охрана железных дорог 1918-1938 гг.

Форум обсуждения истории, состава и организации внутренних и пограничных войск СССР и России. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

охрана железных дорог 1918-1938 гг.

Сообщение Игорь » 15 дек 2017, 09:14

К сожалению нужно констатировать что документы в архивах страны как гнили раньше так и продолжают сейчас. Многие уже потеряны. Миллионы тратят на ельцин-центры, мавзолеи, белых лебедей, черных дельфинов, «викингов», но для сохранности исторических документов их нет.

Из того что пока нашел

Это из сети

Войска обороны железных дорог - специальные вооруженные формирования, которые начали создаваться после передачи декретом СНК от 17 июля 1918 г. охраны железных дорог в полосе военных действий Наркомвоену (в остальных районах - НКПС). Руководство службой обороны возлагалось на начальника ЦУПВОСО и подчиненный ему Штаб начальника охраны и обороны всех железных дорог Республики (создан приказами РВСР N 475/66 от 26 декабря 1918 г., N 373 от 23 февраля 1919 г.). В пределах фронта охраной железных дорог руководил начальник военных сообщений фронта, в пределах каждой железной дороги - военный представитель.
По приказу Всероглавштаба N 39 от 5 декабря 1918 г. было начато формирование 14 полков и 9 батальонов железнодорожной охраны. Охранные команды на железных дорогах, перешедшие из ведения НКПС, приказом РВСР N 400 от 18 декабря 1918 г. переформировались в полки. Согласно приказам РВСР N 1037/193 от 21 июля и N 1244/237 от 31 июля 1919 г. была проведена реорганизация войск железнодорожной охраны: сформированы 101 батальон и отдельные стрелковые бригады.

Постановлением Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 23 января 1920 г. функции военного ведомства по обороне и охране железных дорог ограничивались прифронтовой полосой, а в пределах полосы отчуждения охрана железнодорожных сооружений Республики и всего имущества передавалась в ведение Штаба войск внутренней охраны, бригады и полки переименовывались в войска ВОХР (приказ войскам ВОХР Республики N 494/с от 11 мая 1920 г.). Постановлением СТО от 1 сентября 1920 г. войска обороны железных дорог были полностью переданы в войска ВНУС и реорганизованы в дивизии, отдельные бригады и полки.

Начальники:
Ефимов Ефим Иосифович (05.10.1918 г. - 23.03.1919 г.) Начальник войск обороны железных дорог Республики
Петряев Павел Александрович (03.1919 г.- 01.1920 г.) Начальник войск обороны железных дорог Республики
Корнблинт Леонид Яковлевич (09.02.1921 г. – 04.1921 г.) Начальник Управления железнодорожной и водной милиции войск ВЧК
Лавровский Борис Вячеславович (16.08.1922 г. - 27.10.1922 г.) Начальник Управления железнодорожных войск ГПУ

Части сформированные по вышеуказанному приказу в декабре 1918 г.
Полки:

1-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Москва
2-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Рязань
3-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Арзамас
4-й пехотный полк железнодорожной обороны
5-й пехотный полк железнодорожной обороны ст. Шихраны Казанской губернии
6-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Ковров Владимирской губернии
7-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Котельнич Вятской губернии
8-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Вологда
9-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Вятка
10-й Череповецкий пехотный полк железнодорожной обороны г. Череповец
11-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Саратов
12-й пехотный полк железнодорожной обороны с. Красный Кут Саратовской губернии
13-й Астраханский пехотный полк железнодорожной обороны г. Астрахань
14-й Ртищевский пехотный полк железнодорожной обороны г. Ртищево Саратовской губернии
15-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Смоленск
16-й Смоленский пехотный полк железнодорожной обороны г. Смоленск
17-й пехотный полк железнодорожной обороны где-то на Северном Фронте
18-й Московский пехотный полк железнодорожной обороны г. Москва
19-й пехотный полк железнодорожной обороны
20-й пехотный полк железнодорожной обороны
21-й пехотный полк железнодорожной обороны г. Рославль Смоленской губернии

Отдельные батальоны

1-й отдельный батальон железнодорожной обороны ст. Рузаевка Пензенской губернии
2-й отдельный батальон железнодорожной обороны г. Нижний Новгород
3-й отдельный батальон железнодорожной обороны г. Муром Владимирской губернии
4-й отдельный батальон железнодорожной обороны г. Кузнецк Пензенской губернии
5-й отдельный батальон железнодорожной обороны г. Бугульма Самарской губернии
6-й отдельный батальон железнодорожной обороны г. Бугульма Самарской губернии
7-й отдельный батальон железнодорожной обороны пос. Няндома Вологодской губернии
8-й отдельный батальон железнодорожной обороны пос. Званка Петроградской губернии
9-й отдельный батальон железнодорожной обороны г. Самара

Время формирования не известно, но на февраль 1919 г. уже были

32-й Валуйский полк охраны и обороны железных дорог г. Валуйки Воронежской губернии
33-й Петроградский полк охраны и обороны железных дорог г. Петроград
34-й Мало-Вишерский полк охраны и обороны железных дорог п. Малая Вишера Новгородской губернии
35-й Тверской полк охраны и обороны железных дорог г. Тверь
36-й Осташковский полк охраны и обороны железных дорог г. Осташков Тверской губернии
37-й Гатчинский полк охраны и обороны железных дорог г. Гатчина
38-й Псковский полк охраны и обороны железных дорог г. Псков
39-й Двинский полк охраны и обороны железных дорог г. Двинск Псковской губернии
40-й Петроградский полк охраны и обороны железных дорог г. Петроград
41-й Урос-Озерский полк охраны и обороны железных дорог г. Мурманск
42-й Финляндский полк охраны и обороны железных дорог
43-й Виндавский полк охраны и обороны железных дорог г. Виндава Курляндской губернии
44-й Невельский полк охраны и обороны железных дорог г. Невель Псковской области
45-й Новгородский полк охраны и обороны железных дорог г. Новгород
46-й Рыбинский полк охраны и обороны железных дорог г. Рыбинск
47-й Ярославльский полк охраны и обороны железных дорог г. Ярославль
48-й Няндомский полк охраны и обороны железных дорог п. Няндома Вологодской губернии
49-й Тихвинский полк охраны и обороны железных дорог г. Тихвин
50-й полк охраны и обороны железных дорог
51-й полк охраны и обороны железных дорог
52-й полк охраны и обороны железных дорог
Игорь
Ветеран

Re: охрана железных дорог 1918-1938 гг.

Сообщение Игорь » 15 дек 2017, 13:04

Как сказано выше, летом 1919 г. полки переформировываются в отдельные батальоны, появляются бригады - стрелковые бригады войск охраны железных дорог. В некоторых случаях называют их обороны железных дорог. А в некоторых и охраны и обороны железных дорог. Случайность или закономерность пока не понял.

Бригад насчитал 41, спорить не буду, возможно что было и больше.

1-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт г. Петроград
2-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт г. Москва
3-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт и Отдел Московского района г. Москва
4-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Петроградское отделение Западного Фронта г. Петроград
5-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Отдел Московского района
6-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Отдел Московского района
7-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. 6-я армия
8-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Отдел Московского района
9-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт и Юго-Западный Фронт г. Калуга, позднее Украина
10-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт
11-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Юго-Западный Фронт
12-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Отдел Московского района
13-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Отдел Московского района
14-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Отдел Московского района
15-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт г. Петроград
16-я Рига-Орловская стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт г. Рославль
17-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт г. Петроград
18-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Отдел войск обороны железных дорог Запасной и 1-й Трудовой армии
19-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Туркестанский Фронт
20-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Отдел войск обороны железных дорог Запасной и 1-й Трудовой армии
21-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Кавказский Фронт
22-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Кавказский Фронт
23-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Юго-Западный Фронт
24-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт и Юго-Западный Фронт нп. Калинковичи
25-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Отдел войск обороны железных дорог Запасной и 1-й Трудовой армии
26-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. 5-я армия
27-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Туркестанский Фронт
28-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт нп. Калинковичи
29-я Либаво-Роменская стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт 6-я армия
30-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Юго-Западный Фронт
31-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. 5-я армия
32-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. 5-я армия
33-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Туркестанский Фронт
34-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Кавказский Фронт
35-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. 5-я армия
36-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт
37-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Кавказский Фронт
38-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. 11-я армия
39-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Туркестанский Фронт г. Самарканд
40-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Туркестанский Фронт
41-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог. Западный Фронт
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 17 дек 2017, 16:15

Взял из темы "войска ВОХР"

Приказ № 494 от 11.05.1920 г. «О переименовании частей обороны железных дорог в части ВОХР»

2-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 90-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
3-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 91-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
4-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 104-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
5-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 92-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
6-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 93-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
7-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 101-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
8-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 94-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
11-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 96-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
12-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 97-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
13-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 95-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
14-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 98-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
18-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 99-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
19-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 100-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
20-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 102-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
25-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 103-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
29-я стрелковая бригада обороны железных дорог (обжелдор) - 105-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР

2-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 462-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
3-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 463-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
4-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 501-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
5-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 451-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
8-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 500-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
9-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 450-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
11-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 452-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
13-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 502-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
14-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 503-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
15-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 453-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
16-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 466-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
17-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 454-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
18-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 467-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
19-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 490-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
20-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 457-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
21-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 458-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
22-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 491-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
23-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 465-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
25-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 504-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
26-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 505-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
29-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 455-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
30-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 468-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
31-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 459-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
34-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 472-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
37-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 460-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
38-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 461-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
39-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 456-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
40-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 469-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
42-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 485-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
45-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 474-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
46-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 475-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
49-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 473-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
50-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 476-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
52-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 478-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
53-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 464-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
54-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 479-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
55-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 480-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
56-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 481-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
66-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 482-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
67-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 483-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
68-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 486-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
69-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 484-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
70-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 487-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
71-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 492-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
75-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 470-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
76-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 477-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
81-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 471-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
83-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 493-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
88-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 494-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
89-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 495-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
90-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 496-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
91-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 497-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
93-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 499-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
95-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 506-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
100-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 498-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
101-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 488-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
107-й стрелковый батальон обороны железных дорог (обжелдор) - 489-й отдельный стрелковый батальон войск ВОХР
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 18 дек 2017, 14:02

Таким образом, до 1 сентября 1920 г. железные дороги охраняли две войсковые структуры - войска охраны железной дороги (в прифронтовой полосе) и войска ВОХР (внутри страны), а также железнодорожная милиция.

Список бригад:

1-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
9-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
10-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
15-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
16-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
17-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
21-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
22-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
23-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
24-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
26-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
27-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
28-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
30-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
31-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
32-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
33-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
34-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
35-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
36-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
37-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
38-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
39-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
40-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог
41-я стрелковая бригада войск охраны железных дорог

90-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
91-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
104-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
92-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
93-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
101-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
94-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
96-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
97-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
95-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
98-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
99-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
100-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
102-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
103-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР
105-я отдельная стрелковая бригада войск ВОХР

Как известно 1 сентября 1921 были образованы войск ВНУС. С этого времени бригады и батальоны войск ВОХР, которые охраняли железную дорогу получили наименования «…. Войск ВНУС». При этом замены номеров до октября не было.
В октябре 1920 г. было принято решение о сведении всех частей и соединений войск ВОХР, транспортной милиции, караульных частей и частей по охране железной дороги в дивизии войск ВНУС. Часть из этих дивизий были смешанного состава. Туда вошли караульные части, батальоны по обслуживанию губЧК, части по борьбе с дезертирством, продовольственные части. При этом каждые из них выполняли ту же задачу что и ранее. У другой категории дивизий войск ВНУС была узкая специализация - охрана железной дороги.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 20 дек 2017, 15:02

Дивизиями по охране железной дороги были следующие:

19-я стрелковая дивизия войск ВНУС
27-я стрелковая дивизия войск ВНУС
28-я стрелковая дивизия войск ВНУС
29-я стрелковая дивизия войск ВНУС
31-я стрелковая дивизия войск ВНУС
32-я стрелковая дивизия войск ВНУС
33-я стрелковая дивизия войск ВНУС
34-я стрелковая дивизия войск ВНУС
В Туркестане дислоцировалась 93-я отдельная стрелковая бригада войск ВНУС

Все указанные дивизии начали формироваться приказом войск ВНУС № 112/с от 22.10.1920 г.

19-я сд войск ВНУС. Сформирована из частей войск охраны железной дороги прифронтовой полосы Западного фронта.
Командовал ею Пещанский Фодор Александрович. Нашел в сети, что это бывший офицер Императорской армии России, в 1916-1917 гг. командовал 32-м пехотным Кременчугским полком.

Дивизия состояла из трех бригад
55-я (бывшие части по охране Александровской жд)
56-я (бывшие части по охране Виндаво-Рыбинской жд)
57-я (бывшая 28-я бригада по охране железной дороги)

Две указанные бригады (55-я и 56-я) формировались за счет личного состава расформированных бригад-10-й, 15-й, 16-й, 36-й.
Две бригады были направлены на формирование других соединений:
90-я бригада войск ВНУС в распоряжение войск ВНУС Московского округа
15-я бригада войск ВНУС в распоряжение начальника 34-й дивизии войск ВНУС на формирование 100-й бригады войск ВНУС.

27-я сд войск ВНУС. Сформирована из частей войск охраны железной дороги прифронтовой полосы Западного фронта.
Командовал дивизией Лапин Альберт Янович http://knowledge.su/l/lapin-albert-yanovich. Начальник штаба Борицкий Николай Эдуардович, бывший командир 12-го Сибирского полка Императорской армии России пhttp://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2237
Состав дивизии и на базе чего формировалась пока не известно.

28-я сд войск ВНУС. Сформирована из частей войск охраны железной дороги прифронтовой полосы 5-й армии и УН Омской железной дороги.
Командовал дивизий Одольский. К сожалению никакой информации по нему не нашел.

82-я (сформирована на базе 26-й и 35-й бригад по охране железной дороги)
83-я (сформирована на базе 31-й и 32-й бригад по охране железной дороги)
84-я (сформирована на базе 101-й бригады войск ВНУС)

29-я сд войск ВНУС. Сформирована из частей войск охраны железной дороги прифронтовой полосы Кавказского фронта.
Командовал дивизий Биязи Николай Николаевич Довольно интересная личность.
http://towiki.ru/view/%D0%9D%D0%B8%D0%B ... 0%B7%D0%B8

85-я (сформирована на базе 37-й бригады по охране железной дороги)
86-я (сформирована на базе 34-й бригады по охране железной дороги)
87-я
Все бригады были доукомплектованы л/с расформированных в этом регионе бригад по охране железной дороги (21-й, 22-й, 38-й)

31-я сд войск ВНУС. Сформирована из частей войск охраны железной дороги прифронтовой полосы Туркестанского фронта.
Командовал дивизий Чернышев Василий Васильевич. http://shieldandsword.mozohin.ru/person ... ev_v_v.htm

Дивизия состояла из двух бригад
91-я (сформирована на базе 99-й, 100-й и 102-й бригад войск ВНУС)
92-я (сформирована на базе 27-й и 33-й бригад по охране железной дороги)

Обе бригады были доукомплектованы л/с расформированных бригад по охране железной дороги (39-й и 40-й)

32-я сд войск ВНУС. Сформирована из частей войск охраны Николаевской, Финляндской, Северо-Западной, Мурманской железной дороги и Петроградского района.
Командовал дивизий Гончаров. Биографии не нашел.

Дивизия состояла из трих бригад
94-я (сформирована на базе 1-й бригады по охране железной дороги и 107-й бригады войск ВНУС)
95-я (сформирована на базе 17-й бригады по охране железной дороги и 104-й бригады войск ВНУС)
96-я (предположительно сформирована на базе 19-й и 14-й бригад войск ВНУС)

33-я сд войск ВНУС. Сформирована из частей войск охраны Юго-Восточной, Восточной, Рязано-Уральской, Сызрано-Вяземской железной дороги (91-я, 96-я, 94-я, 97-я бригады войск ВНУС).
Дивизий командовали
Фомин Николай Иванович
Ефремов Михаил Григорьевич https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1 ... 0%B8%D1%87

97-я
98-я
99-я

34-я сд войск ВНУС. Сформирована из частей войск охраны Северной, Московско-Курской, Нижегородской, Муромской и других железных дорог (92-я, 93-я, 95-я, 98-я, 103-я, 106-я и 110-я бригады войск ВНУС).
Командовал дивизий Чернышев Василий Васильевич (см. выше)

89-я
100-я
101-я
102-я
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 21 дек 2017, 06:23

12-я стрелковая дивизия войск ВНУС

Сформирована 18.09.1920 г. приказом № 4 войскам ВНУС Юго-Западного фронта из частей войск охраны железной дороги, войск ВНУС и железнодорожной милиции, находившихся на территории Харьковского и Киевского военных округов.
Командовал Семенов (других данных не нашел).

34-я (бывшие 65-й, 74-й , 79-й, 411-й отдельные батальоны охраны железных дорог, 240-й, 241-й, 242-й отдельные батальоны железнодорожной милиции)
-100-й сп войск ВНУС
-101-й сп войск ВНУС
-102-й сп войск ВНУС

35-я (48-й, 59-й, 87-й, 72-й, 82-й, 97-й, 180-й, 179-й, 229-й, 230-й, 314-й, 315-й, 317-й, 411-й отдельные батальоны охраны железных дорог)
-103-й сп войск ВНУС
-104-й сп войск ВНУС
-105-й сп войск ВНУС

36-я (35-й, 84-й, 86-й, 98-й, 105-й, 451-й отдельные батальоны охраны железных дорог, 301-й, 302-й, 303-й, 304-й, 321-й отдельные батальоны железнодорожной милиции)
-106-й сп войск ВНУС
-107-й сп войск ВНУС
-108-й сп войск ВНУС
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 21 дек 2017, 07:44

В первой половине 1921 г. в связи с окончанием Гражданской войны, войска ВНУС, в том числе и соединения и части по охране железной дороги были или расформированы или включены в состав РККА. Железную дорогу стала охранять железнодорожная милиция. Однако так было не везде. На территории Украины осталось два соединения, которые специализировались на этой функции.
59-я дивизия ВЧК (бывшая 12-я сд войск ВНУС), состоящая из 175-й, 176-й и 177-й бригад и Железнодорожная дивизия войск ВЧК.

Состав последней.

12-я бригада войск ВЧК г. Полтава:
72-й отдельный батальон войск ВЧК м. Лозовая
73-й отдельный батальон войск ВЧК г. Мелитополь
74-й отдельный батальон войск ВЧК
75-й отдельный батальон войск ВЧК г. Кременчуг
76-й отдельный батальон войск ВЧК сь. Люботкин
77-й отдельный батальон войск ВЧК г. Харьков

13-я бригада войск ВЧК м. Лиман
78-й отдельный батальон войск ВЧК м. Лозовая
79-й отдельный батальон войск ВЧК м. Попасная
80-й отдельный батальон войск ВЧК м. Дебальцево
81-й отдельный батальон войск ВЧК ст. Иловайская
82-й отдельный батальон войск ВЧК ст. Гришино
83-й отдельный батальон войск ВЧК ст. Синельниково

14-я бригада войск ВЧК г. Екатеринославль
84-й отдельный батальон войск ВЧК
85-й отдельный батальон войск ВЧК
86-й отдельный батальон войск ВЧК
87-й отдельный батальон войск ВЧК
88-й отдельный батальон войск ВЧК
89-й отдельный батальон войск ВЧК

В ноябре 1921 года на основании приказа по войскам ВЧК Республики № 214 от 11 ноября 1921 года «О переформировании войск ВЧК по охране и обороне железнодорожных и водных путей сообщения Украины и Крыма» Управление по охране и обороне железнодорожных и водных путей сообщений Украины и Крыма, штабы 175-й, 176-й, 177-й бригад расформированы, батальоны бригад переформированы в отдельные железнодорожные полки войск ВЧК.

Что известно по некоторым.
1-й железнодорожный полк войск ВЧК Украины и Крыма
3-й железнодорожный полк войск ВЧК Украины и Крыма г. Киев
4-й железнодорожный полк войск ВЧК Украины и Крыма г. Одесса
5-й железнодорожный полк войск ВЧК Украины и Крыма г. Екатеринослав
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 21 дек 2017, 11:38

Перенесу из темы "войска ГПУ"

РГВА Фонд № 32032 из приказа войскам ГПУ № 191 от 09.06.1922 г.
б) вторая группа – части, обслуживающие железнодорожные и водные… ТОГПУ, также в отношении выполнения всякого рода оперативных заданий….службы, в особо необходимых для органов ТО ГПУ случаях.
Части этой группы формируются согласно нижеприведенного списка по….объявленным в приложении к сему приказу.
Наименование частей
Наименование органов ТО ГПУ, которые обслуживают
Место расположения
Из какой части
По какому штату
Количество пайков
Примечание: формирование Кавказского полка возлагается на начальника войск С-К Округа

Железнодорожная бригада
Штаб бригады Москва 69 29
5-й Волжский полк железнодорожный полк ОДТОГПУ Волжского бассейна Н-Новгород 25 бат. 76 700
6-й Пермский полк железнодорожный полк ДТОГПУ Пермской дороги Екатеринбург 12 бат. 76 500
7-й Рязано-Уральский железнодорожный полк ДТОГПУ Рязано-Уральской дороги Саратов 14 полк 76 580
8-й Самаро-Златоустовский железнодорожный полк ДТОГПУ Северо-Западной дороги Самара 15 полк 76 580

9-й Юго-Восточный железнодорожный полк ДТОГПУ Юго-Восточной дороги Воронеж 16 полк 76 580

101-й Орловско-Витебский железнодорожный дивизион ДТОГПУ Северо-Восточной дороги Орел 23 бат. 76 300
102-й Западный железнодорожный дивизион ДТОГПУ Западной дороги Гомель 13 бат. 77 300
103-й Сызрано-Вяземский железнодорожный дивизион ДТОГПУ Северо-Западной дороги Гомель 5 бат. 77 300
104-й Киево-Воронежский железнодорожный дивизион ДТОГПУ Киево-Воронежской дороги Курск 6 бат. 77 350
Всего 4219

10-й Московский железнодорожный полк ОКТОГПУ Московской дороги Москва 11 полк 76 1600
11-й Петроградский железнодорожный полк ОКТОГПУ Петроградской дороги Петроград 13 полк 76 850
12-й Сибирский железнодорожный полк ОКТОГПУ Сибирской дороги Омск 18, 19, 20 бат. 76 800
13-й Кавказский железнодорожный полк ОКТОГПУ Кавказской дороги Ростов-на-Дону 17 полк 76 860
14-й Туркестанский железнодорожный полк ОКТОГПУ Туркестанской дороги Ташкент 18 полк 76 580
15-й Юго-Западный железнодорожный полк ОКТОГПУ Южной дороги Киев 3 полк 76 750
16-й Южный железнодорожный полк ОКТОГПУ Южной дороги Харьков 1 полк 76 960

105-й Таганрогский железнодорожный дивизион ДТОГПУ Таганрогской дороги Таганрог 2 полк 77 275
106-й Одесский железнодорожный дивизион ОКТОГПУ Южной дороги Одесса 4 полк 77 335
107-й Екатеринославский железнодорожный дивизион ОКТОГПУ Южной дороги Екатеринославль 5 полк 77 390
108-й Крымский железнодорожный дивизион ДТОГПУ Крыма Симферополь 2 полк 77 190

Всего 11869
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 21 дек 2017, 11:41

Если история указанных частей на Украине идет от Железнодорожной дивизии и 59-й дивизий войск ВЧК, то проследить истоки остальных частей по не могу.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 21 дек 2017, 11:48

Оставшиеся еще к началу 1925 г. железнодорожные части войск ГПУ были все расформированы приказом ГПУ № 14/6/с от 14.01.1925 г.
Следующий этап их строительства и развития начался в 1932 г.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 янв 2018, 07:55

Железнодорожные части войск ОГПУ по состоянию на ноябрь 1932 г.

3-й Томский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Томск
4-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ г. Коростень
5-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ г. Киев
6-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ ст. Шевченко
7-й Южный железнодорожный полк войск ОГПУ г. Харьков
8-й железнодорожный полк войск ОГПУ г. Днепропетровск
9-й Северо-Кавказский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Ростов-на-Дону
10-й Северо-Кавказский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Краснодар
11-й Северо-Кавказский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Грозный
12-й Закавказский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Тифлис
13-й Закавказский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Батуми
14-й Закавказский железнодорожный полк войск ОГПУ
- предположительно номер вакантный
16-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Ташкент
17-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Чарджоу
20-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Иркутск
21-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Чита
22-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ ст. Зилово
23-й Уссурийский железнодорожный полк войск ОГПУ ст. Куйбышевка
24-й Уссурийский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Хабаровск
25-й Уссурийский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Никольск-Уссурийский
26-й железнодорожный полк войск ОГПУ г. Орша
27-й Великолукский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Великие Луки
28-й железнодорожный полк войск ОГПУ г. Могилев
29-й железнодорожный полк войск ОГПУ г. Гомель
30-й Западный железнодорожный полк войск ОГПУ г. Брянск
31-й Западный железнодорожный полк войск ОГПУ г. Москва
32-й Северный железнодорожный полк войск ОГПУ г. Москва
33-й Московско-Казанский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Казань
34-й Юго-Восточный железнодорожный полк войск ОГПУ г. Воронеж
35-й Пермский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Пермь
36-й Самаро-Златоустовский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Самара
37-й Рязано-Уральский железнодорожный полк войск ОГПУ г. Саратов
Полк охраны Октябрьской железной дороги войск ОГПУ г. Ленинград

1-й Новосибирский отдельный железнодорожный дивизион войск ОГПК г. Новосибирск
2-й Омский отдельный железнодорожный дивизион войск ОГПК г. Омск

По бригадам. Формировались в октябре-ноябре этого же года.

-номер предположительно вакантный
2-я железнодорожная бригада войск ОГПУ (полки № 4-8)
3-я железнодорожная бригада войск ОГПУ (полки № 9-11)
4-я железнодорожная бригада войск ОГПУ (полки № 12-14)
5-я железнодорожная бригада войск ОГПУ (полки № 16-17)
6-я железнодорожная бригада войск ОГПУ (полки № 20-22)
7-я железнодорожная бригада войск ОГПУ (полки № 23-25)
8-я железнодорожная бригада войск ОГПУ (полки № 26-27)
9-я железнодорожная бригада войск ОГПУ (полки № 28-30)

По номерам бригада 8 и 9. Информации по составу пока мало.
Географические привязки в названиях полков - это название железных дорог.

В декабре 1932 г. реорганизация частей
1. Некоторые расформированы
2. Сформированы новые
2. Все оставшиеся полки и бригады поменяли номера.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 12 янв 2018, 06:48

Итак, по реорганизации в декабре 1932 г.
Расформировано 4 полка:
10-й Северо-Кавказский
13-й Закавказский
14-й Закавказский
28-й

Сформированы:
8-й Омский железнодорожный полк войск ОГПУ (г. Омск) На его формирование пошли вышеуказанные 1-й и 2-й отдельные железнодорожные дивизионы войск ОГПУ.
9-й Туркестанско-Сибирский железнодорожный полк войск ОГПУ (г. Алма-Ата)
25-й Бакинский железнодорожный полк войск ОГПУ (г. Баку)
33-й Мурманский железнодорожный полк войск ОГПУ (г. Петрозаводск)
Полк охраны Октябрьской железной дороги переименован в 32-й Октябрьский железнодорожный полк войск ОГПУ (г. Ленинград)

Железнодорожные части войск ОГПУ по состоянию на 01.01.1933 г.

1-й Уссурийский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 23-й)
2-й Уссурийский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 24-й)
3-й Уссурийский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 25-й)
4-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 20-й)
5-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 21-й)
6-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 22-й)
7-й Томский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 3-й)
8-й Омский железнодорожный полк войск ОГПУ
9-й Туркестанско-Сибирский железнодорожный полк войск ОГПУ
10-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 16-й)
11-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 17-й)
12-й Пермский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 35-й)
13-й Рязано-Уральский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 37-й)
14-й Самаро-Златоустовский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 36-й)
15-й Северный железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 32-й)
16-й Московско-Казанский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 33-й)
17-й Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 31-й)
18-й Московско-Белорусско-Балтийский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 26-й)
19-й Великолукский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 27-й)
20-й Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 29-й)
21-й Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 30-й)
22-й Юго-Восточный железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 34-й)
23-й Северо-Кавказский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 9-й)
24-й Северо-Кавказский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 11-й)
25-й Бакинский железнодорожный полк войск ОГПУ
26-й Закавказский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 12-й)
27-й Южный железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 7-й)
28-й Днепропетровский железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 8-й)
29-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 4-й)
30-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 5-й)
31-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (бывший 6-й)
32-й Октябрьский железнодорожный полк войск ОГПУ
33-й Мурманский железнодорожный полк войск ОГПУ
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 14 янв 2018, 09:10

На основании приказа НКВД СССР № 0015 от 28.07.34 г. переименование полков

32-й Октябрьский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Ленинград) в 51-й Октябрьский железнодорожный полк ВО НКВД
33-й Мурманский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Петрозаводск) в 52-й Мурманский железнодорожный полк ВО НКВД
27-й Южный железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Харьков) в 53-й Южный железнодорожный полк ВО НКВД
28-й Днепропетровский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Днепропетровск) в 54-й Днепропетровский железнодорожный полк ВО НКВД
29-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Коростень) в 55-й Юго-Западный железнодорожный полк ВО НКВД
30-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Киев) в 56-й Юго-Западный железнодорожный полк ВО НКВД
31-й Юго-Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (ж.д. ст. Шевченко) в 57-й Юго-Западный железнодорожный полк ВО НКВД
24-й Северо-Кавказский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Грозный) в 58-й Северо-Кавказский железнодорожный полк ВО НКВД
23-й Северо-Кавказский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Ростов на Дону) в 59-й Северо-Кавказский железнодорожный полк ВО НКВД
25-й Бакинский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Баку) в 60-й Бакинский железнодорожный полк ВО НКВД
26-й Закавказский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Тифлис) в 61-й Закавказский железнодорожный полк ВО НКВД
9-й Туркестанско-Сибирский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Алма-Ата) в 62-й Туркестанско-Сибирский железнодорожный полк ВО НКВД
10-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Ташкент) в 63-й Среднеазиатский железнодорожный полк ВО НКВД
11-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ (ж.д. ст. Чарджоу) в 64-й Среднеазиатский железнодорожный полк ВО НКВД
7-й Томский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Томск) в 65-й Томский железнодорожный полк ВО НКВД
8-й Омский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Омск) в 66-й Омский железнодорожный полк ВО НКВД
4-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Иркутск) в 67-й Восточно-Сибирский железнодорожный полк ВО НКВД
5-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Чита) в 68-й Забайкальский железнодорожный полк ВО НКВД
6-й Забайкальский железнодорожный полк войск ОГПУ (ж.д. ст. им. Кагановича) в 69-й Забайкальский железнодорожный полк ВО НКВД
1-й Уссурийский железнодорожный полк войск ОГПУ (ж.д. ст. Куйбышевка) в 70-й Уссурийский железнодорожный полк ВО НКВД
2-й Уссурийский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Хабаровск) в 71-й Уссурийский железнодорожный полк ВО НКВД
3-й Уссурийский железнодорожный полк войск ОГПУ (г. Бикин) в 72-й Уссурийский железнодорожный полк ВО НКВД
15-й Северный железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Москва) в 73-й Северный железнодорожный полк ВО НКВД
16-й Московско-Казанский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Казань) в 74-й Московско-Казанский железнодорожный полк ВО НКВД
17-й железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Москва) в 75-й железнодорожный полк ВО НКВД
18-й Московско-Белорусско-Балтийский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Орша) в 76-й Московско-Белорусско-Балтийский железнодорожный полк ВО НКВД
19-й Великолукский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Великие Луки) в 77-й Великолукский железнодорожный полк ВО НКВД
20-й Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Гомель) в 78-й Западный железнодорожный полк ВО НКВД
21-й Западный железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Брянск) в 79-й Западный железнодорожный полк ВО НКВД
22-й Юго-Юго-Восточный железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Воронеж) в 80-й Юго-Восточный железнодорожный полк ВО НКВД
13-й Рязанско-Уральский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Саратов) в 81-й Рязанско-Уральский железнодорожный полк ВО НКВД
12-й Пермский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Пермь) в 82-й Пермский железнодорожный полк ВО НКВД
14-й Самаро-Златоустовский железнодорожный полк войск ОГПУ (г.Самара) в 83-й Самаро-Златоустовский железнодорожный полк ВО НКВД
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 14 янв 2018, 09:15

В декабре 1934 г. сформированы:

1-й Южно-Уральский отдельный железнодорожный дивизион ВО НКВД г. Челябинск
2-й Южно-Уральский отдельный железнодорожный дивизион ВО НКВД г. Челябинск
3-й Южно-Уральский отдельный железнодорожный дивизион ВО НКВД г. Челябинск

83-й полк переформирован в 4-й Самаро-Златоустовский отдельный железнодорожный дивизион ВО НКВД г. Куйбышев
81-й полк переформирован в 5-й Рязано-Уральский отдельный железнодорожный дивизион ВО НКВД г. Саратов
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 14 янв 2018, 09:38

В апреле 1937 г. 80-й Юго-Восточный железнодорожный полк НКВД переформирован в два отдельных дивизиона
15-й Юго-Восточный отдельный дивизион НКВД г. Воронеж
18-й отдельный железнодорожный дивизион НКВД г. Сталинград
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 14 янв 2018, 19:00

В апреле 1938 г.

- 4-й и 5-й отдельные дивизионы были переформированы одноименные одноименные железнодорожные батальоны войск НКВД
- сформирован 6-й Горьковский отдельный железнодорожный батальон войск НКВД
- 77-й полк переформирован в 7-й Калининский отдельный железнодорожный батальон войск НКВД
- 62-й полк переформирован в 8-й Среднеазиатский отдельный железнодорожный батальон войск НКВД
- 63-й полк переформирован в 9-й Среднеазиатский отдельный железнодорожный батальон войск НКВД
- 64-й полк переформирован в 10-й Среднеазиатский отдельный железнодорожный батальон войск НКВД
- 66-й полк переформирован в 11-й Омский отдельный железнодорожный батальон войск НКВД
-58-й полк переформирован в 14-й отдельный железнодорожный батальон войск НКВД
-сформирован 12-й отдельный железнодорожный батальон войск НКВД
-сформирован 62-й (2-го форм.) железнодорожный полк войск НКВД в Рухлово
-сформирован 63-й (2-го форм.) железнодорожный полк войск НКВД в Биробиджане
расформированы:
1-й Южно-Уральский отдельный железнодорожный дивизион
18-й отдельный железнодорожный дивизион
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 23 май 2018, 20:40

Охрана железных дорог Туркестанского фронта

93-я отдельная стрелковая бригада войск ВНУС г. Ташкент

-277-й стрелковый полк войск ВНУС г. Андижан
-278-й стрелковый полк войск ВНУС г. Чарджой
-279-й стрелковый полк войск ВНУС г. Полтарацк
-2-й кавалерийский дивизион войск ВНУС г. Полтарацк
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 17 авг 2018, 06:37

Войска обороны железных дорог на территории Западного сектора, переданные в войска ВНУС в соответствии с приказом № 51/с от 05.10.1920 г. «О включении войск обороны железных дорог в войска ВНУС»

10-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Жлобин)
-99-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Минск)
-210-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Борисов)
-455-й отдельный стрелковый батальон войск ВНУС (ст. Залесье)

15-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Минск)
-7-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Барановичи)
-10-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Минск)
-60-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Толочин)
-116-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Жлобин)
-183-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Смоленск)
-Отдельный Смоленский батальон войск обороны железных дорог (г. Орша)

16-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Смоленск)
-12-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Полоцк)
-65-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Вилейки)
-92-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Полоцк)

28-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Гомель)
-62-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Гомель)
-94-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Калинковичи)
-96-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Речица)
-Эскадрон Красной милиции войск обороны железных дорог (ст. Залесье)

36-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Смоленск)
-84-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Клинцы)
-128-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Рославль)
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 17 авг 2018, 08:14

Войска обороны железных дорог Кавказского фронта, переданные в войска ВНУС в соответствии с приказом № 51/с от 05.10.1920 г. «О включении войск обороны железных дорог в войска ВНУС»

Управление начобдора (г. Ростов-на-Дону)

21-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (ст. Кавказская)
-41-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Нивино-Мысская)
-127-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (Белоречинская)
-140-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Кавказская)
-29-я лыжная рота войск обороны железных дорог (ст. Пролетарская)

22-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Ростов-на-Дону)
-47-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Ростов-на-Дону)
-73-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Новочеркасск)
-77-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Пролетарская)
-30-я лыжная рота войск обороны железных дорог (ст. Пролетарская)

34-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Владикавказ)
-51-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Червленная)
-126-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Беслан)
-31-я лыжная рота войск обороны железных дорог (Петровский Порт)

37-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Екатеринодар)
-36-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Новочеркасск)
-43-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Тимашевская)
-138-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Екатеринодар)
-139-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Тихорецкая)

Управление начобдора (г. Баку). Подчиняется Отделу войск обороны железных дорог 11-й Армии Кавказского фронта

38-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Баку)
-125-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Дербент)
-128-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Баку)
-141-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Баку)
-142-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Баку)
-Бронеплощадка № 1 «Красный оборонец» войск обороны железных дорог (Лихая)
-Бронеплощадка войск обороны железных дорог (Белоречинская)
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 21 авг 2018, 06:38

Состав войск железнодорожной обороны по состоянию ориентировочно на 10.05.1920 г. (в соответствии с приказами: № 494/с от 11.05.1920 г. «О переименовании частей обороны железных дорог в войска ВОХР», от 22.07.1920 «О включении частей железнодорожной обороны и железнодорожной милиции на территории тыла Юго-Западного Фронта в одно целое - войска ВОХР» и № 51/с от 05.10.1920 г. «О включении войск обороны железных дорог в войска ВНУС»)

1-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Петроград)
2-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Москва)
3-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Кашира)
4-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Петроград)
5-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Москва)
6-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Москва)
7-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Петропавловск)
8-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Калуга)
9-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (Украина)
10-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Жлобин)
11-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Воронеж)
12-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Саратов)
13-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Москва)
14-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Казань)
15-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Минск)
16-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Смоленск)
17-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Петроград)
18-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Мелекесс)
19-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Самара)
20-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Оренбург)
21-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (ст. Кавказская)
22-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Ростов-на-Дону)
23-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (Украина)
24-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (Украина)
25-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Пермь)
26-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Иркутск)
27-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Оренбург)
28-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Гомель)
29-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Курск)
30-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (Украина)
31-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Красноярск)
32-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Ново-Николаевск)
33-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Черняев)
34-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Владикавказ)
35-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Канск)
36-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Смоленск)
37-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Екатеринодар)
38-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Баку)
39-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Ташкент)
40-я отдельная бригада войск обороны железных дорог (г. Полторацк)
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 24 авг 2018, 09:24

По состоянию на 1 декабря 1920 г.

Несмотря на то, что штаб дивизии был уже сформирован, на полковую систему она еще не перешла.

Охрана железных дорог Кавказского фронта

29-я стрелковая дивизия войск ВНУС

Штаб (г. Ростов-на-Дону)
36-й учебный батальон войск обороны железных дорог (г. Новочеркасск)

Примечание: ранее 36-й отдельный батальон входил в состав 37-й бригады войск обороны железных дорог.

21-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (ст. Кавказская)
-бронеплощадка № 2 «Гроза бандитам» войск обороны железных дорог (ст. Кавказская)
-41-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Армавир)
-127-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (Белоречинская)
-140-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Кавказская)
-29-я лыжная рота войск обороны железных дорог (г. Туапсе)

22-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Ростов-на-Дону)
-бронеплощадка № 1 «Красный оборонец» войск обороны железных дорог (г. Ростов-на-Дону)
-47-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Ростов-на-Дону)
-73-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Новочеркасск)
-77-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Пролетарская)
-30-я лыжная рота войск обороны железных дорог (ст. Пролетарская)

Примечание: ранее бронеплощадка № 1 входила в состав 38-й бригады.

34-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Владикавказ)
-51-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Червленная)
-125-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (временно Петровский Порт)
-126-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Беслан)
-31-я лыжная рота войск обороны железных дорог (временно Петровский Порт)

Примечание: 125-й отдельный батальон ранее входил в состав 38-й бригады и дислоцировался в г. Дербенте

37-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Екатеринодар)
-43-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Тимашевская)
-138-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Екатеринодар)
-139-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (ст. Тихорецкая)

38-я отдельная бригада войск обороны железных дорог.

-Штаб (г. Баку)
-128-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Дербент)
-141-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (г. Баку)
-142-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (Аджекобуль)
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 10 дек 2018, 06:03

Дополнение к списку полков обороны железных дорог на начало июля 1919 г.

55-й полк временно в Конотопе стал 9-й бригадой (31-й и 34-й батальоны)
58-й полк в Киеве стал 24-й бригадой (84-й и 86-й батальоны)
59-й и 1-й полки в Харькове стали 26-й бригадой (91-й и еще один батальоны)

48-й и 50-й охраняли северную железную дорогу (вместе с 7-м и 8-м полками переформированы в 7-ю бригаду)
53-й в Симбирске стал 18-й бригадой
51-й стоял в Перми (стал 20-й бригадой)
Игорь
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 10 дек 2018, 21:22

Игорь, а как понимать, что полки № 55 и 58, стоя в Украине, становятся бригадами в другом месте
как указано у Вас ранее, 9 бригада - Калуга, затем Украина, а 24 бригада - Калинковичи, затем Украина Киев
получается, что управления бригад уже существовали до прихода в Украину, а местные полки в них вливались как батальоны?
с 26 бригадой не ясно - она не в Иркутскев 5 Армии, а в Харькове? а 91 об был в 25 бригаде
7 бригада - в Петропавловске Казахстан и она же на Северных дорогах?
в Перми была 25 бригада, но 51 полк стал почему-то 20-й бригадой, хотя та в Оренбурге
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 06:51

Александр Александров писал(а):Игорь, а как понимать, что полки № 55 и 58, стоя в Украине, становятся бригадами в другом месте
как указано у Вас ранее, 9 бригада - Калуга, затем Украина, а 24 бригада - Калинковичи, затем Украина Киев
получается, что управления бригад уже существовали до прихода в Украину, а местные полки в них вливались как батальоны?
с 26 бригадой не ясно - она не в Иркутскев 5 Армии, а в Харькове? а 91 об был в 25 бригаде
7 бригада - в Петропавловске Казахстан и она же на Северных дорогах?
в Перми была 25 бригада, но 51 полк стал почему-то 20-й бригадой, хотя та в Оренбурге

Здравствуйте, Александр.
К сожалению документы в РГВА гниют, особенно 100 летней давности. Не все удается получить для изучения. Из тех что есть не все удается обобщить, много противоречий. Например, есть документ по августу 1919 г. "Ведомость формирования отдельных батальонов охраны железных дорог"
Документ напечатан на машинке. Но сверху есть исправления сделанные ручкой. Например На Украине напечатаны 25-я в Одессе, 26-я в Харькове, 27-я в Харькове бригады. Это август 1919 г. В то же время ручкой зачеркнуты в 26-й Харьков, написан Челябинск, в 27-й зачеркнут Харьков, написан г. Москва. Ручкой же указано что формируется для Восточного фронта приказом № 016 по войскам обороны ЖД. Но вот в другом документе на сентябрь 1919г. напечатан на машинке, но там исправлений нет и указаны бригады- 23-я в Екатеринославе, 24-я в Киеве, 25-я в Одессе, 26-я в Харькове, 27-я в Харькове. Вот тут и ломаю голову, а вступил ли в действие приказ № 016 в октябре или все осталось по прежнему. В другом документе от 14.08.1919 г. 20-я бригада точно в Перьми и в ее составе лишь 71-й батальон. Вообщем Вы отмечайте пока что есть, а по мене изыскания новых документов корректируйте.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 06:56

Еще загадка например по августу 1919 г. указано,что 26-я бригада формируется на базе 1-го и 59-я полков (как писал то ли в Харькове то ли в Челябинске !!)
Хотя 1-й полк по состоянию 15 августа этого же года стоит в г. Москве !
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 07:11

По состоянию на 15 сентября 1919 г.
Отдел войск обороны железных дорог отдельной 12-й армии. г. Новозыбков
-Отдельный Украинский полк железнодорожной обороны
-55-й Курский полк железнодорожной обороны г. Конотоп
-2-й Украинский полк железнодорожной обороны г. Лубны
-58-й Киевский полк железнодорожной обороны г. Киев
-59-й Екатеринославский полк железнодорожной обороны г. Екатеринослав
-23-й Полесский полк железнодорожной обороны г. Брянск-Полесский

зачеркнут 21-й Рославльский полк железнодорожной обороны
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 07:19

По 20-й бригаде. Все правильно, в 1919 г. Она в Перми, в 1920 г. в Оренбурге.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 07:40

Да, действительно 25-я, 26-я, 27-я бригады в 1920 г. уже не Украине, а в на Урале и в Сибири. Возможно,что на Восток убыли лишь управления этих бригад или это бригады 2-го формирования.
Как известно на формирование 12-й дивизии войск ВНУС по охране железной дороги в октябре 1920 г. пошли лишь отдельные части, а не управления бригад как в других регионах.
Напомню в составе 12-й дивизии
34 сбр войск ВНУС (100, 101, 102 сп войск ВНУС, Владимирский и Калужский территориальные полк войск ВНУС) г. Харьков
35 сбр войск ВНУС (103, 104, 105 сп войск ВНУС) г. Полтава
36 сбр войск ВНУС (106, 107, 108 сп войск ВНУС, 92 осб войск ВНУС) г. Киев
48 сбр войск ВНУС (142, 143, 144 сп войск ВНУС) г. Елизаветград

34-я бригада формировалась на базе 65, 74, 79, 411 осб обжелдор и 240, 241, 242 об жд милиции
35-я на базе 48, 59, 87, 72, 82, 97, 180, 179, 229, 230, 314, 315, 317, 411 осб обжелдор
36-я на базе 35, 84, 86, 98, 105, 451 осб обжелдор, 301, 302, 303, 304, 321 об жд милиции
по 48-й не знаю

Из указанных батальон совпадают номера батальонов 23-27-й бригад (на сентябрь 1919 г. ) 82-й (был в 23-й), 84-й (в 24-й), 86-й (в 24-й), 87-й (в 24-й).
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 10:34

По состоянию на 1 марта 1920 г. в Харьковском секторе ВОХР находились следующие части охраны и обороны железных дорог.

9-я бригада г. Полтава
-48-й батальон г. Кременчуг
-59-й батальон г. Полтава
-98-й батальон г. Золотоноша
-105-й батальон г. Александрия
-106-й батальон г. Конотоп

23-я бригада г. Павлоград
-79-й батальон г. Павлоград
-80-й батальон г. Валуйки
-102-й батальон г. Харьков
-103-й батальон г. Александровск

24-я бригада г. Киев
-35-й батальон г. Винница
-85-й батальон г. Бердичев
-84-й батальон г. Киев
-86-й батальон г. Христиновка
-97-й батальон г. Коростень

30-я бригада г. Елизаветград
-82-й батальон г. Елизаветград
-80-й батальон г. Валуйки
-87-й батальон в пути (в перспективе Знаменка-Николаев)
-104-й батальон г. Еливетград
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 10:43

В июле 1920 г. управления этих четырех бригад были расформированы и батальоны вошли в состав отдельных стрелковых бригад войск ВОХР (2-й, 25-й, 36-й, 38-й, 46-й, 49-й, 50-й, 63-й, 75-й, 82-й)
В марте 1920 г. 25-я и 26-я бригады была уже на Севере в 6-й Армии.
Где была 27-я не знаю
В октябре 1920 г. 27-я в Туркестане, 26-я в 5-й Армии, а где 25-я не знаю, возможно что расформирована.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 10:56

Игорь писал(а):В июле 1920 г. управления этих четырех бригад были расформированы и батальоны вошли в состав отдельных стрелковых бригад войск ВОХР (2-й, 25-й, 36-й, 38-й, 46-й, 49-й, 50-й, 63-й, 75-й, 82-й)
В марте 1920 г. 25-я и 26-я бригады была уже на Севере в 6-й Армии.
Где была 27-я не знаю
В октябре 1920 г. 27-я в Туркестане, 26-я в 5-й Армии, а где 25-я не знаю, возможно что расформирована.

На август 1920 г. 27-я бригада в г. Оренбурге
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 11:00

В конце июня 1920 г. 26-я бригада в г. Иркутске
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 11:14

По 7-й бригаде видимо моя ошибка. Она была на Севере и стала 101-й бригадой ВОХР и ВНУС (1-го форм.) Затем предположительно перекинута в Сибирь и переименована в 84-й бригаду 28-й сд войск ВНУС по охране жд.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 дек 2018, 11:35

Игорь писал(а):По 7-й бригаде видимо моя ошибка. Она была на Севере и стала 101-й бригадой ВОХР и ВНУС (1-го форм.) Затем предположительно перекинута в Сибирь и переименована в 84-й бригаду 28-й сд войск ВНУС по охране жд.

Разобрался. 7-я стала 101-й и на 1 ноября 1920 г. она стояла в Петропавловске (Западно-Сибирский сектор)
187-й и 426-й батальоны в Ишиме
496-й на ст. Куломзино
506-й в Кургане

Последние это предположительно бывшие "украинские"- 90-й обжелдор из 25-й бригады и 95-й из 26-й. Если что то еще нарою сообщу дополнительно.
Игорь
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 11 дек 2018, 21:54

спасибо
я уже по всем войскам до 1934 года как-то свел в кучку, но теперь опять править придется и новые "логические" цепочки достраивать...
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 12 дек 2018, 11:37

Александр Александров писал(а):спасибо
я уже по всем войскам до 1934 года как-то свел в кучку, но теперь опять править придется и новые "логические" цепочки достраивать...

А вы выложите и вместе достроим.
Александр Вячеславович Москвин

Сообщение Александр Александров » 12 дек 2018, 23:12

Александр Вячеславович, не вопрос, я готов
просто изначальная подача требует постоянной коррекции
если готовы сами вносить крайние правки, то я готов выложить сублимированный вариант информации Игоря и Вашей с моим :oops: видением
пока только по формациям от 1918 до 1934 гг..
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 13 дек 2018, 17:57

Александр Александров писал(а):Александр Вячеславович, не вопрос, я готов
просто изначальная подача требует постоянной коррекции
если готовы сами вносить крайние правки, то я готов выложить сублимированный вариант информации Игоря и Вашей с моим :oops: видением
пока только по формациям от 1918 до 1934 гг..

Готов!
Александр Вячеславович Москвин

Сообщение Александр Александров » 13 дек 2018, 21:19

ОК,

в архиве наработка по вспомогательным войскам 1918-1921 г. и ЧОН
остальные положу в свои темы (пока дошел до 1934 года)

серым отмечено то, что у меня вызывает сомнения или вопросы
Вложения
+18 вспом.войска.rar
(257.93 Кб) Скачиваний: 34
+ЧОН 19-25.rar
(191.26 Кб) Скачиваний: 33
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Игорь » 18 дек 2018, 08:10

Александр Александров писал(а):ОК,

в архиве наработка по вспомогательным войскам 1918-1921 г. и ЧОН
остальные положу в свои темы (пока дошел до 1934 года)

серым отмечено то, что у меня вызывает сомнения или вопросы

По вспомогательным.
Все полки железнодорожной обороны изначально уже имели географическую привязку. В документах 1-й половины 1919 г. они уже есть в названиях полков.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 18 дек 2018, 08:22

1-я бригада сформирована на базе 33-го, 36-го, 42-го полков жо
2-я бригада на базе 17-го и 35-го полков
4-я на базе 43-го, 45-го и 46-го
6-я на базе 19-го и 56-го
11-я на базе 24-го
16-я на базе 47-го
17-я на базе 37-го и 38-го
28-я на базе 23-го и 34-го
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 18 дек 2018, 10:21

Александр, еще отметьте у себя.
После того как в феврале 1920 г. приказом № 08 часть войск по охране и обороне железных дорог подчинили штабу войск ВОХР, они оставили свой
номер, но с литерой "В" и название было например 4-"В" бригада войск ВОХР. По батальонам также. Так было до приказа № 494/с в мае этого же года, когда все они поменяли свои номера. Это было сделано с тем, чтоб не путать с одноименными бригадами войск ВОХР, которые были сформированы еще в 1919 г и выполняли другие функции (не связанные с охраной жд)
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 18 дек 2018, 10:22

Игорь писал(а):Александр, еще отметьте у себя.
После того как в феврале 1920 г. приказом № 08 часть войск по охране и обороне железных дорог подчинили штабу войск ВОХР, они оставили свой
номер, но с литерой "В" и название было например 4-"В" бригада войск ВОХР. По батальонам также. Так было до приказа № 494/с в мае этого же года, когда все они поменяли свои номера. Это было сделано с тем, чтоб не путать с одноименными бригадами войск ВОХР, которые были сформированы еще в 1919 г и выполняли другие функции (не связанные с охраной жд)

Литера "В" думаю, что обозначала "вторая", "второй"
Игорь
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 18 дек 2018, 21:19

ОК, спасибо
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Игорь » 22 дек 2018, 07:14

Собрал все полки какие были с конца 1918 г до августа 1919 г. Полки видимо были слабого состава так как в августе 1919 г. каждый из них был свернут лишь в один батальон. Если формировали новые батальоны то изыскивали другие возможности.

1-й Московский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Москва)
1-й Украинский пехотный полк железнодорожной обороны (?)
2-й пехотный полк железнодорожной обороны (г. Рязань)
3-й Арзамасский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Арзамас)
4-й Инзенский пехотный полк железнодорожной обороны (?)
5-й Казанский пехотный полк железнодорожной обороны (ст. Шихраны Казанской жд)
6-й Ковровский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Ковров Владимирской губернии)
7-й Котельничский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Котельнич Вятской губернии)
8-й Вологодский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Вологда)
9-й Вятский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Вятка)
10-й Череповецкий пехотный полк железнодорожной обороны (г. Череповец)
11-й Саратовский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Саратов)
12-й Краснокутский пехотный полк железнодорожной обороны (с. Красный Кут Саратовской губернии)
13-й Астраханский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Астрахань)
14-й Ртищевский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Ртищево Саратовской губернии)
15-й Смоленский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Смоленск)
16-й Смоленский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Смоленск)
17-й Ржевский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Ржев)
18-й Московский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Москва)
19-й Ивановский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Иваново)
20-й Сухиничесский, Рязанский пехотный полк железнодорожной обороны (Сухиничи, Рязань)
21-й Рославский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Рославль Смоленской губернии)
22-й Витебский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Витебск)
23-й Полесский пехотный полк железнодорожной обороны ()
24-й Раненбургский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Раненбург)
25-й Белевский пехотный полк железнодорожной обороны ()
26-й Калужский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Калуга)
27-й Балашовский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Балашов)
28-й Козловский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Козлов)
29-й Поворинский пехотный полк железнодорожной обороны ()
30-й Воронежский пехотный полк железнодорожной обороны (г. Воронеж)
31-й Елецкий пехотный полк железнодорожной обороны (г. Елец)
32-й Валуйский полк охраны и обороны железных дорог (г. Валуйки Воронежской губернии)
33-й Петроградский полк охраны и обороны железных дорог (г. Петроград)
34-й Мало-Вишерский полк охраны и обороны железных дорог (п. Малая Вишера Новгородской губернии)
35-й Тверский полк охраны и обороны железных дорог (г. Тверь)
36-й Осташковский полк охраны и обороны железных дорог (г. Осташков Тверской губернии)
37-й Гатчинский полк охраны и обороны железных дорог (г. Гатчина)
38-й Псковский полк охраны и обороны железных дорог (г. Псков)
39-й Двинский полк охраны и обороны железных дорог (г. Двинск Псковской губернии)
40-й Петроградский, Петрозаводский полк охраны и обороны железных дорог (г. Петроград)
41-й Урос-Озерский полк охраны и обороны железных дорог (г. Мурманск)
42-й Финляндский полк охраны и обороны железных дорог ()
43-й Виндавский полк охраны и обороны железных дорог (г. Виндава Курляндской губернии)
44-й Невельский полк охраны и обороны железных дорог (г. Невель Псковской губернии)
45-й Новгородский полк охраны и обороны железных дорог (г. Новгород)
46-й Рыбинский полк охраны и обороны железных дорог (г. Рыбинск)
47-й Ярославльский полк охраны и обороны железных дорог (г. Ярославль)
48-й Няндомский полк охраны и обороны железных дорог (п. Няндома Вологодской губернии)
49-й Тихвинский полк охраны и обороны железных дорог (г. Тихвин)
50-й Галичский полк охраны и обороны железных дорог ()
51-й Пермский полк охраны и обороны железных дорог (г. Пермь)
52-й полк охраны и обороны железных дорог ()
53-й Бугульминский полк охраны и обороны железных дорог (г. Бугульма)
54-й Самарский полк охраны и обороны железных дорог (г. Самара)
55-й Курский полк охраны и обороны железных дорог (г. Курск)
56-й Запасной полк охраны и обороны железных дорог ()
57-й Оренбургский полк охраны и обороны железных дорог (г. Оренбург)
58-й Киевский полк охраны и обороны железных дорог (г. Киев)
59-й Екатеринаславский полк охраны и обороны железных дорог (г. Екатеринаславль)
60-й полк охраны и обороны железных дорог ()
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 28 дек 2018, 16:37

Ведомость № 1 формирования отдельных стрелковых бригад обороны железных дорог, временный состав бригад и перечень формируемых бригадами отдельных стрелковых батальонов (приложение № 1 с секретно-оперативному приказу № 08 от 14.08.1919 г. по войскам обороны железных дорог Республики)

Основание
Район
Армии,
Фронты Какие бригадные
Управления
подлежат
формированию
(для какой дороги предназначены)
Пункты
формирования
Управлений бригад
Временный
состав бригад
из существующих
полков
Отдельные стрелковые
батальоны
формирующиеся бригадами
Московский район Управление
2-й стрелковой
бригады охраны железных дорог
(Александровская железная дорога) г. Москва 17-й и 35-й полки 5-й, 8-й, 9-й, 11-й
Управление
5-й стрелковой
(Московско-Курская- Нижегородская
железная дорога) г. Москва 6-й полк 10-й, 18-й, 19-й
Управление
6-й стрелковой
(Cеверные железные дороги) г. Москва 19-й и 56-й полки 21-й, 100-й
Управление
11-й стрелковой
(Рязано-Уральская железная дорога) временно г. Раненбург 24-й полк 37-й, 38-й, 39-й
Управление
12-й стрелковой
(Сызрано-Вяземская
железная дорога) г. Калуга 20-й и 26-й полки 29-й, 30-й, 48-й, 49-й
Управление
13-й стрелковой
(Московско-Казанская
железная дорога) г. Москва 1-й полк, 3-й Муромский батальон 3-й, 20-й, 53-й
Западный фронт Управление
1-й стрелковой
(Николаевская
железная дорога) г. Петроград 33-й, 36-й, 42-й полки 4-й, 6-й, 7-й
Управление
3-й стрелковой
(Московско-Виндаво-Рыбинская
железная дорога) временно г. Невель 22-й, 39-й, 44-й полки 12-й, 61-й, 62-й, 65-й
Управление
4-й стрелковой
(Московско-Виндаво-Рыбинская
железная дорога) г. Петроград 43-й, 45-й, 46-й полки 13-й, 14-й, 15-й, 16-й
Управление
15-й стрелковой
(Мурманская
железная дорога) Ст. Званка 10-й, 40-й, 41-й, 49-й полки 25-й, 26-й
Управление
16-й стрелковой
(Риго-Орловская
железная дорога) г. Орел 47-й полк 59-й, 60-й
Управление
17-й стрелковой
(Северо-Западная
железная дорога) г. Петроград 37-й, 38-й полки 63-й, 64-й
Управление
28-й стрелковой
(Полесские
железные дороги) г. Гомель 23-й, 34-й полки 10-й, 96-й, 97-й, 99-й
Управление
29-й стрелковой
(Либаво-Роменская
железная дорога) г. Минск 87-й, 98-й
Отдельная 12-я армия Управление
8-й стрелковой
(Московско-Киево-Воронежская
железная дорога) г. Курск Прием линий от Московского района
Управление
9-й стрелковой
(Московско-Киево-Воронежская
железная дорога) временно г. Конотоп 55-й полк 31-й, 34-й
Управление
24-й стрелковой
(Юго-Западная
железная дорога) г. Киев 58-й полк 84-й, 86-й
Управление
25-й стрелковой
(Юго-Западная
железная дорога) г. Одесса Для новых формирований 88-й, 89-й
Управление
26-й стрелковой
(Южные
железные дороги) г. Харьков 1-й, 59-й полки 91-й
Управление
27-й стрелковой
(Северо-Донецкая
железная дорога) г. Харьков 38-й
Восточный фронт Управление
14-й стрелковой
(Московско-Казанская
железная дорога) ст. Рузаевка 1-й батальон, 3-й и 5-й полки 1-й, 52-й
Управление
18-й стрелковой
(Волго-Бугульминская
железная дорога) г. Симбирск 2-й батальон, 4-й и 53-й полки 2-й, 50-й
Управление
19-й стрелковой
(Самара-Златоустовская
железная дорога) г. Самара 12-й, 54-й, 57-й полки 42-й, 68-й
Управление
20-й стрелковой
(Пермская
железная дорога) г. Пермь 51-й полк 71-й
Южный фронт Управление
10-й стрелковой
(Рязано-Уральская
железная дорога) г. Саратов 11-й, 13-й, 14-й полки 41-й, 43-й
Управление
21-й стрелковой
(Юго-Восточная
железная дорога) г. Воронеж 28-й, 30-й полки 75-й, 76-й
Управление
22-й стрелковой
(Юго-Восточная
железная дорога) г. Царицын 6-й батальон, 27-й и 29-й полки 77-й, 80-й
Управление
23-й стрелковой
(Екатерининская
железная дорога) Временно г. Воронеж 31-й, 32-й полки и части отходящие с Украинского фронта 81-й
Отдельная 5-я армия Управление
7-й стрелковой
(Северные
железные дороги) г. Вологда 7-й, 8-й, 48-й, 50-й полки 22-й, 23-й

Примечания:

Кроме напечатанного на машинке текста, имеются исправления сделанные пастой черного цвета (предположительно конец 1919г), а именно

Кроме 21-го и 100-го батальонов в составе 6-й бригады первоначально был 24-й батальон. Однако, приказом № 016 он был направлен на Туркестанский фронт.

Зачеркнуто «Отдельная 12-я армия» и указано пастой «Юго-Восточный фронт»

Графа «Управление 15-й бригады» и два ее батальона - 56-й и 57-й зачеркнуто. Снизу документа имеется ссылка «Приказ № 106 15-я бригада г. Мурманск»

В 26-й бригаде кроме 91-го еще один батальон, номер которого в документе не видно, а 83-й батальон зачеркнут. Слово «г. Харьков» зачеркнуто и написано «г. Челябинск».

Имеется сноска над бригадами № 25-я и 26-я «Восточный фронт приказ № 016 4 октября»

В 27-й бригаде зачеркнуто слово «г. Харьков» и написано «г. Москва», зачеркнут 92-й батальон.

Зачеркнуто «19-я стрелковая бригада»

Указано, что дислокация 100-го батальона г. Сарапуль

Указано «сформировать из Особого полка в г. Казани 95-й батальон приказ № 016 4.12»

В 14-я бригаде кроме 1-го и 52-го батальона еще один, номер которого не видно.

В 18-я бригаде кроме 2-го и 50-го батальона еще один, номер которого не видно.

В 20-я бригаде кроме 71-го батальона еще один, номер которого не видно.

В 23-й бригаде кроме 81-го еще один батальон, который зачеркнут.

В приложении к документу указано, что 3-я бригада формируется и на время реорганизации стоит в Западном фронте.

Ведомость № 2 переформирования полков и отдельных батальонов железнодорожной обороны в отдельные стрелковые батальоны (приложение № 3 с секретно-оперативному приказу № 08 от 14.08.1919 г. по войскам обороны железных дорог
Республики)

Основание
Район
Армии
Фронты Переформированию
существующих частей железнодорожной обороны
Отдельные стрелковые батальоны подлежащих сформированию вновь
Наименование частей подлежащих переформированию В какие отдельные стрелковые батальоны переформируются
Западный фронт 10-й Череповецкий отдельный полк железнодорожной обороны
26-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог 87-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
22-й Витебский отдельный полк железнодорожной обороны
61-й и 62-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог 98-й и 101-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
23-й Полесский отдельный полк железнодорожной обороны
96-й и 97-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
33-й Петроградский отдельный полк железнодорожной обороны
4-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
34-й Вишерский отдельный полк железнодорожной обороны
10-й и 99-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
36-й Осташковский отдельный полк железнодорожной обороны
7-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
37-й Гатчинский отдельный полк железнодорожной обороны
63-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
38-й Псковский отдельный полк железнодорожной обороны
64-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
39-й Двинский отдельный полк железнодорожной обороны
65-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
40-й Петрозаводский отдельный полк железнодорожной обороны
57-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
41-й Уросозерский отдельный полк железнодорожной обороны
58-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
42-й Финляндский отдельный полк железнодорожной обороны
6-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
43-й Виндавский отдельный полк железнодорожной обороны
13-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
44-й Невельский отдельный полк железнодорожной обороны
12-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
45-й Новгородский отдельный полк железнодорожной обороны
14-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
46-й Рыбинский отдельный полк железнодорожной обороны
15-й и 16-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
47-й Ярославский отдельный полк железнодорожной обороны
59-й и 60-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
49-й Тихвинский отдельный полк железнодорожной обороны
25-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
6-я Отдельная армия 7-й Котельнический отдельный полк железнодорожной обороны
22-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
8-й Вологодский отдельный полк железнодорожной обороны
23-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
48-й Няндомский отдельный полк железнодорожной обороны
28-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
50-й Галичский отдельный полк железнодорожной обороны
27-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
Восточный фронт 3-й Арзамасский отдельный полк железнодорожной обороны
52-й и 54-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
4-й Инзенский отдельный полк железнодорожной обороны
50-й и 51-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
5-й Казанский отдельный полк железнодорожной обороны
55-й и 56-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
12-й Краснокутский отдельный полк железнодорожной обороны
42-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
51-й Пермский отдельный полк железнодорожной обороны
71-й и 72-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
53-й Бугульминский отдельный полк железнодорожной обороны
66-й и 67-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
54-й Самарский отдельный полк железнодорожной обороны
68-й и 69-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
57-й Оренбургский отдельный полк железнодорожной обороны
70-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
1-й Рузаевский отдельный батальон железнодорожной обороны
1-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
2-й Нижегородский отдельный батальон железнодорожной обороны
2-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
11-й Cаратовский отдельный полк железнодорожной обороны
46-й и 47-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
14-й Ртищевский отдельный полк железнодорожной обороны
41-й и 45-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
27-й Балашовский отдельный полк железнодорожной обороны
77-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
28-й Козловский отдельный полк железнодорожной обороны
76-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
29-й Поворинский отдельный полк железнодорожной обороны
80-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
30-й Воронежский отдельный полк железнодорожной обороны
75-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
31-й Елецкий отдельный полк железнодорожной обороны
73-й и 74-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
32-й Валуйский отдельный полк железнодорожной обороны
81-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
13-й Астраханский отдельный полк железнодорожной обороны
43-й и 44-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
6-й Владикавказский отдельный батальон железнодорожной обороны
79-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
12-я Отдельная армия 1-й Украинский отдельный полк железнодорожной обороны
32-й, 91-й, 92-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог 35-й и 36-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
55-й Курский отдельный полк железнодорожной обороны
33-й и 34-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог 85-й, 88-й, 89-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
58-й Киевский отдельный полк железнодорожной обороны
84-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог 90-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
21-й Рославский отдельный полк железнодорожной обороны
86-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог 93-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
59-й Екатеринославский отдельный полк железнодорожной обороны
88-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог 94-й и 95-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
1-й Московский отдельный полк железнодорожной обороны
20-й и 53-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог 19-й и 40-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
6-й Ковровский отдельный полк железнодорожной обороны
17-й и 18-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
17-й Ржевский отдельный полк железнодорожной обороны
8-й и 11-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
19-й Ивановский отдельный полк железнодорожной обороны
21-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог
20-й Сухинический отдельный полк железнодорожной обороны
29-й и 30-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
24-й Раненбургский отдельный полк железнодорожной обороны
37-й, 38-й, 39-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
26-й Калужский отдельный полк железнодорожной обороны
48-й и 49-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
35-й Тверский отдельный полк железнодорожной обороны
5-й и 9-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
56-й Запасной отдельный полк железнодорожной обороны
24-й и 100-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
3-й Муромский отдельный батальон железнодорожной обороны
3-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог

Ведомость расположения войск обороны железных дорог Республики, составленная к 15.09.1919 г.

Отдел войск обороны железных дорог Московского района (г. Москва)

1-й Московский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Москва)
6-й Ковровский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Москва)
19-й Ивановский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Иваново-Вознесенск)
20-й Сухинический отдельный полк железнодорожной обороны (г. Брянск)
24-й Раненбургский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Раненбург)
3-й Муромский отдельный батальон железнодорожной обороны (г. Муром)
56-й отдельный запасной полк железнодорожной обороны (г. Москва)
35-й Тверской отдельный полк железнодорожной обороны (г. Москва)
?-й отдельный полк железнодорожной обороны (г. Москва)
?-й железнодорожный полк (г. Подольск)

Отдел войск обороны железных дорог Западного фронта (г. Смоленск)

10-й Череповецкий отдельный полк железнодорожной обороны (г. Череповец)
22-й Витебский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Витебск)
33-й Петроградский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Петроград)
34-й Вишерский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Орша)
36-й Осташковский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Великие Луки)
37-й Гатчинский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Петроград)
38-й Псковский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Псков)
39-й Двинский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Режица)
42-й Финляндский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Петроград)
43-й Виндавский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Петроград)
44-й Невельский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Невель)
45-й Новгородский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Старая Русса)
46-й Рыбинский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Рыбинск)
47-й Ярославский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Рославль)
49-й Тихвинский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Тихвин)

Отдел войск обороны железных дорог 6-й Отдельной Армии (г. Вологда)

7-й Котельнический отдельный полк железнодорожной обороны (г. Котельнич)
50-й Галический отдельный полк железнодорожной обороны (г. Вологда)
48-й Няндомский отдельный полк железнодорожной обороны (Няндома)
8-й Вологодский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Ярославль)
40-й Петрозаводский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Петрозаводск)
41-й Урос-Озерский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Петрозаводск)

Отдел войск обороны железных дорог 5-й Отдельной Армии (г. Екатеринбург)

3-й Арзамасский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Арзамас)
4-й Инзенский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Инза Симбирской губернии)
5-й Казанский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Казань)
51-й Пермский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Вятка)
53-й Бугульминский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Мелекес)
1-й Рузаевский отдельный батальон железнодорожной обороны (ст. Рузаевка)
2-й Нижегородский отдельный батальон железнодорожной обороны (г. Екатеринбург)

Отдел войск обороны железных дорог Туркестанского фронта (г. Самара)

12-й Краснокутский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Покровск)
13-й Астраханский отдельный полк железнодорожной обороны (Палассовка)
54-й Самарский отдельный полк железнодорожной обороны (г.Самара)
57-й Оренбургский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Бузулук)

Отдел войск обороны железных дорог Южного фронта (г. Орел)

11-й Саратовский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Саратов)
14-й Ртищевский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Кирсанов)
26-й Калужский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Калуга)
27-й Балашовский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Камышлов)
28-й Козловский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Грязи)
29-й Поворинский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Борисоглебск)
30-й Воронежский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Воронеж)
31-й Елецкий отдельный полк железнодорожной обороны (г. Елец)
32-й Валуйский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Елец)
6-й Владикавказский отдельный батальон железнодорожной обороны (г. Петровск)

Отдел войск обороны железных дорог 12-й Отдельной Армии (г. Новозыбков)

1-й Украинский отдельный полк железнодорожной обороны (?)
55-й Курский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Конотоп)
2-й Украинский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Лубны)
58-й Киевский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Киев)
59-й Екатеринославский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Екатеринослав)
23-й Полесский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Брянск Полесский)
16-й Смоленский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Черкасы)

Примечание: Приказом № 013 от 19.09.1919 г. по войскам обороны железных дорог согласно секретного сношения 1-го Отдела ЦУПВОСО от 15.09.1919 г. за № 3 А 38 12-я армия от 07.09.1919 г. подчинена Западному фронту как неотдельная.

Состав войск обороны железных дорог Республики по состоянию на 14.08.1919 г. (в соответствии с секретным оперативным приказом № 08 по войскам обороны железных дорог Республики)

1-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Петроград)
-4-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-5-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-6-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-7-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Николаевскую железную дорогу.

2-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Москва)
-8-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-9-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-10-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Александровскую железную дорогу.

3-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Москва)
-11-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-12-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Московско-Виндаво-Рыбинскую железную дорогу (Московская сеть)

4-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Петроград)
-13-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-14-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-15-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-16-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Московско-Виндаво-Рыбинскую железную дорогу (Петроградская сеть).

5-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Москва)
-17-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-18-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-19-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Московско-Курско-Нижегородскую железную дорогу.

6-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Москва)
-20-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-21-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-22-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Северную железную дорогу.

7-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Вологда)
-23-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-25-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-26-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-27-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-28-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-72-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Северную железную дорогу.

8-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Курск)
-29-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-30-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-31-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Московско-Киево-Воронежскую железную дорогу.

9-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Киев)
-34-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-35-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-36-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Московско-Киево-Воронежскую железную дорогу.

10-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Саратов)
-42-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-43-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-44-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-45-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-46-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-47-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Рязано-Уральскую железную дорогу.

11-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Козлов)
-37-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-38-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-39-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Рязано-Уральскую железную дорогу.

12-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Калуга)
-48-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-49-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-50-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-51-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Сызрано-Вяземскую железную дорогу.

13-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Москва)
-2-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-3-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-52-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-53-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Московско-Казанскую железную дорогу.

14-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (ст. Рузаевка)
-1-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-54-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-55-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-56-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Московско-Казанскую железную дорогу.

15-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (ст. Званка)
-57-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-58-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Мурманскую железную дорогу.
16-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Орел)
-59-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-60-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-61-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-62-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Риго-Орловскую железную дорогу.

17-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Петроград)
-63-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-64-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-65-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Северо-Западную железную дорогу.

18-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Симбирск)
-66-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-67-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Волго-Бугульминскую железную дорогу.

19-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Самара)
-68-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-69-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-70-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Самара-Златоустовскую железную дорогу.

20-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Пермь)
-71-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Пермскую железную дорогу.

21-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Воронеж)
-73-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-74-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-75-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-76-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Юго-Восточную железную дорогу.

22-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Царицын)
-77-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-79-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-80-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Юго-Восточную железную дорогу.

23-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Екатеринослав)
-81-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-83-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Екатерининскую железную дорогу.

24-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Киев)
-84-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-85-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-86-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-87-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Юго-Западную железную дорогу.

25-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Киев)
-88-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-89-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-90-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Юго-Западную железную дорогу.

26-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Харьков)
-91-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-92-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-93-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-94-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-95-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Ююную железную дорогу.

27-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Харьков)
-32-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-33-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Северо-Донецкую железную дорогу.

28-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Гомель)
-96-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-97-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Полесские железные дороги.

29-я отдельная бригада войск обороны железных дорог

-Штаб (г. Минск)
-98-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)
-99-й отдельный батальон войск обороны железных дорог (?)

Примечание: бригада охраняла Либаво-Роменскую железную дорогу.

Приказ № 016 от 04.10.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики

Начальнику войска обороны железных дорог Восточного фронта

1. Особый полк обороны железных дорог, расположенный в г. Казани переформировать в 95-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог. По сформировании расположить его в г. Инза в составе войск обороны железных дорог Запасной армии.

2. Маршевую роту 5-го отдельного полка обороны железных дорог отправленную в Омскую стрелковую бригаду обороны железных дорог включить в состав 95-го отдельного стрелкового батальона обороны железных дорог.

Начальнику войска обороны железных дорог Южного фронта

1. Отменено формирование 82-го отдельного стрелкового батальона обороны железных дорог, который должен был войти в состав 23-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог. Формирование должно быть проведено в Отделе войск обороны железной дороги Московского района.

2. Отменено формирование 27-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог, предназначенной для обороны Северо-Донецкой железной дороги. Бригада с этим номером должна быть сформирована начальником войск обороны железных дорог Московского района.

Начальнику войска обороны железных дорог Московского района

1. Сформировать 27-ю отдельную стрелковую бригаду обороны железных дорог в составе 32-го и 33-го отдельных стрелковых батальонов, включив ее в состав войск обороны железных дорог Запасной армии.

2. Сформированный при войсках обороны железных дорог 24-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог из состава войск Московского района исключить в связи с убытием в распоряжение начальника войск обороны железных дорог Туркестанского фронта.

Начальнику войск обороны железных дорог Западного фронта

1. Исключить из состава войск обороны Западного фронта 25-ю и 26-ю отдельные стрелковые бригады обороны железных дорог и включить их в состав войск обороны железных дорог Восточного фронта. Начальнику войск обороны железных дорог Восточного фронта вновь сформировать их: 25-ю в составе 89-го, 90-го, 91-го стрелковых батальонов, 26-ю в составе 92-го, 93-го, 94-го стрелковых батальонов. При сформировании 26-й бригады сменить два полка 3-й армии, освободив их от обороны железных дорог, вернув в расположение 3-й армии.

Начальнику войска обороны железных дорог Туркестанского фронта

1. Принять в состав войск обороны 24-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог из состава войск Московского района.

Приказ № 018 от 11.10.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики

1. Отдел войск обороны железной дороги Восточного фронта переведен в г. Уфу.

2. 5-я армия не отдельная, а входит в состав Восточного фронта.

3. Отдел войск обороны железной дороги 12-й отдельной армия переименован в Отдел войск обороны железной дороги Юго-восточного фронта и расположен в г. Саратове.

4. Отдел войск обороны железной дороги Туркестанского фронта расположен в г. Самаре.

5. Сформированный при войсках обороны железных дорог Московского района 100-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог из состава войск Московского района исключить в связи с убытием в распоряжение начальника войск обороны железных дорог Восточного фронта.

Приказ № 020 от 26.10.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики

Начальнику войска обороны железных дорог Туркестанского фронта

24-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог включить в состав 27-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

Начальнику войска обороны железных дорог 6-й армии

Прибывшие из состава войск обороны Западного фронта 25-ю и 26-ю отдельные стрелковые бригады обороны железных дорог включить в состав 7-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

Начальнику войска обороны железных Западного фронта

10-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог включить в состав 2-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

Приказ № 021 от 18.11.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики

Начальнику войска обороны железных дорог Западного фронта

1. Передать начальнику войск обороны железных дорог Туркестанского фронта 33-ю отдельную стреловую бригаду обороны железных дорог (Управление, 120-й, 121-й, 122-й, 123-й, 124-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог)

2. Передать начальнику войск обороны железных дорог Южного фронта 28-ю отдельную стреловую бригаду обороны железных дорог (Управление, 96-й и 97-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог) и 98-й отдельный батальон из состава 29-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

3. Передать начальнику войск обороны железных дорог 6-й отдельной Армии Управление 29-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

4. 99-й отдельный стрелковый батальон из состава 29-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог включить в состав 16-й отдельной стрелковой бригады войск обороны железных дорог.

5. 59-й отдельный стрелковый батальон войск обороны железных дорог включить в состав 9-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог Южного фронта.

6. 101-й отдельный стрелковый батальон войск обороны железных дорог исключить из состава войск обороны железных дорог в связи с передачей в Полевые войска.

Начальнику войск обороны железных дорог Восточного фронта

1. Передать начальнику войск обороны железных дорог района Запасной армии 14-я отдельную стрелковую бригаду обороны железных дорог (Управление, 54-й, 55-й и 56-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог)

2. 1-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог включить в состав 16-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

3. 101-й отдельный стрелковый батальон войск обороны железных дорог включить в состав 27-й отдельной стрелковой бригады войск обороны железных дорог Туркестанского фронта.

4. 88-й отдельный стрелковый батальон войск обороны железных дорог включить в состав 20-й отдельной стрелковой бригады войск обороны железных дорог.

5. 2-й батальон товарища Рыбкина переформировать в 89-й, 90-й, 91-й стрелковые батальоны и включить в состав 25-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

6. 100-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог включить в состав 26-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

7. Особый батальон 20-й бригады войск обороны железных дорог Восточного фронта переименовать в 83-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог.

8. Сформировать при 18-й бригаде из 4-го полка обороны железных дорог 50-й и 51-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог и передать их начальнику войск обороны железных дорог Юго-Восточного фронта для включения в 12-ю стрелковую бригаду охраны железных дорог.

Начальнику войск обороны железных дорог Юго-Восточного фронта

1. Передать начальнику войск обороны железных дорог Туркестанского фронта 42-й отдельный стрелковый батальон 10-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог и включить его в состав 19-й отдельной стрелковой бригады войск обороны железных дорог.

2. 33-й стрелковый батальон 10-й бригады войск обороны железных дорог Юго-Восточного фронта переименовать в 34-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог.

Начальнику войск обороны железных дорог Туркестанского фронта:

1. В состав 27-й отдельной стрелковой бригады включить 24-й и 101-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог, расформирован 107-й батальон, придать его к 27-й бригаде.

2. 42-й отдельный стрелковый батальон 10-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог включить в состав 19-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.
.

Начальнику войск обороны железных дорог Московского района

1. Передать в состав войск обороны Южного фронта передать:

11-ю отдельную стреловую бригаду обороны железных дорог (Управление, 37-й, 38-й и 40-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог

8-ю отдельная стреловая бригада обороны железных дорог (Управление, 30-й и 31-й отдельные батальоны обороны железных дорог)

2. 48-й отдельный стрелковый батальон 12-й отдельной стрелковой бригады войск обороны железных дорог

3. 18-й отдельный стрелковый батальон 5-й отдельной стрелковой бригады войск обороны железных дорог

4. Передать состав войск обороны Западного фронта 2-ю отдельную стрелковую бригаду обороны железных дорог
(Управление, 9-й и 10-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог)

5. 12-й отдельный стрелковый батальон 3-й отдельной стрелковой бригады включить в состав 2-й бригады войск обороны железных дорог

6. Передать в состав войск обороны Юго-Восточного фронта 12-ю отдельную стрелковую бригаду обороны железных дорог (Управление, 49-й, 50-й и 51-й отдельные стрелковые батальоны войск обороны железных дорог

7. 33-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог доформировать в г. Москве и включить в состав 6-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

8. 82-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог переименовать в 35-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог и по возвращении его из Сводного отряда товарища Бабурина, отправить в распоряжение начальника войск обороны железных дорог Южного фронта, для смены 85-го батальона 24-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

9. По прибытии в г. Москву 85-го батальона, доформировать его и направить в распоряжение начальника войск обороны железных дорог 6-й отдельной армии в 29-ю бригаду.

10 32-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог отправить в распоряжение начальника войск обороны железных дорог Южного фронта для смены 84-го батальона 24-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

11. По прибытии в г. Москву 84-го батальона, доформировать его и включить в состав 6-й бригады и считать резервом начальника войск.

12. Управление 27-й отдельной стрелковой бригады и 24-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог передать начальнику войск обороны железных дорог Туркестанского фронта.

13. 8-й и 29-й отдельные стрелковые батальоны включить в состав 3-й бригады войск обороны железных дорог.

14. 32-й отдельный стрелковый батальон включить в состав 6-й бригады обороны железных дорог.

15. 39-й отдельный стрелковый батальон включить в состав 5-й бригады обороны железных дорог.

16. Сформировать управление 30-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог и при нем подрывную команду.

Начальнику войск обороны железных дорог Южного фронта

1. 3-й Украинский полк обороны железных дорог направить в г. Старую Руссу и включить в состав 6-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог для формирования 15-й отдельной стрелковой бригады, а лишний командный состав направить в г. Казань в распоряжении начальника войск обороны железных дорог Запасной армии.

2. 1-й Украинский и 53-й полки обороны железных дорог расформировать, обратив на укомплектование частей, входящих в состав Южного фронта.

3. По прибытии от начальника войск обороны железных дорог Московского района 32-го и 35-го стрелковых батальонов, сменить первым 84-й, вторым 85-й стрелковые батальоны. Смененные батальоны направить в г. Москву в распоряжение начальника войск обороны железных дорог Московского района.

Начальнику войск обороны железных дорог 6-й армии

1. В состав 29-й бригады включить 23-й, 25-й, 26-й и 85-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог.

2. В состав 7-й бригады включить 22-й, 27-й, 28-й и 72-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог.

Начальнику войск обороны железных дорог Запасной армии

1. В состав 14-й бригады включить 95-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог. Вышеуказанный батальон и 84-й батальон 6-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог на охрану железнодорожных участков не ставить и считать резервом начальника войск.

2. Прибывший в г. Казань личный состав 55-го полка обороны железных дорог отправить в г. Старую Руссу в распоряжение командира 15-й бригады обороны железных дорог для формирования 57-го и 58-го отдельных батальонов.

Состав войск обороны железных дорог
(в соответствии с реорганизацией на основании приказа № 021 от 18.11.1919 г. по войскам обороны железных дорог Республики)

Западный фронт

1-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-4-й отдельный батальон обороны железных дорог
-5-й отдельный батальон обороны железных дорог
-6-й отдельный батальон обороны железных дорог
-7-й отдельный батальон обороны железных дорог

2-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог
-Управление
-9-й отдельный батальон обороны железных дорог
-10-й отдельный батальон обороны железных дорог
-12-й отдельный батальон обороны железных дорог

4-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог
-Управление
-60-й отдельный батальон обороны железных дорог
-61-й отдельный батальон обороны железных дорог
-62-й отдельный батальон обороны железных дорог
-99-й отдельный батальон обороны железных дорог

16-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-13-й отдельный батальон обороны железных дорог
-14-й отдельный батальон обороны железных дорог
-15-й отдельный батальон обороны железных дорог
-16-й отдельный батальон обороны железных дорог

17-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-63-й отдельный батальон обороны железных дорог
-64-й отдельный батальон обороны железных дорог
-65-й отдельный батальон обороны железных дорог

6-я отдельная армия

7-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-22-й отдельный батальон обороны железных дорог
-27-й отдельный батальон обороны железных дорог
-28-й отдельный батальон обороны железных дорог
-72-й отдельный батальон обороны железных дорог

15-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-57-й отдельный батальон обороны железных дорог
-58-й отдельный батальон обороны железных дорог

29-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-23-й отдельный батальон войск обороны железных дорог
-25-й отдельный батальон войск обороны железных дорог
-26-й отдельный батальон войск обороны железных дорог
-85-й отдельный батальон войск обороны железных дорог

Восточный фронт

18-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-66-й отдельный батальон обороны железных дорог
-67-й отдельный батальон обороны железных дорог
-69-й отдельный батальон обороны железных дорог

20-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-71-й отдельный батальон обороны железных дорог
-83-й отдельный батальон обороны железных дорог
-88-й отдельный батальон обороны железных дорог

25-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-89-й отдельный батальон обороны железных дорог
-90-й отдельный батальон обороны железных дорог
-91-й отдельный батальон обороны железных дорог

26-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-1-й отдельный батальон обороны железных дорог
-92-й отдельный батальон обороны железных дорог
-93-й отдельный батальон обороны железных дорог
-94-й отдельный батальон обороны железных дорог
-100-й отдельный батальон обороны железных дорог

Туркестанский фронт

19-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-42-й отдельный батальон обороны железных дорог
-68-й отдельный батальон обороны железных дорог
-70-й отдельный батальон обороны железных дорог

27-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-24-й отдельный батальон обороны железных дорог
-101-й отдельный батальон обороны железных дорог
-107-й отдельный батальон обороны железных дорог

33-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-120-й отдельный батальон обороны железных дорог
-121-й отдельный батальон обороны железных дорог
-122-й отдельный батальон обороны железных дорог
-123-й отдельный батальон обороны железных дорог

Юго-Восточный фронт

10-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-41-й отдельный батальон обороны железных дорог
-43-й отдельный батальон обороны железных дорог
-44-й отдельный батальон обороны железных дорог
-45-й отдельный батальон обороны железных дорог
-46-й отдельный батальон обороны железных дорог

12-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-49-й отдельный батальон обороны железных дорог
-50-й отдельный батальон обороны железных дорог
-51-й отдельный батальон обороны железных дорог

22-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-75-й отдельный батальон обороны железных дорог
-76-й отдельный батальон обороны железных дорог
-77-й отдельный батальон обороны железных дорог
-78-й отдельный батальон обороны железных дорог

Южный фронт

8-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-30-й отдельный батальон обороны железных дорог
-37-й отдельный батальон обороны железных дорог
-48-й отдельный батальон обороны железных дорог
-82-й отдельный батальон обороны железных дорог

9-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-31-й отдельный батальон обороны железных дорог
-59-й отдельный батальон обороны железных дорог
-96-й отдельный батальон обороны железных дорог
-98-й отдельный батальон обороны железных дорог

11-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-38-й отдельный батальон обороны железных дорог
-40-й отдельный батальон обороны железных дорог
-81-й отдельный батальон обороны железных дорог
-104-й отдельный батальон обороны железных дорог

21-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-47-й отдельный батальон обороны железных дорог
-73-й отдельный батальон обороны железных дорог
-74-й отдельный батальон обороны железных дорог
-102-й отдельный батальон обороны железных дорог

23-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-18-й отдельный батальон обороны железных дорог
-79-й отдельный батальон обороны железных дорог
-80-й отдельный батальон обороны железных дорог
-103-й отдельный батальон обороны железных дорог

24-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-32-й отдельный батальон обороны железных дорог
-35-й отдельный батальон обороны железных дорог
-106-й отдельный батальон обороны железных дорог

28-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-86-й отдельный батальон обороны железных дорог
-87-й отдельный батальон обороны железных дорог
-97-й отдельный батальон обороны железных дорог
-105-й отдельный батальон обороны железных дорог

Московский район

3-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-8-й отдельный батальон обороны железных дорог
-11-й отдельный батальон обороны железных дорог
-29-й отдельный батальон обороны железных дорог

5-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-17-й отдельный батальон обороны железных дорог
-19-й отдельный батальон обороны железных дорог
-39-й отдельный батальон обороны железных дорог

6-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-20-й отдельный батальон обороны железных дорог
-21-й отдельный батальон обороны железных дорог
-33-й отдельный батальон обороны железных дорог
-84-й отдельный батальон обороны железных дорог

13-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-2-й отдельный батальон обороны железных дорог
-3-й отдельный батальон обороны железных дорог
-52-й отдельный батальон обороны железных дорог
-53-й отдельный батальон обороны железных дорог

30-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

(данные в документе отсутствуют)

Район Запасной Армии

14-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-54-й отдельный батальон обороны железных дорог
-55-й отдельный батальон обороны железных дорог
-56-й отдельный батальон обороны железных дорог
-95-й отдельный батальон обороны железных дорог

Приказ № 019 от 30.11.1919 г. войскам обороны железных дорог Московского района

Передать в распоряжение начальника войск обороны Южного фронта:

11-ю отдельную стрелковую бригаду обороны железных дорог (Управление, 37-го, 38-го, 40-го отдельных стрелковых батальонов обороны железных дорог)

8-ю отдельную стрелковую бригаду обороны железных дорог (Управление, 30-го и 31-го отдельных стрелковых батальонов обороны железных дорог)

48-й отдельный стрелковый батальон 12-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог

18-й отдельный стрелковый батальон 5-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог

Передать в распоряжение начальника войск обороны Западного фронта:

2-ю отдельную стрелковую бригаду обороны железных дорог (Управление, 9-го и 10-го отдельных стрелковых батальонов обороны железных дорог)

12-й отдельный стрелковый батальон 3-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог, включив его во 2-ю бригаду.

Передать в распоряжение начальника войск обороны Юго-Восточного фронта:

12-ю отдельную стрелковую бригаду обороны железных дорог (Управление, 49-го, 50-го и 51-го отдельных стрелковых батальонов обороны железных дорог)

33-й отдельный стрелковый батальон доформировать в г. Москве и включить в состав 6-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

82-й отдельный стрелковый батальон переименовать в 35-й отдельный стрелковый батальон по возвращении из сводного отряда товарища Бабурина отправить в распоряжение начальника войск обороны железных дорог Южного фронта для смены 85-го батальона 24-й бригады.

32-й отдельный стрелковый батальон отправить в распоряжение начальника войск обороны железных дорог Южного фронта для смены 84-го батальона 24-й бригады.

34-й отдельный стрелковый батальон по прибытии в г. Москву и включить в состав 6-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

Передать в распоряжение начальника войск обороны Туркестанского фронта:

27-ю отдельную стрелковую бригаду обороны железных дорог (Управление и 24-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог)

8-й и 23-й отдельные стрелковые батальоны включить в состав 3-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

32-й отдельный стрелковый батальон включить в состав 6-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

29-й отдельный стрелковый батальон включить в состав 5-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

Состав войск обороны железных дорог Московского района после указанной реорганизации

-Управление
-8-й отдельный батальон обороны железных дорог

-Управление

-Управление

-Управление

30-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

(данные отсутствуют)

Приказ № 026 от 14.12.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики

Начальнику войск обороны железных дорог Московского района

Сформировать 32-ю и 33-ю отдельные стрелковые бригады обороны железных дорог, с последующим направлением 32-й бригады в г. Омск, а 33-ю на Туркестанский фронт.

Приказ № 027 от 25.12.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики

Управление 11-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог переведено из г. Москвы в г. Елец
Управление 8-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог прибыло в г. Калуга
Управление 12-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог переведено из г. Пензы в г. Кузнецк

При Управлении начальника войск обороны Московского района формируются управления бригад:

Управление 30-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог (108-й, 109-й, 110-й, 111-й отдельные стрелковые батальон обороны железных дорог)

Управление 31-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог (112-й, 113-й, 114-й, 115-й отдельные стрелковые батальон обороны железных дорог)

Управление 32-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог (116-й, 117-й, 118-й, 119-й отдельные стрелковые батальон обороны железных дорог)

Начальником войск обороны железных дорог Запасной армии формируется 36-й отдельные стрелковые батальон обороны железных дорог, который должен именоваться Учебным и в состав бригады не входит.

Приказ № 028 от 31.12.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики

Управление 32-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог переименовывается в Управление 30-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

Управление 30-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог переименовывается в Управление 32-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.

Управления 31-й и 32-й (бывшей 30-й) отдельных стрелковых бригад обороны железных дорог с 23.12.1919 г. убыли из г. Москвы на Восточный фронт

?-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог с 24.12.1919 г. убыл на Восточный фронт.

Штаб 8-го отдельного стрелкового батальона обороны железных дорог переведен из г. Москвы в г. Вязьму.

2-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог с 19.12.1919 г. вышла из подчинения начальника войск обороны железных дорог Московского района и вошла в подчинение начальника войск обороны Западного фронта.

Состав войск обороны железных дорог Республики по состоянию на 01.01.1920 г.

Западный фронт

1-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-4-й отдельный батальон обороны железных дорог
-5-й отдельный батальон обороны железных дорог
-6-й отдельный батальон обороны железных дорог
-7-й отдельный батальон обороны железных дорог

2-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог
-Управление
-9-й отдельный батальон обороны железных дорог
-10-й отдельный батальон обороны железных дорог
-12-й отдельный батальон обороны железных дорог

4-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог
-Управление
-60-й отдельный батальон обороны железных дорог
-61-й отдельный батальон обороны железных дорог
-62-й отдельный батальон обороны железных дорог
-99-й отдельный батальон обороны железных дорог

16-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-13-й отдельный батальон обороны железных дорог
-14-й отдельный батальон обороны железных дорог
-15-й отдельный батальон обороны железных дорог
-16-й отдельный батальон обороны железных дорог

17-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-63-й отдельный батальон обороны железных дорог
-64-й отдельный батальон обороны железных дорог
-65-й отдельный батальон обороны железных дорог

6-я отдельная армия

7-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-22-й отдельный батальон обороны железных дорог
-27-й отдельный батальон обороны железных дорог
-28-й отдельный батальон обороны железных дорог
-72-й отдельный батальон обороны железных дорог

15-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-57-й отдельный батальон обороны железных дорог
-58-й отдельный батальон обороны железных дорог

29-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-23-й отдельный батальон войск обороны железных дорог
-25-й отдельный батальон войск обороны железных дорог
-26-й отдельный батальон войск обороны железных дорог
-85-й отдельный батальон войск обороны железных дорог

Восточный фронт

18-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-66-й отдельный батальон обороны железных дорог
-67-й отдельный батальон обороны железных дорог
-69-й отдельный батальон обороны железных дорог

20-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-71-й отдельный батальон обороны железных дорог
-83-й отдельный батальон обороны железных дорог
-88-й отдельный батальон обороны железных дорог

25-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-89-й отдельный батальон обороны железных дорог
-90-й отдельный батальон обороны железных дорог
-91-й отдельный батальон обороны железных дорог

26-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-1-й отдельный батальон обороны железных дорог
-92-й отдельный батальон обороны железных дорог
-93-й отдельный батальон обороны железных дорог
-94-й отдельный батальон обороны железных дорог
-100-й отдельный батальон обороны железных дорог

31-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление ()
--й отдельный батальон обороны железных дорог

32-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление ()

Туркестанский фронт

19-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-42-й отдельный батальон обороны железных дорог
-68-й отдельный батальон обороны железных дорог
-70-й отдельный батальон обороны железных дорог

27-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-24-й отдельный батальон обороны железных дорог
-101-й отдельный батальон обороны железных дорог
-107-й отдельный батальон обороны железных дорог

33-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-120-й отдельный батальон обороны железных дорог
-121-й отдельный батальон обороны железных дорог
-122-й отдельный батальон обороны железных дорог
-123-й отдельный батальон обороны железных дорог

Юго-Восточный фронт

10-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-41-й отдельный батальон обороны железных дорог
-43-й отдельный батальон обороны железных дорог
-44-й отдельный батальон обороны железных дорог
-45-й отдельный батальон обороны железных дорог
-46-й отдельный батальон обороны железных дорог

12-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-49-й отдельный батальон обороны железных дорог
-50-й отдельный батальон обороны железных дорог
-51-й отдельный батальон обороны железных дорог

22-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-75-й отдельный батальон обороны железных дорог
-76-й отдельный батальон обороны железных дорог
-77-й отдельный батальон обороны железных дорог
-78-й отдельный батальон обороны железных дорог

Южный фронт

8-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-30-й отдельный батальон обороны железных дорог
-37-й отдельный батальон обороны железных дорог
-48-й отдельный батальон обороны железных дорог
-82-й отдельный батальон обороны железных дорог

9-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-31-й отдельный батальон обороны железных дорог
-59-й отдельный батальон обороны железных дорог
-96-й отдельный батальон обороны железных дорог
-98-й отдельный батальон обороны железных дорог

11-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-38-й отдельный батальон обороны железных дорог
-40-й отдельный батальон обороны железных дорог
-81-й отдельный батальон обороны железных дорог
-104-й отдельный батальон обороны железных дорог

21-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-47-й отдельный батальон обороны железных дорог
-73-й отдельный батальон обороны железных дорог
-74-й отдельный батальон обороны железных дорог
-102-й отдельный батальон обороны железных дорог

23-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-18-й отдельный батальон обороны железных дорог
-79-й отдельный батальон обороны железных дорог
-80-й отдельный батальон обороны железных дорог
-103-й отдельный батальон обороны железных дорог

24-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-32-й отдельный батальон обороны железных дорог
-35-й отдельный батальон обороны железных дорог
-106-й отдельный батальон обороны железных дорог

28-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-86-й отдельный батальон обороны железных дорог
-87-й отдельный батальон обороны железных дорог
-97-й отдельный батальон обороны железных дорог
-105-й отдельный батальон обороны железных дорог

Московский район

-Управление
-8-й отдельный батальон обороны железных дорог (г. Вязьма)

-Управление

-Управление

-Управление

32-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

(данные в документе отсутствуют)

Район Запасной Армии

14-я отдельная стрелковая бригада обороны железных дорог

-Управление
-54-й отдельный батальон обороны железных дорог
-55-й отдельный батальон обороны железных дорог
-56-й отдельный батальон обороны железных дорог
-95-й отдельный батальон обороны железных дорог
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 28 дек 2018, 16:44

Это моя последняя информация на форуме.
Кому все это нужно ? Не вижу смысла.
Игорь
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 28 дек 2018, 20:53

спасибо, Игорь
весьма проясняет картину

а вот печалится по поводу "кому это нужно" не надо
собирать информацию для себя самого и этим утешаться - смысла не имеет
для чего тогда Вы с таким трудом ее добываете, если не собираетесь выкладывать на Форуме или издать в печати справочник по войскам?
иначе она из одного закрытого необщительного учреждения под названием "Архив" будет "похоронена" в Ваших личных архивах
а там еще пару-тройку лет и концов вообще уже никто не найдет и вся история войск будет забыта и переписана современными "историками" в угоду очередному политическому моменту
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 30 дек 2018, 16:46

Поддерживаю Александра!
Доля историка "копать" архивную ниву, подчас без надежды на публикацию и одобрение. Самодеятельные историки, как правило, накапливают инфу "в стол", иногда им удаётся что-то издать, коль будут скоплены средства на то или найдётся спонсор. Весьма часта ситуация, что то, что собрано "в стол", не издаётся и свет не видит по разным причинам, а потомки нередко к собранному относятся пренебрежительно. В итоге масса полезных материалов просто пропадает.
Специалистов по войскам НКВД ХХ века и в России, и за её пределами можно пересчитать по пальцам, поэтому отсутствие комментов здесь вряд ли может быть поводом для прекращения работы и публикации. У многих из нас собраны огромные массивы инфы. В меру способностей каждого она систематизируется. И если есть возможность публикации без затраты средств, то инфу нужно плодить. Форум открыт для всех, каждый день на сайт заходят тысячи людей. И она точно кому-нибудь пригодится.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Александр Александров » 09 янв 2019, 23:40

Добрый вечер,
Игорь, после сведения крайней информации возник ряд вопросов, требующих поясения

Игорь писал(а):Ведомость № 1 формирования отдельных стрелковых бригад обороны железных дорог, временный состав бригад и перечень формируемых бригадами отдельных стрелковых батальонов (приложение № 1 с секретно-оперативному приказу № 08 от 14.08.1919 г. по войскам обороны железных дорог Республики)

Согласно Ведомости 1:
Московский район
Управление 5-й стрелковой бригады охраны железных дорог (Московско-Курская- Нижегородская железная дорога) г. Москва 6-й полк - 10-й, 18-й, 19-й
Управление 11-й стрелковой бригады охраны железных дорог (Рязано-Уральская железная дорога) временно г. Раненбург 24-й полк - 37-й, 38-й, 39-й
Западный фронт
Управление 28-й стрелковой бригады охраны железных дорог (Полесские железные дороги) г. Гомель 23-й, 34-й полки - 10-й, 96-й, 97-й, 99-й
Отдельная 12-я армия
Управление 27-й стрелковой бригады охраны железных дорог (Северо-Донецкая железная дорога) г. Харьков - 38-й

т.е, идет повтор номеров батальонов №10 и № 38 в разных бригадах – это так в документе?

Игорь писал(а):Ведомость № 2 переформирования полков и отдельных батальонов железнодорожной обороны в отдельные стрелковые батальоны (приложение № 3 с секретно-оперативному приказу № 08 от 14.08.1919 г. по войскам обороны железных дорог Республики)

шапка ведомости № 2 выглядит не совсем «понятно», поясните, что тут к чему в оригинале?

Основание
Район
Армии
Фронты Переформированию
существующих частей железнодорожной обороны
Отдельные стрелковые батальоны подлежащих сформированию вновь

Наименование частей подлежащих переформированию В какие отдельные стрелковые батальоны переформируются

Западный фронт 10-й Череповецкий отдельный полк железнодорожной обороны
26-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог 87-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог

Кроме того, дважды указан 88-й батальон
12-я Отдельная армия
55-й Курский отдельный полк железнодорожной обороны: 33-й и 34-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог ? 85-й, 88-й, 89-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог
59-й Екатеринославский отдельный полк железнодорожной обороны: 88-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог ? 94-й и 95-й отдельные стрелковые батальоны обороны железных дорог

Игорь писал(а):Состав войск обороны железных дорог Республики по состоянию на 14.08.1919 г. (в соответствии с секретным оперативным приказом № 08 по войскам обороны железных дорог Республики)

Здесь Вы ссылаетесь на приказ № 08, но состав бригад совсем не соответствует Ведомости № 1 упомянутого приказа… Почему?
Были какие-то промежуточные приказы?
притом, что на момент составления этой ведомости полки все еще оставались полками, согласно Ведомости от 15.09.1919, а некоторые даже до приказа № 021 от 18.11.1919?
(в этой ведомости указано «47-й Ярославский отдельный полк железнодорожной обороны (г. Рославль)» – так и есть?

по остальным вопросам сброшу позже
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

След.

Вернуться в Внутренние и пограничные войска СССР и РФ