охрана железных дорог 1918-1938 гг.

Форум обсуждения истории, состава и организации внутренних и пограничных войск СССР и России. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

Re: охрана железных дорог 1918-1938 гг.

Сообщение Игорь » 11 янв 2019, 14:02

Спасибо, Александр. Документы в ужасном состоянии. Долго сидел, увеличивая цифры.
На базе 6-полка сформированы 17, 18, 19 батальоны.
В 27-й бригаде 32-й батальон.
По остальному позже.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 янв 2019, 14:22

59-й полк переформирован в 83-й батальон. Дополнительно сформированы 94-й и 95-й батальоны.
В этой таблице колонки.
1-я основание (видимо это приказ, точно не знаю, крайнюю левую колонку плохо видно), район, округ, армия, фронт (вообщем место дислокации полка на
момент переформирования)
2-я колонка это полк
3-я колонка батальон (батальоны) на базе полка сформированные.
4-я колонка это батальон или батальоны сформированные вновь на базе чего то и вошедшие в состав бригады.
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь » 11 янв 2019, 14:31

Предположу, что первый приказ это было что типа плана по формированию бригад на базе полков. А само формирование затянулось. Аналогично было по войскам ВНУС. С 1 сентября 1920 г. де-юре это уже были войска ВНУС, но в отдельных документах даже в октябре 1920 г. де-факто они все еще называются ВОХР.
Окончательно их называют ВНУС, когда были сформированы дивизии. Первые приказы по формированию дивизии идут в сентябре в пограничных округах и они названы уже как войска ВНУС. А во внутренних округах дивизии стали формироваться в октябре-ноябре.
Игорь
Ветеран

Сообщение Александр Александров » 11 янв 2019, 22:31

спасибо,

меня еще смущает такой момент:

48 полк ждо н.п. Няндома, в то же время - 7 осб ожд, н.п. Няндома
эти части как-то связаны?
трудно представить, что в столь малом пункте одновременно существовали две отдельных части
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 11 янв 2019, 22:40

Александр Александров писал(а):спасибо,

меня еще смущает такой момент:

48 полк ждо н.п. Няндома, в то же время - 7 осб ожд, н.п. Няндома
эти части как-то связаны?
трудно представить, что в столь малом пункте одновременно существовали две отдельных части

Няндома в то время это ж. д. узел одна ветка шла на Архангельск, а вторая на Урал.
Александр Вячеславович Москвин

Сообщение Александр Александров » 13 янв 2019, 22:04

Продолжение вопросов

Игорь писал(а):Состав войск обороны железных дорог
(в соответствии с реорганизацией на основании приказа № 021 от 18.11.1919 г. по войскам обороны железных дорог Республики)

Здесь состав бригад совсем другой, почти все прослеживается по приказам, за некоторым исключением:
- выходит, что 4-я и 16-я бригады полностью поменялись батальонами (или управлениями бригад)?
- 107-й батальон согласно приказа № 021 – расформирован!, как понимать фразу «придать его к 27-й бригаде» - он восстановлен и действующий?
- 1-й батальон по приказу № 08 должен был войти в 14-ю бригаду, приказом № 021 он подлежал передаче в 16-ю бригаду ЗФ, но Вы его указываете в 26-й бригаде ВФ?

Еще несколько неясностей:
- в приказе № 016 от 04.10.1919 уже упоминается «Омская стрелковая бригада обороны железных дорог» - что это?
??? ведь для Омска бригада начала формироваться только Приказом № 026 от 14.12.1919...

- в приказе № 021 сказано:
Начальнику войск обороны железных дорог Юго-Восточного фронта
2. 33-й стрелковый батальон 10-й бригады войск обороны железных дорог Юго-Восточного фронта переименовать в 34-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог.

Начальнику войск обороны железных дорог Московского района
7. 33-й отдельный стрелковый батальон обороны железных дорог доформировать в г. Москве и включить в состав 6-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.
??? так какой батальон остался в 10-й бригаде, а какой попал в 6-ю бригаду?

14. 32-й отдельный стрелковый батальон включить в состав 6-й бригады обороны железных дорог.

Начальнику войск обороны железных дорог Южного фронта
3. По прибытии от начальника войск обороны железных дорог Московского района 32-го и 35-го стрелковых батальонов, сменить первым 84-й, вторым 85-й стрелковые батальоны. Смененные батальоны направить в г. Москву в распоряжение начальника войск обороны железных дорог Московского района.
??? как одновременно 32-й батальон попадает в 6-ю и 24-ю бригады?

Начальнику войск обороны железных дорог Южного фронта
1. 3-й Украинский полк обороны железных дорог направить в г. Старую Руссу и включить в состав 6-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог для формирования 15-й отдельной стрелковой бригады, а лишний командный состав направить в г. Казань в распоряжении начальника войск обороны железных дорог Запасной армии.
2. 1-й Украинский и 53-й полки обороны железных дорог расформировать, обратив на укомплектование частей, входящих в состав Южного фронта.

Начальнику войск обороны железных дорог Запасной армии
2. Прибывший в г. Казань личный состав 55-го полка обороны железных дорог отправить в г. Старую Руссу в распоряжение командира 15-й бригады обороны железных дорог для формирования 57-го и 58-го отдельных батальонов.

??? Как то странно выходит… 53-й Бугульминский полк ВФ (Мелекес) упоминается с 1-м Украинским полком ЮФ, хотя это совсем разные стороны света, тем не менее, личный состав гонят с востока на юг, в то время, когда 55-й Курский полк с Украины зачем-то прибывает в Казань на ВФ, чтобы оттуда завернуть на север в Старую Руссу…
Межет быть, в приказе ошибка или некорректное прочтение документа – логично полки № 53 и 55 поменять местами?

- в приказах сказано:

Приказ № 026 от 14.12.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики
Сформировать 32-ю и 33-ю отдельные стрелковые бригады обороны железных дорог, с последующим направлением 32-й бригады в г. Омск, а 33-ю на Туркестанский фронт.

Приказ № 027 от 25.12.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики
При Управлении начальника войск обороны Московского района формируются управления бригад:
Управление 30-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог (108-й, 109-й, 110-й, 111-й отдельные стрелковые батальон обороны железных дорог)
Управление 31-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог (112-й, 113-й, 114-й, 115-й отдельные стрелковые батальон обороны железных дорог)
Управление 32-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог (116-й, 117-й, 118-й, 119-й отдельные стрелковые батальон обороны железных дорог)

Приказ № 028 от 31.12.1919 г. войскам обороны железных дорог Республики
Управление 32-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог переименовывается в Управление 30-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.
Управление 30-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог переименовывается в Управление 32-й отдельной стрелковой бригады обороны железных дорог.
Управления 31-й и 32-й (бывшей 30-й) отдельных стрелковых бригад обороны железных дорог с 23.12.1919 г. убыли из г. Москвы на Восточный фронт.

??? –
в МР формируется 30-я осбр (108-111 осб) для кого-то и 32-я осбр (116-119 осб) для ВФ (в Омск), затем их управления меняются номерами, т.е., в Омск должна убывать 30-я осбр (быв. 32-я), но убывает почему-то 32-я (быв. 30-я)???
Тогда какая же бригада расформирована на ЮФ в 1920?
И каков состав этих бригад после смены номеров управлений – у меня эти батальоны как-то не все вписываются в эти бригады…
С уважением,
Александр
Александр Александров
Модератор

Пред.

Вернуться в Внутренние и пограничные войска СССР и РФ