СОЛДАТЫ КОТОРЫХ МЫ ВЕРНУЛИ ДОМОЙ

В этой рубрике размещаются темы, связанные исключительно с розыском родственников наших солдат, умерших в лазарете лагеря военнопленных в г. Рославль Смоленской области.

Модератор: Модераторы

СОЛДАТЫ КОТОРЫХ МЫ ВЕРНУЛИ ДОМОЙ

Сообщение vlkravchenko » 19 апр 2011, 07:40

Лариса писал(а):А также :
Мясищев Георгий Иванович, лейтенант.
ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ:

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 349adac83c
http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 4edc8e4cc1
http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 0a09bab061
Полагаю, что родным ничего не известно о судьбе Мясищева Георгия Ивановича.

Лариса писал(а):Не удержалась и поскорее отправила сообщение.
Наша коллега из Краснодара ГалинаМ нашла номер телефона предполагаемого сына .Но, так она еще не сталкивалась с подобным поиском и разговорами с родными, попросила это сделать меня.
Мясищев Валерий Георгиевич - СЫН, живет в Краснодаре ! Он с 1926 года. Конечно, память подводит, но вот только что , после моего звонка в Краснодар, мне практически моментально перезвонила его внучатая племянница и сообщила:" Да, это его отец!"
Договорились, что Екатерина Игоревна зарегистрируется на сайте .
Всю информацию о плене и дате смерти сообщила.
Галина, а Вам спасибо большое за поиск!!
vlkravchenko
Завсегдатай

Re: СОЛДАТЫ КОТОРЫХ МЫ ВЕРНУЛИ ДОМОЙ

Сообщение vlkravchenko » 19 апр 2011, 08:43

ГалинаМ писал(а):194 Шведов Павел Иванович 1916 Краснодарский край, Ново-луешовский район, стница Ново-Леушовская, ул Южная дом 1 Шведовой Лидии Ивановне сквозн.пул.ран.м.ч.пр.к.суст 7/IX
РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ!!!
В станице Переясловской, Брюховецкого района, Краснодарского края живет сын Шведов Виталий Павлович.
Сейчас разговаривала с ним по телефону. Дрожал голос и у меня и у него. Передает ВСЕМ СПАСИБО, ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И МИРА НА ЗЕМЛЕ.
О судьбе своего отца ничего не знал. Мама Виталия Павловича (Лидия Ивановна) рассказывала ему, что после войны приходил к ним друг и однополчанин отца. Рассказывал, что воевали они на Смоленщине, был бой, на них "налетели" танки и друг потерял из вида отца. Что с ним случилось никто не знал.

Виталий Павлович спрашивает подробности. Можно ли получить от организаторов скан листочка с записью о Шведове Павле Ивановиче?
В свою очередь я вышлю Виталию Павловичу статью о Рославльском лагере, сканы с ОБД-Мемориал и скан листа из лагеря. Адрес и телефон у меня.
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 19 апр 2011, 08:49

Любовь Владимировна писал(а):1218 Леонов Петр Георгиевич 1916 Московская обл., Серпуховский р-н, с. Алфелдрыщена Перенесенный сыпной тиф. Обмор. 3 ст. указ. пальц. обеих рук, обм. 3 ст. левой стопы, 2 ст. правой. 16.03.42. 1 пал.

Добрый день.
На самой южной границе Московской области на взгорке у слияния рек Неглядейки и Келенки раскинулось старинное село Алфертищево. Когда-то многолюдное (до войны было 23 дома и в каждом до десятка человек), а ныне оживающее только летом с приездом дачников да редких стариков, которых тянет на родную землю из более благоустроенных квартир соседнего Балкова и Серпухова.
В семье Леонова Георгия (Егора) Максимовича было пятеро детей - четыре сына и дочь Евдокия. Все четверо ушли на войну в 41 году и на всех пришли известия как на без вести пропавших. Петр, Василий и Иван так и не успели обзавестись семьями, только старший Афанасий был женат. Застала сегодня племянника нашего бойца Анатолия Сергеевича, сына Евдокии. О том, что дядя пропал без вести знал, писем и фотографий вроде бы не было. По ОБД проходит еще брат Леонов Василий Егорович как без вести пропавший.
Память о Леонове Петре Георгиевиче (точнее Егоровиче) увековечена на стелле у села Балково как и память о его братьях и всех жителях Алфертищева, не вернувшихся с войны.
С уважением, Любовь
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 19 апр 2011, 08:50

Земград писал(а):
vlkravchenko писал(а):1148 Бондарь Н. П. 1919 Днепр. обл., Широков. р-н, с. Швецари Перенесенный грипп с 01 по 05.03. Слеп. оск. ран. правой голени 15.02.42 1 пал.

Состоялся разговор с племянницей солдата Недилько Валентиной Даниловной (1932г.р), проживает в с.Дачное (бывшее с.Швейцария). Рассказал ей о имеющейся информации в отношении солдата. С ее слов - в семье не знали о судьбе Никофора Петровича с момента призыва.

Со слов секретаря Чапаевского сельсовета - Бондарь Н.П. внесен в списки односельчан погибших на войне и его имя увековечено на мемориале в с.Чпапаевка или с.Запорожье (она не смогла точно указать место).

Валентина Даниловна спрашивала о памятнике на месте захоронения пленных в Рославле. Ответил, что есть братская могила и есть памятник. А что еще можно было ответить? Вопрос к инициаторам поиска - памятник есть? Нужна фотография.
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 19 апр 2011, 08:55

Земград писал(а):
Земград писал(а):
vlkravchenko писал(а):86 серебрянский трофим е 1905 Днепропетровская обл, Солоналский р-н,Любимовский с/с

99,99%

Серебрянский Трифон Егорович, 1905г.р.

Номер записи 60582299
Фамилия Серебрянский
Имя Трифон
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва 09.07.1941 Солонянский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Солонянский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 123
http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 65d6fa443c

Сегодня состоялся разговор с внучкой солдата - Людмилой Петровной (в девичестве Серебрянской).
Она расссказала, что ее отец, сын солдата - Серебрянский Петр Трифонович - умер около 20 лет назад.
Ее мама, невестка солдата - Серебрянская Галина Федосеевна - умерла 3 месяца назад.
Со слов Людмилы Петровны - мама (Галина Федосеевна) знала все и про всех, могла бы рассказать много подробностей. Не успели.
Дальше - жена солдата Серебрянская Домаха Лукична жила в с.Первое Мая, Солонянского района (в 2-х км от Любимовки).
Ее в город Запорожье забрал сын Леонид, где она и умерла. Связь с ним Людмила Петровна не поддерживала, но по завещанию своей покойной мамы - она собиралась это сделать в ближайшее время. Она знает у кого взять координаты. Последняя информация к тому, что кроме сообщения Леониду о судьбе отца - Людмила Петровна задаст вопрос о фотографиях и документах, которыее хранились в семье Домахи Лукичны. Возможно через Леонида получится их увидеть (если сохранились, и если он жив (ликвидатор аварии на ЧАЭС).
Также у Людмилы Петровны есть сестра, проживающая в РФ в Курске, информация о деде будет передана ей по семейным каналам.
Вернулся солдат домой.
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 19 апр 2011, 08:56

Земград писал(а):
Земград писал(а):
vlkravchenko писал(а):1148 Бондарь Н. П. 1919 Днепр. обл., Широков. р-н, с. Швецари Перенесенный грипп с 01 по 05.03. Слеп. оск. ран. правой голени 15.02.42 1 пал.

Состоялся разговор с племянницей солдата Недилько Валентиной Даниловной (1932г.р), проживает в с.Дачное (бывшее с.Швейцария). Рассказал ей о имеющейся информации в отношении солдата. С ее слов - в семье не знали о судьбе Никофора Петровича с момента призыва.

Продолжение.

Состоялся разговор с племянником солдата - Николаем Сергеевичем. Не смотря на свой солидный возраст (81год) - энергичный и общительный. Действующий депутат поселкового совета - вообщем молодчина. Он последний из оставшихся в живых родственников, которые лично общались с Бондарь Никифором Петровичем. Семья Бондарь была большая - 9 детей (6 братьев и 3 сестры). Рассказал, что его дядя Никифор был статным, видным парнем, после окончания школы работал в колхозе бригадиром на участке выращивания шелкопряда. Жил в соседнем доме и часто играл со свом племянником. Николай Сергеевич хорошо помнит как провожали Никифора Петровича в армию. С войны он не вернулся... пропал без вести. Также с войны не вернулся и старший брат Николая Сергеевича, который погиб под Ленинградом. Рассказал, что после освобождения села в 1944г. в семью пришло сразу несколько писем с радостной и печальной новостью. Печальная о смерти брата и радостная - письма с фронта от отца, который был жив. Отец вернулся с фронта контуженный-раненный, но живой. Умер своей смертью на 71 году жизни, как выражается Николай Сергеевич - в молодом возрасте (имеет право так говорить с высоты своих лет).
Переговорили с ним по поводу сохранившихся документов-фотографий - будет искать.

Николай Сергеевич передает свою благодарность всем поисковикам, которые помогли его дяде Никифору вернуться домой!
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 19 апр 2011, 08:58

Георгий Вячеславович писал(а):
vlkravchenko писал(а):154 Стрелков Петр Петрович 1897 г.Москва Госпитальный вал д.15 кор.6 Москворецкий РВК кр-ц Огнестрельное ранение левой стопы 1 отд. выбыл 22.12

Номер записи 67481887
Фамилия Стрелков
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1897 Архангельская обл.Приморский р-н д. Новолок
Дата и место призыва 07.07.1941 Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н
Последнее место службы п/п 924
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 157
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 04ad6512cc

Номер записи 407337403
Фамилия СТРЕЛКОВ
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1897
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации Книга памяти. Москва. Том 12
пропал без вести
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 864f1126ab

Уважаемые участники форума. Прошу Вашего мнения - это его именем названа улица в г.Архангельске?

"Овсянкин Е.И.
Имена Архангельских улиц. Часть 2. Топонимия города.
Петра Стрелкова ул. (1968) в микрорайоне Лесного порта в Маймаксанском округе. Пересекает ул. Луганскую и Механизаторов.
Петр Петрович Стрелков (18871941)  один из активных борцов за советскую власть на Севере. Родился в Патракеевской волости Архангельской губернии. Служил на флоте, где включился в политическую жизнь моряков, был избран председателем лодочного комитета подводной лодки 'Гепард' и членом Центробалта.
После демобилизации с апреля 1918 года П. П. Стрелкова избрали председателем исполкома Архангельского уездного Совета. В июле 1918 г. был делегатом V Всероссийского съезда Советов.
Арестованный при вторжении иностранных интервентов в Архангельск, П. П. Стрелков был приговорен к каторжным работам на 10 лет и отправлен на Мудьюг. Вместе с Г. И. Поскакухиным возглавил 'Совет пяти' и в сентябре 1919 года организовал восстание и побег заключенных.
Находился на советской, партийной и хозяйственной работе. В 1928 году возглавлял экспедицию на ледокольном пароходе 'Малыгин' по спасению экипажа 'Италия', потерпевшего катастрофу во время полета на Северный полюс. В 1941 году вступил в ряды народного ополчения и погиб при обороне Москвы. Имя революционера-моряка было присвоено крупному судну Северного морского пароходства".

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Здравствуйте!
Улица - его именем. Стало быть, на 22.12.41 после пленения в составе 17 сд 3-6 октября 1941 г. был еще жив, о чем доселе никто не знал.
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 22 апр 2011, 08:53

Веденьева Инга писал(а):Кучмель Платон Кузьмич, 1905, Красноярский край, Н.Ингашский район, Покровский с/с, д. Покровка. Жив сын нашего солдата Кучмель Геннадий Платонович. Последнее письмо с фронта было из под Сталинграда. Родные не знали ничего о его судьбе.
вернулся солдат домой!
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 23 апр 2011, 08:40

Лариса писал(а):
Лариса писал(а):СЕМИКАРАКОРСКИЙ РАЙОН:
37.Зайцев Дмитрий Иванович. 1905, Семикаракорский р-н, Кузнецовский с/с, д.Большая Кузнецовка, Умер 6.11 1941г. Зайцевой Ел.Ф
(В списке под № 14- пропал без вести)
Из ОБД:
(В списке под № 14)
http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 871334f83e
Созвонилась с городской администрацией Семикаракорска Ростовской области. В адресе жены - Семикаракорск, ул.Октябрьская, 85
Сведения приняла заведующая орг.отделом администрации Юсина Галина Васильевна.
Телефон для связи :
8-(863-56)-4-29-58
В надежде!

НЕРАВНОДУШНЫЕ, здравствуйте!!
Разные бывают звонки от родных. Этот, о котором речь сейчас, запомнится тем, как внучка жила в ожидании.
А суть такова.
" Мама, мама, ну, что Вы все время плачете ? Радоваться нужно, находятся родные, так ведь это такая передача..., ой, забыла, как ее - " Жди меня", что-ли ?
Невестка ругает меня, в сердцах сказала Назаренко Валентина Ивановна. А я не могу, слезы просто сами льются...а недавно сижу, смотрю передачу и вдруг меня словно током - а ведь ко мне тоже скоро должны приехать из администрации. Представляете? Я знала, что скоро я получу какое-то важное сообщение, что ко мне приедут. И тут приходит письмо сначала, читаю , что дед мой нашелся, ну, что о нем что-то известно...
-Так Вы говорите, что плен? Господи, плен..."
Тут уже мое сердце не выдержало , я стала говорить, что и полковники и генералы в плен попадали, что не сдавались, что разные ситуации складывались, что и раненные тяжело, и обмороженные в списках военнопленных.
А Валентина Ивановна, внучка бойца в слезах мне и говорит :" Живу я на том же самом хуторе, где и дед жил. Так вот, вижу, машина, да и люди из администрации , как мне представились, к нам приехали. Они говорят что-то, правду скажу, не слышу их, а только твержу:" Я знала, я знала, что вы ко мне приедете когда-нибудь и сообщите известие, ну, такое, от которого жизнь перевернется, как в передаче этой . Сейчас так стыдно, подумают, что такие люди приехали, а я им- я знала, я знала. Но ведь перевернули жизнь !"
- Вот она, весть какая, про деда моего ...мы уже всю карту просмотрели, это получается, что ехать нужно до Москвы, потом на Смоленск, а потом уже туда...
-А медальона не было? А Вы говорите, что там КРЕСТ должны поставить? ...ТАК МНОГО ТАМ УМЕРЛО!!!!"
Долго мы разговаривали.
" А сына своего я ведь в честь деда назвала - Дмитрий.
" Так Вы говорите, что и обмороженные были, ой, да, зима ведь. Господи, раненые, обмороженные...как же так...ой, ой"
Хорошо, что я просто успела спросить контактный номер телефона и просила не теряться. Еще Валентина Ивановна успела сказать" Какое же вы делаете дело...люди, какое дело...и я слышала слезы, как рядом с хозяйкой громко лаял пес, скорее всего, чувствовал, что что-то произошло. А потом связь резко пропала...с улицы со мной разговаривала Валентина Ивановна, чтобы лучше слышать.
Я , конечно, пишу , ставшие традиционными в положительном исходе поисков родных слова- РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ и думаю - как много еще тех, как СТРАШНО МНОГО еще тех, кто ничего не знает о судьбе своих, НЕВЕРНУВШИХСЯ!
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ КРАСНОАРМЕЙЦА ЗАЙЦЕВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА ! СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ !
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 24 апр 2011, 09:15

75 Иванин Илья Моисеевич 1914 Краснодарский край ст.Ладожская Ладожский РВК кр-ц Ранение мягких тканей левого бока, обморожение обеих стоп 2-й степени, гангрена обеих стоп, ампутация обеих голеней

РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ!!!

Сегодня звонила родным, которые сейчас живут в г. Абинске. Сын Ильи Моисеевича несколько лет назад умер, не дождался отца. Но есть еще дети и внуки!!!
Говорила с вдовой сына и с внучкой Ильи Моисеевича, Инессой Викторовной.
О судьбе Ильи Моисеевича родные ничего не знали.

Передают ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Спрашивают подробности.
Владимир, с кем связываться родным? Хотят посетить могилу и получить скан листка с записью о Иванине Илье Моисеевиче.

Адрес и телефоны у меня.

Владимир, нашла сканы с записями о Шведове и Иванине. Отправляю родным.
Так же отправлю статью о лагере, которая написана сотрудником Рославльского музея.
Родные спрашивали как найти захоронение? И я тогда нашла координаты Рославльского музея, тоже отправлю. Мне кажется, что музейщики смогут подсказать родственникам где находится памятник узникам Рославльского лагеря.

С Уважением, Галина.
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 09 май 2011, 07:47

Веденьева Инга писал(а):54 Кухаренок Петр Петрович Красноярский край, Ачинский район дер Заворки Перелом пр.бедра умер 22/
Найдены родственники! Было их 8 братьев в семье Кухаренко. Четверо пропали без вести. Племянник бойца Морячков Юрий Максимович всем благодарен за известие. Не знали. "Пропал без вести" в те годы приравнивалось к врагу народа, по его словам. Сам он уже пожилой человек, но в этой огромной семье из Ачинского района д. Заворки - 14 внуков. Сейчас решается вопрос, чтобы съездить в Рославль.
Солдат вернулся домой!
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 09 май 2011, 07:48

Веденьева Инга писал(а):пока в списке нет солдата:
Мотохин Максим Васильевич, 1907г.р., Бирилюсский район, Подкаменский сельсовет.
Правильно будет: Матохин Максим Васильевич, 1906г.р.
Со слов внука солдата Ивана Ивановича - Максим Васильевич был председателем колхоза. О его судьбе родные ничего не знали, кроме того, что в 1943 году пришла похоронка, где было сказано, что солдат пропал без вести.
Солдат вернулся домой!
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 16 май 2011, 21:04

Ирина Жарынцева писал(а):Холмов Павел Филиппович 1912 Смоленская обл. Темкинский р-н д.Холмины Темкинский РВК кр-ц Информации нет умер 18.сен
найдены родственники
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 24 май 2011, 08:01

Гуреев Олег писал(а):Уважаемые участники форума!

В областной газете "Призыв" журналист Марина Сычева опубликовала статью о Рославльском лагере.
К статье приложен и список военнопленных-уроженцев Владимирской области.
Упоминание о работе на форуме "Солдата" также имеется.

http://www.prizyv.ru/archives/336017

Уже есть два отзыва:
1. Позвонили из областного военкомата, сказали, что список разошлют по райвоенкоматам.
2. Вчера на одном музейном мероприятии ко мне подошла журналистка - один из солдат, кажется, её родственник. Всё выясним.

С уважением, Олег.

Список начал работать: позвонил племянник Рузина Алексея Максимовича. Алексей Валерьевич Рузин живет сейчас в Москве. Дальние родственники живут и в Муромском районе. Сообщит подробнее. Семья делала запросы в архивы. Ответ был один: пропал без вести.
Передаю слова благодарности Алексея Валерьевича Владимиру Кравченко и всем участникам темы.
С уважением, Олег.

Ближе к вечеру позвонила внучка Михаила Ефимовича Трусова. Он попал в плен в 1941 году, был освобожден в 1945-м. После этого - 10 лет лагерей уже в Советском Союзе... Встретимся с Ириной на следующей неделе.
С уважением, Олег.

Еще один отклик:
Покорнейше благодарю за ваш труд: Демидов Петр Максимович деревня Волнино Муромского района 1906 г. - мой родной дед. В военных архивах я смог отыскать только подтверждение о том, что дед пропал без вести. Я - Демидов Виктор Вячеславович - сын его младшего сына.

С уважением, Олег.
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение vlkravchenko » 28 май 2011, 21:28

Наталья Юрьевна Круглова писал(а):Полторобатько Михаил Леонтьевич 1920 Калмыцкая ССР,г. Елиста, ул. Ленина дом 55, Полоторобатько Елены Лукьяновной скв.пул.ран.н.тр.пр.голен 28\Х
здесь город ЭЛИСТА

Найдены родственники солдата!
Считался пропавшим без вести ...
В г.Астрахани живет родная сестра Михаила Леонтьевича , Александра Леонтьевна Полторобатько , 1923 г.р.!!!!
Многочисленные внучатые племянники проживают в Ставрополе и крае.
Своей семьи у солдата не было...
Вечная ему светлая память!!!
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение Елизавета_Макарова » 28 май 2011, 21:56

Какое счастье, что находятся родные и близкие бойцов. Вечная память!
Ищу информацию о двоюродном дедушке (Губанов Николай Тихонович 1909 г.р,пропал без вести в декабре 1943) , а так же о еще одном двоюродном дедушке (Фомин Дмитрий Михайлович, родился в Орловской области, д. Зайковичи),
С уважением, Елизавета.
Елизавета_Макарова
Заинтересованный новичок

Сообщение vlkravchenko » 05 июл 2011, 06:49

Татьяна Юшина писал(а):Откликнулись родственники каширского военнопленного из Рославля: 404 Морозов Вас. Иван. 1922 г/р, г. Кашира, дер .Зендиково, д. 19. Алекс. Васильев. Сквозн.пул.ран.лев.бедра 15\Х. Что делать дальше? Информация была опубликована в газете "Каширские известия". Родственники живут в соседнем городе Ступино. Куда им обратиться, чтобы узнать о его судьбе? В РГГА?

Татьяна Юшина писал(а):Требуется помощь! После публикации в газете "Каширские известия" информации о военнопленном из Рославльского лагеря под номером 404 Морозов Вас. Иван., 1922 г/р, г. Кашира дер. Зендиково, д 19, Алекс. Васильев., сквозное пулевое ранение левого бедра 15/Х , откликнулись родственники - жив брат и племянница. Проблема в том, что разыскиваемый ими Морозов Василий Иванович перед войной проживал в пос. Зендиково Кашисркого района, но родился он в Тульской области в д. Болотово. А потому у родственников возникли сомнения - тот ли это Морозов? На сайте ОБД мемориал данных о Морозове Василии Ивановиче найти мне не удалось. Пожалуйста, помогите в поиске! Или подскажите, как убедиться в том, что это именно тот Морозов В. И. ?

Татьяна Юшина писал(а):Инфорамция о каширском Морозове Вас. Иван. подтвердилась. Родственники найдены. Оказалось, что упомянутые инициалы Алекс.Вас. - это имя и отчество матери - Александра Васильевна. Жив брат и племянницы. На этой неделе одна из них подъедет ко мне со снимком и раскажет подробнее о воине. Они запрашивали в ЦАМО, в военкомате, но сведений не получили. Пропал без вести - таково реюме. Племянница очень разволновалась. Просила связать с теми, кто помог в поиске дяди, чтобы передать слова сердечной благодарности. Спасибо всем за отклик и помощь!!!
vlkravchenko
Завсегдатай

Сообщение АннаА » 19 янв 2012, 13:01

Найдена племянница Сухарина Михаила Петровича. (466 Сухарин Михаил Петрович 1909 Свердловской обл, Красноуфимский р-н, Ниже-саранский пос.совет, д. Шур..?? сл.пул.ран.пр.ягодицы 18\Х)
"Спасибо Вам за информацию о моём дяде Сухарине Михаиле Петровиче. Из всех родственников осталась только моя мать, ей 83 года, она его сводная сестра. Его жена и сын давно умерли. Внуков и правнуков у него нет. Спасибо Вам большое, за то, что Вы делаете людям добрые дела. Дай Вам бог всего наилучшего в жизни. С уважением, Полякова А.В. 12.01.12."
Родственники найдены. Солдат вернулся домой!.
АннаА
Частый гость

Сообщение Александр Васильев » 31 янв 2012, 10:03

Найдены сын и две дочери Мулгачева Николая Гавриловича , 1892, Чувашская АССР, Первомайский р-н (Батыревский). д.Абамза
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 0425ca2b0b
Номер записи 84310770
Фамилия Мулгачев
Имя Николай
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1892
Воинское звание рядовой
Дата пленения Не позднее 28.08.1942
Александр Васильев
Ветеран

Сообщение АннаА » 09 фев 2012, 09:05

"331 Еременко Иосиф Егорович 1900 Свердловская область гор Ривда ул Возум..телей №20 Ольга Кузьминична Еременко оскол.ран.пр.кисти руки и пр стор.бока 6\ Х"
Получен ответ из Ревды: по всем данным совпадает Еремин Иосиф Егорович 1900, проживавший по ул. Возмутителей, 20. Солдат вернулся с войны, проживал в г. Ревда, где и похоронен в 1994 году.
АннаА
Частый гость

Вернуться в Лагерь в/пл в Рославле - поиск родственников умерших в нем воинов