ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Форум обсуждения истории, состава и организации внутренних и пограничных войск СССР и России. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 08 окт 2013, 09:05

Реорганизация пограничных войск СССР 01.08.60 г.- 01.10.72 г.

ПОГРАНИЧНЫЕ ОКРУГА
13.03.63 г:
Северный и Ленинградский пограничные округа объединены в Северо – Западный пограничный округ.
ОВО пограничных войск КГБ при Совете Министров Украинской ССР и Совете Министров Белоруской ССР объединены в Западный пограничный округ (г. Киев)
Грузинский, Азербайджанский пограничные округа и ОВО в г. Ереване объединены в Закавказский пограничный округ (г. Тбилиси)
Среднеазиатский и Туркменский пограничные округа объединены в Среднеазиатский пограничный округ (г. Ашхабад)
Алма - Атинский ОВО ПВ переформирован в Восточный пограничный округ (г. Алма-Ата)
Хабаровский ОВО ПВ переформирован в Дальневосточный пограничный округ (г. Хабаровск)
Сформированы ОВО (оперативно-войсковые отделы) ПВ в гг. Петрозаводске, Риге, Душанбе.

31.03.67 г. сформирован Забайкальский пограничный округ.

ПОГРАНИЧНЫЕ ОТРЯДЫ:

1965 г. – 1967 г. на базе 18-й отдельной Тарабадской пограничной комендатуры сформирован 96-й Нарынский пограничный отряд.

01.10.65 г. на базе 16-й отдельной Пржевальской пограничной комендатуры сформирован 129-й Пржевальский пограничный отряд.

01.10.65 г. сформирован 130-й Уч – Аральский пограничный отряд

15.06.67 г. на базе 14-й отдельной пограничной комендатуры сформирован 131-й Ошский пограничный отряд.

03.03.67 г. сформирован Отдельный Арктический пограничный отряд

01.08.68 г. сформирован 132-й Чунжинский пограничный отряд

1968 г. сформирован 134-й Курчумский пограничный отряд

Кроме того были заново сформированы (восстановлены) пограничные отряды расформированные в предыдущие периоды:

1965 г 55-й Сковородинский пограничный Краснознаменный ордена Красной Звезды пограничный отряд
? 63-й Биробиджанский Краснознаменный пограничный отряд
? 69-й Ханкайский Краснознаменный пограничный отряд
? 70-й Казакевичевский пограничный отряд
? 75-й Райчихинский Краснознаменный пограничный отряд
1967 г. 78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд
1972 г. 74-й Нерчинский пограничный отряд
1972 г. 77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд

13.03.63 г. расформированы:
120-й пограничный отряд ПК КГБ при СМ СССР (нп. Рякоски)
36-й пограничный отряд ПК КГБ при СМ СССР (г. Сухуми)
ОКПП:
1965 г. Отдельный морской КПП «Калининград» лишался статуса отдельной воинской части, влит в состав 95-го пограничного Кёнигсбергского ордена Ленина и Красной Звезды отряда.

ЧАСТИ СВЯЗИ:
1963 ? Расформирован 105-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи Северного пограничного округа.

1963 г. расформирована 34-я отдельная рота связи ПВ КГБ при СМ СССР (г. Ереван)

1963 г. расформирована 35-я отдельная рота связи ПВ КГБ при СМ СССР (г. Минск)

? 36-я отдельная Амурская рота связи переформирована в 120-й отдельный Амурский батальон связи (г. Хабаровск)

? 37-я отдельная рота связи переформирована в 125-й отдельный батальон связи (г. Алма-Ата)

1967 г. сформирован 131-й отдельный батальон связи Забайкальского пограничного округа КГБ при СМ СССР (г. Чита)

АВИАЦИОННЫЕ ЧАСТИ:
20.12.63 г. отдельный авиационный отряд в г. Хабаровске переформирован в 16-ю отдельную авиационную эскадрилью, в/ч 2460
06.11.65 г. На базе отдельного учебного авиационного звена сформирована ?-я отдельная учебная авиационная эскадрилья, в/ч 2464 (г. Кабулетти)

28.09.67 г. сформирована 18-я отдельная авиационная эскадрилья (г. Чита)
1969 г:
На базе 3-й отдельной авиационной эскадрильи сформирован 10-й отдельный авиационный полк, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
На базе 10-й отдельной авиационной эскадрильи сформирован 11-й отдельный авиационный полк, в/ч 2127 (г. Владивосток)
На базе отдельного авиационного отряда сформирована 2-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
Февраль 1969 г: на базе 12-го отдельного авиационного отряда сформирована 14-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 2199 (Сахалин)
1972 г:
На базе отдельной учебной авиационной эскадрильи сформирован 12-й отдельный учебный авиационный полк, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
сформирована 19-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 9787 (г. Благовещенск)

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ:
17.04.62 г. на базе Военного факультета образован факультет пограничных войск Высшей школы КГБ при СМ СССР
27.09.65 г:
Московское Краснознаменное пограничное военное училище КГБ при СМ СССР преобразованов высшее военное учебное заведение. (1960-1969 гг. при нем Высшие командные пограничные курсы)
Факультет пограничных войск Высшей школы КГБ при СМ СССР преобразован в Высшие пограничные командные курсы. 1
03.10.67 г. Постановлением Совета Министров СССР создано Голыцинское высшее пограничное военно – политическое училище КГБ при СМ СССР (пгт. Голицыно Московской области) 2

УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ:

1960 ? 2-й отдельный учебный морских спецалистов переформирован в 12-ю межокружную школу сержантского состава ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2168 (Приморский Край, Хасанский район, станция Приморская)

Май 1963 г. сформирована окружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2446 (г. Сухуми)

18.07.67 г. 12-я межокружная школа сержантского состава переформирована в 12-й учебный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2168 (Приморский Край, Хасанский район, станция Приморская)

1970 г. сформирован 13-й учебный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)

1970-71 г. сформирована 14-я межокружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)

1970-71 г. сформирована 15-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)

1969 ? г. сформирована 18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)


МЕДИЦИНСКИЕ ЧАСТИ:

16.01.62 г. сформирован Окружной военный госпиталь ПВ при СМ СССР (г. Душанбе)

30.06.69 г. сформирован Окружной военный госпиталь ПВ при СМ СССР (г. Хабаровск)

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ:

13.04.67 г. сформирована 266-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ, в/ч 2553 (Находка)

ТАНКОВЫЕ И АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ и ДРУГИЕ ЧАСТИ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ):
21.03.69 г. согласно Директиве ГШ ВС СССР в связи с советско-китайским вооруженным конфликтом на острове Даманский на базе танковых дивизий Московского, Сибирского, Среднеазиатского, Дальневосточного и других военных округов были созданы и переданы в состав пограничных войск 11 отдельных танковых батальонов (241 танк), 22 минометных батареи, 22 стрелковые роты, 21 саперный взвод, 4 ветролета Ми-4, 77 бронетранспортеров.
1969-1970 гг. пограничные войска получили: 100 БМП-1, 280 БТР-60пб, 1162 автомобиля, 18 000 автоматов, 166 гранатометов, 614 пулеметов, 258 прожекторных станций, 230 радиолокационных станций.
1971 г. танковые батальоны выведены из состава пограничных войск и переданы военным округам.


КОЛИЧЕСТВО ВОЙСК:
Осень 1961 г. численность пограничных войск увеличина на 2 300 человек.
1967 г. численность пограничных войск увеличина на 11 500 человек.
1968 г. численность пограничных войск увеличина на 5 200 человек.
1969 г. численность пограничных войск увеличина на 3 065 человек.
1969 г. в связи с советско- китайским конфликтом на острове Даманский численность пограничных войск увеличена на 17 900 человек.

Охрана водных границ:

1962 г. во Владивостоке началось формирование 37-го отдельного дивизиона сторожевых кораблей.

1962 г. в составе 18-го Очамчирского и 34-го Балаклавского дивизионов сформированы Группы катеров специального назначения в Сочи и Ялте, предназначенные для обеспечения отдыха членов Политбюро ЦК КПСС.

1963 г. 1-я отдельная группа сторожевых кораблей ПВ (г. Баку) переформирована в 1-й ОДСКР
08.65 г. на базе групп катеров 70-го Хабаровского и 56-го Благовещеного Краснознаменного пограничных отрядов в пос. Казакевичево сформирован 39-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ, а в г. Благовещенске 38-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ.
10.65 г. группа катеров 57-го Иманского пограничного Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряда переформирована в дивизион этого же отряда.

15.02.66 г. 37-й ОДСКР переформирован в 10-ю ОБРПСКР (г. Владивосток)

07.02.67 г. приказом КГБ при СМ СССР отдельные дивизионы на Баренцевом, Балтийском, Черном морях и Тихом океане переформированы в отдельные бригады пограничных сторожевых кораблей (ОБРПСКР). Входящие в их состав маневренные базы и группы постепенно, по мере укомплектования преобразовывались в дивизионы, а при оператвной необхадимости - в отдельные бригады:

5-й ОДСКР ПВ (г. Высоцк) в 2-ю ОБРПСКР ПВ
7-й ОДСКР ПВ (г. Таллин) в 3-ю ОБРПСКР ПВ
10-й ОДСКР ПВ (г. Лиепая) в 4-ю ОБРПСКР ПВ
18-й ОДСКР ПВ (г. Очамчире) в 6-ю ОБРПСКР ПВ
22-й ОДСКР ПВ (г. Петропавловск - Камчатский) в 7-ю ОБРПСКР ПВ
26-й ОДСКР ПВ (г. Корсаков) в 9-ю ОБРПСКР ПВ (позднее с дивизионом в Невельске)
27-й ОДСКР ПВ (п. Малокурильское) в 8-ю ОБРПСКР ПВ
34-й ОДСК ПВ (г. Балаклава) в 6-ю ОБРПСКР ПВ (с маневренной базой в г. Одессе)
36-й ОДСКР ПВ (г. Кувшинская Салма) в 1-ю ОБРПСКР ПВ

03.67 г. на основании Постановления Правительства на р. Амур сформированы 40-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (ОДСККА ПВ) в г. Ленинском и 41-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ в п. Джалинда.
1968 г. группа катеров 4-го Архангельского пограничного отряда переформирована в дивизион этого же отряда.
1969 г. отдельные речные дивизионы переформированы в отдельные бригады:
38-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (г. Благовещенск) в 12-ю ОБРПСКР ПВ
39-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (пос. Казакевичево) в 14-ю ОБРПСКР ПВ
40-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (г. Ленинский) в 13-ю ОБРПСКР ПВ
41-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (пос. Джалинда) в 11-ю ОБРПСКР ПВ

1969 г. при 54-м Приаргунском пограничном Краснознаменном отряде сформирована группа катеров (50 человек)

04.70 г. в составе Отдельного Арктического пограничного отряда создана группа катеров
1970 г. – 1971 г. дивизион 69-го Камень-Рыболовского пограничного отряда переформирован в 15-ю ОБРПСКР ПВ (г. Дальноречинск)
24.11.71 г. 1-й ОДСКР (г. Баку) переформирован в 17-ю ОБРПСКР ПВ. В этот же день Находкинский дивизион 10-й ОБРПСКР переформирован в 16-ю Сахалинскую Краснознаменную отдельную бригаду пограничных кораблей (г. Находка).

НАГРАДЫ:

23.03.65 г. приказом № 0080 почетное наименование Кенигсбергский и орден Красной Звезды бывшего 24-го пограничного отряда переданы в 95-й пограничный ордена Ленина отряд
19.09.67 г. 86-му Брестскому пограничному отряду присвоено почетное наименование имени Ф.Э. Дзержинского
19.12.67 г. 38-й Ахалцихский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени
19.12.67 г. 67-й Кызыл - Атрекский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени
19.12.67 г. 100-й Никельский пограничный отряд награжден орденом Красной Звезды
19.12.67 г. 8-я Малокурильская обрПСКР награждена орденом Красной Звезды
19.12.67 г. Московское ВПКУ КГБ при СМ СССР награждено Орденом Красного Знамени
27 (23).05.68 г. 39-й Ленинаканский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени
1968 г. 79-й Волгоградский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени
27 (23).05.68 г. 6-я обрПСКР (Кувшиская Салма) награждена орденом Красного Знамени
27.05.68 г. Северо – Западный, Западный, Тихоокеанский пограничные округа за заслуги перед Советским государством в охране и защите государственной границы, высокие успехи, и боевой и политической подготовке и в связи с 50-летием Пограничных войск КГБ при Совете Министров Укаом Президиума Верховного Совета награждены ордном Красного Знамени.
1970 г. 57-му пограничному Уссурийскому отряду присвоено почетное наименование имени Менжинского

Состав пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР на 01.10.72 г.
Главное Управление пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР

Начальник ГУПВ КГБ при Совете Министров СССР генерал – полковник П.И. Зырянов
Штаб (г. Москва)

Отдельные части и учебные заведения непосредственного подчинения ГК ПВ МВД СССР:
Высшие пограничные командные курсы КГБ при СМ СССР (г. Москва)
Московское Высшее Краснознаменное пограничное военное училище КГБ при СМ СССР (г. Бабушкин)
Высшее пограничное командное училище КГБ при СМ СССР (г. Алма-Ата)
Голыцинское высшее пограничное военно – политическое училище КГБ при СМ СССР имени К.Е. Ворошилова (пгт. Голицыно Московской области)
УС ГУПВ КГБ при СМ СССР (г. Москва)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)
Центральный архив ПВ КГБ при СМ СССР ( г. Пушкино Московской обл) 3
1-й отдельный учебный отряд морских специалистов ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).
ОКПП ПВ КГБ при СМ СССР «Москва» (г. Москва)
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч пп 70803 (ГДР)


Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.08.60 г.- 01.10.72 г.

13.03.63 г. Северный и Ленинградский пограничные округа объединены в Северо – Западный пограничный округ. Сформирован ОВО ПВ в г. Петрозаводске и г. Риге.

13.03.63 г. расформирован 120-й пограничный отряд ПК КГБ при СМ СССР (нп. Рякоски)

1963 ? Расформирован 105-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи Северного пограничного округа.

07.02.67 г. переформированы дивизионы МЧПВ:

5-й ОДСКР ПВ (г. Высоцк) в 2-ю ОБРПСКР ПВ
7-й ОДСКР ПВ (г. Таллин) в 3-ю ОБРПСКР ПВ
10-й ОДСКР ПВ (г. Лиепая) в 4-ю ОБРПСКР ПВ
36-й ОДСКР ПВ (г. Кувшинская Салма) в 1-ю ОБРПСКР ПВ

Состав округа на 01.10.72 г.

Начальник генерал – лейтенант К.Ф. Секретарев
Штаб (г. Ленинград)
107-й отдельный трижды орденов Красной Звезды и Александра Невского батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ при СМ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
11-я межокружная школа сержанского состава инженерно - строительных частей ПВ КГБ при СМ СССР, 2631 (г. Озерск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
51-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
15-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2295 (г. Раквере)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
23-й Клайпедский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
72-й Калевальский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
80-й Суоярвисский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
82-й Мурманский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
95-й пограничный Кенигсберский орденов Ленина и Красной Звезды отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл г. Правдинск)
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2139 (г. Выборг)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)
1-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
3-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
Ленинградский морской порт ПВ КГБ при СМ СССР (г. Ленинград)
ОКПП ПВ КГБ при СМ СССР «Выборг» (г. Выборг)


Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР



Реорганизация пограничных войск округа 01.08.60 г.- 01.10.72 г.

1962 г. в составе 34-го Балаклавского дивизионов сформированы Группа катеров специального назначения в Ялте, предназначенная для обеспечения отдыха членов Политбюро ЦК КПСС.

13.03.63 г. ОВО пограничных войск КГБ при Совете Министров Украинской ССР и Совете Министров Белоруской ССР объединены в Западный пограничный округ (г. Киев)
1963 г. расформирована 35-я отдельная рота связи ПВ КГБ при СМ СССР (г. Минск)

07.02.67 г. 34-й ОДСК ПВ (г. Балаклава) переформирован в 5-ю ОБРПСКР ПВ (с маневренной базой в г. Одессе)

Состав округа на 01.10.72 г.
Начальник генерал - лейтенант Н.В. Лавриненко

Штаб (г. Киев)
6-я межокружная школа сержантского состава КГБ при СМ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
5-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
22-й пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
27-й Ужгородский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы ? )
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
86-й Брестский пограничный отряд КГБ при СМ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)
98-й пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновцы ?)

Закавказский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.08.60 г.- 01.10.72 г.


1962 г. в составе 18-го Очамчирского дивизиона сформирована Группы катеров специального назначения в Сочи, предназначенная для обеспечения отдыха членов Политбюро ЦК КПСС.

13.03.63 г. Грузинский, Азербайджанский пограничные округа и ОВО в г. Ереване образовали Закавказский пограничный округ (г. Тбилиси)
13.03.63 г. расформирован 36-й пограничный отряд ПК КГБ при СМ СССР (г. Сухуми)

Май 1963 г. сформирована ?-я Окружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2446 (г. Сухуми)

1963 г. расформирована 34-я отдельная рота связи ПВ КГБ при СМ СССР (г. Ереван)

1963 г. 1-я отдельная группа сторожевых кораблей ПВ (г. Баку) переформирована в 1-й ОДСКР
06.11.65 г. На базе отдельного учебного авиационного звена сформирована ?-я отдельная учебная авиационная эскадрилья, в/ч 2464 (г. Кабулетти)
07.02.67 г. 18-й ОДСКР ПВ (г. Очамчире) переформирован в 6-ю ОБРПСКР ПВ
1969 ? г. сформирована 18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)

24.11.71 г. 1-й ОДСКР (г. Баку) переформирован в 17-ю ОБРПСКР ПВ.
1972 г. На базе отдельной учебной авиационной эскадрильи сформирован 12-й отдельный учебный авиационный полк, в/ч 2464 (г. Тбилиси)

Состав округа на 01.10.72 г.

Начальник генерал – майор А.Г. Викторов

Штаб (г. Тбилиси)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
5-я межокружная школа сержан А.Г. Викторовтского состава КГБ при СМ СССР, в/ч 2419 (нп. Тетри Цкало)
?-я Окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2446 (г. Сухуми)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
?-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
6-я строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 3337 (г. Батуми)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР (г. Баку)
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
12-й военный склад ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2432 (г. Тбилиси ст. Навтлуги)
37-й Батумский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский Краснознаменный пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)
17-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)
6-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)



Среднеазиатский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.60 г.- 01.10.72 г.

16.01.62 г. сформирован Окружной военный госпиталь Туркменского пограничного округа (г. Душанбе)

13.03.63 г. Среднеазиатский и Туркменский пограничные округа объединены в Среднеазиатский пограничный округ (г. Ашхабад). Сформирован ОВО ПВ в г. Душанбе
Середина 60-х гг. охраняемая южная граница СССР на территории Киргизской ССР и 14-я, 16-я, 18-я отдельные пограничные комендатуры переданы в состав Восточного пограничного округа.

Состав округа на 01.10.72 г.

Начальник генерал – майор Н.А. Киженцев

Штаб (г. Ашхабад)
114-й отдельный батальон связи пограничных войск ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
9-я межокружная школа сержантского состава КГБ при СМ СССР, в/ч 2421 (г. Дущанбе)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР (г. Душанбе)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 3334 (г. Душанбе)
4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2178 (г. Мары)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Ашхабадский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, г. Ашхабад)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Таджикский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кизил-Атрекский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Баят-Ха)
68-й Тахта-Базарский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
81-й Термезский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
117-й Московский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)
15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ при СМ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)



Восточный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.08.60 г.- 01.10.72 г.

13.03.63 г. Алма - Атинский ОВО ПВ переформирован в Восточный пограничный округ (г. Алма-Ата)
? 37-я отдельная рота связи переформирована в 125-й отдельный батальон связи

Середина 60-х гг. охраняемая южная граница СССР на территории Киргизской ССР и 14-я, 16-я, 18-я отдельные пограничные комендатуры переданы из состава Среднеазиатского пограничного округа в Восточный пограничный округ.

1963 г. Восточный округ включал 3 отряда (36 застав) – 49-й Панфиловский, 30-й Маканчинский и 50-й Зайсанский ПОГО и 3-ю отдельную авиационную эскадрилью.


В течение 60-х гг. были дополнительно сформированы:
1965 г. – 1967 г. на базе 18-й отдельной Тарабадской пограничной комендатуры сформирован 96-й Нарынский пограничный отряд.
01.10.65 г. на базе 16-й отдельной Пржевальской пограничной комендатуры сформирован 129-й Пржевальский пограничный отряд.
01.10.65 г. сформирован 130-й Уч – Аральский пограничный отряд

15.06.67 г. на базе 14-й отдельной пограничной комендатуры сформирован 131-й Ошский пограничный отряд.
Октябрь 1967 г. 29-й Кызыльский пограничный отряд передан в составв Забайкальского пограничного округа

01.08.68 г. сформирован 132-й Чунжинский пограничный отряд

1968 г. сформирован 134-й Курчумский пограничный отряд

1969 г. на базе 3-й отдельной авиационной эскадрильи сформирован 10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР
1970 г. сформирован 13-й учебный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)

1970-71 г. сформирована 14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)

Состав округа на 01.10.72 г.

Начальник генерал - лейтенант М.К. Меркулов

Штаб (г. Алма-Ата)
125-й отдельный батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
13-й учебный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
30-й Бахтынский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2086 (г. Бахты)
49-й Джаркентский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2091 (г. Джаркент)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2484 (г. Уч - Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)


Забайкальский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

Округ сформирован 31.03.67 г.
1967 г. сформирован 131-й отдельный батальон связи Забайкальского пограничного округа КГБ при СМ СССР (г. Чита)
28.09.67 г. сформирована 18-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 2543 (г. Чита)
Октябрь 1967 г. в состав округа из Восточного пограничного принят 29-й Кызыльский пограничный отряд
1969 г. при 54-м Приаргунском пограничном Краснознаменном отряде сформирована группа катеров (50 человек)

1972 г. восстановлен 74-й Нерчинский пограничный отряд


Состав округа на 01.10.72 г.

Начальник генерал - майор А.Ф. Онищенко

Штаб (г. Чита)
131-й отдельный батальон связи Забайкальского пограничного округа КГБ при СМ СССР (г. Чита)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2543 (г. Чита)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч (г. Кызыл)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
74-й Нерчинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9797 (г. Нерчинск)

Дальневосточный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.60 г.- 01.10.72 г.

13.03.63 г. Хабаровский ОВО ПВ переформирован в Дальневосточный пограничный округ (г. Хабаровск)
20.12.63 г. отдельный авиационный отряд в г. Хабаровске переформирован в 16-ю отдельную авиационную эскадрилью, в/ч 2460
Август 1965 г. на базе групп катеров 70-го Хабаровского и 56-го Благовещеного Краснознаменного пограничных отрядов в пос. Казакевичево сформирован 39-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ, а в г. Благовещенске 38-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ.
1965 г. восстановлен 55-й Сковородинский пограничный Краснознаменный ордена Красной Звезды пограничный отряд

Октябрь 1965 г. группа катеров 57-го Иманского пограничного Уссурийского Ордена Трудового Красного Знамени отряда переформирована в дивизион этого же отряда.
? 36-я отдельная Амурская рота связи переформирована в 120-й отдельный Амурский батальон связи

31.03.67 г. в свяи с образованием Забайкальского пограничного округа из состава Дальневосточного округа выведены 51-й, 53-й, 54-й пограничные отряды.

03.67 г. на основании Постановления Правительства на р. Амур сформированы 40-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (ОДСККА ПВ) в г. Ленинском и 41-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ в п. Джалинда.

1967 г. восстановлен 78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд

30.06.69 г. сформирован Окружной военный госпиталь ПВ при СМ СССР (г. Хабаровск)
1969 г. отдельные речные дивизионы переформированы в отдельные бригады:
38-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (г. Благовещенск) в 12-ю ОБРПСКР ПВ
39-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (пос. Казакевичево) в 14-ю ОБРПСКР ПВ
40-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (г. Ленинский) в 13-ю ОБРПСКР ПВ
41-й отдельный дивизион сторожевых кораблей и катеров ПВ (пос. Джалинда) в 11-ю ОБРПСКР ПВ

1972 г. сформирована 19-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
1972 г. восстановлен 77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд
? восстановлен 63-й Биробиджанский Краснознаменный пограничный отряд
? восстановлен 70-й Казакевичевский пограничный отряд
? восстановлен 75-й Райчихинский Краснознаменный пограничный отряд


Состав округа на 01.10.72 г.


Начальник генерал – лейтенант Н.Д. Песков

Штаб (г.Хабаровск)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ при СМ СССР, в/ч ? (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в /ч ? (г. Чита)
10-я межокружная школа сержанского состава КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Хабаровск)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)
11-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ при СМ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
63-й Биробиджанский Краснознаменный пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
70-й Казакевичевский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
74-й Шилкинский (Покровский) пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9797 (с. Покровка)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
75-й Райчихинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)


Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.08.60 г.- 01.10.72 г.

1962 г. в г. Владивостоке сформирован 37-й отдельный дивизион сторожевых кораблей.

? восстановлен 69-й Ханкайский Краснознаменный пограничный отряд

07.02.67 г:
22-й ОДСКР ПВ (г. Петропавловск - Камчатский) переформирован в 7-ю ОБРПСКР ПВ
26-й ОДСКР ПВ (г. Корсаков) переформирован в 9-ю ОБРПСКР ПВ (позднее с дивизионом в г. Невельске)
27-й ОДСКР ПВ (п. Малокурильское) переформирован в 8-ю ОБРПСКР ПВ
37-й ОДСКР ПВ (г. Владивосток) переформирован в 10-ю ОБРПСКР ПВ

13.04.67 г. сформирована 266-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2553 (г. Находка)

18.07.67 г. 12-я межокружная школа сержантского состава переформирована в 12-й учебный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2168 (Приморский Край, Хасанский район, станция Приморская)

1969 г. на базе отдельного авиационного отряда сформирована 2-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
1969 г. на базе 10-й отдельной авиационной эскадрильи сформирован 11-й отдельный авиационный полк, в/ч 2127 (г. Владивосток)

Февраль 1969 г: на базе 12-го отдельного авиационного отряда сформирована 14-я отдельная авиационная эскадрилья, в/ч 2199 (Сахалин)

1970 г. – 1971 г. дивизион 69-го Камень-Рыболовского пограничного отряда переформирован в 15-ю ОБРПСКР ПВ (г. Дальноречинск)

24.11.71 г. Находкинский дивизион 10-й ОБРПСКР переформирован в 16-ю Сахалинскую Краснознаменную отдельную бригаду пограничных кораблей (г. Находка).

1970-71 г. сформирована 15-я межокружная школа сержанского состава ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)


Состав округа на 01.10.72 г.
Начальник генерал - лейтенант В.Ф. Лобанов
Штаб (г. Владивосток)
122-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
12-й учебный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2168 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская)
15-я межокружная школа сержанского состава ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
2-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
14-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2199 (Сахалин)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Петропавловск – Камчатский)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)
266-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР , в/ч 2553 (Находка)
7-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск - Камчатский)
9-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
8-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
10-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
15-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
Владивостокский морской пограничный порт КГБ при СМ СССР (г. Владивосток)
Объединенный военный склад ПВ КГБ при СМ СССР (г. Петропавловск - Камчатский)
52-й пограничный Сахалинский Ордена Ленина отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
58-й Гродековский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
60-й орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск - Камчатский)
62-й Владивостокский морской пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
69-й Камень - Рыболовский Краснознаменный пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2097 (г. Камень - Рыболов)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)


Арктический пограничный округ
ИСТОРИЯ ОТДЕЛЬНОГО АРКТИЧЕСКОГО ОТРЯДА.

Создан отряд был в самый разгар холодной войны, весной 1967 года. В предшествующие годы Арктика рассматривалась милитаристическими кругами США и блока НАТО, как район передовых военно-воздушных и военно-морских баз, размещенных вблизи северных границ содружества, как район применения своих ракетно-ядерных сил. Это обосновывалось тем, что по арктическим районам проходят кратчайшие воздушно-космические пути от пунктов базирования стратегических наступательных сил противника к крупнейшим промышленным и энергетическим объектам России. Поэтому, Пентагон осуществляет обширный комплекс мероприятий по изучению арктического региона. Учитывая складывающуюся обстановку ЦК КПСС 04.02.67 г. принял специальное постановление «Об организации пограничного контроля на побережье морей Северного Ледовитого океана», а 03.03.67 г. Комитет государственной безопасности принял решение о создании Отдельного Арктического пограничного отряда, поручив ему под охрану участок границы протяженностью 7350 километров. Выполняя постановление правительства и приказ Председателя КГБ, Главное и Политическое управление пограничных войск в мае 1967 года направили группу офицеров во главе с начальником погра¬ничного отряда в город Воркуту, которая 05.05.67 г. присту¬пила к формированию нашего пограничного отряда. 22.05.67 г. на укомплектование подразделений пограничного отряда из Северо-Западного и Западного пограничных округов прибыла первая группа пограничников из числа рядового и сержант¬ского состава в количестве 209 человек. А 02.06.67 г. из Закавказского пограничного округа в ко¬личестве 40 человек прибыла вторая группа солдат и сержантов.
В память о прибытии на пограничные заставы солдат и сержантов приказом Председателя КГБ от 22.11.67 г. день 22 мая объявлен Днем части. 9 октября этого же года из Северо-Западного пограничного округа в количестве 203 человек прибыло пополнение призыва 1966-1967 г. Всеми прибывающими военнослужащими было укомплектовано управление пограничного отряда и шесть первых пограничных застав: пос. Шмидта, Черский, Чо¬курдах, Тикси, Амдерма, г. Нарьян-Мар. Это было трудное время. Личный состав размещался в неприспособленных для жилья помещениях, заброшенных местными жителя¬ми. 22.05.68 г. заместителем начальника Политического уп¬равления ПВ КГБ СССР генерал-майором Чиркиным отряду вручено Боевое знамя части. В первые же месяцы существования отряда показали, что нахождение пограничников здесь необходимо. Это красноречиво отражено в заметках отрядной газеты «Пограничник Арктики», первый номер которой вышел 07.11.67 г. Это издание играло важную роль в воспитании личного состава, мобилизации его на решение стоящих задач. В 1968-1970 гг. продолжается процесс формирования погранич¬ного отряда. С февраля 1968 г. пограничный отряд приступил к осуществлению контроля путем высылки пограничных нарядов в авиационные, морские и речные порты. К этому времени для личного состава были построены комплексы пограничных застав в кунговом варианте Певек, Челюскин, Эклипс, Амдерма, Черский, Шмидт, Хатанга, Нарьян-Мар, мыс Каменный, Диксон. Приказом Председателя КГБ от 15.07.68 года все пограничные заставы переименованы в пограничные заставы КПП. С декабря 1968 г. к осуществлению пограничного контроля приступили заставы Челюскин, Нижнеянск и Эклипс. За 1968-70 гг. пограничными нарядами задержано 2 нарушителя государственной границы, 80 нарушителей пограничного режима, сре¬ди которых было выявлено большое количество лиц, вынашивающих на¬мерение к уходу за границу, более 40 уголовных преступников, контрабанда, изъято более 100 единиц незаконно хранящегося нарез¬ного оружия. К весне 1970 г. завершился очень трудный этап формирования пограничного отряда. К осуществлению пограничного контроля на Арктическом побережье приступили 15 пограничных застав-кпп. За три года существования погранотряда на участке было отмечено 1282 случая полетов самолетов-разведчиков противника, а за 1971-75 гг. их количество увеличилось почти в 2 раза и составило 2444. Не менее сложной была обстановка и в пограничных районах участка отряда. Быстрое экономическое развитие Крайнего Севера способствовало большому притоку в пограничную зону рабочих из тыло¬вых районов страны. Из числа прибывающих на сезонные работы мно¬гие не имели постоянного места жительства, судимые в прошлом за различные преступления. Отдельные из них проявляли недовольство и изыскивали возможности к нелегальному уходу за границу. В связи с развитием торгово-экономических и культурных связей с иностранными государствами увеличился приток в пограничную зону различных групп граждан из иностранных государств. 20.04.71 г. на коллегии КГБ СССР пограничному отряду были поставлены дополнительные задачи:
- продолжать совершенствовать охрану побережья морей Арктического бассейна;
- разработать и осуществить меры по постепенному переходу от пограничного контроля к организации надежной охраны границы;
- активизировать работу по повышению бдительности местного населения в интересах охраны госграницы.

В 1975 г. завершилось строительство гарнизона пограничного отряда, городков пяти пограничных застав. Таким образом, к середине 70-х годов пограничный отряд завершил свое становление и перешел от пограничного контроля к обеспечению надежной охраны границы в Арктике. Новых успехов отряд добился в период 1976-1980 гг. В результате повседневного внимания и заботы правительства пограничный отряд в эти годы значительно пополнился разнообразными техничес¬кими средствами (самолетами, вертолетами, катерами, вездеходами, оптическими и радиолокационными приборами), что вызвало необходи¬мость пересмотра некоторых вопросов организации охраны границы. В результате этого:
- в 1979 г. погз-кпп "Шмидт" и "Певек" переданы в подчинение 60-му Камчатскому пограничному отряду;
- в июле 1981 г. были выставлены погз "Средний", "Нагурский";
- в 1982 г. выставляются в навигационный период погз "Вай¬гач", "Колгуев". В этом году предотвращено 11 попыток ухода за границу;
В эти годы отрядом разрабатывается план более эффективного использования авиации для высылки подвижных пограничных постов и оператив¬но-войсковых групп. С этими видами пограничных нарядов на борту самолеты и вертолеты стали использоваться по всему побережью и на всю глубину пограничной зоны. Вертолеты стали чаще придаваться заставам на усиление, что позволило в течение одних - двух суток тщательно обследовать всю протяженность охраняемого участка. Наличие крупных судоходных рек, большого количества бухт и заливов вызвало необходимость широкого применения катеров в охране границы. Пограничные катера проекта 1710, имея хорошие мореходные ка¬чества и большую автономность плавания, стали использоваться для несения дозорной службы, доставки пограничных нарядов на удален¬ные участки в качестве подвижного пограничного наряда и временно¬го пограничного поста, поиска нарушителей границы и пограничного режима на реках, заливах на всю глубину пограничной зоны, наблю¬дения за иностранными судами в местах выгрузки и погрузки и на трассе рекомендованных курсов. Применение подвижных пограничных нарядов на вертолетах, ка¬терах, гусеничных транспортерах в условиях Арктики явились более эффективным способом охраны границы, позволяющим обеспечивать проверку участка на широком фронте и большую глубину. В 1986 г. значительно активизировалось освоение природных ресурсов зоны Заполярья. На участке пограничного отряда проводили работы 166 экспедиций. В этом же году было положено начало радиолокационному прикрытию охраняемого участка. Введены в действие 2 РЛС "Наяда-5" на заставе "Челюскин" для прикрытия пролива Виль¬кицкого.
В мае 1986 г. в районе Северного полюса произведено групповое всплытие подводных лодок стран НАТО, контроль которого осуществлял министр ВМС США. В охране границы стали практиковать новые формы и методы. Широкое развитие получил разведывательно-поисковый метод службы на катерах, ГТС и в пешем порядке. Впервые сторожевыми катерами производились походы вдоль морского побережья на заставах "Нарьян-Мар", "Диксон" и "Тикси". В июле 1986 г. в п. Ямбург выставлен постоянно действующий пограничный пост. В 1986 г. в штат пого введено инженерное отделение. В 1987 г. вводится ИСВ -29 чел. Не менее сложной продолжала оставаться обстановка в Аркти¬ческом секторе и в 1987 г. В действиях авиации противника появились новые разведывательные маршруты. Так самолеты метеоразведки США стали летать по марш¬руту море Лаптевых, Восточно-Сибирское море не долетая 100 км до Новосибирских островов, со снижением в отдельных случаях до 750 метров. Противник также активизировал деятельность подводного флота. В 1987 г. арктическое плавание совершили 4 ПЛА, 2 из них всплыли на Северном полюсе. Пограничным отрядом наращивался контроль за проливными зонами. Введен в действие ПТН на погз "Колгуев". Всего за 1987 г. ПТН обнаружено 60 целей и опознано 24 цели. Служебно-боевая деятельность пограничного отряда в 1988 г. осуществлялась на фоне активной деятельности противника в Арктическом регионе. Больше, чем в предыдущие годы, противник уделял внимание контролю и разведке наших высокоширотных экспедиций на островах и льдах Северного Ледовитого океана. В январе 1988 г. дважды совершались облеты на малых высотах наших полярных экспедиций СП-28 и СП-29 самолета¬ми-разведчиками. В период второй половины февраля - пер¬вой половины марта на СП-29 по одному разу в неделю с одного и того же направления пролетал неизвестный турбовинтовой самолет, который не отвечал на запросы. В мае американский самолет "Орион" сопроводил самолет Ан-12 ВВС СССР до ледовой базы на островах ЗФИ, сфотографировал базу и взлетно-посадочную полосу. В сентябре 1988 г. в районе ЗФИ всплыла неизвестная подводная лодка. Особенностью 1988 г. является также резкое увеличение количества су¬дов загранплавания. Оформлено 350 судов, 9794 члена экипажей. Как и в предыдущие годы, в 1989 г. продолжается увеличение посещений иностранцами населенных пунктов Арктического побережья и откровенный сбор ими информации по экономике Севера, Северному морскому пути, перспективам развития инфраструктуры, жизни корен¬ного населения и т.д. Основным способом охраны границы в пограничном отряде прочно утвердились разведывательно-поисковые методы. В 1989 году было выставлено 147 РПГ и ВПП. Продолжалось совершенствование примене¬ния в охране границы авиации. Так впервые в истории арктической авиации вертолетами МИ-26 и МИ-8 совершен полет на острова архипелага Земля Франца-Иосифа. Новым элементом обстановки в 1991 г. явилось открытие Северного морского пути для прохода иностранных судов. В 90-е годы началось практическое освоение иностранными компаниями нефтяных и газовых месторождений Российского севера. Все это потребовало от командования Пограничных войск пересмотреть всю систему охраны северных рубежей и структуру подразделений, несущих там службу. После 1991 г. в пограничных войсках был проведен ряд организационно-штатных мероприятий, направленных на уменьшение численности личного состава и одновременно с этим возрастание эффективности охраны границы. Приказом ГК ПВ РФ от 09.09.94 г. Отдельный Арктический пограничный отряд включен в штат Арктической группы ПВ и 24.12.94 г. переименован в Арктический пограничный отряд АГ ПВ РФ. В ходе организационо-штатных мероприятий в период с августа 1994 г. по декабрь 1998 г. в структуре отряда произошли следующие изменения:
- исключены из штата отряда и переданы: в Северо-восточный пограничный округ - погк "Черский", "Тикси", погз "Черс¬кий", "Чокурдах", "Нижнеянск", "Тикси", дислоцируемые на террито¬рии Республики Саха Якутия; в Архангельский пограничный отряд - погк "Нарьян-Мар", погз "Нарь¬ян-Мар", "Колгуев", в Воркутинский радиотехнический пограничный отряд - погз "Средний";
- включены в штат отряда подразделения войсковой части 2188 - погк "Амдерма", погз "Югорский Шар", "Усть-Кара", "Талотахард".
- ОКПП «Дудинка» сокращен и включен в состав отряда как КПП «Дудинка»;
- выведен из состава отряда ОКПП «Игарка».
Приказом Директора РФ от 23.12.98 г. в пограничный отряд были включены подразделения погк «Тикси» и войсковой части 2188. В последствии войсковая часть 2188 расформировывается, а пограничные заставы, входящие в ее состав передаются третьему пограничному отряду. Этим же приказом Директора ФПС РФ 3-й пограничный отряд переименовывается в Отдельный Арктический пограничный отряд.
В связи с распадом Советского Союза обострилась обстановка в бывших союзных республиках и на юге страны. Правительство России приняло решение об укреплении южных границ СНГ и наведении конституционного порядка на Северном Кавказе. Начиная с 1996 г., военнослужащие нашего отряда неоднократно направлялись в командировки на таджико – афганский участок границы и в Чеченскую республику, где с честью выполнили возложенные на них задачи. За мужество и героизм, проявленные при этом, более шестидесяти на¬ших военнослужащих были награждены государственными наградами. Прапорщик Андрей Скворцов - награжден медалью "За отвагу". История пограничного отряда знает множество примеров образцового исполнения воинского долга личным составом части при несе¬нии пограничной службы, при выполнении интернационального долга в республике Афганистан, охране и защите государственной границы в Северо-Кавказском регионе. Огромный вклад в подготовку молодых воинов вносит учебный центр, который был введен в штат пограничного отряда 27.02.72 г. На учебном центре готовились командиры стрелковых отделений, радиотелеграфисты, радиомеханики, водители колесных машин, механики-водители гусеничных машин, операторы котельных установок, дизелисты-электрики, повара, киномеханики, стрелки. В 1972 г. был произведен первый выпуск курсантов школы сержантского состава и специалистов. За высокие показатели в службе по охране государственной границы, боевой готовности, воинской дисциплине и в выполнении взятых социалистических обязательств в честь 60-летия пограничных войск, учебный центр был награжден Почетной юбилейной грамотой Военного совета пограничных войск КГБ СССР при СМ СССР. За прошедшие годы было подготовлено свыше 11 тысяч классных специалистов. Личный состав учебного центра в составе спортивных команд отряда принимал участие в соревнованиях на первенство пограничных войск по борьбе самбо, на первенство Коми Республиканского совета «Динамо» по стрелковому спорту, на первенство города Воркуты по вольной борьбе и самбо и в ряде других соревнований, на которых наши спортсмены занимали самые высокие призовые места.
С 1999 г. на учебном центре была возобновлена практика суточных полевых выходов, в ходе которых молодые пограничники учатся способам и приемам выживания в сложных условиях Арктики. Выходы происходят как летом, так зимой, в дождь и в метель. Основной целью является обучение военнослужащих постройке простейших укрытий в тундре из подручного материала или из снега. Немало времени отводится обучению навыкам разжигания костра, приготовления пищи, и, конечно же, умению ориентироваться на местности при помощи компаса и карты, правильно определять стороны горизонта и азимут, знать признаки изменения погоды. Кроме того, с личным составом проводятся занятия по огневой подготовке с боевой стрельбой, тактике пограничных войск, военно-медицинской подготовке и подготовке по связи. По итогам обучения с 2000 по 2004 г. учебный центр был признан лучшим в управлении. За 38-летнюю историю отряда военнослужащие и гражданский персонал были многократно отмечены руководством Пограничных войск и страны за достигнутые успехи в охране государственной границы. Они были награждены:
орденами: "Красного Знамени" - 4; "Красной Звезды" - 19; "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени - 14; "Знак Почета" - 1; "Му¬жества" - 7; медалями: «За отвагу» - 34; «Жукова» - 1; «Суворова» - 1; "За безупречную службу" 1,2,3 степени - 491; "За боевые заслуги" - 18; "За отличие в охране государственной грани¬цы СССР" - 261; "За отличие в охране государственной границы" - 17; "30-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." - 13; "За трудовую доблесть" – 1; «За спасение погибавших» - 1; «За отличие в воинской службе» 1,2,3 степени – 45.

В Книгу Почета части занесены:

1. подполковник Торгашов Николай Николаевич
2. майор Малюк Петр Васильевич
3. прапорщик Галай Николай Степанович
4. старший прапорщик Захарочкин Леонид Ананьевич
5. старший прапорщик Послыхалин Владимир Юрьевич
6. капитан Панин Александр Николаевич
7. старший прапорщик Проскурин Александр Сергеевич
8. майор Фаляев Алексей Грацианович
9. старший прапорщик Кацапкин Валерий Иванович
10. капитан Махаев Алексей Борисович
11. подполковник Елисеев Максим Александрович
12. старший прапорщик Гирман Авел Михайлович
13. прапорщик Пухир Виктор Васильевич
14. мичман Андриенко Алексей Николаевич

Начальники Отдельного Арктического пограничного отряда:

1. полковник Булыгин Владимир Петрович 1967-1969
2. полковник Пестовников Василий Иванович 1969-1973
3. генерал-майор Седых Владимир Ильич 1974-1979
4. полковник Смагин Владимир Иванович 1980-1984
5. генерал-майор Саванявичус Альгимантас Миколо 1985-1987
6. генерал-майор Когутенко Юрий Захарович 1988-1992
7. генерал-майор Гольбах Александр Васильевич 1992-1993
8. генерал-майор Мартюшин Валерий Павлович 1993-1994
9. полковник Сафонов Вячеслав Сергеевич 1994-1998
10. генерал-майор Вашкевич Георгий Николаевич 1998-2006.

Арктическое Региональное пограничное управление / АРПУ ФСБ РФ/ - г Мурманск, ранее именовалась Арктической группой погранвойск, и было создана в сентябре 1994 года. В состав АРПУ входят Лиинахамарский дивизион пограничных сторожевых кораблей, бригада пограничных сторожевых кораблей из Кувшинской Салмы, отдельный арктический авиаполк, Архангельский отдельный учебный центр, Алакурттинский, Никельский, Мурманский и другие погранотряды.С 1998 года на пограничников возложена функция охраны морских биологических ресурсов. Для этой цели были созданыновые структурные подразделения - Мурманская и Северная (в Архангельске) государственные морские инспекции. В результате реформы сформированы ПУ по Мурманской области и ПУ по Архангельской области.
= История ОАПогО ( г Воркута ): ЦК КПСС 4 февраля 1967 года принял специальное постановление «Об организации пограничного контроля на побережье морей Северного Ледовитого океана», а 3 марта 1967 года Комитет государственной безопасности принял решение о создании Отдельного Арктического пограничного отряда, поручив ему под охрану участок границы протяженностью 7350 километров. С февраля 1968 года пограничный отряд приступил к осуществлению контроля путем высылки пограничных нарядов в авиационные, морские и речные порты.
К этому времени для личного состава были построены комплексы пограничных застав в кунговом варианте Певек, Челюскин, Эклипс, Амдерма, Черский, Шмидт, Хатанга, Нарьян-Мар, мыс Каменный, Диксон.
Приказом Председателя КГБ от 15 июля 1968 года все пограничные заставы переименованы в пограничные заставы КПП.
С декабря 1968 года к осуществлению пограничного контроля приступили заставы Челюскин, Нижнеянск и Эклипс.
- в 1979 г. погз-кпп "Шмидт" и "Певек" переданы в подчинение Камчатскому ПО;
- в июле 1981 г. были выставлены погз "Средний", "Нагурский";
- в 1982 году выставляются в навигационный период погз "Вайгач", "Колгуев".
- В 1986 г. в штат пого введено инженерное отделение. В 1987 г. вводится ИСВ -29 чел.
- Приказом ГК ПВ РФ от 9.09.94 г. Отдельный Арктический погра¬ничный отряд включен в штат Арктической группы ПВ и 24 декабря 1994 года переименован в Арктический пограничный отряд АГ ПВ РФ.











Приложение № 1
Список указанных объединений, соединений и частей ПВ СССР на


Главное Управление пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР (г. Москва)
Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР (г. Ленинград ???)
Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР (г. Киев)
Закавказский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР (г. Тбилиси)
Среднеазиатский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР (г. Ашхабад)
Восточный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР (г. Алма-Ата)
Забайкальский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР (г. Чита)
Дальневосточный пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР (г.Хабаровск)
Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ при Совете Министров СССР (г. Владивосток)



Военный факультет высшей школы ПВ КГБ при СМ СССР (г. Москва) в стадии формировании
Московское Краснознаменное пограничное военное училище КГБ при СМ СССР (г. Бабушкин)
Высшее пограничное командное училище КГБ при СМ СССР (г. Алма-Ата)
УС ГУПВ КГБ при СМ СССР (г. Москва)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)
Школа младших авиаспециалистов ПВ КГБ при СМ СССР (нп. Быково)
1-й отдельный учебный отряд морских специалистов ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).
ОКПП ПВ КГБ при СМ СССР «Москва» (г. Москва)
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч пп 70803 (ГДР)







4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ при СМ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
5-я межокружная школа сержантского состава КГБ при СМ СССР, в/ч 2419 (нп. Тетри Цкало)
6-я межокружная школа сержантского состава КГБ при СМ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
9-я межокружная школа сержантского состава КГБ при СМ СССР, в/ч 2421 (г. Дущанбе)
10-я межокружная школа сержанского состава КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Хабаровск)
11-я межокружная школа сержанского состава инженерно - строительных частей ПВ КГБ при СМ СССР, 2631 (г. Озерск)
12-й учебный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2168 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская)
13-й учебный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
15-я межокружная школа сержанского состава ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
?-я Окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2446 (г. Сухуми)



Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР (г. Душанбе)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ при СМ СССР, в/ч ? (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в /ч ? (г. Чита)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Петропавловск – Камчатский)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)




1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2295 (г. Раквере)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
22-й пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
23-й Клайпедский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
27-й Ужгородский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч (г. Кызыл)
30-й Бахтынский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2086 (г. Бахты)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы ? )
36-й Сухумский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч ? (г. Сухуми)
37-й Батумский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский Краснознаменный пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Ашхабадский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, г. Ашхабад)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Пянджский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
49-й Джаркентский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2091 (г. Джаркент)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
52-й пограничный Сахалинский Ордена Ленина отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
74-й Нерчинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9797 (г. Нерчинск)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ при СМ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
58-й Гродековский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
60-й орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск - Камчатский)
62-й Владивостокский морской пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
63-й Биробиджанский Краснознаменный пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кизил-Атрекский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Баят-Ха)
68-й Тахта-Базарский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
69-й Камень - Рыболовский Краснознаменный пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2097 (г. Камень - Рыболов)
70-й Казакевичевский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
72-й Калевальский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
74-й Шилкинский (Покровский) пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9797 (с. Покровка)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
75-й Райчихинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
80-й Суоярвисский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
81-й Термезский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
82-й Мурманский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
86-й Брестский пограничный отряд КГБ при СМ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)
95-й пограничный Кенигсберский орденов Ленина и Красной Звезды отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл г. Правдинск)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
98-й пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновцы ?)
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2139 (г. Выборг)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)
117-й Московский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2484 (г. Уч - Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)


15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ при СМ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)


1-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
3-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
5-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
6-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
7-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск - Камчатский)
8-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
9-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
10-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
11-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
15-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
17-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)

Ленинградский морской порт ПВ КГБ при СМ СССР (г. Ленинград)
Группа строящихся кораблей ПВ КГБ при СМ СССР (г. Ленинград)
ОКПП ПВ КГБ при СМ СССР «Выборг» (г. Выборг)

107-й отдельный трижды орденов Красной Звезды и Александра Невского батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
114-й отдельный батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
122-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
125-й отдельный батальон связи КГБ при СМ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
131-й отдельный батальон связи Забайкальского пограничного округа КГБ при СМ СССР (г. Чита)

6-я отдельная строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР, 3337 (г. Батуми)
51-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
266-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР , в/ч 2553 (Находка)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР (г. Баку)
?-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)

12-й военный склад ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2432 (г. Тбилиси ст. Навтлуги)

Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 3334 (г. Душанбе)

10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
2-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2178 (г. Мары)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
14-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2199 (Сахалин)
15-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2543 (г. Чита)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)


Владивостокский морской пограничный порт КГБ при СМ СССР (г. Владивосток)
Объединенный военный склад ПВ КГБ при СМ СССР (г. Петропавловск - Камчатский)
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 08 окт 2013, 09:56

Спасибо ветеранам ПВ за присланную информацию..

""...1965 год
В соответствии с приказом председателя КГБпри СМ СССР от 27.10.65 года и приказом Командующего Закавказского пограничногоокруга от 6 ноября 1965 года, в поселкегородского типа Пришиб Азербайджанской ССР, формируется 17 отдельный ави­ационныйотряд. 11 декабря 1965 года отряд приступил к служебно-боевой деятельности..."

В 1972 г. отряд переформирован в отельную учебную эскадрилью. Действительный номер пока не знаю...
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 08 окт 2013, 18:40

Игорь писал(а):Спасибо ветеранам ПВ за присланную информацию..

""...1965 год
В соответствии с приказом председателя КГБпри СМ СССР от 27.10.65 года и приказом Командующего Закавказского пограничногоокруга от 6 ноября 1965 года, в поселкегородского типа Пришиб Азербайджанской ССР, формируется 17 отдельный ави­ационныйотряд. 11 декабря 1965 года отряд приступил к служебно-боевой деятельности..."

В 1972 г. отряд переформирован в отельную учебную эскадрилью. Действительный номер пока не знаю...



Спасибо ветеранам части за присланную информацию:

МАТЕРИАЛПО ИСТОРИИ ПОЛКА

1965 год
В соответствии с приказом председателя КГБпри СМ СССР от 27.10.65 года и приказом Командующего Закавказского пограничногоокруга от 6 ноября 1965 года, в поселкегородского типа Пришиб Азербайджанской ССР, формируется 17 отдельный ави­ационныйотряд. 11 декабря 1965 года отряд приступил к служебно-боевой деятельности.
В 1972 году это уже был 12й отдельный учебный полк в г.Тбилиси.,в Пришиб ходили в командировку,а осенью 1974г. вернули а Пришиб авиа звено,так же одна эскадрилья была посажена в Аджарии г.Кобулети.
На базе эскадрильи и все военнослужащие переехали и перелетели в г.Тбилиси.ком эскадрильи стал ком полка.
Номера уже в то время не было,она стала Тбилисской,а была ещё Кобулетская и ава звено в Пришибе,в конце 80х и оно стало Ленкаранской эскадрильей.Фото знамени есть в группе.А сейчас мне надо отлучиться.
1968 год
Десантировано 500 пограннарядов, перевезено 1435 пограничников.
1 сентября экипаж вертолета Ми-4 в составе капитанаЧекалова Ю.С., капитана Дуплянина А.С. и капитана Сенчука В.И. при ведении пограничного поиска обнаружили вооруженногопреступника и навели на него поисковую группу. В результате совместных действийпреступник был задержан поисковой группой.
В1968 году награждены:
орденом «Красной Звезды»
- капитанКостяков Г.С.;
медалью«За отличие в охране государственной границы»:
- капитан Ильин А.З., капитан Сенчук Ю.В, капитан Федоров А.Т, майор Кузнецов В.А.
По приказу КГБ при СМ СССР от 11.04.68 года виюне 1968 года отдельный авиационный отряд перебазиру­ется в г. Тбилиси.
1969 год
Десантировано498 пограннарядов. В 1969 учрежден новыйнагрудный знак «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени. Первыми в полку удостоенынаграждения нагрудным знаком: ст. сержант Юрченко, сержанты: Севастьянов, Худов, Стариков, ефрейторКерман, рядовой Салехутдинов. Все они занесены в Книгу Почета части.
Согласно приказа КГБ при СМ СССР от 02.01.69года и приказа Командующего Закавказского Пограничного Округа от 20.01.69г. в январе 1969 года отдельныйавиационный отряд переформиру­ется в 17-ю отдельную авиационную эскадрилью.

1970 год
Десантировано и перевезено 566 пограничных нарядов. 16 ноября экипажвертолета Ми-4 в составе капитана Дзнеладзе Д.М., ст. лейтенанта Изатурова А.Н,лейтенанта Санникова В.А. участвовал в поиске по задержанию нарушителягосударственной границы и своими умелыми действиями способствовал егозадержанию. Все члены экипажа награждены нагрудным знаком «Отличный пограничник» 1степени.
Награжденымедалью «За отличие в охране государственной границы»:
капитанДзнеладзе Д.М., старший лейтенант ПавловВ.М., капитан Приз А.Е.
1971 год
Десантировано и перевезено 303 пограннаряда, эвакуировано 7 больных пограничников.
Авиационное звено майора Кравец Н.Д.награждено памятным вымпелом Военного Совета войск Закавказского пограничногоокруга.
Полк награжден Почетной грамотой ВоенногоСовета ПВ КГБ при СМ СССР.
Награждены медалью «За отличие в охранегосударственной границы»:
майор Авроменко Ф.В., капитан Новиков И.Е., прапорщик Степанов М.С
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 08 окт 2013, 21:37

Среди восстановленных пропустил 110-й Чукотский пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд в/ч 2254. Дату расформирования не знаю. Но восстановлен 15.11.65 г. приказом № 0344.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Виктор Надикта » 09 окт 2013, 21:06

1968 г. 79-й Волгоградский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени

Здравствуйте!
79 отряд не именовался "Волгоградским". На знамени была надпись: "79 пограничный Краснознаменный отряд". Сталинградским он именовался неофициально.
С уважением Виктор
Виктор Надикта
Ветеран
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 23:43

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 10 окт 2013, 11:25

Виктор Надикта писал(а):
1968 г. 79-й Волгоградский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени

Здравствуйте!
79 отряд не именовался "Волгоградским". На знамени была надпись: "79 пограничный Краснознаменный отряд". Сталинградским он именовался неофициально.
С уважением Виктор

спасибо ! а фото Знамени есть ?
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 10 окт 2013, 16:24

Допустил ошибку. 18-я оаэ ПВ в Чите не в/ч 2543, а в/ч 2541. По в/ч 2543 пока точно не понял, но возможно,что комендатура управления Забайкальского округа с несколькими подразделениями непосредственного подчинения
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 11 окт 2013, 07:40

В составе Северо-Западного округа был Мурманский военный склад ПВ. Дата образования 18.05.52 г. Но не понятно, была ли эта отдельная часть или его охраняло подразделение Мурманского пограничного отряда.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 11 окт 2013, 08:29

Окружной военный госпиталь ПВ в Южно-Сахалинске в/ч 2529
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 11 окт 2013, 08:38

По ОТБ ПВ 1969-1972 г. информации мало. Всего было их 11. Один из точно стоял в с. Биджане в 1969 г.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 11 окт 2013, 09:48

На момент своего расформирования 63-й Биробиджанский пограничный отряд, в/ч 2495 имел название "Краснознаменный". Орден Красной Звезды он получил после 1950 г. (или в этот год) от расформированного в 1950 г. 76-го Хинганского Краснознаменного пограничного отряда, который тот получил в 1945 г.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 11 окт 2013, 09:55

Игорь писал(а):На момент своего расформирования 63-й Биробиджанский пограничный отряд, в/ч 2495 имел название "Краснознаменный". Орден Красной Звезды он получил после 1950 г. (или в этот год) от расформированного в 1950 г. 76-го Хинганского Краснознаменного пограничного отряда, который тот получил в 1945 г.


Связь между ними прямая. 76-й Хинганский сформирован за счет застав 63-го. А когда 76-й расформировали, то его заставы передали 63-му Биробиджанскому.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 окт 2013, 10:03

Игорь писал(а):На момент своего расформирования 63-й Биробиджанский пограничный отряд, в/ч 2495 имел название "Краснознаменный". Орден Красной Звезды он получил после 1950 г. (или в этот год) от расформированного в 1950 г. 76-го Хинганского Краснознаменного пограничного отряда, который тот получил в 1945 г.

Вы хотели сказать не орден Красной Звезды, а орден Красного Знамени вероятно?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 11 окт 2013, 10:10

Да да Орден Красного Знамени. извиняюсь
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 11 окт 2013, 11:53

Игорь писал(а):По ОТБ ПВ 1969-1972 г. информации мало. Всего было их 11. Один из точно стоял в с. Биджане в 1969 г.

Говорят,что еще один батальон стоял в с. Комиссарово
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 11 окт 2013, 14:00

Еще один мой косяк. Из Западного ПО убрать 98-й Черновицкий отряд. Это был 31-й. Он у меня уже есть в списке.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 12 окт 2013, 19:35

Начиная с 1946 г. в темах пропущен 32-й Новороссийский пограничный отряд.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 16 окт 2013, 09:39

Реорганизация пограничных войск КГБ СССР 01.10.72 г. - 01.08.81 г.

05.07.78 г. пограничные войска КГБ при Совете Министров СССР переименованы в пограничные войска КГБ СССР

ПОГРАНИЧНЫЕ ОКРУГА
23.10.75 г. из состава Краснознаменного Северо - Западного пограничного округа выделен Прибалтийский пограничный округ (штаб г. Рига)
07.05.79 г. из состава Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа выделен Камчатский пограничный округ (штаб г. Петропавловск - Камчатский)

ПОГРАНИЧНЫЕ ОТРЯДЫ:
23.07.73 г. сформирован 35-й Мургабский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9820 (Таджикская ССР, г. Мургаб)
31.07.75 г. воссоздан 61-й Магаданский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
31.07.75 г. сформирован 135-й Небит - Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (Казахская ССР, г. Небит - Даг)
02.10.78 г. сформирован 5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9816 (г. Сосновый Бор)


ЧАСТИ СВЯЗИ:
1975 г. сформирован 126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
01.09.77 г. 122-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР переформирован в 1-й ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
28.06.79 г. сформирована ?-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Петропавловск – Камчатский)

АВИАЦИОННЫЕ ЧАСТИ:
1976 г. сформирована 21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9828 (г. Магадан)
1977 г. сформирована 20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
1977 г. переформированы:
14-я отдельная авиационная эскадрилья в 16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)
15-я отдельная авиационная эскадрилья в 14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
2-я отдельная авиационная эскадрилья в 15-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск - Камчатский)
1977 (1981) г. сформирована 23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9809 (г. Душанбе)
1978 г. сформирована 22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)


УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ:

15.10.76 г. 1-й отдельный учебный отряд морских специалистов переформирован в Окружной учебный центр по подготовке младших специалистов ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).

1974 г. сформирована 16-я межокружная школа ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)


1980 г. 11-я межокружная школа сержантского состава инженерно - строительных частей переформированв 14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, 2631 (г. Озерск)

? сформирована 20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ:

1979-1981 г.

1980 г. на базе двух инженерно-строительных рот ПВ– в/ч 3345 и 2029 сформирован 9-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)

ОКПП:
70- е гг. многие контрольно - пропускные пункты выведены из состава пограничных отрядов и стали отдельными частями:
ОКПП ПВ КГБ «Измаил»
ОКПП ПВ КГБ «Калининград»
ОКПП ПВ КГБ «Находка»
ОКПП ПВ КГБ «Новороссийск»
ОКПП ПВ КГБ «Таллин»
ОКПП ПВ КГБ «Брест»
ОКПП ПВ КГБ «Чоп»
ОКПП ПВ КГБ «Одесса»
ОКПП ПВ КГБ «Мостистка»
ОКПП ПВ КГБ «Забайкальск»
ОКПП ПВ КГБ «Рига»
ОКПП ПВ КГБ «Ленинград»
ОКПП ПВ КГБ «Иркутск»
ОКПП ПВ КГБ «Владивосток»
ОКПП ПВ КГБ «Николаевск – на Амуре»
ОКПП ПВ КГБ «Термез»
ОКПП ПВ КГБ «Ташкент»
ОКПП ПВ КГБ «Мары»


Охрана водных границ:
11.10.76 г. Одесская маневренная база переформирована в 18-ю ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
15.10.76 г. 1-й отдельный учебный отряд морских специалистов переименован в Окружной учебный центр по подготовке младших специалистов ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).

01.12.77 г. в составе 17-й ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР (г. Баку) сформирован дивизион кораблей и катеров (г. Красноводск)
10.08.77 г. 7-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР переформирована в 1-ю дивизию пограничных сторожевых кораблей ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск - Камчатский)

Август 1977 г. приказом № 0092 Невельский дивизион 9-й ОБРПСКР (г. Корсаков) переформирован в 19-ю ОБРПСКР КГБ при СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)
09.12.77 г. сформирован 46-й ОДСКА (кораблей и катеров) ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2884 (г. Красноводск)
Август 1979 г. Вентспилский дивизион 4-й ОБРПСКР ПВ КГБ СССР (г. Лиепая) переформирован в 20-ю ОБРПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
1981 г. сформирован 45-й ОДСКА (кораблей и катеров) ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9873 (г. Термез)


НАГРАДЫ:

Награждены Орденом Красного Знамени:

25.02.74 г. Восточный пограничный округ
08.05.74 г. Закавказский пограничный округ
08.05.74 г. Среднеазиатский пограничный округ
19.12.80 г. Забайкальский пограничный округ
19.12.80 г. Прибалтийский пограничный округ
30.04.75 г. Высшее пограничное командное училище (г. Алма-Ата)
30.04.75 г. 32-й Новороссийский пограничный отряд награжден
30.04.75 г. 80-й Суоярвисский пограничный отряд
30.04.75 г. 86-й Брестский пограничный отряд имени Ф.Э. Дзержинского

30.04.75 г. 57-й Дальноречинский пограничный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд имени В.Р. Менжинского
30.04.75 г. 27-й Мукачевский пограничный отряд

30.04.75 г. ?-й пограничный отряд

30.04.75 г. 5-я ОБРПСКР

30.04.75 г. 7-я ОБРПСКР

24.05.78 г. 102-й Выборгский пограничный отряд

24.05.78 г. 37-й Батумский пограничный отряд

24.05.78 г. 82-й Мурманский пограничный отряд

1978 г. 49-й Панфиловский пограничный отряд

Награждены Орденом Красной Звезды:

30.04.75 г. 72-й Калевальский пограничный отряд

30.04.75 г. 3-я ОБРПСКР

30.04.75 г. журнал «Пограничник»

24.05.78 г. 125-й отдельный батальон связи

24.05.78 г. Окружной учебный центр по подготовке младших специалистов (г. Анапа)

1978 г. 81-й Термезский пограничный отряд

12.81 г. (13.01.82 г.) ОКПП «Москва»

Состав пограничных войск КГБ СССР на 01.08.81 г.

Главное Управление пограничных войск КГБ СССР

Начальник ГУПВ КГБ СССР генерал армии В.А. Матросов
Штаб (г. Москва)

Отдельные части и учебные заведения непосредственного подчинения ГК ПВ СССР:
Высшие пограничные Краснознаменные ордена Ленина командные курсы КГБ СССР (г. Москва)
Московское Высшее пограничное Краснознаменное военное училище КГБ СССР имени Моссовета (г. Бабушкин)
Алма-Атинское Высшее пограничное Краснознаменное командное училище КГБ СССР (г. Алма-Ата)
Голыцинское Высшее пограничное военно – политическое училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова (пгт. Голицыно Московской области)
УС ГУПВ КГБ СССР (г. Москва)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)
Центральный архив ПВ КГБ СССР ( г. Пушкино Московской обл)
Ордена Красной Звезды журнал ПВ КГБ СССР «Пограничник»
Ордена Красной Звезды окружной учебный центр по подготовке младших специалистов МЧПВ КГБ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).
Ордена Красной Звезды ОКПП ПВ КГБ СССР «Москва» (г. Москва)
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в/ч пп 70803 (ГДР)


Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.10.72 г. - 01.08.81 г.

23.10.75 г. из состава Краснознаменного Северо - Западного пограничного округа выделены части пограничных войск на территории Прибалтийских республик и Калининградской области и образован Прибалтийский пограничный округ (штаб г. Рига)
1977 г. 15-я отдельная авиационная эскадрилья в 14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
02.10.78 г. сформирован 5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9816
1980 г. 11-я межокружная школа сержантского состава инженерно - строительных частей переформирован в 14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, 2631 (г. Озерск)


Состав округа на 01.08.81 г.

Начальник генерал – полковник А.Г. Викторов
Штаб (г. Ленинград)
Комендатура управления округа, в/ч 2448 (г. Ленинград)
107-й отдельный трижды орденов Красной Звезды и Александра Невского батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, 2631 (г. Озерск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)
51-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Мурманск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Выборг» (г. Выборг)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ленинград» (г. Ленинград)
1-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
Ленинградский морской порт ПВ КГБ СССР (г. Ленинград)
1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9816 (г. Сосновый Бор)
72-й Калевальский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
80-й Суоярвисский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
82-й Мурманский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени С.М. Кирова, в/ч 2139 (г. Выборг)


Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР

Округ сформирован 23.10.75 г.
Реорганизация пограничных войск округа 23.10.75 г. - 01.08.81 г.

1975 г. сформирован 126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
1977 г. сформирована 20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
Август 1979 г. Вентспилский дивизион 4-й ОБРПСКР ПВ КГБ СССР (г. Лиепая) переформирован в 20-ю ОБРПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
Состав округа на 01.08.81 г.
Начальник генерал - майор Г.Ф. Моисеенко
Штаб (г. Рига)
Комендатура управления округа, в/ч 9826 (г. Рига)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2442 (г. Рига и г. Таллин)
126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Калининград» (г. Калининград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Таллин» (г. Таллин)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Рига» (г. Рига)
3-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
20-я ОБРПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2295 (г. Раквере)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
23-й Клайпедский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
95-й пограничный Кенигсберский орденов Ленина и Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл г. Правдинск)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)


Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ СССР



Реорганизация пограничных войск округа 01.10.72 г. - 01.08.81 г.
11.10.76 г. Одесская маневренная база переформирована в 18-ю ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
Состав округа на 01.08.81 г.
Начальник генерал - лейтенант И.Я. Калиниченко

Штаб (г. Киев)
Комендатура управления округа, в/ч 2451 (г.Киев)
6-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)
9-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2429 (г. Львов)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
?-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9507 (г. Львов)
5-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
18-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Измаил» (г. Измаил)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Брест» (г. Брест)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Чоп» (Украинская ССР, г. Чоп)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Одесса» (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мостистка» (Украинская ССР, г. Мостистка)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
22-й пограничный Нижнеднестровский Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
27-й Мукачевский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы)
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
86-й Брестский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)

Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.10.72 г. - 01.08.81 г.
09.12.77 г. в составе 17-й ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР (г. Баку) сформирован дивизион кораблей и катеров (г. Красноводск)
1981 г. в составе 5-й межокружной школы сержантского состава по подготовке инструкторов служебных собак КГБ СССР, в/ч 2419 (нп. Тетри Цкало) сформирован окружной питоминик служебных собак в г. Ахалцихе.

? сформирована 20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)


Состав округа на 01.08.81 г.
Начальник генерал – майор Б.Е. Сентюрин

Штаб (г. Тбилиси)
Комендатура управления округа, в/ч 2453 (г. Тбилиси)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
5-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2419 (нп. Тетри Цкало)
?-я окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2446 (г. Пришиб)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)
?-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
6-я строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3337 (г. Батуми)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР (г. Баку)
40-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)
Военно-строительный отдел округа (военно-строительные участки в г. Баку, г. Новороссийске (ВСУ-45), г. Тбилиси (ВСУ-48), г. Анапе (ВСУ-194), г. Ереване.
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
12-й военный склад ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2432 (г. Тбилиси ст. Навтлуги)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Новороссийск» (г. Новороссийск)
17-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)
6-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
32-й Новороссийский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2156 (г. Новороссийск)
37-й Батумский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени боевой советско – болгарской дружбы, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ СССР имени А.И. Микояна, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)



Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.10.72 г. - 01.08.81 г.
23.07.73 г. сформирован 35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820
Осень 1973 г. 35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820 вошел в состав Восточного пограничного округа
09.12.77 г. сформирован 46-й ОДСКА (кораблей и катеров) ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2884 (г. Красноводск)
1980 г. на базе двух инженерно-строительных рот ПВ– в/ч 3345 и 2029 сформирован 9-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)
1977 (1981) г. сформирована 23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9809 (г. Душанбе)
1981 г. сформирован 45-й ОДСКА (кораблей и катеров) ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9873 (г. Термез)
Состав округа на 01.08.81 г.
Начальник генерал – майор Г.А. Згерский

Штаб (г. Ашхабад)
Комендатура управления округа, в/ч 2454 (г. Ашхабад)
114-й отдельный батальон связи пограничных войск ПВ КГБ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
9-я межокружная школа сержантского состава служебного собаководства КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе)
9-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9870 (г. Душанбе)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2523 (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3334 (г. Душанбе)
15-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2447 (г. Ашхабад)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)
4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2178 (г. Мары)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Термез» (г. Термез)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ташкент» (г. Ташкент)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мары» (г. Мары)
23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9809 (г. Душанбе)
45-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 9873 (Узбекская ССР, г. Термез)
46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Таджикская ССР, г. Красноводск)
15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Ашхабадский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, г. Ашхабад)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Таджикский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кизил-Атрекский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Баят-Ха)
68-й Тахта-Базарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
81-й Термезский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
117-й Московский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)



Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.10.72 г. - 01.08.81 г.
Осень 1973 г. из Среднеазиатского пограничного округа в состав Восточного округа вошел 35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820
31.07.75 г. сформирован 135-й Небит - Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (Казахская ССР, г. Небит - Даг)
1978 г. сформирована 22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
Состав округа на 01.08.81 г.
Начальник генерал - лейтенант В.С. Донсков

Штаб (г. Алма-Ата)
Комендатура управления округа, в/ч 2456 (г. Алма-Ата)
125-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
13-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2458 (г. Алма-Ата)

Межокружной ремонтный завод № 1 ПВ КГБ СССР, в/ч 2468 (г. Алма-Ата)
22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
30-й Бахтынский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2086 (г. Бахты)
35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820 (Таджикская ССР, г. Мургаб)
49-й Панфиловский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2091 (г. Панфиловск)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2484 (г. Уч - Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)
135-й Небит - Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (г. Небит - Даг)



Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.10.72 г. - 01.08.81 г.
Состав округа на 01.08.81 г.
Начальник генерал - лейтенант К.Е. Кортелайнен

Штаб (г. Чита)
Комендатура управления округа, в/ч 2543 (г. Чита)
131-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2540 (г. Чита)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2569 (г. Кызыл)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9778 (г. Кокуй)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2548 (г. Приаргунск)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2608 (г. Чита)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Забайкальск» (г. Забайкальск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Иркутск» (г. Иркутск)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2061 (г. Кызыл)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
74-й Нерчинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9797 (г. Нерчинск)


Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.10.72 г. - 01.08.81 г.
1974 г. сформирована 16-я межокружная школа ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)

Состав округа на 01.08.81 г.

Начальник генерал – лейтенант В.М. Крыловский

Штаб (г.Хабаровск)
Комендатура управления округа, в/ч 2457 (г. Хабаровск)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ СССР, в/ч ? (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в /ч ? (г. Чита)
16-я межокружная школа ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск или г. Биробиджан)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2551 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2577 (г. Благовещенск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Николаевск – на Амуре» (г. Николаевск – на Амуре)
11-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Краснознаменный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
63-й Биробиджанский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
70-й Казакевичевский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
75-й Райчихинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)


Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.10.72 г. - 01.08.81 г.

31.07.75 г. воссоздан 61-й Магаданский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
1976 г. сформирована 21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9828 (г. Манадан)
1977 г:
14-я отдельная авиационная эскадрилья в 16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)
2-я отдельная авиационная эскадрилья в 15-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск - Камчатский)
10.08.77 г. 7-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР переформирована в 1-ю дивизию пограничных сторожевых кораблей ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск - Камчатский)

Август 1977 г. приказом № 0092 Невельский дивизион 9-й ОБРПСКР (г. Корсаков) переформирован в 19-ю ОБРПСКР КГБ при СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)

01.09.77 г. 122-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ при СМ СССР переформирован в 1-й ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)

07.05.79 г. из состава Тихоокеанского округа выделен Камчатский пограничный округ (штаб г. Петропавловск - Камчатский)

Состав округа на 01.08.81 г.

Начальник генерал - лейтенант В.К. Гапоненко

Штаб (г. Владивосток)
Комендатура управления округа, в/ч 2459 (г. Влдивосток)
1-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
12-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2427 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская, бухта Перевозная)
15-я межокружная школа сержанского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2529 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)
22-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2443 (ст. Сибирцево)
23-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2430 (г. Владивосток)
266-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2553 (Находка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Владивосток» (г. Владивосток)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Находка» (г. Находка)
9-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
8-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
10-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
15-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
19-я ОБРПСКР КГБ СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)
Владивостокский морской пограничный порт КГБ СССР (г. Владивосток)
52-й пограничный Сахалинский Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
58-й Гродековский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Посьетский пограничный Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
62-й Владивостокский морской пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
69-й Камень - Рыболовский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2097 (г. Камень - Рыболов)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)

Камчатский пограничный округ КГБ СССР


Создан 07.05.79 г. путем выделения из состава Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа

Реорганизация пограничных войск округа 07.05.79 г. - 01.08.81 г.
28.06.79 г. сформирована ?-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск - Камчатский)

Состав округа на 01.08.81 г.

Начальник генерал - лейтенант В.А. Александров

Штаб (г. Петропавловск - Камчатский)
Комендатура управления округа, в/ч 9862 (г. Петропавловск - Камчатский)
?-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (Петропавловск-Камчатский)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2521 (г. Петропавловск – Камчатский)
15-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9828 (г. Магадан)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2439 (г. Петропавловск - Камчатский)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9812 (г. Магадан)
1-я Краснознаменная ДПСКА ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск - Камчатский)
8-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9866 ( г. Петропавловск - Камчатский)
60-й орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск - Камчатский)
61-й Магаданский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)



Приложение № 1
Список указанных объединений, соединений и частей ПВ СССР на 01.08.81 г.



Главное Управление пограничных войск КГБ СССР (г. Москва)

Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР (г. Ленинград)
Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР (г. Рига)
Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ СССР (г.Киев)
Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР (г. Тбилиси)
Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР (г. Ашхабад)
Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР (г. Алма-Ата)
Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР (г. Чита)
Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР (г.Хабаровск)
Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР (г. Владивосток)
Камчатский пограничный округ КГБ СССР (г. Петропавловск - Камчатский)


Комендатура управления Краснознаменного Северо – Западного пограничного округа, в/ч 2448 (г. Ленинград)
Комендатура управления Краснознаменного Прибалтийского пограничного округа, в/ч 9826 (г. Рига)
Комендатура управления Краснознаменного Западного пограничного округа, в/ч 2451 (г.Киев)
Комендатура управления Краснознаменного Закавказского пограничного округа, в/ч 2453 (г. Тбилиси)
Комендатура управления Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, в/ч 2454 (г. Ашхабад)
Комендатура управления Краснознаменного Восточного пограничного округа, в/ч 2456 (г. Алма-Ата)
Комендатура управления Краснознаменного Забайкальского пограничного округа, в/ч 2543 (г. Чита)
Комендатура управления Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа, в/ч 2457 (г. Хабаровск)
Комендатура управления Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа, в/ч 2459 (г. Влдивосток)
Комендатура управления Камчатского пограничного округа, в/ч 9862 (г. Петропавловск - Камчатский)



Высшие пограничные Краснознаменные ордена Ленина командные курсы КГБ СССР (г. Москва)
Московское Высшее пограничное Краснознаменное военное училище КГБ СССР имени Моссовета (г. Бабушкин)
Алма-Атинское Высшее пограничное Краснознаменное командное училище КГБ СССР (г. Алма-Ата)
Голыцинское Высшее пограничное военно – политическое училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова (пгт. Голицыно Московской области)


Центральный архив ПВ КГБ СССР ( г. Пушкино Московской обл)
Ордена Красной Звезды журнал ПВ КГБ СССР «Пограничник»
Владивостокский морской пограничный порт КГБ СССР (г. Владивосток)
Ленинградский морской порт ПВ КГБ СССР (г. Ленинград)
Межокружной ремонтный завод № 1 ПВ КГБ СССР, в/ч 2468 (г. Алма-Ата)
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в/ч пп 70803 (ГДР)



9-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2429 (г. Львов)
12-й военный склад ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2432 (г. Тбилиси ст. Навтлуги)
15-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2447 (г. Ашхабад)
22-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2443 (ст. Сибирцево)
23-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2430 (г. Владивосток)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2439 (г. Петропавловск - Камчатский)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Мурманск)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2442 (г. Рига и г. Таллин)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2458 (г. Алма-Ата)


Ордена Красной Звезды ОКПП ПВ КГБ СССР «Москва» (г. Москва)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Выборг» (г. Выборг)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ленинград» (г. Ленинград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Калининград» (г. Калининград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Таллин» (г. Таллин)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Рига» (г. Рига)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Измаил» (г. Измаил)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Брест» (г. Брест)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Чоп» (Украинская ССР, г. Чоп)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Одесса» (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мостистка» (Украинская ССР, г. Мостистка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Новороссийск» (г. Новороссийск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Николаевск – на Амуре» (г. Николаевск – на Амуре)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Находка» (г. Находка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Владивосток» (г. Владивосток)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Забайкальск» (г. Забайкальск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Иркутск» (г. Иркутск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Термез» (г. Термез)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ташкент» (г. Ташкент)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мары» (г. Мары)






1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9816 (г. Сосновый Бор)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2295 (г. Раквере)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
22-й пограничный Нижнеднестровский Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
23-й Клайпедский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
27-й Мукачевский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2061 (г. Кызыл)
30-й Бахтынский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2086 (г. Бахты)
35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820 (Таджикская ССР, г. Мургаб)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы)
32-й Новороссийский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2156 (г. Новороссийск)
37-й Батумский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени боевой советско – болгарской дружбы, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ СССР имени А.И. Микояна, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Ашхабадский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, г. Ашхабад)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Таджикский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
49-й Панфиловский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2091 (г. Панфиловск)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
52-й пограничный Сахалинский Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Краснознаменный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
58-й Гродековский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Посьетский пограничный Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
60-й орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск - Камчатский)
61-й Магаданский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
62-й Владивостокский морской пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
63-й Биробиджанский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кизил-Атрекский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Баят-Ха)
68-й Тахта-Базарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
69-й Камень - Рыболовский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2097 (г. Камень - Рыболов)
70-й Казакевичевский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
72-й Калевальский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
74-й Шилкинский (Покровский) пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 9797 (с. Покровка)
75-й Райчихинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
80-й Суоярвисский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
81-й Термезский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
82-й Мурманский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
86-й Брестский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)
95-й пограничный Кенигсберский орденов Ленина и Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл г. Правдинск)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени С.М. Кирова, в/ч 2139 (г. Выборг)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)
117-й Московский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2484 (г. Уч - Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)
135-й Небит - Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (г. Небит - Даг)
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)


1-я Краснознаменная ДПСКА ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск - Камчатский)
1-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
3-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
5-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
6-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
8-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
9-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
10-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
11-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
15-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
17-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)
18-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
19-я ОБРПСКР КГБ СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)
20-я ОБРПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
45-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 9873 (Узбекская ССР, г. Термез)
46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Таджикская ССР, г. Красноводск)



1-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
107-й отдельный трижды орденов Красной Звезды и Александра Невского батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
114-й отдельный батальон связи пограничных войск ПВ КГБ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
125-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
131-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2540 (г. Чита)
?-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (Петропавловск-Камчатский)
УС ГУПВ КГБ СССР (г. Москва)




5-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2419 (Грузинская ССР, нп. Тетри Цкало)
4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
6-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
9-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Дущанбе)
12-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2427 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская, бухта Перевозная)
13-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2631 (г. Озерск)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
15-я межокружная школа сержанского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
16-я межокружная школа ПВ КГБ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)
?-я окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2446 (г. Пришиб)
Ордена Красной Звезды окружной учебный центр по подготовке младших специалистов МЧПВ КГБ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).





Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2523 (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2529 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2521 (г. Петропавловск – Камчатский)
Окружной военный госпиталь ПВ СССР, в/ч ? (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в /ч ? (г. Чита)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)


Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3334 (г. Душанбе)


15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)





10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
15-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)



4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2178 (г. Мары)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)


22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9828 (г. Манадан)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9809 (г. Душанбе)




8-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9866 ( г. Петропавловск - Камчатский)
9-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)
40-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9870 (г. Душанбе)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9812 (г. Магадан)

6-я строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3337 (г. Батуми)
51-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
266-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2553 (Находка)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2569 (г. Кызыл)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9778 (г. Кокуй)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2548 (г. Приаргунск)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2608 (г. Чита)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск или г. Биробиджан)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2551 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2577 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Баку)
?-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9507 (г. Львов)

Военно-строительный отдел округа (военно-строительные участки в г. Баку, г. Новороссийске (ВСУ-45), г. Тбилиси (ВСУ-48), г. Анапе (ВСУ-194), г. Ереване.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 16 окт 2013, 09:53

в/ч 9846 в Сочи возможно также уже батальон, а не рота (инженерно-строительная)
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 16 окт 2013, 11:37

У 52-го пограничного отряда не указал еще "Рижский Знака Почетного Чекиста"
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 16 окт 2013, 14:43

Игорь писал(а):46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Таджикская ССР, г. Красноводск)

Красноводск Туркменской ССР, а не Таджикской.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 17 окт 2013, 06:32

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Игорь писал(а):46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Таджикская ССР, г. Красноводск)

Красноводск Туркменской ССР, а не Таджикской.


спасибо !
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 17 окт 2013, 06:53

Игорь писал(а):в/ч 9846 в Сочи возможно также уже батальон, а не рота (инженерно-строительная)


На 82-84 гг. еще рота.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение rad09696 » 21 окт 2013, 09:25

Игорь писал(а):
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Игорь писал(а):46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Таджикская ССР, г. Красноводск)

Красноводск Туркменской ССР, а не Таджикской.


спасибо !

В 80-е годы Красноводский дивизион был линейным в составе 17 обрпскр Баку. С 1990 стал отдельный в/ч 9884 и передан ВС Туркменистана 12.1992 г.Информация взята с пограничных форумов.С Уважением.
rad09696
Старожил
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 16:45

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 22 окт 2013, 10:22

rad09696 писал(а):
Игорь писал(а):
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Игорь писал(а):46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Таджикская ССР, г. Красноводск)

Красноводск Туркменской ССР, а не Таджикской.


спасибо !

В 80-е годы Красноводский дивизион был линейным в составе 17 обрпскр Баку. С 1990 стал отдельный в/ч 9884 и передан ВС Туркменистана 12.1992 г.Информация взята с пограничных форумов.С Уважением.


спасибо !
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 22 окт 2013, 10:23

ЦУС ГУПВ в/ч 2336 деревня Новая
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 22 окт 2013, 10:34

Военный склад ПВ в Алма-Ате в/ч 2458 - это 19-й военный склад ПВ КГБ СССР
Не знаю, был ли в Казахстане (Восточный ПО) на тот момент еще один военный склад № 29 в поселке Георгиевка ?

В ПВ независимого Казахстана были и возможно еще есть:
34-й отдельный инженерно-саперный батальон, г.Алматы, в/ч 9824
238-я отдельная инженерно-саперная рота, п.Маканчи, в/ч 9510
259-я отдельная инженерно-саперная рота, г.Жаркент, в/ч 2546

У кого есть данные эти части остались от ПВ СССР или уже после 1991 г. ?
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 22 окт 2013, 10:44

в/ч 9824 часть была 1978-1991 гг. Видимо так и называлась "34-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ". Две-три роты и авторота.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 22 окт 2013, 10:46

в/ч 9510 на 1975 г. также инженерно-строительная рота ПВ
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 22 окт 2013, 10:48

Нашлась и и третья часть.

"Призыв 78-80г.Проходил службу в в/ч 2546 (ОИСР),которая распологалась на территории в/ч 2484.В январе 81-ого часть передислоцировалась в Жаркент(Панфиловскии ПОГО), где в 98г. если я не ошибаюсь часть сократили. Я прослужил в (ОИСР) до 91-ого года,после чего перевелся в в/ч 2091 ИСАПР"
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 22 окт 2013, 10:52

Игорь писал(а):
Игорь писал(а):По ОТБ ПВ 1969-1972 г. информации мало. Всего было их 11. Один из точно стоял в с. Биджане в 1969 г.

Говорят,что еще один батальон стоял в с. Комиссарово


Еще один батальон стоял в 1970 г. в Райчихинске.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 23 окт 2013, 08:08

окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР в г. Хабаровске - в/ч 2573
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 23 окт 2013, 09:10

В составе Забайкальского округа не рота, а 6-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ в/ч 9778
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 23 окт 2013, 09:17

Во Львове Западный округ в/ч 9507 30-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ
В Бресте на 1991 г. был аналогичный 30-й батальон, но вот был ли она 1981 г. пока не знаю
В Балаклаве (Западный округ) рота в/ч 2616. Была там еще с 1970 г. Но возможно она в Симферополе
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 23 окт 2013, 14:00

Еще одна часть нашлась в/ч 9804. Центрального подчинения. Ярославская область. п. Погорелки. Полевой учебный центр. Номер "5" был на 90- е гг. Может и раньше. Подготовка водителей БТР, снайперов, зенитчиков, саперов. На 1980 г. уже была... деталей нет...
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 24 окт 2013, 06:40

Пропустил еще три части на 1981 г.
в/ч 2466 Алма-Ата Полевой учебный центр (ПУЦ ПВ). Имел отношение к Алма-Атинскому училищу.
?-я отдельная инженерно-строительная рота в/ч 2557 г. Ярославль. Строила объекты для в/ч 9804 (см. выше)
1-й отдельный инженерно-строительный батальон в/ч 2568 Голицыно. Строил объекты для училища и госпиталя

Две последние части центрального подчинения
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 25 окт 2013, 06:47

105-й отдельный батальон связи ПВ Карело-Финского пограничного округа. Расформирован предположительно в 1963 г. Имел орден Красной звезды. Видимо также от какой то части Правительственной связи НКВД.

"...В учетно-послужной карточке деда запись об изменении названия 105 обс на 105 оокзбс сделана 25.11.1947.....
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 27 окт 2013, 06:57

Мои косяки.
1. Окружной госпиталь в Чите не дальневосточный, а Забайкальский округ.
2. 67-й по назывался Кара-Калинский, а не Кызыл-Атрекский
3. 135-й Небит-Дагский по не Восточный, а САПО

Предположительно ОРС ПВ в/ч 9863 в г. Петропавловске-Камчатском имела № 40
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 27 окт 2013, 07:13

Госпиталь ПВ в г. Чите в/ч 2520
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 27 окт 2013, 07:28

В 70-х гг номера в/ч получили и Военные училища ПВ :
в/ч 2466 Алма-Ата
в/ч 2462 Москва
в/ч 2567 Голицыно
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 27 окт 2013, 11:16

Игорь писал(а):В 70-х гг номера в/ч получили и Военные училища ПВ :
в/ч 2466 Алма-Ата
в/ч 2462 Москва
в/ч 2567 Голицыно

У академии погранвойск тоже был свой номер в/ч.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 27 окт 2013, 11:18

Пока его не нашел.


Еще ошибки мои по теме 1981 г.:
23-й Клайпедский по. Дважды Краснознаменный
6-й Ракверский по не вч 2295, а вч 2294
46-й не Ашхабадский, а 46-й Каахкинский
57-й отряд к этому времени был включен в состав Тихоокенского округа
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 27 окт 2013, 13:47

Пропустил 8-й Вентспилский и 10-й Хичаурский по
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 27 окт 2013, 14:19

Реорганизация пограничных войск КГБ СССР 01.08.81 г.- 01.08.91 г.


ПОГРАНИЧНЫЕ ОКРУГА
01.12.90 г. Камчатский пограничный округ переименован в Северо-Восточный пограничный округ
ПОГРАНИЧНЫЕ ОТРЯДЫ:

1983 г. на базе пограничной комендатуры 37-го Батумского пограничного отряда сформирован 36-й Сухумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2011 (г. Сухуми)
01.05.85 г. приказом КГБ СССР № 0042 на базе Ишкашимской пограничной комендатуры 66-го пограничного отряда сформирована оперативно-войсковая группа «Лянгар» Восточного пограничного округа, в/ч 9878, находящегося в оперативном подчинении войск Среднеазиатского пограничного округа.
1990 г. приказом КГБ СССР № 0529 на базе оперативно-войсковой группы, в/ч 9878 сформирован 118-й Ишкашимский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9878 (Ишкашим)
04.90 г. Ордена Красной Звезды ОКПП ПВ КГБ СССР «Москва» (г. Москва) переформирован Отдельный Ордена Красной Звезды отряд пограничного контроля «Москва» ПВ КГБ СССР, в/ч 9939 (г. Химки)

ДИВИЗИИ

03.01.90 г. в состав пограничных войск КГБ СССР переданы:

103-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная орденов Ленина и Кутузова 2-й степени дивизия имени 60 летия СССР
75-я мотострелковая дивизия Закавказского военного округа


ЧАСТИ СВЯЗИ:

16.01.89 г. ?-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР переформирована в 140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)
АВИАЦИОННЫЕ ЧАСТИ:

16.11.81 г. 4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 17-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
14.08.81 г. сформирован Отдельный авиационный отряд ПВ КГБ СССР, в /ч 1462 (г. Иваново, затем Шереметьево)
23.11.83 г. 23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 23-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 989 (г. Душанбе)
1986 г. сформирована 24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
ДШМГ:
1981 г. в составе ПВ КГБ СССР созданы десантно-штурмовые маневренные группы. Как правило включали: десантно-штурмовые заставы, инженерно-саперный взвод, минометный взвод, гранатометный взвод, отделение связи. Принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана 1980-1989 гг.
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ:

1990 г. распоряжением Совета Министров СССР от 07.06.90 г. и приказом КГБ СССР от 11.07.90 г. Высшие пограничный комендные курсы преобразованы во Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава ПВ КГБ СССР

УЧЕБНЫЕ ЧАСТИ:

1985 гг. 6-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты) переформирована в 15-й учебный отряд

1988 ? гг. 9-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе) переформирована в 17-й учебный отряд

1989 гг. сформирован 2-й морской учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 2338 (г. Находка)

1990-1991 г. сформирована школа прапорщиков ПВ КГБ СССР , в/ч 9560 (г.Дрогобыч)





ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ:

1985 г. 266-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР переформирован в 14-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9798 (г. Находка)

01.12.86 г. 40-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР (Анапа) переформирован в ?-ю отдельную инженерно – строительную роту ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)

1989 г. сформирован 26-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ленинакан)

? ?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР переформирована в ?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)

СВЯЗИ

16.01.89 г. 40-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР переформирована в 140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)

Медицинские:

01.03.84 г. открыт Центральный военный клинический госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1468 (пгт. Голицыно)

24.04.84 г. открыт Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1465 (г. Киев)

БАЗЫ, СКЛАДЫ:

1987 г. на базе ?-го автомбильного батальона ПВ КГБ СССР, в /ч 3334 и ?-го военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе) сформирована 2-я автобаза ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)


17.04.90 г. сформирован окружной склад 2-го разряда Закавказского пограничного округа, в/ч ? (ст. Медведовская)

14.03.91 г. 12-й военный склад переформирован с Базу снабжения и хранения 1-го разряда Закавказского пограничного округа, в/ч ? (г. Ставрополь)


Охрана водных границ:
1983 г. в состав 8-й ОБРПСКР была введена группа катеров (позднее дивизион) малых катеров с дислокацией в бухте Звездная на острове Танфильева

1984-1986 г. Морским управлением унифицированы штаты бригад и дивизионов, сделав их типовыми. Морские пограничные соединения стали именоваться отдельными бригадами (дивизионами) пограничных сторожевых кораблей (ОБПСКР)

09.01.87 г. сформирована 21-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9881 (г. Новороссийск). В ее состав введен дивизион катеров специальной службы (г. Сочи)

1988 г. 45-й ОДСКА (г. Термез) переформирован в 22-ю ОБПСКР, в/ч 9873 (г. Термез)

1989 г. в составе 1-й дивизии сформирован дивизион транспортных судов.

1990 г. на базе дивизиона 17-я ОБПСКР ПВ КГБ при СМ СССР сформирован 46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Туркменская ССР, г. Красноводск)

НАГРАДЫ:

Орденом Октябрьской Революции:
26.12.81 г. Алма-Атинское пограничное военное Краснознаменное имени Ф.Э. Дзержинско
11.02.82 г. Московское Высшее пограничное командное училище им. Моссовета
Орден Отечественной войны I-й степени:
04.05.85 г. 70-й пограничный отряд
04.05.85 г. 4-я ОБРПСКР

Орденом Красного Знамени:

27.03.1984 г. 15-й отдельный авиационный полк
04.05.1985 г. 101-й пограничный отряд
27.09.1985 г. 36-й пограничный отряд
1985 г. 62-й пограничный отряд
19.05.1989 г. 68-й пограничный отряд
19.05.1989 г. 117-й пограничный отряд
19.05.1989 г. 81-й пограничный отряд
1990 г. 17-й отдельный авиационный полк

Орденом Красной Звезды:

19.05.1989 г. 23-й отдельный авиационный полк
19.05.1989 г. Окружной военный госпиталь, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Почетные наименования:

1985 г. 5-й Сосновоборгский пограничный отряд получил имя Ю.В. Андропова

Состав пограничных войск КГБ СССР на 01.08.91 г.

Главное Управление пограничных войск КГБ СССР

Начальник ГУПВ КГБ СССР генерал - полковник И.Я. Калиниченко
Штаб (г. Москва)

Отдельные части и учебные заведения непосредственного подчинения ГК ПВ СССР:
Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава ПВ КГБ СССР (г. Москва)
Московское Высшее военное пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции училище КГБ СССР имени Моссовета, в/ч 2462 (г. Бабушкин)
Алма-Атинское Высшее пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции командное училище КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2466 (г. Алма-Ата)
Голыцинское Высшее пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции военно – политическое училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова, в/ч 2567 (пгт. Голицыно Московской области)
ЦУС ГУПВ КГБ СССР, в/ч 2336 (деревня Новая)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)
Центральный военный клинический госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1468 (пгт. Голицыно)
Центральный архив ПВ КГБ СССР ( г. Пушкино Московской обл)
Ордена Красной Звезды журнал ПВ КГБ СССР «Пограничник»
Книжно-журнальное издательство «Граница»
Ордена Красной Звезды окружной учебный центр по подготовке младших специалистов МЧПВ КГБ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).
2-й морской учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 2338 (г. Находка)
Отдельный Ордена Красной Звезды отряд пограничного контроля «Москва» ПВ КГБ СССР, в/ч 9939 (г. Химки)
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в/ч пп 70803 (г. Берлин-Карлхорст)
17-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9796 (г. Шереметьево)
25-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9832 (г. Химки или Шереметьево-2)
Отдельный авиационный отряд ПВ КГБ СССР, в /ч 1462 (Шереметьево)
Полевой учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 9804 (г. Ярославль)
1-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2568 (Голицыно)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2557 (г. Ярославль)
Склад-база ПВ КГБ СССР, в/ч 1470 (Шереметьево-2)

103-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная орденов Ленина и Кутузова 2-й степени дивизия имени 60 летия СССР

Штаб (г. Витебск)
317-й гвардейский ордена Александра Невского парашютно-десантный полк, в/ч 1136 (г. Витебск)
350-й гвардейский Краснознаменный ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк, в/ч 1472 (г. Полоцк)
357-й гвардейский ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк, в/ч 2372
133-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, в/ч ? (?)
80-я отдельная разведывательная рота, в/ч ? (?)
742-й отдельный батальон связи, в/ч ? (?)
130-й отдельный инженерно-саперный батальон, в/ч ? (?)
1388-й отдельный батальон материального обеспечения, в/ч ? (?)
20-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч 2377 (г. Полоцк)
175-й отдельный медицинский батальон, в/ч ? (?)
274-я отдельная автомобильная рота, в/ч ? (?)
245-й подвижный хлебзавод, в/ч ? (?)
210-я отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья, в/ч ? (?)

75-я мотострелковая дивизия

Штаб (г. Нахичевань)
34-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
115-й мотострелковый полк, в/ч 1382 (г. Джульфа)
342-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
347-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
1041-й зенитно-ракетный полк, в/ч ? (?)
?-й отдельный противотанковый дивизион, в/ч ? (?)
?-й отдельный ракетный дивизион, в/ч (?)
770-й отдельный разведывательный батальон, в/ч 2041 (г. Нахичевань)
75-й отдельный батальон связи, в/ч ? (?)
?-й отдельный инженерно-саперный батальон, в/ч ? (?)
?-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч ? (?)
?-й отдельный батальон (отдельная рота) химической защиты, в/ч ?( ?)
?-й отдельный медико-санитарный батальон в/ч ? (?)

Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал - полковник А.Г. Викторов

Штаб (г. Ленинград)
Комендатура управления округа, в/ч 2448 (г. Ленинград)
107-й отдельный трижды орденов Красной Звезды и ордена Александра Невского батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2631 (г. Озерск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)
51-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
6-я база снабжения и хранения ПВ КГБ СССР, в/ч 2438 (г. Ленинград)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Мурманск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Выборг» (г. Выборг)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ленинград» (г. Ленинград)
1-я Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
Ленинградский морской порт ПВ КГБ СССР (г. Ленинград)
1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ СССР имени Ю.В. Андропова, в/ч 9816 (г. Сосновый Бор)
72-й Калевальский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
80-й Суоярвисский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
82-й Мурманский погранитчный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени С.М. Кирова, в/ч 2139 (г. Выборг)


Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.


Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – лейтенант В.К. Гапоненко

Штаб (г. Рига)
Комендатура управления округа, в/ч 9826 (г. Рига)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2442 (г. Рига и г. Таллин)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9865 (г. Рига)

126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Калининград» (г. Калининград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Таллин» (г. Таллин)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Рига» (г. Рига)
3-я ордена Красной Звезды ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ордена Отечественной войны 1-й степени ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
20-я ОБПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
Судоремонтная мастерская ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Лиепая)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2294 (г. Раквере)
8-й Вентспилский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2335 (Литовская ССР, г. Вентспилс)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
23-й Клайпедский пограничный дважды Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
95-й пограничный Ордена Ленина Кенигсберский, ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл г. Правдинск)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)


Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ СССР



Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.
24.04.84 г. открыт Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1465 (г. Киев)

1985 гг. 6-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты) переформирована в 15-й учебный отряд

1986 г. сформирована 24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
1990-1991 г. сформирована школа прапорщиков ПВ КГБ СССР , в/ч 9560 (г.Дрогобыч)


Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – лейтенант В.А. Губенко

Штаб (г. Киев)
Комендатура управления округа, в/ч 2451 (г.Киев)
15-й учебный отряд КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
Школа прапорщиков ПВ КГБ СССР , в/ч 9560 (г. Дрогобыч)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1465 (г. Киев)
9-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2429 (г. Львов)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
30-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9507 (г. Львов)
31-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2054 (г. Брест)
32-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2575 (г. Черновцы)
33-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9784 (г. Одесса)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2616 (г. Симферополь)
24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
5-я Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
18-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Измаил» (г. Измаил)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Брест» (г. Брест)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Чоп» (Украинская ССР, г. Чоп)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Одесса» (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мостистка» (Украинская ССР, г. Мостистка)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
22-й Кишиневский пограничный Нижнеднестровский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
27-й Мукачевский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы)
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
86-й Брестский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)

Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

1983 г. на базе пограничной комендатуры 37-го Батумского пограничного отряда сформирован 36-й Сухумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2011 (г. Сухуми)
01.12.86 г. 40-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР (Анапа) переформирован в ?-ю отдельную инженерно – строительную роту ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)


09.01.87 г. сформирована 21-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9881 (г. Новороссийск)

1989 г. сформирован 26-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ленинакан)

17.04.90 г. сформирован окружной склад 2-го разряда Закавказского пограничного округа, в/ч ? (ст. Медведовская)

14.03.91 г. 12-й военный склад переформирован с Базу снабжения и хранения 1-го разряда Закавказского пограничного округа, в/ч ? (г. Ставрополь)
? ?-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи) переформирована в ?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)


Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – майор К.К. Плешко

Штаб (г. Тбилиси)
Комендатура управления округа, в/ч 2453 (г. Тбилиси)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
5-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2419 (Грузинская ССР, нп. Тетри Цкало)
?-я окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2446 (г. Пришиб)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
26-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ленинакан)
48-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
6-я строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3337 (г. Батуми)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР (г. Баку)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)
Военно-строительный отдел округа (военно-строительные участки в г. Баку, г. Новороссийске (ВСУ-45), г. Тбилиси (ВСУ-48), г. Анапе (ВСУ-194), г. Ереване.
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
База снабжения и хранения 1-го разряда ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ставрополь)
Окружной склад 2-го разряда ПВ КГБ СССР, в/ч ? (Краснодарский Край, ст. Медведовская)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Новороссийск» (г. Новороссийск)
6-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
17-я ОБПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)
6-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
21-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9881 (г. Новороссийск)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Очамчира)
10-й Хичаурский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2358 (Грузинская ССР, нп. Хичаури)
32-й Новороссийский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2156 (г. Новороссийск)
36-й Сухумский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2011 (г. Сухуми)
37-й Батумский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР имени боевой советско – болгарской дружбы, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ СССР имени А.И. Микояна, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)



Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

16.11.81 г. 4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 17-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
23.11.83 г. 23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 23-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 9809 (г. Душанбе)
1987 г. на базе ?-го автомобильного батальона ПВ КГБ СССР, в /ч 3334 и ?-го военного склада ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе) сформирована 2-я автобаза ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)

1988 г. 45-й ОДСКА (г. Термез) переформирован в 22-ю ОБПСКР, в/ч 9873 (г. Термез)

1988 ? гг. 9-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе) переформирована в 17-й учебный отряд

1990 г. на базе дивизиона 17-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР сформирован 46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Туркменская ССР, г. Красноводск)

1990 г. приказом КГБ СССР № 0529 на базе оперативно-войсковой группы, в/ч 9878 сформирован 118-й Ишкашимский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9878 (Ишкашим)
Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – майор А.В. Богданов

Штаб (г. Ашхабад)
Комендатура управления округа, в/ч 2454 (г. Ашхабад)
114-й отдельный батальон связи пограничных войск ПВ КГБ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
17-й учебный отряд КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе)
9-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9870 (г. Душанбе)
Окружной ордена Красной Звезды военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2523 (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
2-я автобаза ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)
15-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2447 (г. Ашхабад)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2452 (г. Ош)
17-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
23-й отдельный авиационный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в /ч 9809 (г. Душанбе)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Термез» (г. Термез)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ташкент» (г. Ташкент)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мары» (г. Мары)
22-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9873 (г. Термез)
46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Туркменская ССР, г. Красноводск)
15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Каахкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, нп. Каахка)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Пянджский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кизил-Атрекский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Баят-Ха)
68-й Тахта-Базарский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
81-й Термезский пограничный Краснознаменный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
117-й Московский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)
118-й Ишкашимский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9878 (нп. Ишкашим)
135-й Небит - Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (Туркменская ССР, г. Небит - Даг)



Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

Состав округа на 01.08.91 г.
Начальник генерал – майор Е.Н. Неверовский

Комендатура управления округа, в/ч 2456 (г. Алма-Ата)
125-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
13-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
19-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2458 (г. Алма-Ата)
34-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9824 (г. Алма-Ата)
238-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9510 (п. Маканчи)
259-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2546 (г. Жаркент)
Межокружной ремонтный завод № 1 ПВ КГБ СССР, в/ч 2468 (г. Алма-Ата)
30-й Маканчинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2086 (нп. Маканчи)
35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820 (Таджикская ССР, г. Мургаб)
49-й Панфиловский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2091 (г. Панфиловск)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2484 (г. Уч - Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)



Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – лейтенант В.П. Войтенко

Штаб (г. Чита)
Комендатура управления округа, в/ч 2543 (г. Чита)
131-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2540 (г. Чита)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в /ч 2520 (г. Чита)
6-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9778 (г. Кокуй)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2569 (г. Кызыл)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2548 (г. Приаргунск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Забайкальск» (г. Забайкальск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Иркутск» (г. Иркутск)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2061 (г. Кызыл)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
74-й Нерчинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9797 (г. Нерчинск)


Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.
? ?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР переформирована в ?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)


Состав округа на 01.08.91г :


Начальник генерал – лейтенант В.Д. Бутенко

Штаб (г.Хабаровск)
Комендатура управления округа, в/ч 2457 (г. Хабаровск)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ СССР, в/ч 2573 (г. Хабаровск)
16-я межокружная школа ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2551 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2577 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2550 (г. Шимановск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Николаевск – на Амуре» (г. Николаевск – на Амуре)
11-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Благовещенск)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Краснознаменный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
63-й Биробиджанский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
70-й Казакевичевский пограничный ордена Отечественной войны 1-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
75-й Райчихинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)


Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР


Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

1985 г. 266-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР переформирован в 14-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9798 (г. Находка)

Состав округа на 01.08.91г :
Начальник генерал – лейтенант М.А. Барыбин

Штаб (г. Владивосток)
Комендатура управления округа, в/ч 2459 (г. Влдивосток)
1-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
12-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2427 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская, бухта Перевозная)
15-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2529 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)
22-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2443 (ст. Сибирцево)
23-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2430 (г. Владивосток)
14-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9798 (г. Находка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Владивосток» (г. Владивосток)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Находка» (г. Находка)
9-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
8-я ордена Красной Звезды ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
10-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
15-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
19-я ОБПСКР КГБ СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)
Владивостокский морской пограничный порт КГБ СССР (г. Владивосток)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Корсаков)
52-й пограничный Ордена Ленина Сахалинский, Рижский, Знака Почетного чекиста отряд КГБ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
58-й Гродековский пограничный Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. отряд КГБ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Посьетский пограничный Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
62-й Владивостокский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
69-й Камень - Рыболовский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2097 (г. Камень - Рыболов)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)

Северо-Восточный пограничный округ КГБ СССР



Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

16.01.89 г. 40-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР переформирована в 140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)
01.12.90 г. Качатский пограничный округ переименован в Северо - Восточный пограничный округ

Состав округа на 01.08.91г :
Начальник генерал – майор В.Л. Бекетов

Штаб (г. Петропавловск - Камчатский)
Комендатура управления округа, в/ч 9862 (г. Петропавловск - Камчатский)
140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2521 (г. Петропавловск – Камчатский)
15-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9828 (г. Магадан)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2439 (г. Петропавловск - Камчатский)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9812 (г. Магадан)
1-я пограничная Краснознаменная ДСКА ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск - Камчатский)
8-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9866 ( г. Петропавловск - Камчатский)
60-й пограничный орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский отряд КГБ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск - Камчатский)
61-й Магаданский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)



Приложение № 1
Список указанных объединений, соединений и частей ПВ СССР на


Главное Управление пограничных войск КГБ СССР (г. Москва)
Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР (г. Рига)
Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР (г. Ленинград)
Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ СССР (г. Киев)
Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР (г. Тбилиси)
Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР (г. Ашхабад)
Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР (г. Алма-Ата)
Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР (г. Чита)
Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР (г.Хабаровск)
Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР (г. Владивосток)
Северо-Восточный пограничный округ КГБ СССР (г. Петропавловск - Камчатский)

Комендатура управления Краснознаменного Северо – Западного пограничного округа, в/ч 2448 (г. Ленинград)
Комендатура управления Краснознаменного Западного пограничного округа, в/ч 2451 (г.Киев)
Комендатура управления Краснознаменного Прибалтийского пограничного округа, в/ч 9826 (г. Рига)
Комендатура управления Краснознаменного Закавказского пограничного округа, в/ч 2453 (г. Тбилиси)
Комендатура управления Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, в/ч 2454 (г. Ашхабад)
Комендатура управления Краснознаменного Восточного пограничного округа, в/ч 2456 (г. Алма-Ата)
Комендатура управления Краснознаменного Забайкальского пограничного округа, в/ч 2543 (г. Чита)
Комендатура управления Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа, в/ч 2457 (г. Хабаровск)
Комендатура управления Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа, в/ч 2459 (г. Владивосток)
Комендатура управления Северо-Восточный пограничный округа, в/ч 9862 (г. Петропавловск - Камчатский)



1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ СССР имени Ю.В. Андропова, в/ч 9816 (г. Сосновый Бор)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2294 (г. Раквере)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
8-й Вентспилский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2335 (Литовская ССР, г. Вентспилс)
10-й Хичаурский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2358 (Грузинская ССР, нп. Хичаури)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
22-й Кишиневский пограничный Нижнеднестровский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
23-й Клайпедский дважды Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
27-й Мукачевский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2061 (г. Кызыл)
30-й Маанчинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2086 (нп. Маканчи)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы)
32-й Новороссийский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2156 (г. Новороссийск)
35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820 (Таджикская ССР, г. Мургаб)
36-й Сухумский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2011 (г. Сухуми)
37-й Батумский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР имени боевой советско – болгарской дружбы, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ СССР имени А.И. Микояна, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Каахкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, нп. Каахка)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Пянджский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
49-й Панфиловский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2091 (г. Панфиловск)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
52-й пограничный Ордена Ленина Сахалинский, Рижский, Знака Почетного чекиста отряд КГБ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Краснознаменный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
58-й Гродековский пограничный Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. отряд КГБ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Посьетский пограничный Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
60-й пограничный орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский отряд КГБ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск - Камчатский)
61-й Магаданский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
62-й Владивостокский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
63-й Биробиджанский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кара-Калинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Кара-Кала)
68-й Тахта-Базарский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
69-й Камень - Рыболовский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2097 (г. Камень - Рыболов)
70-й Казакевичевский пограничный ордена Отечественной войны 1-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
72-й Калевальский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
74-й Нерчинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9797 (г. Нерчинск)
75-й Райчихинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
80-й Суоярвисский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
81-й Термезский пограничный Краснознаменный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
82-й Мурманский погранитчный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
86-й Брестский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)
95-й Калининградский пограничный Ордена Ленина Кенигсберский, ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл. г. Правдинск)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени С.М. Кирова, в/ч 2139 (г. Выборг)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)
117-й Московский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)
118-й Ишкашимский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9878 (нп. Ишкашим)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2484 (г. Уч - Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)
135-й Небит - Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (г. Небит - Даг)

Отдельный Ордена Красной Звезды отряд пограничного контроля «Москва» ПВ КГБ СССР, в/ч 9939 (г. Химки)
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)
15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)


ОКПП ПВ КГБ СССР «Измаил» (г. Измаил)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Брест» (г. Брест)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Чоп» (Украинская ССР, г. Чоп)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Одесса» (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мостистка» (Украинская ССР, г. Мостистка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Калининград» (г. Калининград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Таллин» (г. Таллин)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Рига» (г. Рига)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Новороссийск» (г. Новороссийск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Термез» (г. Термез)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ташкент» (г. Ташкент)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мары» (г. Мары)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Забайкальск» (г. Забайкальск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Иркутск» (г. Иркутск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Николаевск – на Амуре» (г. Николаевск – на Амуре)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Владивосток» (г. Владивосток)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Находка» (г. Находка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Выборг» (г. Выборг)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ленинград» (г. Ленинград)


1-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
107-й отдельный дважды орденов Красной Звезды и ордена Александра Невского батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
114-й отдельный батальон связи пограничных войск ПВ КГБ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
125-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
131-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2540 (г. Чита)
140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)
ЦУС ГУПВ КГБ СССР, в/ч 2336 (деревня Новая)



Центральный военный клинический госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1468 (пгт. Голицыно)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1465 (г. Киев)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в /ч 2520 (г. Чита)
Окружной военный госпиталь ПВ СССР, в/ч 2573 (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2529 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2521 (г. Петропавловск – Камчатский)
Окружной ордена Красной Звезды военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2523 (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)



Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава ПВ КГБ СССР (г. Москва)
Московское Высшее военное пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции училище КГБ СССР имени Моссовета, в/ч 2462 (г. Бабушкин)
Алма-Атинское Высшее пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции командное училище КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2466 (г. Алма-Ата)
Голыцинское Высшее пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции военно – политическое училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова, в/ч 2567 (пгт. Голицыно Московской области)
Школа прапорщиков ПВ КГБ СССР , в/ч 9560 (г.Дрогобыч)
Ордена Красной Звезды окружной учебный центр по подготовке младших специалистов МЧПВ КГБ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).
2-й морской учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 2338 (г. Находка)
4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
5-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2419 (Грузинская ССР, нп. Тетри Цкало)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
15-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
16-я межокружная школа ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)
?-я окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2446 (г. Пришиб)

12-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2427 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская, бухта Перевозная)
13-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2631 (г. Озерск)
15-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
17-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе)

Полевой учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 9804 (г. Ярославль)


10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
15-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)
17-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9828 (г. Магадан)
22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
23-й отдельный авиационный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в /ч 9809 (г. Душанбе)
24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
Отдельный авиационный отряд ПВ КГБ СССР, в /ч 1462 (Шереметьево)


1-я пограничная Краснознаменная ДСКА ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск - Камчатский)
1-я Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
3-я ордена Красной Звезды ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ордена Отечественной войны 1-й степени ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
5-я Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
6-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
8-я ордена Красной Звезды ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
9-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
10-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
11-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
15-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
17-я ОБПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)
18-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
19-я ОБПСКР КГБ СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)
20-я ОБПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
21-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9881 (г. Новороссийск)
22-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9873 (г. Термез)
46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Туркменская ССР, г. Красноводск)


1-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2568 (Голицыно)
6-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9778 (г. Кокуй)
8-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9866 ( г. Петропавловск - Камчатский)
9-й отдельный инженерно - строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)
14-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9798 (г. Находка)
17-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9796 (г. Шереметьево)
25-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9832 (г. Химки или Шереметьево-2)
26-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ленинакан)
30-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9507 (г. Львов)
31-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2054 (г. Брест)
32-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2575 (г. Черновцы)
33-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9784 (г. Одесса)
34-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9824 (г. Алма-Ата)
48-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9812 (г. Магадан)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9870 (г. Душанбе)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2616 (г. Симферополь)


6-я строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3337 (г. Батуми)
51-я отдельная инженерно - строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
238-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9510 (Казахская ССР, п. Маканчи)
259-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2546 (Казахская ССР, г. Жаркент)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2551 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2577 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2569 (г. Кызыл)
?-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2548 (г. Приаргунск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР (г. Баку)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2557 (г. Ярославль)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9865 (г. Рига)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2550 (г. Шимановск)



Военно-строительный отдел округа (военно-строительные участки в г. Баку, г. Новороссийске (ВСУ-45), г. Тбилиси (ВСУ-48), г. Анапе (ВСУ-194), г. Ереване.

Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
Межокружной ремонтный завод № 1 ПВ КГБ СССР, в/ч 2468 (г. Алма-Ата)
Ленинградский морской порт ПВ КГБ СССР (г. Ленинград)
Владивостокский морской пограничный порт КГБ СССР (г. Владивосток)
Судоремонтная мастерская ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Лиепая)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Корсаков)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Очамчира)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Благовещенск)


Центральный архив ПВ КГБ СССР ( г. Пушкино Московской обл)
Ордена Красной Звезды журнал ПВ КГБ СССР «Пограничник»
Книжно-журнальное издательство «Граница»
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в/ч пп 70803 (г. Берлин-Карлхорст)

9-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2429 (г. Львов)
15-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2447 (г. Ашхабад)
19-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2458 (г. Алма-Ата)
22-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2443 (ст. Сибирцево)
23-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2430 (г. Владивосток)

?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2442 (г. Рига и г. Таллин)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2439 (г. Петропавловск - Камчатский)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Мурманск)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2452 (г. Ош)

Окружной склад 2-го разряда ПВ КГБ СССР, в/ч ? (Краснодарский Край, ст. Медведовская)
Склад-база ПВ КГБ СССР, в/ч 1470 (Шереметьево-2)
База снабжения и хранения 1-го разряда ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ставрополь)
2-я автобаза ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)
6-я база снабжения и хранения ПВ КГБ СССР, в/ч 2438 (г. Ленинград)




103-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная орденов Ленина и Кутузова 2-й степени дивизия имени 60 летия СССР


Штаб (г. Витебск)
317-й гвардейский ордена Александра Невского парашютно-десантный полк, в/ч 1136 (г. Витебск)
350-й гвардейсткий Краснознаменный ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк, в/ч 1472 (г. Полоцк)
357-й гвардейсткий ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк, в/ч 2372
133-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, в/ч ? (?)
80-я отдельная разведыватиельная рота, в/ч ? (?)
742-й отдельный батальон связи, в/ч ? (?)
130-й отдельный инженерно-саперный батальон, в/ч ? (?)
1388-й отдельный батальон материального обеспечения, в/ч ? (?)
20-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч 2377 (г. Полоцк)
175-й отдельный медицинский батальон, в/ч ? (?)
274-я отдельная автомобильная рота, в/ч ? (?)
245-й подвижный хлебзавод, в/ч ? (?)
210-я отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья, в/ч ? (?)


75-я мотострелковая дивизия (г. Нахичевань)
34-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
115-й мотострелковый полк, в/ч 1382 (г. Джульфа)
342-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
347-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
?-й отдельный противотанковый дивизион, в/ч ? (?)
?-й отдельный ракетный дивизион, в/ч (?)
770-й отдельный разведывательный батальон, в/ч 2041 (г. Нахичевань)
75-й отдельный батальон связи, в/ч ? (?)
?-й отдельный инженерно-саперный батальон, в/ч ? (?)
?-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч ? (?)
?-й отдельный батальон (отдельная рота) химической защиты, в/ч ?( ?)
?-й отдельный медико-санитарный батальон в/ч ? (?)
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 27 окт 2013, 17:24

Игорь писал(а):103-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная орденов Ленина и Кутузова 2-й степени дивизия имени 60 летия СССР

Порядок слов не верный:
правильно так 103-я гвардейская воздушно-десантная ордена Ленина Краснознаменная ордена Кутузова дивизия имени 60-летия СССР
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 27 окт 2013, 18:30

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Игорь писал(а):103-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная орденов Ленина и Кутузова 2-й степени дивизия имени 60 летия СССР

Порядок слов не верный:
правильно так 103-я гвардейская воздушно-десантная ордена Ленина Краснознаменная ордена Кутузова дивизия имени 60-летия СССР


Спасибо !
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 27 окт 2013, 18:42

Кто знает, когда Кяхтинский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени ?
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 28 окт 2013, 06:24

Игорь писал(а):Кто знает, когда Кяхтинский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени ?

Орден от Революционного Знамени врученного в 1927 г.
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 28 окт 2013, 06:37

Игорь писал(а):
Игорь писал(а):Кто знает, когда Кяхтинский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени ?

Орден от Революционного Знамени врученного в 1927 г.

Что за бред - орден от Революционного Знамени?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: ПВ СССР/России 1918-2013 гг.

Сообщение Игорь » 30 окт 2013, 13:08

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Игорь писал(а):
Игорь писал(а):Кто знает, когда Кяхтинский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени ?

Орден от Революционного Знамени врученного в 1927 г.

Что за бред - орден от Революционного Знамени?


Это в книге по истории отряда (я ее Вам высылал) Возможно в тексте пропущено слово "Почетное" ?
Игорь
Ветеран
 
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:26

Пред.След.

Вернуться в Внутренние и пограничные войска СССР и РФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron