КС-КВ-КО 1918-1954 гг.

Форум обсуждения истории, состава и организации внутренних и пограничных войск СССР и России. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

Re: КС-КВ-КО 1918-1954 гг.

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 23 апр 2018, 21:40

Александр Александров писал(а):
Игорь писал(а):Исторический формуляр 4-й отдельной роты войск Конвойной стражи СССР. (г. Новгород)
Раздел "строительство части"

"....Впервые войска Конвойной стражи появились в 1811 г. во время царствования Александра 1. История в прошлом войск Конвойной стражи незавидная. Они в силу порабощения должны были подкарауливать и конвоировать своих же братьев по крови пролетариев. В дни царизма эти войска выполняли задачи удушения рабочего класса и крестьянства и ничего красивого и памятного о себе не оставили. Были отдельные случаи сознательных конвоиров, когда они способствовали побегу политических преступников, теперешних наших вождей, но это только единицы. В частности про нашу роту этого сказать нельзя..."

:)
как "глубоко" копнули...
как я понял, в РФ уже стали править ИФ частей?
просто не могу поверить, что так было написано в оригинале ИФ 4 ор КС СССР

Я тоже в свое время читал сей формуляр и там так написано, подобное такое написано и ряда других формулярах конвойных частей, например в формулярах 225-го полка.
Я думаю, что сие вы сможете найти и в архиве ВВ МВД Украины, архив там богатый и там есть ряд фондов (документов) еще царского периода и ранней советской власти.
Александр Вячеславович Москвин

Сообщение Игорь » 24 апр 2018, 05:41

Александр58 писал(а):
Игорь писал(а):
13.02.47 г. приказом МВД СССР № 00147 в Москве сформирован новый полк, который получил действительный, условный номера, регалии и историю Читинского полка. Этим же приказом в Чите, вместо него сформирован новый полк - 457-й полк конвойных войск МВД СССР, в/ч 7580

457-й полк конвойных войск МВД СССР
На основании приказа МВД СССР №00373 от 9 апреля 1948 года «Об организации охраны в особых лагерях МВД конвойными войсками» изданного во исполнения Постановления Совета Министров СССР № 416-159сс от 21 февраля 1948 года на полк возложена охрана Особого лагеря МВД № 2 расположенного в г. Норильск.
1 июля 1951 года на основании приказа МВД СССР №00308 от 1 июня 1951 года "О расформировании конвойных войск МВД, передаче личного состава и материальных ценностей ГУЛАГу МВД СССР и формировании военизированной охраны особых лагерей ГУЛАГа МВД СССР" изданного во исполнения Постановления Совета Министров СССР № 1483-749сс от 6 мая 1951 года «Вопросы МВД СССР» полк расформирован, личный состав полка обращен на формирование 78-го отряда ВОХР ГУЛАГ СССР.

Кто же тогда выполнял военно-конвойные функции в Чите после убытия этих полков из Читы.

По состоянию на август 1951 г. в г. Чите дислоцировалась 6-я команда 58-го отряда КО МВД из состава 10-го Отдела КО МВД (штаб Отдела и Отряда в г. Иркутске). Условный номер в/ч 7431 "Н". Командой командовал старший лейтенант конвойной охраны Бронников. В команде - 5 офицеров и 129 сержантов и рядовых. Адрес- г. Чита, ул. Н-Бульварная, 2. Т. 43-92 через город. Так,что после убытия 457-го в г. Норильск оставшихся подчинили 235-му полку КВ МВД.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 24 апр 2018, 05:45

По Новгородской конвойной части. Да, это написано в ИФ. Запись сделана в 20-х гг. Удивила самокритичность и вообще форма заполнения этого
конкретного формуляра.
Игорь
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 24 апр 2018, 20:15

Александр58 писал(а):
Александр Александров писал(а):
Игорь писал(а):Исторический формуляр 4-й отдельной роты войск Конвойной стражи СССР. (г. Новгород)
Раздел "строительство части"

"....Впервые войска Конвойной стражи появились в 1811 г. во время царствования Александра 1. История в прошлом войск Конвойной стражи незавидная. Они в силу порабощения должны были подкарауливать и конвоировать своих же братьев по крови пролетариев. В дни царизма эти войска выполняли задачи удушения рабочего класса и крестьянства и ничего красивого и памятного о себе не оставили. Были отдельные случаи сознательных конвоиров, когда они способствовали побегу политических преступников, теперешних наших вождей, но это только единицы. В частности про нашу роту этого сказать нельзя..."

:)
как "глубоко" копнули...
как я понял, в РФ уже стали править ИФ частей?
просто не могу поверить, что так было написано в оригинале ИФ 4 ор КС СССР

Я тоже в свое время читал сей формуляр и там так написано, подобное такое написано и ряда других формулярах конвойных частей, например в формулярах 225-го полка.
Я думаю, что сие вы сможете найти и в архиве ВВ МВД Украины, архив там богатый и там есть ряд фондов (документов) еще царского периода и ранней советской власти.

так я и читал, у 227 конвойного полка история начинается:
"Полк сформирован приказом по Конвойной Страже РСФСР 2465 от 21.02.1920 как Киевская конвойная команда из части личного состава Московской конвойной команды численностью 25 красноармейцев, начальника команды, военного комиссара, помощника начальника команды.
16 марта 1920 года команда прибыла к месту дислокации в г. Киев."

у 249 конвойного полка:
"15 апреля 1920 года в Москве согласно постановлению Совнаркома была сформирована команда из 47 бойцов во главе с красным командиром К.Ф.Кропачовым. В мае команда прибыла в Одессу и приступила к выполнению задач по охране губернского военного трибунала, объектов транспорта, конвоированию подсудимых и осужденных."

у 228 конвойного полка:
"19.02.20 Приказом Всеукраинского ревкома № 144 из бойцов Нижегородской, Орловской и Курской конвойных команд сформирована Харьковская конвойная команда"

а более ранних ИФ частей у нас нет, да и самих частей тоже
вот мне и интересно стало
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 24 апр 2018, 20:31

Согласен с вами.
В архиве ВВ МВД Украины отложился большой массив документов периода 1918 -1922 года, при изучении сих документов там многое что интересное сплывет.

Сообщение Александр Александров » 25 апр 2018, 20:30

увы, в архиве ВВ (теперь НГ МВД) документов того времени нет...
частично отправлены в ЦАВВ, частично ушли еще во времена подчинения конвоя местным Облисполкомам в их (или государственный) архив, а что-то и пропало в годы ВОВ, особенно по оперативным и жд частям
все, что я прочитал и процитировал - это ИФ действующих боевых частей с прямой преемственностью от 1920 года
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Александр Александров » 13 дек 2018, 21:27

в архиве - наработки по конвойным войскам 1918-1934
Вложения
+конвой 1918-34.rar
(123.7 Кб) Скачиваний: 45
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Игорь » 14 дек 2018, 06:36

Здравствуйте, Александр.
Как говорят в Одессе "я имею кое-что сказать" .. по всем темам. Многие данные устарели и нуждаются в корректировке.
Но как показывает личный опыт текстовой вариант лучше табличного. Ну что то типа как я выставлял здесь по истории ПВ.
И опять же выставлять все это на форуме или не нужно ? Интересно это лишь нам троим.
И к тому же если все выставлять,то получиться как говорит Жуков А.Е. (по книге о ВДВ) кто-то некто сидя у компа "снимет сливки".
Ваше мнение коллеги ?
Игорь
Ветеран

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 14 дек 2018, 21:12

Александр Александров писал(а):в архиве - наработки по конвойным войскам 1918-1934

Данные по Усть-Сысольской конвойной команды и 71-й отдельной конвойной роты.
В РГВА есть только одно дело, это списки личного состава 71-й отдельной конвойной роты, ПФС, на руки не выдают. В Национальном архиве Республике Коми есть ряд архивных дел по этой команде и роте, данные по ним я выкладывал вот здесь http://voenspez.ru/index.php?topic=72731.0. В данном архиве есть подшивка газет на коми языке "Югыд Туй" за те года и там есть ряд заметок по этому подразделению, последняя была за 1927 год где упоминается взвод 2 роты и что этот взвод вызвал на соцсоревнования конвойный взвод из Великого Устюга.

Сообщение Александр Александров » 14 дек 2018, 21:29

Добрый вечер,
то, что данные весьма условные - я предупреждал, коррекция нужна
(причем, мне труднее всех - данные только от Вас и от Игоря, местная информация из редких доступных мне формуляров имеет отклонение из-за некоторой самостийности органов в Украине, нумерация другая - своя, потом - общая, но по приказам о переформированиях об общей тенденции судить трудно

моя "любовь" к таблицам вызвана, в первую очередь, тем, что сначала надо пробить список "от предшественников до наследников", а уже содержание собирать в том виде, как Вы подавали на Форуме (по каждой отдельной значимой части я тоже стараюсь вести полную текстовую раскладку)

вопрос подачи на Форуме - однозначно - ДА!
активно участвуем мы трое-четверо, но считывают многие!!! а нам скрывать нечего, это наш труд и наш поиск, как бы "ревнители" правильной истории не закрывали доступ к материалам или самих искателей
укрытие правды истории в прошлые времена привело в итоге к тому, что имеем сейчас

буду признателен за правки и коррекции, внесу и выложу - меня не тревожат "сниматели сливок", результат все-равно - информация для интересующихся
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Игорь » 15 дек 2018, 06:59

Хорошо Александр, продолжим. Немного попозже дам информацию по конвойным частям на Украине 1920-1929 г. По ним вроде бы все стало на свои места. Была проблема в том,что нумерация там была по полкам и батальонам своя до 30-х гг.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 19 дек 2018, 20:00

Александр Александров писал(а):вопрос подачи на Форуме - однозначно - ДА!
активно участвуем мы трое-четверо, но считывают многие!!! а нам скрывать нечего, это наш труд и наш поиск, как бы "ревнители" правильной истории не закрывали доступ к материалам или самих искателей
укрытие правды истории в прошлые времена привело в итоге к тому, что имеем сейчас
буду признателен за правки и коррекции, внесу и выложу - меня не тревожат "сниматели сливок", результат все-равно - информация для интересующихся

Коллеги, в любом случае, даже если кто-то иной использует опубликованную инфу в своих целях со своей подписью, она, Вами обработанная и размещённая, будет плодить массу сторонних положительных последствий у сотен других исследователей. Это касается как историков, так и поисковиков, и генеалогов.
Пример. Намедни коллега задал вопрос одному из научных сотрудников федерального архива о качестве фондов документов - имеется ли распределение (нарезка) регионов комплектования частей императорской армии? Т.е. можно ли по региону определить список частей куда могли быть из него набраны солдаты в мирное время? Отвечает - теоретически да, но не по всем регионам. Т.е. инфа не систематизирована в виде исчерпывающих справочников. Второй вопрос - а списки личного состава в мирное время по частям есть? Ответ - не питайте иллюзий, мирное время никого не интересовало, поэтому всякого рода списки уничтожались и в царское время, и при Советской власти нещадно. Вопрос нехватки полок и хранилищ был всегда на первом месте и решался за счёт сокращения количества хранимых документов.
Где исследователю черпать инфу, если в архиве её нет? Только в сети, по возможности участвуя в коллективном труде заинтересованных в теме людей.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Пред.

Вернуться в Внутренние и пограничные войска СССР и РФ