Шаманина Надежда Евгеньевна 1922 г.р. жива

Модератор: Модераторы

Шаманина Надежда Евгеньевна 1922 г.р. жива

Сообщение Ольга48 » 15 ноя 2018, 15:41

Фамилия Шаманина
Имя Надежда
Отчество Евгеньевна
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Архангельская обл., Вельский р-н
Воинское звание партизан
Причина выбытия убит
Дата выбытия Не позднее 22.06.1942
Название источника донесения АНО «Северный край», г. Архангельск
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=13193208
отец Шаманин Евгений Полие́вктович (Архангельская обл., Вельский р-н, Покшенский с/с, д. Степановская)
Ольга48
Ветеран

Re: Шаманина Надежда Евгеньевна 1922 г.р. жива

Сообщение Ольга48 » 15 ноя 2018, 15:45

https://www.genealogia.fi/hakem/haku/13871-1.htm
Циркуляр Министерства внутренних дел Финляндии
Liite N:o 1 Sis.min. yleiskirj. N:o 13871/P/14.9.1945.
Luettelo sotavangeista, jotka ovat karanneet sv.leireiltä. (сбежали из лагерей)
Shamanina, Nadezhda Jevgenjeva 18.10.22 сбежала из Sv.leiri 31 13.6.43

сбежала вместе с
Комлев Н.И. viewtopic.php?f=51&t=43852
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 15 ноя 2018, 16:09

Снимок экрана 2018-11-15 в 15.55.27.png

Шаманина Надежда Евгеньевна родилась в 1922 г. в д. Степанковская в семье крестьянина Шаманина Евгения Полиевктовича. Вспоми­наю белокурую, курносую девчонку. Как сейчас вижу - под­бежит, бывало, на большой перемене к брату Лёньке, подаст кусочек хлеба, скажет: «Поешь», - и убежит к себе в класс... Добрая была у Лёньки сестра, сердечная.
Припоминаю: последний раз я её видел на новогоднем балу-маскараде в Доме пионеров. На баяне играл Гоша Шишов. Танцевали и веселились дев­чата из школы медицинских сестёр. Выделялась пара - Надя Петровская и Коля Скрябин. Танцевали моя сестра п Надя Шаманина. Танцевали и веселились все.
Наступил 1939 год... С тех пор я не встречал Надежды Шаманиной. И надо же, вот эта «похоронка». И эти наплыв­шие воспоминания.
«...Гражданину Шаманину Евгению Полиевтовичу. Адрес-Архангельская область, Вельский район, Пакшеньгский сельсовет, деревня Степанковския.
И з в е щ е н и е
Ваша дочь—партизан Отечественной войны Шаманина Надежда Евгеньевна, 1922 года рождения, уроженка Вель­ского района, Архангельской области, в бою за социалисти­ческую Родину, верная воинской присяге, проявив геройство и мужество, погибла.
Настоящее извещение является документом для возбуж­дения ходатайства о пенсии в порядке постановления СИ К СССР от 16 июля 1940 года.
Капитан РУДНЕВ. Нач. отд. ГАГАРИН.
22 июня 1942 года».

Заглянул в списки погибших в годы войны с Пакшеньги. Шаманина Надежда не значилась. Подумалось: «Пропусти­ли пионеры, когда собирали сведения о погибших на войне».
В Мараконской никто ничего не знал о судьбе Надежды Евгеньевны. А потом пришло письмо... от неё самой.
Читаю и узнаю о судьбе своей землячки. А было всё так. До войны с дипломом медицинской сестры летом 1939 года приехала в Нарьян-Мар. Там и стала работать. Как только началась война, написала заявление в военкомат, чтобы на фронт послали. Просьбу удовлетворили и направили её в авиачасть. Затем комсомолку-сержанта медицинской служ­бы Надежду Шаманину в апреле 1942 года направляют в Первую партизанскую бригаду, в Карелию. Задача, кото­рую должна была выполнить бригада, определена приказом командования: глубокие рейды в тыл противника. Цель - силами небольших отрядов сковать наступательные действия врага, освободить часть Пудожского района. В одном из отрядов оказалась и Надя - медицинская сестра.

...Осторожно идут бойцы отряда по льду Онежского озе­ра до намеченного острова, где решено было переночевать, сориентироваться в обстановке и па другой день продолжать рейд.
Первая ночевка под носом у врага. Утром с высокого берега противник обнаружил отряд. Начался настолько плотный обстрел, что партизаны вынуждены были отступить...
«До сих пор не могу понять, - пишет Надежда Евгеньев­на, - почему пуля попала в грудь? Прошла насквозь и в ко­телке, который был в вещмешке, застряла. Почему в грудь?
Мы же отступали, уходили по льду с островка. Смотрю, один из наших упал. Подбежала к нему, наклонилась, стала перевязывать. А он мне: «Беги, сестричка.! Беги, милая!». Я потянулась к сумке за вторым бинтом и... дальше уже ни­чего не помню. Очнулась в палате. Слышу разговор на чу­жом языке. Поняла - в плену...

Вот, знаете, сейчас у нас хорошие дружественные отно­шения с Финляндией. И это меня ничуть не удивляет. Ко­нечно, в первую очередь, это результат огромной работы нашей партии, правительства нашего. Но я ещё по плену помню доброе к нам, русским, отношение простых финнов. Две девушки, которым было поручено следить за мной в больнице, старались как-то развеять моё тоскливое состоя­ние. Однажды я попросила их принести мне какую-нибудь книжку. И они принесли русское издание романа И. С. Тур­генева «Отцы и дети». Я даже заплакала. Наверное, надо попасть в моё положение, тогда поймёшь, почему небольшая книжка так сдавила сердце тоской по Родине.

А когда меня и ещё некоторых раненых, которые вместе со мной попали в плен, перевели в концлагерь, там финны-рабочие старались подкармливать нас: то картошки прине­сут, иногда даже мяса - «На, Надия, давай корми русия»...
Я много слышала и читала об ужасах гитлеровских конц­лагерей. В финском лагере, где нас держали, зверской жестокости по отношению к пленным не было. Но лагерное начальство тоже имело богатый опыт и способности унизить пленного, оскорбить его человеческое достоинство.

Однажды один из военнопленных - назвался Сергеем Орловым - сказал мне, что ребята готовят побег... И здесь помогли простые рабочие. Они принесли гражданскую одеж­ду, немного продуктов. Помогли бежать.
Долго плутали в лесу. Всё старались фронт перейти. Как-то под утро увидели американские и русские банки из-под консервов. Обрадовались! Значит, где-то недалеко наши. А вскоре увидели обоз. Сопровождали красноармейцы. Они нас и доставили в штаб.

В 1946 году приехала на Даль­ний Восток, в Приморье, в Партизанский район, да так и осталась здесь.
Тридцать лет безупречной работы в районной больнице. Юбилейная Ленинская медаль. Почетные грамоты, благо­дарности - это лучше всех комментариев к служебному списку заведующей физиотерапевтическим кабинетом Парти­занской районной больницы Надежды Евгеньевны Пашковой (фамилия ни мужу). Знают Надю Пашкову, Надежду Евгеньевну, почти все жители района, хоть раз побывавшие в больнице. И говорят о ней всегда с особой теплотой.

...А каково ей было, когда читала собственную «похорон­ку», присланную отцу...

«Правда Севера» 17 сентября 1977 г. Краевед А.С. Кузьмин
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 15 ноя 2018, 16:52

Газета "Авангард" вторник, 16 августа 1988 года
Орган Муезерского районного комитета КПСС и районного Совета народных депутатов Карельской АССР

ПОТОМУ ЧТО СОВЕСТЬ ПРОСНУЛАСЬ
ДЕНЬ ПАМЯТИ. ПАДАНЫ, 7 АВГУСТА

Приехали ветераны бригады Григорьева - трое, родственники погибших - их около тридцати... Со времени самих событий прошло 46 лет. Так что же собрало вместе людей? И что происходило 7 августа?

Ничего особенного не происходило. Как и раньше - а такие встречи устраиваются уже несколько лет - люди просто съезжаются, чтобы просто побыть у братской могилы, отдать долг памяти погибшим. Эти слова не мои - я выписал из блокнота, что говорил Дмитрий Яковлевич Гусаров. Не зря он подчеркнул: "просто". Просто, обыденно, обыкновенно это выглядит внешне. В субботу кто приехал раньше - сели в авто-бус и поехали на высоту 195,1. а к вечеру вернулись. В воскресенье собрались у братской могилы, послушали недлинные. без особого пафоса, сдержанные в словах речи, потом с цветами пошли к братской могиле, положили их там. По-сле обеда, в 3 часа. пришли в зал Дома культуры. Посидели, послушали писателя Гусарова и ветеранов - тех, про кого он книги написал.
Именно - всё просто.

Но кто в Паданы ездил, знает, что лёгкой и близкой дороги туда ни с какой стороны нет. Для стариков уже сама 4-часовая тряска на автобусе наказание. Были ещё и школьники из Суккозера, и Сегежи, и из Москвы. И три девушки-девятиклассницы из Ульяновской области.
И едут ведь не по командировкам и не на командировочные.

Всё просто? Это только внешне. Для тех, кто собрался, это было событием. То есть оно тревожило, волновало, радовало. И доходило до слез на щеках у мужчин. То есть кто там был, оказывал-ся как бы включенным в сеть очень высокого духовного напряжения.
И было отчего. Сергей Михайлович Симонян. учитель из Суккозера, с группой ребят прошел неделю маршрутом партизан. А потом вместе с отрядом "Искатель" из 227-й московской школы они исследовали место боя 15 августа 1942 года, когда партизаны прорывались к дороге Паданы - Кузнаволок. Там погибли 68 человек. Ребята отыскали останки семнадцати из них. Зари-совали, как люди лежали. Нанесли всё на снятый ими же план. И уже выдвигают свои уточнения к описанию боя у Гусарова "За чертой милосердия" в 26-й главе.

Об этом Симонян рассказывал на митинге:
- Вчера утром закончился наш двухнедельный поход. Цель была - открыть еще одну из тайн бригадного похода. Неделю мы шли. И пацаны говорили: а как же шли тогда голодные, обессилевшие партизаны?
Самое трудное началось, когда подошли к месту боя. В первый же день мы вышли на правый фланг финской обороны и нашли там останки партизан.
Я десять лет этим занимаюсь. Поверьте, невозможно смотреть в эти пустые глазницы. Они говорят: "А как же TЫ?..."

Д. Я. Гусаров очень разволновался когда узнал, что вот найдены останки семнадцати человек...
Ребята их уложили во временное захоронение. Установили над ним памятный знак.

На этой встрече были бывшие партизаны бригады Н. С. Тихонов, П. Ф. Кузнецов, бывший начальник санслужбы бригады Е. А. Петухова, вдова комбрига Григорьева Ольга Ивановна.
И были еще трое ветеранов, которые оказались в центре общего внимания. С их именами и судьбами нас познакомила недавно прочитанная новая повесть Дмитрия Гусарова "Пропавший отряд". Это бежавшие из финского плена Надежда Евгеньевна Шаманина (ныне Пашкова), Рувим Самуилович Нищев и Георгий Андреевич Чернов. Чернов приехал из Калинина, Нищев - из Тамбова, а Пашкова - из под Владивостока. Впервые они встретились здесь после совместного побега из плена в 1943 году.
Четвертый оставшийся живым из тех девяти, Н. И. Комлев, приехать не смог, здоровье не позволило. Но из п.Криуши Ульяновской области, где он живет, приехала учительница В. П. Болотина с тремя своими ученицами. Они восстанавливают имена и судьбы всех земляков, погибших в войну. И судьба Комлева тоже стала объектом их историко-военного поиска.

Вечером мы, газетчики, у них выспрашивали, что да как. И Надежда Евгеньевна сказала:
- Дмитрий Яковлевич нам как второе рождение сделал... не знаю, как и выразиться. Настолько ему благодарна я, и не только я. Это и внукам нашим нужно.

" Получилось у нее такое неуклюжее выражение, наверное, оттого, что едва ли не в первый раз мы выговариваем такие вещи. Для них, бывших пленных, всегда было у нас одно лишь безапеляционное осуждение, установленное когда-то Верховным. И вдруг выходит - на всю-то страну - книга, где один из честнейших, из правдивейших писателей наших свидетельствует; ничего в их плене не было, кроме той же страшной, какую война несла всем, беды. А люди они такие же свои, и такие же глубоко порядочные, и Родине преданные. И не о преступности их надо говорить, а воздать им дань признания за стойкость и мужество побега через линию фронта. И Чернов, неправедно, под пытками, осужденный как предатель, - неповинен!

Значит, точные это слова: "второе рождение". Потому Надежда Евгеньевна и ехала сюда через всю-то страну, от самого Владивостока, чтобы увидеть, что-бы сказать слова благодарности писателю - за свое второе рождение. За эту общественную реабилитацию и ее лично, и миллионов тех, кого постигла горькая участь плена, а освобождение из него принесло долгие, долгие годы всеобщего недоверия и осуждения.

Вот и в этом было внутреннее содержание нашей встречи в Паданах. Но не только в этом.

Сейчас в наших душах происходят какие-то очень важные сдвиги, какие-то чрезвычайно серьезные перемены. Не хочется лишний раз поминать слово "перестройка", но, наверное, и не обойтись без него. Вот и Д. Я. Гусаров сказал, что Симонян начал свой поиск на местах боев задолго до того, как заговорили о перестройке. Походы суккозерской молодёжи на Смерть-Гору давно были, но - причем здесь перестройка?
Она - в том, что на места боёв ребята бегают не "трофейничать", а воздавать останкам людей то, что положено по нашим народным воззрениям, тысячелетиями укрепившимся обычаям. Эти останки мы ищем, чтобы по-людски их захоронить. Всего лишь? Да. Но нравственная суть перестройки где-то здесь - в отказе от равнодушия к человеку и его судьбе. Человек - не винтик! У него были имя и фамилия. У него были отец и мать, остались братья и сестры, у кого-то и дети. И всё это надо восстановить. Иначе у нас. живущих в лесах, где лежат эти не преданные могилам черепа с пустыми глазницами, не будет права себя уважать.

Наверное, это все чувствуют; Вот Cимонян говорил на митинге:
- Память жива, пока мы помним, пока будем приходить на эти святые места.

Тайсто Олавович Кайнулайнен (он возглавляет поисковую деятельность в Паданах) выразился так - про смысл поиска: "вернуть из небытия в вечность". Он говорил:
- Мы как бы воскрешаем людей из мертвых. И надо спешить, ибо уходят последние свидетели.

У стелы в Паданах появилась еще одна мраморная доска с именами, И Гусаров, подойдя к ней, сказал: "Вот мой "товарищ Валя Луниных". Прозвучало именно так - словно для него Валю Луниных на миг воскресили.

Когда собрались в ДК и Гусарову дали слово, он сказал, что все самое важное он уже выразил в своих книгах. Но есть и то, что ещё надо высказать. Очень важное.
Он заговорил об огромной нашей вине, в том числе и своей личной вине, перед павшими, имена которых не восстановлены и события тоже не восстановлены. Напишу здесь точно, как Дмитрий Яковлевич говорил:
- Мы были как-то так воспитаны что прошлого для нас не существовало..' Мы и после Великой Отечественной войны не думали, что наша совесть пробудится, заговорит и потребует, чтобы к памяти павших мы относились не так как привыкли.

А без вести пропавших у нас - миллионы. Только в Германии в плену было 5 миллионов, почти две трети из них погибли. И все числятся в пропавших без вести. "А вдруг он где-то скрывается!?"

60 тысяч советских солдат и командиров было в финском плену. Только в зиму 1941-42 годов 18 тысяч из них погибли от голода, тягот, непосильного труда. Они тоже - "без вести пропавшие".

Сформировалось такое отношение: попавшие в плен чем-то виноваты.

Далее Дмитрий Яковлевич говорил, что если уж искать причину того, что люди в плен попадали, то она - в уничтожении офицерских кадров в предвоенные годы. Может ли вина за плен быть возложена на того, кто попал туда из-за неумения воевать его командиров?
- Совесть наша потребовала, - продолжал он, - чтобы мы даже через 40 лет после нашей Великой Победы взялись за восстановление памяти павших. Чтобы те кости, лежат и тлеют в карельских лесах, обрели свою настоящую могилу. И мы бы не утешали себя мыслью, что у нас есть могила неизвестного солдата и это памятник всем погибшим. Нет! Этот памятник не может успокоить нашу совесть, Потому что у каждого из павших были имя и фамилия.

Дмитрий Яковлевич высказал слова самой горячей признательности Сергею Симоняну, Тайсто Кайнулайнену, другим поисковикам за ту работу, что они уже проделали и продолжают делать. Подчеркнул: делается это зачастую безо воякой поддержки, все за свой счет добровольно и безвозмездно. Иногда - даже при чиновном противодействии.

Ещё из того, что он говорил:
- Вы знаете, какая трагедия под Новгородом. Там полегла практически вся 2-я ударная армия, Из 28 тысяч человек около 4 тысяч осталось. Это Власов продался, а предательство этого генерала легло пятном на всю армию. В лесах там находили горы трупов. И до сих пор они все не захоронены. Это позорная ситуация, И только ли одна такая?..

Да, пропавшие без вести - погибли в боях за Родину, попавшие в плен - воевали за неё. Это мы уже осознаем, всё с большей и большей убеждённостью, И пора уже, как и предлагает общественность страны, возвести это осознание в ранг законодательно утвержденной нормы.

- Мне хотелось, - сказал, завершая свое выступление, Д. Я. Гусаров, - что-бы каждый прочитавший мою последнюю повесть задумался: а всё ли я сделал, чтобы узнать судьбу своего деда, односельчанина и т.д. И если такая мысль у вас родится, то повесть не зря написана.

Вот такой внутренний смысл был у этой встречи и Паданах 7 августа. И когда московские и суккозерские школьники в Доме культуры вышли к сцене и запели гимн поисковых отрядов ("Мы ищем на земле ровесников следы, которые на полстолетья старше нас"), весь зал поднялся.

В. АГАРКОВ

Примкчание:
Дмитрий Я́ковлевич Гуса́ров (1924—1995) — народный писатель Республики Карелия, главный редактор литературного журнала «Север» (1954—1990). Наиболее известное произведение — роман «За чертой милосердия» — о рейде летом 1942 года в тыл противника карельской партизанской бригады.
Ольга48
Ветеран

Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на буквы Ш, Щ