Эфендиев Магомед Умудович

Модератор: Модераторы

Эфендиев Магомед Умудович

Сообщение Эльчин » 01 июн 2018, 12:38

Доброго всем дня. Когда-то, лет 10 назад я обращался на форум с просьбой в поисках.
Итак, с тех пор удалось найти вот что. Мой дед, Эфендиев Магомед Умудович, 1906 гр, уроженец
Докузпаринского района Даг.Асср, офицер запаса(командир сабельного взвода по ВУС).
Призван 27 июня 1941 года Кюрдамирским РВК Азербайджанской ССР в 24 кавалерийскую дивизию, гор.Кировабад
В 1942 году с ранением лежал в госпитале Кировабада, однако в Питере данных об этом не нашли.
По воспоминаниям бабушки дед какое-то время был в окружении или плену.
Этому подтверждение нашлось на сайте память народа , с небольшим искажением фамилии - ЭфИндиев вместо ЭфЕндиев.
Оказалось что в апреле 1944 года он был повторно призван Песчано-Бродским РВК Кировоградской области в 214 азсп
Далее, 12 августа 1944 года он в составе команды 598 направлен в 234 спп. На этом следы обрываются.
По воспоминаниям бабушки в последнем письме он писал о сильных боях в Восточной Пруссии.Это подтверждается и документами.
Значит, как минимум в конце 1944- начале 1945 он мог быть еще жив.
Теперь вопрос и просьба к профессионалам. Что из себя представляла 234 фзсп и в какие части отправляли оттуда.
Где-то мне было подсказано что он мог попасть в один из офицерских ОШСБ , возможно 18-й, 19-й или 20-й, которые комплектовались в этой местности.
Какие есть соображения. в каком направлении дальше искать?
Эльчин
Заинтересованный новичок

Эфендиев Магомед Умудович 1902 г.р.

Сообщение Ольга48 » 01 июн 2018, 16:16

Фамилия Эфендиев
Имя Магомед
Отчество Умудович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Последнее место службы 24 кд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74397278
жена Эфендиева Нарият (Дагестанская АССР, Хивский р-н, с. Хив)
Приказ об исключении из списков 10.05.1948 гук вс

Фамилия Эфендиев
Имя Магамед
Отчество Умудович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
родился Дагестанская АССР, Докузпаринский р-н, с. Куруш
Дата и место призыва 27.06.1941 Кочмазский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку (Хачмазский РВК)
Последнее место службы п/п 807265 "ч" письмо 25.07.1944
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61017543
жена Эфендиева Нарият (Дагестанская АССР, Хивский р-н, с. Хив)
Донесения послевоенного периода 28.05.1947 Хивский РВК Дагестанской АССР

Фамилия Эфиндиев
Имя Магомед
Отчество Умудович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Дагестанская АССР, Докузпаринский р-н, с. Кудуш
Дата и место призыва 22.04.1944 Песчано-Бродский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Песчано-Бродский р-н
Название ВПП/ЗП 214 азсп 5 гв. А
Откуда прибыл Песчано-Бродский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Песчано-Бродский р-н
Дата убытия 12.08.1944
Куда убыл (название) 234 зпп
Номер команды 598
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1997841749

Фамилия ЭФЕНДИЕВ
Имя МАГОМЕД
Дата рождения/Возраст __.__.1906 (Докузпаринский р-н, с. Куруш)
Дата выбытия __.02.1945 подполковник? 2 кубика на петлцах приравняли 2 звёздам
Название источника донесения Книга памяти. Дагестан. Хасавюртовский район. г. Хасавюрт
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406961228

Фамилия ЭФЕНДИЕВ
Имя Магомед
Дата рождения/Возраст __.__.1906 (Докузпаринский р-н, с. Куруш)
Дата выбытия __.02.1945 подполковник?
Название источника донесения Назовем поименно. Книга памяти. Республика Дагестан. Том 3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407766873
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 01 июн 2018, 16:27

viewtopic.php?f=2&t=14833 предыдущая тема поиска
дедушка еще находился в Кировабаде, комплектовал, на учениях был ранен.Бабушка с моей новорожденной мамой навещали его в Кировабадском госпитале.Наверняка есть какие-то записи об этом, ведь он уже был военнослужащим. И сразу после этого свидания, в апреле-мае 1942 его часть была направлена на фронт. По некоторым неподтвержденным данным он служил в кавалерии. Последнее письмо от него пришло где-то осенью 1944.И это все что мы знаем. В 70-х годах нас нашли какие-то его сослуживцы, утверждавшие о том, что какое-то время он был в плену, удалось бежать и восстановиться в звании.

В моих поисках есть определенный прогресс. Кто-то из внимательных форумчан обратил внимание на номер полевой почты, оказалось. это 07265 Ч.
Выяснилось также, что это 163 пол.прачечно-дезинфиционный отряд. Осталось узнать принадлежность этого отряда.
Думаю, подтвердится информация о том, что дедушка побывал в плену, иначе никак не объяснить нахождение кадрового офицера, участвовавшего в комплектации и обучении в прачечном отряде. Ореол героизма конечно слегка спал.Но продолжаю искать. Шутка.

Изображение
3. Какой версии мне держаться, офицер он или рядовой? Определитесь. Если оттолкнуться от того, что он член ВКП (б), то он был офицер, рядовых членов партии было мало.
4. В номере в/ч пп стоит буква "Ч", могу предположить то, что это не прачечно-дезинфекционный отряд, а какая то рота, батарея или др. полковая единица, К тому же этот отряд, согласно перечня 28 ДГШ, за период войны в составе действующей армии не был. Конечно, это не значит, что из него не было погибших и пропавших б/вести в ВОВ.

В соседней теме. разделе Кавалерия я выложил сканы его УПК. полученные мною из Подольска.Там подробнейшим образом описана его биография- два высших образования, Коммунистический Университет в Москве и Гос Сельхоз Институт(в Москве-же)член ВКПб с 1927г, присвоение звания лейтенант (КОМАНДИР ВЗВОДА), прохождение военных сборов и последняя запись - мобилизация 27.06.1941г в 24 кавдивизию (гКировабад) И последнее- отметка о том. что он пропал без вести. В Книгах Памяти указан дважды, это Книга памяти РеспДагестан и села Куруш. В обоих звание указано подполковник. Откуда это - не знаю.
Но до семидесятых годов мы поддерживали связь с его земляками-однополчанами. звание подтверждалось и ими. Далее, они упоминали о том, что какое-то время дед находился в плену или окружении, затем восстановился в звании. В ОБД факт пленения не подтвержден. но там нет и ничего после записи о мобилизации. В наградных списках он также не обнаружен. Что-то связанное с пленом предполагаю и я и расскажу почему. Во время поисков на ОБД . введя в окно поиска номер его посл. пол.почты 07265 получил список солдат. с упоминанием той-же почты. Так вот, почти все они были освобождены из плена и были направлены в 214 АЗСП. Так вот, может ли этот запасной полк быть каким-то фильтрационным пунктом? И могла-ли пол. почта 07265 принадлежать этому полку?
По второму образованию дедушка был зоотехником, может он и армии служил по этой части? Но я смотрел список погибших военветврачей - не нашел.
В ОБД сказали что ввиду партийного образования, он служил по политической линии, вот почему в общих списках найти его не могут.
копия УПК из ЦАМО

И еще вспомнил. Бабушка все время получала военную пенсию . Если-бы было что-то связанное с ФСБ, лагерями после войны, пенсия выдавалась-бы или нет. Просветите пожалуйста. Я думаю врядли. И потом. Часто у бабушки даже возникала крамольная мысь что он выжил после войны и вернулся к первой семье. Не знаю. реально это или нет, теоретически возможно. Может поэтому никаких сведений?
Ольга48
Ветеран

Re: Эфендиев Магомед Умудович

Сообщение Эльчин » 01 июн 2018, 16:31

Да, все верно.Как мне перекинуть сообщение в продолжение старой темы или оставить тут?
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Ольга48 » 01 июн 2018, 17:27

Добрый день!
Я попробую разобраться, пока ничего не пишите.

214 азсп
https://pamyat-naroda.ru/warunit/214%20 ... 26page%3D1
66 армия (66 А) Период подчинения 24.09.1942 - 05.02.1943
5 гвардейская армия (5 гв. А) Период подчинения 10.07.1943 - 11.05.1945

Дата убытия 12.08.1944
Куда убыл (название) 234 зпп (фзсп)
Номер команды 598

Эфендиев Магомед Умудович 1902 п/п 807265 "ч" ??
Вержбицкий Иван Станиславович 1925 6 польская сд 14 пп
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4439610
пропал без вести 08.02.1945 Польша, Кошалинское воев.
Дыновский Владислав Иосифович 1901
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76897531 освобожден из плена
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6850189&p=1 январь-июнь 1944
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6850189&p=3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4236221 6 сд польского войска 14 сп
убит 07.02.1945 Германия, Халфздорф
Ханцис Яков Леонтьевич 1911
Непрос Виктор Бипомтурович 1919
Фельдман Михал (Михаил) Фроимович 1911 жив 06.04.1985 Орден Отечественной войны II степени
Кирицев Виктор Иванович 1919
Старчевский (Тарчевский) Евгений Куприянович 1916
Мельник Бронислав Дмитрович 1907 (поляк, из наградного)
Семчишин Владимир Михайлович 1910 жив 23.12.1985 Орден Отечественной войны I степени
Чермуев (Чермоев) Зача Койсаевич 1916

234 фронтовой запасный стрелковый полк (234 фзсп)
Воронежский фронт (ВорФ) Период подчинения 04.02.1943 - 20.10.1943
1 Украинский фронт (1 УкрФ) Период подчинения 20.10.1943 - 11.05.1945
Ольга48
Ветеран

6-я польская пехотная дивизия

Сообщение Ольга48 » 01 июн 2018, 20:26

1-я армия (Войско польское)
https://ru.wikipedia.org/wiki/1-%D1%8F_ ... 0%BE%D0%B5)
2-я армия (Войско польское)
https://ru.wikipedia.org/wiki/2-%D1%8F_ ... 0%BE%D0%B5)

Части 6-й пехотной дивизии Войска Польского при артиллерийской поддержке советского 31-го особого дивизиона бронепоездов форсировали Вислу в районе Праги.
Прага (польск. Praga) — исторический район польской столицы — изначально предместье, ныне часть Варшавы, расположенный на правом берегу Вислы. 15 сентября 1944 года сюда передислоцированы все 15 дивизий Войска польского, которые в январе 1945 года участвовали в освобождении Варшавы.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Эльчин » 01 июн 2018, 20:41

Спасибо Ольга!
Я просматривал документы именно на этих бойцов и у меня также возникла мысль о Войске Польском.Если подтердится версия о Войске Польском, насколько вероятно найти в Польше документы на личный состав?
Вторая версия, которая бередит меня- штурмовые офицерские батальоны.Часами роюсь в документах, доступных в сети, пока не смог найти никакого
упоминания о дедушки кроме тех. что уже имеем.
Есть ли какой -то механизм проследить его дальнейшую судьбу после 234 спп?
Еще вопрос. спп и фзсп- это разные аббревиатуры или одно и тоже? Единственное, что меня путало- упоминание 234 Зпп, логически принял за неверное
написание слова СБОРНЫЙ-через З
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Ольга48 » 01 июн 2018, 21:06

Если подтердится версия о Войске Польском, насколько вероятно найти в Польше документы на личный состав?

Войско Польское находилось в составе 1 Белорусского и 1 Украинского фронтов. Документы надо искать в ЦА МО (Подольск)

Вторая версия, которая бередит меня- штурмовые офицерские батальоны. Часами роюсь в документах, доступных в сети, пока не смог найти никакого упоминания о дедушки кроме тех. что уже имеем.
Есть ли какой -то механизм проследить его дальнейшую судьбу после 234 спп?
Еще вопрос. спп и фзсп- это разные аббревиатуры или одно и тоже? Единственное, что меня путало- упоминание 234 Зпп, логически принял за неверное написание слова СБОРНЫЙ-через З

234 фзсп это 1 Украинский фронт - искать надо тоже в ЦА МО.
Откуда "штурмовые офицерские батальоны"?
Посмотрите, Дыновский В.И. прошёл 52 СПП 5 Гв.А после плена и в составе 598 команды попал в 6 дивизию Войска польского. По ним, в том числе освобождённым из плена, УЖЕ решение было принято - пополнить состав Войска польского.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Эльчин » 01 июн 2018, 21:15

Проясните пожалуйста.
Были армейские запасные стрелковые полки, одним из которых и был 214-й, куда попал мой дед после повторной мобилизации(думаю, после освобождения из плена или окружения) в апреле 1944 года.Насколько я понимаю- это были некие фильтрационные лагеря, после проверки в которых, в зависимости от результатов проверки, боец отправлялся в действующую армию, штрафные подразделения или осуждался.
Тогда что из себя представляли сборно-пересыльные пункты? В частности- 234-й. куда попал мой дед в августе 1944 года. Это дополнительная проверка, или
просто пересылка? Кстати, команда 598, о которой вы упоминаете, была сформирована для отправки в 234 спп, или я что-то не уловил?
То есть не факт что дальше указанный Вами Дыновский мог служить вместе с моим дедом?
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Ольга48 » 01 июн 2018, 21:33

Вы ВНИМАТЕЬНО рассмотрите найденные документы. Что объяснять?
Название ВПП/ЗП 214 азсп 5 гв. А 214 азсп выполнял функцию пересыльного пункта
Дата убытия 12.08.1944
Куда убыл (название) 234 зпп (фзсп) запасной полк 1 Украинского фронта
Номер команды 598 у всех кого я перечислила выше
А фильтрацию после плена проводил 52 СПП 5 Гв.А (специальный сборно-пропускной пункт).

То есть не факт что дальше указанный Вами Дыновский мог служить вместе с моим дедом?
:shock:

234 фзсп и 6 пд Войска польского - Ваши ориентиры в архиве!
Ольга48
Ветеран

Сообщение Эльчин » 01 июн 2018, 21:39

Спасибо!
В данный момент просматриваю документы по потерям 6-й Польской стрелковой дивизии.
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Эльчин » 02 июн 2018, 13:03

И снова требуется помощь профессионалов!
По документам потерь в Войске Польском обнаружил около 8 страниц.Результата нет.
Каким еще образом можно просмотреть документы по нашим бойцам, сражавшимся с поляками?
Из 11 человек, указанных в команде 598. двое- Дыновский и Вержбицкий далее оказались в 14 пехотном полку 6-й пехотной дивизии 2-го Войска Польского.
Есть-ли в современной Польше какие либо архивы, отвечающие на наши запросы, или может у кого-то есть личные контакты на этом уровне?
Прекрасно понимаю что личное посещение Подольского архива могло бы сильно облегчить поиски, но...К великому сожалению это сегодня для меня нереально.
Рассматриваю также вариант уполномочить кого-либо доверенностью. кому было-бы проще это осуществить.Не за бесплатно, разумеется!
Эльчин
Заинтересованный новичок

6-я польская пехотная дивизия

Сообщение Ольга48 » 02 июн 2018, 14:15

6-я пехотная дивизия. Освобождение Варшавы.
http://militera.lib.ru/memo/russian/rad ... va/08.html
Мы беседовали с командармом в кабинете командира 6-й пехотной дивизии, подтянувшейся к этому времени из Львова на рубеж Глинянка — Колбень. Генерал Поплавский имел настоящий польский характер.
В этот момент 1-я Польская армия, входившая в состав 1-го Белорусского фронта, занимала сорокакилометровый участок фронта от местечка Яблонная до города Карчев. На правом ее фланге стояла 2-я пехотная дивизия имени Домбровского, на левом — 1-я отдельная кавалерийская бригада, в центре — 6-я пехотная дивизия.
14 января 1945 года 47-я и 61-я советские армии нанесли мощный удар по противнику одновременно. В шесть часов утра кавалерийская бригада и 6-я польская пехотная дивизия тоже начали усиленную огневую обработку переднего края его обороны.

генерал-майор Радзиванович Владимир Александрович
"Под польским орлом"
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 02 июн 2018, 14:20

По документам потерь в Войске Польском обнаружил около 8 страниц. Результата нет.

Номер донесения 54518
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 25.04.1945
Название источника информации 6 польская сд
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4439294&p=1 1 стр.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4439294&p=36 36 стр.

Номер донесения 25196
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 05.03.1945
Название источника информации 6 сд польского войска
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4236080&p=1 1 стр.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4236080&p=33 33 стр.

если ввести в строку поиска "6 сд" польск* - появляется 278 записей (дон. 25196)
а если ввести "6 польск* сд" - появляется 295 записей (дон. 54518)
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 02 июн 2018, 14:52

Есть-ли в современной Польше какие либо архивы, отвечающие на наши запросы, или может у кого-то есть личные контакты на этом уровне?

Польский Красный Крест
Прекрасно понимаю что личное посещение Подольского архива могло бы сильно облегчить поиски, но...К великому сожалению это сегодня для меня нереально.
Рассматриваю также вариант уполномочить кого-либо доверенностью. кому было-бы проще это осуществить. Не за бесплатно, разумеется!

ЦАМО за плату может провести тематическое исследование, без доверенности.
Если ничего не находят - денег не берут (оплата по результату).
https://archive.mil.ru/archival_service ... uiries.htm Запрос в ЦА МО
Ольга48
Ветеран

Сообщение Эльчин » 02 июн 2018, 14:56

Как мне обратиться к ним по этому поводу. и вообше- как это происходит?
У них на сайте я не обнаружил упоминаний о коммерческой деятельности, может просмотрел
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Ольга48 » 02 июн 2018, 17:04

РУССКИЙ ОФИЦЕР ПОЛЬСКОЙ АРМИИ.

- Войну я закончил в звании поручика Войска Польского, - начал свой рассказ ветеран Владимир Федорович Кузичев, с которым я общался накануне его 80-летия. - А свою первую боевую награду - польскую "Серебряную медаль, заслуженную на поле хвалы" получил за сражение с... поляками!
После возвращения в часть Кузичев в ней долго не задержался. По решению командования его в январе 1943 года отправили в Горький (ныне - Нижний Новгород) в Военно-политическое училище. Через полгода после получения звания лейтенанта, его определили в слушатели 28-го учебного минометного полка, расквартированного в селе Шиморское Выксунского района Горьковской области. Фронту нужны были образованные офицеры. Но здесь военная карьера молодого лейтенанта сделала неожиданный для него поворот. Дело в том, что недостаток профессиональных кадров испытывала не только советская, но и сформированная на территории СССР польская армия.

- О том, что мы будем служить с поляками, нам сообщили на торжественном построении по случаю окончания курсов. Многие возмущались таким решением, требовали отправить их в свои части. Но в армии приказы не обсуждаются, тем более в военное время, - продолжил ветеран. Артиллеристам-минометчикам выдали польское обмундирование и отправили в Гороховецкие лагеря в той же Горьковской области, где формировались части польской армии. Затем Кузичева в качестве командира взвода управления направили в украинский город Бердичев в 1-й танковый корпус 2-й польской армии.
Под командой молодого подпоручика (что соответствует нашему лейтенанту) был расчёт 122 мм миномёта - орудия серьёзного. Это для него не было сюрпризом. А поразило Володю то, что в Войске Польском практически не было... поляков. "Когда я ехал в часть, то думал: "Как я буду с подчиненными разговаривать, ведь языка-то не знаю?" Но оказалось, что не только офицерский, но и рядовой состав сплошь говорит по-русски", - с улыбкой добавил Владимир Федорович. Вообще-то встречались и поляки - бывшие военные, арестованные Красной Армией в 1939 - 40 годах в ходе операции по присоединению к СССР Западной Украины и Белоруссии, некогда входивших в состав Речи Посполитой. Однако основной костяк польских войск составляли советские воины.
Когда "польские" войска вступили на территорию Польши, аппарат призыва и пополнения армией стал активно вербовать местное население в Войско. Но поляки не сильно горели желанием биться за свободу своей родины, тем более в составе просоветских частей. А потому крестьян и горожан записывали в солдаты принудительно. И вот однажды, в начале апреля 1945 года, накануне очередного наступления, часть "добровольно" призванных в армию поляков с оружием в руках дезертировала. Кузичев, в тот момент - командир взвода 2-го минометного полка 1-го танкового корпуса, принял участие в поиске и задержании беглецов. Когда дезертиров настигли, те оказали сопротивление. В результате боя поляки были перебиты, а их однополчане, в том числе и Владимир Федорович, получили медали.

Дмитрий БАБКОВ РУССКИЙ ОФИЦЕР ПОЛЬСКОЙ АРМИИ. // Десница (Брянск).- 26.06.2002.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Эльчин » 02 июн 2018, 18:27

Что-то появились у меня сомнения в польском следе в судьбе деда!
На всякий случай собираюсь отправить запросы в СБУ Харьковской и Донецких областей по поводу его фильтрационного дела.
Предположительно это были 240-й(Донецк) и 258-й(Харьков) ПФЛ.
В идеале я получил-бы данные о результатах его проверки, и куда он был отправлен позже. И вполне возможно что снова придется ворошить
документы ОШСБ
Эльчин
Заинтересованный новичок

Re: Эфендиев Магомед Умудович 1902 г.р.

Сообщение Леконцев » 02 июн 2018, 19:47

Ольга48 писал(а):Вы ВНИМАТЕЬНО рассмотрите найденные документы. Что объяснять?
Название ВПП/ЗП 214 азсп 5 гв. А 214 азсп выполнял функцию пересыльного пункта
Дата убытия 12.08.1944
Куда убыл (название) 234 зпп (фзсп) запасной полк 1 Украинского фронта
Номер команды 598 у всех кого я перечислила выше
А фильтрацию после плена проводил 52 СПП 5 Гв.А (специальный сборно-пропускной пункт).

:shock:

234 фзсп и 6 пд Войска польского - Ваши ориентиры в архиве!

Здравствуйте!
Соглашусь с ув.Ольгой.
Эльчин, просмотрите еще раз карточки на всех, кто был отправлен в команде 598.
Они все прибыли на ВПП/ЗП 214 азсп 5 гв. А из разных частей, в том числе из боевых и тылового обеспечения (то есть, не все были в плену или окружении)и направлены именно для дальнейшего прохождения службы.
Для примера
прибыл арм.склад 2670
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1997841765
он же, но ранее в 1942 г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1993465465

прибыл 267 исапб 55 бр.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1997841773
Леконцев
Ветеран

Сообщение Эльчин » 02 июн 2018, 20:39

Спасибо.
Смотрю, и ищу и ищу.
К сожалению, кроме тех двоих- Вержбицкого и Дыновского, судьбы остальных также туманны
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Леконцев » 02 июн 2018, 20:55

Эльчин писал(а):К сожалению, кроме тех двоих- Вержбицкого и Дыновского, судьбы остальных также туманны

Ответ в ЦА МО, в документах 234 зпп.
Леконцев
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 03 июн 2018, 18:38

Дата убытия 12.08.1944
Куда убыл (название) 234 зпп (фзсп)
Номер команды 597

Тот же пересыльный пункт, тот же день, направлены в тот же запасной полк 1 Укр.Ф
Только номер команды другой
viewtopic.php?f=57&t=43094 2 польский зап. пехотный полк
viewtopic.php?f=51&t=43095
направление тоже: ВАРШАВА-ЛОДЗЬ-ВРОСЛАВ (Бреслау)
Снимок экрана 2018-06-03 в 19.56.14.png
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 03 июн 2018, 22:27

важно
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73372015&p=4
архив МО документы в/ч Польской армии не хранит (1960 год)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73372015&p=6
через посольство

Может и донесения о потерях польских в/ч в ОБД "Мемориал" представлены не в полном объёме? А там граждане СССР.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Эльчин » 03 июн 2018, 23:23

Спасибо Ольга!
А как вы связали этого солдата с моим дедом? Он из того самого списка из 11-ти, направленных в 223 спп?
Мне бы иметь хоть призрачный шанс на то, что он был направлен в войско Польское- я бы сконцентрировал свои поиски в этом направлении.
Пока-же я скорее предполагаю его дальнейшую после СПП службу в штурмовых батальонах.
Вчера говорил по телефону с управлениями СБУ Украины по Донецкой и Харьковской областей. Буду писать запросы на наличие у них проверочных дел на деда в 240-м и 258-м ПФЛ. И, возможно, по рузультатам- конечный адрес отправки
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Иван Алексеев » 04 июн 2018, 00:06

Здравствуйте. Может стоит попытаться в ЦАМО поискать документы 234-го полка, в который его направили? На поляка он явно не похож.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Эльчин » 04 июн 2018, 00:11

Если только посетить сам архив. А Мемориал с выставленными там данными просматриваю периодически.Пока ничего..
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Ольга48 » 04 июн 2018, 10:44

Добрый день!
А как вы связали этого солдата с моим дедом? Он из того самого списка из 11-ти, направленных в 223 спп?

Тот же пересыльный пункт, тот же день, направлены в тот же запасной полк 1 Укр.Ф
Только номер команды другой.
направление тоже: ВАРШАВА-ЛОДЗЬ-ВРОСЛАВ (Бреслау)

общая тенденция
Вчера говорил по телефону с управлениями СБУ Украины по Донецкой и Харьковской областей. Буду писать запросы на наличие у них проверочных дел на деда в 240-м и 258-м ПФЛ. И, возможно, по рузультатам- конечный адрес отправки.

Днепр форсировали осенью 1943 года. Призван 22.04.1944 Песчано-Бродским РВК Кировоградской обл. Как связать с Донецкой и Харьковской?
На поляка он явно не похож.

Не оказалось нужного количества поляков в РККА.
А грузина в "Трёх танкистах ..." помните ? :)
Ольга48
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 04 июн 2018, 12:24

Лагеря военнопленных в Кировоградской области
http://nepokoreonnie.ucoz.ru/publ/respu ... i/3-1-0-47
Например, рядом с железнодорожной станцией Адабаш (недалеко село Песчаный Брод) находился один из лагерей «шталага 305» (Stalag 305), основной лагерь которого был в Кировограде (ныне Кропивни́цкий).
Снимок экрана 2018-06-04 в 12.07.20.png

Войска 1-го Украинского фронта 17 марта 1944 года юго-западнее города Кировоград, продолжая наступление, овладели районными центрами Кировоградской области городом и крупной железнодорожной станцией Новоукраинка, Добровеличковка, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Новоалександровка, Веселый Кут, Леонтовичи, Новоегорьевка, Цибульки, Варваровка, Трудолюбовка, Бердихино, Кривоносовка, Марьяновка и железнодорожную станцию Адабаш.

Вот, возможно, и фильтровали освобождённых в течении месяца.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Эльчин » 04 июн 2018, 14:07

Вполне возможно, что это был и не плен, а окружение. Я смотрел боевой путь его 24-й кавалерийской дивизии.После очень серьезных потерь в виде погибших , плененных и попавших в окружение дивизия была, если не ошибаюсь, расформирована. Возможно что чо и вышел к своим после окружения.
А почему я ищу именно в СБУ этих областей? Предположительно 2 ПФЛ были сформированы в Харьковском Военном округе.Непосредственно 258-й в Харькове, и 240-й в Сталино(Донецк). На Мемориал последнее его место службы указано как пп 07265 г. Практически все бойцы связанные с этой полевой почтой прошли плен или окружение. И более того, поисковик на сайте указывает эту часть, как принадлежащую НКВД.Вот и думаю что в архивах этих областей могут сохраниться фильтрационные дела на деда.
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Ольга48 » 04 июн 2018, 16:35

сотрудничество и с солдатом.ру, и с ФПД затея совершенно бессмысленная, поскольку там и там пасутся только воинствующие дилетанты, мало что смыслящие в тематике военной истории. И особенно их беспредельно много на ФПД...

Совершенно согласен с Вами в том. что иногда меня перебрасывают на неверное направление. Но где верное?

Коллега, засилье дилетантов сразу же и не вооружённым глазом просматривается под невнятными ответами, оставленными под постами вопрошающих! И особенно в своей никчёмности на ниве помочь Вам преуспели активисты пресловутого ФПД: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=638.0 Это опасно для дела поиска, поскольку те горе-специалисты заведомо задают неверный вектор дальнейшего движения. Но это, впрочем, дело сугубо Ваше – с кем общаться, а с кем нет.

Все ясно, Юрий Петрович, спасибо! От общения с дилетантами я, конечно, не застрахован, к сожалению. Приходится, как классическому дураку, учиться на своих ошибках. Полагаюсь на ваш опыт и профессионализм.

http://voenspez.ru/index.php?topic=1379.0

это НЕПОРЯДОЧНО
Ольга48
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 04 июн 2018, 17:35

Ольга48 писал(а):
сотрудничество и с солдатом.ру, и с ФПД затея совершенно бессмысленная, поскольку там и там пасутся только воинствующие дилетанты, мало что смыслящие в тематике военной истории. И особенно их беспредельно много на ФПД...

Совершенно согласен с Вами в том. что иногда меня перебрасывают на неверное направление. Но где верное?

Коллега, засилье дилетантов сразу же и не вооружённым глазом просматривается под невнятными ответами, оставленными под постами вопрошающих! И особенно в своей никчёмности на ниве помочь Вам преуспели активисты пресловутого ФПД: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=638.0 Это опасно для дела поиска, поскольку те горе-специалисты заведомо задают неверный вектор дальнейшего движения. Но это, впрочем, дело сугубо Ваше – с кем общаться, а с кем нет.

Все ясно, Юрий Петрович, спасибо! От общения с дилетантами я, конечно, не застрахован, к сожалению. Приходится, как классическому дураку, учиться на своих ошибках. Полагаюсь на ваш опыт и профессионализм.

http://voenspez.ru/index.php?topic=1379.0

это НЕПОРЯДОЧНО

Согласен.
Насчет плена сложно что-то сказать однозначно. На момент освобождения многие прошедшие фильтрацию в плену не находились, а проживали на оккупированной территории. Преположения о штурмовом батальоне и ПФЛ логичны, но... Обращает внимание, что он шел в команде с простыми красноармейцами.
Эльчин писал(а):эту часть, как принадлежащую НКВД.

Не просто НКВД, а контрразведка, смерш
Вот такое письмо - адрес не отсканирован, но в донесеннии утверждается, что 07265 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e71956277/
00000073678.jpg

Ответы на запросы давал 52 сборно-пересыльный пункт этой армии https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e80303678/
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Эльчин » 04 июн 2018, 21:20

Ребята, господа, миленькие мои!
Давайте я как-нибудь, если это возможно, побуду в стороне от ваших конкурентных отношений!
Поймите мнея правильно. Я инженер, неплохой инженер по отзывам , далекий от истории и,тем более от архивной работы.
Мне пока очень и очень трудно судить профессиональные качества людей,помогающих мне.На этом этапе я просто собираю тучу информации, соглашаясь или не соглашаясь с кем-то,но делая свои выводы. Отсутствие гуманитарного образование совершенно не означает отсутствие умения логически мыслить(так, к сведению)
И вот, меня очень огорчают некоторые высказывания на конкурирущих площадках о том. что я оставил запрос и на этом, и на другом и на третьем сайтах.
У меня нет коммерческого соглашения об экслюзивных правах на информацию для меня. Я просто полагаюсь на человеческие качества участников форумов.
Более того.Ни в коей мере не хочу обидеть светлых чувст и порывов истинных энтузиастов поискового дела, но несколько раз я намекал или прямо указывал на то, что хотел бы выйти на человека, способного мне помочь в посещении архива и поиске информации.В ответ-тишина
Так что, понимаю ваши оскорбленные чувства, но давайте не заглядывать на соседние площадки и помочь, если это в ваших силах и желании помочь таким как я.
Эльчин
Заинтересованный новичок

Сообщение Эльчин » 04 июн 2018, 21:45

По поводу вышеуказанных бойцов. И Крамаренко и Беспаленко проходят по одному с дедом адресу почтовой службы 07265. Согласен, что это очень близко.
Но не более.Оба прошли через плен.Мне бы выяснить куда он мог быть напрвлен после проверки, вот это дало бы направление для дальнейшего поиска.
Спасибо
Эльчин
Заинтересованный новичок

Вернуться в Воины, чьи фамилии начинаются на буквы Э, Ю