користовка - Кременчуг

10 агуста 1941 г. – авианалет в районе м. Вышгород, Киевской области

14 августа 1941 г. – отражение противника в районе станции Канев, Киевской области.

18-19 августа 1941 г. – отражение противника в районе села Кононовка, Киевской области

21 августа 1941 г. – отражение противника в районе железнодорожного моста к г. Черкассы, Киевской области

23 августа 1941 г. – проведение разведки, столкновение с противником в десяти киллометрах от гарнизона Остер

23-25 августа 1941 г. – отход гарнизона Остер.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Александр Александров » 03 янв 2010, 17:02

Здравствуйте,
что до дислокации 4 дивизии на началао войны, то это известно, а вот обозначить каждый ганизон достаточно тудно и трудоемко. Пока можно сказать, что описание боя за мост на Тетереве относится к одному из гарнизонов 3-й роты 56-го полка.

4 дивизия Штаб Киев

55 полк Винницкая, Юго-Западная ж/д
Штаб и службы Коростень

1 батальон, 1 рота Овруч

2 рота Житомир

2 батальон, 3 рота Казатин

4 рота Шепетовка

Резервная рота, БЕПО, МБВ Коростень

Школа МКС Жмеринка

56 полк Юго-Западная ж/д
Штаб и службы Киев

1 рота Чернигов

2 рота Киев

3 рота м.р. Тетерев 82 км

4 рота м.р. Днепр у Черкассы

Резервная рота, Школа МКС Киев

УБЕПО-МБВ Черкассы

57 полк Одесская, Кишиневская ж/д
Штаб и службы ст. Шевченко

1 батальон, 2 рота ст. Знаменка

1 рота ст. Христиановка

3 рота ст. Помощная

2 батальон ст. Кишинев

4 рота ст. Одесса

5 рота ст. Бессарабская

6 рота ст. Бельцы

Резервная рота ст. Шевченко

Школа МКС, БЕПО ст. Знаменка

81 отд.б-н Вышгород

Комендатуры (2) Киев
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение nazri » 04 янв 2010, 12:19

Добрый день!
Меня интересовало продвижение частей полка, как, куда они напралялись, что с ними происходило. На "82 км." находилась 3 рота.
nazri
Завсегдатай

Сообщение фрол » 30 мар 2010, 16:44

Спасибо всем кто помогал. До 23-25 августа, штаб полка размещался предположительно в Чернигове, дальше Киев и уничтожение Киевских мостов, включение 4 дивизии Мажирина и соотв. 56 полка, в состав 37 армии г. Власова. Отступление на Барышевку , обеспечение прорыва и конец 25-27 сентября в окружении, в районе Дерновка-Парышков- Корнеевка-Недра. Остатки 37 армии были загнаны в болото и после обстрела ночью 26-27 сентября, утром при "зачистке" в плен взяли всего 700 человек. В их числе и мой дед, к этому моменту ранен в обе руки. По нему практически все установил по "Саксонским мемориалам". Лагерь -Дарница, Stalag 365 - Ровно и Oflag X!a - Владимр -Волынский. Умер 18.01.1942 от истощения (похоронная карточка военнопленного). Перевод на русский язык сделан еще пером, знакомые в Конторе объяснили, что эти переводы были сделаны с 46 по 56 год, после чего засекречены. Да, забыл - из окружения вышло всего 27 человек из 56 полка, но фамилии их восстановить не смог. Предположительно одна фамилия - Бардашев, имени не знаю, но в 42 или 43 приезжал к семье в эвакуацию. Ссылки на все это соберу в кучу и выложу позже.
P.S. Есть ли информация о том, как из окружения вышел г. Власов. Оченно интересно это...
фрол

Сообщение nazri » 28 июн 2010, 09:25

Есть некоторые сведения, что сам 56 полк попал в окружение и с ним не было связи. То, что в районе Барышевка-Борисполь, Киевской области подразделения шли на прорыв - факт. Не надело от деревни Сенькивка есть поселок Андреевка - рассказывали, что поле было устлано солдатскими телами. По данным, был налет авиации - порядка 30 салолетов. Сколько их там полегло даже страшно представить. В полку, было 3.111 военнослужащих. При выходе из с окружения и боев в гарнизонах, с 22.06.1941 г. по 29.09.1941 г. потери составили убитыми 1.497 военнослужащих, пропавшими без вести 1.258 человек. Всего 2.755. При этом потери рядового состава составили: убитыми: 1.375, пропавшими без вести: 1.062 бойца - всего 2.437 (По документам указанна цифра - 2.438). Начсостава: погибли 435, пропали безвести 195 - всего 631. Было же 2.444, рядовых, т.е. из рядового состава осталось в строю только 7 бойцов. И насостава было 667, сталось 36 человек. Нужно отметить, что часть военнослужащих 56 полка, числящихся пропавшими безвести, прорвалась к своим и присоединилась к другим частях. Сколько их было - не известсно.
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 04 ноя 2010, 21:54

Танкист писал(а):

Есть очень интересная книга: Г. А. Куманев. А.С. Чайковский. / Чекисты сражались /Киев, издательство политической литературы Украины, 1989. (Издание 2-е. ( из. 1- было в 1986 г.). Тут есть очень много о 56-полку. и о 4 дивизии НКВД. О Семене Игнатьевиче Целуйко говорится. что он командовал гарнизоном 56 полка в г, Фастов, а позже, принимал участие в охране мостов через Днепр и обороне г. Киева. Награжден орденом Красного Знамени. (см. стр. 46-47). Нужно добавить, что многие чекисты попали в окружение. Некоторые из них вырвались, партизанили, были подпольщиками. В особенности, С. И. Целуйко, которого выдали в 1942 г. гестапо, и в том же году он был казнен. Еще нужно добавить, что в Бабьем Яру в Киеве растрелы начались сразу же после того, как немцы вошли в Киев. И первыми, кто погиб были попавшие в плен чекисты, в особенности 4 дивизии войск НКВД.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Танкист » 10 апр 2011, 15:58

данные по "соседнему", 57-му полку:
http://www.pogranec.ru/showthread.php?s ... &p=1072135
57-й полк войск НКВД по охране железных дорог
по состоянию на 1.01.1941 года:
1.Командир полка майор Алтуфьев Петр Константинович.
2.Заместитель командира по политчасти батальонный комиссар Паньшин
3.Помощник командира полка по МТО капитан Кудриций Григорий Михайлович.
4.Начальник штаба полка капитан Шандарин Матвей Иванович.
5.Старший помощник начальника штаба капитан КАщеев Владимир Сергеевич.
6.Старший помощник начальника штаба старший лейтенант Сауленко Степан Фролович 1908 года рождения, уроженец Орловской области, Кленцовский район, с.Веприн, в войсках НКВД с 1930 года, член ВКП(б), из рабочих, русский, образование 8 классов, женат.
7.Старший помощник начальника штаба старший лейтенант Черненко Григорий Сысоевич.
8.Помощник начальника штаба лейтенант Капитонов Василий.
9.Начальник химической службы полка лейтенант запаса Ильченко Трофим Лукич, 1907 года рождения, призыв 1929 года, домашний адрес: Киевская область, г.Смела, ул.Советска 59, член ВКП(б), из служащих, образование 7 классов, женат, приказ №16.
10.Начальник связи полка старший лейтенант Харитонов Федор Матвеевич.
11.Начальник инженерной службы полка старший лейтенант Гутман Федор Матвеевич.
12.Инструктор физической подготовки младший лейтенант Дмитриев Степан Иосифович.
13.Секретарь партбюро младший политрук Маканов Иван Михайлович.
14.Секретарь Бюро ВЛКСМ без/зв. Фопсов Владимир Степанович.
15.Инструктор пропаганды политрук Мысак Андрей
16.Инструктор оргпартработы политрук Петренко Федор Федорович.
17.Инструктор общеобразовательной подготовки Ходбсовцев Евгений Анатольевич без/зв. Уроженец Ленинградской области, Батецкий район ст.Батецкая, член ВЛКСМ, из служащих, русский, образование среднее, холост.
18.Редактор газеты Лященко Василий Порфирьевич.
19.Начальник боепитания капитан Бгехачко Южан Моисеевич.
20.Начальник КЭЧ без/зв. Проскуряков Сергей Петрович член ВКП(б), женат 1893 года рождения.
21.Начальник ОВС техник-интендант 1 ранга Гнатюк Михаил Григорьевич член ВКП(б), украинец, образование среднее, женат.
22.Начальник ПФС техник-интендант1 ранга Жарук Фома Владимирович 1906 года рождения, в войсках НКВД с 1928 года, член ВКП(б), из служащих, украинец, образование 7 классов, женат.
23.Начальник санитарной службы полка военврач 3 ранга Ермаков Антон Иванович.
24.Начальник ветеринарной службы полка военврач 2 ранга Морозов Роман Ильич 1897 года рождения, на военной службе с 1916 года., уроженец Саратовской области Романовского района с.Дуршинино, беспартийный, из крестьян, русский, образование высшее, женат.
25.Начальник фино интендант 3 ранга Игнатуша Павел Анисимович 1909 года рождения, в войсках НКВД с 1933 года, беспартийный, из служащих, русский, образование высшее, женат.
26.Командир взвода связи Буравшев
27.Помощник командира саперного взвода сержант Бондаренко Климентий Иванович 1918 года рождения, в войсках НКВД с 1938 года, член ВКП(б), из рабочих, украинец, образование 6 классов, холост.
28.Начальник штаба 1 батальона старший лейтенант Тропин Дмитрий Михайлович.
29.Командир 1 роты старший лейтенант Сорока Петр Николаевич 1903 года рождения, в войсках НКВД с 1925 года, член ВКП(б), из рабочих, украинец, образование 4 класса, женат.
30.Начальник гарнизона 1 типа (численность 16 чел.) станция Христиновка начальник старшина Леонтьев Кузьма Иванович 1910 года рождения, в войсках НКВД с 1932 года, уроженец с.Каменка Воронцовского района Воронежской области, член ВКП(б), из колхозников, русский, образование 6 классов, женат.
31.Начальник гарнизона 1 типа численность 16 чел.) ж.д.Водокачка у станции Вапнярка младший лейтенант Варениченко Василий Михайлович 1911 года рождения, в войсках НКВД с 1933 года, кандидат в члены ВКП(б), из колхозников, украинец, образование 6 классов, женат.
32.Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) ж.д.мост Малая-Смелянка о/к-р Стецкий Николай Федорович 1915 года рождения, в войсках НКВД с 1936 года, член ВЛКСМ, из рабочих, белорус, образование 6 классов, женат.
33.Начальник гарнизона 2 типа (численность 21 чел.) ж.д. мост у ст.Тальнос, младший лейтенант Савенок Николай Федосеевич, 1909 года рождения, член ВКП(б), из служащих, украинец, образование 5 классов, женат.
34.Гарнизон 3 типа (численность 28 чел.) ж.д мост и водокачка у ст.Шевченко, младший лейтенант Мищенко Кузьма Ильич, 1915 года рождения, в войсках НКВД с 1936 года, член ВЛКСМ, из рабочих, украинец, образование 7 классов, женат.
35.Гарнизон 3 типа (численность 28 чел.) ж.д.мост у ст.Звенигородка младший лейтенант Демидов Тихон Петкович 1912 года рождения, в войсках НКВД с 1934 года, член ВЛКСМ, из служащих, русский, образование 6 классов, женат.
36.Гарнизон 3 типа (численность 28 чел.) ж.д.мост у ст.Губник Юсов
37.Гарнизон 3 типа (численность 28 чел.) ж.д. у ст. Корсунь младший лейтенант Мурашко Федор Николаевич 1915 года рождения, в войсках НКВД с 1936 года, член ВКП(б), из колхозников, белорус, образование 7 классов, холост.
38. 2-я рота у ст.Знаменка. командир роты лейтенант Репин Федор Яковлевич 1912 года рождения, в войсках НКВД с 1934 года, член ВКП(б), из рабочих, русский, образование 8 классов, женат.
39.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д.водокачка у ст.Орловая Балка, младший лейтенант Колесник Михаил Фадеевич 1911 года рождения, в войсках НКВД с 1939 года, кандидат в члены ВКП(б), из рабочих, украинец, образование 8 классов, женат.
40. Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) Агапенков Василий Иванович 1914 года рождения, в войсках НКВД с 1936 года, кандидат в члены ВКП(б), из рабочих, русский, образование 6 классов, холост.
41.Гранизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д.водокачка у ст.Александрия, Гришунов Василий Ефимович 1913 года рождения, войсках НКВД с 1936 года, кандидат в члены ВКП(б), из служащих, русский, образование 6 классов, женат.
42.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост 273 км у ст. Цыбулево Соловьев Петр Афанасьевич 1913 года рождения, в войсках НКВД с 1935 года, кандидат в члены ВКП(Б), из рабочих, русский, образование 5 классов, женат.
43.Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) ж.д. мост 59 км у ст.Зеленая Толстиков Григорий Иванович 1913 года рождения, в войсках НКВД с 1935 года, член ВЛКСМ, из рабочих, русский, образование 6 классов, женат.
44.Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) ж.д. мост 286 км ст.Кировоград, лейтенант Федин Александр Афанасьевич, 1912 года рождения, в войсках НКВД с 1934 года, кандидат в члены ВКП(б), из колхозников, русский, образование 5 классов, женат.
45.Гарнизон 3 типа (численность 28 чел.) ж.д. мост 318 км у ст.Корыстовка, младший лейтенант Кравецкий Иосиф Григорьевич, 1909 года рождения, в войсках НКВД с 1931 года, член ВКП(б), из рабочих, еврей, образование 7 классов, женат.
46. 3-я стрелковая рота у ст. Помочиная, командир роты Бодолан Кузьма Иванович 1906 года рождения, в войсках НКВД с 1918 года, член ВКП(б), из рабочих, молдаванин, образование 6 классов, женат.
47.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост у ст.Ново-Миргород, Расщупкин Дмитрий Михайлович, 1912 года рождения, в войсках НКВД с 1034 года, член ВЛКСМ, из колхозников, русский, образование 4 класса, женат.
48.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) Новая Водокачка у ст.Помочиная, Володин Иван Степанович 1905 года рождения, в войсках НКВД с 1927 года, беспартийный, русский, образование 5 классов, женат.
49.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост у ст. Ковуны, Трухин Дмитрий Гаврилович 1911 года рождения, кандидат в члены ВКП(б), из колхозников, русский, образование 6 классов, женат.
50. Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д.Водокачка у ст. Котовск, Попов Иван Егорович 1915 года рождения, в войсках НКВД с 1936 года, член ВЛКСМ, русский, образование 4 класса, женат.
51.Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) ж.д. мост у ст.Виска, Заметайлов Григорий Сергеевич 1914 года рождения, в войсках НКВД с 1936 года, кандидат в члены ВКП(б), из служащих, кандидат в члены ВКП(б), украинец, образование 7 классов, холостой.
52. Гарнизон 3 типа (численность 28 чел.) ж.д. мост у ст.Адабаш, Шаргин Сергей Васильевич 1910 года рождения, в войсках НКВД с 1932 года, член ВКП(б), из рабочих, русский, образование 8 классов, женат.
53.Гарнизон 4 типа (численность 36 чел.) ж.д. мост у ст. Голта, Загорий Иван Гаврилович 1904 года рождения, в войсках НКВД с 1926 года, член ВКП(б), из колхозников, украинец, образование 6 классов, женат.
54. 2-й стрелковый батальон г.Кишинев, командир батальона Мальцев Алексей Петрович, 1908 года рождения, член ВКП(б), из служащих, русский, образование 7 классов, женат.
55.Начальник штаба батальона Фоменко Георгий Павлович 1906 года рождения, член ВКП(б), из рабочих, русский, образование 4 класса, женат.
56.4-я стрелковая рота г.Одесса, командир роты Магомет Терентий Васильевич 1903 года рождения, в войсках НКВД с 1925 года, член ВКП(б), из крестьян, украинец, образование 6 классов, женат.
57.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д.Водокачка у ст.Вознесенка, - 1-я Водонасоссная, Мордвинов Александр Алексеевич 1911 года рождения, в войсках НКВД с 1933 года, член ВКП(б), из рабочих, русский, образование 5 классов, женат.
58.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д.Водокачка у ст.Зельцы, Дяденко Николай Иванович 1912 года рождения, в войсках НКВД с 1934 года, кандидат в члены ВКП(б), из рабочих, украинец, образование 7 классов, женат.
59.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) у ж.д.Водокачки 9 км у ст. Раздельная, Поздняков Николай Дмитриевич, 1914 года рождения, в войсках НКВД с 1936 года, член ВЛКСМ, из рабочих, русский, образование 6 классов, женат.
60.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д.Водокачка у ст. Рауховка Проватор Григорий Иванович 1912 года рождения, в войсках НКВД с 1940 года, беспартийный, из служащих, украинец, образование 4 класса, женат.
61.Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) ж.д. мост 550 км у ст. Березовка, Ступин Сергей Филиппович 1911 года рождения, в войсках НКВД с 1939 года, член ВЛКСМ, из колхозников, русский, образование 7 классов, женат.
62. Гарнизон 3 типа (численность 21 чел.) ж.д. мост у ст.Бендеры, Чуркин Владимир Иванович 1915 года рождения, в войсках НКВД с 1937 года, кандидат в члены ВКП(б), из рабочих, русский, образование 6 классов, холост.
63.Гарнизон 4 типа (численность 36 чел.) ж.д. мост 512 км у ст. Васелиново Зарванский Григорий Савельевич 1902 года рождения, в войсках НКВД с 1924 года, член ВКП(б), из рабочих, украинец, образование 5 классов, женат.
64.Гарнизон 5 типа (численность 50 чел.) ж.д.мост через реку Южный Буг у ст.Вознесенка Потеряев Иван Прокопьевич 1912 года рождения, из рабочих, член ВКП (б), русский, образование 7 классов.
65.5-я стрелковая рота у ст.Бессарабская, командир роты Козлов Григорий Яковлевич 1907 года рождения, в войсках НКВД с 1929 года, из рабочих, член ВКП(б), русский, образование 7 классов, женат.
66.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д.мост 342 км у ст.Болград, Ануфриев
67.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост у ст.Кайнары Шатрун В.У.
68.Кранизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост 509 км у ст. Кайнары младший лейтенант Кузнецов
69.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д.мост 296 км у ст. Фрикация, о/кр Солодин Михаил Федорович 1918 года рождения, в войсках НКВД с 1938 года, кандидат в члены ВКП(б), из рабочих, украинец, образование 8 классов, женат.
70. Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост 524 км у ст.Сарата младший лейтенант Колюкин Иван Давидович 1918 года рождения, в войсках НКВД с 1938 года, кандидат в члены ВКП(б), из рабочих, русский, образование 7 классов, холост.
71.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост 438 км у ст. Бессарабская, заместитель политрука Ничипурок Николай Яковлевич 1919 года рождения, в войсках НКВД с 1939 года, кандидат в члены ВКП(б), из служащих, русский, образование 10 классов, холост.
72. Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) 581 км ст.Бульбаки Лушников Аркадий Георгиевич 1914 года рождения, войсках НКВД с 1936 года, кандидат в члены ВКП(б) из рабочих, удмурт, образование 7 классов, женат.
73.Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) 272 км Шитов Иван Семенович 1905 года рождения, в войсках НКВД с 1927 года, беспартийный, из служащих, русский, образование 3 класса, женат.
74.Гарнизон 5 типа (численность 50 чел.) Большая Тоннель Грачев Валадир Иванович 1904 года рождения, в войсках НКВД с 1933 года, беспартийный, из рабочих, русский, образование 4 класса, женат.
75.Резервный гарнизон 5 роты. Семернин Владимир Петрович 1910 года рождения, в войсках НКВД с 1937 года, член ВЛКСМ, из колхозников, русский, образование 4 класса, холост.
76.6-я стрелковая рота у ст.Бельцы командир роты Норин Михаил Ильич 1907 года рождения, в войсках НКВД с 1929 года, член ВКП(б), из колхозников, русский, образование 7 классов, женат.
77.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д.мост 112 км у ст.Линчаны Харковский Петр Дмитриевич 1913 года рождения, в войсках НКВД с 1935 года, кандидат в члены ВКП(б), из служащих, русский, образование 6 классов, женат
78. Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост 8 км через реку Реут у ст.Бельцы Шваров Алексей Александрович 1915 года рождения, в войсках НКВД с 1936 года, член ВЛКСМ, из колхозников, русский, образование 5 классов, женат.
79.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост 50 км у ст. Цыра Ломакин Петр Федорович 1914 года рождения, в войсках НКВД 1935 года, член ВЛКСМ, из колхозников, русский, образование 8 классов, холост.
80.Гарнизон 1 типа (численность 16 чел.) ж.д. мост 36 км у ст.Флорешты Голованов Александр Иванович 1918 года рождения, в войсках НКВД с 1938 года, член ВЛКСМ, из рабочих, украинец, образование , холост.
81.Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) ж.д. мост 15 км 3 ст.Путанешты Горденчук Николай Прокопьевич 1913 года рождения, в войсках НКВД с 1935 года, беспартийный, из рабочих, украинец, образование 9 классов, холост.
82.Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) ж.д. мост 22 км р.Кайнары Петров Михаил Николаевич 1912 года рождения, в войсках НКВД с 1934 года, беспартийный, из служащих, русский, образование среднее, женат.
83.Гарнизон 2 типа (численность 21 чел.) ж.д. мост 52 км через реку Днестр Драгилев Ефим Петрович в войсках НКВД с 1933 года, член ВКП(б), из рабочих, украинец, образование 8 классов, женат.
84.Гарнизон 3 типа (численность 28 чел.) Тоннель 114 км Гуров Трофим Степанович 1900 года рождения, на восках ОГПУ-НКВД с 1919 года, член ВКП(б), из колхозников, русский, образование 5 классов, женат.
85.Резервный гарнизон 6 роты Котюх Павел Матвеевич 1912 года рождении, войсках НКВД с 1934 года, член ВЛКСМ, из рабочих, украинец, образование 7 классов, женат.
86.Гарнизон 3 типа (численность 28 чел.) ж.д. мост через реку Прут у ст.Унгены Долотов Илья Андреевич 1910 года рождения, в войсках НКВД с 1930 года, член ВКП(б), из рабочих, русский, образование среднее, женат.
87.Резерная рота ст. им. Шевченко командир резервной роты Жарый Иосиф Кириллович 1896 года рождения, в войсках НКВД , член ВКП(б), из колхозников, украинец, образование 8 классов, женат.
88. Полковая школа ст.Знаменка начальник полковой школы Свистунов Александр Михайлович.
89. Бронепоезд ст.Знаменка командир бронепоезда капитан Солохин Михаил Иванович. Численный состав: управление – 10 чел.
Взвод управления командир младший лейтенант Бойко Иван Леонтьевич, состав: а) отделение разведки 8 чел.; б) зенитно-пулеметное отделение – 2 чел., в) отделение связи 8 чел., г) отделение тяги – 3 чел. Всего во взводе управления - 1-я бронеплощадка в составе 17 чел. и 2-я бронеплощадка – 17 чел. 22 чел.
90.1-я Зенитно-пулеметная рота тс.Галта командир роты старший лейтенант Чистяков Степан Иванович 1907 года рождения, в войсках НКВД с 1929 года, член ВКП(б), из крестьян, русский, образование 7 классов, женат.
91.2-я Зенитно-пулеметная рота ст.Губник командир роты Инкин Иван Анисьевич 1908 года рождения, в войсках НКВД с 1903 года, член ВКП(б) из крестьян, мордвин, образование 7 классов, женат.
92.4-я Зенитно-пулеметная роты ст.Вознесенская командир роты Малошкин Александр Леонтьевич 1901 года рождения, член ВКП(б), из крестьян, русский, образование 5 классов, женат. (прим. авт. - все отдельные зенитно-артиллерийские дивизионы и зенитно-пулеметные роты были переды из НКВД в НКО совместным приказом НКО и НКВД СССР от 27 января 1941 года №003/0086 из состава дивизии были переданы в состав частей Красной Армии.)
(РГВА ф.30544 оп.1 д.2 лл.1-90) 06.01.2011 г.
Танкист
Заинтересованный новичок

Сообщение nazri » 10 апр 2011, 20:42

Добрій день! Танкист, большое тебе спасибо. Очень интересная информация.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Игорь2009 » 10 апр 2011, 23:04

Вчера ездил в села Сеньковка. Андреевка, Артемовка в последнем есть памятник солдату и братская могила на гранитной плите выбиты 25 фамилий и 2000-тысячи неизвестных воинов погибших в1941г. 56-й полк прорывался в сентябре 1941 в этом районе.
Игорь2009

Сообщение nazri » 11 апр 2011, 21:29

Игорь2009 писал(а):Вчера ездил в села Сеньковка. Андреевка, Артемовка в последнем есть памятник солдату и братская могила на гранитной плите выбиты 25 фамилий и 2000-тысячи неизвестных воинов погибших в1941г. 56-й полк прорывался в сентябре 1941 в этом районе.

Да, вернее уже что от него осталось. Кстати, как это не странно, но есть бойцы 56 полка НКВД именно из с. Сеньковка. Да. а фотографий Вы не делали?
nazri
Завсегдатай

Сообщение Игорь2009 » 14 апр 2011, 21:56

Снимки сделал в ближайшие дни отправлю.
Игорь2009

Сообщение nazri » 16 апр 2011, 20:20

Игорь2009 писал(а):Снимки сделал в ближайшие дни отправлю.

Спасибо. Если не секрет - как Вы попали в те края?
nazri
Завсегдатай

Сообщение Игорь2009 » 16 апр 2011, 22:39

Это не далеко 40 км от Киева.
Игорь2009

Сообщение nazri » 26 апр 2011, 18:40

56 ПОЛК. ПОГИБЛИ...

Авходеев Валей Авходееви, 1914 г. р., ур. Туймазинского района БАССР. Кадровый. Младший лейтенант. Начальник гарнизона. Растрелян немцами 23 сентября 1941 г. в районе г. Бориполь, Киевской области.

Бериндеев Иван Николаевич, 1908 г., ур. г. Запорожье, Запорожской области. Призван 1941 г. из запаса Запорожским РВК – г. Запорожье. Младший лейтенант. Командир взвода роты гарнизона г. Остер. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Баландин Иван Александрович, 1920 г., ур. Юровский сельсовет, Мокшанский район Пензенской области. Призван по призыву в 1940 г. Макшанским РВК Пензенской области, РСФСР. Красноармеец. Повар. Погиб 22 июля 1941 г. при отражении противника. Труп остался на территории занятой противником.

Баландин Сергей Яковлевич, данных нет. Старший лейтенант. Старший помошник командира полка. Погиб 18 сентября в райне Дарницы, г. Киев.

Боровой Иосиф Тимофеевич, 1914 г., ур. с. ТОпильно, Ольшанского района Киевской области. Призван 1941 г. из запаса Ольшанским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Близнюк Степан Захарович, 1911 г., ур. с. Качалов, Бородянского района Киевской области. Призван из запаса Бородянским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок гарнизона Остер. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Васько Николай Иванович, 1905 г. р., ур. с. Пасковщина, Зуровского района Полтавской области. Кадровый. Старший лейтенант. Командир роты. Погиб 23 сентября 1941 г. в районе Борисполь-Барышевка, Киевской области. Похоронен там-же.

Власюк Андрей Дмитриевич, 1913 г., ур. с. Чемериски, Бугского района Киевской области. Призван в июне 1941 г. из запаса Бугским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 16 июля 1941 г. Похоронен в могиле ст. Тетерев. Близь гарнизован 82 киллометр, Киевской области.

Гамазин Александр Федорович, 1919 г., ур. д. Мащукино, Алешковский сельсовет Лугский района Ивановской области. Призван по призыву в октябре 1939 г. Лугским РВК Ивановской области. Ефрейтор. Ручной пулеметчик. Погиб 17 июля 1941 г. Похоронен в могиле ст. Бородянка, Киевской области.

Гафуров Назир Мусаевич, 1914 г. р., ур. ул. Тельмана, тупик № 9 дом № 4, Урамсоветов, Маргелан, Узбекская ССР. Кадровый. Без звания. Младший врач. Погиб 23 сентября 1941 г. в районе г. Барышевка, Киевской области. Похоронен там же.

Грань Павел Иванович, 1907 г., ур. с. Алешки, Алешкинского района Николаевской области. Призван Киевским РВК, Киевской области. Санинструктор. Погиб 13 июля 1941 г. Похоронен в с. Печки, БССР.

Диденко Терентий Алексеевич, 1905 г. р., ур. - даннях нет. Кадровый. Старшина. Командир стрелкового взвода. Погиб 23 сентября 1941 г. в районе Бориполь-Барышевка, Киевской области. Похоронен там-же.

Житченко Федор Григорьевич, 1905 г., ур. с. Никольская Борщаговка, Киевский район Киевской области. Призван в юне 1941 г. из запаса Киевским РВК Киевской области. Красноармеец. Станковой пулеметчик. Погиб 23 июля 1941 г. Похоронен на городском кладбище в г. Черкассы.

Зинеев Алисюк Галимович, 1919 г., ур. Советская, № 207, г. Петропавловск, Казахской ССР. Кадровый. Призван 1939 г. Петропавловским РВК Казахской ССР. Младший сержант. Командрир радио отделения. Погиб 14 авуста 1941 г. на ст. Канев. Киевской области. Похоронен в могиле г. Канев, Киевской области на правом берегу Днепра, в 400 метрах от моста.

Иванов Евгений Акимович, 1919 г., ур. с. Бехи, Крупинского сельсовета, Мошинского района, Ленинградской области. Призван Мошинским РВК. Красноармеец-Стрелок. Погиб 13 июля 1941 г. Похоронен в Святошино, Киевской области.

Ильев Василий Петрович, 1921 г., колхоз Молодая Гвардия, Петровского сельсовета Куйбышевской области. д. Канской, Призван по призыву 1940 г. Куйбышевским РВК. Красноармеец. Артилерист. Погиб 19 авуста 1941 г. с. Кононовка, Киевской области. Похоронен в могиле на гражданском кладбище с. Кононовка, Киевской области.

Камазин Александр Федорович, 1919 г., ур. д. Мощукино, Алашский сельсовет, Лугский район, Ивановской области. По призыву октябрь 1939 г. Лугским РВК Ивановской области. Ефрейтор. Ручной пулеметчик. Погиб 17 июля 1941 г. на ст. Бородянка, Киевской Киевской области. Похоронен в могиле на гарнизоне ст. Бролдянка, Киевской области.

Кирилюк Владимир Исаакович, 1906 г., М. Виска, Одесской области. Кдровый. Капитан. Старший помошник начальника штаба полка. Погиб 23 сентября 1941 г. в районе Бориполь-Барышевка, Киевской области.

Клименко Зиновий Денисович, 1907 г., ур. с. Лукьяновка, Таращанского района, Киевской области. Призван из запаса Таращанским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 21 июля 1941 г. находясь в разведке. Труп на территории занятой противником.

Кочедыков Михаил Иванович, 1920 г., ур. с. Иоково, В. - Тараханский района, Татарской АССР. Призван по призыву В. - Тараханским РВК Татарской АССР. Зам. политрук. Замполитрук гарнизона. Погиб 22 июля 1941 г. при отражении противника. Труп остался на территории занятой противником.

Кривобок Иван Григорьевич, 1907 г., ур. с. Валиха, Таращанского района, Киевской области. Призван из запаса Таращанским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 18 июля 1941 г. при переправе через р. Рось. Труп не найден.

Лагодний Дмитрий Андреевич, 1918 г., ур. с. Ханев, Разважевского района Киевской области. Призван из запаса Разважевским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок гарнизона Остер. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Малевич Роман Лукич, 1915 г., ур. с. Стравичи, Разважевского района Киевской области. Призван 1941 г. из запаса Разважевским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок гарнизона Остер. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Мартыненко Илья Захарович, 1913 г., ур. Лесопильный завод, с. Мигалки, Бородянского района Киевской области. Призван из запаса в июне 1941 г. Бородянским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 16 июля 1941 г. Похоронен в кладбище Воскресенская слободка. Дарницкий район, г. Киев.

Морозов Михаил Андреевич
, 1918 г., д. Канской, Гнздиловского сельсовета, Волховского района Орловской области. Призван по призыву 1939 г. Тепковским РВК Ивановской области. Сержант. Командрир орудия. Погиб 19 авуста 1941 г. с. Кононовка, Киевской области. Похоронен в могиле на гражданском кладбище с. Кононовка, Киевской области.

Ноянов Иван Александрович, 1919 г., ур. с. Сатарино, Ивано-Соболевского района Ивано-Вознесенской области. Призван по призыву в 1939 г. Александровским РВК Ивановской области, РСФСР. Ефрейтор. Стрелок. Погиб 22 июля 1941 г. при отражении противника. Труп остался на территории занятой противником.

Неня Николай Петрович, 1917 г., ур. Комсомольская, 17, г. Красноград, Харьковской области. Кадровый. Призван 1939 г. по призыву Красноградским РВК Харьковской области. Сержант. Машинист. Погиб 14 авуста 1941 г. на ст. Канев. Киевской области. Похоронен в могиле на гражданском кладбище с. Леплява, Каневского района Киевской области.

Орхиренко Тимофей Григорьевич, 1909 г., ур. с. Петровское, Петровского района Киевской области. Призван из запаса Петровским РВК Киевской облатси области. Красноармеец. Артилерист гарнизона Остер. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Пастушенко Федот Васильевич, 1909 г., ур. с. Ворошевка, Александровского района Киевской области. Призван из запаса 1941 г. Александровским РВК Киевской области области. Младший сержант. Артилерист гарнизона Остер. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Петренко Владимир Саввович, 1912 г., ур. с. Мосейки, Разважевского района Киевской области. Призван из запаса Разважевским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок гарнизона Остер. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Протасов Прокофий Иосифович, 1921 г., с. Михайловка, Свердловский район Джамбульская область. Призван по призыву 1940 г. Джамбульским РВК. Красноармеец. Артилерист. Погиб 01 авуста 1941 г. у ст. Тетерев, Киевской области, Похоронен - гарнизон железнодорожного моста, 82 километр.

Севостьян Игнат Лаврентьевич, 1909 г. р., ур. с. Ходовка, Киевской области. Кадровый. Младший лейтенант. Командир взвода. Погиб 23 сентября 1941 г. в районе г. Барышевка, Киевской области. Похоронен там-же.

Сергиенко Аким Дмитриевич, 1910 г., ур. с. Ханев, Разважевского района Киевской области. Призван из запаса Разважевским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Сергиенко Кирилл Ефимович, 1913 г., ур. с. Канев, Разважевского района Киевской области. Призван 1941 г. из запаса Разважевским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 23 августа 1941 г. в десяти киллометрах от гарнизона при разведке. Труп остался на территории занятой противником.

Сивагин Александр Андреевич, 1918 г., ур. д. Уткино, Ростовский район Ярославской области. Призван по призыву в октябре 1939 г. Вичугским РВК Ярославской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 17 июля 1941 г. Похоронен в могиле ст. Бородянка, Киевской области.

Скрыпкин Иван Никанорович, 1918 г., ур. с. Сухой Ольшанец, Вязобитский сельсовет, Долгоруковского района, Курской области. Призван в 1938 г. по призыву Ровенецким РВК Ворошиловградкой области. Младший сержант. Командир стрелкового отделания. Погиб в июле 1941 г. находясь в разведке. Похоронен в м. с. Кухары, Киевской области.

Скуратовский Макар Иванович, 1906 г., ур. с. Городещено, Разваженского района Киевской области. Призван в юне 1941 г. из запаса Разваженским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 16 июля 1941 г. Похоронен в могиле ст. Тетерев. Близь гарнизован 82 киллометр, Киевской области.

Танцура Дмитрий Пахомович, 1910 г., ур. с. Ковалыха, Ротмистровского района Киевской области. Призван в юне 1941 г. из запаса Ротмистровским РВК Киевской области. Красноармеец. Стрелок. Погиб 16 июля 1941 г. Похоронен в могиле ст. Тетерев. Близь гарнизован 82 киллометр, Киевской области.

Титенко Михаил Яковлевич, 1906 г., ур. с. Мигуличи, Бородянского района Киевской области. Призван в юне 1941 г. из запаса Бородянским РВК Киевской области. Красноармеец, Станковой пулеметчик. Погиб 15 июля 1941 г. Похоронен в могиле, Киев, Кирова.

Хижняк Алексай Васильевич, 1918 г., ур. с. Н. Червона, Дуванского района Ворошиловградской области. Призван по призыву в 1938 г. Ровеноковским РВК Ворошиловградской области. Сержант. Командир стрелкового отделения. Погиб 24 июля 1941 г. при отражении противника. Похоронен ст. Тетерев, Киевской области, 82 киллометр, в могиле на дамбе Юго-Западной оконечности моста.

Уакпаев Жумажан, 1920 г., ур. ул. Герцена, № 79, с. Иртыш, Иртышского Дуванского района Савва-Павлодарской области. Призван по призыву в 1940 г. Иртышским РВК Павлодарской области, Казахской ССР. Красноармеец. Ручной пулеметчик. Сержант. Погиб 22 июля 1941 г. при отражении противника. Оставлен на территории противника.

Чайка Иван Трофимович, 1905 г., ур. с. Сеньковка, Бориспольского района Мигуличи, Киевской области. Призван из запаса Бориспольским РВК Киевскойобласти. Красноармеец. Стрелок. Погиб 16 июля 1941 г. Похоронен в могиле ст. Тетерев, близь гарнизона 82 километр, Киевской области.

Шаймарданов Хусмий (Хусней), 1920 г., ур.д. Мусмомов, Мусмомовского района Татаркой АССР. Призван в октябре 1920 г. по призыву Мусмомовским РВК Татрской АССР. Красноармеец. Стрелок. Погиб 16 июля 1941 г. Похоронен в могиле ст. Тетерев, близь гарнизона 82 километр, Киевской области.
nazri
Завсегдатай

Сообщение Танкист » 01 май 2011, 17:18

nazri, хороший список! НО - откуда сведения?
Зинеев, погибший и похороненый в Каневе - с бронепоезда...

Еще непонятно, что это за должность: "Артилерист гарнизона Остер"? Вроде бы пушек, да еще в гарнизонах, в 56 полку не было? :roll:
Танкист
Заинтересованный новичок

Сообщение nazri » 01 май 2011, 22:46

Танкист писал(а):nazri, хороший список! НО - откуда сведения?
Зинеев, погибший и похороненый в Каневе - с бронепоезда...

Еще непонятно, что это за должность: "Артилерист гарнизона Остер"? Вроде бы пушек, да еще в гарнизонах, в 56 полку не было? :roll:

Данные из РГВА. Списал так, как написано.
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 01 май 2011, 23:24

У меня в комнате есть фотография моего дедушки и бабушки. Меня поразили удивительно правильные черты его, дедушки, черты лица. Мама говорит, что волосы у него были черные, очень черные, а глаза как небо - такое встречается крайне редко. Будем искать дальше. Примерно знаю, где может быть похоронка. Буду искать.
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 15 июл 2011, 16:32

На одном из форумов написал сын бойца (пулеметчик) 56 полка НКВД. Попросил у него краткую информацию об отце для поиска. Вот одно письмо:

"Добрый вечер! Сообщаю: Сидоров Михаил Григорьевич. Посмотрите следующую ссылку Наберите "56 полк НКВД в Каневе". На форуме один товарищ указал адрес по которому можно узнать места дислокации,штатная структура и вооружение.Также и охраняемые объекты."

Этот боец продолжил службу, после выхода из окружения, уже в частях Красной Армии. К сожалению, мне не удалось ничего найти о чекисте Сидорове. Пока, надеюсь, не удалось.
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 04 авг 2011, 18:01

Пропавшие без вести. Данные уточнены и дополнены.

Абрамов Кузьма Иванович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести 25 сентября 1941 г.

Авербух Гения Исаевна, без звания. Младший врач. Пропала без вести 23 сентября 1941 г.

Авходеев Валей Авходеевич, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести 23 сентября 1941 г.

Аненчик Михаил Васильевич
, политрук. Политрук гарнизона 2 типа. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Аристархов Михаил Семенович, без звания. Автотехник. Пропал без вести 22 сентября 1941 г.

Бабушкин Григорий Борисович, без звания. Командир взвода. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Балалаев Михаил Степанович, старший лейтенант. Инструктор физподготовки. Пропал без вести в сентябре 1941 г.
Баранов Константин Фомич, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Белоус Дмитрий Мартынович, красноармеец. Родился 1907 г. у с. Лисезичи, Таращанского района Киевской области (Украина). Призван из запаса Таращанским райовоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 15 июля 1941 г. при отходе гарнизона.

Белоус Федосий [Феодосий] Терентьевич, красноармеец. Родился 1907 г. в с. Бобет, Кагановического района Киевской области (Украина). Призван из запаса Разважевским райовоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Береговенко Лидия Павловна, старший военфелдврач. Старший военветврач. Пропала без вести в 1941 г.

Берендеев Николай Иванович
, младший лейтенант. Командир взвода противотанковой роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Бидо Владимир Илларионович, без звания. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Богуславский Моисей Семенович, техник-интерндант второго ранга. Делопоизводитель. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Бондарев Николай Васильевич, старший лейтенант. Командир роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Бордичевский Ефим Наумович, без звания. Командир взвода. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Бродзь Николай Терентьевич, младший лейтенант. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Бурдюкин Иван Васильевич, младший политрук. Политрук гарнизона 2 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Бушин Дмитрий Сергеевич, младший политрук. Политрук школы Младшего начальствующего состава. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Вакуленко Василий Васильевич, красноармеец. Родился 1907 г. у с. Удошиловка, Таращанского района Киевской области (Украина). Призван из запаса Таращанским райовоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 15 июля 1941 г. при отходе гарнизона.

Виглянский Михаил Михайлович, политрук. Политрук гарнизона 6 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Виколяренко Яков Фадеевич, политрук. Политрук гарнизона 3 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Водопьн Артем Федорович, красноармеец. Родился 1908 г. в с. Карапиши, Мироновского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Мироновским райвоенкоматом Киевской области. Пулеметчик. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона Остер.

Гарай Иван Иванович, красноармеец. Родился 1908 г. в с. Кухари, Разважевского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Мироновским райвоенкоматом Киевской области. Пулеметчик. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона Остер.

Горожанин Василий Дмитриевич, младший политрук. Секретарь бюро ВЛКСМ. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Герасименко Виктор Петрович, без звания. Инструктор общеобразования. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Гончаренко Иосиф Павлович, без звания. Проживал до призыва в колхозе Калинина, с. Аргаш, Челябинская область (Россия). Политрук гарнизона 3 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Горячкин Сергей Филлипович, младший политрук. Политрук гарнизона 6 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Губин Петр Владимирович, без звания. Политрук гарнизона 6 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Грачев Евгений Владимирович, без звания. Проживал до призыва в с. Голкино, Голкинского района Челябинская область (Россия). Политрук гарнизона 4 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Грабарь Григорий Леонтьевич, без звания. Проживал до призыва в с. Аргаш, Челябинская область (Россия). Политрук гарнизона 3 типа. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Гранит Григорий Исаакович, техник-интендант 2 ранга. Проживал до призыва по улице Набережная, № 44 г. Изупанск, Акмалинского района Казахской ССР. Делопроизводитель Политчасти полка. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Греиз Семен Хаимович, без звания. Политрук гарнизона 5 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Громинский Александр Григорьевич, старшина. Родился в м. Жмеринка, Жмеринского района Винницкой области (Украина). Призван из запаса Смелянским райвоенкоматом Киевской области. Младший командир взвода. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Даен Борис Наумович, без звания. Делопроизводитель. Пропал без вести в 1941 г.

Даина Ефим Аронович, политрук. Политрук 1 роты. Проживал до призыва г. Левинск, Адиженская область Узбекская ССР. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Дацюк Мефодий Акимович, младший лейтенант. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Диденко Терентий Алексеевич, старшина. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Дмитреенко Лазарь Романович, без звания. Политрук гарнизона 3 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Довгил Николай Алексеевич, военветврач третього ранга. Старший военветврач. Пропал без вести в 1941 г.

Дончук Онуфрий Наумович, старший лейтенант. Помошник командира роты. Пропал без вести в 1941 г.

Дорожкин Алексей Геогиевич, без звнаий. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Дробашко Михаил Денисович, без звания. Политрук гарнизона 4 типа. Пропал без вести, видимо, в сентябре 1941 г.

Дронников Исаак Ефимович, техник-интендант первого ранга. Делопроизводитель. Пропал без вести в 1941 г.

Жоголов Николай Александрович, без звания. Фельдшер. Пропал без вести в 1941 г.

Жук Яков Никифорович
, лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Жуков Виталий Иванович, старший лейтенант. Начальник инженерной службы. Пропал без вести в 1941 г.

Заборезченко Александр Иванович, без звания. Политрук гарнизона 3 типа. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Зарицкий Петр Фомич, красноармеец. Родился 1906 г. в с. Кухари, Разважавского района Киевской области (Украина). Призван из запаса Разважевским райвоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Зачеса Савва Дмитриевич
, старший политрук. Политрук 3 роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Казьченков Андрей Иванович, младший лейтенант. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Камчатный Василий Кузьмич, младший политрук. Политрук 4 роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Капшученко Кондрат Аристархович, младший лейтенант. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Карачинский Шумиль Мелахович, без звания. Политрук гарнизона третьего типа. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Карпиловский Герш Моисеевич, без звания. Политрук гарнизона пятого типа. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Карпенко Елена Александровна, военфельдшер. Старший военфельдшер. Пропал без вести в 1941 г.

Кашканов Владимир Иванович, без звания. Политрук гарнизона второго типа. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Кириченко Михаил Иванович, старший сержант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Кицюк Иван Кленович, лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Клименко Александр Васильевич, старший сержант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Ковалев Иван Федорович, без звания. Начальник библиотеки. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Ковдров Иван Семенович
, младший лейтенант. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Козленко Сергей Михайлович, 1910 г. р., уроженец с. Селище. Малинского района Житомирской области (Украина). Пропал без вести 05 вгуста 1941 г. при обороне города Коростень, Житомирской области

Козлов Иван Степанович, без звания. Политрук 4 роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Колинченко Федор Михайлович, лейтенант. Командир роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Колюбаев Петр Иванович, старшина. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Кононенко Александр Петрович, без звания. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Конаненко Иван Семенович, младший политрук. Политрук гарнизона шестого типа. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Копейкин Леонтий Алексеевич, младший лейтенант. Инструктор. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Корнулек Елизавета Кириловна, без звания. Старший фельдшер. Пропала без вести в 1941 г.

Корнух Николай Степанович, младший лейтенант. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Котунин Никита Степанович, политрук. Проживал в колхоз “Урожай”, ст. Аргаяш, Осковский сельсовет, Челябинской области. Военком 2 батальона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Краснолейский Василий Ильич, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Кропивко Моисей Баркович, техник интендант второго ранга. Библиотекарь полка. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Круглов Василий Никитович, старший лейтенант. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Крупко Кирилл Павлович, красноармеец. Родился 1910 г. в с. Бондари, Ольшанского района Киевской области (Украина). Призван из запаса Ольшанским райовоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Крыжановский Иван Сергеевич, политрук. Политрук гарнизона четвертого типа. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Крылов Борис Николаевич
, старший лейтенант. Командир роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Кубышев Михаил Михайлович, старшина. Родился 1911 г. п. Ново-Кузнецк, Новосибирской области. Призван в 1932 г. Новокузнецким райвоенкоматом. Пропал без вести 23 июня 1941 г. (г. Мозырь).

Кукуречников Владимир Данилович, младший лейтенант. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Кушнарев Иван Ефимович, старший военфельдшер. Младший военфельдшер. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Куц Анатолий Степанович, без звания. Родственники: ст. Озибин, Саратовской обалсти (Россия). Политрук 5 роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Лам Борис Александрович, лейтенант. Начальник святи. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Лерман Аврам Исакович, без звания. Шифровальщик. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Литвин Николай Кириллович, старший лейтенант. Начальник штаба батальна полка. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Лищенко Александр Маркович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Лухверчик Павел Викентьевич, интендант второго ранга. Старший фельдшер. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Лютый Феодосий Мартынович, красноармеец. Родился 1914 г. в с. Товмачи, Шполянском районе. Призван в 1941 г. Шполянским райвоенкоматом. Родные писем не получали.

Люх Александр Акимович, младший лейтенант. Командир пулементного взвода. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Малеванейко Игнатий Иванович, лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Мамай Николай Фокич, лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Мамосова Тамара Васильевна, без звания. Старший фельдшер. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Мариниченко Василий Сергеевич, младший лейтенант. Командир взвода противотанковой обороны. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Мартынов Василий Архипович, старший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Миндус Даниил дементьевич, красноармеец. Родился 1911 г. в с. Яблоновка, Каневского района Киевской области. Призван Каневским райвоенкоматом, Киевской обалсти. Стрелок. Пропал без вести 14 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Мовчан Степан Иванович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Мовченак Андрей Степанович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Моисеенко Трофим Кириллович, военфельдшер. Старший фельдшер. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Моржаков Владмир Федорович, курсант. Родился 1916 г. в с. Иосипенки. Добровольно в 1938 г. Начальник гарнизона. Служив в Киеве. Последнее письмо в июне 1941 г.

Мороз Иван Иванович, младший лейтенант. Командир стрелкового взвода. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Московчук Филипп Никифорович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Мотынец Константин Антонович, техник-интендант первого ранга. Делопроизводитель. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Нагайчук Александр Семенович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Нагорный Михаил Григорьевич, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Назаренко Евдокия Корнеевна, без звания. Шифровальщик. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Наконечный Евгений Александрович, красноармеец. Родился 1908 г. на ст. Беличи, Киевского района Киевской области (Украина). Призван из запаса Киевским райовоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 25 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Науменко Дмитрий Васильевич, без звания. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Немировский Дмитрий Иванович, без звания. Старший фельдшер. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Нестеренко Дмитрий Иванович, старший военфельдшер. Старший фельдшер. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Низаев Иосиф Иванович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Олихаров Василий Федорович, лейтенант. Помошник начальника штаба полка. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Онуфриев Иван Емельянович, младший лейтенант. Командир взвода противотанковой обороны. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Офман Григорий Ефимович, техник-интендант второго ранга. Делопоизодитель. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Павленко Андрей Иванович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Павленко Петр Денисович, младший лейтенант. Командир стрелкового взвода. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Павлик Григорий Иванович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Павлова Евгения Васильевна, без звания. Младший врач. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Пантала Андрей Артамовнович, без звания. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Пацьора Свирид Антонович, красноармеец. Родился в с. Почтовая Вита, Киевского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Киевским райвоенкоматом Киевской области. Станковой пулеметчик. Пропал без вести 14 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Перевозняк Кирилл Павлович, лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Пестратенко Никифор Григорьевич, 1911 г. р., уроженец с. Пенизевичи, Малинского района Житомирской области (Украина). Пропал без вести 05 вгуста 1941 г. при обороне города Коростень, Житомирской области

Петренко Павел Дмитриевич, красноармеец. Родился 1908 г. в с. Почтовая Вита, Киевского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Киевским райвоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 14 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Петров Михаил Николаевич, без звания. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Петровский Борис Иванович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Пидловский Валентин Степанович, старший военфельдшер. Старший фельдшер. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Подубный Николай Иванович, младший лейтенант. Командир трелкового взвода. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Подосиновский Глеб Петрович, без звания. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Подупейко Александр Петрович, сержант. Родился 1912 г. в с. Млиев, Петровского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Петровским райвоенкоматом Киевской области. Командир отделения гарнизона Остер. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона Остер.

Поливанов Иван Елисеевич, лейтенант. Командир роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Политько Кирилл Емельянович, без звания. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Попов Егор Максимович, красноармеец. Родился 03 июня 1919 г. в д. Вахрушево. Призван 24 сентября 1939 г. Пропал 22 сентября 1941 г.

Попович Кирилл Дмитрович, красноармеец. Родился 1909 г. в с. Денисы, Переяславского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Переяславским райвоенкоматом Киевской области. Моторист. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона Остер.

Потапенко Алексей Петрович, красноармеец. Родился 1911 г. в с. Унин, Рожважевского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в1941 г. Разважевским райовоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Пушкарь Дмитрий Поликарпович, без звания. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Раев Зиновий Маркович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Романенко М. А., младший лейтенант. Командир взвода противотанковой обороны. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Росин Рувим Епатонович, без звания. Делопроизводитель. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Рябой Давид Иосифович
, младший лейтенант. Командир взвода противотанковой обороны. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Рябов Иван Иванович, красноармеец. Телефонист. Родился 1920 г. в д. Раево, Заметченского района Ивановской области. Призван Заметченским райвоенкоматом.

Савичев Александр Ефремович, старший лейтенант. Шифровальщик. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Сагун Семен Павлович, лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Самофалов Иван Степанович, без звания. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Свидерский Валентин Михайлович, младший лейтенант. Командир саперного взвода. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Свиридов Евгений Сергеевич, лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Святченко Михаил Степанович, техник-интендант первого ранга. Старший помошник начальника штаба полка. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Севастьян Игнат Лаврентьевич, младший лейтенант. Командир взвода противотанковой обороны. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Седнев Терентий Кузьмич, младший лейтенант. Помошник командира роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Семигал Иван Петрович, младший лейтенант. Командир пулеметного взвода. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Сердечный Иван Семенович, старший лейтенант. Командир батальна. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Сидоренко Макар Несторович, красноармеец. Родился 1911 г. в м. Брусилово, Брусиловского района Житомирской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Брусиловским райовоенкоматом Житомирской области. Повар. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Скориков Петр Павлович, без звания. Делопроизводитель. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Смычников Григорий Степанович, сержант. Старший фельдшер. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Соколов Борис Николаевич, капитан. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Старульский Кирилл Ефремович, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Степанченко Григорий Андреевич, красноармеец. Родился 1908 г. в с. Куриловка, Каневского района Киевской области. Призван Каневским райвоенкоматом, Киевской обалсти. Стрелок. Пропал без вести 09 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Стрельченко Леонид Васильевич, младший лейтенант. Командир пулеметного взвода. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Стрюк Илья Федорович
, старший лейтенант. Командир роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Сухих Порфирий Федорович, без звания. Начальник резервного гарнизона. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

[/Углряренко Сергей Григорьевичb], младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

[b] Ульянов Александр Павлович
, без звания. Командир взвода. Пропал без вести в 1941 г.

Федоренко Феофания Григорьевна, без звания. Старший военфельдшер. Пропала без вести в 1941 г.

Фролов Константин Тимофеевич, капитан. Начальник штаба полка. Пропал без вести в 1941 г.

Флейн Илья Яковлевич, младший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Фридман Ефим Маркович, старший лейтенант. Начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Фурман Пейсах Рафилович
, младший лейтенант. Командир взвода противотанковой обороны. Пропал без вести в 1941 г.

Тернуза Иван Иванович, красноармеец. Родился 1905 г. в с. Лазаревка, Разважавского района Киевской области (Украина). Призван из запаса Разважевским райвоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Ткаченко Григорий Иванович, красноармеец. Родился 1907 г. в с. Почтовая Вита, Киевского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Киевским райвоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 14 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Хальндзянов Фейсхан Фельзульянович, красноармеец. Родился 1920 г. в с. Новошаны, Кандьюльский район (Татарской АССР). Призван по призыву в 1940 Кандьюльским райовоенкоматом. Стрелок. Пропал без вести 22 июля 1941 г. при отходе гарнизона.

Хамитов Минзамур Хамитович, красноармеец. Родился 1920 г. в с. Новосвитово, Мусмоновский район (Татарской АССР). Призван по призыву в 1940 Мусмовотским райовоенкоматом. Стрелок. Пропал без вести 22 июля 1941 г. при отходе гарнизона.

Харченко Мария Лукинична, без звания. Старший фельдшер. Пропал без вести в 1941 г.

Хованский Георгий Яковлевич, младший лейтенант, начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Хоменко Петр Павлович, 1909 г. р., уроженец с. Любовичи, Малинского района Житомирской области (Украина). Пропал без вести 05 августа 1941 г. при обороне города Коростень, Житомирской области

Хомов Владимир Семенович, техник-интендант первого ранга, Делопроизводитель. Пропал без вести в 1941 г.

Хомяк Алексей Яковлевич, младший лейтенант, начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Хоружий Давид Федорович, красноармеец. Родился 1905 г. в с. Нкуличи, Киевского района Киевской области (Украина). Призван из запаса Киевским райвоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 25 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Шабленко Федор Иосифович, красноармеец. Родился 1915 г. в с. Велитайка, Васильковского района Киевской области. Призван Васильковским райвоенкоматом, Киевской обалсти. Стрелок. Пропал без вести 14 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Шармер Лука Сидорович, красноармеец. Родился 1913 г. в с. Пекари, Каневского района Киевской области. Призван Каневским райвоенкоматом, Киевской обалсти. Стрелок. Пропал без вести 09 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Шевченко Иван Христофорович, красноармеец. Родился 1910 г. в с. Нединовка, Ольшанского района Киевской области (Украина). Призван из запаса Ольшанским райвоенкоматом Киевской области. Стрелок. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона.

Шевченко Григорий Самойлович, сержант. Родился в г. Ростов. Призван Батайским горвоенкоматом.

Шумило Карп Дорофеевич, красноармеец. Родился 1905 г. в с. Ольшаны, Ольшанского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Ольшанским райвоенкоматом Киевской области. Артилерист. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона Остер.

Целуйко Семен Игнатьевич, младший лейтенант. Начальник гарнизона первого типа “Водокачка”, г. Фастов Киевской области. Пропал без вести в 1941 г. Жена проживала по ул. Сталина, № 14 кв., № 9 в г. Челябинск (Россия).

Черкасова Евгения Алексеевна, военфельдшер. Старший фельдшер. Пропала без вести в 1941 г.

Чернобровец Дмитрий Яковлевич, сержант. Родился 1909 г. в с. Орловец, Петровского района Киевской области (Украина). Призван из запаса в 1941 г. Петровским райвоенкоматом Киевской области. Командир отделения. Пропал без вести 23 августа 1941 г. при отходе гарнизона Остер.

Чмерук Захар Николаевич, младший лейтенант, начальник гарнизона. Пропал без вести в 1941 г.

Юдин Николай Николаевич, младшй политрук. Политрук резервной роты. Пропал без вести в сентябре 1941 г.

Язков Павел Александрович, красноармеец. Родился 1919 г. в с. Худобино, Семеновского сельсовета, Вохомского района Вологодской области (Россия). Призван по призыву в 1939 г. Моховским райовоенкоматом, Вологодской области. Ручной пулеметчик. Пропал без вести 23 июля 1941 г. при отходе гарнизона.

Ямпольский Борис Срулевич, младший лейтенант, командир взвода противотанковой обороны. Пропал без вести в 1941 г.
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 21 янв 2012, 22:56

В составе полков войсу НКВД пор охране железнодорожных коммуникаций входили Бронепоезда, которые часто сокращенно назывались с приставкой цифпы полка, к примеру БЕПО-56.
Тут небольшая информация о награжденных орденами и медалями чекистов команды Бронепоезда 56 полка войск НКВД (БЕПО-56).

Приказом войскам Юго-Западного фронта от 22 декабря 1941 года № 14/Н награждены:

Алексеев Виктор Сергеевич, єфрейтор, машинист Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Алексеев Сергей Герасимович, ефрейтор, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Антонов Николай Федорович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Ахметов Омар, красноармеец, наводчик орудия Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Бакштейн Яков Львович, ефрейтор, электотехник Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Баранов Алексей Федорович
, красноармеец, разведчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Берников Аркадий Павлович, красноармеец, связист Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Бортко Николай Никитович, красноармеец, красноармеец Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Бортник Григорий Яковлевич, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Бочаров Григорий Харитонович
, заместитель политрука, заместитель полтрука Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Букетов Карбая, красноармеец, орудийный номер Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Буров Борис Вячеславович, красноармеец, повар Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Васинович Петр Ивановчи, старший сержант, старший механик Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Вашурков Сергей Федорович
, красноармеец, поморник машиниста Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Гаврильченко Семен Семенович, младший лейтенант, командир взвода Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Гетьман Василий Павлович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Голоктионов Алексей Иванович, сержант, командир пулеметного отделения Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За боевые заслуги”.

Гришин Григорий Иванович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Губский Александр Иванович, интендант 3 ранга, фельдшер Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Драгункин Иван Андреевич, красноармеец, телефонист Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Жакупов Заядин, красноармеец, наводчик орудия Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Елизаров Владимир Сергеевич
, красноармеец, замковой Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Иванов Сергей Иванович, сержант, заведующий складом Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Икин Илья Андреевич, красноармеец, артилерист Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Ищенко Петр Кириллович, капитан, командир Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Ленина.

Кабунин Николай Андреевич, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Ковалев Константин Харитонович
, сержант, командир орудия Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Кожевников Аркадий Константинович, сержант, командир орудия Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Казарин Василий Алексеевич, младший потитрук, военком Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Ленина.

Курин Матвей Лаврентьевич, сержант, командир пулементного отделения Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Кутурмин Иван Васильевич, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За боевые заслуги”.

Лапшин Николай Дмитриевич, красноармеец, радиотелефонист Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Лебедев Николай Иванович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Лузин Михаил Максимович, красноармеец, артилерист Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Малашенков Иван Яковлевич, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Мамонтов Иллиодор Васильевич, сержант, командир отделения разведки Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Маринин Андрей Леонтьевич, красноармеец, артилерист Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Марченков Иван Парфенович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За боевые заслуги”.

Маршуба Александр Григорьевич, красноармеец, разведчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Мисник Алексей Семенович, красноармеец, мехводитель автодрезины Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.
Михайлов Семен Петрович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За боевые заслуги”.

Никалаев Александр Михайлович, красноармеец, артилерист Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Новиков Иван Александрович, красноармеец, телефонист Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Пахомов Петр Степанович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За боевые заслуги”.

Петров Вячеслав Иванович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За боевые заслуги”.

Пироженко Дмитрий Федорович, красноармеец, артилерист Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Петрученко Михаил Сидорович, красноармеец, телефонист Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Петухов Петр Назарович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Плотников Павел Васильевич, красноармеец, артилерист Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Прибытков Василий Михайлович, красноармеец, связист Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Прокурор Леонид Ефимович, сержант, командир отделения Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Прорышев Константин Тимофеевич, красноармеец, поморник машиниста Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Прядин Николай Данилович, сержант, командир кулеметного отделения Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За боевые заслуги”.

Савельев Степан Григорьевич, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Самойленко Пантелей Антонович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Сахипов Усман Сахипович, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Слядзина Николай Александрович, красноармеец, артилерист-заражающий Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За боевые заслуги”.

Смирнов Петр Васильевич, красноармеец, разведчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Смирнов Федор Дмитриевич, старший сержант, командир орудия Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Соколов Георгий Иванович, сержант, командир орудия Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Спиричев Михаил Евлампиевич, красноармеец, кочегар Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Сушко Федор Иванович, сержант, механик-водитель авто-дрезины Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Харченко Михаил Константинович, красноармеец, старший писарь Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Цепковатый Николай Алексеевич, лейтенант, командир мото-броневагона Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Чижиков Николай Тимофеевич, красноармеец, пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За Отвагу”.

Шанденкин Матвей Никитич, касноармеец, зенитчик-пулеметчик Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красного Знамени.

Яковенко Иван Васильевич, красноармеец, телефонист Бронепоезда 56 полка войск НКВД орденом Красной Звезды.

Ярошенко Иван Петрович, сержант, командир пулемтного отделения, Бронепоезда 56 полка войск НКВД медалью “За боевые заслуги”.
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 12 май 2012, 12:21

nazri,
еще раз спасибо вам за Память
Мне стыдно признаться, но знаю я ничтожно мало.
По рассказам бабушки, подразделение, в котором служил дед, охраняло мост через Ирпень. Дедушка - Сухих Порфирий Федорович. Бабушка говорила, что он был политруком. По данным Мемориала в списках 56 полка он значился начальником резервного гарнизона. Думаю, что скорее всего, зам. начальника по политработе. Бабушка с двумя сестрами и тремя детьми жила в Киеве. Когда началась война, они были тут. Бабушки рассказывали про первую бомбежку, которая застала их в саду на Сырце. Потом дед отправил бабушку с детьми в Курскую область, к родственникам. Бабушкины сестры остались в Киеве. Пережили оккупацию, потом разруху, восстановление Киева.
После того, как немцы заняли город, в Дарнице сделали концлагерь. Бабушки ходили туда искать деда (немцы отпускали военнопленных к родственникам и женам, не всех и не всегда, конечно). деда они не нашли, но встретили его сослуживцев, которые сказали. что видели его последний раз уже на левом берегу после переправы. Вот так он и числился пропавшим безвести в районе Борисполь-Барышевка в сентябре 1941. А оказалось, что он вышел из окружения и служил дальше в стрелковом полку. Старшиной. И эти данные есть в ОБД Мемориал. В 43 году, весной, когда под Курском шли бои, он заходил к бабушке. Она в это время была в деревне Волобуево. Говорила, что пришел в очень изношенной одежде, в обмотках, а не в сапогах, с винтовкой, на которой вместо ремешка был бинт. Она ему на эту винтовку привязала пояс от своего платья. Почему-то она больше всего этот бинтик запомнила. Тогда-то дед и рассказал о том, что их часть прикрывала отход войск из Киева. Переправлялись через Днепр уже после того, как были взорваны мосты. Переправлялись на плоту, с лошадьми и орудиями. От взрывной волны плот перевернулся, а дед не умел плавть. Его спас конь. Дед и еще один солдат уцепились за коня и переплыли на левый берег. А дальше уже отступали и выходили из окружения. Что потом было - не знаю. Как дед оказался в стрелковом полку, почему старшиной, не рассказывали мне. Надо мне было лучше расспрашивать, но я маленькая была, да и бабушка не любила о войне вспоминать. Тяжелое было время, смутное.
Так вот, повидал дед бабушку и детей и ушел дальше воевать. Уговаривала его бабушка спрятаться, как делали многие, а он сказал, я мол командир, не могу, кто ж воевать будет. И погиб через пару дней в бою за соседнее село Некрасово. А о том, что он погиб, бабушке сказали родственники из этого села, которые хоронили погибших, и деда тоже. Так, что хоть и числился он пропавшим без вести, бабушка знала, что он погиб. Бабушка уехала из этих мест уже в 50-х годах, но и она и мама и мамины братья ездили туда каждый год. Бабушка завещала ее там и похоронить. Так и получилось - поехала туда очередным летом и все - инсульт. Так и похоронили ее на той же земле, что и деда. Когда в 70-е годы в этом селе поставили памятник погибшим односельчанам, деда не внесли в списки. Бабушка очень расстроилась, ходила к военкому, но ей ответили, что он числится пропавшим безвести. Позже мама обращалась в Москву, хотела найти хоть какие-нибудь документы, но ничего не нашла, чтобы доказать правду.
А правда есть, потому что, есть люди, которые помнят о погибших. В январе этого года я нашла в инете статью о том, что в Курской области в д. Некрасово нашли захоронение наших солдат и что установлены фамилии 135 солдат, которые погибли в марте в боях за села некрасово и Семеново. В списках есть фамилия моего деда. (Хотела ссылку кинуть, не вышло пока). В августе 2011г. Останки перезахоронили в братскую могилу д. Семеново и установили мемориал. Приглашали родственников приехать.
Жалко, что я ее нашла не в прошлом году, но мы с сестрами все равно собираемся поехать...
А фотографии нет. Была буденовка, мамин брат ее долго хранил...
Вот найти бы архивы этой 56 армии, может и фотография нашлась бы.
Спасибо, если дочитали до конца...

http://forumkiev.com/t23190-49/
nazri
Завсегдатай

Сообщение nazri » 01 фев 2013, 02:32

1944 год.

На участке Коростень-Житомир Юго-Западной железной дороги совместными действиями Городских отдела НКГБ и НКВД и подразделения воинской части была задержана в с. Журпаровка, в 15 клм. от г. Коростень группа бандеровцев в количестве восьми человек. Будучи тщательно допрошнны показали, что заброшены немцами в район лесных массивов для осуществления террористических актов. Уели, поставленные германской разведкой перед ними были: 1. Рассеяться на мелкие группы, что бы безопасно проникнуть в тыл; 2. Осесть на жительство вблизи оборонных заводов, железнодорожных узлов и так далее. Стараться привлекать на свою сторону антисоветски настроенных лиц. Устроиться на работу и проводить диверсии; 3. Организовывать и проводить террористические акты над партийно-советскими работниками, командно-политическим составом Красной Армии, сотрудниками НКГБ и НКВД;
09 марта 1944 года у с. Яблонец, Коростенского района, от нее в 15 клм. Была замечена банда в количестве порядка 60 человек, которая двигалась в направлении г. Коростень.
12 марта 1944 года у с. Ковалив 3 клм. от ст. Турчина, участок Ковель-Житоимир, Юго-Западной железной дороги выявлена банда примерно в 100 человек.
В результате действий подразделений 18 бригады войск НКВД под командованием полковника Брагина, они были рассеяны.
04 апреля 1944 года банда не установленной численности пыталась пройти в район ст. Тетерев, Спартак, Юго-Западной железной дороги через железнодорожную линию, но была обстреляна бойцами 56 полка войк НКВД по охране железнодорожных коммуникаций.
Установлено, что заброшенная немцами банда состоит из трех групп 1. Числом порядка 60 человек, командир Ярый; 2. Числом в 47 человек, командир Лысогор; 3. Колличеством 40 человек, командир Николай Онищенко;
04 апреля 1944 года в бой с бандой, которая двигалась в направлении Белоруссии, вступили бойцы 18 бригады войск НКВД;
Командование 25 (это с 1942 года номер 4 д.) дивизии войск НКВД по охране железнодорожных коммуникаций приняло соответствующие меры для обеспечения нормального функционирования Юго-Западной железной дороги.
nazri
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в Внутренние и пограничные войска СССР и РФ