102 кд ВВ МВД СССР-91 обр ВВ МВД России

Форум обсуждения истории, состава и организации внутренних и пограничных войск СССР и России. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

Re: 102 кд ВВ МВД СССР-91 обр ВВ МВД России

Сообщение Сергей 7486 » 26 дек 2012, 21:28

5-й батальон 91 конвойной бригады ВВ МВД СССР (в/ч 7486Ж) в 1989 г.
Место дислокации - Уярский р-н, пос. Громадск Красноярского края.

Изображение
1. Административное 2-х этажное здание: штаб, казарма, столовая, клуб, медсанчасть, спортзал, узел связи, учебный класс, квартиры (отдельный подъезд) и т.д.,
2. КПП, въезд,
3. Плац,
4. Гараж,
5. Хоз. двор, огород, хранилища, складские помещения,
6. Детский сад,
7. Питомник СРС,
8. ИТК-16 (учереждение УП-288/16) особого режима,
9. Трансибирская ж/д магистраль.
Сергей 7486
Завсегдатай
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:17

Re: 102 кд ВВ МВД СССР-91 обр ВВ МВД России

Сообщение Сергей 7486 » 26 дек 2012, 22:01

91 конвойная бригада ВВ МВД СССР (в/ч 7486) в 1989 г.
Дислокация - г. Красноярск, ул. Академика Киренского, 68.
Изображение
Сергей 7486
Завсегдатай
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:17

Re: 102 кд ВВ МВД СССР-91 обр ВВ МВД России

Сообщение Сергей 7486 » 24 июн 2014, 21:58

Памятный знак на 70-летие в/ч 7486 (1920 -1990 гг.):
Изображение
Сергей 7486
Завсегдатай
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:17

Re: 102 кд ВВ МВД СССР-91 обр ВВ МВД России

Сообщение Сергей 7486 » 24 июн 2014, 22:29

Сергей 7486 писал(а):С 1989 г. служил срочную в 5-м батальоне (в/ч 7486Ж) 91-й бригады ВВ МВД СССР.

Нашёл документик того периода:

Изображение
Сергей 7486
Завсегдатай
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:17

Re: 102 кд ВВ МВД СССР-91 обр ВВ МВД России

Сообщение Сергей 7486 » 27 мар 2015, 12:57

Всех причастных с днём ВВ !
Сергей 7486
Завсегдатай
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:17

Re: 102 кд ВВ МВД СССР-91 обр ВВ МВД России

Сообщение Игорь » 21 янв 2017, 12:57

Спасибо ветеранам дивизии за предоставленный материал !


По архивным документам установлено:
войсковая часть 6604: 127-й отряд КО-470-й кп ВВ МВД-40-я кбр ВВ МВД
в период с 12 июля 1951 года по 27 мая 1961 года отделом командовал подполковник Солдаев Иван Васильевич;
в период с 25 декабря [дата - так в тексте документа] 1961 года по 25 декабря 1962 года частью командовал полковник Орлов Николай Семенович; в период с 25 декабря 1962 года по 02 сентября 1966 года отрядом командовал полковник Ермилов Николай Ананьевич;
в период с 02 сентября 1966 года по 02 августа 1969 года отрядом- полком-бригадой командовал полковник Коваль Иван Дмитриевич
в период с 16 июня [дата - так в тексте документа] 1969 года по 02 августа 1972 года бригадой командовал полковник Пупков Алексей Васильевич; в период с 02 августа 1972 года по 05 апреля 1974 года бригадой командовал полковник Кривицкий Константин Иванович;
в период с 05 апреля 1974 года по 31 января 1978 года бригадой командовал полковник Едунов Юрий Иванович;
в период с 31 января 1978 года по 20 декабря 1982 года бригадой командовал полковник Юхно Николай Филиппович;
в период с 20 декабря 1982 года по 14 августа 1987 года бригадой командовал подполковник Грицко Валентин Антонович.
в период с 14 августа 1987 года по 06 мая 1989 года бригадой командовал подполковник Правдуной Николай Алексевич;
С в период с 06 мая 1989 года по 07 мая 1993 года бригадой командовал подполковник Зайнди Махарбиевич Мавлатов.
с 07 мая 1993 года [дата - так в тексте документа] по 04 февраля 1996 года бригадой командовал полковник Щедрин Владимир Геннадьевич.

войсковая часть 6701: 105-й оучб-25-й учп-105-й оучб ВВ МВД
в период с 19 августа 1971 года по 02 августа 1972 года батальоном командовал майор Литвинов Виктор Тихонович;
в период с 02 августа 1972 года по 19 октября 1976 года батальоном командовал майор Забазной Владимир Тимофеевич;
в период с 02 ноября 1976 года по 27 августа 1979 года батальоном командовал подполковник Ксензук Петр Яковлевич;
в период с 27 августа 1979 года по 12 августа 1982 года батальоном командовал майор Барабаш Иван Петрович;
в период с 12 августа 1982 года по 09 июля 1984 года батальоном командовал майор Шевченко Иван Иванович;
в период с 09 июля 1984 года по 12 сентября 1987 года батальоном командовал майор Чумак Владимир Викторович;
в период с 12 сентября 1987 года по 30 декабря 1987 года батальоном командовал подполковник Матвеев Сергей Петрович;
в период с 30 декабря 1987 года по 01 апреля 1990 года полком командовал подполковник Емельянов Юрий Иванович;
в период с 02 апреля 1990 по 11 ноября 1993 года батальоном командовал подполковник Карпов Александр Владимирович;
в период с 12 ноября 1993 года по 18 сентября 1994 года батальоном командовал подполковник Пудовкин Виктор Викторович;
в период с 19 сентября 1994 года по 23 августа 1996 года батальоном командовал подполковник Юркин Александр Анатольевич.

войсковая часть 6694: 515-й окб ВВ МВД
в период с 16 марта 1970 года по 28 мая 1970 года батальоном командовал капитан Кашицин Александр Григорьевич;
в период с 28 мая 1970 года по 22 декабря 1975 года батальоном командовал майор Филистович Алексей Игнатьевич;
в период с 22 декабря 1975 года по 04 ноября 1976 года батальоном командовал майор Хлынов Анатолий Матвеевич;
в период с 04 ноября 1976 года по 21 марта 1978 года батальоном командовал Мищук Александр Григорьевич;
в период с 21 марта 1978 года по 10 марта 1981 года батальоном командовал подполковник Дема Станислав Илларионович;
в период с 10 марта 1981 года по 08 сентября 1986 года батальоном командовал подполковник Афонин Михаил Егорович;
в период с 08 сентября 1986 года по 24 декабря 1987 года батальоном командовал майор Стайловский Павел Владимирович;
в период с 24 декабря 1987 года по 20 сентября 1991 года батальоном командовал майор Гайбура Франко Антонович;
в период с 15 сентября [дата - так в тексте документа] 1991 года по 09 сентября 1993 года батальоном командовал подполковник Панкратов Андрей Владимирович;
в период с 10 сентября 1993 года по 12 сентября 1995<тода батальоном командовал подполковник Дюднев Сергей Иванович;
в период с 13 сентября 1995 года по 31 декабря 1995 года батальоном командовал майор Балов Александр Юрьевич;

войсковая часть 6714: 626-й окб ВВ МВД
в период с 21 июня 1978 года по 21 марта 1983 года батальоном командовал подполковник Суббочев Геннадий Георгиевич;
в период с 21 марта 1983 года по 29 августа 1984 года батальоном командовал майор Степанов Александр Петрович;
в период с 29 августа 1984 года по 19 сентября 1986 года батальоном командовал майор Попов Владимир Тихонович;
в период с 19 сентября 1986 года по 22 августа 1987 года батальоном командовал майор Караневич Александр Александрович;
в период с 22 августа 1987 года по 02 марта 1989 года батальоном командовал майор Курбатов Виктор Иванович;
в период с 02 марта 1989 года по 02 апреля 1991 года батальоном командовал подполковник Глазунов Юрий Николаевич;
в период с 02 апреля 1991 года по 02 июля 1993 года батальоном командовал подполковник Агеев Геннадий Дмитриевич.

войсковая часть 6724: ?-й окб ВВ МВД
в период с 12 июня 1982 года по 25 мая 1985 года батальоном командовал подполковник Чудин Юрий Георгиевич.

войсковая часть 6709: 553-й окб ВВ МВД
в период с 22 мая 1975 года по 19 октября 1976 года батальоном командовал майор Мищук Александр Григорьевич;
в период с 19 октября 1976 года по 31 января 1978 года батальоном командовал майор Муратов Александр Дмитриевич;
в период с 31 января 1978 года по 11 января 1980 года батальоном командовал майор Чудин Юрий Георгиевич;
в период с 11 января 1980 года по 16 марта 1982 года батальоном командовал капитан Сигачев Иван Андреевич;
в период с 16 марта 1982 года по 05 ноября 1983 года батальоном командовал майор Князев Владимир Семенович;
в период с 05 ноября 1983 года по 11 мая 1985 года батальоном командовал капитан Бальцер Владимир Эрнестович;
в период с 11 мая 1985 года по 11 апреля 1989 года полком командовал полковник Костенко Леонид Павлович;
в период с 11 апреля 1989 года по 09 сентября 1990 года полком командовал подполковник Стуклов Виктор Валентинович;
в период с 09 сентября 1990 года по 16 июля 1993 года полком командовал полковник Майстренко Григорий Александрович.

войсковая часть 6700: 102-я кд ВВ МВД
в период с 16 марта 1970 года по 20 сентября 1981 года дивизией командовал генерал-майор Бойко Владимир Кириллович;
в период с 20 сентября 1981 года по 13 января 1984 года дивизией командовал полковник Борукаев Борис Рамазанович;
в период с 13 января 1984 года по 16 января 1987 года дивизией командовал генерал-майор Косолапов Юрий Анатольевич;
в период с 16 января 1987 года по 20 мая 1991 года дивизией командовал генерал-майор Юхно Николай Филиппович;
в период с 21 мая 1991 года по 14 апреля 1993 года дивизией командовал генерал-майор Дурнев Анатолий Михайлович;
в период с 15 апреля 1993 года по 12 августа 1996 года дивизией командовал генерал-майор Змеев Михаил Алексеевич;
в период с 13 августа 1996 года по 31 декабря 1996 года временно исполнял должность командира дивизии полковник Петров Александр Николаевич.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: 102 кд ВВ МВД СССР-91 обр ВВ МВД России

Сообщение Сергей 7486 » 22 июл 2019, 13:51

В феврале 2020 г. красноярской бригаде (в/ч 7486) Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации исполняется 100 лет!
Сергей 7486
Завсегдатай
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:17

Пред.

Вернуться в Внутренние и пограничные войска СССР и РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8