войска ВОХР

Форум обсуждения истории, состава и организации внутренних и пограничных войск СССР и России. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

войска ВОХР

Сообщение Игорь » 05 апр 2016, 18:39

С разрешения руководства создам новую тему «Войска ВОХР» - войска внутренней охраны. Тема думаю важна, так как очень многие части войск ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ свою историю начинали именно оттуда.

Начальники войск ВОХР
Дзержинский Ф.Э. 28.05.19-17.06.19 г., он же нарком внутренних дел и председатель ВЧК
Волобуев Константин Максимович 17.06.19 (Пост. СНК от 10.06.19)-16.06.20 г. (фактически до 13.04.20 г. приказ войскам ВОХР № 384)
Корнев Василий Степанович 13.04.20 (13.04.20-30.04.20 ВРИД нач. войск, приказ войск ВОХР № 384; приказ РВСР № 210 -нач. войск) -01.09.20 г.

Начальники Штаба войск ВОХР
Волобуев Константин Максимович 10.06.19-17.06.19 г.
Александров В.Н. и.о. 17.06.19-06.19 г.
Афанасьев Владимир Никитич 06.19-08.04.20 г.

Геккер Анатолий Ильич 08.04.20-05.20 г.

Армадеров Г.А. 27.06.20-01.09.20 г.

Начальники политического отдела войск ВОХР

Мороз Г.С. 06.19-09.19 г.

Мехоношин К.А. 09.19-24.10.19 г.

Начальники политического управления войск ВОХР

Мехоношин К.А. 24.10.19-09.12.19 г.

Александри Л.Н. 09.12.19-04.20 г.

Бек-Бык И.М. 04.20-07.05.20 г.
Батраков И.И. 07.05.20-10.08.20 г.
Козловский Б.Г. 10.08.20-01.09.20 г.

Состав и численность войск ВОХР 1919-1920 гг.

Начало августа 1919 г. 08.19 01.01.20 01.03.20 08.07.20 08.20
сектора ? 9 ? 9 13 ?
Управления начальников охраны железной дороги ? ? ? ? 18 ?
Управления начальников охраны водных областей ? ? ? ? 2 ?
бригады 35 39 ? 48 79 85
Стрелковые полки 1 1 1 2 18 18
Кавалерийские полки - - - - - 3
Отдельные стрелковые батальоны 151 155 168 200 325 343
Кавалерийские дивизионы - - - - 4 ?
Кавалерийские эскадроны 8 ? 8 10 29 ?
Артиллерийские батареи 6 ? 6 7 15 ?
Пулеметные команды ? ? 2 3 9
Отдельные роты 20 ? 20 29 18
Рабочие команды ? ? 2 ? ?
Общая численность боевых единиц ? ? ? 308 530
Общая численность
По штату ? ? 105 000 193 798 На 01.07.20
304 454 ?
По списку ? ? ? 126 188 183 747 235 000

Таблица составлена на основе следующих источников
«История внутренних войск» М. 2011 г
«Внутренние войска Советской Республики 1917-1922 гг. Документы и материалы» М. 1972 г.
«Гражданская война и военная интервенция в СССР» Энциклопедия М. 1987 г.
Игорь
Ветеран

Re: войска ВОХР

Сообщение Игорь » 05 апр 2016, 19:36

УПРАВЛЕНИЯ, ШТАБЫ СОЕДИНЕНИЙ И ЧАСТЕЙ ВОЙСК ВНУТРЕННЕЙ ОХРАНЫ (ВОХР), ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ (ВНУС)

Войска ВОХР-ВНУС - специальные формирования, выполнявшие задачу охраны тыла Советского государства. Постановлением Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 28 мая 1919 г. все вспомогательные войска, находившиеся в распоряжении ВЧК, Наркомпрода, Главвода, Главсахара, Главнефти и др. и выполнявшие все виды охраны, были реорганизованы в войска внутренней охраны (ВОХР) и переданы в Наркомат внутренних дел. Управление войсками возлагалось на Штаб войск ВОХР, переименованный из Штаба войск ВЧК.

Приказом войскам ВОХР Республики N 4/15с от 25 июня 1919 г. все части войск ВЧК, включавшие 41 отдельный стрелковый батальон, отдельную роту по охране каменноугольного Подмосковного бассейна и 12 Московский стрелковый полк, переименовывались в отдельные батальоны войск внутренней охраны Республики (с нумерацией с 1-го по 41-й) с сохранением прежнего названия отдельной роты и 12 Московского полка. Части других ведомств, в соответствии с приказами войскам ВОХР N 67с от 25 июля и N 206с от 9 сентября 1919 г. и др., также переформировывались в отдельные стрелковые батальоны, сводились в бригады войск ВОХР по штатам (объявлены приказом войскам ВОХР N 67с от 25 июля 1919 г.), действующим в Красной Армии.

http://guides.rusarchives.ru/browse/gui ... &sid=92193

Астраханский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 1-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Архангельский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 2-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Воронежский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 3-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Валуйский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 4-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Вятский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 5-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Вологодский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 6-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Витебский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 7-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Гомельский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 8-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Иваново-Вознесенский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 9-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Владимирский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 10-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Казанский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 11-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Костромской отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 12-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Калужский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 13-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Курский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 14-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Могилевский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 15-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Нижегородский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 16-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Новгородский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 17-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Орловский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 18-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Псковский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 19-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Петроградский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 20-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Пензенский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 21-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Пермский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 22-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Петрозаводский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 23-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Рязанский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 24-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Саратовский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 25-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Симбирский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 26-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Самарский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 27-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Смоленский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 28-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Тверской отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 29-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Тульский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 30-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Тамбовский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 31-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Северо-Двинский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 32-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Царицынский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 33-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Череповецкий отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 34-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Ярославский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 35-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Уфимский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 36-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Минский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 37-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Уральский отдельный пехотный батальон войск ВЧК в 38-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
1-й Особый пехотный батальон войск ВЧК по транспортировке хлопка и угля из Донецкого бассейна в 39-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
батальон войск ВЧК по охране Московского концлагеря в 40-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Екатериноштадский батальон при Губчека Трудовой Коммуны Немцев Поволжья в 41-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Отдельная рота войск ВЧК по охране каменноугольного Подмосковного бассейна
12-й Московский стрелковый полк войск ВЧК
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 05 апр 2016, 19:43

материал от Шведова Алексея Владимировича

Дислокация отдельных частей ВОХР входящих в состав Западного сектора.
№№ батальонов, место стоянки батальонов, политком.

Секторальный резерв:
141 батальон, г. Смоленск, Усачев.
Отдельная полевая батарея, ст. Катынь им. Брандуково, Галушкин.
Пулеметная отдельная команда, г. Смоленск, Грачев.
Отдельный кавалерийский эскадрон, ст. Лелеквино им. Храповицкого, Лапутин.

41-я отдельная стрелковая бригада:
Штаб 41-й отдельной бригады, г. Смоленск, Хотулев.
28 отд. стрелковый батальон, г. Смоленск, Кацнельсон.
58 отд. стрелковый батальон, г. Орша, Зуев.
183 отд. стрелковый батальон, г. Смоленск, Попов.
63 отд. стрелковый батальон, г. Смоленск, Ивлев.

31-я отдельная стрелковая бригада.
Штаб 31 бригады, г. Витебск, Старовойтов.
7 отд. стрелковый батальон, г. Витебск, Шембель.
69 отд. стрелковый батальон, г. Витебск, Грацевский.
128 отд. стрелковый батальон, г. Витебск,
151 отд. стрелковый батальон, г. Витебск, Пискунов.

29-я отдельная стрелковая бригада:
Штаб 29-й стрелковой бригады
15 отд. стрелковый батальон, г. Могилев, Клюев.
37 отд. стрелковый батальон, г. Гомель, Фишбейн.
165 отд. стрелковый батальон, г. Гомель, Позняк.
123 отд. стрелковый батальон, г. Гомель.
124 отд. стрелковый батальон, г. Гомель.
129 отд. стрелковый батальон, г. Гомель.

Дислокация частей войск внутренней охраны входящих в состав Западного сектора по состоянию к 8-му декабря 1919 г. Приказ Западному сектору № 52/с.
Управление Западного сектора – Смоленск.

Секторальный резерв:
53 отд. стрелковый батальон, Смоленск.
Отдельная легкая полевая батарея, ст. Катынь им. Ледницкого (Борок).
Отдельная пулеметная команда, Смоленск.
Отдельный кавалерийский эскадрон, ст. Лелевино им. Храповицкого «Нарва».

29-я отдельная стрелковая бригада:
Штаб 29-й бригады, Гомель.
15 отд. стрелковый батальон, Могилев
37 отд. стрелковый батальон, Гомель
129 отд. стрелковый батальон, Гомель.
153 отд. стрелковый батальон, Гомель.
165 отд. стрелковый батальон, Чернигов.

31-я отдельная стрелковая бригада:
Штаб 31 бригады, Витебск.
7отд. стрелковый батальон, Витебск.
69 отд. стрелковый батальон, Витебск.
128 отд. стрелковый батальон, Городок.
151 отд. стрелковый батальон, Витебск

41-я отдельная стрелковая бригада:
Штаб 41-й отдельной бригады, Смоленск.
28 отд. стрелковый батальон, Смоленск.
58 отд. стрелковый батальон, Орша.
141 отд стрелковый батальон, Смоленск
83 отд. стрелковый батальон, Смоленск
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 15 апр 2016, 20:30

Приказ № 106 от 08.08.19 г. Москва «О переименовании частей продовольственной армии в части ВОХР»
Полки:

1-й Московский запасной продовольственный полк в 14-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (73-й, 74-й, 75-й. 76-й, 77-й, 78-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Московский сектор ВОХР
2-й Рязанский продовольственный полк в 15-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (79-й, 80-й, 81-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Московский сектор ВОХР
3-й Орловский продовольственный полк в 16-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (82-й, 83-й, 84-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Курский сектор ВОХР
4-й Казанский продовольственный полк в 17-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (85-й, 86-й, 87-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Нижегородский сектор ВОХР
5-й Нижегородский продовольственный полк в 18-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (88-й, 89-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Нижегородский сектор ВОХР
6-й Пензенский продовольственный полк в 19-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (90-й, 91-й, 92-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Саратовский сектор ВОХР
7-й Самарский продовольственный полк в 20-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (93-й, 94-й, 95-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Саратовский сектор ВОХР
8-й Вятский продовольственный полк в 21-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (96-й, 97-й, 98-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Нижегородский сектор ВОХР
9-й Уфимский продовольственный полк в 22-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (99-й, 100-й, 101-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Восточный сектор ВОХР
10-й Оренбургский продовольственный полк в 23-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (102-й, 103-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Восточный сектор ВОХР
11-й Тамбовский продовольственный полк в 24-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (104-й, 105-й, 106-й, 107-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Курский сектор ВОХР
12-й Саратовский продовольственный полк в 25-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (108-й, 109-й, 110-й, 111-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Саратовский сектор ВОХР
13-й Воронежский продовольственный полк в 26-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (112-й, 113-й, 114-й, 115-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Курский сектор ВОХР
14-й Тульский продовольственный полк в 27-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (116-й, 117-й, 118-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Московский сектор ВОХР
15-й Курский продовольственный полк в 28-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (119-й, 120-й, 121-й, 122-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Курский сектор ВОХР
16-й Гомельский продовольственный полк в 29-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (123-й, 124-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Смоленский сектор ВОХР
17-й Симбирский продовольственный полк в 30-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (125-й, 126-й, 127-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Нижегородский сектор ВОХР
18-й Минский продовольственный полк в 31-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (128-й, 129 отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Смоленский сектор ВОХР
19-й Астраханский продовольственный полк в 32-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (130-й, 131-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Саратовский сектор ВОХР
20-й Пермский продовольственный полк в 33-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (132-й, 133-й отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Восточный сектор ВОХР
21-й Екатеринбургский продовольственный полк в 34-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (134-й, 135 отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Восточный сектор ВОХР
22-й Челябинский продовольственный полк в 35-ю отдельную стрелковую бригаду войск ВОХР (136-й, 137 отдельные стрелковые батальоны войск ВОХР) Восточный сектор ВОХР

Батальоны:

1-й Тверской отдельный продовольственный батальон в 138-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Московский сектор ВОХР
2-й Ярославский отдельный продовольственный батальон в 139-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Ярославский сектор ВОХР
3-й Калужский отдельный продовольственный батальон в 140-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Московский сектор ВОХР
4-й Смоленский отдельный продовольственный батальон в 141-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Смоленский сектор ВОХР
5-й Новгородский отдельный продовольственный батальон в 142-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Петроградский сектор ВОХР
6-й Владимирский отдельный продовольственный батальон в 143-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Ярославский сектор ВОХР
7-й Костромской отдельный продовольственный батальон в 144-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Ярославский сектор ВОХР
8-й Петроградский отдельный продовольственный батальон в 145-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Петроградский сектор ВОХР
9-й Псковский отдельный продовольственный батальон в 146-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Петроградский сектор ВОХР
10-й Вологодский отдельный продовольственный батальон в 147-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Ярославский сектор ВОХР
11-й Северо-Двинский отдельный продовольственный батальон в 148-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Ярославский сектор ВОХР
12-й Уральский отдельный продовольственный батальон в 149-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Саратовский сектор ВОХР
13-й отдельный продовольственный батальон немецкой Трудовой Коммуны в 150-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Саратовский сектор ВОХР
14-й Витебский отдельный продовольственный батальон в 151-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Смоленский сектор ВОХР
15-й Череповецкий отдельный продовольственный батальон в 152-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР. Петроградский сектор ВОХР
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 16 апр 2016, 06:24

Приказ № 494 от 11.05.1920 г. «О переименовании частей обороны железных дорог в части ВОХР»

2-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 90-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
3-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 91-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
4-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 104-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
5-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 92-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
6-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 93-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
7-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 101-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
8-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 94-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
11-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 96-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
12-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 97-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
13-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 95-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
14-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 98-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
18-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 99-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
19-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 100-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
20-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 102-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
25-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 103-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
29-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 105-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР

2-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 462-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
3-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 463-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
4-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 501-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
5-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 451-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
8-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 500-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
9-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 450-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
11-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 452-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
13-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 502-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
14-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 503-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
15-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 453-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
16-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 466-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
17-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 454-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
18-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 467-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
19-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 490-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
20-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 457-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
21-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 458-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
22-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 491-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
23-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 465-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
25-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 504-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
26-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 505-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
29-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 455-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
30-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 468-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
31-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 459-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
34-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 472-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
37-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 460-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
38-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 461-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
39-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 456-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
40-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 469-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
42-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 485-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
45-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 474-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
46-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 475-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
49-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 473-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
50-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 476-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
52-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 478-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
53-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 464-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
54-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 479-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
55-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 480-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
56-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 481-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
66-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 482-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
67-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 483-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
68-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 486-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
69-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 484-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
70-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 487-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
71-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 492-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
75-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 470-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
76-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 477-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
81-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 471-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
83-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 493-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
88-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 494-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
89-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 495-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
90-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 496-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
91-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 497-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
93-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 499-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
95-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 506-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
100-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 498-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
101-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 488-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
107-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 489-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 08 июн 2018, 15:17

Харьковский сектор ВОХР

Состав войск сектора по состоянию на август 1920 г.

Штаб (г. Харьков)

20-я стрелковая бригада войск ВОХР

-Штаб (ст. Чаплино)
-231-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (ст. Чаплино)
-176-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (временно Харьков)
-177-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (временно Харьков)
-Отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (ст. Чаплино)
38-я стрелковая бригада войск ВОХР

-Штаб (г. Екатеринослав)
-234-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Екатеринослав)
-237-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Кривой Рог)
-238-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Екатеринослав)
-236-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Екатеринослав)
-235-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Екатеринослав)
-кадр Курского территориального милиционного полка (г. Екатеринослав)

49-я стрелковая бригада войск ВОХР

-Штаб (г. Полтава)
-30-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Полтава)
-81-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Полтава)
-225-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Полтава)
-228-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Полтава)
-226-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Полтава)
-227-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Кобеляки)

50-я стрелковая бригада войск ВОХР

-Штаб (г. Харьков)
-220-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)
-221-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)
-222-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)
-223-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)
-224-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)
-219-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)

63-я стрелковая бригада войск ВОХР

-Штаб (г. Одесса)
-13-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Одесса)
-29-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (временно Березовка)
-43-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Одесса)
-316-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Одесса)
-318-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (временно г. Вознесенск)
-310-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (временно г. Винница)
-кадр Орловского территориального милиционного полка (г. Вознесенск)

76-я стрелковая бригада войск ВОХР

-Штаб (г. Николаев)
-305-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Херсон)
-307-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Николаев)
-306-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Николаев)
-16-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Николаев)
-189-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Николаев)

82-я стрелковая бригада войск ВОХР

-Штаб (г. Луганск)
-429-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Луганск)
-430-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Луганск)
-431-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Луганск)
-432-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Таганрог)
-317-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (временно г. Одесса)
-175-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Мариуполь)
-433-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (ст. Юзовка)

2-я бригада Московской дивизии войск ВОХР

-Штаб (г. Киев)
-4-й стрелковый полк (г. Киев)
-5-й стрелковый полк (г. Киев)
-6-й стрелковый полк (г. Киев)

Секторальный резерв и отдельные части сектора

232-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (ст. Житомир)
311-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (временно г. Балта)
Маршевой батальон секторального резерва войск ВОХР (г. Харьков)
Пулеметная команда № 4 войск ВОХР (г. Харьков)
Пулеметная команда № 6 войск ВОХР (г. Полтава)
Кавалерийский эскадрон № 1 войск ВОХР (г. Харьков)
Кавалерийский эскадрон № 2 войск ВОХР (г. Харьков)
Легкая батарея № 7 войск ВОХР (г. Харьков)
1-й Тамбовский территориальный милиционный полк (г. Харьков)
2-й Тамбовский территориальный милиционный полк (г. Харьков)
216-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Кременчуг)
217-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Умань)
244-й интернациональный батальон войск ВОХР (г. Харьков)
322-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (временно г. Киев)
62-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)
172-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)
173-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)
211-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Харьков)
1-й маневренный отряд войск ВОХР (ст. Гришино)
2-й кавалерийский полк войск ВОХР при 49-й бригаде войск ВОХР (ст. Гришино)
2-я команда кавалерии войск ВОХР (г. Харьков)
кавалерийский эскадрон № 10 войск ВОХР (г. Полтава)
маршевый эскадрон запасного полка Юго-Западного фронта (г. Харьков)
маршевый эскадрон войск ВОХР (г. Харьков)
легкая батарея № 2 войск ВОХР (г. Харьков)
легкая батарея № 19 войск ВОХР при 76-й бригаде войск ВОХР (г. Николаев)
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 18 июл 2018, 20:59

Московский сектор ВОХР

Состав войск ВНУС Московского сектора по состоянию на начало октября 1919г.

Штаб сектора (г. Москва)
194-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская Слобода)
195-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская Слобода)
196-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская Слобода)

2-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Орел)
-14-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Курск)
-18-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Орел)
-205-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Орел)
-206-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Орел)

3-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Москва)
-40-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-44-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-47-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-49-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Серпухов)
-53-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-192-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Серпухов)
-193-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-209-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)

4-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Тамбов)
-3-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Воронеж)
-4-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Моршанск)
-31-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тамбов)
-207-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Орел)
-Легкая артиллерийская батарея войск ВОХР (г. Тамбов)

6-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Рязань)
-24-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Рязань)
-48-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Рязань)
-62-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Скопин)
-72-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Рязань)
-81-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Рязань)

7-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Тула)
-30-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тула)
-64-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тула)
-116-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тула)
-117-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тула)
-118-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тула)
-201-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тула)
-Кавалерийский полуэскадрон войск ВОХР (г. Тула)

9-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Тверь)
-29-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тверь)
-65-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тверь)
-138-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тверь)
-197-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Верхний Волочек)

10-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Калуга)
-13-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Калуга)
-140-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Калуга)
-200-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Калуга)

14-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Павловская слобода)
-73-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская слобода)
-74-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская слобода)
-75-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская слобода)
-76-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская слобода)
-77-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская слобода)
-78-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская слобода)
-188-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-191-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Павловская слобода)

15-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Москва)
-210-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-211-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)

16-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Орел)
-82-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Орел)
-83-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Орел)
-84-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Орел)

24-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Тамбов)
-104-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Кирсанов)
-105-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Моршанск)
-106-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Липецк)
-107-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тамбов)

26-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Воронеж)
-112-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Воронеж)
-113-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Воронеж)
-114-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Воронеж)
-115-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Воронеж)

28-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Курск)
-119-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Курск)
-120-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Курск)
-121-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Курск)
-122-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Курск)
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 18 июл 2018, 21:10

На момент наступления войск Деникина в сентябре-октябре 1919 г. на Орел и Курск в этих губерниях дислоцировались 16-я бригада (82-84 батальоны), 2-я бригада (14, 18, 205 и 206 батальоны) в Орле и 28-я бригада (119-122 батальоны) в Курске. От белых видимо досталось и им. На начало октября Штаб ВОХР в Москве даже не знал где находятся штабы и части этих бригад. В некоторых дисло.списках так и указано. После этих боев № батальонов 82-84, 122, 205,206 в составе войск ВОХР вакантные.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 18 июл 2018, 21:19

Игорь писал(а):На момент наступления войск Деникина в сентябре-октябре 1919 г. на Орел и Курск в этих губерниях дислоцировались 16-я бригада (82-84 батальоны), 2-я бригада (14, 18, 205 и 206 батальоны) в Орле и 28-я бригада (119-122 батальоны) в Курске. От белых видимо досталось и им. На начало октября Штаб ВОХР в Москве даже не знал где находятся штабы и части этих бригад. В некоторых дисло.списках так и указано. После этих боев № батальонов 82-84, 122, 205,206 в составе войск ВОХР вакантные.

На конец октября 1919 г. все три бригады полностью поменяли свой состав.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 15 авг 2018, 17:55

Отдельные батальоны войск ВОХР (бывшие продовольственные части и подразделения, см. выше), которые во времена ВНУС поменяли свою специализацию и стали батальонами по обслуживанию губернских ЧК, затем войск ВЧК/ГПУ/ОГПУ

112-й об войск ВОХР-112-й батальон войск ВНУС - 28-й об войск ВЧК г. Воронеж
113-й об войск ВОХР-113-й батальон войск ВНУС - 25-й об войск ВЧК г. Орел
118-й об войск ВОХР-118-й батальон войск ВНУС - 2-й об войск ВЧК г. Москва
119-й об войск ВОХР-119-й батальон войск ВНУС - 26-й об войск ВЧК г. Курск
125-й об войск ВОХР-125-й батальон войск ВНУС - 23-й об войск ВЧК г. Симбирск
126-й об войск ВОХР-126-й батальон войск ВНУС - 20-й об войск ВЧК г. Пенза
138-й об войск ВОХР-138-й батальон войск ВНУС - 24-й об войск ВЧК г. Чебоксары
Игорь
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 13 дек 2018, 21:24

в архиве - наработки по войскам ВОХР
Вложения
+19 ВОХР.rar
(148.13 Кб) Скачиваний: 30
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Игорь » 15 дек 2018, 07:00

Состав войск Московского сектора ВОХР по состоянию на ноябрь 1919 г.

2-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Орел)
-1-й стрелковый полк войск ВОХР (г. Москва)
-49-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Серпухов)
-53-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-205-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-206-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
Примечание: 1-й стрелковый полк войск ВОХР сформирован на базе четырех отдельных батальонов войск ВОХР:
1-й батальон (бывший 209-й осб войск ВОХР) охранял Цетротекстиль.
2-й батальон (бывший 40-й осб войск ВОХР) охранял Московский концлагерь
3-й батальон (бывший 188-й осб войск ВОХР) при ВЧК.
4-й батальон (бывший 191-й осб войск ВОХР) караулы и сопровождение грузов.

49-й батальон занимался судовой охраной на реках Москва и Ока. 53-й батальон охранял здание отдела юстиции Губсовдепа и Московской городской ЧК. По месту дислокации 205-го и 206-го батальонов информация отсутствует.

6-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Рязань)
-24-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Рязань)
-48-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-62-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Скопин)
-72-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Рязань)
-79-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (ст. Верда)
-80-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Рязань)
-81-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Раненбург)

Примечание:
24-й батальон обслуживал Рязанскую губЧК, высылал 3 заградительных отряда, 48-й батальон нес караульную службу по охране водного бассейна рек Ока, Клязьма, Теза, 62-й батальон вел борьбу с дезертирством и реализацией урожая, 72-й батальон охранял концлагерь и путей Московской железной дороги, 79-й батальон проводил мероприятия по реализации урожая и борьба с дезертирством, 80-й батальон проводил продовольственно-реквизационную работу, 81-й батальон - изъятие излишков хлеба и борьба с дезертирством

7-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Тула)
-30-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тула)
-64-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Богородицк)
-116-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тула)
-117-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Епафань)
-118-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Епифань)
-201-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тула)

Примечание:
117-й батальон проводил продовольственно-реквизационную работу

9-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Тверь)
-29-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тверь)
-65-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тверь)
-138-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тверь)
-197-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Верхний Волочек)

Примечание:
Большая часть личного состава 29-го батальона отправлена на фронта, оставшиеся командированы по уездам для борьбы с дезертирством.
197-й батальон подавлял восстания и ловил дезертиров, 138-й батальон выполнял наряды Тверского Губпродкома по реализации урожая, 65-й батальон охранял пристани реки Волга и продовольственные склады.

10-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Калуга)
-13-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Калуга)
-140-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Калуга)
-200-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Калуга)

Примечание: 13-й батальон подавлял восстания и ловил дезертиров, 140-й батальон проводил продовольственно-реквизационную работу, 200-й батальон выполнял наряды Калужского Губпродкома.

15-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (?)
-77-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-193-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-194-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-196-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)

Примечание:
По месту дислокации батальонов информация отсутствует
16-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Орел)
-14-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-18-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-40-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-52-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)

Примечание:
По месту дислокации батальонов информация отсутствует (наступление армии Деникина).

24-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Тамбов)
-104-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Кирсанов)
-105-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Моршанск)
-106-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Липецк)
-107-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Тамбов)

Примечание: бригада занималась реквизицией излишков хлеба.

26-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (?)
-112-й отдельный стрелковый батальон (?)
-113-й отдельный стрелковый батальон (?)
-115-й отдельный стрелковый батальон (?)

Примечание:
Информация по бригаде отсутствует (наступление армии Деникина).

28-я стрелковая бригада войск ВОХР
-Штаб (г. Москва)
-76-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-77-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-78-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)
-210-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (г. Москва)

Примечание: 76-й батальон охранял Московско-Курскую железную дорогу, 77-й батальон охранял Виндаво-Рыбинскую железную дорогу, 78-й батальон охранял Павелецкую железную дорогу, 210-й батальон охранял Московско-Казанскую железную дорогу.

Секторальный резерв

Бригада секторального резерва

-Штаб (г. Москва)
-73-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-74-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-75-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-211-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР (?)
-Госпиталь войск ВОХР (?)

Примечание: ранее это была 14-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР. Бригада в ноябре 1919 г. выполняла караульную службу и сопровождение грузов. 75-й батальон 21.11.1919 г. убыл г. Усмань Тамбовской губернии. В 211-й батальоне 1-я и 2-я роты при ВЧК.
Игорь
Ветеран

Вернуться в Внутренние и пограничные войска СССР и РФ